미국 3대 통신사 중 하나인 AT&T가 2026년 2분기 총매출 315.6억 달러(전년 동기 대비 +2.3%), 영업이익 70.4억 달러(+8.3%)를 기록했다. 조정 EPS는 0.65달러로 시장 컨센서스(0.59달러)를 상회했고, 매출은 시장 예상치(318억 달러)를 소폭 하회했다(조정 EPS·컨센서스·매출 예상치는 10-Q에 없는 수치로, 회사 실적 발표 및 발표 당일 실적 보도 기준). 참고로 10-Q상 GAAP 희석 EPS는 0.66달러로 조정 EPS보다 오히려 높다.
다만 영업이익 개선이 순이익까지 이어지지는 않았다. 세전 계속영업이익은 58.22억 달러로 전년 60.98억 달러 대비 4.5% 감소했고, 상반기 기준 순이익도 95.53억 → 91.91억 달러로 3.8% 줄었다. Q2 순이익이 +3.1% 늘어난 것은 법인세비용이 12.37억 → 7.84억 달러(-36.6%, 유효세율 20.3%→13.5%)로 급감한 덕분이다.
사업구조 전환은 진행 중이다. Advanced Connectivity(5G+파이버) 세그먼트 영업이익이 73.5억 달러로 20.3% 증가한 반면, 구리망 기반 Legacy 세그먼트 영업이익은 45.5% 감소한 5.2억 달러에 그쳤다. 다만 2026년 2월 2일 Lumen Mass Markets 파이버 사업부 57.56억 달러 인수로 장기차입금이 6개월간 75.4억 달러 늘었고, 이자비용도 13.8% 증가해 재무 레버리지 부담이 커졌다.
1. 연결재무상태표 분석
1-1. 주요 자산 항목 비교 (2026.6.30 vs 2025.12.31)
| 항목 | 전기 (백만$) | 당기 (백만$) | 증감률 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 18,234 | 17,570 | -3.6% | Lumen 인수(-57.6억)·자사주 매입(-46.7억)에도 잔액이 유지된 것은 상반기 장기채 140.4억 달러 신규 발행으로 메운 결과 |
| 매출채권 | 8,843 | 8,521 | -3.6% | 대손충당금 4.29억→3.72억 감소, 회수 건전성 개선 |
| 재고자산 | 2,420 | 2,368 | -2.1% | 단말기 재고 안정 관리 |
| 유형자산(순액) | 131,559 | 134,215 | +2.0% | CapEx 105.8억 집행 효과(Lumen 파이버망 34억은 Forged Fiber held-for-sale로 분류돼 '기타유동자산'에 계상, 유형자산 미포함) — 이에 따라 선급금 및 기타유동자산이 19,235→23,375(+4,140)로 급증 |
| 기타무형자산(순액) | 5,254 | 6,063 | +15.4% | Lumen 고객관계 9억 무형자산 인식 |
| 총자산 | 420,198 | 428,359 | +1.9% | Advanced Connectivity 자산 집중 재편 |
※ 위 '기타무형자산'은 주파수 라이선스(1,291.2억 달러, 전기 1,281.5억)와 별개 계정이다. 무형자산 전체가 15% 늘어난 것으로 읽으면 안 된다. 라이선스는 +0.8% 증가에 그쳤다.
Lumen 파이버 인수(57.56억 달러 현금 지급)의 취득가 배분은 고객관계 9억, 유형자산(파이버망) 34억, 영업권 8억 달러다. 이 중 파이버망은 신설 자회사 Forged Fiber Services, LLC에 담겼는데, AT&T는 여기에 경영권 지분(controlling interest)을 공동투자 파트너에게 매각할 계획이라고 명시했다. 단순 소수지분 매각이 아니라 연결 제외(deconsolidation)를 전제한 거래이고, 이 때문에 held-for-sale 요건을 충족해 중단영업으로 분리됐다. 자본 회수와 파트너 공동투자를 통한 파이버 인프라 확장 전략으로 읽히나, 매각 조건·지분율·시점은 모두 미공개다.
