시놉시스 (SNPS) Q3 FY2026: 매출 +42%, 부채 $3.5B 감소
$34.9 billion 규모의 앤시스 인수를 완료한 지 1년이 지난 지금, 시놉시스는 마침내 이 거래가 가져다줄 것으로 기대됐던 현금을 실현하기 시작했다. 2026 회계연도 첫 9개월간 영업현금흐름은 $2.30 billion에 달해 전년 동기 $878.9 million에서 대폭 증가했으며, 같은 기간 $3.46 billion의 부채를 상환했다. GAAP 기준 이익은 훨씬 단조로운 그림을 보여주는데, 현금과 순이익 사이에 $1.21 billion의 인수 관련 상각비가 끼어 있기 때문이다. 현재 대차대조표에서 영업권과 무형자산이 80%를 차지하는 기업으로서, 이 두 수치 간의 격차야말로 투자 논리의 핵심이다.
시놉시스는 전자설계자동화(EDA) — 반도체 설계 및 검증에 사용되는 소프트웨어 — 시장을 지배하는 3개 기업 중 최대 기업이다. 2024년 시장점유율 추정치 기준으로 시놉시스와 케이던스 디자인 시스템즈는 각각 약 31%와 30%를 차지하며, 지멘스 EDA는 약 13%로 크게 뒤떨어진 3위에 그치고 있다. 케이던스에 대한 시놉시스의 우위는 앤시스 인수로 벌어진 매출 격차에 따른 것이지, 유의미한 점유율 우위를 뜻하지는 않는다. 회계연도가 10월 31일에 종료되므로, 이번 분기는 2026년 5월부터 7월을 대상으로 한다.
이하 모든 수치는 별도 언급이 없는 한 2026년 7월 31일 종료 분기에 대한 시놉시스 Form 10-Q에서 인용한 것이다.
1. 대차대조표
1-1. 주요 자산 항목
| 항목 | 2025년 10월 31일 ($M) | 2026년 7월 31일 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 2,888.0 | 3,606.3 | +24.9% |
| 매출채권, 순액 | 1,505.4 | 1,318.7 | -12.4% |
| 재고자산 | 365.2 | 479.1 | +31.2% |
| 유형자산, 순액 | 696.7 | 749.6 | +7.6% |
| 영업권 | 26,899.2 | 26,834.8 | -0.2% |
| 무형자산, 순액 | 12,679.6 | 11,458.7 | -9.6% |
| 자산 총계 | 48,224.5 | 47,726.3 | -1.0% |
영업권과 무형자산을 합산하면 $38.29 billion으로, 자산 총계의 80.2%에 해당한다. 이 대부분은 앤시스 인수에서 비롯됐는데, 해당 거래만으로 $23.46 billion의 영업권과 $12.99 billion의 무형자산이 추가됐다. 따라서 유형 장부가치는 마이너스 상태다 — $31.15 billion의 자기자본에서 $38.29 billion의 무형자산을 차감하면 $7.14 billion의 결손이 남는다. 이는 대형 소프트웨어 롤업 기업에서는 일반적인 현상이지만, 대차대조표가 하방 리스크에 대한 어떠한 완충재도 제공하지 못한다는 의미이기도 하다. 향후 앤시스 자산에 대한 손상차손이 발생할 경우 자기자본에 직접 영향을 미치게 된다.
무형자산은 손상차손이 아닌 순수 상각으로 인해 9개월간 $1.22 billion 감소했다. 매출이 증가하는 상황에서도 매출채권은 12.4% 하락했는데, 이는 실질적으로 긍정적인 신호다 — 3분기 매출 기준 평균 매출채권 회수 기간(DSO)은 약 49일로 산출됐다. 재고자산은 31.2% 증가했으며, 이는 시놉시스가 소프트웨어와 함께 판매하는 하드웨어 보조 검증 시스템을 반영한 것이다. 실제 재고 리스크를 수반하는 사업 부문은 바로 이 부분이다.
1-2. 금융부채 대 영업부채
금융부채는 $13.48 billion에서 $10.04 billion으로 25.5% 감소했다. 앤시스 인수를 위해 조달한 기간대출(term loan)은 전액 상환됐으며, 잔존하는 것은 2025년 3월 17일에 발행된 선순위채(senior notes) $10.0 billion 원금이다. 순부채 — 차입금에서 현금 및 단기투자를 차감한 금액 — 는 $10.52 billion에서 $6.43 billion으로 38.9% 감소했다.
