셈프라 (SRE) 2026년 2분기: GAAP EPS 70% 급등, 그러나 조정 EPS는 30% 상승에 그쳐 — 셈프라 인프라스트럭처가 분기 실적 주도
셈프라의 2분기 이익은 크게 늘었지만 매출은 전혀 움직이지 않았다. 보통주 귀속 이익은 전년 동기 4억 6,100만 달러에서 7억 9,600만 달러로 증가했고, 희석 EPS도 0.71달러에서 1.21달러로 올랐다. 반면 총매출은 30억 달러에서 29억 9,700만 달러로 사실상 제자리였다. 이 헤드라인 수치에는 10-Q에 담기지 않은 단서가 필요하다. 8월 6일 실적 발표에서 셈프라는 조정 이익 7억 6,200만 달러, 주당 1.16달러를 보고했으며, 전년 동기 5억 8,300만 달러, 0.89달러 대비 30% 증가에 해당한다 — 70%가 아니다. 회사는 또한 2026년 조정 EPS 가이던스 4.80~5.30달러를 재확인하면서, GAAP 범위는 5.02~5.55달러로 상향했는데, 이는 그 격차가 일회성 성격임을 사실상 인정하는 것이다.
모든 변화는 매출 아래 라인에서 일어났다. 텍사스 유틸리티 온코(Oncor)가 1억 3,700만 달러를 추가로 기여했고, 셈프라 인프라스트럭처는 1억 5,800만 달러를 더했는데, 이는 주로 감가상각 중단, 세금 조정, 그리고 KKR 거래 완료 대기와 연계된 미실현 파생상품 평가이익에서 비롯됐다. 연료비와 요금 인가가 매출의 대부분을 좌우하는 규제 유틸리티에서는, 헤드라인 이익 성장률보다 그 이익의 질이 훨씬 중요하다.
1. 연결 재무상태표
1-1. 주요 자산 항목
| 항목 ($M) | 2025년 12월 31일 | 2026년 6월 30일 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 29 | 48 | +65.5% |
| 매출채권(순액) | 1,767 | 1,442 | -18.4% |
| 재고자산 | 561 | 496 | -11.6% |
| 규제자산(비유동) | 3,868 | 4,297 | +11.1% |
| 유형자산(순액) | 49,011 | 49,736 | +1.5% |
| 온코 홀딩스 지분투자 | 17,472 | 19,002 | +8.8% |
| 매각예정자산 | 31,024 | 32,939 | +6.2% |
| 자산 총계 | 110,878 | 115,281 | +4.0% |
출처: 셈프라 2026년 6월 30일 종료 분기 Form 10-Q, 요약 연결 재무상태표.
4,800만 달러의 현금 잔액은 그 자체만으로는 오해를 부른다. 셈프라의 현금흐름표에 따르면 6월 30일 기준 현금 및 제한적 현금의 합계는 27억 달러로, 연말의 35억 5,200만 달러에서 감소했다. 이 가운데 매각예정자산 그룹 외부에 있는 금액은 단 5,000만 달러뿐으로, 현금 및 현금성자산 4,800만 달러와 제한적 현금 200만 달러로 구성된다. 나머지 26억 5,000만 달러는 매각예정자산 내에 포함돼 있으며, 대부분은 LNG 건설 법인의 제한적 현금으로 지주회사가 자유롭게 사용할 수 있는 유동성이 아니다. 따라서 실질적인 유동성은 현금이 아니라 약정 신용한도에 기반한다.
온코 지분투자는 6개월 만에 15억 3,000만 달러 증가했다. 이는 수동적 평가 차익이 아니다. 현금흐름표상 상반기 투자 지출은 14억 8,500만 달러에 달하며, 주된 용처는 온코 홀딩스에 대한 지분 출자다. 텍사스는 회수하는 것보다 빠르게 현금을 소모하고 있다.
유형자산은 자본적 지출 46억 8,700만 달러에도 불구하고 1.5% 증가에 그쳤다. 가장 빠르게 늘고 있는 자산인 LNG 프로젝트가 유형자산에서 매각예정자산으로 재분류됐기 때문이다. 매출채권과 재고자산은 모두 감소했는데, 이는 겨울철 가스 청구 사이클 이후 나타나는 계절적 정상화다.
1-2. 부채 구조 — 금융 부채 대 영업 부채
재무상태표에 계상된 금융 부채 합계는 366억 6,400만 달러다. 단기차입금 35억 6,600만 달러(연말의 41억 6,600만 달러에서 감소), 유동성 장기부채 20억 7,500만 달러, 장기차입금 및 금융리스 310억 2,300만 달러로 구성된다. 이는 연말의 350억 2,100만 달러 대비 4.7% 증가한 수준이다. 여기에 더해 94억 6,000만 달러의 부채가 매각예정부채에 포함돼 있으며(10-Q 주석 7 기준), 이는 KKR 매각 완료 시 연결에서 제외될 것으로 예상되는 금액으로 연말의 117억 400만 달러에서 129억 9,200만 달러로 증가했다.
