Sempra (SRE) 2026年第2四半期:GAAP EPSが70%急伸、調整後EPSは30%増——セムプラ・インフラストラクチャーが四半期を牽引
セムプラの第2四半期業績は、売上高がほぼ横ばいのまま利益が大幅に増加した。普通株帰属利益は前年同期の4億6,100万ドルから7億9,600万ドルへ拡大し、希薄化後EPSも0.71ドルから1.21ドルへ上昇した。一方、総売上高は30億ドル対29億9,700万ドルとほぼ変わらなかった。ただし、この見出し数字には10-Qに記載されていない注釈が必要だ。8月6日の決算発表でセムプラが報告した調整後利益は7億6,200万ドル(1株当たり1.16ドル)で、前年同期の5億8,300万ドル(0.89ドル)に対して30%増にとどまる——70%増ではない。同社はまた、2026年通期の調整後EPS見通しを4.80〜5.30ドルに据え置きつつ、GAAP基準の上限レンジを5.02〜5.55ドルに引き上げた。これ自体、両者の乖離が一時的な性質のものであることを認めていると言えよう。
利益の全ての上昇は売上高より下の段階で生じた。テキサスの電力公益事業であるOncorが1億3,700万ドルの増益に貢献し、セムプラ・インフラストラクチャーはKKRとの取引完了待ちに関連する減価償却の停止、税務調整、デリバティブの未実現評価益を主因に1億5,800万ドルを上積みした。燃料費や料率の許可がおおむね顧客への通り抜けとなる規制公益事業では、見出しの成長率よりも利益の質の方が重要だ。
1. 連結貸借対照表
1-1. 主要資産項目
| 項目(百万ドル) | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 現金及び現金同等物 | 29 | 48 | +65.5% |
| 売掛金(純額) | 1,767 | 1,442 | -18.4% |
| 棚卸資産 | 561 | 496 | -11.6% |
| 規制資産(非流動) | 3,868 | 4,297 | +11.1% |
| 有形固定資産(純額) | 49,011 | 49,736 | +1.5% |
| Oncorホールディングスへの投資 | 17,472 | 19,002 | +8.8% |
| 売却目的保有資産 | 31,024 | 32,939 | +6.2% |
| 資産合計 | 110,878 | 115,281 | +4.0% |
出所:セムプラ、2026年6月30日終了四半期の10-Q(要約連結貸借対照表)。
現金残高4,800万ドルという数字は単体では誤解を招く。キャッシュフロー計算書によると、6月30日時点の現金および制限付き現金の合計は27億ドルで、年度末の35億5,200万ドルから減少している。そのうち売却対象グループ外に置かれているのは5,000万ドルのみ——現金及び現金同等物4,800万ドルと制限付き現金200万ドルの合計だ。残り26億5,000万ドルは売却目的保有資産に含まれており、そのほぼ全額がLNG建設事業体における制限付き現金であり、持株会社が自由に使える流動性ではない。流動性はしたがって、手元現金ではなくコミットメントされた信用枠に依存している。
Oncorへの投資は6か月間で15億3,000万ドル増加した。これは受動的な評価益ではない。キャッシュフロー計算書によれば、上半期の投資支出合計は14億8,500万ドルで、その大半はOncorホールディングスへの出資だ。テキサスは資金を回収する以上の速度で現金を吸収している。
設備投資額が46億8,700万ドルに達したにもかかわらず、有形固定資産は1.5%しか増加しなかった。その理由は、最も急成長している資産基盤——LNGプロジェクト——が有形固定資産から売却目的保有資産へと組み替えられたためだ。売掛金と棚卸資産はいずれも減少したが、これは冬季ガス請求サイクル後の通常の季節的解消によるものだ。
1-2. 負債構造——金融負債と営業負債
貸借対照表に計上された金融負債の合計は366億6,400万ドルとなっている。内訳は短期借入金35億6,600万ドル(年度末の41億6,600万ドルから減少)、流動性長期負債20億7,500万ドル、長期借入金およびファイナンスリース310億2,300万ドルだ。これは年度末の350億2,100万ドルと比べ4.7%高い。さらに94億6,000万ドルの負債が売却目的保有負債に含まれており(10-Q注記7)、同項目はKKR売却の完了時に連結除外される見込みの残高として、117億400万ドルから129億9,200万ドルへ増加した。
