시장 데이터 로딩 중...
2026년 10월 15일 목요일
홈으로Stock Analysis전체 Xcel Energy 기사

Xcel Energy (XEL) Q2 FY2026: 매출 5%↓에도 순이익 32% 증가 — 원전 수명 연장發 감가상각 감소가 이익 견인, CapEx 35%↑·이자비용 27%↑

작성자 MinJeKim

미국 중서부·남서부를 아우르는 규제유틸리티 Xcel Energy가 2026년 2분기 매출 감소에도 이익이 늘어나는 이례적 실적을 냈다. 2분기 총영업수익은 31억 1,900만 달러로 전년 동기 32억 8,700만 달러 대비 5.1% 감소한 반면, 순이익은 4억 4,400만 달러에서 5억 8,600만 달러로 32.0% 증가했다. 상반기 기준으로도 순이익이 9억 2,700만 달러에서 11억 4,200만 달러(약 1조 7,600억 원, 2026년 6월 말 원/달러 약 1,540원 기준)로 23.2% 증가했으며, 희석 EPS는 $0.75→$0.93(Q2), $1.59→$1.82(H1)로 뛰었다. 그러나 상반기 자본지출은 44억 1,500만 달러→59억 7,000만 달러(+35.2%)로 급증해, 향후 수년간의 대규모 설비 투자 확장 사이클이 이미 시작됐음을 보여준다.

자료 출처: 이하 모든 재무 수치는 Xcel Energy Inc.가 미국 SEC에 제출한 2026년 6월 30일 기준 분기보고서(Form 10-Q)이며, 가이던스·자본계획은 2026년 2분기 실적발표(8-K)와 실적설명회 자료다. 원화 환산은 2026년 6월 말 서울외환시장 원/달러 환율(약 1,540원)을 적용한 참고치다.


1. 연결재무상태표 분석

1-1. 주요 자산 항목 비교 (단위: 백만 달러)

항목2025.12.312026.06.30증감률해석
현금 및 현금성 자산2742,010+633.6%대규모 회사채 발행으로 유동성 확보
매출채권 순액1,3301,255-5.6%연료비 하락에 따른 청구액 감소
재고자산761745-2.1%천연가스 감소(116→47)를 저장품 증가(489→551)가 대부분 상쇄
유형자산 순액65,63969,497+5.9%6개월간 약 60억 달러 CapEx의 결과
기타비유동자산10,71811,586+8.1%원전폐로기금 시장가치 상승 반영

심층 해석: 현금이 6개월 만에 약 7.3배로 증가한 것은 정상 영업의 결과가 아니라 향후 대규모 투자 지출을 대비한 사전 조달의 결과다. 상반기 장기채 발행이 46억 9,400만 달러였고, 여기에 미결제 forward equity 계약의 최소예상대금 51억 7,700만 달러가 결제 대기 중이다.

한 가지 주의할 점은 ATM 한도와 forward 계약 대금을 단순 합산하면 이중계산이 된다는 것이다. 회사가 2026년 5월 설정한 ATM 프로그램 한도는 43억 달러인데, 10-Q는 forward sale 계약이 "이 ATM 프로그램들을 통해(Under these ATM programs)" 체결됐다고 명시한다. 즉 2026년 체결분 32억 100만 달러는 이미 그 한도를 상당 부분 소진한 상태로 보아야 하며, 43억 달러 전액이 별도의 추가 조달 여력으로 남아 있는 것이 아니다. (2025년 8월 설정한 40억 달러 ATM 프로그램은 2026년 4월 30일자로 신규 거래가 종료됐다.)

유형자산은 총 907억 달러(감가상각 전 기준)로 확장됐고, 이 중 건설중인자산(CWIP)이 98억 3,500만 달러로 전기 80억 8,500만 달러 대비 21.6% 증가했다 — 이는 향후 수년간 요금기반(rate base) 성장의 잠재력을 보여준다.

