載入市場數據中...
2026年10月16日星期五
回到首頁Stock Analysis查看Sempra全部報導

Sempra(SRE)2026年第二季:GAAP每股盈餘飆升70%,調整後每股盈餘增30%,基礎設施部門領銜表現

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

Sempra (SRE) 2026年第二季:GAAP每股盈餘大漲70%,但調整後每股盈餘增長30%,Sempra Infrastructure領銜本季表現

Sempra第二季盈餘大幅躍升,但營收幾乎毫無變化。歸屬普通股股東的盈餘由去年同期的4.61億美元增至7.96億美元,稀釋每股盈餘從0.71美元升至1.21美元,然而總營收僅從30.00億美元微降至29.97億美元。這個頭條數字需要加上一個說明——而10-Q並未提供:在8月6日的業績新聞稿中,Sempra公布調整後盈餘為7.62億美元,即每股1.16美元,相較去年同期的5.83億美元及0.89美元,增幅為30%,而非70%。公司亦重申2026年調整後每股盈餘指引為4.80至5.30美元,同時將GAAP區間上調至5.02至5.55美元,此舉本身即承認了兩者之間的差距屬於一次性性質。

整體升幅完全發生在營收線以下:德克薩斯州公用事業公司Oncor多貢獻了1.37億美元,Sempra Infrastructure則新增1.58億美元,主要來自暫停折舊、稅務調整,以及與待完成的KKR交易相關的未實現衍生品收益。對於一家受監管的公用事業公司而言,營收在很大程度上只是燃料成本與費率調整的轉嫁,因此這種盈餘結構的質量遠比頭條增長率更為重要。


1. 合併資產負債表

1-1. 主要資產項目

項目(百萬美元)2025年12月31日2026年6月30日變動
現金及現金等價物2948+65.5%
貿易應收帳款(淨額)1,7671,442-18.4%
存貨561496-11.6%
監管資產(非流動)3,8684,297+11.1%
不動產、廠房及設備(淨額)49,01149,736+1.5%
對Oncor Holdings的投資17,47219,002+8.8%
持有待售資產31,02432,939+6.2%
資產總計110,878115,281+4.0%

資料來源:Sempra截至2026年6月30日止季度之10-Q表格,簡明合併資產負債表。

單看4,800萬美元的現金餘額具有誤導性。Sempra的現金流量表顯示,截至6月30日,現金及受限現金合計為27億美元,低於年底的35.52億美元。其中僅有5,000萬美元位於處置集團以外——包括4,800萬美元的現金及等價物和200萬美元的受限現金。其餘26.50億美元計入持有待售資產,幾乎全部為液化天然氣建設實體的受限現金,而非母公司可動用的流動資金。因此,流動性主要仰賴已承諾的信貸額度,而非手頭現金。

對Oncor的投資在六個月內增加了15.30億美元,這並非被動增值。根據現金流量表,上半年的投資支出合計達14.85億美元,主要為對Oncor Holdings的股權注資。德克薩斯州吸納現金的速度遠快於其回報速度。

儘管資本支出高達46.87億美元,不動產、廠房及設備僅增長1.5%。原因在於增長最快的資產——液化天然氣項目——已從不動產、廠房及設備重新分類至持有待售資產。應收帳款和存貨均有所下降,這是冬季天然氣帳單周期結束後的正常季節性回落。

1-2. 債務結構——金融負債與營業負債

表內金融債務合計366.64億美元:短期債務35.66億美元(低於41.66億美元)、即期到期部分20.75億美元,以及長期債務與融資租賃310.23億美元,較年底的350.21億美元上升4.7%。此外,持有待售負債中另有94.60億美元的債務(依10-Q附注7),從117.04億美元升至129.92億美元——此為Sempra預計在KKR出售交易完成時予以合併出表的餘額。

壓力主要體現在到期結構與融資成本上。根據10-Q附注7,上半年Sempra贖回了票面利率為2.50%、2.60%及6.00%的第一抵押債券,並以5.20%(SDG&E,2036年到期)、5.95%(SDG&E,2056年)、5.90%(SoCalGas,2056年)及5.25%(Sempra,2036年)發行新債,另在亞瑟港液化天然氣項目發行20億美元、利率6.43%的優先有擔保票據。短期借款成本為4.38%,高於此前的4.32%。

信用評級來自評級機構,並不包含在申報文件中:穆迪給予Sempra Baa2評級,並將展望調整為負面,理由是信用指標偏弱,以及出售Sempra Infrastructure股權和墨西哥天然氣分配資產計劃的執行風險。標準普爾則給予Sempra BBB+評級,展望穩定。兩家機構的分歧正是問題所在——一家將資產出售視為解決方案,另一家則將其視為風險來源。

營業負債則朝另一方向移動。貿易應付帳款從14.61億美元降至12.25億美元,應計薪酬從5.21億美元降至3.58億美元。營業租賃的使用權資產基本持平,約為12.79億美元,無值得關注的會計變動。

1-3. 資本結構

實收普通股資本為147.63億美元,保留盈餘為180.66億美元,較170.92億美元上升5.7%。累計其他綜合損失從1.97億美元收窄至1.44億美元。Sempra股東權益合計達326.85億美元,按6.538億股計算約合每股50.00美元,高於年底的48.40美元。

