넥스트에라 에너지의 발전 사업이 성장하면서 외부 자금이 더 필요해졌다
넥스트에라 에너지는 플로리다 파워 앤드 라이트를 통해 플로리다의 가정과 기업에 전기를 판다. 넥스트에라 에너지 리소시스를 통해서는 발전, 에너지 저장, 송전, 연료 사업을 개발한다. 2026년 2분기 실적은 새 시설과 인상된 규제 요금이 이익을 늘리고 있음을 보여준다. 그러나 상반기에는 설비 공사, 다른 투자, 원전 연료에 쓴 현금이 194억 달러에 달한 반면, 영업활동으로 벌어들인 현금은 73억 달러였다. 사업 확대는 영업 실적에 성과를 내고 있지만, 필요한 자금을 마련하는 일이 더 큰 과제가 되고 있다.
분석 기간: 2026년 4월부터 6월까지. 현금흐름과 이익은 1월부터 6월까지의 수치를 별도로 제시한다. 정보 기준일: 2026년 10월 12일.
1. 이익은 늘었지만 회계상 변동으로 증가폭이 훨씬 커 보였다
새 투자가 이익을 늘렸다. 여기에 가격 변동 위험을 줄이기 위한 계약에서 생긴 이익과 전년의 낮은 이익이 더해져 공시된 증가폭이 커졌다. 넥스트에라의 2분기 매출은 12.4% 늘어난 75억 3,400만 달러였다. 영업이익은 17.1% 늘어난 22억 3,800만 달러, 넥스트에라에 귀속되는 이익은 55.0% 늘어난 31억 4,400만 달러였다. 마지막 수치가 훨씬 빠르게 늘어난 데에는 에너지를 생산하고 공급하는 일상적인 비용과 무관한 항목도 일부 작용했다.
상반기 실적을 비교하면 그 차이가 특히 뚜렷하다. 매출은 9.9% 늘었지만 영업이익은 6.7% 늘었다. 사업이 커지면서 연료비, 운영·유지비, 감가상각비 등을 포함한 영업비용이 매출보다 빠르게 늘었다. 사업과 자산을 팔아 얻은 이익은 영업이익에 도움이 됐다. 그래도 영업이익률, 즉 매출에서 영업이익으로 남은 비율은 32.2%에서 31.2%로 떨어졌다.
아래 표는 전년 실적이 비교에 왜 중요한지도 보여준다. 2025년 상반기에는 매출과 영업이익이 늘었는데도 넥스트에라에 귀속되는 이익은 줄었다. 2026년 실적을 이렇게 낮아진 이익과만 비교하면 반등폭이 유난히 커 보인다.
| 연결 실적, 별도 표시 없으면 백만 달러 | 2024년 상반기 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 11,801 | 12,947 | 14,235 |
| 영업이익 | 3,682 | 4,167 | 4,446 |
| 영업이익률, 계산치 | 31.2% | 32.2% | 31.2% |
| 외부 지분 배분 전 순이익 | 3,233 | 2,104 | 4,309 |
| 넥스트에라 귀속 순이익 | 3,890 | 2,862 | 5,326 |
출처: 2026년 2분기 양식 10-Q, 연결손익계산서, 8쪽; 2025년 2분기 양식 10-Q, 연결손익계산서, 7쪽의 2024년 수치. 모든 기간은 6월 30일에 끝나는 6개월이다.
넥스트에라는 에너지 가격, 금리, 환율 변동에 대응하기 위해 계약을 맺는다. 일부 계약은 관련 발전소나 미래 거래의 가치가 같은 방식으로 다시 평가되지 않더라도, 현재 이익에 반영할 가치 변동을 계산해야 한다. 이처럼 평가 방식이 어긋나면 실제 사업에서 그에 대응하는 현금을 벌거나 쓰기 전에 이익이 크게 달라질 수 있다.
경영진이 제시하는 조정 이익은 특정 가격 변동 대응 계약의 영향, 원전 해체 자금 투자 가치의 변동, XPLR 투자 영향, 합병 비용을 제외한다. 아래 표는 각 항목이 공시 이익에 미친 영향을 되돌려 조정 이익을 계산한다. 모든 조정액은 세금을 반영한 뒤 넥스트에라에 귀속되는 금액이므로, 세전 비용과 세후 이익이 섞이지 않는다.
| 공시 이익과 가감 조정액, 백만 달러 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 넥스트에라 귀속 공시 순이익 | 2,028 | 3,144 | 2,862 | 5,326 |
| 요건을 충족하지 않는 위험회피 계약의 손익 제외 | +189 | −640 | +701 | −596 |
| XPLR 투자 영향 제외 | +1 | +6 | +643 | +13 |
| 원전 해체 자금 평가·손상 영향 제외 | −54 | −134 | −5 | −92 |
| 합병 비용 다시 더함 | 0 | +31 | 0 | +31 |
| 경영진 조정 이익 | 2,164 | 2,407 | 4,201 | 4,682 |
| 공시 희석주당이익, 달러 | 0.98 | 1.50 | 1.39 | 2.54 |
| 조정 희석주당이익, 달러 | 1.05 | 1.15 | 2.04 | 2.24 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 경영진 설명의 ‘조정 이익’, 45쪽, 주석 10, 35쪽. 조정 이익 총액은 공시된 세후 조정액으로 계산했다. 조정 주당이익은 7월 24일 실적 발표의 비GAAP 조정표와 일치한다.
이 기준으로 분기 이익은 11.2%, 상반기 이익은 11.4% 늘었다. 공시된 상반기 이익의 훨씬 큰 증가폭은 대부분 표에서 제외한 항목에서 나왔다. 2025년 XPLR 조정액에는 투자 가치 하락분이 들어 있지만, 전부가 하나의 손상차손 1건은 아니다. 공시 자료는 그 손상차손을 세전 약 7억 달러, 세후 약 5억 달러로 따로 밝힌다.
조정 이익에도 매번 일정하게 발생하지 않는 이익이 포함된다. 캘리포니아 송전 사업 지분 매각으로 세전 2억 5,300만 달러의 처분 이익이 났지만, 부채를 조기 상환하며 발생한 1억 2,000만 달러의 비용이 이를 일부 상쇄했다. 그 결과 세후 이익 증가액은 1억 700만 달러였다. 별도로 지분법 적용 투자 자산의 일부를 팔아 피투자회사 이익에 포함되는 1억 1,900만 달러의 이익을 얻었다. 두 거래 모두 경영진의 조정 이익 계산에서 별도로 제외하지 않는다. 이런 거래는 새 사업에 쓸 현금을 마련할 수 있지만, 매각 이익만으로 계속 운영할 시설의 이익 수준을 알 수는 없다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 3, 30쪽; 주석 11 ‘사업 처분’, 38쪽; 경영진 설명, 45~49쪽.
