サーモフィッシャー・サイエンティフィック (TMO) 2026年第2四半期:オーガニック成長率5%、現金59%減
サーモフィッシャー・サイエンティフィックは第2四半期に売上高を10%伸ばしたが、そのうち自力で稼いだのは半分にとどまる。同社自身の調整表では、増収分を有機成長5ポイント、M&A貢献4ポイント、為替1ポイントに分解している。オーガニック成長の数字こそが重要な指標であり、これは実質的な転換点を示す。同社は当四半期のオーガニック成長率を5%、上半期を3%と開示している。第1四半期の数値を逆算すると、同期のオーガニック成長率はおよそ1%程度と推計されるが、両数値とも整数に丸められているため、導出値には幅がある。方向性としては、第2四半期は事業の基礎的な加速を明確に示している。その代償は貸借対照表に現れており、現金は98億5,200万ドルから40億6,400万ドルへ減少し、純負債は上半期で31%増加した。この要因は90億9,800万ドルのクラリオ買収の資金手当てである。
以下の比較にはすべてタイミング上の注意事項が伴う。クラリオの取引完了は2026年3月24日、第1四半期終了の4日前であった。現金流出とのれんは第1四半期に計上されており、第2四半期は売上高と償却費の両方を満額で負担する初めての四半期となる。損益計算書の比較は、特記のない限り3カ月ベースである。貸借対照表およびキャッシュフローの増減は、2025年12月31日からの6カ月間の変動を示す。
1. 貸借対照表
1-1. 資産構成
| 項目 | 2025年12月31日(百万ドル) | 2026年6月27日(百万ドル) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| 現金及び現金同等物 | 9,852 | 4,064 | -58.8% |
| 短期投資 | 253 | — | -100.0% |
| 売掛金(純額) | 8,900 | 9,451 | +6.2% |
| 棚卸資産 | 5,425 | 5,627 | +3.7% |
| 有形固定資産(純額) | 10,565 | 10,755 | +1.8% |
| 買収関連無形資産(純額) | 15,838 | 18,606 | +17.5% |
| のれん | 49,362 | 54,832 | +11.1% |
| 資産合計 | 110,343 | 113,174 | +2.6% |
57億8,800万ドルの現金減少には2つの要因がある。M&Aによる現金取得控除後の支出が88億7,200万ドル、自社株買いが40億ドルである。クラリオの買収総額90億9,800万ドルは、現金58億600万ドル、クロージング時に決済された被買収企業の負債31億8,000万ドル、未払金1億2,100万ドル、条件付対価1億800万ドルで構成され、取得した現金1億1,700万ドルを控除したものである。
この単一案件により、54億7,000万ドルののれんと37億9,600万ドルの確定耐用年数無形資産が生じた。合計すると買収価格の107%に相当し、純負債がその差額を埋めている。無形資産は加重平均15年で償却される。これは非現金の固定費用であり、事業のパフォーマンスにかかわらず今後15年間にわたってGAAPベースの利益を圧迫し続ける。
運転資本はより健全な状況を示している。売掛金は上半期売上高成長率8.4%に対して6.2%増にとどまっており、回収が売上の伸びに追いついていることを示す。棚卸資産の構成は3.7%という表面上の数字よりも示唆に富む。原材料は6.1%増の19億9,100万ドル、仕掛品は7.1%増の9億5,200万ドルに増加した一方、製品在庫はほぼ横ばいの26億8,300万ドル(+0.9%)にとどまった。製品在庫が積み上がらない中で原材料と仕掛品が増加している企業は、売れ残り品を抱えるのではなく、受注に応じた生産を行っていると言える。
資産構成は大きく変化した。のれんと無形資産の合計は734億3,800万ドル、資産の64.9%を占め、年度末の59.1%から上昇した。帳簿上の純資産526億7,900万ドルに対して139%に相当し、有形純資産がマイナス207億5,900万ドルであることを意味する。連続的なM&Aを行う企業にとってはこれが通常の姿だが、下方リスクが集中する構造でもある。株主資本の裏付けは、買収した事業が帳簿価額を正当化し続けることを前提とした会計上の構築物にすぎない。
1-2. 有利子負債と営業負債
金融負債は短期33億6,800万ドルと長期391億8,100万ドルの合計425億4,900万ドルで、393億8,500万ドルから増加した。現金及び短期投資を控除した純負債は292億8,000万ドルから384億8,500万ドルへと、半年間で31.4%増加した。
営業負債は逆の動きを示しており、区別して捉える価値がある。買掛金は9.8%減の32億6,800万ドル、未払給与は15.1%減の16億9,400万ドルとなった一方、契約負債――役務提供前に顧客から受領した現金であり、将来の確定収益の概算指標――は7.7%増の29億1,800万ドルに上昇した。流動負債合計は150億6,900万ドルでほぼ横ばいであった。
