載入市場數據中...
2026年10月12日星期一
回到首頁Stock Analysis查看Synopsys全部報導

Synopsys(SNPS)2026財年第三季:營收增42%,債務減少35億美元

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

新思科技 (SNPS) FY2026第三季:營收+42%,債務減少35億美元

完成349億美元收購安思科技(Ansys)一年後,新思科技終於開始產生這筆交易預期帶來的現金流。2026財年前九個月的營運現金流達23億美元,較前一年的8.789億美元大幅提升,同期公司亦償還了34.6億美元的債務。GAAP盈餘呈現的面貌則遠為遜色,原因在於購買價格分攤攤銷達12.1億美元,介於現金流與最終損益之間。對於一家資產負債表中商譽與無形資產佔比已達80%的公司而言,這兩項數字之間的落差正是整個投資論點的核心所在。

新思科技是主導電子設計自動化(EDA)市場三大廠商中規模最大者——EDA軟體供晶片製造商用於設計與驗證半導體。根據2024年市場佔有率估算,新思科技與益華電腦(Cadence Design Systems)分別約佔31%與30%,西門子EDA遠居第三,約佔13%。新思科技對益華電腦的領先優勢在於營收,並因收購安思科技而進一步擴大,而非實質性的市場份額領先。其財年於10月31日結束,因此本季涵蓋2026年5月至7月。

除另有說明外,以下所有數據均取自新思科技截至2026年7月31日季度所申報之Form 10-Q。


1. 資產負債表

1-1. 主要資產項目

項目Oct 31, 2025 ($M)Jul 31, 2026 ($M)變動
現金及約當現金2,888.03,606.3+24.9%
應收帳款淨額1,505.41,318.7-12.4%
存貨365.2479.1+31.2%
不動產、廠房及設備淨額696.7749.6+7.6%
商譽26,899.226,834.8-0.2%
無形資產淨額12,679.611,458.7-9.6%
資產總計48,224.547,726.3-1.0%

商譽與無形資產合計達382.9億美元,佔資產總計的80.2%。其中幾乎全部來自安思科技:該筆交易單獨新增了234.6億美元的商譽及129.9億美元的無形資產。因此,有形帳面價值為負數——股東權益311.5億美元減去382.9億美元的無形資產後,出現71.4億美元的赤字。這對於大型軟體整合公司而言屬於正常情況,但意味著資產負債表對下行風險毫無緩衝空間。一旦未來安思科技資產遭到減損,將直接衝擊股東權益。

無形資產在九個月內下降12.2億美元,純屬攤銷所致,並非減損。應收帳款在營收上升之際下降12.4%,是一個真正正面的信號——以第三季營收計算,應收帳款天數(DSO)約為49天。存貨增加31.2%,反映新思科技隨軟體一同銷售的硬體輔助驗證系統業務。這是該業務中唯一承擔真實存貨風險的部分。

1-2. 財務負債與營業負債

財務負債從134.8億美元降至100.4億美元,減少25.5%。為收購安思科技而取得的所有定期貸款已全數償還;剩餘為2025年3月17日發行的優先票據,本金總計100億美元。淨負債——借款減去現金及短期投資——從105.2億美元降至64.3億美元,下降38.9%。

到期時程安排極為從容。三年內到期的僅有20億美元,即票據總額的20%(2027年4月10億美元,2028年4月10億美元)。其餘80億美元到期日為2030年或更長,其中21億美元要到2055年才到期。加權平均票息率為5.07%,計入發行成本後的有效利率為5.22%。

所有票據均為固定利率,因此政策利率變動不會改變新思科技的利息支出。然而此並非毫不相關。這些票據目前的交易價格已低於面值——截至7月31日,公允價值為97億美元,而本金為100億美元——且利率水準將決定2027年及2028年到期票據的再融資成本。總借款中亦包含一筆9,950萬美元的遞延款項,源自利率國庫鎖定合約的結算,提醒投資者此次融資係採對沖方式而非單純的固定利率安排。