少數股東權益在此規模較大:其他非控制性權益72.93億美元,加上有條件可贖回非控制性權益33.08億美元,合計106.01億美元——約為Sempra自身權益的三分之一。這反映了現有合作夥伴在基礎設施業務中的股權,包括KKR及阿布達比投資局(ADIA),其中大部分涉及即將出售的處置集團旗下實體。


2. 合併損益表

2-1. 核心盈利指標

項目(百萬美元)2025年第二季2026年第二季變動
天然氣營收1,4701,364-7.2%
電力營收1,0311,158+12.3%
能源相關業務499475-4.8%
營收總計3,0002,997-0.1%
營業毛利(計算值)584832+42.5%
營業利潤率(%)19.5%27.8%+8.3個百分點
利息支出(359)(430)+19.8%
權益法收益393547+39.2%
實際稅率58%22%-36個百分點
淨利潤519942+81.5%
歸屬普通股股東盈餘461796+72.7%
稀釋每股盈餘(美元)0.711.21+70.4%
備忘:調整後每股盈餘(美元,業績新聞稿)0.891.16+30.3%

資料來源:10-Q簡明合併損益表;調整後數據來自Sempra 2026年8月6日業績新聞稿。

上表的營業利潤率係根據披露項目計算而得——營收減去燃料、購電、能源相關銷售成本、營運及維護費用、折舊及特許費。Sempra並未列示營業收益小計。10-Q本身不含非GAAP調節說明,但業績新聞稿有,其剔除項目與下文討論的持有待售及衍生品項目相同:調整後盈餘7.62億美元(每股1.16美元),相較去年的5.83億美元(每股0.89美元)。必須同時參閱GAAP與調整後數字,否則本季業績看起來比管理層所述亮麗2.3倍。

由於營收持平,通常用於衡量每1%銷售額拉動多少利潤的營業槓桿效應在此意義不大。在費率受監管的公用事業公司,燃料成本直接轉嫁至用戶帳單,因此天然氣價格下跌時,營收與成本同步下降,而利潤不受影響。真正推動盈餘的有三個因素。Oncor的權益法收益(扣稅後)從2.09億美元升至3.46億美元;實際稅率亦大幅轉變:即便稅前及權益法收益前的利潤從2.98億美元升至5.07億美元,所得稅費用仍從1.72億美元降至1.12億美元——實際稅率從58%降至22%。這6,000萬美元的稅務節省主要源於持有待售分類帶來的稅務調整。此外,能源相關業務銷售成本從8,500萬美元的費用轉為6,900萬美元的貢獻——總計1.54億美元的有利變動,其中7,700萬美元(扣除稅項及非控制性權益分配前的毛額)為亞瑟港及ECA液化天然氣項目未指定商品衍生品的未實現收益。

區分經常性與一次性項目在此尤為關鍵。在Sempra Infrastructure盈餘增加的1.58億美元中,管理層將4,600萬美元歸因於持有待售分類帶來的稅務調整,3,700萬美元歸因於2025年9月停止計提的折舊,3,400萬美元(扣除稅項及非控制性權益後)為未實現商品衍生品收益,2,700萬美元為墨西哥匯率效應。合計1.44億美元,佔1.58億美元增量的絕大部分。剔除後,Infrastructure的基礎業務改善相當有限。

利息支出上升19.8%至4.30億美元。但此數字低估了實際融資成本,因為資本化利息——計入建設項目而非損益表的融資成本——從1.33億美元大幅躍升至1.95億美元。加回後,總利息費用從4.92億美元升至6.25億美元,增幅達27%。待液化天然氣項目投入服務後,該資本化金額將開始衝擊盈餘。

淨利潤上升81.5%,但歸屬普通股股東的盈餘僅增長72.7%。差距在於:今年扣除項目合計1.46億美元,相較去年的5,800萬美元大幅上升——非控制性權益吸納了1.41億美元(去年為4,600萬美元),即液化天然氣合作夥伴分享的利潤增量,另加有條件可贖回非控制性權益400萬美元及子公司優先股股息100萬美元,而去年同期為非控制性權益4,600萬美元、Sempra優先股股息1,100萬美元(此後已贖回)及子公司優先股100萬美元。稀釋每股盈餘依四捨五入數字增長70.4%;若以未四捨五入數字計算,增幅約為72.0%,稀釋股份數從653,224千股小幅增至655,945千股(增幅0.42%)是其與72.7%盈餘增速之間差距的原因——而公布的70.4%與未四捨五入數字之間較大的差距,幾乎完全是每股數值取至最近美分時的四捨五入誤差。公司並無顯著回購:上半年回購金額僅2,100萬美元,相較326億美元的股本基數微乎其微,而股票發行則增加了3,000萬美元。

2-2. 固定成本與變動成本

成本類型(百萬美元)Q2 2025Q2 2026變動幅度
變動成本(轉嫁項目)359108-69.9%
├ 天然氣成本18363-65.6%
├ 電力燃料及外購電力91114+25.3%
└ 能源相關銷售成本85(69)貸記
固定成本(營運維護、折舊攤銷、特許費)2,0572,0570.0%
├ 營運及維護費用1,2391,251-18.4%

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

為您關注的公司取得同樣深入的分析。將所選申報的財務細節與管理層決策、產業變化及影響未來業務的條件連結。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。