압박이 드러나는 부분은 만기 구조와 조달 금리다. 10-Q 주석 7에 따르면, 셈프라는 상반기에 2.50%, 2.60%, 6.00% 쿠폰의 선순위 저당채권을 상환하고, SDG&E 5.20%(2036년), SDG&E 5.95%(2056년), SoCalGas 5.90%(2056년), 셈프라 5.25%(2036년)의 신규 채권을 발행했으며, 포트 아서 LNG에서 6.43%의 선순위 담보부 사채 20억 달러를 추가로 조달했다. 단기차입 비용은 4.32%에서 4.38%로 상승했다.
신용등급은 공시 외부의 영역으로, 신용평가사 발표를 따른다. 무디스는 셈프라를 Baa2로 평가하면서 취약한 신용지표와 셈프라 인프라스트럭처 지분 및 멕시코 가스 배급 자산 매각 계획에 따른 실행 리스크를 근거로 전망을 부정적으로 하향 조정했다. S&P는 셈프라를 안정적 전망의 BBB+로 유지하고 있다. 두 평가사의 시각 차이가 핵심이다 — 한 쪽은 자산 매각을 해법으로 보고, 다른 쪽은 리스크로 본다.
영업 부채는 반대 방향으로 움직였다. 매입채무는 14억 6,100만 달러에서 12억 2,500만 달러로 감소했고, 미지급 급여는 5억 2,100만 달러에서 3억 5,800만 달러로 줄었다. 운용리스 사용권자산은 12억 7,900만 달러로 거의 변동이 없어 특기할 회계 변경 사항은 없다.
1-3. 자본 구조
납입자본금은 147억 6,300만 달러이며, 이익잉여금은 연말 170억 9,200만 달러 대비 5.7% 증가한 180억 6,600만 달러다. 기타포괄손익누계액 손실은 1억 9,700만 달러에서 1억 4,400만 달러로 축소됐다. 셈프라 주주 귀속 자기자본 합계는 326억 8,500만 달러로, 발행주식수 6억 5,380만 주 기준 주당 약 50.00달러에 해당하며, 연말의 48.40달러에서 상승했다.
이 회사에서 소수주주 자본은 이례적으로 크다. 기타 비지배지분 72억 9,300만 달러에 조건부 상환 가능 비지배지분 33억 800만 달러를 더하면 합계 106억 100만 달러로, 셈프라 자체 자본의 약 3분의 1에 달한다. 이는 KKR 및 ADIA를 포함한 인프라스트럭처 사업 내 기존 파트너 지분을 반영하며, 상당 부분이 매각예정 그룹에 포함된 법인과 관련돼 있어 거래 완료 시 사라질 예정이다.
2. 연결 손익계산서
2-1. 핵심 이익 지표
| 항목 ($M) | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 천연가스 매출 | 1,470 | 1,364 | -7.2% |
| 전기 매출 | 1,031 | 1,158 | +12.3% |
| 에너지 관련 사업 | 499 | 475 | -4.8% |
| 매출 합계 | 3,000 | 2,997 | -0.1% |
| 영업이익률(산출) | 584 | 832 | +42.5% |
| 영업이익률(%) | 19.5% | 27.8% | +8.3%p |
| 이자비용 | (359) | (430) | +19.8% |
| 지분법 이익 | 393 | 547 | +39.2% |
| 실효세율 | 58% | 22% | -36%p |
| 당기순이익 | 519 | 942 | +81.5% |
| 보통주 귀속 이익 | 461 | 796 | +72.7% |
| 희석 EPS ($) | 0.71 | 1.21 | +70.4% |
| 참고: 조정 EPS ($, 실적 발표 기준) | 0.89 | 1.16 | +30.3% |
출처: 10-Q 요약 연결 손익계산서; 조정 수치는 셈프라 2026년 8월 6일 실적 발표 기준.
위의 영업이익률은 공시된 항목, 즉 매출에서 연료비, 전력 구매비, 에너지 관련 매출원가, 운영유지비, 감가상각비, 프랜차이즈 수수료를 차감해 산출한 것이다. 셈프라는 영업이익 소계를 별도로 표기하지 않는다. 10-Q 자체에는 비GAAP 조정 내역이 없지만 실적 발표에는 포함돼 있으며, 아래에 설명하는 매각예정 및 파생상품 관련 항목을 제거하면 조정 이익 7억 6,200만 달러(1.16달러) 대 5억 8,300만 달러(0.89달러)가 산출된다. GAAP 수치와 조정 수치를 함께 읽지 않으면, 이번 분기가 경영진이 말하는 것보다 2.3배 좋아 보이는 착시가 생긴다.