營業負債變動不大。遞延收入總額——軟體交付前所收取的款項——上升至27.2億美元。租賃負債維持平穩,為8.044億美元,對應使用權資產為6.946億美元。

1-3. 資本結構

實收資本增加20.7億美元至207.1億美元。最大單一驅動因素為私募配股:2025年12月,新思科技以414.79美元的價格向輝達(NVIDIA)出售約482萬股,取得20億美元的毛收益。股票薪酬另貢獻7.126億美元,部分抵銷於股份扣留結算及庫藏股相關的股份註銷。保留盈餘僅增加6.279億美元至109.4億美元,原因在於新思科技不派發股息,且前九個月的GAAP盈餘相對有限。

構成結構至關重要。在311.5億美元的股東權益中,三分之二為實收資本,大部分為發行予安思科技股東的股份。累積盈餘僅有109.4億美元,並承受3.105億美元的累積其他綜合損失,以及約1.9億美元的小規模庫藏股部位。綜合損失擴大,主要源於新擴增的海外業務規模帶來6,910萬美元的外幣換算差異。


2. 損益表

2-1. 主要業績

項目Q3 FY2025 ($M)Q3 FY2026 ($M)變動9M FY2025 ($M)9M FY2026 ($M)變動
營收1,739.72,476.8+42.4%4,799.37,161.6+49.2%
毛利1,359.21,797.4+32.2%3,830.45,215.0+36.1%
毛利率(%)78.172.6-5.5%p79.872.8-7.0%p
營業利益165.3357.5+116.3%793.5681.0-14.2%
營業利益率(%)9.514.4+4.9%p16.59.5-7.0%p
淨利(歸屬於新思科技)242.5545.8+125.1%883.5627.9-28.9%
稀釋每股盈餘($)1.502.84+89.3%5.593.27-41.5%

營收成長屬實,但受時間因素美化。Ansys於2025年7月17日完成收購,因此去年同期僅涵蓋約兩週的貢獻。維護與服務收入——Ansys銷售大多歸入此類——從$331.0 million躍升至$808.8 million。

有機成長的實際情況遠為溫和。根據公司隨財報發布的說明,不含Ansys的核心EDA收入年增約8.5%,Design IP約11%。讀者應記住的底層成長率是這個個位數的核心EDA數字,而非標題上的42.4%。綜觀三個會計年度,整體趨勢較為穩定:營收從FY2023的$5.32 billion成長至FY2024的$6.13 billion,再至FY2025的$7.05 billion,兩年複合成長率為15.1%。FY2026前九個月已超越FY2025全年。

利潤率壓縮幾乎完全是會計項目所致。本季收購無形資產攤銷為$402.4 million,去年同期為$74.9 million;前九個月為$1,210.3 million,去年同期為$99.2 million。還原攤銷後,本季營業利益為$759.9 million,佔營收30.7%,去年同期為$240.2 million及13.8%。季度加回項目僅含攤銷,因為第三季重組費用僅$2.2 million;前九個月的重組費用幾乎全部發生在上半年。就前九個月而言,加回攤銷及$236.3 million重組費用後,營業利益達$2,127.6 million,佔營收29.7%,去年同期為18.6%。

新思科技公布本季調整後營業利益為$1,030.4 million,利潤率41.6%,去年同期為38.5%。該數字排除收購無形資產攤銷、股票薪酬、重組費用及特定收購相關成本,應視為接近現金的衡量指標,而非利潤。非GAAP每股盈餘為$3.91,GAAP每股盈餘為$2.84,相差$1.07,反映出大額收購攤銷幾乎被非GAAP數字中剔除的$380.5 million資產出售利益所抵銷。

有兩個一次性項目值得注意。本季其他收入$459.7 million中,包含2026年6月1日將處理器IP業務出售予格芯(GlobalFoundries)所產生的$380.5 million淨利得。扣除後,稅前利益約為$303 million,而非$683.9 million。另一方面,去年同期的一般及管理費用因交易成本而偏高,達$280.6 million(目前為$177.0 million),這也是營業利益躍升116%誇大改善幅度的原因。

以調整後數字而言,營業槓桿表現穩定且一致:本季營收成長42.4%,帶動調整後營業利益成長53.8%,倍數為1.27倍。前九個月的比率實際上相同——調整後營業利益$2,943.8 million對比$1,810.3 million,在49.2%營收成長的基礎上實現62.6%的增幅,倍數同樣為1.27倍。每增加一美元的營收,其流入利潤的比例均優於平均利潤率。

