서두
세계 최대 파생상품 거래소 CME그룹의 2026년 2분기 매출은 17억 620만 달러로 전년 동기 대비 0.8% 증가에 그쳤다. 주력인 청산·거래 수수료가 2.6% 역성장(13억 8,800만→13억 5,250만 달러)했음에도 시장데이터 매출이 20.2% 급증(1억 9,810만→2억 3,810만 달러)하며 방어에 성공했다. 상반기 누적으로는 매출 8% 성장, 순이익 10.8% 증가(19억 8,130만→21억 9,610만 달러)를 시현했다. 회사는 7월 22일 실적 발표에서 상반기 조정 기준 매출·영업이익·순이익·EPS가 모두 창사 이래 최고였다고 밝혔다(회사 보도자료). 한편 상반기 배당 지급 31억 6,570만 달러와 자사주 매입 12억 3,690만 달러를 집행하며 현금성 자산은 44억 1,690만→21억 4,420만 달러로 51.5% 급감했다.
주의 1: CME그룹은 미국 상장사로 재무제표는 USD로 공시된다. 아래 표는 원문 통화(백만 달러)를 그대로 사용한다. 주의 2: 본 분석의 수치는 별도 표기가 없는 한 10-Q의 GAAP 기준이다. 회사가 보도자료에서 강조한 Q2 조정 희석 EPS는 $2.99로 GAAP $2.88과 약 $0.11 차이가 있다. 아래 EPS·영업이익률 논의는 모두 GAAP 기준임에 유의할 것.
1. 연결재무상태표 분석
1-1. 주요 자산 항목 비교 (2025.12.31 → 2026.6.30)
| 항목 | 전기 (백만$) | 당기 (백만$) | 증감률 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 4,416.9 | 2,144.2 | -51.5% | 연간변동배당·자사주 매입 재원 |
| 매출채권(순) | 639.2 | 753.1 | +17.8% | 매출 성장 + 청구 시점 차이 |
| 유형자산(순) | 362.7 | 351.2 | -3.2% | 감가상각 > 신규 CapEx |
| 무형자산 – 거래상품권 | 17,175.3 | 17,175.3 | 0.0% | 비상각(CFTC 상품 승인에 기한 없음) |
| 무형자산 – 기타(순) | 2,610.7 | 2,494.6 | -4.4% | 고객관계 무형자산 상각 |
| 영업권 | 10,514.7 | 10,505.8 | -0.1% | 환산차 소폭 감소 |
| 총자산 | 198,424.2 | 194,676.6 | -1.9% | — |
핵심 관전 포인트: 총자산 1,946억 달러의 81%(1,581억 1,070만 달러)가 청산회원이 예치한 이행보증금·청산기금(Performance Bonds and Guaranty Fund Contributions)이라는 점이다. 이 중 1,385억 달러가 시카고 연준 계좌에 예치돼 있다(10-Q 주석 4). 연준 예치금을 포함한 재투자 현금 전체에서 상반기 27억 5,980만 달러의 수익이 발생했다(연준 계좌 단독 기여분은 미공시). CME는 사실상 "거래소 + 초대형 중앙은행 파킹 예금 오퍼레이터" 의 이중 사업구조를 갖고 있다.
현금 급감은 위기 신호가 아니다. 상반기 배당 지급 31억 6,570만 달러 + 자사주 매입 12억 3,690만 달러 = 44억 260만 달러의 주주환원(현금흐름표 기준)이 원인이다. 선언 기준으로는 배당 31억 7,180만 달러 + 자사주 12억 3,690만 달러 = 44억 870만 달러다.
1-2. 부채 구조 분석
금융부채: 장기차입금 34억 2,420만 달러 (전기 34억 2,230만 달러, 사실상 변화 없음). 만기 구조는 2028년 5억, 2030년 7.5억, 2032년 7.5억, 2043년 7.5억, 2048년 7억 달러로 분산돼 있으며, 표면금리는 2.65%(2032년물)~5.30%(2043년물). 금리 인하 국면에서 2028년 만기(3.75%)를 필두로 순차적 리파이낸싱이 가능한 구조다. 별도로 23억 달러 다통화 리볼빙 크레딧 퍼실리티(2030년 4월 만기)와 70억 달러 364일 담보부 퍼실리티를 보유하고 있으며, 현재 인출 잔액은 없다.
영업부채: 매입채무 6,800만 달러(-5.3%), 기타유동부채 5억 3,860만 달러(-5.3%), 계약부채 5,280만 달러(전기 1,670만 달러, +216% — 연간 라이선스 선수금 증가). 이행보증금 관련 부채 1,581억 1,070만 달러는 자산 측 예치금과 정확히 매칭된다(패스스루 구조).
