마라톤 페트롤리엄 (MPC) 2026년 2분기: 영업이익 3배 증가한 73억 달러
마라톤 페트롤리엄의 2분기 실적은 수익 창출 능력의 구조적 변화가 아닌, 공급 충격에 따른 일시적 횡재에 가깝다. 영업이익은 21억 9,700만 달러에서 73억 2,200만 달러로 3배 증가했고, MPC 귀속 순이익은 12억 1,600만 달러에서 51억 3,800만 달러로 늘었다. 이는 2022년 이후 최대 2분기 영업이익이자, MPC가 2011년 중반 마라톤 오일에서 분사한 이래 15번의 2분기 중 두 번째로 높은 수치다. 이번 실적이 구조적 변화가 아닌 가격 이벤트임을 보여주는 근거는 사업부별 실적 차이에 있다. 정제·마케팅(Refining & Marketing) 부문 EBITDA는 252.1% 급증한 반면, 수수료 기반의 미드스트림(Midstream) 부문은 8.3% 성장에 그쳤다. 정제업은 경기순환 산업이며, 투자자에게 가장 중요한 사실은 현재 이 수치들이 경기 사이클의 어느 지점에 위치해 있느냐다.
아래의 모든 재무상태표, 손익계산서, 현금흐름 및 사업부문 수치는 별도 표기가 없는 한 MPC의 2026년 2분기 Form 10-Q에 근거한다.
1. 연결 재무상태표
1-1. 주요 자산 변동
| 항목 | 2025년 12월 31일 ($M) | 2026년 6월 30일 ($M) | 변동률 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 3,672 | 7,768 | +111.5% |
| 매출채권, 순액 | 10,317 | 15,740 | +52.6% |
| 재고자산 | 10,129 | 9,973 | −1.5% |
| 유형자산, 순액 | 37,397 | 37,942 | +1.5% |
| 영업권 | 9,354 | 9,335 | −0.2% |
| 무형자산, 순액 | 2,714 | 2,593 | −4.5% |
| 자산 총계 | 83,955 | 94,310 | +12.3% |
자산 총계가 104억 달러 증가한 것은 거의 전적으로 현금과 매출채권 증가에 기인한다. 두 항목 모두 가격 상승이 주된 원인이며, 되돌릴 수 있는 성격의 변동이다.
매출채권 급증은 면밀히 살펴볼 필요가 있다. 신용 품질 문제가 주된 원인이 아니다. 공시에 따르면 원유 교환 거래에서 발생하는 매입·매출 상계 채권, 즉 상계 부채와 짝을 이루는 총액 계상 항목이 41억 달러에서 78억 달러로 증가했다. 이 37억 달러가 매출채권 총 증가액 54억 달러의 약 3분의 2를 차지한다. 매입채무도 이와 맞물려 129억 7,400만 달러에서 192억 2,700만 달러로 함께 늘었다. 반면 예상 신용손실 충당금은 2,000만 달러에서 1,300만 달러로 오히려 줄었다.
재고자산은 상반기 중 1.5% 감소한 반면, 2분기 매출은 전년 동기 대비 53.8% 증가했다. MPC는 후입선출법(LIFO)을 적용해 가장 최근에 매입한, 가장 비싼 원유를 매출원가에 먼저 반영하고 오래된 저가 재고층을 재무상태표에 남긴다. 가격 상승 분기에는 이로 인해 보고 마진이 낮아지고 장부상 재고 가치가 대체 원가보다 낮게 표시된다. 10-Q에 LIFO 준비금이 별도로 공시되지 않아 그 차이를 정량화하기 어렵다. 실질적 함의는 이렇다. MPC의 보고 마진은 가중평균법을 쓰는 IFRS 적용 정제업체에 비해 보수적으로 표시되며, 재고자산을 양사 간에 직접 비교하기 어렵다.
재무상태표상 자본은 축적보다는 분배의 흔적을 보여준다. 이익잉여금은 50억 6,100만 달러 증가했지만, 자사주 매입으로 자기주식이 32억 8,100만 달러 더 쌓이면서 이익 대부분을 흡수했다. MPC 주주 지분 합계는 자산 증가율(12.3%)에 못 미치는 10.2% 증가에 그쳐 190억 7,700만 달러를 기록했다. 기타포괄손실 누계액은 −1억 1,000만 달러로 미미한 수준이다.
1-2. 부채 구조
총 부채는 332억 5,500만 달러로 이전의 333억 500만 달러에서 사실상 변동이 없었다. 77억 6,800만 달러의 현금을 차감한 순차입금은 296억 3,300만 달러에서 254억 8,700만 달러로 14.0% 감소했다. 이는 차입금 순감이 아닌 현금 증가에 의한 것으로, 3월에 만기 상환된 MPLX 채권 15억 달러는 2월에 발행된 15억 달러어치 신규 채권으로 사실상 그대로 차환됐다.