만기 구조는 이례적으로 여유롭다. 채권의 $2.0 billion, 즉 20%만이 3년 이내에 만기가 도래하며($1.0 billion은 2027년 4월, $1.0 billion은 2028년 4월), 나머지 $8.0 billion은 2030년 이후로 뻗어 있고, 그 중 $2.1 billion은 2055년까지 만기가 없다. 가중평균 쿠폰 금리는 5.07%이며, 발행 비용 반영 후 실효 기준으로는 5.22%다.
전부 고정금리이므로 기준금리 변동은 시놉시스의 이자비용에 영향을 미치지 않는다. 그렇다고 무관하지는 않다. 채권은 이미 액면 이하에서 거래되고 있으며 — 7월 31일 기준 $10.0 billion 원금에 대한 공정가치는 $9.7 billion이었다 — 금리는 2027년과 2028년 만기 채권의 차환 비용을 결정할 것이다. 총 차입금에는 금리 트레저리 락(interest-rate treasury lock) 정산으로 발생한 $99.5 million의 이연 지급액도 포함돼 있는데, 이는 자금 조달이 단순 고정 방식이 아닌 헤지를 통해 이루어졌음을 상기시켜 준다.
영업부채는 거의 변동이 없었다. 선수수익 합계 — 소프트웨어 인도 전에 수취한 현금 — 는 $2.72 billion으로 증가했다. 리스부채는 사용권자산 $694.6 million에 대비해 $804.4 million으로 보합 수준을 유지했다.
1-3. 자본 구조
납입자본금은 $2.07 billion 증가해 $20.71 billion에 달했다. 가장 큰 단일 요인은 사모(private placement) 방식의 주식 발행이었다. 2025년 12월 시놉시스는 약 4.82 million 주를 엔비디아에 주당 $414.79에 매각해 총 $2.0 billion을 조달했다. 주식보상비용이 $712.6 million을 추가했으나, 주식 원천징수 정산 및 자사주 매입 관련 소각으로 일부 상쇄됐다. 이익잉여금은 $627.9 million 증가에 그쳐 $10.94 billion을 기록했는데, 시놉시스가 배당을 지급하지 않으며 9개월간 GAAP 기준 이익이 제한적이었기 때문이다.
구성 내역이 중요하다. $31.15 billion의 자기자본 중 3분의 2는 납입자본금으로, 대부분 앤시스 주주에게 발행된 주식이다. 누적 이익은 $10.94 billion에 불과하며, 이를 상쇄하는 요소로 $310.5 million의 기타포괄손실 누계액과 약 $0.19 billion 규모의 소규모 자기주식 포지션이 있다. 기타포괄손실은 해외 사업 규모 확대로 인한 $69.1 million의 환산손실 변동에 의해 더욱 확대됐다.
2. 손익계산서
2-1. 핵심 실적
| 항목 | Q3 FY2025 ($M) | Q3 FY2026 ($M) | 증감 | 9M FY2025 ($M) | 9M FY2026 ($M) | 증감 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,739.7 | 2,476.8 | +42.4% | 4,799.3 | 7,161.6 | +49.2% |
| 매출총이익 | 1,359.2 | 1,797.4 | +32.2% | 3,830.4 | 5,215.0 | +36.1% |
| 매출총이익률 (%) | 78.1 | 72.6 | -5.5%p | 79.8 | 72.8 | -7.0%p |
| 영업이익 | 165.3 | 357.5 | +116.3% | 793.5 | 681.0 | -14.2% |
| 영업이익률 (%) | 9.5 | 14.4 | +4.9%p | 16.5 | 9.5 | -7.0%p |
| 순이익 (시놉시스 귀속) | 242.5 | 545.8 | +125.1% | 883.5 | 627.9 | -28.9% |
| 희석 EPS ($) | 1.50 | 2.84 | +89.3% | 5.59 | 3.27 | -41.5% |
매출 성장은 실질적이지만 시기적 요인으로 실제보다 부풀려진 측면이 있다. 앤시스 인수는 2025년 7월 17일에 완료되었기 때문에, 전년 동기에는 약 2주치만 포함되었다. 앤시스 매출의 대부분이 귀속되는 유지보수·서비스 매출은 $331.0 million에서 $808.8 million으로 급증했다.