1-3. 자본 구조 분석
자본총계 265억 2,040만 달러 (전기 287억 2,820만 달러, -7.7%). 이익잉여금이 64억 3,320만→54억 5,750만 달러로 15.2% 감소했다. 이는 상반기 순이익 21억 9,610만 달러 대비 배당 선언액 31억 7,180만 달러가 초과 지급된 결과다. 즉 이번 반기의 자본 감소는 손실이 아닌 "공격적 주주환원"에 따른 의도된 축소다. 시리즈 G 우선주 458만 4천 주는 3월 5일자로 1대 1 비율로 동수의 클래스 A 보통주(10-Q 표기상 460만 주, 반올림)로 전량 전환됐다 — 전환 프리미엄에 따른 추가 희석은 없다.
2. 연결손익계산서 분석
2-1. 핵심 수익 지표 (Q2)
| 항목 | Q2 2025 (백만$) | Q2 2026 (백만$) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,692.0 | 1,706.2 | +0.8% |
| 영업이익 | 1,129.3 | 1,107.1 | -2.0% |
| 영업이익률 | 66.7% | 64.9% | -1.8%p |
| 영업외손익 | 201.0 | 220.6 | +9.8% |
| 세전이익 | 1,330.3 | 1,327.7 | -0.2% |
| 실효세율 | 22.9% | 21.5% | -1.4%p |
| 당기순이익 | 1,025.1 | 1,041.8 | +1.6% |
| 순이익률 | 60.6% | 61.1% | +0.5%p |
| 희석 EPS ($, GAAP) | 2.81 | 2.88 | +2.5% |
분석 1 — 매출: Q2 매출 성장이 0.8%에 그친 결정타는 청산수수료 -2.6% 감소다. 자산별로는 금리(-6.2%, 4.616억→4.330억), 에너지(-14.0%, 2.174억→1.870억), 금속(-9.9%, 0.851억→0.767억), FX(-5.0%) 등이 약세였고, 주가지수 파생은 +7.4%(3.016억→3.240억)로 방어했다. 시장데이터 매출 +20.2%가 없었다면 총매출은 감소했을 것이다(2억 3,810만 중 4천만 달러 증가분을 빼면 16억 6,620만 < 16억 9,200만). 시장데이터 2억 3,810만 달러는 회사 발표 기준 분기 사상 최대치다.
분석 2 — 청산수수료 감소는 "거래량 붕괴"가 아니라 "단가 하락"이다: 이 대목은 오해가 잦다. 10-Q MD&A는 감소 원인을 명시한다 — 선물·옵션 계약수량은 18억 7,340만→18억 5,020만 계약으로 -1%에 그쳤고, 계약당 평균수수료(RPC)가 $0.690→$0.678로 -2% 하락한 것이 핵심이다. RPC 하락 사유는 ① 주가지수·에너지·금속의 마이크로(소액) 계약 비중 증가, ② 회원 거래 비중 상승이며, 4월 1일자 일부 수수료 인상이 이를 일부 상쇄했다. 회사는 Q2 일평균거래량(ADV) 2,984만 계약이 역대 2번째로 높은 Q2였고 미결제약정은 전년 대비 +8%였다고 밝혔다. 즉 에너지·금속 수수료 감소를 곧바로 원자재 사이클 하강으로 읽는 것은 근거가 약하다. 오히려 10-Q는 상반기 기준 에너지·금속의 거래량 비중이 1%p 상승했다고 적고 있다.
분석 3 — 순이익 +1.6%의 실체는 세율이다: 영업이익이 -2.0% 감소했는데 순이익이 +1.6% 늘어난 구조를 그냥 넘겨서는 안 된다. 영업외손익이 2억 1,000만→2억 2,060만 달러로 늘었지만 세전이익은 13억 3,030만→13억 2,770만 달러로 오히려 0.2% 감소했다. Q2 순이익 증가는 전적으로 실효세율이 22.9%→21.5%로 140bp 낮아진 데서 나왔다. EPS +2.5%의 질(質)을 평가할 때 반드시 감안해야 할 부분이며, 세율 하락은 반복성이 보장되지 않는다.
상반기 기준으로는 청산수수료도 +6.2% 성장했다(27억 2,530만→28억 9,510만). Q1 강세가 Q2 약세를 상쇄한 형태.
