載入市場數據中...
2026年10月12日星期一
回到首頁Stock Analysis查看NextEra Energy全部報導

新紀元能源不斷擴張的電力業務需要更多外部資金

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

新紀元能源的電力業務持續擴張,對外部資金的需求也增加

新紀元能源透過佛羅里達電力與照明公司向佛羅里達州的家庭和企業供電,並透過新紀元能源資源公司開發電力、儲能、輸電和燃料業務。2026第2季的業績顯示,新設施及較高的受監管電價正在推升獲利。但在上半年,資本項目、其他投資及核燃料的現金支出達194億美元,營運產生的現金則為73億美元。擴張已帶來營運成果,如何籌措所需資金則成為越來越重要的經營課題。

分析期間:20264月至6月;1月至6月的現金流量和獲利另行列示。資料截止日:2026年10月12日。

1. 獲利成長,但會計項目的波動使增幅看起來大得多

新投資推升獲利,避險收益和比較基期偏弱則放大了帳面增幅。新紀元能源第2季營收成長12.4%,達75億3,400萬美元。營業利益成長17.1%,達22億3,800萬美元;歸屬於新紀元能源的淨利成長55.0%,達31億4,400萬美元。最後這項數字增長快得多,部分原因是能源生產與輸送的日常成本以外的項目。

上半年的比較更清楚地顯示這項差別。營收成長9.9%,營業利益則成長6.7%。隨著業務擴張,燃料、營運與維護以及折舊等成本的增幅超過營收。出售業務和資產的收益有助於提高營業利益。即使計入這些收益,營業利益率,也就是營收扣除營業費用後留下的比例,仍從32.2%降至31.2%。

表格也顯示,前一年的業績為何重要。2025上半年,儘管營收和營業利益提高,歸屬於新紀元能源的淨利仍下滑。若只拿2026與這個偏低的淨利相比,反彈幅度就顯得格外大。

合併業績,單位:百萬美元,另有註明者除外2024上半年2025上半年2026上半年
營業收入11,80112,94714,235
營業利益3,6824,1674,446
營業利益率,計算值31.2%32.2%31.2%
分配予外部股東前淨利3,2332,1044,309
歸屬新紀元能源淨利3,8902,8625,326

資料來源:2026第2季的 Form 10-Q,合併損益表,第 8 頁;2025第2季的 Form 10-Q,合併損益表,第 7 頁,提供2024資料。各期間均為截至6月30止的6個月。

新紀元能源使用合約管理能源價格、利率和匯率的變動。有些合約的價值變動必須計入當期獲利,但相關電廠或未來交易不會以相同方式重新估值。這種會計處理上的落差,可能在相關業務收到或支付對應現金之前,就使獲利大幅變動。

管理層計算調整後獲利時,剔除特定避險項目、核電廠除役投資價值變動、XPLR 投資相關影響及合併費用。下表從帳面淨利出發,逐項沖回這些項目的影響。所有調整均已扣除稅務影響,且只計入歸屬於新紀元能源的部分,因此不會把稅前費用與稅後獲利混在一起。

帳面淨利及正負調整,單位:百萬美元2025第2季2026第2季2025上半年2026上半年
帳面歸屬新紀元能源淨利2,0283,1442,8625,326
剔除不符合避險會計規定的損益+189−640+701−596
剔除 XPLR 投資影響+1+6+643+13
剔除核電基金估值及減損影響−54−134−5−92
加回合併費用0+310+31
管理層調整後獲利2,1642,4074,2014,682
帳面稀釋每股盈餘,美元0.981.501.392.54
調整後稀釋每股盈餘,美元1.051.152.042.24

資料來源:2026的 Form 10-Q,管理層討論「調整後獲利」,第 45 頁;以及附註 10,第 35 頁。調整後獲利金額依揭露的稅後調整項目計算;調整後每股金額與7月24的業績公告中,非公認會計原則財務指標的調節表一致。

按此基礎計算,單季獲利成長11.2%,上半年獲利成長11.4%。帳面上半年獲利增幅大得多,主要來自表中剔除的項目。2025的 XPLR 調整包含投資價值減記,但並非全數都是附註 1 所述的減損費用。申報文件另將該減損列為稅前約7億美元、稅後約5億美元。

調整後獲利仍包含不平均的收益貢獻。出售加州輸電業務權益產生2億5,300萬美元稅前出售收益,但有1億2,000萬美元債務清償費用抵銷部分收益,稅後淨效益為1億700萬美元。另外,部分出售一項採權益法計算的投資,在被投資公司收益項下產生1億1,900萬美元收益。管理層的調整表均未將這兩項交易單獨剔除。這些交易可以為新項目取得現金,但其收益不能代表現有設施持續營運的獲利水準。