지분 배분에 따른 차이도 있다. 연결 대상 사업은 상반기에 43억 900만 달러를 벌었다. 이후 회계상 연결 자회사의 외부 지분 소유자에게 손실 10억 1,700만 달러를 배분하면서 넥스트에라에 귀속되는 이익은 53억 2,600만 달러가 됐다. 이 배분의 상당 부분은 외부 투자자와 세제 혜택 및 다른 경제적 성과를 나누는 프로젝트 자금 조달 계약에서 나온다. 따라서 모회사에 귀속되는 이익이 더 크다고 해서 영업 현금이 추가로 생긴 것은 아니다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 손익계산서 8쪽 및 주석 11 ‘비지배지분’, 38쪽; 2025년 양식 10-K, 주석 1 ‘비지배지분’의 프로젝트 투자자 배분 정책.
2. FPL의 투자와 새 요금이 고객의 전력 사용 증가보다 큰 영향을 미쳤다
FPL의 이익은 주로 규제기관이 수익을 허용하는 설비 투자가 늘면서 증가했다. 규제기관은 승인한 비용을 전기요금으로 회수하고 전력망에 투입한 자본에서 수익을 얻도록 허용한다. 따라서 고객 한 명당 전력 사용량이 거의 달라지지 않아도 필요한 발전소, 전선, 변전소를 추가하면 이익이 늘 수 있다.
FPL의 2분기 이익은 12억 7,500만 달러에서 14억 1,200만 달러로 늘었다. 규제 이익을 정할 때 기준으로 삼는 설비 투자액인 평균 요금기반은 전년 같은 분기보다 약 68억 달러 늘었다. 태양광 설비 추가와 계속된 송전·배전 공사가 주요 요인이었다. 상반기 이익은 25억 9,100만 달러에서 28억 7,400만 달러로 증가했다.
매출 자료도 가정의 전력 소비가 전반적으로 급증했다기보다 요금 인상과 고객 증가가 영향을 미쳤음을 보여준다. 2분기 소매 기본요금 매출은 약 2억 7,600만 달러 늘었고, 이 가운데 2억 5,100만 달러는 새 요금에서 나왔다. 평균 고객 수는 1.5% 늘었지만 고객 한 명당 평균 사용량은 1.2% 줄었다. 상반기에는 고객 계정 수가 1.6% 늘고 평균 사용량은 0.1% 감소했다.
총매출에는 특정 비용을 충당하기 위해 거둔 돈도 들어간다. 허리케인 복구 추가요금 징수가 끝나면서 상반기 폭풍 복구 매출이 약 5억 5,600만 달러 줄었고, 이연해 둔 폭풍 피해 비용을 나누어 비용으로 반영하는 금액도 그만큼 줄었다. 매출과 비용이 함께 줄어든 것이다. 이를 FPL 전력망의 수익 창출 능력이 같은 규모로 약해진 것으로 볼 수는 없다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 경영진 설명의 ‘FPL: 영업 실적’, 46~48쪽.
FPL은 2026~2029년 요금 협약에 따라 규제기관이 승인한 적립금도 사용해 이익의 변동을 완화한다. 협약 조건 안에서 목표로 하는 규제 수익률에 도달할 수 있도록, 이 제도는 회계에 반영하는 감가상각비와 세제 혜택을 조정한다. 회계상 이익이 늘 때마다 고객이 돈을 새로 내는 것은 아니다.
상반기에 이 제도가 이익에 보탠 금액은 세후 1억 9,600만 달러였다. 법인세 감소로 1억 5,000만 달러, 감가상각비 감소로 4,600만 달러가 반영됐다. 2분기만 보면 FPL은 세후 1억 1,000만 달러를 되돌려 반영했고, 그 분기 이익은 줄었다. 6월 30일 현재 남은 적립금은 세후 13억 3,500만 달러였다. FPL이 실제로 달성한 규제 자기자본수익률은 약 11.70%로, 전년의 11.60%와 비교된다.
이전 제도는 2025년 상반기의 감가상각비를 세전 6억 4,100만 달러 줄였다. 이 금액을 새 제도의 세후 이익 증가액 1억 9,600만 달러와 직접 비교해서는 안 된다. 사업 측면에서 핵심은 공시 이익이 설비 확대와 비용·세제 혜택을 회계에 반영하도록 승인된 규칙 모두에 영향을 받는다는 점이다.
요금 협약은 FPL이 투자금을 회수할 수 있는 틀을 제공한다. 그러나 반대 측은 이 협약에 대해 플로리다주 대법원에 항소했다. 7월 공시 자료에 따르면 병합된 항소 사건은 아직 결론이 나지 않았다. 협약이 바뀌면 비용 회수의 시기나 규모, 새 시설 건설이 뒷받침하는 이익이 달라질 수 있다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 11 ‘요금 규제’, 37쪽 및 경영진 설명 46~48쪽; FPL의 2025년 11월 20일 발표, 승인된 협약의 2026~2029년 적용 기간.
3. 새 에너지 사업은 성과를 냈지만 기존 사업 실적은 엇갈렸다
새 풍력·태양광 사업이 에너지 리소시스의 분기 조정 이익 증가분 대부분을 만들었다. 넥스트에라 에너지 리소시스(NEER)는 에너지 시설을 개발·운영하고 전력, 공급 능력, 송전 서비스, 연료를 판다. 2분기에 넥스트에라에 귀속되는 공시 이익은 9억 8,300만 달러에서 16억 3,400만 달러로 늘었다. 경영진이 지정한 항목을 조정한 뒤에는 10억 9,100만 달러에서 12억 9,100만 달러로 증가했다. 사업부문별 조정 계산은 계산 주석 6에 있다.
새 투자는 전년 같은 분기 대비 이익 변화에 세후 1억 7,900만 달러를 보탰다. 기존 청정에너지 사업은 이익을 2,700만 달러 줄였고, 고객 대상 에너지 공급 사업은 7,000만 달러, 송전 사업은 500만 달러 줄였다. 기타 항목은 1억 2,300만 달러를 더했다. 이런 영업 및 기타 항목을 합하면 조정 이익이 2억 달러 늘어난 이유를 설명할 수 있다. 공시 이익 증가분 중 나머지는 유리하게 움직인 가격 변동 대응 계약과 투자 가치 평가에서 나왔다.