1-2. 부채 구조 분석 — 금융부채 vs 영업부채

금융부채(차입금 계열) - 단기차입금: 1,550 → 2,510백만 달러(+61.9%) - 유동성 장기차입금: 501 → 999 - 장기차입금: 31,832 → 35,948백만 달러(+12.9%) - 총 금융부채: 33,883 → 39,457(+16.5%)

상반기 총 47억 5,000만 달러를 신규 조달했다 — Xcel Energy Inc. 주니어 후순위채(Fixed-to-Fixed Reset Rate Junior Subordinated Notes) 8억 달러(5.75%)와, First Mortgage Bond 39억 5,000만 달러(PSCo 13억, NSP-MN 12억, SPS 12억, NSP-Wisconsin 2억 5,000만 달러, 금리 4.15~5.875%)다. 이는 사실상 전액 CapEx 자금 조달 목적이며, 이자비용이 Q2 3억 4,900만→4억 4,300만 달러(+27.0%), 상반기 6억 8,100만→8억 5,500만 달러(+25.5%)로 뛴 배경이다.

이와 별개로 회사는 상반기에 자회사 First Mortgage Bond를 액면 9,300만 달러어치(NSP-MN 8,900만 + SPS 400만, 표면금리 2.60~4.40%)를 6,200만 달러에 할인 매입해 세전 2,900만 달러의 채무상환이익을 인식했다. 이는 저금리 채권의 '리파이낸싱'이 아니라 금리 상승으로 시가가 하락한 자사 채권을 기회적으로 되사들인 것이며, 규모도 신규 발행액(47억 5,000만 달러)에 비하면 미미하다. 게다가 이 이익은 전년 동기 4,300만 달러에서 오히려 감소해 올해 이익 증가에는 기여하지 못했다.

영업부채(운영성) - 매입채무: 2,307 → 2,323(+0.7%) - 규제부채(유동+비유동): 6,991 → 7,440(+6.4%) - 자산제거의무(ARO): 3,888 → 3,293(-15.3%) — 미네소타 원전 수명 연장 승인 반영 - 이연법인세부채: 6,004 → 6,012

규제부채가 증가한 반면 ARO가 급감한 점이 특기할 만하다. NSP-Minnesota의 원자력 발전소 수명 연장이 미네소타 전기요금 사건에서 구두 승인되면서 감가상각비 및 ARO가 축소됐고, 이는 손익계산서에도 직접 유리하게 작용했다.

1-3. 자본 구조 분석

  • 납입자본(자본금 + 자본잉여금): 14,465 → 14,508백만 달러
  • 이익잉여금: 9,207 → 9,607백만 달러(+4.3%)
  • 총자본: 23,609 → 24,057백만 달러(+1.9%)

상반기 순이익 11억 4,200만 달러가 유입됐으나 선언 배당 7억 4,000만 달러(주당 $1.19, 전년 $1.14 대비 4.4% 인상)와 상쇄되며 이익잉여금 순증은 4억 달러에 그쳤다. 참고로 현금흐름표상 실제 배당 지급액은 7억 800만 달러로, 선언액과의 3,200만 달러 차이는 지급 시점 차이에서 비롯된 것이다(§3에서 재인용). 규제유틸리티 특성상 자본의 질은 안정적이나, 급증하는 CapEx를 감당하기 위해 채권+주식(ATM/forward) 병행 조달이 불가피한 구조로 전환 중이다.


2. 연결손익계산서 분석

2-1. 핵심 수익 지표 비교 (Q2 기준, 단위: 백만 달러)

항목2Q252Q26증감률
매출액3,2873,119-5.1%
영업이익577706+22.4%
영업이익률17.6%22.6%+5.0%p
당기순이익444586+32.0%
순이익률13.5%18.8%+5.3%p

매출 감소는 소매 부문(2,393→2,158)의 위축이 주도했는데, 이는 연료비 자동환입(fuel cost pass-through) 구조상 연료·구매전력비 하락(918→678, -26.1%)이 매출과 비용에서 동시 차감된 결과다. 실질 마진에 미치는 영향은 중립이다. 오히려 송전수익(169→190)과 대체수익(149→290)이 증가하며 규제자산 회수·요금 조정이 이익에 기여했다.

다만 전기수익에는 불리한 항목도 섞여 있다. Prairie Island 원전 가동 중단 관련 규제 불이익으로, 2026년 3월 행정법판사(ALJ)가 4,100만 달러 대체전력비 부인을 권고했고 2026년 5월 MPUC가 이를 그대로 확정했다. NSP-Minnesota는 이자를 포함한 고객 환급액 3,700만 달러를 1분기 전기수익에서 차감 인식했고, 2분기에도 추가 이자를 인식했다. 원전 수명 연장이라는 호재와 원전 가동 실패에 따른 불이익이 같은 발전 자산군에서 동시에 발생하고 있다는 점은 유의해야 한다.