1-2. 부채 구조 분석
금융부채는 장기차입금 1,346.3억 달러(+75.4억, +5.9%), 1년 내 만기 차입금 93.2억 달러(+3.1억)로 총 1,439.5억 달러에 달한다. 현금 175.7억 달러를 차감한 순차입금은 약 1,264억 달러다. 6개월간 장기채 신규 발행 140.4억 달러 vs 상환 54.0억 달러로 발행-상환 차액 86.4억 달러가 Lumen 인수와 재융자 재원이며, 이 중 잔액 기준 순증은 75.4억 달러다. 영업부채는 매입채무 및 미지급비용 380.5억 달러(-4.6억), 선수금 및 고객예치금 40.7억 달러(-2.0억)로 사실상 정체다. 이자비용이 Q2에만 18.8억 달러(+13.8%)로 뛴 것은 신규 채무 조달 금리가 기존 대비 높다는 방증이다.
1-3. 자본 구조 분석
납입자본(보통주 76.2억 + 자본잉여금 1,061.6억 = 1,137.8억 달러)이 자본의 90% 수준을 차지하는 전형적 대형 인프라 기업 구조다. 이익잉여금은 202.9억 달러로 전년 말 157.7억 달러에서 45.3억 달러 증가했으나, 자사주가 마이너스 224.5억 달러(전년 -185.3억)로 늘어 총 자본총계는 1,264.3억 달러로 전년 말 1,264.9억 달러 대비 오히려 0.6억 달러 줄었다. 즉, 벌어들인 순이익을 배당(39.7억)과 자사주 매입(46.7억)으로 대부분 주주환원했다.
2. 연결손익계산서 분석
2-1. 핵심 수익 지표 (Q2)
| 항목 | 2025 Q2 (백만$) | 2026 Q2 (백만$) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 30,847 | 31,558 | +2.3% |
| 영업이익 | 6,501 | 7,038 | +8.3% |
| 영업이익률 | 21.1% | 22.3% | +1.2%p |
| 이자비용 | 1,655 | 1,883 | +13.8% |
| 지분법이익(손실) | 485 | -29 | 적자전환 |
| 세전 계속영업이익 | 6,098 | 5,822 | -4.5% |
| 법인세비용 | 1,237 | 784 | -36.6% |
| 유효세율 | 20.3% | 13.5% | -6.8%p |
| 당기순이익 | 4,861 | 5,010 | +3.1% |
| 지배주주 순이익 | 4,500 | 4,627 | +2.8% |
| 희석 EPS | $0.62 | $0.66 | +6.5% |
이 표의 핵심은 영업이익(+8.3%)과 세전이익(-4.5%)이 반대 방향이라는 점이다. 순이익 +3.1%는 영업 개선이 아니라 유효세율 6.8%p 하락이 만든 숫자다. 6개월 누적으로 보면 왜곡이 더 뚜렷하다 — 상반기 영업이익은 122.55억 → 136.96억 달러(+11.8%)로 늘었지만, 순이익은 95.53억 → 91.91억 달러(-3.8%), 희석 EPS는 1.22 → 1.20달러로 오히려 감소했다. 세율은 반복 가능한 이익 동력이 아니므로, 이익의 질(quality of earnings) 측면에서 감점 요인이다.
서비스 매출은 259.8억 달러로 +2.7% 성장했고, 특히 Advanced Home Internet(파이버 홈인터넷) 매출이 29.3억 달러로 27.3% 성장했다. 반면 Legacy 서비스 매출은 16.3억 달러로 25.9% 감소했다. 영업이익률 개선의 핵심은 감가상각비 감소(-2.85억, 구리망 감가 종료 효과)와 영업비용 통제다. 세전이익이 뒷걸음질한 이유는 지분법이익 적자전환(전년 +4.85억 → 당기 -0.29억, DirecTV 지분 매각 후 지분법 수익 소멸)과 이자비용 +2.28억 달러 증가가 영업이익 개선분 +5.37억 달러를 대부분 잠식했기 때문이다.
세그먼트 합계와 연결 영업이익의 차이 주의: Q2 세그먼트별 영업이익은 Advanced Connectivity 73.45억 + Legacy 5.23억 + Latin America 0.38억 = 총 79.06억 달러이지만, 여기에 Corporate & Other -8.68억 달러(본사 지원비용, 유동화 수수료, 인수·통합 비용, 무형자산 상각 등 중요항목)가 반영돼 연결 영업이익은 70.38억 달러가 된다. Advanced Connectivity 세그먼트 영업이익(73.5억)이 연결 영업이익(70.4억)보다 큰 것은 이 조정 때문이며, 모순이 아니다.