매출에도 회계상 변동이 포함된다. NEER의 분기 매출 증가액 6억 1,800만 달러 중 약 3억 6,300만 달러는 원자재 가격 변동에 대비한 계약의 손익이 유리하게 바뀌면서, 2억 1,300만 달러는 새 투자에서 나왔다. 따라서 전체 매출 증가액은 새 에너지 시설만으로 늘어난 매출보다 크다.
새 자산을 추가하며 성장했지만 일부 기존 사업의 실적은 약했다. NEER의 분기 운영·유지비는 주로 사업 확대 때문에 2억 2,100만 달러 늘었다. 넥스트에라가 가스 관련 사업을 더 인수했는데도 상반기 고객 대상 에너지 공급 사업의 이익 기여액은 1억 4,600만 달러 줄었다. 공시 자료는 이 감소를 가격, 판매량, 비용별로 완전히 나누어 설명하지 않는다. 따라서 근거가 보여주는 것은 엇갈린 영업 실적이며, 가스 사업의 부진 원인을 정확히 짚을 수는 없다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 경영진 설명의 NEER 이익 변동 요인 표와 비용 설명, 48~49쪽; 사업부문별 조정액은 ‘조정 이익’ 45쪽. 새 투자와 고객 대상 에너지 공급 사업의 이익 기여액에는 배분된 자금 조달 비용과 본사 공통비가 포함되지 않는다. 다만 명시된 신용 지원 비용은 포함된다. 따라서 각 사업의 독립적인 순이익률은 아니다.
개발 중인 사업은 추가 성장을 뒷받침하지만, 개발 물량이 모두 전력 판매 계약을 체결한 사업을 뜻하지는 않는다. 7월 24일 기준 NEER의 개발 물량은 35.1기가와트였다. 이전 실적 발표 이후 3.6기가와트를 새로 더하고, 약 1.1기가와트는 가동을 시작했으며, 약 0.4기가와트는 개발 물량에서 제외한 결과다. 새로 더한 물량 중 배터리가 2.0기가와트였다. 1기가와트는 발전 용량 1,000메가와트와 같다. 연간 전력 판매량을 뜻하지는 않는다.
개발 물량에는 장기 전력 계약을 체결한 사업, 고객에게 넘기기 위해 건설하는 사업, 장기 계약을 맺을 것으로 예상하는 설비가 포함된다. 기존 설비의 성능을 높이는 사업도 포함된다. 따라서 이 물량은 앞으로의 건설 활동을 뒷받침하지만, 여기에 1개의 가정한 전력 가격을 곱해 미래 매출이나 이익을 계산할 수는 없다.
출처: 2026년 7월 24일 실적 발표 자료, 슬라이드 16 및 개발 물량의 정의.
경영진은 사업에 필요한 장비를 제때 확보하기 위해 2029년까지 태양광 패널과 미국 내 배터리 공급을 확보하고, 이번 십 년 기간에 필요한 변압기 생산 능력도 확보하고 있다. 또 이전 실적 발표 이후 기존 사업에서 500메가와트가 넘는 물량의 계약을 갱신했다고 밝혔다. 계약 기간은 평균 약 15년이고, 가격은 최근 실제로 받은 가격보다 메가와트시당 약 $20 높다. 새 발전소를 전부 짓지 않고도 매출을 늘릴 수 있는 길이지만, 공개된 가격 차이가 순이익 증가액을 뜻하지는 않는다.
출처: 2026년 7월 24일 실적 발표 준비 발언문, 9쪽 및 18~19쪽.
전기를 많이 쓰는 고객도 성장 기회를 제공한다. 구글이 2025년 10월에 맺은 계약은 넥스트에라의 듀안 아놀드 원전 재가동을 뒷받침한다. 이 원전은 아이오와에서 확장 중인 구글의 클라우드와 인공지능 시설에 전력을 공급할 예정이다. 구글은 2029년 초를 재가동 예상 시점으로 제시했다. 2026년 9월 8일, 미국 에너지부는 이 615메가와트 사업에 최대 19억 달러의 자금 지원을 확정했다. 이는 분기 말 이후에 이뤄진 자금 지원 약정이다. 6월에 받은 현금이나 대출금 전액을 인출했다는 증거는 아니다. 원자력 관련 인허가도 여전히 필요하다.
출처: 구글의 2025년 10월 27일 발표; 에너지부의 2026년 9월 8일 대출 발표.
전력 수요는 늘고 있지만 고객에게는 다른 공급업체도 있다. 콘스텔레이션도 2024년에 마이크로소프트와 20년 전력 계약을 맺어 원전 재가동을 뒷받침했다. 넥스트에라의 과제는 고객이 원하는 장소와 가격, 시점에 맞춰 전력을 공급하는 것이다. 개발 부지와 장비, 고객 계약을 확보하면 도움이 된다. 실제 매출은 설비를 완공해 가동해야 발생한다.
출처: 콘스텔레이션의 2024년 9월 20일 크레인 발표, 마이크로소프트와의 전력 구매 계약.
전체 전력 시장도 이런 기회를 뒷받침하지만, 전력 가격이 모든 곳에서 오른다는 뜻은 아니다. 미국 에너지정보청은 10월 6일 전망에서 데이터센터를 포함한 2027년 상업용 전력 수요가 2.8% 늘어날 것으로 예상했다. 반면 조사 대상 전력 거래 거점의 평균 도매가격은 2026년 메가와트시당 $52에서 2027년 $49로 낮아질 것으로 봤다. 따라서 전력 수요가 전반적으로 늘어난다는 사실보다 공급 장소와 계약 조건이 더 중요하다.
출처: 에너지정보청의 2026년 10월 단기 에너지 전망, ‘전력 가격과 소비’, 2026년 10월 6일 발표. 이는 전망치이며 넥스트에라의 매출 추정에 사용한 가정은 아니다.
4. 세액공제 매각이 현금 확보에 보탬이 됐지만, 투자는 훨씬 빠르게 늘었다
사업에서 벌어들인 현금은 늘었지만, 투자에 충당할 수 있는 비중은 줄었다. 상반기 영업활동 현금흐름은 59억 5,800만 달러에서 72억 7,600만 달러로 22.1% 증가했다. 자본 사업과 기타 투자, 핵연료에 쓴 현금은 42.3% 늘었다. 그 결과 배당금을 지급하기 전부터 부족한 자금이 더 커졌다.
| 현금 유입과 사용, 백만 달러 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|
| 영업활동 현금 유입 | 5,958 | 7,276 |
| FPL 설비 투자, 현금 유출 | 4,285 | 5,780 |
| NEER 발전사업·기타 투자, 현금 유출 | 9,056 | 13,338 |
| 핵연료·기타 설비 투자, 현금 유출 | 285 | 271 |
| 위 투자 현금 유출 합계 | 13,626 | 19,389 |
| 투자 후 남은 현금, 계산값 | −7,668 | −12,113 |
| 지급한 현금 배당금 | 2,332 | 2,599 |
| 투자·배당 후 남은 현금, 계산값 | −10,000 | −14,712 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표 11쪽 및 자본투자 분석 50~51쪽. 투자 항목의 현금 유출액은 양수로 표시했다. 남은 현금은 자금 부족 규모를 폭넓게 살펴보기 위한 계산값으로, 통상적인 잉여현금흐름과는 다르다. NEER 항목에는 건설비뿐 아니라 기타 투자와 인수 비용도 들어 있다.
