シノプシス (SNPS) 第3四半期 FY2026:売上高+42%、負債$3.5B削減
$34.9 billionのAnsys買収が完了してから1年、シノプシスはようやくこの取引が生み出すはずだったキャッシュを創出し始めた。2026会計年度の最初の9ヶ月間の営業キャッシュフローは$2.30 billionに達し、前年同期の$878.9 millionから増加した。同社は同期間に$3.46 billionの負債を償還した。GAAP利益はより地味な内容を示している。$1.21 billionの買収会計上の償却費がキャッシュと最終損益の間に挟まっているためだ。現在バランスシートの80%がのれんと無形資産で占められるこの企業にとって、この2つの数値の乖離こそが投資論拠の全てである。
シノプシスは、EDA(電子設計自動化)——チップメーカーが半導体の設計と検証に使用するソフトウェア——市場を支配する3社の中で最大手だ。2024年の市場シェア推計では、シノプシスとケイデンス・デザイン・システムズがそれぞれ約31%と30%を占め、シーメンスEDAは約13%で大きく離れた3位につける。シノプシスのケイデンスに対するリードは、Ansysによって広がった売上高上のリードであって、意味あるシェア格差ではない。同社の会計年度は10月31日に終了するため、当四半期は2026年5月から7月をカバーする。
以下の数値は、特に断りのない限り、2026年7月31日終了の四半期のシノプシス Form 10-Q から引用している。
1. バランスシート
1-1. 主要資産項目
| 項目 | 2025年10月31日 ($M) | 2026年7月31日 ($M) | 増減 |
|---|---|---|---|
| 現金及び現金同等物 | 2,888.0 | 3,606.3 | +24.9% |
| 売掛金(純額) | 1,505.4 | 1,318.7 | -12.4% |
| 棚卸資産 | 365.2 | 479.1 | +31.2% |
| 有形固定資産(純額) | 696.7 | 749.6 | +7.6% |
| のれん | 26,899.2 | 26,834.8 | -0.2% |
| 無形資産(純額) | 12,679.6 | 11,458.7 | -9.6% |
| 総資産 | 48,224.5 | 47,726.3 | -1.0% |
のれんと無形資産の合計は$38.29 billionで、総資産の80.2%を占める。その大部分はAnsysから来ており、この取引だけで$23.46 billionののれんと$12.99 billionの無形資産が加わった。有形簿価はしたがってマイナスとなる——$31.15 billionの株主資本から$38.29 billionの無形資産を差し引くと、$7.14 billionの欠損が生じる。これは大規模なソフトウェアロールアップとしては通常のことだが、バランスシートが下値への緩衝材を持たないことを意味する。Ansys資産に将来の評価減が生じれば、株主資本に直接影響する。
無形資産は9ヶ月間で$1.22 billion減少したが、これは減損ではなく純粋に償却によるものだ。売掛金は売上高が増加する中で12.4%減少した。これは本当に良い兆候であり、第3四半期売上高をベースにした売上債権回転日数は約49日となった。棚卸資産は31.2%増加し、シノプシスがソフトウェアとともに販売するハードウェア支援型検証システムを反映している。これが実際の在庫リスクを抱えるビジネスの唯一の部分だ。
1-2. 有利子負債と営業負債
有利子負債は$13.48 billionから$10.04 billionへと25.5%減少した。Ansys向けに組まれたタームローンは全額完済され、残るのは2025年3月17日に発行したシニアノートの元本$10.0 billionのみだ。純負債(借入金から現金および短期投資を差し引いたもの)は$10.52 billionから$6.43 billionへと38.9%減少した。
償還スケジュールは異例なほど余裕がある。3年以内に満期を迎えるのはノートの20%にあたる$2.0 billionのみで(2027年4月に$1.0 billion、2028年4月に$1.0 billion)、残りの$8.0 billionは2030年以降に満期を迎え、$2.1 billionは2055年まで償還されない。加重平均クーポンは5.07%、発行コスト考慮後の実効ベースでは5.22%である。
全て固定金利であるため、政策金利の動きはシノプシスの支払利息を変動させない。しかし無関係というわけではない。ノートはすでに額面を下回る水準で取引されており、7月31日時点の公正価値は元本$10.0 billionに対して$9.7 billionだった。金利水準が2027年と2028年の満期分のリファイナンスコストを左右する。また、総借入金には金利トレジャリーロックの決済に伴う$99.5 millionの繰延費用が含まれており、この資金調達が単純に固定金利化されたのではなくヘッジされていたことを示している。
営業負債はほぼ変動しなかった。繰延収益の合計——ソフトウェア納品前に回収した現金——は$2.72 billionに増加した。リース負債は$694.6 millionの使用権資産に対して$804.4 millionで横ばいとなった。
1-3. 資本構成