2-2. 고정비 vs 변동비 구조
변동비: 장비원가 57.4억 달러(단말기 판매 연동), 기타 매출원가 63.1억 달러(네트워크 접속료·임차 등). 고정비: 판관비 72.2억 달러(+2.76억, +4.0%), 감가상각 49.7억 달러(-2.85억). 매출 +2.3% 성장 대비 판관비가 +4.0% 증가한 것은 우려 신호이나, 감가상각 감소가 이를 상쇄해 총 영업비용 증가는 +0.7%(243.46억 → 245.20억 달러)에 그쳤다. 오퍼레이팅 레버리지가 작동한 것은 매출이 7.11억 달러 늘어나는 동안 총비용은 1.74억 달러만 늘어, 증가분의 약 4분의 3이 영업이익으로 남았기 때문이다.
3. 현금흐름표 분석 (6개월)
| 항목 | 2025 (백만$) | 2026 (백만$) | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 CF (계속영업) | 18,812 | 18,396 | -416 |
| 투자활동 CF (계속영업) | -11,044 | -13,233 | -2,189 |
| 재무활동 CF (계속영업) | -598 | -1,417 | -819 |
| 계속영업 현금 순증감 | +7,170 | +3,746 | -3,424 |
| 중단영업 현금 순증감 | — | -4,332 | -4,332 |
| 현금·제한현금 순증감 | +7,170 | -586 | -7,756 |
| 기말 현금·제한현금 (잔액) | 10,576 | 17,941 | (기초 3,406 / 18,527) |
※ 기말 잔액 10,576 vs 17,941의 차이는 기간 중 현금 증가가 아니라 기초 잔액 차이(3,406 vs 18,527)에서 비롯된다. 2026년 상반기 실제 현금은 5.86억 달러 감소했다.
영업CF는 183.96억 달러로 소폭 감소했으나 여전히 견조하다. 투자CF에서 CapEx 105.8억 달러(전년 91.7억, +15.3%)와 계속영업 '취득(현금 순액)' 27.25억 달러가 주요 유출이다. 별도로 중단영업 투자활동에서 43.63억 달러가 유출됐다.
단, 이 두 숫자를 인수대금 57.56억 달러의 단순 분할로 읽으면 안 된다. 27.25 + 43.63 = 70.88억 달러로 인수가를 초과한다. 회사는 중단영업(Forged Fiber)에 영업권과 인수 부대비용, 관련 현금흐름을 비례 배분했고 계속영업과 내부거래로 연결돼 있다고 밝혔다. 즉 중단영업 유출액에는 인수대금 외 항목이 섞여 있다. 그 결과 상반기 총 현금(제한현금 포함)은 계속영업 +37.46억에도 불구하고 중단영업 -43.32억에 밀려 순 -5.86억 감소했다.
재무CF -14.17억 달러의 내역은 신규 차입 +140.37억, 상환 -53.98억, 자사주 매입 -46.69억, 배당 -39.73억, 벤더파이낸싱 상환 -6.43억, 기타 -7.72억, 자사주 재교부 +0.01억이다. (앞의 네 항목만 합치면 0에 가까워 실제 유출이 설명되지 않으므로 뒤의 세 항목이 반드시 포함돼야 한다.)
잉여현금흐름(FCF) = 183.96 - 105.77 = 78.19억 달러로, 전년 동기(96.38억 = 188.12 - 91.74)에서 18.9% 감소했다. CapEx 증가와 Lumen 인수가 FCF를 눌렀지만, 이는 파이버 인프라 확장이라는 전략적 투자로 해석된다.
4. 이 보고서에서 반드시 짚어야 할 추가 분석
- 세율 효과에 기댄 순이익: Q2 유효세율이 20.3%에서 13.5%로 떨어지며 법인세비용이 4.53억 달러 줄었다. 이 효과가 없었다면 Q2 순이익은 전년 대비 감소했을 것이다. 세율 하락 요인의 지속성 여부가 하반기 EPS의 최대 변수다.
- Lumen 파이버 인수와 Forged Fiber 경영권 지분 매각 계획: 57.56억 달러에 인수한 파이버망을 신설 자회사에 담아 경영권 지분 매각 예정(연결 제외 전제). 자본효율성 극대화 전략이나 매각 조건·지분율·시점 모두 미공개.
- 세그먼트 재편(Advanced Connectivity/Legacy/Latin America): 2026년 1분기부터 적용된 신규 세그먼트 체계. 구리망 감가상각 종료가 이익 개선의 숨은 동력. Legacy 매출은 -25.9%로 감소 중이나 영업이익 5.23억 달러로 여전히 흑자 기여.