총액보다 중요한 것은 구성이다. 332억 5,500만 달러 중 연결 대상인 미드스트림 파트너십 MPLX가 260억 500만 달러, 즉 78.2%를 부담한다. MPC 자체 의무는 72억 5,000만 달러다. 연결 레버리지 비율을 보는 투자자는 실질적으로 독자적인 현금흐름과 외부 유니트홀더를 보유한 파트너십이 주도하는 수치를 보고 있는 셈이다.
단기 만기 도래 부채는 많지 않다. 1년 내 만기 금액은 21억 2,000만 달러로 전체의 6.4%에 불과하다. 그러나 차환 여건은 불리하다. 2026년 3월 MPLX는 만기가 된 1.750% 채권 15억 달러를 상환했는데, 이를 위해 2월에 2036년 만기 5.300% 채권 10억 달러와 2056년 만기 6.100% 채권 5억 달러를 발행했다. 상반기 순이자 및 기타 금융비용은 차입금 규모가 유지된 상황에서도 14.0% 증가해 6억 2,300만 달러에서 7억 1,000만 달러로 늘었다. MPLX의 차환, 즉 1.750% 채권 15억 달러를 5.300%~6.100% 금리의 채권으로 교체한 것이 8,700만 달러 증가분의 약 3분의 1을 설명하며, 나머지 요인은 공시에 별도로 설명되지 않았다. 현금이 77억 6,800만 달러로 거의 두 배 증가한 점을 고려하면 통상 순 기준 이자비용 일부를 상쇄할 수 있었을 것이다.
유동성은 충분하다. MPC 회전 신용 한도(50억 달러)와 MPLX 회전 신용 한도(25억 달러) 모두 분기 말 기준 미인출 상태였으며, 만기는 2031년 4월로 연장됐다. 운용리스 부채는 유동 4억 9,900만 달러, 비유동 9억 7,700만 달러로 이 규모에서는 미미한 수준이다.
1-3. 자본 구조
납입자본금 336억 7,300만 달러는 이제 이익잉여금 448억 1,200만 달러를 밑돈다. 누적 이익이 누적 출자자본을 초과했다는 것은 자체 이익으로 자금을 조달해온 기업임을 나타낸다. 반면 자기주식은 5,930억 8,000만 달러, 발행주식 9억 9,500만 주 중 7억 1,200만 주에 달해 MPC 총 자기자본을 수배 초과한다. MPC는 자사주 매입에 쏟아부은 자금이 장부상 잔존 자본 가치를 훨씬 웃돈다. 주로 MPLX 외부 유니트홀더로 구성된 비지배지분은 66억 4,300만 달러로, 총 자본 257억 2,000만 달러의 25.8%를 차지한다.
2. 연결 손익계산서
2-1. 주요 실적
| 항목 | 2025년 2분기 ($M) | 2026년 2분기 ($M) | 변동률 |
|---|---|---|---|
| 매출 및 기타 영업수익 | 33,799 | 51,994 | +53.8% |
| 영업이익 | 2,197 | 7,322 | +233.3% |
| 영업이익률 (%) | 6.50 | 14.08 | — |
| MPC 귀속 순이익 | 1,216 | 5,138 | +322.5% |
| 순이익률 (%) | 3.60 | 9.88 | — |
| 희석 주당순이익 ($) | 3.96 | 17.73 | +347.7% |
영업 레버리지 효과는 극적이었다. 매출이 53.8% 증가하는 동안 영업이익은 233.3% 뛰었다. 매출 1%포인트 성장당 영업이익은 약 4.3%포인트 증가한 셈이다. 정제업은 스프레드 사업으로, 원유 원가와 제품 판매가가 독립적으로 움직이기 때문에 이 둘의 차이가 벌어질 때 한계 이익은 추가 비용 없이 그대로 낙수된다. 회사는 2026년 2분기 실적 발표 보도자료에서 배럴당 정제·마케팅(R&M) 마진이 전년 동기 17.58달러에서 36.33달러로 증가했고, 마진 포착률은 112%, 하루 290만 배럴 처리량 기준 원유 설비 가동률은 94%라고 밝혔다. 이는 회사가 자체적으로 정의한 영업 지표로 GAAP 기준 수치가 아니며, 10-Q에는 수록되지 않는다.