負債注記の1つの詳細は強調に値する。シニアノートの帳簿価額は422億8,400万ドルであるのに対し、公正価値は396億400万ドルである。この26億8,000万ドルの差は警戒信号ではなく、既存のポートフォリオが現行市場金利を下回る水準で固定されていることを意味する。その大部分はユーロ、スイスフラン、円建ての約2%以下のクーポンの有価証券である。これが、6カ月間で負債が31億6,400万ドル増加して425億4,900万ドルに達したにもかかわらず、四半期の支払利息が前年同期の4億400万ドルに対して4億100万ドルとほぼ横ばいとなっている理由である。この横ばい状態は上半期レベルではすでに崩れつつある。上半期の支払利息は7億700万ドルから7億5,500万ドルへと6.8%増加した。低コストのトランシェが満期を迎えて現行金利で借り換えられるにつれ、利息の負担は増大していく。
1-3. 純資産
同社は上半期に33億8,700万ドルを稼いだにもかかわらず、株主資本は1.4%減の526億7,900万ドルとなった。利益剰余金は30億5,000万ドル増加し、資本剰余金は3億700万ドル増加したが、自社株買いにより自己株式が40億6,100万ドル拡大し、その他の包括損失累計額も1,200万ドル拡大した。自社株買いだけで、事業が内部留保した利益のすべてを上回った。
621億9,400万ドルの利益剰余金は、193億1,600万ドルの資本金の3倍以上に達しており、長期間にわたって自律的な成長を続けてきた企業の特徴を示している。その他の包括損失累計額のマイナス24億6,000万ドルはほぼ為替換算差額であり、上半期を通じてほとんど変動しなかった。
2. 損益計算書
2-1. 主要指標
| 項目 | 2025年第2四半期(百万ドル) | 2026年第2四半期(百万ドル) | 変化 |
|---|---|---|---|
| 売上高合計 | 10,855 | 11,994 | +10.5% |
| 営業利益 | 1,834 | 2,087 | +13.8% |
| 営業利益率(%) | 16.9 | 17.4 | +0.5pp |
| TMO帰属純利益 | 1,617 | 1,736 | +7.4% |
| 純利益率(%) | 14.9 | 14.5 | -0.4pp |
| 希薄化後EPS(ドル) | 4.28 | 4.68 | +9.3% |
この表には3つの乖離があり、それぞれが示唆に富む。
第1に、営業利益の伸びが売上高の伸びを上回った。それぞれ13.8%と10.5%で、比率にして約1.3倍である。経営陣は社内プロセスプログラムによる生産性向上を評価する一方、不利なビジネスミックスによる一部相殺を指摘している。緩やかながらも実質的な営業レバレッジ、すなわち固定費がより大きな売上基盤に分散されていることを示している。
第2に、純利益の伸びは7.4%にとどまったのに対し、営業利益は13.8%増加した。このギャップの大部分は利息ではなく税金によるものである。税引前利益は12.6%増加した。純受取利息の負担は8,700万ドル拡大した(受取利息が2億9,700万ドルから2億700万ドルへ減少した一方、支払利息は4億400万ドル対4億100万ドルとほぼ横ばい)が、その他収益の5,000万ドルの変動が大部分を相殺し、税引前利益の伸びは営業利益の伸びをわずか1.2ポイント下回る水準にとどまった。残りのギャップは税金によるもので、法人税等の計上額が9,200万ドルから1億6,700万ドルへ増加し、実効税率が5.4%から8.7%へ上昇した結果、報告利益が前年比7,500万ドル余分に圧迫された。受取利息の減少は、90億ドルの現金を事業として転換したことの直接的かつ継続的な影響である。上半期では、純受取利息の負担が1億900万ドル拡大した。
第3に、EPSは9.3%増加した一方、純利益の増加は7.4%にとどまった。この差は自社株買いによるものであり、加重平均希薄化後株式数は3億7,800万株から3億7,100万株へ減少した。EPSの増加のうち約2ポイントは、分子の拡大ではなく分母の縮小によるものである。
これらの数値をすべて押し上げている項目が1つある。当四半期の実効税率は8.7%(税引前利益19億2,400万ドルに対して1億6,700万ドル)、上半期は6.5%であった。法定税率を大幅に下回るこの水準は、報告利益への重要な貢献要素であり、恒久的なものと投資家が見なすべき性質のものではない。
2-2. 非GAAPとのギャップ
調整後EPSは6.03ドルで、GAAP希薄化後EPSの4.68ドルに対して29%のプレミアムとなった。調整内容は追跡可能である。調整後営業利益27億3,500万ドルは、GAAP営業利益20億8,700万ドルを6億4,800万ドル上回っており、その内訳は買収関連無形資産の償却4億8,500万ドル、リストラ費用等9,800万ドル、売上原価及びSG&A調整6,500万ドルである。
償却費が最大の項目であり、最も慎重に考えるべき点である。これを除外することは、買収による成長コストを費用として認識しないことと同義である。今四半期の成長の半分が買収によるものである企業において、この除外は中立的な会計上の調整とは言えない。GAAP営業利益率17.4%と調整後利益率22.8%はそれぞれ0.5ポイント、0.9ポイント上昇しており、改善はいずれの基準でも実質的なものである。ただし、両者の水準差は5ポイント超に達している。