2-2. 고정비 vs 변동비 분석 (Q2 기준)

변동비(연료·구매 계열) - 전기 연료·구매전력: 918 → 678(-26.1%) - 천연가스 원가: 134 → 93(-30.6%) - 소계: 1,052 → 771 (-26.7%)

고정비(운영 계열) - O&M 비용: 675 → 691(+2.4%) - 절약·수요관리비: 88 → 107(+21.6%) - 감가상각비: 722 → 662(-8.3%) — 원전 수명 연장 효과 - 세금(법인세 제외): 172 → 177 - Marshall Wildfire 소송: Q2 3백만 달러 비용(상반기 누계는 (19)백만 달러 환입, 1분기 발생분)

핵심은 감가상각비 감소다. 규제자산 기반의 유틸리티에서 감가상각비 하락은 이례적인데, NSP-MN 원전 수명 연장으로 감가상각비와 자산제거의무가 동시에 축소됐다(회사는 금액을 공시하지 않았다). 연결 감가상각비는 7억 2,200만→6억 6,200만 달러로 6,000만 달러 줄었는데, 상반기 누계로는 14억 5,000만→14억 3,000만 달러로 2,000만 달러 감소에 그쳤다. 즉 감소분이 사실상 2분기에 집중돼 있으며, 이는 회사가 "2026년 6월 30일 종료 분기에" 수명 연장 효과를 인식했다고 밝힌 것과 일치한다. 요금기반이 늘어난 점을 감안하면 수명 연장 효과가 그 감소폭의 상당 부분을 설명하는 것으로 추정된다.

Marshall Wildfire 소송은 Q2에 300만 달러 비용으로 잡혀 영업이익에 소폭 역풍이었다(상반기 1,900만 달러 순환입은 1분기 발생분이다).

비영업 항목은 우호적 요인과 비우호적 요인이 혼재했다. 지분법 이익이 76백만 달러(전년 -8)로, AFUDC 자기자본분이 105백만 달러(전년 69)로 개선된 반면, 기타영업외수익(Other income, net)은 68백만→37백만 달러로 31백만 달러 감소했고 AFUDC 차입금분을 차감한 순이자비용은 322백만→398백만 달러로 76백만 달러 늘었다. 이를 합산하면 영업이익 증가분 129백만 달러에 지분법 +84, AFUDC 자기자본 +36, 기타영업외 -31, 순이자 -76이 더해져 세전이익이 3억 8,400만→5억 2,600만 달러로 정확히 142백만 달러(+37.0%) 증가한다.

법인세 혜택은 Q2 2026·2025 모두 6,000만 달러로 동일했고, 실효세율은 -15.6%에서 -11.4%로 오히려 덜 유리해졌다. PTC(생산세액공제)는 1억 3,000만→1억 6,000만 달러로 늘었으나 회사는 '풍력·태양광 PTC는 통상 요금 인하로 고객에게 귀속되어 이익에 유의미한 영향을 주지 않는다'고 명시했다. 따라서 순이익 32% 증가는 전액 세전이익 증가에서 비롯됐다.


3. 현금흐름표 분석 (상반기 기준, 단위: 백만 달러)

항목1H251H26증감
영업활동 CF2,1092,797+688
투자활동 CF(4,430)(5,959)-1,529
재무활동 CF3,5964,898+1,302
기말 현금1,4542,010+556

영업활동 CF는 순이익 증가(+215)와 기타유동자산 회수(+571 vs +89) 등에 힘입어 32.6% 증가했다. 이자 현금지급액은 5억 8,300만→7억 500만 달러로 늘어 실질 캐시 부담이 커지고 있다.

투자활동 CF의 핵심은 CapEx가 44억 1,500만→59억 7,000만 달러(+35.2%)로 급증한 점이다. 여기에 발생주의 기준 미지급 PP&E 증가액 13억 3,500만 달러까지 감안하면 실질 투자 규모는 더 크다. 다만 이번 10-Q는 CapEx 증가 사유를 항목별로 특정하지 않았으며, 데이터센터 관련 언급도 없다. 10-Q는 forward-looking 리스크 목록에 '대형부하(large load) 고객 증가에 따른 리스크'를 포함시켰을 뿐이므로, 특정 부하 유형과의 연결은 10-Q 본문만으로는 확인되지 않는다(회사가 실적설명회에서 제시한 자본계획은 §5 참조).