- 공격적 주주환원: 2026년 1월 27일 이사회가 100억 달러 자사주 매입을 추가 승인(2024년 12월 승인분 100억에 이어). 6개월간 174백만주를 44.35억 달러(중개수수료 및 1% 자사주 소비세 제외 기준)에 매입했으며, 현금흐름표상 자사주 취득액은 46.69억 달러로 이 차액이 제외 항목에 해당한다. 직원 보상용 재교부를 감안한 자사주 순증은 158.7백만주로, 유통주식수는 70.38억 → 68.79억주(-2.3%)로 줄었다. 그 결과 Q2 가중평균 기본주식수는 전년 동기 72.09억주에서 69.38억주(-3.8%)로 감소해 EPS 개선에 기여했다.
- 이자비용 급증 리스크: Q2 이자비용 18.8억 달러(+13.8%), 상반기 37.0억 달러(+11.6%). 총차입금 1,439억 달러 규모에서 재융자 금리 상승이 지속되면 순이익 압박.
- DirecTV 지분법 소멸: 지분법이익이 전년 상반기 +19.25억 → 당기 -0.70억으로 소멸. 비경상적 수익 창구 상실.
- 재무제표에 안 잡히는 핵심 KPI — 가입자 지표: 10-Q 재무제표만으로는 통신사의 성장 동력을 볼 수 없다. 회사 발표 및 실적 보도에 따르면 Q2 후불 휴대폰 순증은 43.2만 명으로 시장 컨센서스(34.1만 명)를 상회했고, 파이버 순증은 36.7만 명이었다. 파이버 커버리지는 분기 중 100만 로케이션 이상 확대돼 3,860만에 도달했으며, 회사는 2026년 말 4,000만 돌파 목표를 재확인했다. 10-Q상 소매 무선 가입자는 1억 980만 명(+1.0%), 이 중 휴대폰 9,144만 명(+1.0%)이다. (가입자 순증·커버리지 수치는 10-Q에 없으며 회사 실적 발표 자료 기준.)
5. 핵심 시사점 및 전망
AT&T는 파이버·5G 중심의 사업 재편을 통해 영업 단계의 마진 개선 궤도에 올라섰다. Q2 영업이익률 22.3%(상반기 21.7%, 전년 19.9%)는 통신 업계 상위권 수준이다. Advanced Connectivity 세그먼트 매출이 +4.1%, 영업이익이 +20.3% 성장한 것은 파이버 홈인터넷 가입자 순증(Q2 36.7만 명)과 5G ARPU 상승의 결과다. Lumen 인수로 파이버 커버리지 확대와 경영권 지분 매각을 통한 자본 회수를 동시에 노릴 수 있게 됐다. 회사는 2026년 조정 EPS 가이던스 2.25~2.35달러와 연간 FCF 180억 달러 이상 목표를 재확인했으며, 실적 발표 당일 주가는 약 5% 상승했다. (가이던스 및 주가 반응은 회사 발표 및 실적 보도 기준.)
리스크는 네 가지다. ① 순이익 증가의 질 — Q2 세전 계속영업이익은 -4.5%, 상반기 순이익은 -3.8%로 이미 역성장이며, 표면상 순이익 증가는 유효세율 6.8%p 하락에 기댄 것이다. ② 총차입금 1,439억 달러(순차입금 약 1,264억)의 재융자 부담과 이자비용 증가. ③ DirecTV 지분법이익 소멸로 인한 비영업 수익 감소(상반기 -19.95억 달러 영향). ④ CapEx 증가에 따른 FCF 압박(상반기 FCF 78.2억으로 전년 대비 -18.9%) — 연간 목표 180억 달러를 맞추려면 하반기에 약 102억 달러를 만들어야 해, 하반기 회수 강도가 관건이다. 배당(연간 약 79억 달러)과 자사주 매입(연 90억 달러대) 이중 환원 정책이 이 현금흐름 위에서 지속 가능한지가 향후 12개월 관전 포인트다.
면책 조항
본 보고서는 SEC에 공시된 10-Q 분기보고서를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다. 10-Q에 포함되지 않은 컨센서스·가이던스·가입자 순증 수치는 회사 실적 발표 자료 및 발표 당일 언론 보도를 출처로 별도 표기했습니다.