資料來源:2026的 Form 10-Q,附註 3,第 30 頁;附註 11「出售業務」,第 38 頁;管理層討論,第 45 至 49 頁。

還須區分獲利歸屬。合併業務在上半年賺得43億900萬美元。會計上再將10億1,700萬美元虧損分配給合併子公司的外部股東,使歸屬於新紀元能源的淨利成為53億2,600萬美元。這項分配有很大一部分來自專案融資安排;依安排,外部投資人分享稅務利益及其他經濟利益。因此,歸屬母公司的數字較高,並不代表營運多產生了現金。

資料來源:2026的 Form 10-Q,損益表,第 8 頁;附註 11「非控制權益」,第 38 頁;2025的 Form 10-K,附註 1「非控制權益」,說明對專案投資人的分配政策。

2. FPL 的投資和新電價,比客戶用電增加更能推動獲利

FPL 的獲利上升,主要因為有更多基礎設施可依監管規定取得投資報酬。監管機關允許這家電力公司收回核准的成本,並從支撐供電系統的資本取得報酬。因此,即使每名客戶的用電量變化不大,增建有用的電廠、電線和變電站仍可提高獲利。

FPL 在第2季賺得14億1,200萬美元,高於先前的12億7,500萬美元。其平均費率基礎,也就是制定受監管獲利時採用的資產投資額,較去年同期增加約68億美元。新增太陽能設施,以及持續進行的輸配電工程,是主要推動因素。上半年淨利則從25億9,100萬美元增至28億7,400萬美元。

營收資料顯示,成長來自電價和客戶數增加,而非家庭用電量普遍大增。第2季零售基本電費收入增加約2億7,600萬美元,其中2億5,100萬美元來自新電價。平均客戶數成長1.5%,但每名客戶的平均用電量下降1.2%。上半年客戶帳戶數成長1.6%,平均用電量則小幅下降0.1%。

總營收也包含為支付特定成本而收取的款項。颶風災後復原附加費終止,使上半年的風災復原收入減少約5億5,600萬美元,遞延風災成本的攤銷費用也相應減少。收入與費用因此同時減少,並不代表 FPL 供電系統的獲利能力出現同等幅度的下滑。

資料來源:2026的 Form 10-Q,管理層討論「FPL:營運業績」,第 46 至 48 頁。

FPL 也依據2026至2029的電價協議,使用監管機關核准的準備金來平穩獲利。這項機制調整入帳的折舊費用和稅務利益,讓公司在符合協議條件下達到監管目標報酬率。每次這項機制提高帳面獲利,並不表示客戶又支付了一筆款項。

上半年期間,這項機制帶來1億9,600萬美元稅後效益:其中1億5,000萬美元來自較低的所得稅,4,600萬美元來自較低的折舊費用。單看第2季,FPL 則沖回1億1,000萬美元稅後效益,使該季獲利減少。截至6月30,剩餘準備金稅後金額為13億3,500萬美元。FPL 實際取得的受監管股東權益報酬率約為11.70%,一年前則為11.60%。

先前的安排使2025上半年折舊費用減少稅前6億4,100萬美元。這筆稅前金額不應直接與新機制帶來的1億9,600萬美元稅後效益比較。對業務而言,關鍵是帳面獲利同時受到供電系統擴張,以及核准的成本和稅務利益入帳規則影響。

電價協議為 FPL 收回投資提供了框架,但反對者已向佛羅里達州最高法院提出上訴。根據7月的申報文件,合併審理的上訴仍未有結果。若協議改變,新建工程的成本收回時間或金額,以及由此支撐的獲利,都可能受到影響。

資料來源:2026的 Form 10-Q,附註 11「費率監管」,第 37 頁;管理層討論,第 46 至 48 頁;FPL 於2025年11月20日發布的公告,說明獲准協議的2026至2029期限。

3. 新能源項目已帶來收益,現有業務的表現則好壞參半

新建風能和太陽能項目貢獻了能源資源業務單季調整後獲利成長的大部分。新紀元能源資源公司,簡稱 NEER,開發和營運能源設施,並銷售電力、供電容量、輸電服務和燃料。第2季歸屬於新紀元能源的帳面淨利從9億8,300萬美元增至16億3,400萬美元。依管理層指定項目調整後,獲利則從10億9,100萬美元增至12億9,100萬美元。業務部門的調節數字列於計算註 6。

新投資使單季獲利較去年同期增加稅後1億7,900萬美元。現有清潔能源業務使獲利減少2,700萬美元,客戶供應業務使獲利減少7,000萬美元,輸電業務使獲利減少500萬美元;其他項目則增加1億2,300萬美元。這些營運及其他項目合計解釋了2億美元的調整後獲利增幅。帳面淨利其餘的增幅,則來自有利的避險和投資估值變動。