유기적 성장의 실상은 훨씬 더 완만하다. 실적 발표와 함께 제시된 회사 측 설명에 따르면, 앤시스를 제외한 핵심 EDA 매출은 전년 대비 약 8.5% 성장했고, Design IP는 약 11% 증가했다. 헤드라인의 42.4%가 아닌, 이 한 자릿수 핵심 EDA 수치가 독자가 기준으로 삼아야 할 기저 성장률이다. 3개 회계연도에 걸쳐 보고된 추세는 보다 안정적이다: 매출은 FY2023 $5.32 billion에서 FY2024 $6.13 billion, FY2025 $7.05 billion으로 증가했으며, 2년 복합 성장률은 15.1%다. FY2026의 9개월 누적 실적은 이미 FY2025 전체를 상회했다.
이익률 압박은 거의 전적으로 회계적 효과에 의한 것이다. 인수 무형자산 상각비는 분기 중 $402.4 million으로 전년 동기 $74.9 million 대비 증가했고, 9개월 누적으로는 $1,210.3 million으로 전년의 $99.2 million과 대조된다. 이를 가산하면 분기 영업이익은 $759.9 million, 매출의 30.7%로, 전년의 $240.2 million(13.8%) 대비 개선됐다. 분기 환원에 상각비만을 사용한 것은 Q3 구조조정 비용이 $2.2 million에 불과했기 때문이며, 9개월 구조조정 비용의 거의 전액이 상반기에 집중됐다. 9개월 기준으로는 상각비와 구조조정비 $236.3 million을 가산하면 $2,127.6 million, 매출의 29.7%로, 전년의 18.6% 대비 개선됐다.
시놉시스는 분기 자체 조정 영업이익을 $1,030.4 million으로 보고했으며, 이익률은 41.6%로 전년의 38.5% 대비 상승했다. 이 수치는 인수 무형자산 상각, 주식보상비용, 구조조정 비용 및 일부 인수 관련 비용을 제외한 것이므로, 이익 지표가 아닌 현금 근사치 지표로 봐야 한다. Non-GAAP EPS는 $3.91로 GAAP $2.84 대비 $1.07 차이가 나며, 이는 대규모 인수 상각비에서 Non-GAAP 수치에서 제거된 $380.5 million 자산매각 이익이 대부분 상쇄된 결과를 반영한다.
두 가지 일회성 항목을 짚어둘 필요가 있다. 분기 기타수익 $459.7 million에는 2026년 6월 1일 프로세서 IP 사업부를 글로벌파운드리스에 매각하여 발생한 순이익 $380.5 million이 포함되어 있다. 이를 제거하면 세전이익은 $683.9 million이 아닌 약 $303 million이었다. 반대로, 전년 동기에는 거래 비용으로 일반관리비가 $280.6 million(현재 $177.0 million 대비)으로 부풀려져 있었는데, 이 때문에 영업이익 116% 급증이 실질 개선을 과대 표현하고 있다.
조정 기준으로 보면, 영업 레버리지는 명확하고 일관적이다: 분기 매출이 42.4% 증가하는 가운데 조정 영업이익은 53.8% 늘어 레버리지 배수는 1.27배다. 9개월 기준 배수도 사실상 동일하다 — 조정 영업이익 $2,943.8 million 대 $1,810.3 million으로, 49.2% 매출 성장에 62.6% 증가, 즉 1.27배다. 매출이 $1 늘어날 때마다 평균 이익률을 상회하는 수익이 낙수되고 있다.
2-2. 비용 구조 및 사업 부문
| 사업 부문 | Q3 FY2025 ($M) | Q3 FY2026 ($M) | 변동 | 9M FY2025 ($M) | 9M FY2026 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 설계 자동화 | 1,312.2 | 2,003.0 | +52.6% | 3,454.6 | 5,826.6 | +68.7% |
| 설계 IP (산출) | 427.5 | 473.8 | +10.8% | 1,344.7 | 1,335.0 | -0.7% |
| 합계 | 1,739.7 | 2,476.8 | +42.4% | 4,799.3 | 7,161.6 | +49.2% |
설계 IP 수치는 전체에서 공시된 설계 자동화 매출을 차감해 산출한 것이다. 이 괴리가 이번 공시에서 가장 중요한 영업 사실이다. 현재 앤시스를 흡수한 설계 자동화 부문은 9개월간 68.7% 성장했다—그러나 이 수치는 성장률이 아닌 인수 효과이며, 약 8.5%의 유기적 EDA 수치가 솔직한 비교 지표다. 설계 IP—반도체 업체들이 라이선스하는 사전 제작 회로 블록—는 9개월간 보합 내지 소폭 하락했으나, 분기에는 10.8% 성장으로 회복했으며, 이는 6월 사업 매각 이후 2개월분의 프로세서 IP 매출이 제거된 상황에서 달성된 것이다. 9개월간의 부진 중 일부는 해당 매각에서 비롯된 것이나, 공시에는 그 규모가 구체적으로 명시되어 있지 않다.