2-2. 고정비 vs 변동비 분석
고정비 성격 (매출 무관): - 인건비 2억 3,350만 (+5.4%) — 급여·복리후생·고용주세는 오히려 소폭 감소(-0.3백만)했고, 비적격이연보상(+4.7백만)·주식보상(+4.1백만) 증가가 주된 원인 - 기술비 8,330만 (+17.5%) — 최대 증가폭, 클라우드·기술 인프라 투자 반영 - 감가상각 2,820만 (+3.3%) - 사업권 상각 5,600만 (-0.2%)
변동비 성격 (거래량 연동): - 라이선스 및 수수료계약 1억 910만 (+13.4%) — 지수 로열티(S&P 등) - 전문서비스비 2,910만 (-22.2%) — 컨설팅 절감
분석: 총비용 5억 6,270만→5억 9,910만 달러(+6.5%)로 매출 증가율(+0.8%)을 크게 상회하며 역레버리지가 발생했다. 특히 기술비 +17.5%는 CME가 "레거시 거래소"에서 "데이터·클라우드 플랫폼"으로 재편되는 과정의 비용으로 해석된다. 영업이익률이 66.7%→64.9%로 180bp 하락한 것도 이 때문. 단, 상반기 기준으론 영업이익률이 67.1%→67.4%로 오히려 개선됐다(총비용 10억 9,700만→11억 6,950만, +7%). 즉 역레버리지는 아직 분기 현상이지 추세로 확정된 것은 아니다.
3. 현금흐름표 분석 (상반기 6개월 누적)
| 항목 | H1 2025 (백만$) | H1 2026 (백만$) | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 CF | 2,175.1 | 2,207.0 | +31.9 |
| 투자활동 CF | (34.0) | (52.4) | -18.4 |
| 재무활동 CF | 40,210.6 | (5,974.8) | -46,185.4 |
| 기말 현금(제한현금 포함) | 144,145.8 | 160,259.3 | +16,113.5 |
세부 분석: - 영업 CF는 순이익(21.96억) + 감가상각·무형자산 상각(1.68억)이 견인. 법인세 실납부는 6억 8,970만 달러로 전년(5억 7,960만) 대비 19% 증가. - 투자 CF: CapEx 4,540만 달러(전년 3,260만, +39%)로 데이터센터·기술 인프라 투자 확대. - 재무 CF 대변동: 전년엔 이행보증금 유입이 432억 6,250만 달러였으나 올해는 15억 4,540만 달러 유출. 이건 CME 통제 밖의 회원사 예치 변동이므로 왜곡을 걷어내면 실제 재무 액션은 배당 지급 -31억 6,570만 + 자사주 매입 -12억 3,690만 = -44억 260만 달러의 순유출이다. 10-Q는 전년 대비 재무활동 현금유출 증가의 사유를 "자사주 매입 증가"로 명시한다 — 상반기 자사주 매입이 전년 820만 달러에서 12억 3,690만 달러로 늘었기 때문이며, 배당 지급액 자체는 30억 2,270만→31억 6,570만 달러로 4.7% 증가에 그쳤다.
잉여현금흐름(FCF): 22억 700만 - 4,540만 = 21억 6,160만 달러. 배당 지급액(31.7억)을 FCF로 커버 못 하는 구조지만, CME는 정기 분기배당 + 연간변동배당(annual variable dividend) 모델을 유지하며 축적 현금을 소진하는 것이 원래 설계다. 자사주 매입 잔여 한도는 15억 달러(2024년 12월 승인된 총 30억 달러 프로그램 중 15억 소진, 10-Q 주석).
4. 반드시 짚어야 할 추가 분석
1. 이행보증금 재투자 — "금리 인하 리스크"는 이미 시작됐다
상반기 재투자 수익 27억 5,980만 달러 중 25억 1,490만 달러(91.1%)가 청산회원에게 재분배(비영업비용 계상)되고, CME가 취하는 순 마진은 2억 4,490만 달러(8.9%)다. 주목할 점은 Q2 총수익이 이미 역성장했다는 것이다 — 14억 8,760만→13억 8,880만 달러(-6.6%). 10-Q는 그 원인을 "재투자 잔고는 늘었으나 평균 수익률이 하락했기 때문"이라고 명시한다. 즉 금리 하락은 미래 리스크가 아니라 이미 손익에 반영되고 있는 현재 변수다.
다만 완충 장치도 확인된다. 재분배 구조 덕분에 CME의 순 마진은 같은 기간 1억 1,310만→1억 2,310만 달러로 오히려 +8.8% 늘었고, 상반기로는 1억 8,190만→2억 4,490만 달러(+34.6%)다. 총액이 줄어도 순액이 버티는 구조다.
민감도를 거칠게 계산하면(본지 추산 — 회사 공시 수치 아님), IORB 25bp 인하 시 연준 예치금 1,385억 달러에서 총 이자수익은 연 약 3.5억 달러 감소하지만, 최근 재분배 비율 91%가 유지된다는 가정 하에 CME 순이익에 미치는 직접 영향은 연 3천만 달러 안팎(연 순이익의 1% 미만)에 그친다. 단, 재분배 비율은 계약·재량 요소가 섞여 있어 고정 상수가 아니며, 재분배액 축소 시 청산회원의 담보 예치 유인이 약화될 수 있다는 2차 효과가 더 중요한 관전 포인트다.