營收也包含會計項目的變動。NEER 單季營收增加6億1,800萬美元,其中約3億6,300萬美元來自商品避險結果轉佳,2億1,300萬美元來自新投資。因此,營收總增幅高於新增能源設施本身帶來的營收成長。

這項成長主要由新增資產推動,但部分既有業務表現較弱。NEER 單季營運與維護費用增加2億2,100萬美元,主因是業務擴張。即使新紀元能源收購了更多天然氣相關業務,上半年客戶供應業務的獲利貢獻仍減少1億4,600萬美元。申報文件沒有完整列出這項下滑的價格、銷量和成本因素,因此資料顯示的是好壞參半的營運結果,無法精確判定天然氣業務下滑的原因。

資料來源:2026的 Form 10-Q,管理層討論中的 NEER 獲利變動因素表及費用說明,第 48 至 49 頁;業務部門調整金額見「調整後獲利」,第 45 頁。新投資和客戶供應業務的獲利貢獻,除特定信用支持費用外,未扣除分攤的融資費用與公司管理費用,因此並非各自獨立計算的淨利率。

開發中的項目可支持進一步擴張,但其範圍比已完全簽約的電力銷售更廣。截至7月24日,NEER報告的待開發項目容量為35.1吉瓦:自上次業績電話會議以來,新增3.6吉瓦,約1.1吉瓦投入營運,另有約0.4吉瓦移出。新增容量中,電池項目佔2.0吉瓦。1吉瓦等於1,000兆瓦的發電容量,並不代表每年的售電量。

待開發項目包括已簽訂長期購電協議的項目、建成後會移交給客戶的項目,以及預期會有長期安排的資產,也包括現有設施的設備更新。因此,這項容量數字可反映後續建設活動,但不能乘以某個假設的電價1次,就當作未來營收或利潤。

資料來源:2026年7月24日業績簡報,第16頁及其中對待開發項目的定義。

管理層正設法減少交付限制:確保截至2029年的太陽能板和美國本土電池供應,並確保未來十年的變壓器產能。管理層也表示,自上次電話會議以來,已為現有項目續約逾500兆瓦;續約價格比近期實際售價每兆瓦時高約$20,平均合約期約15年。這些續約讓公司有機會在無須興建全新電廠的情況下增加營收,但已披露的價差並非淨利潤估算。

資料來源:2026年7月24日業績發言稿,第9頁及第18至19頁。

大型用電客戶也帶來另一條成長途徑。Google於2025年10月月達成的協議,支持重新啟用NextEra的杜安阿諾德核電廠,以供應其在愛荷華州持續擴張的雲端與人工智慧基礎設施。Google表示,預計於2029年初重新啟用。美國能源部於2026年9月8日完成了這項615兆瓦項目最高19億美元的融資安排。這是季度結束後確定的融資承諾,並非6月月收到的現金,也不代表貸款已全數提取。項目仍須取得核能相關許可。

資料來源:Google於2025年10月27日發布的公告;能源部於2026年9月8日發布的貸款公告。

用電需求有利,但客戶也有其他供應商可選。Constellation於2024年與微軟達成的協議,同樣以為期20年的購電合約支持核電廠重新啟用。NextEra必須在合適的地點、以合適的價格,按時供應符合需求的電力。擁有開發用地、設備和客戶協議都有幫助;項目建成並投入營運後,才會帶來營收。

資料來源:Constellation於2024年9月20日發布的Crane項目公告,其中提及與微軟的購電協議。

整體市場有利於這項機會,但不保證各地電價都會上漲。美國能源資訊署在10月6日發布的展望中,預測2027年商業用電需求將成長2.8%,其中包括資料中心用電;同時預期,所追蹤電力交易中心的平均批發電價,將由2026年每兆瓦時$52,降至2027年的$49。因此,供電地點和合約條款,比籠統地說用電需求正在成長更重要。

資料來源:能源資訊署2026年10月月《短期能源展望》中的「電價與用電量」,發布日期為2026年10月6日。這些是預測,並非NextEra的售電假設。

4. 出售稅額抵免帶來現金,但投資支出成長更快

營運帶來更多現金,但足以支付的投資支出比例卻下降了。上半年營業現金流量成長22.1%,由59億5,800萬美元增至72億7,600萬美元。資本項目、其他投資及核燃料的現金支出成長42.3%。因此,即使尚未計入股利,資金缺口也擴大了。

