マラソン・ペトロリアムの第2四半期は、収益力の構造的な変化ではなく、供給ショックによる棚ぼた益であった。営業利益は2,197百万ドルから7,322百万ドルへ3倍増し、MPCに帰属する純利益は1,216百万ドルから5,138百万ドルへ上昇した。これは2022年以来最強の第2四半期営業利益であり、MPCが2011年半ばにマラソン・オイルからスピンオフして以来15回の第2四半期の中で2番目に高い水準である。これが構造的変化ではなく価格イベントであることを示す証拠は、セグメント間の格差にある。製油・マーケティング部門のEBITDAが252.1%増加した一方、手数料ベースのミッドストリーム事業は8.3%の増収にとどまった。製油業はシクリカル産業であり、投資家にとって最も重要な事実は、これらの数値がサイクルのどこに位置するかである。
以下の貸借対照表、損益計算書、キャッシュフロー計算書およびセグメントの数値は、特に断りのない限りMPCの2026年第2四半期フォーム10-Qによる。
1. 連結貸借対照表
1-1. 主要資産の変動
| 項目 | 2025年12月31日(百万ドル) | 2026年6月30日(百万ドル) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| 現金および現金同等物 | 3,672 | 7,768 | +111.5% |
| 売掛金(純額) | 10,317 | 15,740 | +52.6% |
| 棚卸資産 | 10,129 | 9,973 | −1.5% |
| 有形固定資産(純額) | 37,397 | 37,942 | +1.5% |
| のれん | 9,354 | 9,335 | −0.2% |
| 無形資産(純額) | 2,714 | 2,593 | −4.5% |
| 資産合計 | 83,955 | 94,310 | +12.3% |
資産合計の104億ドル増加は、ほぼ全額が現金と売掛金によるものである。いずれも価格主導であり、いずれも可逆的である。
売掛金の急増には注意が必要だ。これは主として信用品質の問題ではない。開示によれば、原油交換取引に伴う相殺買掛金を持つ買い・売りの売掛金(グロスアップ計上分)が41億ドルから78億ドルへ増加した。この37億ドルが、54億ドルの売掛金増加のおよそ3分の2を占める。買掛金も同様に増加し、12,974百万ドルから19,227百万ドルへ拡大した。一方、予想信用損失引当金は実際には2,000万ドルから1,300万ドルへ減少した。
棚卸資産は上半期に1.5%減少した一方、第2四半期の売上高は前年同期比53.8%増となった。MPCは後入先出法(LIFO)を採用しており、最も直近に購入した最も高価なバレルを売上原価に算入し、古い低コストの層を貸借対照表上に残す。価格上昇局面の四半期においては、報告利益率が押し下げられ、帳簿価額が代替原価を下回った状態となる。10-Qにはリザーブ(後入先出引当金)の開示がないため、その差額をここで定量化することはできない。実務上の帰結として、MPCの報告利益率は加重平均原価法を使用するIFRS準拠の精製会社と比べて保守的であり、棚卸資産の値を直接比較することはできない。
貸借対照表上の株主資本は、蓄積ではなく還元の物語を示している。利益剰余金は5,061百万ドル増加したが、自己株式が3,281百万ドル深まり、自社株買いが利益の大半を吸収した。MPC株主資本の合計は10.2%増の19,077百万ドルにとどまり、資産合計の12.3%増を下回った。その他の包括損失の累計額はわずか△1億1,000万ドルと無視できる水準である。
1-2. 負債構造
総負債は33,305百万ドルに対し33,255百万ドルとほぼ横ばいであった。7,768百万ドルの現金を差し引いたネット負債は、29,633百万ドルから25,487百万ドルへ14.0%減少した。これは借入の純減によるものではなく、もっぱら現金積み上げによるものである。3月に満期償還した15億ドルのMLPX社債は、2月に発行した15億ドルの新規債券で全額リファイナンスされた。
総額よりも内訳の方が重要である。33,255百万ドルのうち、連結対象のミッドストリーム・パートナーシップであるMLPXが26,005百万ドル(78.2%)を占める。MPCの自社負債は7,250百万ドルである。連結ベースのレバレッジ比率を見る投資家は、独自のキャッシュフローと独自のユニット保有者を持つパートナーシップが主導する数値を目にしていることになる。