현금 유입에 크게 기여한 것은 청정에너지 세액공제 매각이었다. 넥스트에라는 이를 팔아 약 11억 7,300만 달러를 받았다. 전년 같은 기간에는 3억 1,000만 달러였다. 증가액 8억 6,300만 달러는 영업활동 현금흐름 증가액 13억 1,800만 달러의 약 65%에 해당한다. 이 돈은 이미 영업활동 현금흐름에 포함돼 있으므로 별도의 자금 조달액으로 다시 더해서는 안 된다.
세액공제는 넥스트에라의 여러 사업에서 수익을 계산할 때 중요한 부분이다. 생산 세액공제는 자격을 갖춘 전기를 생산해 판매할 때 생기고, 다른 세액공제는 요건을 충족하는 투자와 관련된다. 세액공제를 팔면 세금 혜택을 사업에 쓸 수 있는 현금으로 바꿀 수 있다. 다만 매각 시점에 따라 기간별 비교 결과가 달라질 수 있다. 두 기간의 영업활동 현금흐름에서 공개된 세액공제 매각 대금을 각각 빼면 61억 300만 달러와 56억 4,800만 달러로, 증가율은 8.1%다. 이는 매각 시점의 영향을 제한적으로 비교한 값이다. 세제 혜택이 없을 때의 현금 창출력을 나타내지는 않는다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 4, 30~31쪽; 주석 11 ‘법인세’, 38쪽; 현금흐름표 11쪽.
이익을 현금흐름에 맞춰 조정한 내역을 봐도 이익 증가분을 모두 쓸 수 있는 현금으로 볼 수 없는 이유가 드러난다. 감가상각비와 기타 상각비 33억 3,800만 달러는 해당 기간에 현금이 나가지 않은 비용이어서 다시 더했다. 반면 파생상품과 환율 변동에 따른 이익 9억 5,700만 달러는 뺐다. 일부 지분을 보유한 회사에서 인식한 이익도 그 회사들로부터 실제로 받은 현금보다 2억 9,100만 달러 많았다.
대금 지급 시점도 현금흐름에 도움이 됐다. 유동 영업부채의 변동으로 현금흐름에 12억 2,300만 달러가 더해졌다. 2025년에는 5억 2,100만 달러였다. 쉽게 말해, 아직 현금으로 갚지 않은 사업상 의무가 더 많이 남았다. 반면 유동 영업자산에는 8억 5,800만 달러의 현금이 묶였다. 앞선 기간에는 5억 100만 달러였다. 현금흐름표는 이런 변동을 묶어 보여주므로, 부채 증가에 따른 현금흐름 개선을 전부 공급업체 대금 지급 지연 때문이라고 볼 근거는 없다. 전체 조정 내역은 계산 주석에 있다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 연결 현금흐름표 11쪽.
투자금의 용도는 확인할 수 있다. 배터리를 결합한 사업을 포함한 NEER의 태양광 부문에는 63억 3,700만 달러가 쓰였다. 앞선 기간의 34억 8,000만 달러보다 늘었다. FPL은 신규 발전 설비에 21억 2,300만 달러, 송전과 배전에 23억 4,600만 달러를 투자했다. 넥스트에라는 가스 사업도 인수하고 있다. 시메트리 인수로 상업·산업용 가스 고객을 확보했고, 캘리버 인수로 가스를 생산하는 유정의 지분을 확보했다. 공시에는 확장, 교체와 유지 활동이 제시돼 있지만, 현금 지출 전체를 유지 투자와 성장 투자로 나눈 내역은 없다.
앞으로 예정된 투자도 상당하다. 6월 30일 기준 FPL의 예상 설비 투자와 승인받은 NEER의 설비 투자 합계는 2026년 남은 기간에 161억 달러, 2027년에 264억 5,000만 달러였다. 이 추정치는 실제 지급한 현금이 아니라 발생한 비용을 기준으로 하므로 상반기에 지출한 현금과 직접 더할 수 없다. NEER의 이후 연도 계획에는 필요한 승인을 받은 사업만 포함된다. 따라서 2028년 이후 계획액이 급감한다고 해서 개발 사업 전체가 줄어들 것이라는 전망은 아니다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 5, 31~32쪽; 주석 12, 39쪽; 자본투자 표 51쪽.
5. 늘어난 자산은 주로 차입으로 마련했다
차입금이 늘고 있으며, 큰 규모의 신용공여 약정이 일 년 안에 갱신돼야 한다. 상반기에 차입으로 들어온 현금에서 상환액을 뺀 금액은 149억 6,500만 달러였다. 이는 투자와 배당에 필요한 돈 가운데 영업활동 현금으로 충당하지 못한 부분의 대부분을 메웠다. 장부에 기록된 금융부채는 145억 7,800만 달러 늘어 1,101억 9,700만 달러가 됐다. 차입과 상환으로 오간 현금과 재무상태표의 부채 변동액은 서로 다르다. 인수, 환율 변동과 기타 회계 조정도 장부에 기록된 부채에 영향을 주기 때문이다.
자산 증가를 보면 그 자금이 주로 어디에 쓰였는지 알 수 있다. 유형자산에서 감가상각 누계액 등을 뺀 금액은 142억 5,500만 달러 늘었다. 유형자산의 취득 원가를 기록한 계정 안에서는 건설 중인 자산이 245억 5,600만 달러에서 322억 8,200만 달러로 늘었다. 그만큼 아직 짓고 있는 설비의 비중이 커졌다. 설비가 본격적으로 가동되기 전에 현금이 투입되므로, 이 사업들을 일정에 맞춰 끝내는 것이 중요하다.
| 연결 재무상태, 백만 달러 | 2025년 12월 31일 | 2026년 6월 30일 |
|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 2,812 | 2,866 |
| 고객·기타 미수금 | 5,751 | 6,889 |
| 자재·소모품·연료 재고 | 2,420 | 2,616 |
| 순유형자산 | 156,197 | 170,452 |
| 영업권 | 4,849 | 5,152 |
| 금융부채, 계산값 | 95,619 | 110,197 |
| 부채총계 | 146,242 | 164,648 |
| 외부 소유주 지분 포함 자본총계 | 66,479 | 68,095 |
| 상환 가능 외부 소유주 지분 | 0 | 64 |
| 자산총계 | 212,721 | 232,807 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표 10쪽 및 주석 11, 39쪽. 금융부채는 기업어음, 기타 단기차입금, 일 년 안에 갚을 장기차입금과 그 이후에 갚을 장기차입금을 합한 값이다. 다른 항목에 기록된 영업부채와 리스부채는 제외했다.