재무활동 CF: 장기채 신규 발행 46억 9,400만 달러 + 단기차입 순증 9억 6,000만 달러가 유입의 주축이며, 배당지급 7억 800만 달러가 유출됐다. 2025년 상반기 주식발행 11억 4,300만 달러가 올해는 1,100만 달러로 급감한 점이 대비되는데, 이는 forward equity 계약을 통해 자금 유입을 이연한 결과다 — 2025년 체결분(19억 7,600만 달러)은 2026년 12월~2027년 5월, 2026년 체결분(32억 100만 달러)은 2027년 12월~2028년 12월 만기다. 별도로 DRIP·복리후생 프로그램을 통해 6,400만 달러(전년 3,900만 달러)의 자본을 조달했다.

잉여현금흐름(FCF) = 2,797 - 5,970 = 마이너스 31억 7,300만 달러. 배당까지 감안하면 약 -38억 8,000만 달러의 자금 부족이 발생하고 있으며, 이 갭이 지속적인 채권·주식 발행의 근본 원인이다.


4. 반드시 짚어야 할 추가 분석

  1. CapEx 확장 사이클: CapEx가 전년 대비 35% 증가했고, 미결제 forward equity 계약 51억 7,700만 달러(2025년 체결분 19억 7,600만 달러는 2026년 12월~2027년 5월, 2026년 체결분 32억 100만 달러는 2027년 12월~2028년 12월 만기)가 결제를 대기 중이다. 앞서 짚었듯 2026년 5월 ATM 한도 43억 달러는 이 forward 계약들과 같은 프로그램에서 나온 것이므로 단순 합산은 이중계산이다. 10-Q 자체는 CapEx 증가 사유를 항목별로 특정하지 않았으나, 투자가 요금기반 성장으로 이어지면 장기 EPS의 상방 촉매다.

  2. 금리 부담의 가시화: 신규 발행 First Mortgage Bond 금리는 4.15~5.875%(PSCo 4.15%·5.05%, NSP-MN 4.85%·5.55%, NSP-WI 5.48%, SPS 5.30%·5.875%)이며, 별도로 Xcel Energy Inc.가 5.75% 주니어 후순위채 8억 달러를 발행했다. 이자비용은 이미 27% 증가했고, 향후 조달 물량이 늘어날수록 부담은 누적된다. 규제자산 회수(rate case)로 얼마나 상쇄할지가 관건.

  3. 원전: 호재와 악재의 동시 진행: NSP-MN의 원전 수명 연장 구두 승인으로 감가상각비·ARO가 동시에 축소됐고, 정식 승인 시 추가 재계산 여지가 있다. 반면 같은 NSP-MN에서 Prairie Island 가동 중단 부주의 판정으로 MPUC가 2026년 5월 4,100만 달러 대체전력비 부인을 확정했고, 3,700만 달러 고객 환급이 1분기 수익에서 차감됐다(2분기 추가 이자 인식). 원전은 이익 레버리지인 동시에 규제 리스크 노출점이다.

  4. Marshall Wildfire 소송 합의 이행 완료: Marshall Fire 소송은 2025년 9월 원칙 합의(PSCo 지급액 6억 4,000만 달러, 과실 인정 없음) 후 2026년 7월 기준 전 원고 및 구상보험사와 합의가 집행 완료됐다. 회사는 2025년에 보험 회수 예상액 반영 후 2억 9,800만 달러를 비용 인식했고, 2026년에는 보험 회수 추정액 증가로 상반기 1,900만 달러가 순환입됐다. 다만 이는 이 사건의 합의 이행이 끝났다는 뜻일 뿐, 회사는 향후 산불 일반에 대한 리스크를 forward-looking 요인 중 하나로 계속 명시하고 있다.

  5. 세액공제 의존도: Q2 2026·2025 모두 법인세 혜택은 6,000만 달러로 동일했으며, 실효세율은 -15.6%에서 -11.4%로 오히려 덜 유리해졌다. PTC(생산세액공제)는 1억 3,000만→1억 6,000만 달러로 증가했으나, 회사가 명시했듯 풍력·태양광 PTC는 고객 요금 인하로 귀속되어 이익에 유의미한 영향을 주지 않는다. AFUDC equity 및 초과이연세액 조정이 법인세 혜택에 기여하며, IRA(인플레이션감축법) 세액공제 조항의 정치적 변경 리스크는 상시 감시 대상.