短期の満期到来は軽微で、1年以内に21億2,000万ドル(総額の6.4%)が到来する。しかしリファイナンスの算術は不利である。2026年3月にMLPXは15億ドルの1.750%社債を満期償還したが、2月には10億ドルの2036年満期5.300%社債と5億ドルの2056年満期6.100%社債を発行していた。純利息・その他財務費用は上半期に14.0%増の7億1,000万ドル(前年同期6億2,300万ドル)となったが、負債残高は横ばいであった。MLPXのリファイナンス(15億ドルの1.750%債を5.300%〜6.100%の新発債に置き換え)が8,700万ドルの増加分のおよそ3分の1を説明するが、残りについて開示資料は個別説明をしておらず、現金残高がほぼ倍増して7,768百万ドルに達したことが通常であれば純ベースの利払費用を部分的に相殺するはずであることも明示されていない。
流動性は十分である。MPCのリボルバー(50億ドル)とMLPXのリボルバー(25億ドル)はいずれも四半期末時点で未使用であり、両者とも2031年4月まで延長された。流動オペレーティング・リース負債4億9,900万ドルおよび長期オペレーティング・リース負債9億7,700万ドルは、この規模においては軽微である。
1-3. 資本構成
資本剰余金33,673百万ドルは、今や利益剰余金44,812百万ドルを下回っている。累積利益が累積出資資本を上回っていることは、自力で資金を賄ってきた事業の証左である。その一方で、自己株式59,308百万ドル(発行済み9億9,500万株に対し保有7億1,200万株)は、MPC株主資本全体の数倍に相当する。MPCは自社株買いに費やした金額が、現存する株主資本の会計上の価値を大幅に上回っている。MLPXの外部ユニット保有者を中心とする非支配持分6,643百万ドルは、株主資本合計25,720百万ドルの25.8%を占める。
2. 連結損益計算書
2-1. 主要業績
| 項目 | 2025年第2四半期(百万ドル) | 2026年第2四半期(百万ドル) | 変化率 |
|---|---|---|---|
| 売上高およびその他営業収益 | 33,799 | 51,994 | +53.8% |
| 営業利益 | 2,197 | 7,322 | +233.3% |
| 営業利益率(%) | 6.50 | 14.08 | — |
| MPCに帰属する純利益 | 1,216 | 5,138 | +322.5% |
| 純利益率(%) | 3.60 | 9.88 | — |
| 希薄化後EPS(ドル) | 3.96 | 17.73 | +347.7% |
営業レバレッジは極めて大きかった。売上高が53.8%増加したのに対し、営業利益は233.3%増加した。売上高の1ポイント増につき営業利益が約4.3ポイント増加した計算になる。製油業はスプレッドビジネスであり、原油コストと製品価格は独立して動くため、スプレッドが拡大すると追加コストをほぼ伴わずに増分利益がそのまま落ちてくる。同社は2026年第2四半期の決算プレスリリースにおいて、1バレル当たり製油・マーケティング(R&M)マージンが前年同期の17.58ドルに対し36.33ドル、マージン捕捉率が112%、日量290万バレルのスループットで原油処理能力稼働率が94%であったと公表した。これらは会社定義の業績指標であり、GAAP指標ではなく、10-Qには記載されていない。
EPSは純利益を上回る伸び率となった(347.7%対322.5%)。株式数が減少したためである。希薄化後加重平均株式数は3億700万株から2億9,000万株へ減少した。前期の株式数を一定と仮定した場合、EPSは17.73ドルではなく約16.74ドルとなっていた。13.77ドルの増加分のうちおよそ0.99ドル(約7%)が自社株買いによるもので、残りの93%は事業の実態から生まれたものである。
この水準を将来の実勢として読むべきでないことを示す二つの材料がある。第一に、上半期の数値は大きく希薄化される。売上高は32.0%増、営業利益は202.6%増(2,884百万ドルから8,726百万ドルへ)となっているが、第1四半期の営業利益は1,404百万ドルにとどまり、上半期合計のわずか16.1%に過ぎなかった。上半期の営業利益は第2四半期が圧倒した。第二に、実効税率が14.3%から20.7%へ上昇した。非課税のパートナーシップではなくMPC本体に帰属する税引き前利益の割合が高まったためである。連結ベースの成長は今後、MPC株主に対してより高い税コストを伴って変換されることになる。
2-2. セグメント業績
| セグメント調整後EBITDA | 2025年第2四半期(百万ドル) | 2026年第2四半期(百万ドル) | 変化 |