고정비가 지배적이다. 연구개발비는 9개월간 $2,134.8 million으로 매출의 29.8%를 차지했으며, 전년도 36.1%에서 하락했다. 이 하락은 지출 감소가 아닌 앤시스 매출 기반에 의한 희석 효과이며, R&D 금액 자체는 23.2% 증가했다. 시놉시스는 미국 소프트웨어 동종업체의 일반적 관행과 마찬가지로 연구개발비를 사실상 발생 즉시 비용으로 처리하는데, ASC 985-20 기준상 기술적 실현 가능성 확인부터 출시까지의 기간이 너무 짧아 중요한 자본화 가능 원가가 발생하지 않기 때문이다. IFRS 기준으로 보고하는 경쟁사들은 IAS 38에 따라 적격 개발비를 자본화할 수 있어, 시놉시스 대비 보고 영업이익률이 유리하게 산출될 수 있다. 주식 기반 보상은 $712.6 million으로 매출의 10.0%를 차지했으며, 전년도 13.7%에서 개선됐다.
3. 현금 흐름
| 항목 | 9M FY2025 ($M) | 9M FY2026 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|
| 영업 현금 흐름 | 878.9 | 2,298.6 | +161.5% |
| 투자 현금 흐름 | (16,445.7) | 353.8 | 흑자 전환 |
| 재무 현금 흐름 | 14,191.6 | (1,901.9) | 적자 전환 |
| 기말 현금 (제한 포함) | 2,532.2 | 3,610.8 | +42.6% |
이 표가 올해의 핵심 내용이다. 전년도 투자 항목은 앤시스 인수 대금이다. $16.68 billion의 인수 유출액에서 기타 투자 유입액을 차감한 위의 $16,445.7 million이며, 재무 활동에서 조달한 $14.33 billion의 신규 부채로 충당됐다. 올해는 두 항목 모두 역전됐다. 투자 활동은 $440.0 million의 사업 매각 대금으로 흑자로 전환됐고, 재무 활동은 회사가 부채를 상환하면서 $1.90 billion의 유출로 전환됐다.
잉여 현금 흐름—영업 현금 흐름에서 설비 투자 $156.1 million을 차감—은 $2,142.5 million으로, $744.0 million에서 188.0% 증가했다. 설비 투자 집약도는 매출의 2.2%로 미미하며, 소프트웨어 기업에 걸맞은 수준이다.
이익의 질은 여기서 주의가 필요하다. 영업 현금 흐름은 순이익의 3.66배로, 전년도 0.99배에서 높아졌다. 이는 인상적으로 보이지만 $1.36 billion의 비현금 감가상각·상각비와 $712.6 million의 주식 기반 보상이 환입된 결과이며, $380.5 million의 비현금 매각 이익 환원으로 일부 상쇄됐다. 보다 적절한 지표는 조정 영업이익 대비 영업 현금 흐름으로, $2,298.6 million 대 $2,943.8 million, 즉 78% 전환율이다. 운전 자본도 기여했는데, 매출채권에서 $165.3 million이 회수되고 이연 수익이 $116.2 million 추가되어 합산 약 $281 million의 영업 현금 흐름 개선에 기여했으며, 재고는 $133.9 million을 흡수했다.
9개월간의 자본 배분은 명확했다. 부채 상환에 $3,463.7 million, 자사주 매입에 $300.0 million을 투입했으며, 엔비디아로부터 조달한 $2,000.0 million으로 일부 상쇄됐다. 디레버리징이 최우선 순위임이 분명하다.
4. 그 밖의 주요 사항
가이던스는 상향됐지만, 주가는 하락했다. 실적 발표와 함께 시놉시스는 2026 회계연도 연간 매출 가이던스를 $9.69–9.74 billion으로 상향하고, 영업 및 잉여 현금 흐름 목표를 각각 약 $2.8 billion과 $2.6 billion으로 높였으며, 비GAAP EPS 중간값은 $15.07로 조정됐다. 이 가이던스 범위는 4분기 매출이 약 $2.53–2.58 bill