미수금도 늘었지만, 인수 사업이 있어 증가 원인을 단순하게 설명하기는 어렵다. FPL이 전기를 공급했으나 아직 요금을 청구하지 않은 금액은 8억 7,200만 달러로, 연말의 7억 500만 달러보다 많았다. 시메트리 인수로 미수금과 계약, 고객 관련 무형자산도 연결 재무제표에 들어왔다. 이 인수로 약 4억 달러의 영업권이 생겼다. 영업권은 인수 대금 중 확인할 수 있는 순자산의 추정 가치를 넘는 금액이다. 연결 영업권의 순증가액은 이보다 적은 3억 300만 달러였다. 따라서 이런 변화를 모두 고객의 대금 지급이 느려졌거나 기존 사업이 성장한 결과로 설명해서는 안 된다.
시메트리 인수 가격은 현금 대가 약 8억 달러에 운전자본과 기타 조정액 3억 달러를 더한 금액이었다. 캘리버의 기본 인수 가격 13억 달러는 넥스트에라와 외부 소유주가 낸 현금 약 10억 달러와 인수하면서 떠안은 부채 3억 달러로 구성됐다. 캘리버는 6월 30일 95% 소유 자회사를 통해 인수됐다. 인수한 자산은 분기 말 재무상태표에 반영됐지만, 영업이익에는 분기 전체의 실적이 반영되지 않았다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 1, 18쪽; 주석 5, 31쪽; 재무상태표 10쪽.
일상적인 사업에서 생긴 지급 의무는 차입금과 구분해야 한다. 매입채무는 75억 8,300만 달러에서 65억 5,800만 달러로 줄었고, 아직 지급하지 않은 건설비는 29억 6,600만 달러에서 33억 4,800만 달러로 늘었다. 공급업체 대금 지급 프로그램에 따른 지급 의무는 약 42억 달러에서 25억 달러로 줄었다. 이 프로그램은 청구서 대금의 지급 시기를 늦춰 주지만, 사업이 확장되는 동안에도 잔액은 감소했다.
규제 관련 계정의 잔액도 늘었다. 앞으로 고객에게서 회수할 금액으로 기록한 자산은 60억 7,200만 달러에서 76억 8,500만 달러로, 규제부채는 118억 3,000만 달러에서 135억 1,600만 달러로 증가했다. 이 계정들은 회계상 비용이나 혜택을 기록하는 시점과 고객 요금에 반영하는 시점 사이의 차이를 담는다. FPL의 새로운 적립금 제도가 잔액에 영향을 주지만, 공시에는 각 변동액이 그 제도에서 얼마나 비롯됐는지 모두 보여주는 내역이 없다. 이 잔액은 건설에 자유롭게 쓸 수 있는 현금이 아니다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표 10쪽 및 주석 11, 37~38쪽; 2025년 양식 10-K, 주석 1 ‘구조화된 매입채무’, 81쪽의 지급 조건.
넥스트에라가 6월 30일 기준으로 보고한 순가용 유동성은 181억 4,000만 달러였다. 여기에는 차입한도와 현금이 포함되며, 정해진 차감 항목을 뺀 금액이다. 이 가운데 7억 8,800만 달러는 신용장 발급에만 쓸 수 있는 미사용 한도였다. 이 금액은 자금 여력을 뒷받침하지만, 전부 은행에 보유한 현금은 아니다.
차입한도 갱신은 그다음 해에 집중돼 있다. 6월 30일부터 12개월 안에 NEE 캐피털 홀딩스의 공동대출 한도 32억 5,000만 달러와 FPL 및 캐피털 홀딩스의 개별 대출 한도 52억 5,000만 달러가 만료될 예정이었다. 이는 차입한도를 갱신해야 한다는 뜻이며, 반드시 같은 날 갚아야 할 대출 원금이라는 뜻은 아니다. 별도로 재무상태표에는 유동성 장기부채 54억 1,300만 달러와 기업어음 및 기타 단기부채 59억 9,400만 달러가 보고됐다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 유동성 표와 주석, 52쪽 및 재무상태표, 10쪽.
보고된 이자비용은 줄었지만 실제 이자 부담은 늘었다. 건설원가에 더한 이자를 제외하고 지급한 현금 이자는 15억 200만 달러에서 19억 8,000만 달러로 증가했다. 한편 유리해진 위험회피 계약의 평가액은 보고된 이자비용을 낮추는 데 도움이 됐다. NEER가 건설 중인 사업의 원가에 더한 이자도 2억 9,800만 달러에서 4억 300만 달러로 늘었다. 이 비용은 당기 이자비용에 전부 반영되는 대신, 시간이 지나면서 자산을 통해 비용으로 반영된다.
연말 기준 부채 상환 일정에도 2026년 차환 전 2027년부터 2029년까지 해마다 약 100억 달러의 만기 도래액이 나타났다. 따라서 향후 12개월을 넘어선 기간에도 기존 자금을 대체할 자금을 조달할 수 있어야 한다.
출처: 2025년 Form 10-K, 주석 13, 106쪽. 정확한 과거 금액은 계산 주석 4에 있다.
최근 자금 조달 사례는 계약에 따른 이자 부담이 계속됨을 보여준다. FPL은 만기가 2036년부터 2066년까지이고 약정 이율이 5.125%~5.900%인 담보부 채권 22억 5,000만 달러를 발행했다. 캐피털 홀딩스는 초기 이율이 6.000%~6.625%인 후순위채 37억 5,000만 달러를 발행했다. 이 이율은 나중에 정해진 산식에 따라 다시 결정된다. 만기가 길면 상환 시점은 분산되지만, 이자를 지급할 의무는 남는다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 현금흐름표, 11쪽; 주석 9, 34쪽; 주석 11, 39쪽; 경영진의 논의와 분석, 49~50쪽.
