載入市場數據中...
2026年10月14日星期三
回到首頁Stock Analysis查看CME Group全部報導

CME集團 (CME) 2026年第二季:市場數據營收+20%抵銷清算費用下滑;上半年股東回報達44億美元

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

CME Group (CME) 2026年第二季:市場數據營收勁增20%,抵銷結算手續費下滑;上半年股東回報達44億美元

概述

CME Group公布2026年第二季營收為17.06億美元,年增0.8%。結算與交易手續費——公司主要營收來源——較去年同期的13.88億美元收縮2.5%至13.53億美元,但市場數據營收從1.981億美元大幅躍升20.2%至2.381億美元,緩衝了下滑衝擊。以上半年計,營收成長7.6%,淨利成長10.8%至21.96億美元(去年同期為19.81億美元)。公司於7月22日法說會上表示,上半年調整後營收、營業利益、淨利及每股盈餘均創歷史新高(公司新聞稿)。與此同時,上半年已支付股利31.66億美元及股票回購12.37億美元,致使現金及約當現金下降51.5%,從44.17億美元降至21.44億美元。

附註1:CME Group為美國上市公司,財務報表以美元申報。下方各表數據均為原始申報數字,單位為百萬美元。 附註2:除另有說明外,本分析所有數據均採GAAP基準。公司新聞稿所揭露之第二季調整後稀釋每股盈餘為2.99美元,與GAAP數字2.88美元相差約0.11美元。以下所有每股盈餘及營業利益率討論均採GAAP基準。


1. 合併資產負債表分析

1-1. 主要資產比較(2025年12月31日→2026年6月30日)

項目前期(百萬美元)當期(百萬美元)變動備註
現金及約當現金4,416.92,144.2-51.5%用於支付年度變動股利及股票回購
應收帳款淨額639.2753.1+17.8%營收成長及帳款時序影響
不動產及設備淨額362.7351.2-3.2%折舊攤銷超過新增資本支出
無形資產——交易產品17,175.317,175.30.0%不攤銷(CFTC產品核准無到期限制)
無形資產——其他淨額2,610.72,494.6-4.4%客戶關係無形資產攤銷
商譽10,514.710,505.8-0.1%外幣換算差異影響輕微
總資產198,424.2194,676.6-1.9%—

重點觀察:總資產1,947億美元中,有81%即1,581億美元為結算會員繳存之履約保證金及保證基金存款。其中1,385億美元存放於芝加哥聯邦儲備銀行(10-Q,附註4)。包含聯準會存款在內的整體再投資現金池,上半年共產生27.60億美元收益(聯準會帳戶之單獨貢獻未另行揭露)。CME實質上同時運營兩種業務:交易所營運商,以及大規模中央銀行現金存放機構。

現金大幅下降並非財務困難的訊號。上半年已支付股利31.66億美元加上股票回購12.37億美元,合計股東回報達44.03億美元(依現金流量表)。以宣告基準計,股利32.72億元加上回購12.37億美元,合計44.09億美元。

1-2. 負債結構

金融負債:長期債務34.24億美元(年底為34.22億美元,幾乎持平)。到期日採梯形安排——2028年到期5億美元、2030年到期7.5億美元、2032年到期7.5億美元、2043年到期7.5億美元、2048年到期7億美元(面值合計34.50億美元;與帳面價值34.24億美元相差的2,600萬美元,反映未攤銷發行折價及發行成本)——票面利率介於2.65%(2032年票據)至5.30%(2043年票據)之間。此結構使公司得以從2028年到期債務(3.75%)開始依序再融資,配合利率走勢。CME另備有23億美元多幣種循環信用額度(2030年4月到期)及70億美元364天擔保融資額度,目前均未動用。

營業負債:應付帳款6,800萬美元(-5.3%)、其他流動負債5.386億美元(-5.3%)、合約負債5,280萬美元(年底為1,670萬美元,+216%——反映預付年費增加)。與履約保證金相關之負債1,581億美元,與資產端存款完全對應(穿透結構)。