5. 핵심 시사점 및 전망

Xcel Energy의 Q2 실적은 표면적 매출 감소에도 불구하고 규제유틸리티의 이익 방어 메커니즘(연료비 pass-through, 규제자산 회수, 자산 재계산)이 작동한 결과다. 순이익 32% 증가는 지속 가능한 유기적 성장이라기보다는 감가상각비 6,000만 달러 감소(원전 수명 연장), 지분법 이익 8,400만 달러 개선, AFUDC 자기자본분 3,600만 달러 증가가 순이자비용 7,600만 달러 증가와 기타영업외수익 3,100만 달러 감소를 넘어선 결과로 해석해야 한다. Q2에는 Marshall Wildfire 소송이 300만 달러 비용으로 오히려 역풍이었고, PTC는 고객 요금 인하로 귀속되어 순이익에 실질 기여가 없다. 즉 이익 증가의 상당 부분은 회계적 재계산과 비영업 항목에서 나왔다.

회사 가이던스: 10-Q에는 담기지 않았으나, 회사는 2026년 2분기 실적발표에서 2026년 ongoing EPS 가이던스 $4.04~$4.16를 재확인했다(회사 설명 기준 22년 연속 가이던스 달성 목표). 아울러 장기적으로 6~8%+ 이익 성장, 2030년까지 평균 9%+ EPS 성장을 제시했고, 대규모 자본계획과 100억 달러 이상의 증분 투자 기회를 언급했다. 본문의 재무 분석은 10-Q 기준이며, 이 가이던스·자본계획 수치는 감사받지 않은 회사 전망치라는 점을 감안해 읽어야 한다.

낙관 시나리오: 대형부하 고객 유치가 확대되면 요금기반 성장이 가속될 수 있다. Forward equity 계약이 순차적으로 결제되며 EPS 희석은 완만하게 관리되고, 원전 수명 연장이 정식 승인되면 감가상각 절감이 반복 실현된다.

리스크 시나리오: (1) 금리 상승 국면에서의 대규모 조달·리파이낸싱, (2) 산불 관련 신규 소송 또는 충당금, (3) Prairie Island처럼 발전 자산 운영 실패에 따른 규제 불이익 반복, (4) IRA 세액공제 정책 변경, (5) CapEx 대비 요금 승인 지연 시 이익률 압박이 겹칠 경우 EPS 성장이 정체될 수 있다.

이자비용 25%↑, CapEx 35%↑라는 두 지표는 성장의 원가가 실시간으로 오르고 있음을 의미한다. 향후 분기에는 요금 사건(rate case) 결과와 대형부하 계약 진척이 주가의 핵심 변수가 될 것이다.


면책 조항

본 보고서는 Xcel Energy Inc.가 미국 SEC에 제출한 분기보고서(Form 10-Q, 2026년 6월 30일 기준) 및 회사 실적발표 자료를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다.

헤드라인 너머를 읽으세요

방금 '무슨 일이 있었는지' 읽으셨습니다. 이제 '그게 무엇을 의미하는지' 읽어보세요.

무료 데일리 브리핑

그날의 분석 보고서를 매일 아침 — 무료로

LineVest Daily가 개장 전 받은편지함에 도착합니다: 그날 발행한 기업 분석 보고서 — 최신 10-K·10-Q가 실제로 말하는 숫자를 쉬운 영어로 풀어서. 무료, 카드 등록 불필요.

LineVest Daily 무료 구독 →
보고서 주문

이런 보고서를, 원하시는 회사로

궁금한 회사에도 이런 깊이의 분석을 받아보세요. 선택한 공시의 재무 분석에 경영진의 선택, 산업의 변화, 앞으로 사업을 바꿀 조건을 연결합니다. 영문 PDF를 3시간 이내에 이메일로 보내드립니다.

어느 회사를 읽어드릴까요?

$15 · 1회 · 3시간 이내 PDF

회사를 먼저 골라 주세요

1차 출처인 SEC 공시에 기반한 독립 저널리즘 — 투자 자문이 아닙니다. 어떤 증권사와도 무관합니다.