주식을 통한 자금 조달에도 앞으로 이행할 의무가 따른다. 2026년 3월의 기업 단위 증권 발행으로 23억 달러를 조달했다. 이 증권은 부채와 2029년 2월까지 넥스트에라 주식을 매입하는 계약을 묶은 것이다. 초기 연간 지급률 7.375%에 따른 계산 금액은 1억 6,960만 달러로, 이자 9,200만 달러와 주식매입계약 지급액 7,760만 달러로 이뤄진다. 발행액 23억 달러를 단위당 $50로 나누면 46백만 단위다. 공시된 단위당 0.4348~0.5435주를 적용하면 향후 발행 주식은 약 20~25백만 주다. 실제 수량은 조정 및 결제 조건에 따라 달라질 수 있다.
이미 늘어난 주식 수 때문에 이익이 더 많은 주식에 나뉘고 있다. 2분기 희석 가중평균 주식 수는 1.6% 증가한 2,093.4백만 주였다. 그 결과 조정 이익은 11.2% 늘었지만, 조정 주당이익 증가율은 9.5%였다. 상반기 동안 주식 보상 활동으로 발행 주식 수는 약 3백만 주 늘었다. 2분기에는 공개 자사주 매입 프로그램에 따른 매입이 없었다. 직원 보상 주식에서 원천징수한 17,868주는 세금 납부를 위한 것이었다. 따라서 이 분기의 주당이익을 자사주 매입이 끌어올린 것은 아니다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 자본변동표, 12쪽; 주석 9~10, 35~36쪽; 제II부 항목 2, ‘발행회사의 자기주식 매입’.
6. 도미니언과의 합병은 사업 기회를 넓히지만, 승인과 조건부 의무가 한계를 정한다
제안된 도미니언과의 합병은 넥스트에라의 전력회사 사업을 넓힐 수 있지만, 기대하는 이익은 아직 실현되지 않았다. 경영진이 밝힌 목적은 개발·건설·구매·운영 역량을 더 넓은 규제 대상 고객 기반과 결합하는 것이다. 규모가 커지면 이러한 역량을 더 많은 사업에 활용할 수 있다. 다만 그 이익은 두 회사가 보고한 자산을 합치는 것만으로 생기지 않는다. 사업 통합과 규제 조건에 달려 있다.
출처: 넥스트에라·도미니언 합병 발표, 2026년 5월 18일, 거래 추진 이유와 제안된 고객 혜택.
계약에 따르면 도미니언 주식 한 주당 넥스트에라 주식 0.8138주와 현금 지급액 3억 6,000만 달러 중 해당 주식의 비례 몫을 받는다. 두 회사는 합병 완료 후 2년에 걸쳐 고객 요금에서 22억 5,000만 달러를 차감하는 방안도 제안했다. 주식 발행을 이용하면 주요 주식 교환 대금을 현금으로 마련할 필요가 없지만, 향후 이익을 나눌 주주가 늘어난다. 현금 지급, 고객 요금 차감, 사업 통합에도 여전히 비용이 든다.
도미니언의 사업·자산·부채는 넥스트에라의 6월 회계 장부에 연결 반영되지 않았다. 다만 합병 관련 비용은 이미 인식되고 있었다. 넥스트에라의 9월 발표 자료는 주주 승인을 받았다고 확인하고, 규제 당국의 승인을 조건으로 2027년 하반기 합병 완료 목표를 유지했다. 합병이 완료될 때까지 기존 사업은 자체 투자 계획을 뒷받침해야 한다.
합병 계약의 해지 조항도 중요하다. 정해진 사유에 따라 넥스트에라가 도미니언에 48억 달러 또는 65억 달러를 지급해야 할 수 있다. 다른 사유가 발생하면 도미니언이 넥스트에라에 약 22억 달러를 지급해야 할 수 있다. 이는 특정 조건이 충족될 때 적용되는 계약 금액이지, 이미 인식한 손실이나 합병 실패 전망은 아니다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 5, ‘제안된 기업결합’, 32쪽; 2026년 9월 투자자 발표 자료, 슬라이드 14.
기존 사업에서는 세액공제 요건을 충족하는지도 중요한 조건이다. 청정에너지 세액공제로 상반기 법인세비용이 16억 1,800만 달러 줄었다. 비교 기간 감소액은 11억 8,900만 달러였다. 연결회사는 세전이익이 흑자였는데도 5억 7,300만 달러의 세금 혜택을 기록했다. 7월 공시 당시 경영진은 정책과 무역 관련 변화가 사업 운영이나 재무 성과에 중대한 영향을 주지 않았다고 밝혔다. 또 2030년까지 가동할 예정인 현재 풍력·태양광 사업들이 세액공제 요건을 충족할 것으로 예상했다. 따라서 사업의 공제 자격, 인허가, 장비 납품은 이익과 현금 조달에 직접 영향을 준다.
세액공제를 매각한 경우에도 정해진 자격 요건을 충족하지 못하면 구매자에게 보상해야 한다. 넥스트에라는 중대한 보상채무를 기록하지 않았지만, 기록된 채무가 없다고 해서 이 의무가 사라지는 것은 아니다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 4, 30쪽; 주석 11, ‘법인세’, 38쪽; 경영진의 논의와 분석, 46쪽.
신용등급이 나빠지면 부채 만기 전에 현금이 필요해질 수 있다. 6월 30일 기준, 신용등급이 투자적격등급 아래로 떨어지면 관련 등급 조항에 따라 파생상품 담보가 총 약 33억 달러 필요해진다. 이미 제공한 현금, 신용장, 보증채권은 이 요건을 충족하는 데 포함될 수 있다. 다른 재무 조항이나 교차채무불이행 조항에 따라서는 추가 담보가 최대 17억 달러 필요해질 수 있다. 두 상황은 발생 조건이 다르므로 합쳐서 당장 내야 할 1건의 청구액으로 보아서는 안 된다.
넥스트에라가 일부 지분을 보유한 XPLR 사업도 투자 위험과 자금 지원을 잇는 고리다. 넥스트에라는 약 52.4%의 지배하지 않는 경제적 지분을 지분법으로 회계 처리했다. 이 비율이 절반을 넘는다는 이유만으로 XPLR을 연결 대상에 넣지는 않았다. 6월 30일 기준, 넥스트에라 자회사들은 XPLR 자회사에 약 18억 달러의 보증과 기타 지원도 제공했다. 과거 손상차손은 넥스트에라의 신규 사업이 잘 진행되더라도 이 위험에 주의를 기울여야 함을 보여준다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 2, 25~26쪽; 주석 3, 30쪽; 주석 6, 32쪽.
소송과 기상 재해에 따른 부담도 건설에 쓸 현금과 경쟁할 수 있다. 공시에는 제안된 1억 5,000만 달러의 증권 집단소송 합의금과 이를 상쇄할 것으로 예상되는 보험금이 기록됐다. 공시 당시 법원의 최종 승인은 아직 나지 않았다. 별도로 제안된 주주대표소송 합의에는 원고 측 비용을 빼기 전 보험사가 넥스트에라에 지급할 약 1,600만 달러와 지배구조 변경이 포함됐다.
