CME Group (CME) 2026年第2四半期:マーケットデータ収入が+20%で清算手数料の減少を相殺;上半期株主還元は44億ドル
概要
CMEグループは2026年第2四半期の売上高が17億600万ドルと前年同期比0.8%増加したと発表した。同社の主要収益源である清算・取引手数料は13億8800万ドルから13億5300万ドルへ2.5%縮小したが、マーケットデータ収入が1億9810万ドルから2億3810万ドルへ20.2%急増し、落ち込みを緩和した。上半期ベースでは売上高が7.6%増加し、純利益は19億8100万ドルから21億9600万ドルへ10.8%成長した。同社は7月22日の決算発表において、上半期の調整後売上高・営業利益・純利益・EPSはいずれも過去最高を記録したと述べた(同社プレスリリース)。一方、上半期に支払われた31億6600万ドルの配当と12億3700万ドルの自社株買いにより、現金および現金同等物は51.5%減少し、44億1700万ドルから21億4400万ドルとなった。
注1:CMEグループは米国上場企業であり、財務諸表はUSD建てで報告されている。以下の表の数値はすべて当初報告どおり、百万ドル単位で記載している。 注2:本分析の数値はすべて、特段の記載がない限りGAAP基準によるものである。同社のプレスリリースでは第2四半期の調整後希薄化EPSを2.99ドルとしているが、これはGAAP基準の2.88ドルとは約0.11ドル異なる。以下のEPSおよび営業利益率に関する議論はすべてGAAP基準に基づく。
1. 連結貸借対照表分析
1-1. 主要資産の比較(2025年12月31日→2026年6月30日)
| 項目 | 前期(百万ドル) | 当期(百万ドル) | 変化率 | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 現金および現金同等物 | 4,416.9 | 2,144.2 | -51.5% | 年間変動配当および自社株買いに充当 |
| 売掛金(純額) | 639.2 | 753.1 | +17.8% | 収益成長および請求タイミングの影響 |
| 有形固定資産(純額) | 362.7 | 351.2 | -3.2% | 減価償却が新規設備投資を上回る |
| 無形資産 – 取引商品 | 17,175.3 | 17,175.3 | 0.0% | 償却なし(CFTC商品承認に有効期限なし) |
| 無形資産 – その他(純額) | 2,610.7 | 2,494.6 | -4.4% | 顧客関係無形資産の償却 |
| のれん | 10,514.7 | 10,505.8 | -0.1% | 為替換算の軽微な影響 |
| 総資産 | 198,424.2 | 194,676.6 | -1.9% | — |
重要な観察点:総資産1,947億ドルの81%、すなわち1,581億ドルは、清算会員が差し入れたパフォーマンスボンドおよびギャランティファンド拠出金で構成されている。そのうち1,385億ドルはシカゴ連邦準備銀行に預託されている(10-Q、注4)。Fed預金を含む再投資現金プール全体が上半期に27億6000万ドルの収益を生み出した(Fed口座単体の貢献は個別開示されていない)。CMEは実質的に取引所運営事業と大規模な中央銀行向け現金預託事業という二重構造のビジネスを営んでいる。
現金の急減は財務的な窮迫を示すものではない。上半期に支払われた配当31億6600万ドルと自社株買い12億3700万ドルを合わせると、株主還元総額は44億300万ドルに達する(キャッシュフロー計算書より)。宣言ベースでは、配当31億7200万ドルと自社株買い12億3700万ドルを合わせると44億900万ドルとなる。
1-2. 負債構造
金融負債:長期債務は34億2400万ドル(年度末の34億2200万ドルからほぼ横ばい)。満期は分散されており、2028年に5億ドル、2030年に7億5000万ドル、2032年に7億5000万ドル、2043年に7億5000万ドル、2048年に7億ドル(額面合計34億5000万ドル;34億2400万ドルの帳簿価額との2600万ドルの差異は、未償却の債務ディスカウントおよび発行費用を反映)であり、クーポン金利は2.65%(2032年債)から5.30%(2043年債)に及ぶ。この構造により、金利低下局面では2028年満期(3.75%)から順次リファイナンスが可能となる。CMEはまた、23億ドルのマルチカレンシーリボルビングクレジットファシリティ(2030年4月満期)と70億ドルの364日物担保付ファシリティを維持しており、いずれも現在未使用である。
営業負債:買掛金は6800万ドル(-5.3%)、その他流動負債は5億3860万ドル(-5.3%)、契約負債は5280万ドル(年度末の1670万ドルから+216%増加 ― 年間ライセンス料の前払い増加を反映)。パフォーマンスボンド関連負債1,581億ドルは、対応する資産側の預託金と完全に対応している(パススルー構造)。