매출은 정체됐기 때문에, 매출 1% 변화에 이익이 얼마나 움직이는지를 보는 통상의 영업 레버리지 산식은 별 의미가 없다. 연료 요금 규제 유틸리티에서는 연료비가 고객 요금으로 그대로 전가되므로, 가스 가격이 내리면 매출과 비용이 함께 감소해 이익에는 영향을 주지 않는다. 실제로 이익을 끌어올린 요인은 세 가지다. 세후 온코 지분법 이익이 2억 900만 달러에서 3억 4,600만 달러로 증가했다. 세율도 크게 달라졌다. 법인세 비용은 법인세 및 지분법 이익 차감 전 이익이 2억 9,800만 달러에서 5억 700만 달러로 늘었음에도 1억 7,200만 달러에서 1억 1,200만 달러로 감소해, 실효세율이 58%에서 22%로 낮아졌다. 이 6,000만 달러의 세금 절감은 주로 매각예정 분류에 따른 세금 조정에 기인한다. 에너지 관련 매출원가도 8,500만 달러 비용에서 6,900만 달러 수익으로 전환되며 1억 5,400만 달러의 유리한 변동이 발생했는데, 이 중 7,700만 달러(세금 및 비지배지분 배분 전 총액)는 포트 아서 및 ECA LNG 프로젝트의 비지정 상품 파생상품 미실현 평가이익이다.
경상적 요인과 일회성 요인을 구분하는 것이 여기서 중요하다. 셈프라 인프라스트럭처의 이익 증가 1억 5,800만 달러 중 경영진은 매각예정 분류에 따른 세금 조정 4,600만 달러, 2025년 9월 이후 중단된 감가상각 3,700만 달러, 미실현 상품 파생상품 평가이익(세후·비지배지분 반영 후) 3,400만 달러, 멕시코 환율 효과 2,700만 달러를 원인으로 제시한다. 합계 1억 4,400만 달러로, 1억 5,800만 달러의 대부분을 차지한다. 이를 제거하면 인프라스트럭처의 본질적인 영업 개선은 미미한 수준이었다.
이자비용은 19.8% 증가한 4억 3,000만 달러를 기록했다. 그러나 이 수치는 실제 차입 비용을 과소평가한다. 건설 프로젝트에 배분되는 자본화 이자, 즉 손익계산서 대신 건설 원가로 계상되는 금융 비용이 1억 3,300만 달러에서 1억 9,500만 달러로 크게 늘었기 때문이다. 이를 더하면 총 이자는 4억 9,200만 달러 대비 6억 2,500만 달러로 27% 증가한다. LNG 프로젝트가 가동을 시작하면 자본화됐던 금액이 순차적으로 이익을 압박하기 시작할 것이다.
당기순이익은 81.5% 증가했지만 보통주 귀속 이익은 72.7% 증가에 그쳤다. 이 격차는 올해 1억 4,600만 달러의 차감 항목에서 비롯된다. 전년도에는 5,800만 달러였다. 비지배지분이 4,600만 달러에서 1억 4,100만 달러를 흡수했는데, 이는 이익 급등분 중 LNG 파트너 몫이다. 여기에 조건부 상환 가능 비지배지분 400만 달러, 자회사 우선배당 100만 달러가 추가된다. 전년도에는 비지배지분 4,600만 달러, 셈프라 우선배당 1,100만 달러(이후 상환), 자회사 우선배당 100만 달러였다. 희석 EPS는 반올림 기준 70.4% 증가했으나, 비반올림 기준 증가율은 약 72.0%로, 희석 주식수가 65만 3,224만 주에서 65만 5,945만 주로 0.42% 증가한 점이 72.7%의 이익 증가율과의 차이를 설명한다. 공표된 70.4%와 비반올림 수치 사이의 더 큰 격차는 주당 수치를 1센트 단위로 반올림하는 데 따른 거의 순수한 반올림 오차다. 의미 있는 자사주 매입은 없었다. 상반기 매입 총액은 210만 달러에 그쳤으며, 327억 달러 규모의 자기자본 대비 미미한 수준인 반면 신주 발행은 3,000만 달러를 추가했다.
2-2. 고정비 대 변동비
| 비용 유형 ($M) | Q2 2025 | Q2 2026 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 변동비 (전가 항목) | 359 | 108 | -69.9% |
| ├ 천연가스 비용 | 183 | 63 | -65.6% |
| ├ 전력 연료 및 구매 전력 | 91 | 114 | +25.3% |
| └ 에너지 관련 매출원가 | 85 | (69) | 크레딧 |
| 고정비 (O&M, D&A, 프랜차이즈) | 2,057 | 2,057 | 0.0% |
| ├ 운영 및 유지보수 | 1,239 | 1,251 | -18.4% |