払込資本金は$2.07 billion増加し$20.71 billionとなった。最大の要因は第三者割当増資で、2025年12月にシノプシスはエヌビディアに対して1株$414.79で約4.82 million株を売却し、総調達額は$2.0 billionとなった。株式報酬がさらに$712.6 millionを加算し、株式源泉徴収決済および自社株買い関連の消却により一部相殺された。利益剰余金はわずか$627.9 million増の$10.94 billionにとどまった。シノプシスは配当を支払っておらず、9ヶ月間のGAAP利益が小幅にとどまったためだ。
この構成は重要だ。$31.15 billionの株主資本のうち3分の2は払込資本金であり、その大部分はAnsys株主に対して発行された株式だ。蓄積利益は$10.94 billionのみで、$310.5 millionのその他包括損失累計額と約$0.19 billionの少額の自己株式がこれを相殺している。包括損失は、新たに拡大した海外事業基盤からの$69.1 millionの為替換算の変動により拡大した。
2. 損益計算書
2-1. 主要業績
| 項目 | Q3 FY2025 ($M) | Q3 FY2026 ($M) | 増減率 | 9M FY2025 ($M) | 9M FY2026 ($M) | 増減率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,739.7 | 2,476.8 | +42.4% | 4,799.3 | 7,161.6 | +49.2% |
| 売上総利益 | 1,359.2 | 1,797.4 | +32.2% | 3,830.4 | 5,215.0 | +36.1% |
| 売上総利益率(%) | 78.1 | 72.6 | -5.5%p | 79.8 | 72.8 | -7.0%p |
| 営業利益 | 165.3 | 357.5 | +116.3% | 793.5 | 681.0 | -14.2% |
| 営業利益率(%) | 9.5 | 14.4 | +4.9%p | 16.5 | 9.5 | -7.0%p |
| 純利益(シノプシス帰属分) | 242.5 | 545.8 | +125.1% | 883.5 | 627.9 | -28.9% |
| 希薄化後EPS($) | 1.50 | 2.84 | +89.3% | 5.59 | 3.27 | -41.5% |
売上高の成長は本物だが、タイミングにより水増しされている。アンシスの買収完了は2025年7月17日であったため、前年同期の取り込みはわずか約2週間分にとどまった。アンシスの売上の大半を占めるメンテナンス・サービス収益は、$331.0 millionから$808.8 millionへと急増した。
オーガニックベースの実態はより控えめだ。決算発表に添えられた会社自身のコメントによれば、アンシスを除くコアEDA収益は前年比約8.5%増、デザインIPは約11%増にとどまった。見出しの42.4%ではなく、この一桁台のコアEDA数値こそが、読者が念頭に置くべき実質的な成長ペースである。3事業年度にわたる報告ベースのトレンドはより安定している:売上高はFY2023の$5.32 billionからFY2024の$6.13 billion、FY2025の$7.05 billionへと推移し、2年間の複合成長率は15.1%となった。FY2026の9ヶ月間はすでにFY2025通期を上回っている。
利益率の圧縮はほぼ全て会計上の産物である。買収無形資産の償却費は当四半期に$402.4 million(前年同期$74.9 million)、9ヶ月累計では$1,210.3 million(前年同期$99.2 million)となった。これを加算すると、当四半期の営業利益は$759.9 million(売上高比30.7%)となり、前年同期の$240.2 million(13.8%)を大きく上回る。四半期の加算調整が償却費のみを対象としているのは、第3四半期のリストラ費用がわずか$2.2 millionにとどまり、9ヶ月累計のリストラ費用のほぼ全てが上半期に集中しているためである。9ヶ月累計では、償却費と$236.3 millionのリストラ費用を加算すると$2,127.6 million(売上高比29.7%)となり、前年同期の18.6%を上回る。
シノプシスは当四半期の調整後営業利益として$1,030.4 million(利益率41.6%、前年同期38.5%)を報告している。この数値は買収無形資産の償却費、株式報酬、リストラ費用、および一部の買収関連コストを除外したものであり、利益というよりもキャッシュに近い指標として捉えるべきである。非GAAPベースのEPSは$3.91に対し、GAAPベースは$2.84と$1.07の差が生じており、これは大規模な買収償却費の加算調整が、非GAAP数値から除外された$380.5 millionの事業売却益の控除によってほぼ相殺されていることを反映している。
2つの一時的項目に注意が必要だ。当四半期のその他収益$459.7 millionには、2026年6月1日のグローバルファウンドリーズへのプロセッサーIPビジネス売却による$380.5 millionの純利益が含まれている。これを除くと、税引前利益は$683.9 millionではなく約$303 millionとなる。一方、前年同期には取引費用による一般管理費の膨張(現在の$177.0 millionに対し$280.6 million)があったため、116%の営業利益増加は改善幅を誇張している。
調整後ベースでは、営業レバレッジは明快かつ一貫している:売上高が42.4%増加したのに対し、当四半期の調整後営業利益は53.8%増となり、その比率は1.27倍となった。9ヶ月累計の比率も実質的に同様で、調整後営業利益は$1,810.3 millionに対し$2,943.8 millionと、売上高49.2%増に対して62.6%の増加となり、1.27倍となった。追加の売上高1ドルにつき、平均利益率を上回るペースで利益に転換されている。