다른 소송도 해결되지 않았다. 아반그리드의 최초 소장은 3억 5,000만 달러를 청구했고 독점금지법 청구에 따라 그 금액이 세 배로 늘 수 있었지만, 독점금지법 청구는 기각됐다. 남은 매사추세츠주 법률상 청구는 계속 다투고 있었다. 공시에는 남은 청구의 잠재 손실액이 제시되지 않았다. XPLR 관련 증권 소송과 주주대표소송도 진행 중이었으며, 이 공시에는 추정 손실액이 제시되지 않았다.
FPL은 송전·배전망의 상당 부분에 재산보험을 들지 않았다. 폭풍 피해 복구 비용은 규제 당국의 검토를 거쳐 고객에게서 회수할 수 있지만, 복구 비용을 먼저 지출해야 할 수 있다. 결국 비용을 회수할 수 있더라도 그 시차 때문에 자금 여력이 중요하다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 12, ‘보험’ 및 ‘소송 절차’, 40~42쪽. 위 소송 진행 상황은 해당 공시에 기재된 내용이다.
7. 완공 사업의 성과가 자금 부담을 따라잡으면 사업은 더 성장할 수 있다
넥스트에라의 사업 진전은 추가 확장을 뒷받침한다. 그 기회가 얼마나 현금으로 이어질지는 사업을 계획대로 진행하고 자금을 조달하는 데 달려 있다. FPL은 승인된 요금 체계 안에서 자산을 늘리고 있다. NEER의 신규 사업은 이익을 늘리고 있으며, 고객과 맺은 계약은 추가 개발을 뒷받침한다. 반대 근거도 같은 실적에 뚜렷하게 나타난다. 일부 기존 사업의 성과가 약해졌고, 자산 매각 이익이 조정 이익에 계속 포함됐으며, 투자 지출이 영업현금흐름을 웃도는 폭도 커졌다.
경영진은 9월 발표 자료에서 2026년 조정 주당이익 목표 범위인 $3.92~$4.02의 상단을 계속 목표로 제시했다. 또 2025년을 기준으로 2032년까지 조정 주당이익이 연평균 복리로 최소 8% 성장할 것으로 예상했다. 이는 보고된 실적이 아니라 경영진의 전망이다. 목표를 달성하려면 사업이 가동을 시작하고 세금 혜택을 유지해야 한다. 또 늘어난 이익으로 자금 조달 비용과 증가한 주식 수의 영향을 감당해야 한다.
출처: 2026년 9월 투자자 발표 자료, 슬라이드 13.
수요와 사업 개발 역량은 넥스트에라에 성장 여지를 준다. 한편 건설 계획이 커지면서 외부 자금을 제때 조달하는 일이 더 중요해졌다. 미완공 사업이 현금을 창출하기 시작하고 기존 사업의 성과가 나아지면 이 평가를 더 뒷받침할 것이다. 건설이 지연되거나 비용 회수 조건이 나빠지거나 자금 조달 비용이 높아져, 시설이 벌어들이는 돈보다 현금 지출이 더 빠르게 늘면 평가는 약해질 것이다. 도미니언과 듀언 아널드는 장기적으로 사업을 키울 수 있다. 현재의 투자 계획만으로도 사업을 계획대로 진행하고 자금을 신중하게 관리하는 일이 결정적이다.
보고 기준: 이 분석은 FPL의 별도 재무제표나 모회사·금융회사 보증인 자료가 아니라, 지배하는 자회사를 포함한 넥스트에라 에너지의 미국 일반회계기준에 따른 미감사 연결재무제표를 사용한다. 선택한 Form 10-Q는 2026년 6월 30일을 기준으로 작성됐고 2026년 7월 24일에 제출됐다. 접수번호는 0000753308-26-000060, CIK는 0000753308다. ‘Q2’는 4월 1일부터 6월 30일까지, ‘상반기’는 1월 1일부터 6월 30일까지를 뜻한다. 재무상태표는 2025년 12월 31일과 비교했다. 달러 금액은 미국 달러 기준이다. 공시 후 진행된 사항에는 날짜를 명시했으며, 이는 6월 회계 장부를 바꾸지 않는다.
출처: SEC 공시 목록, 공시 식별 정보와 제출일; 2026년 Form 10-Q, 표지와 재무제표. SEC가 추출한 XBRL 자료를 통해 날짜와 미국 달러 단위를 맞춰 연결 자산·부채·자본·영업현금흐름과 두 가지 순이익 정의를 확인했다. 이 연결 기준 확인에는 FPL 고유 수치와 다른 사업부문별 수치를 포함하지 않았다.
계산 주석:
성장률과 이익률. 성장률은 현재 금액을 비교 대상인 과거 금액으로 나눈 뒤 1을 뺀 값이다. 상반기 영업이익률은 매출에서 영업이익으로 남은 비율이다. 44억 4,600만 달러 ÷ 142억 3,500만 달러 = 31.23%이며, 비교 기간의 41억 6,700만 달러 ÷ 129억 4,700만 달러 = 32.19%보다 0.95%포인트 낮다. 외부 주주에게 귀속되는 몫을 나누기 전 순이익을 매출로 나눈 비율은 30.3%로, 비교 기간에는 16.3%였다. 위험회피 계약의 영향, 투자 대상 회사의 실적, 세금 때문에 이 비율의 변화는 영업이익률 변화와 크게 다르다.
상반기 이익에서 영업현금흐름까지. 아래 표는 현금흐름표의 조정 항목을 합계는 바꾸지 않고 묶은 것이다. ‘이연법인세’는 회계상 세금 비용과 당장 낸 현금 세금의 차이를 반영하는 조정이다. 세액공제 매각 대금을 다시 더한 금액이 아니다.
| 2026년 상반기 조정표, 백만 달러 | 증감 금액 |
|---|---|
| 외부 주주 몫 배분 전 순이익 | 4,309 |
| 감가상각·핵연료 등 상각 | +3,338 |
| 파생상품·환율 관련 이익 제외 | −957 |
| 이연법인세 | +619 |
| 투자 대상 이익 제외·받은 배당 추가 | −291 |
| 자산 처분 이익 제외 | −353 |
| 비용 회수 시차·폭풍 비용 등 | +236 |
| 영업 관련 자산·부채 변동 | +375 |
| 영업활동 현금흐름 | 7,276 |
2억 3,600만 달러는 비용 회수와 가맹 수수료 관련 조정 −700만 달러, 폭풍 비용 −1,900만 달러, 기타 조정 +2억 6,200만 달러를 합한 금액이다. 3억 7,500만 달러는 유동자산 −8억 5,800만 달러, 비유동자산 −2억 2,200만 달러, 유동부채 +12억 2,300만 달러, 비유동부채 +2억 3,200만 달러를 합한 금액이다. 이러한 현금흐름 변동에서는 투자·재무활동이나 기타 비현금 거래에 속하는 영향을 제외한다. 따라서 재무상태표의 단순한 잔액 변동과 같을 필요는 없다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 현금흐름표, 11쪽.