圧力が顕在化しているのは満期構造と調達コストだ。10-Q注記7によると、上半期にセムプラは2.50%、2.60%、6.00%のクーポンを持つ第1抵当債券を償還し、5.20%(SDG&E、2036年)、5.95%(SDG&E、2056年)、5.90%(SoCalGas、2056年)、5.25%(セムプラ、2036年)の新規債券を発行した。また、Port Arthur LNGでは20億ドルの6.43%シニア担保付社債を発行している。短期借入コストは4.32%から4.38%に上昇した。
格付けは有価証券報告書の外にあり、格付け機関自身が公表している。ムーディーズはセムプラをBaa2と格付けし、アウトルックをネガティブに変更した。その理由として、脆弱な信用指標と、セムプラ・インフラストラクチャーの持分およびメキシコのガス配給資産の計画売却に関する実行リスクを挙げている。S&Pはセムプラを安定的アウトルックのBBB+と格付けしている。この見方の相違こそが核心だ——一方の機関は資産売却を問題の解決策と捉え、もう一方はリスクと捉えている。
営業負債は逆の動きをした。買掛金は14億6,100万ドルから12億2,500万ドルへ減少し、未払給与も5億2,100万ドルから3億5,800万ドルへ低下した。オペレーティングリースの使用権資産は12億7,900万ドルとほぼ横ばいで、特筆すべき会計上の変更はない。
1-3. 資本構成
払込済み普通株式は147億6,300万ドルで、利益剰余金は170億9,200万ドルから5.7%増の180億6,600万ドルへ増加した。その他の包括損失累計額は1億9,700万ドルから1億4,400万ドルへ縮小した。セムプラ株主資本合計は326億8,500万ドルに達し、6億5,380万株に対して1株当たり約50.00ドルとなった(年度末は48.40ドル)。
少数株主資本がここでは異例に大きい。その他の非支配持分72億9,300万ドルに条件付き償還可能非支配持分33億800万ドルを加えた合計は106億100万ドルで、セムプラ自身の資本の約3分の1に相当する。これはKKRやADIAの持分を含むインフラ事業における既存パートナーの持分を反映しており、その大半は売却対象グループに含まれる事業体に関連するものだ。
2. 連結損益計算書
2-1. 主要収益指標
| 項目(百万ドル) | 2025年第2四半期 | 2026年第2四半期 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 天然ガス収益 | 1,470 | 1,364 | -7.2% |
| 電力収益 | 1,031 | 1,158 | +12.3% |
| エネルギー関連事業 | 499 | 475 | -4.8% |
| 売上高合計 | 3,000 | 2,997 | -0.1% |
| 営業マージン(算出値) | 584 | 832 | +42.5% |
| 営業マージン率 | 19.5% | 27.8% | +8.3%p |
| 支払利息 | (359) | (430) | +19.8% |
| 持分法投資利益 | 393 | 547 | +39.2% |
| 実効税率 | 58% | 22% | -36%p |
| 当期純利益 | 519 | 942 | +81.5% |
| 普通株帰属利益 | 461 | 796 | +72.7% |
| 希薄化後EPS(ドル) | 0.71 | 1.21 | +70.4% |
| 参考:調整後EPS(ドル、決算発表ベース) | 0.89 | 1.16 | +30.3% |
出所:10-Q要約連結損益計算書、および調整後数値はセムプラの2026年8月6日付決算発表。
上表の営業マージンは開示項目——売上高から燃料費、購入電力費、エネルギー関連売上原価、操業・保守費、減価償却費、フランチャイズ料を差し引いて算出したものだ。セムプラは営業利益の小計を開示していない。10-Q自体には非GAAP調整表は含まれていないが、決算発表には含まれており、後述する売却目的保有およびデリバティブ項目を除外している。調整後利益は7億6,200万ドル(1.16ドル)対5億8,300万ドル(0.89ドル)だ。GAAPと調整後の両数字を合わせて読まなければ、この四半期は経営陣の説明より2.3倍良く見えてしまう。
