賽默飛世爾 (TMO) 2026年第二季:有機增長5%,現金下滑59%
賽默飛世爾第二季營收增長10%,但其中僅一半屬於自身業務所創造,另一半則來自收購。公司自行提供的調節說明將增長拆分為:有機成長貢獻5個百分點、收購貢獻4個百分點、匯率貢獻1個百分點。有機增長數字才是關鍵所在,而這一數字標誌著真正的轉折。公司披露本季有機增長5%、上半年有機增長3%;從中反推,第一季有機增長約為1%,但由於兩個輸入值均四捨五入至整數,推算結果存在較大誤差範圍。就方向而言,第二季核心業務明顯加速。代價則反映於資產負債表——現金從98.52億美元降至40.64億美元,淨負債在半年內上升31%,以支應以90.98億美元收購Clario。
以下所有比較均受一項時間節點影響。Clario於2026年3月24日完成交割,距第一季結束僅四天。其現金流出及商譽均於第一季入帳;第二季是同時承接其營收與攤銷的首個完整季度。損益表比較均為三個月期間,除非另有說明。資產負債表及現金流量變動為自2025年12月31日起的六個月變化。
1. 資產負債表
1-1. 資產結構
| 項目 | 2025年12月31日(百萬美元) | 2026年6月27日(百萬美元) | 變動幅度 |
|---|---|---|---|
| 現金及現金等價物 | 9,852 | 4,064 | -58.8% |
| 短期投資 | 253 | — | -100.0% |
| 應收帳款淨額 | 8,900 | 9,451 | +6.2% |
| 存貨 | 5,425 | 5,627 | +3.7% |
| 不動產、廠房及設備淨額 | 10,565 | 10,755 | +1.8% |
| 收購相關無形資產淨額 | 15,838 | 18,606 | +17.5% |
| 商譽 | 49,362 | 54,832 | +11.1% |
| 資產總計 | 110,343 | 113,174 | +2.6% |
57.88億美元的現金減少有兩個原因:收購動用了88.72億美元(扣除所取得的現金後淨額),股票回購動用了40億美元。Clario的90.98億美元收購價由以下部分構成:現金58.06億美元、交割時償還的目標公司債務31.80億美元、應付款項1.21億美元及或有對價1.08億美元,扣除所取得的現金1.17億美元。
這項單一交易產生了54.70億美元商譽及37.96億美元有限期無形資產,合計相當於收購價的107%,差額部分以淨負債補足。無形資產按加權平均15年攤銷,屬固定非現金費用,無論業務表現如何,均將在未來十五年壓抑GAAP盈餘。
營運資金面則呈現較為健康的態勢。應收帳款增長6.2%,而上半年營收增長8.4%,顯示回款速度與銷售同步。存貨結構比總體增長率3.7%更具說明意義:原材料增長6.1%至19.91億美元,在製品增長7.1%至9.52億美元,而製成品幾乎持平,為26.83億美元(+0.9%)。原材料及在製品增加而製成品停滯,反映企業是在依訂單生產,而非積壓滯銷庫存。
資產基礎結構已發生顯著變化。商譽及無形資產合計734.38億美元,佔總資產64.9%,較年末的59.1%有所上升。對照帳面股東權益526.79億美元,兩者合計相當於股東權益的139%,意味著有形帳面價值為負207.59億美元。這對連續收購型企業而言屬正常現象,但下行風險因此集中:股東權益緩衝是一個會計構建,依賴被收購業務持續支撐其帳面價值。
1-2. 金融負債與營業負債
金融負債合計425.49億美元,包括短期負債33.68億美元及長期負債391.81億美元,較393.85億美元有所增加。扣除現金及短期投資後,淨負債從292.80億美元升至384.85億美元,半年內上升31.4%。
營業負債走勢相反,值得單獨分析。應付帳款下降9.8%至32.68億美元,應計薪酬下降15.1%至16.94億美元;合約負債(即客戶預付款,可粗略反映已承諾的未來營收)則上升7.7%至29.18億美元。流動負債合計持平,為150.69億美元。
