Visa(V)FY2026第3四半期:付加価値サービス収益が38億ドルに拡大、為替関連収益の成長は6%に鈍化
今四半期、ビザのコアネットワーク経済性は悪化していない――報告された利益率は悪化したが、その原因はネットワーク外にある。営業利益率は60.7%から59.1%に低下したが、訴訟引当金と5億6,300万ドルの退職金費用を除くと、実質的な利益率は66.1%となり、1年前の66.8%、2年前の66.9%に対してほぼ横ばいだ。より重要な変化は収益構成にある。付加価値サービス収益は前年の28億ドルから38億ドルへ(約3分の1増)上昇し、純収益の約3分の1を占めるまでに成長した一方、国際取引収益――いわゆるクロスボーダー為替手数料――は、クロスボーダー取引量が14%増加したにもかかわらず、わずか6%の成長にとどまった。ビザはソフトウェアやサービスから得る収益の割合を高めており、為替スプレッドへの依存を低下させている。この変化が今後数四半期の業績を左右することになる。
出典:Visa Inc. 2026年6月30日終了四半期のForm 10-Q、2026年7月29日提出(受付番号 0001403161-26-000104)。FY2024の比較数値は2025年6月30日終了期のForm 10-Q(受付番号 0001403161-25-000052)による。
1. 連結貸借対照表
1-1. 資産構成
ビザは決済ネットワーク企業であるため、在庫の項目は存在しない。貸借対照表は、決済の仕組み、クライアントインセンティブ、および訴訟エスクローを軸に構成されている。
| 項目 | 2025年9月30日(百万ドル) | 2026年6月30日(百万ドル) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| 現金及び現金同等物 | 17,164 | 12,359 | -28.0% |
| 拘束預金――米国訴訟エスクロー | 2,990 | 888 | -70.3% |
| 投資有価証券(流動) | 1,833 | 1,433 | -21.8% |
| 決済債権 | 4,191 | 2,400 | -42.7% |
| 売掛金 | 3,126 | 3,527 | +12.8% |
| 顧客担保 | 3,625 | 4,310 | +18.9% |
| 有形固定資産・設備・技術(純額) | 4,236 | 4,858 | +14.7% |
| のれん | 19,879 | 20,825 | +4.8% |
| 無形資産(純額) | 27,646 | 27,532 | -0.4% |
| 総資産 | 99,627 | 94,590 | -5.1% |
総資産は50億ドル縮小した。これは事業の縮小ではなく、意図的な資本還元によるものだ。ビザは自社株買いに160億ドル、配当に39億ドルを費やし、満期を迎えたシニアノートの56億ドルを返済し、アルゼンチンでの2件の買収に現金15億ドルを支払った。
エスクロー残高の減少は、単独では最大の資産変動だ。注記5によれば、米国訴訟エスクローは29億9,000万ドルから8億8,800万ドルに減少している。これは、新規預け入れ8億7,500万ドルに対し、オプトアウトおよび差止請求クラスの加盟店への支払いが29億7,700万ドルに上ったためだ。前年同期の支払い額は7億6,800万ドルだった。ビザはインターチェンジ請求に対する引当計上から、実際の支払いフェーズへと移行している。
決済債権は42.7%減少したが、単独では深刻に見える。決済債務は28.3%減の32億7,700万ドル(前期45億6,800万ドル)となり、比率・絶対額ともに17億9,100万ドルの債権減少より小幅な落ち込みだ。これら2項目は、銀行間の資金移動を担う日々の決済インフラである。
プリズマ・メディオス・デ・パゴおよびニューペイの買収(2026年2月、現金15億ドル)は10億3,400万ドルののれんを計上し、為替換算調整その他を相殺した後、貸借対照表上ののれん残高は9億4,600万ドル増加して208億2,500万ドルとなった。この取引はアルゼンチン競争当局の審査対象として引き続き係属中だ。
追跡する価値のある詳細として、クライアントインセンティブが貸借対照表の両面に計上されるようになった点が挙げられる。インセンティブ資産の合計は84億700万ドル(流動部分25億2,300万ドルと長期部分58億8,400万ドルの合計)であり、負債側は114億2,900万ドルだ。ネットポジションは30億2,200万ドルで、9月30日時点の30億5,400万ドルとほぼ横ばいだ。グロスアップは、ネットエクスポージャーより速いペースで拡大している。
1-2. 負債構造
| 区分 | 2025年9月30日 ($M) | 2026年6月30日 ($M) | 増減 |
|---|---|---|---|
| 金融負債(流動+長期) | 25,171 | 23,858 | -5.2% |
| 決済未払金+顧客担保(パス・スルー) | 8,193 | 7,587 | -7.4% |
| 営業負債 | 21,286 | 20,884 | -1.9% |
| 繰延税金+その他 | 7,068 | 7,083 | +0.2% |
| 負債合計 | 61,718 | 59,412 | -3.7% |