2-2. 成本結構與業務分部

業務分部Q3 FY2025 ($M)Q3 FY2026 ($M)變動9M FY2025 ($M)9M FY2026 ($M)變動
設計自動化1,312.22,003.0+52.6%3,454.65,826.6+68.7%
設計IP(推算)427.5473.8+10.8%1,344.71,335.0-0.7%
合計1,739.72,476.8+42.4%4,799.37,161.6+49.2%

設計IP數字係從總收入中減去已披露的設計自動化收入推算而得。兩者之間的差距是本申報文件中最重要的營運事實。設計自動化業務(現已將Ansys納入旗下)在九個月內增長68.7%——但這一數字源於收購,而非有機增長率,約8.5%的有機EDA數字才是更真實的比較基準。設計IP——即晶片製造商授權使用的預製電路模組——在九個月內整體持平或略有下滑,儘管本季度已回升至10.8%的增長,且這是在6月資產剝離後兩個月失去處理器IP收入的情況下取得的。九個月表現偏弱,部分原因正是這次剝離;申報文件未披露具體影響幅度。

固定成本佔主導地位。九個月內研究與開發費用達$2,134.8 million,佔收入的29.8%,低於一年前的36.1%。這一比例下降源於Ansys收入基數的稀釋效應,而非實際支出減少——R&D支出金額實際上增加了23.2%。新思科技基本上在發生時即將所有R&D支出費用化,此為美國軟件同業的慣常做法,原因在於技術可行性至產品發布之間的時間窗口過短,難以在ASC 985-20準則下產生具重大意義的可資本化成本。採用IFRS準則的同業公司可依IAS 38將符合條件的開發支出資本化,此舉會使其披露的營業利潤率相對新思科技更為亮眼。股權薪酬為$712.6 million,佔收入的10.0%,較前期的13.7%有所改善。


3. 現金流量

項目9M FY2025 ($M)9M FY2026 ($M)變動
營業活動現金流量878.92,298.6+161.5%
投資活動現金流量(16,445.7)353.8轉為正值
融資活動現金流量14,191.6(1,901.9)轉為負值
期末現金(含受限制現金)2,532.23,610.8+42.6%

這張表格道出了本年度的核心故事。去年的投資活動一欄反映的是收購Ansys的支出:$16.68 billion的收購資金外流,扣除其他投資活動流入後,即上表所示的$16,445.7 million,並由融資活動中新增的$14.33 billion債務提供資金。今年兩者均出現逆轉。投資活動因$440.0 million的資產剝離所得而轉為正值,融資活動則因公司償還債務而出現$1.90 billion的現金流出。

自由現金流量——即營業活動現金流量減去$156.1 million資本支出——達$2,142.5 million,較$744.0 million增長188.0%。資本密集度極低,僅佔收入的2.2%,此為軟件業務的應有特性。

此處的盈利質量需審慎解讀。營業活動現金流量為淨利潤的3.66倍,而去年同期僅為0.99倍。這一數字看似亮眼,但背後反映的是$1.36 billion的非現金折舊及攤銷,以及$712.6 million的股權薪酬加回,並部分被$380.5 million的非現金資產剝離收益反向沖回所抵銷。更具參考價值的指標是營業活動現金流量與調整後營業利潤的比較:$2,298.6 million對$2,943.8 million,轉換率為78%。營運資金亦有所助益,應收帳款釋放了$165.3 million,遞延收入進一步貢獻了$116.2 million,合計為營業活動現金流量的改善貢獻了約$281 million;存貨則吸收了$133.9 million。

九個月內的資本配置明確而果斷:$3,463.7 million用於償還債務,$300.0 million用於股票回購,並由向輝達籌得的$2,000.0 million加以抵銷。去槓桿化顯然是首要任務。


4. 其他值得關注的事項

業績指引上調;股價下跌。伴隨業績發布,新思科技將2026財年全年收入指引上調至$9.69–9.74 billion,並將營業現金流量及自由現金流量目標分別上調至約$2.8 billion及$2.6 billion,非GAAP每股盈利中位值調整至$15.07。指引區間隱含第四季度收入約為$2.53–2.58 bill

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

為您關注的公司取得同樣深入的分析。將所選申報的財務細節與管理層決策、產業變化及影響未來業務的條件連結。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。