1-3. 資本構造
純資産合計は287億2800万ドルから265億2000万ドルへ7.7%減少した。利益剰余金は、上半期に宣言された配当31億7200万ドルが純利益21億9600万ドルを上回ったため、64億3300万ドルから54億5800万ドルへ15.2%減少した。したがって、純資産の減少は積極的な株主還元に起因する意図的な縮小であり、営業損失によるものではない。シリーズG優先株(4,584,000株)は3月5日にクラスA普通株に1対1の比率で転換された(10-Qでは株式数を千株単位で記載しているため4,584と表記)― 転換プレミアムによる追加希薄化はなし。
2. 連結損益計算書分析
2-1. 主要収益・利益指標(第2四半期)
| 項目 | 2025年第2四半期(百万ドル) | 2026年第2四半期(百万ドル) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,692.0 | 1,706.2 | +0.8% |
| 営業利益 | 1,129.3 | 1,107.1 | -2.0% |
| 営業利益率 | 66.7% | 64.9% | -1.8pp |
| 営業外収益 | 201.0 | 220.6 | +9.8% |
| 税引前利益 | 1,330.3 | 1,327.7 | -0.2% |
| 実効税率 | 22.9% | 21.5% | -1.4pp |
| 純利益 | 1,025.1 | 1,041.8 | +1.6% |
| 純利益率 | 60.6% | 61.1% | +0.5pp |
| 希薄化後EPS(ドル、GAAP) | 2.81 | 2.88 | +2.5% |
分析1 ― 売上高:清算・取引手数料収入が2.5%減少し、第2四半期の売上高全体が0.8%増にとどまった主因となった。資産クラス別では、金利(-6.2%、4億6160万ドル→4億3300万ドル)、エネルギー(-14.0%、2億1740万ドル→1億8700万ドル)、金属(-9.9%、8510万ドル→7670万ドル)、FX(-5.0%)がいずれも低調だった一方、株式指数デリバティブは+7.4%(3億160万ドル→3億2400万ドル)と堅調を維持した。マーケットデータの+20.2%増がなければ、売上高全体は減収となっていた― マーケットデータの2億3810万ドルから4000万ドルの増加分を除くと、売上高合計は16億6620万ドルとなり、前年の16億9200万ドルを下回る。同社によれば、2億3810万ドルのマーケットデータ収入は四半期として過去最高を記録した。
分析2 ― 清算手数料の減少は価格圧縮を反映しており、出来高の急落ではない:これは広く誤読されているデータ点である。10-QのMD&Aはその原因を特定しており、先物・オプション契約の出来高は18億7300万枚から18億5000万枚へわずか1%減少したにとどまり、一方で1枚当たりの平均手数料(RPC)は0.690ドルから0.678ドルへ2%低下した。RPCの圧縮は、(1)株式指数・エネルギー・金属におけるマイクロ契約のウェイト増加(1枚当たりの手数料が低い)と、(2)会員取引比率の上昇に起因する。4月1日に実施された料率引き上げが一部相殺した。同社は、第2四半期の1日平均出来高(ADV)2,984万枚は四半期として過去2番目の高水準であり、建玉残高が前年比8%増加したと述べた。エネルギー・金属の手数料減少を商品サイクルの悪化に直接結びつけることはデータによって十分に裏付けられない。実際に10-Qは、エネルギーと金属の出来高シェアが上半期に1ポイント上昇したと指摘している。
分析3 ― 純利益が+1.6%増加したのは稼ぐ力ではなく税率要因による:営業利益は2.0%減少し、税引前利益は13億3000万ドルから13億2770万ドルへ0.2%低下した。営業外収益が2億100万ドルから2億2060万ドルへ増加したにもかかわらずである。第2四半期の純利益増加の全体は、実効税率が22.9%から21.5%へ140ベーシスポイント低下したことに起因する。+2.5%というEPS成長の質はこの点を踏まえて評価しなければならない ― 税率の軽減は継続性のある項目ではない。
上半期ベースでは、清算・取引手数料収入も27億2500万ドルから28億9500万ドルへ6.2%増加しており、第1四半期の好調が第2四半期の減少を十分に補った。
2-2. 固定費と変動費の分析
固定費項目(主に出来高に依存しない): - 人件費・福利厚生費:2億3350万ドル(+5.4%) ― 基本給と雇用主側の社会保険料はわずかに減少(-30万ドル);非適格繰延報酬の増加(+470万ドル)と株式報酬の増加(+410万ドル)が上昇に寄与 - テクノロジー費:8330万ドル(+17.5%) ― 最大の増加率で、クラウドおよびインフラへの投資を反映 - 減価償却費:2820万ドル(+3.3%) - 取得無形資産の償却費:5600万ドル(-0.2%)