2-3. コスト構造
研究開発費は上半期で7億ドルと、前年同期の6億9,500万ドルから0.7%増にとどまった。売上高が8.4%増加した中で、R&D比率は売上高の3.28%から3.04%へ低下した。米国GAAPではR&Dは全額費用処理され、資産計上は認められないため、この項目はそのまま利益率に直結する。今四半期の利益率改善の一部は、現在の売上高に対する将来製品への支出を減らすことによって生じている。これはレバーであり、限界がある。
SG&Aは上半期売上高比で19.6%と、前年の19.9%からわずかにレバレッジが効いた。リストラ費用は当四半期に9,800万ドルを計上しており、従業員の約1%に相当する人員に退職費用が生じた。経営陣は今後おおよそ2億2,000万ドルの追加費用を見込んでおり、ラボラトリー製品部門とバイオファーマサービス部門に集中する見通しである。
3. キャッシュフロー
| 項目(上半期) | 2025年(百万ドル) | 2026年(百万ドル) | 変化 |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー | 2,122 | 3,317 | +56.3% |
| 投資キャッシュフロー | (815) | (8,797) | — |
| 財務キャッシュフロー | (1,093) | (478) | — |
| 設備投資 | (656) | (826) | +25.9% |
| フリーキャッシュフロー | 1,466 | 2,491 | +69.9% |
これが本決算の最も力強い部分である。純利益の伸びがわずか8.5%にとどまる中で、営業キャッシュフローは56.3%増加した。運転資本の圧迫が21億5,100万ドルから15億3,700万ドルへと縮小したためである。
結果として示される利益の質は際立っている。営業キャッシュフローは純利益の97.9%をカバーし、前年同期の68.0%から大幅に改善した。この比率が1.0以上であれば、利益が売掛金として積み上がるのではなく現金として回収されていることを示す。サーモフィッシャーは昨年この水準を大きく下回っており、今期は実質的にそのギャップを解消した。
設備投資の8億2,600万ドルは売上高の3.6%に相当する。製造業としては資産効率の高い水準であり、25.9%増加していることは、単なる維持更新ではなく能力増強への投資を示唆している。
財務活動は精読に値する。同社は負債発行による純調達額$5,238百万ドルを確保し、満期債務$1,412百万ドルを返済した。コマーシャルペーパーの発行と返済はそれぞれ$389百万ドルで相殺されゼロとなった。自社株買いが$4,000百万ドル、配当が$337百万ドルを消費し、その他財務活動が$33百万ドルを加えた結果、財務活動による純流出は$478百万ドルとなった。自社株買いは前年同期の$2,000百万ドルから倍増しており、同じ6カ月間に同社は$90億ドルの買収に向けて現金を引き出していた。フリーキャッシュフロー$2,491百万ドルは株主還元総額$4,337百万ドルを賄えず、買収費用はなおさら到底及ばなかった。その差額は借入と現金残高によって補われた。経営陣はレバレッジを効かせたバランスシートのもとで、成長と株主還元を同時に推進している。
4. セグメント詳細
| セグメント(Q2、セグメント間取引含む) | 売上高 2025 | 売上高 2026 | 売上高増減率 | 利益率 2025 | 利益率 2026 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ライフサイエンス・ソリューションズ | 2,499 | 2,815 | +12.6% | 36.8% | 37.0% | +0.2pp |
| アナリティカル・インストゥルメンツ | 1,728 | 1,847 | +6.9% | 18.8% | 23.0% | +4.2pp |
| スペシャルティ・ダイアグノスティクス | 1,134 | 1,205 | +6.3% | 27.0% | 27.7% | +0.7pp |
| ラボ製品・バイオファーマサービス | 5,995 | 6,693 | +11.6% | 13.8% | 14.0% | +0.2pp |
アナリティカル・インストゥルメンツが今四半期の真のハイライトだ。セグメント利益は$325百万ドルから$424百万ドルへと30.5%増加し、これは売上高成長率わずか6.9%に対して達成されたものだ。売上高に貢献した事業は3つ:電子顕微鏡(+$55百万ドル)、クロマトグラフィー・質量分析(+$37百万ドル)、化学分析(+$26百万ドル)。経営陣は4.2ポイントの利益率回復について、生産性の大幅改善、好調な販売量レバレッジ、為替の追い風を要因として挙げている。参考までに、ライフサイエンス・ソリューションズ、スペシャルティ・ダイアグノスティクス、ラボ製品の各セグメントはいずれも0.2〜0.7ポイントの利益率改善にとどまった。アナリティカル・インストゥルメンツの改善幅は次点の6倍に達する。単一四半期におけるこの広範かつ大幅な改善は、本決算報告書において最も重要な業績変曲点である。
免責事項:本記事はLineVest Newsが情報提供のみを目的として作成したものです。I