2-2. コスト構造とセグメント
| セグメント | Q3 FY2025 ($M) | Q3 FY2026 ($M) | 変化率 | 9M FY2025 ($M) | 9M FY2026 ($M) | 変化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Design Automation | 1,312.2 | 2,003.0 | +52.6% | 3,454.6 | 5,826.6 | +68.7% |
| Design IP(算出値) | 427.5 | 473.8 | +10.8% | 1,344.7 | 1,335.0 | -0.7% |
| 合計 | 1,739.7 | 2,476.8 | +42.4% | 4,799.3 | 7,161.6 | +49.2% |
Design IPの数値は、開示されたDesign Automation売上高を合計から差し引くことで算出している。この乖離こそが、有価証券報告書における最重要の営業上の事実である。アンシスを吸収した現在のDesign Automationは、9カ月間で68.7%成長を記録した——しかしこの数字は買収効果であって成長率ではなく、正直な比較対象はオーガニックEDA成長率の約8.5%である。半導体メーカーがライセンス供与を受ける既製回路ブロックであるDesign IPは、9カ月間でほぼ横ばいからわずかに減少しているが、当四半期には10.8%成長へと回復した。しかも6月の事業売却後、プロセッサーIPの売上高2カ月分を失った上での回復である。9カ月間の弱さの一部はその事業売却によるものだが、有価証券報告書はその影響額を開示していない。
固定費が支配的な構造である。研究開発費は9カ月間で21億3,480万ドル、売上高比29.8%となり、前年同期の36.1%から低下した。この低下はアンシスの売上高ベースによる希薄化であって、支出削減ではない——研究開発費は金額ベースで23.2%増加している。シノプシスは米国のソフトウェア同業他社と同様に、研究開発費を原則として発生時に全額費用処理している。これは、技術的実現可能性から製品リリースまでの期間が短すぎて、ASC 985-20のもとで資産計上できる重要なコストが生じないためである。IFRSのもとで報告する同業他社はIAS 38に基づき適格な開発支出を資産計上できる場合があり、シノプシスと比較して報告上の営業利益率が有利に見える。株式報酬費用は7億1,260万ドル、売上高比10.0%となり、前年同期の13.7%から改善した。
3. キャッシュフロー
| 項目 | 9M FY2025 ($M) | 9M FY2026 ($M) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー | 878.9 | 2,298.6 | +161.5% |
| 投資キャッシュフロー | (16,445.7) | 353.8 | プラス転換 |
| 財務キャッシュフロー | 14,191.6 | (1,901.9) | マイナス転換 |
| 期末現金(制限付き含む) | 2,532.2 | 3,610.8 | +42.6% |
この表が今期の本質を物語っている。前年の投資キャッシュフローはアンシス買収の影響であり、166億8,000万ドルの買収支出が他の投資収入と相殺されて上表の164億4,570万ドルとなり、財務活動による143億3,000万ドルの新規借入によって賄われた。今期はその両方が逆転した。投資キャッシュフローは4億4,000万ドルの事業売却収入によりプラスに転じ、財務キャッシュフローは負債返済により19億ドルの流出へと転換した。
フリーキャッシュフロー——営業キャッシュフローから設備投資1億5,610万ドルを差し引いた額——は21億4,250万ドルとなり、7億4,400万ドルから188.0%増加した。資本集約度は売上高比2.2%と軽微であり、ソフトウェア企業として妥当な水準である。
利益の質には注意が必要である。営業キャッシュフローは純利益の3.66倍となり、前年の0.99倍から大幅に改善した。これは印象的に見えるが、13億6,000万ドルの非現金減価償却・償却費および7億1,260万ドルの株式報酬費用の加算戻し、それに対し3億8,050万ドルの非現金事業売却益の逆算による部分的な相殺を反映したものである。より適切な指標は営業キャッシュフローと調整後営業利益の比較であり、22億9,860万ドル対29億4,380万ドル、換算率78%となる。運転資本は追い風となり、売掛金が1億6,530万ドルを放出し、繰延収益がさらに1億1,620万ドルを加算して、営業キャッシュフロー改善に合計約2億8,100万ドル貢献した。一方、棚卸資産は1億3,390万ドルを吸収した。
9カ月間の資本配分は明快であった。負債返済に34億6,370万ドル、自社株買いに3億ドルを充当し、NVIDIAから調達した20億ドルを相殺した。負債削減が最優先事項であることは明らかである。
4. その他の重要事項
業績予想は上方修正されたが、株価は下落した。シノプシスは決算発表と同時に、2026年度通期売上高見通しを96億9,000万〜97億4,000万ドルへ引き上げ、営業キャッシュフローおよびフリーキャッシュフロー目標をそれぞれ約28億ドルおよび26億ドルへと上方修正した。また非GAAPベースのEPS中間値を15.07ドルに変更した。この見通しレンジは、第4四半期売上高が約25億3,000万〜25億8,000万ドルであることを意味する