1-3. 資本結構

股東權益總額從287.28億美元降至265.20億美元(-7.7%)。保留盈餘從64.33億美元下降15.2%至54.58億美元,原因在於上半年宣告股利32.72億美元超過淨利21.96億美元。因此,股東權益減少是積極回報股東所驅動的主動收縮,而非營運虧損。G系列優先股(4,584,000股)於3月5日按一比一比例轉換為A類普通股(10-Q中股數以千股為單位,故記載為4,584)——轉換溢價不產生額外稀釋。


2. 合併損益表分析

2-1. 主要營收及獲利指標(第二季)

項目2025年第二季(百萬美元)2026年第二季(百萬美元)變動
營收1,692.01,706.2+0.8%
營業利益1,129.31,107.1-2.0%
營業利益率66.7%64.9%-1.8pp
業外收益201.0220.6+9.8%
稅前利益1,330.31,327.7-0.2%
有效稅率22.9%21.5%-1.4pp
淨利1,025.11,041.8+1.6%
淨利率60.6%61.1%+0.5pp
稀釋每股盈餘(美元,GAAP)2.812.88+2.5%

分析一——營收:結算與交易手續費收入下滑2.5%,為第二季整體僅增0.8%的主要拖累因素。以資產類別拆解,利率(-6.2%,4.616億→4.330億美元)、能源(-14.0%,2.174億→1.870億美元)、金屬(-9.9%,8,510萬→7,670萬美元)及外匯(-5.0%)均表現疲弱,股票指數衍生品則維持強勁,成長7.4%(3.016億→3.240億美元)。若剔除市場數據+20.2%的成長,總營收將呈現下滑——將市場數據2.381億美元中所增加的4,000萬美元移除,則總營收僅餘16.662億美元,低於去年同期的16.920億美元。公司表示,市場數據營收2.381億美元創單季歷史紀錄。

分析二——結算手續費下滑反映的是費率壓縮,而非交易量崩跌:這是一個普遍被誤讀的數據點。10-Q管理層討論與分析部分點明原因:期貨及選擇權合約交易量僅微降1%,從18.73億口降至18.50億口,而每口平均費率(RPC)則下滑2%,從0.690美元降至0.678美元。RPC壓縮源於:(1)股票指數、能源及金屬市場中微型合約佔比提升——此類合約每口手續費較低;以及(2)會員交易佔比上升。4月1日起實施的費率調漲提供了部分抵銷。公司表示,第二季日均交易量(ADV)達2,984萬口,創歷史第二高,且未平倉量年增8%。將能源及金屬手續費下滑直接歸因於商品週期下行,並不符合數據所呈現的實況。10-Q中實際指出,上半年能源及金屬的交易量佔比上升1個百分點。

分析三——淨利增長+1.6%得益於稅率,而非盈利能力提升:營業利益下滑2.0%,稅前利益從13.303億美元微降0.2%至13.277億美元,即便業外收益從2.010億美元成長至2.206億美元亦然。第二季淨利的全部增幅,均來自有效稅率下降140個基點至21.5%(去年同期為22.9%)。每股盈餘成長+2.5%的品質,必須在此背景下加以評估——稅率的減輕並非可持續的常規項目。

以上半年計,結算與交易手續費亦成長6.2%,從27.25億美元升至28.95億美元,因第一季的強勁表現足以抵銷第二季的下滑。

2-2. 固定成本與變動成本分析

固定成本項目(主要與交易量無關): - 薪資及員工福利:2.335億美元(+5.4%)——基本薪資及雇主稅微降(-300萬美元);非合格遞延薪酬增加(+470萬美元)及股份報酬增加(+410萬美元)為主要增長來源 - 技術費用:8,330萬美元(+17.5%)——增幅最大的項目,反映雲端及基礎設施投資 - 折舊及攤銷:2,820萬美元(+3.3%) - 已購入無形資產攤銷:5,600萬美元(-0.2%)