現金來源與用途,百萬美元2025年上半年2026年上半年
營業活動現金流入5,9587,276
FPL資本支出,現金流出4,2855,780
NEER發電及其他投資,現金流出9,05613,338
核燃料及其他資本支出,現金流出285271
上述投資現金流出合計13,62619,389
投資後現金餘額,計算值−7,668−12,113
已付現金股利2,3322,599
投資及股利後現金餘額,計算值−10,000−14,712

資料來源:2026年10-Q表格,第11頁現金流量表,以及第50至51頁資本投資分析。投資各列以正數表示現金流出。表中的餘額是廣義的資金缺口指標,並非一般定義的自由現金流量:NEER一列除建設支出外,還包括其他投資和收購。

出售潔淨能源稅額抵免是現金的重要來源。NextEra從這類出售中收到約11億7,300萬美元,上年同期則為3億1,000萬美元。增加的8億6,300萬美元,約佔營業現金流量增幅13億1,800萬美元的65%。這些款項已計入營業現金流量,不能再作為另一項融資來源重複加計。

稅額抵免是NextEra許多項目收益的一部分。符合資格的電力發出並售出後,可產生發電稅額抵免;其他抵免則與符合資格的投資有關。出售抵免可把稅務優惠變成NextEra能用於業務的現金。不過,出售時點會影響不同期間的比較。從兩期營業現金流量中各自扣除已披露的抵免出售收入後,金額分別為61億300萬美元和56億4,800萬美元,成長8.1%。這只能有限度地比較出售時點的影響,不能代表沒有稅務優惠時的現金產生能力。

資料來源:2026年10-Q表格,附註4,第30至31頁;附註11「所得稅」,第38頁;現金流量表,第11頁。

把利潤調整為現金流量的明細,也說明帳面獲利增加並未全數變成可動用的現金。折舊及其他攤銷加回了33億3,800萬美元,因為這些費用不需在當期支付現金。相對地,衍生工具及匯兌收益9億5,700萬美元被扣除。公司從部分持股企業認列的獲利,比實際收到的現金分配多2億9,100萬美元。

付款時點也帶來幫助。營業相關流動負債的變動,使現金流量增加12億2,300萬美元,2025年則增加5億2,100萬美元。簡單來說,仍待以現金結清的營業款項增加了。營業相關流動資產佔用了8億5,800萬美元現金,上年同期為5億100萬美元,因為資金留在資產中,尚未收回。現金流量表將這些變動合併列示,不能據此把全部負債帶來的現金增益都歸因於延後支付供應商款項。完整調整明細見計算註記。

資料來源:2026年10-Q表格,第11頁合併現金流量表。

這些支出有明確用途。NEER的太陽能項目,包括搭配電池的項目,使用了63億3,700萬美元,高於先前的34億8,000萬美元。FPL在新發電設施投入21億2,300萬美元,並在輸電和配電投入23億4,600萬美元。NextEra也在收購天然氣業務:Symmetry帶來商業及工業天然氣客戶,Caliber則帶來生產井的權益。披露資料顯示支出涉及擴張、更新和維護,但未完整區分維護與成長各用了多少現金。

未來已規劃的支出規模相當大。截至6月30日,FPL及已獲批准的NEER項目,預計在2026年剩餘期間的資本支出合計為161億美元,2027年則為264億5,000萬美元。這些預估以已發生的成本計算,而非以已支付的現金計算,因此不能直接加到上半年的現金支出上。NEER較後年度的計畫只列入已取得適用批准的項目;2028年後的數字大幅下降,並不代表整個開發業務預計會萎縮。

資料來源:2026年10-Q表格,附註5,第31至32頁;附註12,第39頁;資本投資表,第51頁。

5. 資產規模擴大,主要靠舉債支應

借款正在增加,且大批授信額度須在一年內續約。上半年借入的現金扣除還款後,合計為149億6,500萬美元。這提供了營運現金以外,投資及支付股利所需的大部分資金。融資債務的帳面金額增加145億7,800萬美元,至1,101億9,700萬美元。借款現金流量與資產負債表上的變動不同,因為收購、匯率變動及其他會計調整也會影響帳列債務。

資產增加顯示了不少資金的去向。不動產、廠房及設備淨額增加142億5,500萬美元。在未扣除折舊的資產帳目中,在建工程由245億5,600萬美元增至322億8,200萬美元。這表示更大一部分業務仍在建設中。資金會先投入,設施之後才能全面營運,因此能否按時完工十分重要。

合併財務狀況,百萬美元2025年12月31日2026年6月30日
現金及約當現金2,8122,866
客戶及其他應收款5,7516,889
材料、物資及燃料存貨2,4202,616
不動產、廠房及設備淨額156,197170,452
商譽4,8495,152
融資債務,計算值95,619110,197
負債總額146,242164,648
權益總額,含其他股東66,47968,095
可贖回的其他股東權益064
資產總額212,721232,807