2. 시장데이터 +20%의 지속가능성
Q2 20.2%(2억 3,810만 달러 — 회사 발표 기준 분기 사상 최대), 상반기 17.7% 성장. 구독형 SaaS 유사 매출로 실물 거래량과 분리돼 있어 밸류에이션 프리미엄 요인. AI 학습용 데이터 라이선스 수요가 배경일 가능성이 거론되나 10-Q에는 명시되지 않았다 — 확인된 사실이 아닌 가설로만 취급할 것.
3. 시리즈 G 우선주 → 보통주 전환 (3월 5일)
458만 4천 주 우선주가 1대 1로 동수의 클래스 A 보통주로 전환(10-Q 표기 460만 주). EPS 희석은 소폭(상반기 희석 가중평균 주식수 360,297천→362,233천, +0.5%). 우선주 배당(상반기 1,150만 달러) 부담 소멸로 향후 EPS 계산이 단순화된다.
4. Class B 주주 소송 승소 후 항소 리스크
2014년 1월 제기된 Class B 회원 집단소송에서 2025년 7월 25일 배심원단이 전원일치로 CME 승소 평결, 2026년 6월 15일 법원이 원고의 재판 후 신청(post-trial motions)을 기각했다. 그러나 원고가 항소장을 제출했다. 우발부채는 계상돼 있지 않으나 잔존 리스크.
5. 배당 정책 — "3.5배 증가"로 읽으면 오독이다
자본변동표상 상반기 주당 배당 선언액은 $8.75로 전년 동기 $2.50의 3.5배지만, 이는 배당 증액이 아니라 선언 시점의 이동이다. 현금흐름표상 실제 지급액은 30억 2,270만→31억 6,570만 달러로 +4.7% 증가에 그쳤다. 전년에는 연간변동배당이 2024년 12월에 선언되고 2025년 1월에 지급돼 자본변동표에는 잡히지 않았던 반면, 올해는 선언 자체가 2026년 상반기에 들어왔기 때문이다. 동일 기준 비교는 정기 분기배당 $1.25→$1.30(+4.0%) 이며, 이것이 배당 정책의 실제 증가율이다. 하반기 관전 포인트는 "특별배당이 앞당겨졌는지"가 아니라 연말 연간변동배당의 선언 시점과 규모가 다시 어느 해로 잡히느냐다.
5. 핵심 시사점 및 전망
낙관 시나리오: (1) 시장데이터 매출의 두 자릿수 성장 지속 → 밸류에이션 리레이팅, (2) 지정학·무역 갈등 재점화 시 금리·FX·에너지 헤지 수요 확대 → 청산수수료 정상화, (3) Fed의 금리 동결 장기화 → 이행보증금 재투자 수익 방어, (4) 자사주 매입 15억 달러 한도 잔여 → EPS 부스터, (5) 미결제약정 +8%와 4월 1일자 수수료 인상 효과가 하반기에 온기 반영.
리스크: (1) 계약당 평균수수료(RPC) 하락 추세 — 마이크로 계약 확산과 회원 거래 비중 상승은 구조적 요인이어서 거래량이 늘어도 매출이 비례하지 않는다(Q2 거래량 -1%에 수수료 -3%), (2) 이행보증금 재투자 수익률 하락은 이미 Q2에 -6.6%로 현실화, (3) 기술비 +17.5% 증가 지속으로 영업레버리지 훼손, (4) Q2 순이익 증가가 세율 하락(-140bp)에 기댄 것이어서 세율 정상화 시 이익 모멘텀 둔화, (5) Class B 소송 항소심 불확실성, (6) 자본총계 -7.7% 감소 — 다만 크레딧 퍼실리티의 순자산 요건은 자사주·특별배당 효과를 최대 20억 달러까지 가산 조정하도록 설계돼 있어 즉각적 위험은 아니다.
종합: CME그룹은 여전히 "파생상품 결제 인프라 독점 + 초대형 예금 이자 스프레드"라는 강력한 해자를 유지 중이다. 다만 이번 분기 실적은 헤드라인보다 결이 복잡하다 — 거래량은 역대 2번째로 높은 Q2였지만 단가가 떨어졌고, 순이익은 늘었지만 세전이익은 줄었으며, 배당 선언액은 3.5배지만 실제 지급액은 4.7% 증가였다. 상반기 누적 희석 EPS +11.6%(GAAP $5.43→$6.06)와 44억 달러 주주환원은 자본배분 규율이 살아있음을 보여주지만, 이익의 질을 볼 때는 세율과 단가라는 두 변수를 함께 봐야 한다. 한국 투자자 관점에선 미국 파생거래소 노출 = 사실상 Fed 금리 정책 노출이라는 점을 인지하고 접근할 필요가 있다.
면책 조항
본 보고서는 SEC에 공시된 분기보고서(10-Q) 및 회사 실적 보도자료(2026년 7월 22일)를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다.