變動成本項目(與交易量連動): - 授權及費用協議:1.091億美元(+13.4%)——指數版權費(S&P等) - 專業服務費:2,910萬美元(-22.2%)——顧問費用削減

分析:總費用從5.627億美元上升6.5%至5.991億美元,漲幅超過營收成長的0.8%,形成負向營運槓桿。技術費用勁增17.5%,反映CME正從傳統交易所向數據及雲端平台轉型的策略布局——此為短期需承擔的利潤代價。營業利益率收縮180個基點至64.9%(去年同期66.7%)。不過,以上半年計,營業利益率實際從67.1%微升至67.4%(總費用從10.97億美元上升7%至11.70億美元)。負向營運槓桿目前仍屬單季現象,尚未形成確認趨勢。


3. 現金流量表分析(上半年,六個月)

項目2025年上半年(百萬美元)2026年上半年(百萬美元)變動
營運現金流2,175.12,207.0+31.9
投資現金流(34.0)(52.4)-18.4
融資現金流40,210.6(5,974.8)-46,185.4
期末現金(含受限現金)144,145.8160,259.3+16,113.5

細項說明: - 營運現金流:主要驅動因素為淨利潤(21.96億美元)及折舊攤銷(1.68億美元)。已繳現金稅款為6.897億美元,較上年同期5.796億美元增加19%。 - 投資現金流:資本支出合計4,540萬美元(上年同期3,260萬美元,增加39%),反映資料中心及科技基礎設施投資規模擴大。 - 融資現金流大幅波動:上年同期有432.63億美元履約保證金流入,本期則流出15.45億美元。此部分不在芝商所(CME)的控制範圍之內——剔除履約保證金變動後,核心融資活動為已支付股息31.66億美元加上股票回購12.37億美元,淨流出合計44.03億美元。10-Q季報明確將融資流出較上年同期增加歸因於「更高規模的股票回購」——回購金額從上年上半年的820萬美元增至12.37億美元,已支付股息則從30.23億美元上升4.7%至31.66億美元。

自由現金流(FCF):22.07億美元 - 4,540萬美元 = 21.62億美元。已支付股息(31.66億美元)超過自由現金流,但芝商所的資本回報架構——常規季度股息加上年度可變股息——本就設計為逐步動用累積現金。截至季報附註,3.0億美元股票回購計畫(2024年12月獲批)已動用15億美元,剩餘授權額度為15億美元。


4. 延伸分析

1. 履約保證金再投資收益——降息影響已反映於財報數字之中
上半年27.60億美元再投資收益中,25.15億美元(91.1%)已返還給結算會員(計入非營業費用),芝商所淨留存2.449億美元(8.9%)。值得注意的是,第二季度再投資收益總額已出現下滑——從14.88億美元降至13.89億美元,降幅6.6%。10-Q季報直接將此歸因於:更高的平均再投資餘額,被較低的平均收益率所抵銷。降息並非未來的潛在風險,其影響已在損益表中逐步呈現。

此對沖結構提供了一定緩衝。芝商所同一收益項目的淨留存利潤率在第二季度較上年同期的1.131億美元增長8.8%至1.231億美元,上半年則從1.819億美元增長34.6%至2.449億美元。即便再投資收益總額下滑,淨留存仍可保持穩定。

粗略敏感度測試(本刊估算,非公司業績指引):準備金利率(IORB)每下調25個基點,將使1,385億美元聯準會存款的利息收益年減約3.5億美元。假設當前約91%的返還比率維持不變,對芝商所稅前利潤的直接影響約為每年3,100萬美元(按21.5%有效稅率計算,稅後約2,400萬美元),不足年度淨利的1%。然而,返還比例兼具合約性與裁量性,並非固定常數;若返還比例收窄,結算會員在芝商所存入擔保品的誘因可能減弱——此一二階效應才是更值得密切關注的關鍵變數。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

為您關注的公司取得同樣深入的分析。將所選申報的財務細節與管理層決策、產業變化及影響未來業務的條件連結。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。