資料來源:2026年10-Q表格,第10頁資產負債表,以及附註11,第39頁。融資債務合計包括商業本票、其他短期借款,以及一年內到期和長期債務;不包括另行列示的營業負債及租賃負債。

應收款也增加了,但收購使原因較難單獨判斷。FPL已供電但尚未開帳單的金額為8億7,200萬美元,高於年底的7億500萬美元。收購Symmetry後,集團增加了應收款、合約及與客戶有關的無形資產。這筆收購也產生約4億美元商譽,即支付價格超出可辨認淨資產估計價值的金額;合併商譽的淨增幅則較小,為3億300萬美元。不能把這些變動全部說成客戶付款變慢,或既有業務自然成長。

Symmetry的收購價包括約8億美元現金對價,以及3億美元營運資金和其他調整。Caliber的基本收購價為13億美元,包括NextEra及其他股東支付的約10億美元現金,以及承接的3億美元債務。Caliber於6月30日透過一家持股95%的子公司完成收購。其收購資產擴大了季末資產負債表,但未帶來完整一季的營業獲利。

資料來源:2026年10-Q表格,附註1,第18頁;附註5,第31頁;資產負債表,第10頁。

一般營業款項應與借款分開看。應付帳款由75億8,300萬美元降至65億5,800萬美元,已發生但尚未支付的工程成本則由29億6,600萬美元增至33億4,800萬美元。供應商付款安排下的應付款項由約42億美元降至25億美元。這項安排會延長發票付款期限,但其餘額在公司擴張期間下降了。

受監管業務的帳目也增加了。已入帳、預計日後向客戶收回的金額由60億7,200萬美元增至76億8,500萬美元;監管負債由118億3,000萬美元增至135億1,600萬美元。這些帳目用來處理成本和利益在會計入帳時點與反映在客戶費率時點之間的差異。FPL新的準備金機制影響這些餘額,但申報文件未完整列出每項變動中有多少來自該機制。這些款項也不是可自由用於建設的現金。

資料來源:2026年10-Q表格,第10頁資產負債表,以及附註11,第37至38頁;2025年10-K表格,附註1「結構化應付款」,第81頁,載有該安排的付款條款。

截至6月30日,NextEra 報告的可用淨流動資金為181億4,000萬美元。這筆金額包括借款額度,以及扣除指定項目後的現金;其中7億8,800萬美元是只能用來開立信用狀的未使用額度。這為公司提供了充足的資金支援,但並非全是銀行存款。

借款額度的續約集中在接下來一年。從6月30日起12個月內,NEE Capital Holdings 有32億5,000萬美元的聯貸額度、FPL 和 Capital Holdings 有52億5,000萬美元的雙邊借款額度將到期。這些是借款額度的續約需求,不代表同一日期必然有等額債務本金到期。另據資產負債表,列為流動負債的長期債務為54億1,300萬美元,商業本票及其他短期債務為59億9,400萬美元。

資料來源:2026年表格10-Q,流動資金表及附註,第52頁;資產負債表,第10頁。

雖然帳面利息費用下降,實際支付的利息負擔卻上升。不含計入建設成本的利息,已付現金利息從15億200萬美元增至19億8,000萬美元。同時,避險工具的估值變動有利,降低了帳面利息費用。NEER 計入專案成本的建設期利息也從2億9,800萬美元增至4億300萬美元。這筆成本日後會隨資產逐步認列,而非全數列入當期利息費用。

年末債務到期表也顯示,在2026年的再融資之前,2027年至2029年每年約有100億美元的債務到期。因此,未來12個月之後能否取得替代資金也很重要。

資料來源:2025年表格10-K,附註13,第106頁;確切的歷史金額見計算註解4。

近期融資顯示,公司仍須持續支付合約約定的利息。FPL 發行了22億5,000萬美元的抵押債券,票面利率為5.125%至5.900%,到期年份從2036年至2066年。Capital Holdings 發行了37億5,000萬美元的次順位債務,初始利率為6.000%至6.625%;這些利率日後會依指定公式重設。較長的期限可分散還款需求,但支付利息的承諾仍在。

資料來源:2026年表格10-Q,現金流量表,第11頁;附註9,第34頁;附註11,第39頁;管理層討論,第49至50頁。

股權融資也帶來未來義務。2026年3月發行的公司單位,透過債務搭配須在2029年2月前購買 NextEra 股票的合約,籌得23億美元。初始年度分派率為7.375%,依此計算的金額為1億6,960萬美元:其中9,200萬美元是利息,7,760萬美元是購股合約付款。以23億美元的發行額除以每單位$50,可得46百萬個單位。再按公司披露的每單位0.4348至0.5435股計算,未來約會產生20至25百萬股,實際股數仍取決於調整和結算條款。