債務附註中有一項細節值得關注。優先票據帳面價值422.84億美元,公允價值為396.04億美元,差額26.80億美元並非警示訊號,而是意味著現有債務組合鎖定在低於當前市場利率的水準——其中大部分為歐元、瑞郎及日圓計價票據,票息接近2%甚至更低。這正是本季利息費用4.01億美元與去年同期4.04億美元幾乎持平的原因,儘管六個月內負債增加了31.64億美元至425.49億美元。這種穩定性在半年層面已開始鬆動:上半年利息費用從7.07億美元升至7.55億美元,增加6.8%。隨著低息票據到期並按當前利率再融資,利息支出將持續上升。
1-3. 股東權益
儘管公司上半年盈利33.87億美元,股東權益仍下降1.4%至526.79億美元。保留盈餘增加30.50億美元,超過面值的股本增加3.07億美元,但庫藏股因回購擴大40.61億美元,累計其他綜合損失亦擴大1.20億美元。單是股票回購的金額便超過業務所保留的全部盈餘。
保留盈餘621.94億美元為實繳資本193.16億美元的三倍以上,印證了該業務長期以來自力支撐成長的特質。累計其他綜合損失負24.60億美元主要為匯兌換算差異,半年內幾乎未有變動。
2. 損益表
2-1. 核心指標
| 項目 | 2025年第二季(百萬美元) | 2026年第二季(百萬美元) | 變動 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 10,855 | 11,994 | +10.5% |
| 營業利益 | 1,834 | 2,087 | +13.8% |
| 營業利益率(%) | 16.9 | 17.4 | +0.5pp |
| 歸屬於TMO之淨利 | 1,617 | 1,736 | +7.4% |
| 淨利率(%) | 14.9 | 14.5 | -0.4pp |
| 稀釋每股盈餘(美元) | 4.28 | 4.68 | +9.3% |
表中有三處數字並不一致,每一處都有其意涵。
第一,營業利益增速快於營收——13.8%對比10.5%,約為後者的1.3倍。管理層將此歸因於內部流程改善計畫帶來的生產效益,部分被不利的業務組合所抵銷。這顯示出溫和但真實的營運槓桿效應,即固定成本正被分攤至更大的營收基礎上。
第二,淨利僅增長7.4%,而營業利益增長13.8%。這一差距主要來自稅務,而非利息。稅前利益增長12.6%——淨利息負擔擴大8700萬美元(利息收入從2.97億美元降至2.07億美元,而利息費用幾乎持平,為4.01億美元對比4.04億美元),但其他收入5000萬美元的正向擺動抵銷了大部分差距,使稅前利益增速僅較營業利益增速低1.2個百分點。剩餘差距來自稅務:所得稅費用從9200萬美元升至1.67億美元,有效稅率從5.4%升至8.7%,較去年同期多扣減7500萬美元的稅後利潤。利息負擔加重,是將90億美元現金轉換為營運業務的直接且持續的代價。上半年淨利息負擔擴大1.09億美元。
第三,每股盈餘增長9.3%,而淨利增長7.4%。差異源於股票回購:加權平均稀釋股數從3.78億股降至3.71億股。每股盈餘增幅中約有兩個百分點來自分母縮小,而非分子增長。
有一項因素美化了上述所有數字。本季有效稅率為8.7%(稅前利益19.24億美元,稅務費用1.67億美元),上半年有效稅率為6.5%。如此遠低於法定稅率的水準對申報盈餘貢獻甚巨,投資者不應視其為常態。
2-2. 非GAAP差距
調整後每股盈餘為6.03美元,GAAP稀釋每股盈餘為4.68美元,溢價達29%。調節過程清晰可循:調整後營業利益27.35億美元,超過GAAP營業利益20.87億美元,差額6.48億美元,構成如下:收購相關無形資產攤銷4.85億美元、重組及其他成本9800萬美元、成本及銷售與管理費用調整6500萬美元。
攤銷是最大的組成部分,也最值得深思。將其排除,等同於將收購成長的代價視為不存在。對於本季一半增長來自收購的公司而言,這一排除並非中性的會計調整。GAAP營業利益率17.4%與調整後營業利益率22.8%分別上升0.5及0.9個百分點,顯示無論以哪種標準衡量,改善均屬真實——但兩者水準相差逾五個百分點。
2-3. 成本結構