変動費項目(出来高連動型): - ライセンス・手数料契約:1億910万ドル(+13.4%) ― 指数ロイヤルティ(S&P等) - 専門家報酬:2910万ドル(-22.2%) ― コンサルティングコストの削減
分析:費用合計は5億6270万ドルから5億9910万ドルへ6.5%増加し、0.8%という売上高の伸びを大幅に上回り、営業レバレッジが逆回転した。テクノロジー費用の17.5%急増は、CMEが旧来の取引所からデータ・クラウドプラットフォームへ転換する戦略的選択を反映しており、短期的にはマージンコストが発生する。営業利益率は66.7%から64.9%へ180ベーシスポイント低下した。ただし、上半期ベースでは、費用合計が10億9700万ドルから11億7000万ドルへ7%増加したものの、営業利益率は67.1%から67.4%へ実際には改善している。営業レバレッジの逆転は現時点では単四半期の現象であり、確認されたトレンドではない。
3. キャッシュフロー計算書分析(上半期・6ヶ月)
| 項目 | 2025年上半期(百万ドル) | 2026年上半期(百万ドル) | 増減 |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー | 2,175.1 | 2,207.0 | +31.9 |
| 投資キャッシュフロー | (34.0) | (52.4) | -18.4 |
| 財務キャッシュフロー | 40,210.6 | (5,974.8) | -46,185.4 |
| 期末現金(拘束性預金含む) | 144,145.8 | 160,259.3 | +16,113.5 |
詳細: - 営業CF:純利益(21億9,600万ドル)および減価償却費・償却費(1億6,800万ドル)が主な押し上げ要因。法人税の現金支払額は6億8,970万ドルとなり、前年同期の5億7,960万ドルから19%増加した。 - 投資CF:設備投資額は4,540万ドル(前年同期比3,260万ドル、+39%)となり、データセンターおよびテクノロジーインフラへの投資拡大を反映した。 - 財務CFの大幅変動:前年同期にはパフォーマンスボンドの流入が432億6,300万ドルあったのに対し、今期は15億4,500万ドルの流出となった。これはCMEのコントロール外の要因である。パフォーマンスボンドの動きを除いたコア財務活動は、配当支払い31億6,600万ドルおよび自社株買い12億3,700万ドルの合計44億300万ドルの純流出となった。10-Qは財務活動の前年比増加を明示的に「自社株買いの増加」に帰因しており、自社株買いは前年同期上半期の820万ドルから12億3,700万ドルへ拡大し、配当支払いは30億2,300万ドルから31億6,600万ドルへ4.7%増加した。
フリーキャッシュフロー(FCF):22億700万ドル - 4,540万ドル = 21億6,200万ドル。配当支払額(31億6,600万ドル)はFCFを上回るが、CMEの仕組み——四半期定期配当に年1回の変動配当を加えた構造——は蓄積された現金を取り崩すよう設計されている。残存する自社株買い授権額は15億ドルである(2024年12月に承認された30億ドルプログラムのうち15億ドルを実行済み、10-Q注記参照)。
4. 追加分析
1. パフォーマンスボンド再投資収益——利下げの影響はすでに数字に織り込まれている
上半期の再投資収益27億6,000万ドルのうち、25億1,500万ドル(91.1%)がクリアリングメンバーに再分配された(営業外費用として計上)。CMEが手元に残したネットマージンは2億4,490万ドル(8.9%)である。重要なのは、第2四半期の粗再投資収益がすでに減少局面に入っている点だ——14億8,800万ドルから13億8,900万ドルへ6.6%減少した。10-Qはこれを、再投資残高の平均増加が平均利回りの低下によって相殺されたためと直接説明している。利下げは将来のリスクではなく、すでに損益計算書に反映されつつある。
相殺構造がバッファーを提供している。同一収益ラインにおけるCMEのネットマージンは第2四半期に1億1,310万ドルから1億2,310万ドルへ8.8%増加し、上半期では1億8,190万ドルから2億4,490万ドルへ34.6%上昇した。粗収益が減少する中でも、ネット留保額は維持できる。
大まかな感応度分析(本誌の試算であり、会社ガイダンスではない):IORB(超過準備預金金利)が25ベーシスポイント引き下げられた場合、Fedへの1,385億ドルの預金から得られる粗利息収益は年間約3億5,000万ドル減少する見込みだ。現在の約91%の再分配率が維持されると仮定すると、CMEの税引前利益への直接的な影響は年間約3,100万ドル(実効税率21.5%適用後は約2,400万ドル)となり、年間純利益の1%未満にとどまる。ただし、再分配率には契約上の要素と裁量的な要素の双方が含まれており、固定値ではない。再分配率が縮小した場合、クリアリングメンバーがCMEに担保を預ける誘因が弱まる可能性があり、これは二次的な影響として、より注視すべき変数である。