流通股數增加,已使盈餘分攤到更多股份。第2季稀釋後平均股數增加1.6%,達2,093.4百萬股。因此,調整後盈餘成長11.2%,換算成調整後每股盈餘成長則為9.5%。上半年期間,股份支付活動使流通股數增加約3百萬股。第2季內,公司沒有依公開的股票回購計畫買回股份;從員工獎勵中扣留的17,868股是用來繳稅。因此,該季每股盈餘並非由股票回購推動。

資料來源:2026年表格10-Q,權益變動表,第12頁;附註9至10,第35至36頁;第二部分第2項,「發行人購回股權證券」。

6. 與道明能源合併可擴大發展機會,但仍受審批和或有義務限制

擬議與道明能源合併將擴大 NextEra 的公用事業業務,但相關效益仍有待實現。管理層表示,合併是為了讓開發、建設、採購和營運能力服務更廣大的受監管客戶群。規模擴大後,這些能力可用於更多專案。效益能否實現,取決於業務整合和監管條件,並非把兩家公司帳面資產加在一起就能達成。

資料來源:NextEra 與道明能源合併公告,2026年5月18日,交易理由及擬議的客戶利益。

協議規定,每股道明能源股票可換取0.8138股 NextEra 股票,另可按比例分得總額3億6,000萬美元的現金付款。兩家公司還提議,在交割後2年內,向客戶提供總額22億5,000萬美元的帳單抵扣額。發行股票使公司無須動用現金完成主要的換股部分,但會增加有權分享未來盈餘的股東。現金付款、客戶帳單抵扣額和整合工作仍會帶來經濟成本。

道明能源的營運、資產和負債尚未併入 NextEra 的6月帳目;合併相關費用則已開始認列。NextEra 在9月的簡報中確認,股東已批准交易,並繼續以2027年下半年完成交割為目標,但仍須取得監管批准。交割前,現有業務必須支撐自身的投資計畫。

終止交易的條款涉及重大金額。在指定情況下,NextEra 可能須向道明能源支付48億美元或65億美元;在其他情況下,道明能源可能須向 NextEra 支付約22億美元。這些是符合特定條件才須支付的合約金額,並非已認列的損失,也不表示合併預計會失敗。

資料來源:2026年表格10-Q,附註5「擬議企業合併」,第32頁;2026年9月投資人簡報,第14張投影片。

現有業務能否取得稅務抵免,也是另一項重要條件。清潔能源稅務抵免使上半年所得稅費用減少16億1,800萬美元,此前可比期間為11億8,900萬美元。合併報表中的稅前所得為正,公司仍認列了5億7,300萬美元的所得稅利益。截至7月提交文件時,管理層表示政策和貿易變化尚未對營運或財務表現造成重大影響,並預期目前規劃、至2030年投入營運的風能與太陽能專案可取得稅務抵免。因此,專案資格、許可審批和設備交付都會直接影響盈餘及現金籌措。

出售稅務抵免也附帶義務:若指定的資格條件未獲滿足,NextEra 須補償買方。公司未認列重大賠償負債,但這不代表相關風險已消失。

資料來源:2026年表格10-Q,附註4,第30頁;附註11「所得稅」,第38頁;管理層討論,第46頁。

信用評等惡化可能在債務到期前就帶來現金需求。截至6月30日,若評等降至投資等級以下,相關評等條款將要求公司提供合計約33億美元的衍生工具擔保品。已提供的現金、信用狀和保證保險可計入這項要求。其他財務條款或交叉違約條款,可能要求公司額外提供最多17億美元的擔保品。這些情況各有不同的觸發條件,不應合併視為1筆必須立即支付的帳單。

NextEra 持有部分權益的 XPLR 業務,也使投資風險與資金支援相連。NextEra 對其約52.4%的非控制性經濟權益採用權益法會計處理;不能僅因這個比例超過一半,就把 XPLR 併入報表。截至6月30日,NextEra 的子公司還為 XPLR 的子公司提供約18億美元的擔保及其他支援。先前認列的減損顯示,即使 NextEra 自身的新專案表現良好,這項風險仍值得留意。

資料來源:2026年表格10-Q,附註2,第25至26頁;附註3,第30頁;附註6,第32頁。

訴訟和天氣風險也可能與建設工程爭奪現金。申報文件認列了一項1億5,000萬美元的證券集體訴訟擬議和解金額,以及預期可抵銷該金額的保險賠款;截至申報日,和解仍待法院最終批准。另一項股東代表訴訟的擬議和解,涉及保險公司在扣除原告律師費前向 NextEra 支付約1,600萬美元,並要求公司改善治理。