주당순이익(EPS) 증가율(+347.7%)은 순이익 증가율(+322.5%)을 웃돌았다. 발행 주식 수가 줄었기 때문이다. 희석 가중평균 주식 수는 3억 700만 주에서 2억 9,000만 주로 감소했다. 이전 주식 수를 그대로 유지했다면 EPS는 17.73달러가 아닌 약 16.74달러에 그쳤을 것이다. 13.77달러의 EPS 증가분 중 약 0.99달러, 즉 약 7%는 자사주 매입 효과이고 나머지 93%는 사업 자체의 실적 개선에서 비롯됐다.
이 실적을 그대로 미래 추정치에 대입하기 어려운 이유가 두 가지 있다. 첫째, 상반기 전체 수치를 보면 희석 정도가 두드러진다. 매출은 32.0%, 영업이익은 202.6% 증가(28억 8,400만 달러에서 87억 2,600만 달러로)했지만, 1분기 영업이익이 14억 400만 달러에 불과해 상반기 영업이익의 16.1%에 그쳤다. 2분기가 상반기 실적을 사실상 좌우한 것이다. 둘째, 유효 세율이 14.3%에서 20.7%로 상승했다. 세금이 부과되지 않는 파트너십이 아닌 MPC 본체에서 창출되는 세전 이익 비중이 커졌기 때문이다. 연결 기준 이익 증가가 MPC 주주에게 귀속될 때 이제 더 높은 세율이 적용된다.
2-2. 사업부문별 실적
| 부문 조정 EBITDA | 2025년 2분기 ($M) | 2026년 2분기 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|
| 정제·마케팅 | 1,890 | 6,655 | +252.1% |
| 미드스트림 | 1,641 | 1,778 | +8.3% |
| 재생 디젤 | (19) | 258 | +$277M |
| 보고 부문 합계 | 3,512 | 8,691 | +147.5% |
정제·마케팅 부문은 부문 EBITDA에서 차지하는 비중이 53.8%에서 76.6%로 높아졌다. 단 한 분기 만에 이익 기반이 현저히 덜 다각화됐다. 경기 하강 국면에서도 실적을 지탱하는 수수료 기반의 최소물량보장(MVC) 사업인 미드스트림 부문은 해당 분기에 8.3%, 상반기 기준으로는 33억 6,100만 달러에서 33억 7,600만 달러로 0.4% 성장했다. 상반기 소폭 증가는 약했던 1분기를 가린다. 추산되는 2026년 1분기 미드스트림 EBITDA는 15억 9,800만 달러로, 전년 동기 17억 2,000만 달러보다 7.1% 낮아 수수료 기반 약정이 해당 기간 해당 부문을 완전히 방어하지는 못했음을 보여준다. 현재의 상승 사이클이 암시하는 수준의 정제 부문 하강을 미드스트림 혼자서는 결코 상쇄할 수 없다.
재생 디젤 부문은 외부 매출 6억 3,100만 달러 대비 12억 4,000만 달러를 기록하며 손실 1,900만 달러에서 이익 2억 5,800만 달러로 전환했다. 이 부문의 첫 흑자 분기는 아니다. MPC의 2024년 4분기 실적 발표에 따르면 2024년 4분기에도 조정 EBITDA 2,800만 달러의 흑자를 기록한 바 있다. 그러나 이번 분기는 압도적으로 최대 흑자이며, 2025년 2분기(−1,900만 달러)와 상반기(−6,100만 달러) 손실을 완전히 만회했다. 상반기 실적에 반영된 3,200만 달러의 청정연료 생산 세액공제(2025년분)는 2026년 2월 45Z 적격 요건을 명확히 한 규정 지침 이후 인식된 것임을 유의해야 한다. 이는 소급 반영 항목으로 부문 EBITDA 조정에는 포함되지 않는다.
부문 조정 EBITDA는 비GAAP 지표로, 감가상각비, 순이자비용, 그리고 중요하게도 계획된 정기보수 비용을 제외한다. 정제·재생 디젤 부문 정기보수 비용은 해당 분기 2억 7,600만 달러로 전년 동기 2억 7,500만 달러와 사실상 동일했으며, 상반기 기준으로는 7억 4,000만 달러에서 8억 700만 달러로 9.1% 증가했다. 이는 정제업체에 반복적으로 발생하는 현금성 필수 유지보수 비용이다. 그 외 고정비는 잘 통제됐다. 분기 SG&A는 3.1% 증가한 8억 9,400만 달러, D&A는 6.2% 증가한 8억 3,800만 달러에 그쳤는데, 이는 매출 증가율 53.8%와 대비된다. 마진 이익 대부분이 비용 기반에 흡수되지 않았다는 것은 가격 주도형 분기의 전형적인 특징이다.