上半年研發費用為7.00億美元,較去年同期6.95億美元增加0.7%,而同期營收增長8.4%。研發強度從營收的3.28%下降至3.04%。依據美國GAAP,研發費用須全額認列為費用,不得資本化,因此直接影響利潤率。本季部分利潤率擴張,來自相對於當期銷售而言研發投入比例的降低。這是一個可調節的槓桿,但有其極限。
銷售及管理費用呈現溫和槓桿效應,佔上半年營收19.6%,較去年同期19.9%有所改善。本季重組費用9800萬美元,裁員影響約1%的員工,管理層預計後續還將產生約2.20億美元的額外費用,主要集中於實驗室產品及生物製藥服務部門。
3. 現金流量
| 項目(上半年) | 2025年(百萬美元) | 2026年(百萬美元) | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營業活動現金流量 | 2,122 | 3,317 | +56.3% |
| 投資活動現金流量 | (815) | (8,797) | — |
| 融資活動現金流量 | (1,093) | (478) | — |
| 資本支出 | (656) | (826) | +25.9% |
| 自由現金流量 | 1,466 | 2,491 | +69.9% |
這是本份報告中最亮眼的部分。營業活動現金流量增長56.3%,而淨利僅增長8.5%,原因在於營運資金佔用從21.51億美元縮減至15.37億美元。
由此呈現的盈餘質量令人矚目。營業活動現金流量覆蓋淨利的比率達97.9%,去年同期為68.0%。該比率接近或超過1.0,表明利潤以現金形式流入,而非積壓於應收帳款。賽默飛世爾去年遠低於此水準,如今已基本補足差距。
資本支出8.26億美元,相當於營收的3.6%——對製造業而言屬輕資產水準,且增長25.9%,顯示公司正進行產能投資,而非單純維護性支出。
融資活動值得仔細研讀。公司透過債務發行淨籌得52.38億美元,並償還了14.12億美元的到期債務;商業票據的發行與償還各為3.89億美元,相互抵銷為零。股票回購耗資40億美元,股息支付3.37億美元,其他融資活動則增加0.33億美元。融資活動淨流出4.78億美元。回購規模較去年同期的20億美元翻倍,而同期公司亦動用現金完成了一筆90億美元的收購。自由現金流25.41億美元不足以覆蓋43.37億美元的股東回報,更遑論支應此次收購。差額由借款及現金餘額填補。管理層在槓桿資產負債表上同步推進成長與股東回報。
4. 業務部門細節
| 業務部門(第二季,含部門間交易) | 2025年營收 | 2026年營收 | 營收變動% | 2025年利潤率 | 2026年利潤率 | 變動幅度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 生命科學解決方案 | 2,499 | 2,815 | +12.6% | 36.8% | 37.0% | +0.2pp |
| 分析儀器 | 1,728 | 1,847 | +6.9% | 18.8% | 23.0% | +4.2pp |
| 特殊診斷 | 1,134 | 1,205 | +6.3% | 27.0% | 27.7% | +0.7pp |
| 實驗室產品與生物製藥服務 | 5,995 | 6,693 | +11.6% | 13.8% | 14.0% | +0.2pp |
分析儀器是本季真正的亮點。部門利潤由3.25億美元升至4.24億美元,在營收僅增長6.9%的情況下大幅提升30.5%。營收端有三項業務貢獻成長:電子顯微鏡(+5,500萬美元)、層析與質譜分析(+3,700萬美元)及化學分析(+2,600萬美元)。管理層將4.2個百分點的利潤率回升歸因於強勁的生產力改善、有利的規模效益,以及匯率順風。相較而言,生命科學解決方案、特殊診斷及實驗室產品各部門的利潤率僅擴張0.2至0.7個百分點;分析儀器的改善幅度達次佳部門的六倍之多。單季內如此大範圍且顯著的改善,是本報告中最具意義的營運拐點。
免責聲明:本文由LineVest News製作,僅供參考之用。I