其他訴訟仍未解決。Avangrid 最初的訴狀要求賠償3億5,000萬美元,其反壟斷主張原可能使賠償額增至三倍,但反壟斷主張已遭駁回;其餘依麻薩諸塞州法律提出的主張仍在爭訟。申報文件沒有量化其餘主張可能造成的損失。與 XPLR 相關的證券及股東代表訴訟也尚未結案,這份披露同樣沒有提供量化的損失估計。

FPL 的輸電和配電系統有很大一部分未投保財產險。風災費用經監管審查後可向客戶收回,但修復支出可能先於費用回收。即使費用最終能收回,這段時間差仍使流動資金十分重要。

資料來源:2026年表格10-Q,附註12「保險」及「法律程序」,第40至42頁。上述訴訟進展以該申報文件披露的情況為準。

7. 若完工專案的現金收入跟上資金負擔,業務仍可進一步成長

NextEra 的營運進展支持持續擴張,但專案執行和融資將決定其中有多少機會能轉化為現金。FPL 正在核准的費率架構下增加資產。NEER 的新專案正提高盈餘,客戶合約也支持進一步開發。但同一份業績中也有最有力的相反證據:部分既有業務轉弱、調整後盈餘仍包含資產出售收益,而且投資支出超過營運現金流入的幅度擴大。

管理層在9月的簡報中,仍以2026年調整後每股盈餘區間$3.92至$4.02的高端為目標,並預期以2025年為基期,至2032年的調整後每股盈餘年複合成長率至少為8%。這些是管理層的預測,不是已公布的盈餘。要達成目標,專案必須投入營運、保有稅務優惠,並產生足夠盈餘來承擔融資成本及增加的股數。

資料來源:2026年9月投資人簡報,第13張投影片。

需求和專案開發能力為 NextEra 提供成長空間,但規模更大的建設計畫,也使它更加依賴外部資金能否及時到位。若未完工專案開始產生現金,既有業務也改善,這項評估將更有力。若工程延誤、成本回收條件轉差,或融資成本提高,使現金支出持續比設施帶來的收入成長得更快,評估則會轉弱。道明能源和杜安阿諾德日後可能擴大業務;現有投資計畫已使專案交付和審慎籌資成為關鍵。

報告依據:本分析採用 NextEra Energy, Inc. 未經審計的美國一般公認會計原則合併報表,包含受其控制的子公司;所用資料並非 FPL 的獨立報表,亦非母公司與融資公司擔保人的附表。所選的表格10-Q涵蓋截至2026年6月30日的期間,於2026年7月24日提交,申報編號為0000753308-26-000060,CIK 為0000753308。「Q2」指4月1日至6月30日;「上半年」指1月1日至6月30日。資產負債表數字與2025年12月31日比較。金額均以美元計。申報後的進展均明確標示日期,不會改變6月的帳目。

資料來源:美國證券交易委員會申報索引,確認申報身分及日期;2026年表格10-Q,封面及財務報表。美國證券交易委員會擷取的 XBRL 資料,以相符的日期和美元單位,核實合併資產、負債、權益、營運現金流量,以及兩種淨利定義的數字。這些合併數字核對不包括 FPL 專屬及其他業務部門的數字。

計算註解:

  1. 成長率與利潤率。成長率等於本期金額除以可比前期金額,再減去1。上半年營業利潤率是營業利益占營收的比率:44億4,600萬美元 ÷ 142億3,500萬美元 = 31.23%,前期則為41億6,700萬美元 ÷ 129億4,700萬美元 = 32.19%,下降0.95個百分點。未分配給外部股東前的淨利占營收比率為30.3%,前期為16.3%;避險影響、被投資公司業績和稅項,有助解釋為何這項變化與營業利潤率的變化相差甚遠。

  2. 從上半年獲利到營運現金流量。下表將現金流量表中的調整項目分組,總額不變。「遞延所得稅」是將所得稅費用與當期現金支付區分開來的會計調整,並非再加計一次出售稅務抵免收到的款項。

2026年上半年調節表,百萬美元增減金額
未分配給外部股東前的淨利4,309
折舊、核燃料及其他攤銷+3,338
扣除衍生工具及外幣收益−957
遞延所得稅+619
扣除被投資公司收益,加入收到的分派−291
扣除出售收益−353
成本回收時差、風災成本及其他調整+236
營運資產及負債變動+375
營運產生的現金7,276

2億3,600萬美元由成本回收及特許經營費調整的−700萬美元、風災成本的−1,900萬美元,以及其他調整的+2億6,200萬美元合計而成。3億7,500萬美元由流動資產的−8億5,800萬美元、非流動資產的−2億2,200萬美元、流動負債的+12億2,300萬美元,以及非流動負債的+2億3,200萬美元合計而成。這些現金流量變動不包含屬於投資、融資或其他非現金交易的影響,因此不一定等於資產負債表項目的簡單差額。