3. 연결 현금흐름표
| 항목 (상반기) | 2025 ($M) | 2026 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 2,575 | 11,448 | +344.6% |
| 투자활동 현금흐름 | (1,897) | (2,441) | 유출 +28.7% |
| 재무활동 현금흐름 | (2,215) | (4,912) | 유출 +121.8% |
| 기말 현금 | 1,674 | 7,768 | +364.0% |
잉여현금흐름(영업활동 현금흐름에서 유형자산 취득액을 차감한 값)은 93억 4,900만 달러로, 전년 동기 12억 1,700만 달러 대비 대폭 증가했다. 자본적 지출은 54.6% 늘어 20억 9,900만 달러(발생 기준 포함 시 21억 9,300만 달러)에 달했으나, 이는 해당 기간 창출된 영업활동 현금흐름 114억 4,800만 달러의 일부에 불과하다.
다만 이 현금흐름의 질적 측면은 별도의 검토가 필요하다. 영업활동 현금흐름은 MPC 귀속 순이익의 2.03배(114억 4,800만 달러 / 56억 4,900만 달러)로, 전년도 1.32배에서 상승했다. 그러나 운전자본 및 파생상품 관련 변동이 약 32억 달러의 유입을 기여했는데, 이는 전년도 10억 달러 유출과 대조적이다. 이를 제외한 전환 비율은 약 1.29배로, 전년도 1.83배를 하회한다. 표면적 개선은 실질 현금인 것은 사실이나, 그 상당 부분은 유가 상승으로 매입채무가 매출채권보다 빠르게 증가하면서 발생한 시기적 효과다. 가격이 하락하면 이는 되돌려진다.
재무활동 유출의 대부분은 주주 및 유닛 보유자에 대한 자본 환원으로 구성됐다. 자사주 매입에 32억 8,300만 달러가 투입돼 전년 18억 3,700만 달러에서 늘었으며, 배당금 5억 8,500만 달러, 비지배지분 분배금 8억 1,300만 달러가 지출됐다. MPC 주주에 대한 환원만으로도 38억 6,800만 달러로 잉여현금흐름의 41%에 해당하며, MPLX 분배금까지 포함하면 총 자본 환원액은 46억 8,100만 달러, 즉 50%에 달한다. 나머지는 부채 상환이 아닌 현금 보유로 누적됐다. 자사주 매입 단가도 주목할 만하다. 2026년 상반기에는 1,330만 주를 주당 평균 246.41달러에 매입한 반면, 2025년에는 147.29달러였다. MPC는 67% 높은 가격에, 경기 고점 이익이 반영된 시점에 자사주를 매입하고 있는 셈이다.
4. 심층 분석
현재 사이클의 위치. 지난 10년간 2분기 영업이익 추이는 전년 동기 대비 비교보다 이번 분기를 더 명확하게 조망하게 해준다. 아래 데이터는 MPC의 각 연도 Form 10-Q 공시를 기반으로 작성됐다.
| 2분기 영업이익 ($M) | |||
|---|---|---|---|
| 2017: 982 | 2018: 1,711 | 2019: 2,042 | 2020: 575 |
| 2021: 965 | 2022: 8,328 | 2023: 3,305 | 2024: 2,522 |
| 2025: 2,197 | 2026: 7,322 |
2017~2025년 2분기 평균 영업이익은 25억 1,400만 달러다. 이번 분기는 그 2.9배 수준으로, 2011년 분사 이후 모든 2분기 실적 가운데 2022년을 제외하면 역대 최고치다. 단, MPC의 자산 규모는 이 기간 중 2018년 대형 인수와 2021년 주유소 사업부 매각으로 크게 변동했으므로, 이 시계열은 방향성 참고용으로 봐야 하며 엄밀한 비교는 어렵다. 그러나 방향성 자체는 명확하다. 현재는 사이클 고점이며, 이 시계열에서 이전 두 차례 고점이었던 2019년과 2022년은 모두 수년간의 하락 국면이 뒤따랐다.
실적 촉매는 지정학적 요인으로, 되돌릴 수 있다. MPC는 이번 분기 실적을 특정 단일 사건에 귀속하지 않았으나, 전망 관련 위험 요소 공시에서는 이를 직접 명시했다. "미국-이란 분쟁 및 그에 따른 시장 반응으로 인한 가격 변동성 심화 또는 공급 차질"이 그것이다. 실적 발표문에서 회사 측이 내놓은 설명은 더 좁고 기술적이다. 전 지역에 걸친 정제 마진(크랙 스프레드) 개선이 핵심 요인으로 제시됐다.