金融負債は$25,171 millionから$23,858 millionへと減少した。Visaは$5,565 millionの優先社債を返済し、2026年2月に満期3年から10年の新規固定金利社債$3.0 billionを発行し、コマーシャルペーパーを純額$1,496 million調達した。この3項目で金融負債合計の削減額$1.3 billionのうち約$1.1 billionを説明でき、残りは精査したセクションでは内訳が開示されていない。流動部分の満期返済額は$5,569 millionから$2,996 millionへと減少しており、負債合計の約12.6%が1年以内に到来することを意味する――短期的な返済負担は軽微な状況である。届出書類では、精査したセクションにおいて加重平均クーポンの開示はなかった。
パス・スルー項目については注意が必要である。決済未払金と顧客担保は同一または近似した資産によって裏付けられており、経済的なレバレッジではない。これらを負債として扱うと、Visaの債務を過大評価することになる。
訴訟引当金はエスクロー支払いの進行に伴い、$3,033 millionから$1,274 millionへと58.0%減少した。
1-3. 資本構造
株主資本合計は7.2%減少し$35,178 millionとなった。内訳は次のとおりである:利益剰余金は$15,106 millionから$12,753 millionへと減少し、9ヶ月累計の純利益$17.5 billionに対して約$16.0 billionの自社株買いおよび$3.9 billionの配当を吸収した。資本剰余金はほぼ横ばいの$22,168 millionであった。
その他の包括利益累計額(AOCI)は正$248 millionから負$146 millionへと転じた。これは為替換算調整勘定が$575 millionから$6 millionへと$569 million減少したことによるもので、この変動幅はAOCI合計の$394 million減少を上回る規模である。その他の構成要素は$175 million反対方向に動いた。これは海外純資産に対する換算上の影響であり、現金損失ではない。
クラスA株式の発行済株式数は、50 million株の自社株買いにもかかわらず、1,691 millionから1,702 millionへと実際には増加した。その理由は2026年5月の株式交換公開買付けであり、Visaはクラスb-1株式3 million株およびクラスb-2株式120 million株を受け入れ、クラスA株式61 million株およびクラスC株式23 million株を新規発行した。応募されたb-1およびb-2株式は消却された。株主にとって重要なのは希薄化後の株式数であり、こちらは前年同期比3.3%減少した。
2. 連結損益計算書
2-1. 3年間比較(6月30日終了の3ヶ月)
| 項目 | FY2024 ($M) | FY2025 ($M) | FY2026 ($M) | 2年CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 純収益 | 8,900 | 10,172 | 11,633 | +14.3% |
| 営業利益 | 5,938 | 6,177 | 6,877 | +7.6% |
| 営業利益率(%) | 66.7 | 60.7 | 59.1 | — |
| 調整後営業利益率(%) | 66.9 | 66.8 | 66.1 | — |
| 当期純利益 | 4,872 | 5,272 | 5,628 | +7.5% |
| 純利益率(%) | 54.7 | 51.8 | 48.4 | — |
| 希薄化後EPS、クラスA($) | 2.40 | 2.69 | 2.97 | +11.2% |
調整後営業利益率は、訴訟引当金($13M / $615M / $253M)および退職関連費用(FY2026のみ$563M)を加え戻したものである。
2つの利益率ラインは正反対の状況を示している。報告ベースの営業利益率は2年間で7.6ポイント低下した。調整後利益率の低下は0.8ポイントにとどまる。報告ベースの下落のほぼ全てが訴訟費用と退職給付によるものであり、価格設定やネットワークコストの問題ではない。
人件費は40%増の24億5,800万ドルとなり、この1行が四半期の見た目を左右している。経営陣はその要因として、「業務効率化と高成長機会への再投資を推進するために講じた施策に伴う退職給付コストの増加」に加え、買収を含む人員増加と報酬の増大を挙げている。GAAPと非GAAPの調整では退職給付が5億6,300万ドルとされている。これを除くと、人件費は8.3%増の18億9,500万ドルとなり、特筆すべき水準ではない。
営業レバレッジ。営業レバレッジは、利益が売上高よりどれだけ速く動くかを測る指標だ。報告ベースの数値では、売上高1%増に対して営業利益の伸びはわずか0.79%にとどまり、負のレバレッジとなった。退職給付費用と訴訟引当金の両方を除くと、営業利益は14.4%の売上高成長に対して13.3%増となり、調整後利益率は66.8%から66.1%へと小幅に縮小した。
一過性項目と継続的項目の分離。退職給付と訴訟引当金を加算した正規化営業利益は76億9,300万ドルで、同じ基準による前年同期の67億9,200万ドルから13.3%増となった。
営業利益線より下では、2つの項目が比較を歪めている。支払利息は前年同期の3,900万ドルから約397%増の1億9,400万ドルに急増した。経営陣はその要因として「前年度に計上された税務関連の利息収益の消滅」を説明している。3年間の推移を見るとその実態は明らかだ:FY2024は1億9,600万ドル、FY2025は3,900万ドル、FY2026は1億9,400万ドル。FY2025が例外であり、これはベース効果であってレバレッジの上昇ではない。