資料來源:2026年表格10-Q,現金流量表,第11頁。

  1. 現金範圍與資金籌措。期初現金含受限制現金30億600萬美元 + 營運現金流入72億7,600萬美元 − 投資活動使用現金191億1,300萬美元 + 融資現金流入120億5,700萬美元 − 匯率影響400萬美元 = 期末現金含受限制現金32億2,200萬美元。期末金額包括現金及約當現金28億6,600萬美元,以及受限制現金3億5,600萬美元。年末受限制現金為1億9,400萬美元,已指定用於債務付款、交易擔保品及建設等用途,不能任意用於公司其他用途。淨現金借款等於長期債務發行所得155億6,600萬美元 − 償還債務40億3,200萬美元 − 商業本票減少額2億1,900萬美元 + 其他短期借款36億5,000萬美元 = 149億6,500萬美元。廣義投資現金流出為193億8,900萬美元,高於投資活動使用的淨現金,因為資產出售收入及其他投資活動部分抵銷了支出。

資料來源:2026年表格10-Q,現金流量表,第11頁;附註11「受限制現金」,第38頁。

  1. 債務、租賃與借款條款。年報所列的年末到期時程顯示,長期債務中,2027年有103億4,300萬美元到期,2028年有105億8,800萬美元到期,2029年有99億1,600萬美元到期,2030年有72億7,000萬美元到期。這份時程早於2026年的再融資。2025年12月,營業租賃負債與融資租賃負債分別為4億5,800萬美元及11億4,300萬美元;剩餘租賃付款在未折現前合計約41億美元。按FPL的抵押債券測試計算,其盈餘為年度利息的7.5倍,高於一般要求的2倍。當時的股利限制並未構成約束。這些歷史數字無法顯示6月時在借款限制下還有多少借款空間。

資料來源:2025年10-K年報,「借款條款」,第49頁;附註10,第101頁;附註13,第106頁。第5節使用的較新短期債務與流動性數字,來自季度報告。

  1. 權益與資產負債表核對。保留盈餘從351億200萬美元增至378億2,800萬美元:期初餘額加上53億2,600萬美元的獲利,減去25億9,900萬美元的股利及100萬美元的其他變動。實收資本從194億9,400萬美元降至193億2,500萬美元:股份及權益單位交易使其減少2億3,600萬美元,股份支付活動使其增加9,700萬美元,其他專案投資者活動使其減少2,000萬美元,其他變動使其減少1,000萬美元。這些權益項目不能直接當作收到的現金或薪酬費用。報表未單獨列示庫藏股餘額。

普通股股東權益增加25億1,800萬美元,達571億2,600萬美元。核對過程也包括3,900萬美元的其他綜合損失,主要來自證券及匯率變動;這些變動未計入淨利。非控制股東權益減少9億200萬美元:分攤損失為10億1,700萬美元,部分被1億3,000萬美元的專案投資者活動抵銷,再扣除1,500萬美元的其他變動。因此,權益總額增加16億1,600萬美元。截至6月30日,1,646億4,800萬美元的負債加上6,400萬美元的可贖回非控制權益,再加上680億9,500萬美元的權益,等於2,328億700萬美元的資產。年末則是1,462億4,200萬美元的負債加上664億7,900萬美元的權益,等於2,127億2,100萬美元的資產。

資料來源:2026年10-Q季度報告,資產負債表,第10頁;權益變動表,第12頁;附註10,第36頁。可贖回非控制權益列在負債與權益之間,核對資產負債表時也必須計入。

  1. NEER的調整後盈餘。以下核對第3節的部門數字。所有金額均為稅後、歸屬於NextEra的金額,單位為百萬美元。調整項目會沖銷已計入申報獲利的收益或損失。
NEER申報獲利及調整,百萬美元2025年第2季2026年第2季
歸屬於NextEra的申報淨利9831,634
扣除不符合資格的避險影響+161−215
扣除XPLR投資影響+1+6
扣除核能基金估值及減損影響−54−134
調整後盈餘1,0911,291

資料來源:2026年10-Q季度報告,管理層討論,第45頁,包括說明避險影響如何分配給NEER及「公司與其他業務」的註腳(a)。第1節討論的資產出售收益仍包含在這些調整後金額中。

本報告提供一般資訊與業務分析,並非投資建議,也不建議買賣證券。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

為您關注的公司取得同樣深入的分析。將所選申報的財務細節與管理層決策、產業變化及影響未來業務的條件連結。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。