売上高は横ばいだったため、通常の営業レバレッジの計算——売上高が1%動いたときに利益がどれだけ動くか——は意味をなさない。料率規制を受ける公益事業では、燃料費は顧客の料金にそのまま転嫁されるため、ガス価格が下落すれば収益とコストがともに減少するが、利益には影響しない。実際に利益を動かしたのは三つの要因だ。第一に、税引き後のOncor持分利益が2億900万ドルから3億4,600万ドルへ増加した。第二に、税率が大きく変動した。税引前・持分利益控除前利益が2億9,800万ドルから5億700万ドルへ上昇したにもかかわらず、法人税費用は1億7,200万ドルから1億1,200万ドルへ減少し、実効税率は58%から22%となった。この6,000万ドルの節税効果は主に売却目的保有分類に関連する税務調整によるものだ。第三に、エネルギー関連売上原価は8,500万ドルの費用から6,900万ドルのクレジットへと転じ、1億5,400万ドルの有利な変動をもたらした。そのうち7,700万ドル(税引前・非支配持分配分前)は、Port ArthurおよびECA LNGプロジェクトにおけるヘッジ指定なしコモディティデリバティブの未実現評価益だ。
経常的な項目と一時的な項目の区分けがここでは重要だ。セムプラ・インフラストラクチャーの1億5,800万ドルの増益のうち、経営陣は4,600万ドルを売却目的保有分類に伴う税務調整、3,700万ドルを2025年9月に停止した減価償却、3,400万ドル(税引後・非支配持分控除後)を未実現コモディティデリバティブ評価益、2,700万ドルをメキシコペソの為替効果にそれぞれ帰属させている。合計1億4,400万ドルが1億5,800万ドルの増益を占める計算になる。これらを除くと、インフラストラクチャーの本業における業績改善は小幅にとどまる。
支払利息は19.8%増の4億3,000万ドルに増加した。ただし、報告数値は実際の負債コストを過小評価している。建設プロジェクトに計上される資本化利息が1億3,300万ドルから1億9,500万ドルへ急増したためだ。これを加算すると、利息総額は4億9,200万ドルに対して6億2,500万ドルとなり、27%の増加となる。LNGプロジェクトが稼働し始めると、この資本化分が損益計算書に計上され始める。
当期純利益は81.5%増加したが、普通株帰属利益の増加は72.7%にとどまった。この差は、今期が前年同期の5,800万ドルに対して1億4,600万ドルの控除項目から生じている。非支配持分が4,600万ドルに対して1億4,100万ドルを吸収した(LNGパートナーの利益急増分の取り分)ほか、条件付き償還可能非支配持分400万ドルと子会社優先配当100万ドルが控除された。前年同期は非支配持分4,600万ドル、セムプラ優先配当(その後償還済み)1,100万ドル、子会社優先配当100万ドルだった。希薄化後EPSは端数処理後の数値で70.4%増となったが、端数処理前では約72.0%の増加であり、希薄化後株式数が65万5,945千株から65万3,224千株へ0.42%増加したことが、72.7%の利益成長率との差を説明している。表示上の70.4%と端数処理前数値との乖離はほぼ全て、1株当たり数値を1セント単位で表示することによる端数処理の結果だ。大規模な自社株買いはなかった。上半期の自社株買いは326億7,000万ドルの株主資本に対してわずか2,100万ドルにとどまり、新株発行により3,000万ドルが調達された。
2-2. 固定費と変動費
| 費用区分(百万ドル) | Q2 2025 | Q2 2026 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 変動費(パススルー) | 359 | 108 | -69.9% |
| ├ 天然ガスコスト | 183 | 63 | -65.6% |
| ├ 電力燃料費および購入電力費 | 91 | 114 | +25.3% |
| └ エネルギー関連売上原価 | 85 | (69) | クレジット |
| 固定費(O&M、D&A、フランチャイズ) | 2,057 | 2,057 | 0.0% |
| ├ 運営・保守費 | 1,239 | 1,251 | -18.4% |