第2に、9ヵ月間の法人税引当金には、米国における一部の海外収益の課税方式変更に伴う3億5,100万ドルの一時的な繰延税金資産の恩恵が含まれている。これにより9ヵ月間の実効税率は16.7%から15.6%に低下した。これを除くと、9ヵ月間の純利益成長率は報告ベースの16.9%ではなく14.6%となる。
EPSブリッジ。希薄化後クラスA EPSは、純利益6.8%増を背景に10.4%増の2.97ドルとなった。希薄化後株式数の3.3%減少が、EPSの増加分のおよそ3分の1を寄与した。
2-2. 収益構成とコスト動向
| 収益項目 | Q3 FY2025 ($M) | Q3 FY2026 ($M) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| サービス収益 | 4,330 | 4,922 | +14% |
| データ処理収益 | 5,153 | 6,042 | +17% |
| 国際取引収益 | 3,633 | 3,853 | +6% |
| その他収益 | 1,028 | 1,496 | +45% |
| クライアントインセンティブ | (3,972) | (4,680) | +18% |
| 純収益 | 10,172 | 11,633 | +14% |
この表は当四半期における最も重要な乖離を示している。国際取引収益が6%増にとどまる一方、欧州域内取引を除いた名目クロスボーダー取引量は14%増加した。経営陣は、国際取引収益がクロスボーダー取引量の伸びに及ばなかった理由として、為替変動率の低下とビジネスミックスを挙げている。ビザは通貨換算でスプレッドを得ており、為替市場が落ち着いているとそのスプレッドは縮小する。クロスボーダーの旅行・商取引は堅調だが、その収益化においては課題が残る。
この差を埋めているのがその他収益(45%増)とデータ処理収益(17%増)だ。いずれも付加価値サービス——発行ソリューション、加盟店ソリューション、コンサルティング——を反映しており、当四半期の前年同期比ではおよそ3割増の28億ドルから38億ドルへ拡大し、9ヵ月間では103億ドルに達した。これは純収益のおよそ33%に相当し、前年同期の約28%から上昇した。
クライアントインセンティブは18%増となり、総収益の15%増を上回った。総収益に占める割合は28.1%から28.7%に上昇した。9ヵ月間の比率は28.2%対28.1%とほぼ横ばいであり、今回の上昇は定着した傾向というよりも直近の動きだ。これは銀行の流通チャネルを維持するためのコストであり、今後の動向を注視する必要がある。
コスト構造。ビザの費用基盤は圧倒的に固定費が中心であり、人件費、減価償却費、ネットワークコストはいずれも取引件数に比例して増加するものではない。退職給付費用と訴訟引当金の両方を除くと、営業費用の合計は売上高14.4%増に対して16.6%増加した。訴訟引当金が6億1,500万ドルから2億5,300万ドルへと大幅に減少していることを踏まえると、退職給付のみを除外した場合、実態のコスト管理が実際より良く見えることになる。マーケティング費用は54%増の6億4,900万ドルとなったが、これはFIFAワールドカップ2026をはじめとするビザの主要なグローバルスポンサーシップコミットメントによるものであり、イベント連動型で時期的な裁量余地も大きい。
3. 連結キャッシュ・フロー計算書
| 項目(9ヶ月) | FY2024 ($M) | FY2025 ($M) | FY2026 ($M) |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュ・フロー | 13,286 | 16,821 | 16,342 |
| 設備投資 | (948) | (1,093) | (1,178) |
| フリー・キャッシュ・フロー | 12,338 | 15,728 | 15,164 |
| 投資活動によるキャッシュ・フロー | — | 404 | (755) |
| 財務活動によるキャッシュ・フロー | — | (12,963) | (21,540) |
| 期末現金及び制限付き現金 | — | 24,441 | 18,768 |
フリー・キャッシュ・フローは、営業キャッシュ・フローから設備投資を差し引いたものです。9ヶ月累計の純利益が16.9%増加したにもかかわらず、3.6%減の$15,164 millionとなりました。
利益の質。 営業キャッシュ・フローの純利益に対する比率は、FY2024が0.92、FY2025が1.12、FY2026が0.93でした。単年度の数値だけで判断すると誤解を招く恐れがあります。この変動の要因は訴訟の計上タイミングにあります。Visaが支払いを行わずに引当を続けたことで、FY2025の営業キャッシュ・フローには訴訟引当金$622 millionが加算されましたが、FY2026には実際の支払いに伴い$1,758 millionが差し引かれました。さらに、和解金支払い債務により$1,291 millionが差し引かれています。これらの動きはいずれも収益の質を反映するものではなく、Visaの本源的な収益創出力は一貫して維持されています。
免責事項:本記事は情報提供のみを目的としており、投資助言または有価証券の売買に関する推奨を構成するものではありません。読者は、投資判断を行う前に、独自のデューデリジェンスを実施し、資格を有する金融専門家にご相談ください。