- 현금의 범위와 자금 조달. 기초 현금(사용 제한 현금 포함) 30억 600만 달러 + 영업활동 현금흐름 72억 7,600만 달러 − 투자활동에 사용한 현금 191억 1,300만 달러 + 재무활동 현금흐름 120억 5,700만 달러 − 환율 영향 400만 달러 = 기말 현금(사용 제한 현금 포함) 32억 2,200만 달러다. 기말 금액은 현금 및 현금성자산 28억 6,600만 달러와 사용 제한 현금 3억 5,600만 달러로 구성된다. 연말의 사용 제한 현금은 1억 9,400만 달러였다. 이 돈은 부채 상환, 거래 담보, 건설 등에 쓰도록 따로 둔 것으로, 회사가 어떤 용도로든 쓸 수 있는 돈은 아니다. 차입으로 들어온 순현금은 장기부채 발행액 155억 6,600만 달러 − 상환액 40억 3,200만 달러 − 기업어음 감소액 2억 1,900만 달러 + 기타 단기차입액 36억 5,000만 달러 = 149억 6,500만 달러다. 넓은 범위의 투자 지출 193억 8,900만 달러는 투자활동에 사용한 순현금보다 크다. 자산 매각 대금과 다른 투자활동 현금흐름이 지출의 일부를 상쇄했기 때문이다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 현금흐름표, 11쪽 및 주석 11, ‘사용 제한 현금’, 38쪽.
- 부채, 리스와 차입 약정. 연차보고서의 연말 상환 일정에 따르면 장기부채 만기액은 2027년에 103억 4,300만 달러, 2028년에 105억 8,800만 달러, 2029년에 99억 1,600만 달러, 2030년에 72억 7,000만 달러였다. 이 일정은 2026년 차환 이전에 작성됐다. 2025년 12월 기준 운용리스 부채와 금융리스 부채는 각각 4억 5,800만 달러와 11억 4,300만 달러였다. 앞으로 지급할 리스료를 할인하지 않고 합산하면 약 41억 달러였다. FPL의 담보부 채권 발행 요건을 따질 때 적용한 이익은 연간 이자액의 7.5배로, 통상 요구되는 2배를 웃돌았다. 당시 배당 제한은 적용되지 않았다. 다만 이 과거 수치만으로는 6월의 차입 제한 아래에서 추가로 빌릴 수 있는 규모를 알 수 없다.
출처: 2025년 서식 10-K, ‘약정’, 49쪽; 주석 10, 101쪽; 주석 13, 106쪽. 5절에서 사용한 최신 단기 상환 부채와 유동성 수치는 분기보고서에 나온다.
- 자본과 재무상태표 검산. 이익잉여금은 351억 200만 달러에서 378억 2,800만 달러로 늘었다. 기초 잔액에 이익 53억 2,600만 달러를 더하고 배당금 25억 9,900만 달러와 기타 변동 100만 달러를 뺀 결과다. 납입자본은 194억 9,400만 달러에서 193억 2,500만 달러로 줄었다. 주식·지분 단위 거래가 −2억 3,600만 달러, 주식기준보상 관련 변동이 +9,700만 달러, 프로젝트 투자자 관련 기타 변동이 −2,000만 달러, 그 밖의 변동이 −1,000만 달러였다. 이런 자본 항목을 현금 유입액이나 보상비용과 같은 금액으로 봐서는 안 된다. 자기주식 잔액은 별도로 표시되지 않았다.
보통주 주주에게 귀속되는 자본은 25억 1,800만 달러 늘어난 571억 2,600만 달러였다. 이 변동을 계산할 때는 기타포괄손실 3,900만 달러도 포함한다. 이는 주로 순이익에 반영하지 않고 따로 기록한 증권 가치와 환율 변동이다. 외부 투자자 지분은 9억 200만 달러 줄었다. 배분된 손실 10억 1,700만 달러의 일부를 프로젝트 투자자 관련 변동 1억 3,000만 달러가 상쇄했고, 기타 변동 1,500만 달러도 차감됐다. 그 결과 총자본은 16억 1,600만 달러 늘었다. 6월 30일에는 부채 1,646억 4,800만 달러 + 상환 가능한 외부 투자자 지분 6,400만 달러 + 자본 680억 9,500만 달러 = 자산 2,328억 700만 달러였다. 연말에는 부채 1,462억 4,200만 달러 + 자본 664억 7,900만 달러 = 자산 2,127억 2,100만 달러였다.
출처: 2026년 서식 10-Q, 재무상태표 10쪽, 자본변동표 12쪽, 주석 10 36쪽. 상환 가능한 외부 투자자 지분은 재무상태표에서 부채와 자본 사이에 표시되므로, 자산과 맞는지 확인할 때 포함해야 한다.
- NEER의 조정이익. 여기서는 3절의 사업부문 수치를 확인한다. 모든 금액은 세금을 반영한 뒤 넥스트에라에 귀속되는 금액이며, 단위는 백만 달러다. 조정 항목은 보고된 이익에 이미 포함된 이익이나 손실의 영향을 제거한다.
| NEER 보고이익과 조정 항목, 백만 달러 | 2025년 제2분기 | 2026년 제2분기 |
|---|---|---|
| 넥스트에라 귀속 보고 순이익 | 983 | 1,634 |
| 위험회피 회계 요건 미충족 거래 영향 제외 | +161 | −215 |
| XPLR 투자 영향 제외 | +1 | +6 |
| 원전 기금 평가·손상 영향 제외 | −54 | −134 |
| 조정이익 | 1,091 | 1,291 |
출처: 2026년 서식 10-Q, 경영진의 논의, 45쪽. 각주 (a)는 위험회피 거래의 영향을 NEER와 기업 부문 및 기타 부문에 어떻게 배분했는지 설명한다. 1절에서 다룬 자산 매각 이익은 이 조정 금액에 그대로 포함된다.
이 보고서는 일반 정보와 사업 분석을 제공한다. 투자 조언이나 증권 거래 권고가 아니다.