|---|---|---|---|
| 製油・マーケティング | 1,890 | 6,655 | +252.1% |
| ミッドストリーム | 1,641 | 1,778 | +8.3% |
| 再生可能ディーゼル | (19) | 258 | +$277M |
| 報告セグメント合計 | 3,512 | 8,691 | +147.5% |
製油・マーケティング部門はセグメントEBITDAの76.6%を供給し、前年同期の53.8%から上昇した。収益基盤は1四半期で著しく多様性を失った。業績の下振れ局面でも結果を支える手数料ベース・最低出来高コミットメント型のミッドストリームは、当四半期に8.3%、上半期では3,361百万ドルから3,376百万ドルへ0.4%の増収となった。上半期の増収幅は第1四半期の軟調さを覆い隠している。2026年第1四半期のミッドストリームEBITDA(推計)は15億9,800万ドルであり、前年同期17億2,000万ドルを7.1%下回っており、手数料ベースのコミットメントも当該期間においてセグメントを完全には守りきれなかったことを示している。現在の上昇局面が示唆するような規模の製油下降局面を、ミッドストリームが相殺することは不可能である。
再生可能ディーゼル部門は、19百万ドルの損失から258百万ドルの黒字へ転換した。外部売上高は6億3,100万ドルに対し12億4,000万ドルとなった。同部門がはじめて黒字となった四半期ではない。2024年第4四半期にもMPCのQ4 2024決算リリースによれば調整後EBITDAは2,800万ドルの黒字を計上している。しかし今回は間違いなく最大の黒字であり、2025年第2四半期(△1,900万ドル)および2025年上半期(△6,100万ドル)の損失を逆転させた。なお、上半期に認識された3,200万ドルのクリーン燃料生産税額控除(clean fuel production tax credit)は2025年分の控除であり、2026年2月に45Z適格性を明確化する規制上のガイダンスが示されたことを受けて認識されたものである。これはキャッチアップ計上であり、調整の勘定体系ではセグメントEBITDAの外に置かれている。
セグメント調整後EBITDAは非GAAP指標であり、減価償却費・のれん償却費、純利息、そして重要な点として定期修繕費が除外されている。製油・再生可能ディーゼルの定期修繕費は当四半期に2億7,600万ドルと前年同期の2億7,500万ドルからほぼ横ばい。上半期では9.1%増の8億700万ドル(前年7億4,000万ドル)となった。これらは製油会社にとって経常的・現金支出を伴う・不可避の保守費用である。その他の固定費は良好にコントロールされており、四半期SG&Aは3.1%増の8億9,400万ドル、D&Aは6.2%増の8億3,800万ドルに対し、売上高は53.8%増であった。利益率の改善のほとんどはコスト基盤に吸収されておらず、これは価格主導の四半期の典型的な特徴である。
3. 連結キャッシュフロー計算書
| 項目(6ヶ月) | 2025年(百万ドル) | 2026年(百万ドル) | 変化 |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー | 2,575 | 11,448 | +344.6% |
| 投資キャッシュフロー | (1,897) | (2,441) | 支出 +28.7% |
| 財務キャッシュフロー | (2,215) | (4,912) | 支出 +121.8% |
| 期末現金 | 1,674 | 7,768 | +364.0% |
フリーキャッシュフロー(営業キャッシュフローから有形固定資産への設備投資を差し引いた値)は99億4,900万ドルで、前年同期の12億1,700万ドルから大幅に拡大した。設備投資は54.6%増の20億9,900万ドル(未払計上分含む21億9,300万ドル)となったが、同期間に創出した営業キャッシュフロー114億4,800万ドルのごく一部にすぎない。
ただし、このキャッシュフローの質には留保が必要だ。営業キャッシュフローはMPCに帰属する純利益の2.03倍(114億4,800万ドル÷56億4,900万ドル)をカバーし、前年の1.32倍から上昇した。しかし、運転資本とデリバティブの変動が約32億ドルの流入に寄与しており、前年同期の10億ドルの流出とは対照的だ。これらを除外すると換算率は約1.29倍となり、前年の1.83倍を下回る。表面上の改善は実際の現金であることに変わりないが、その相当部分は、価格上昇により売掛金より買掛金が速く膨らむことで生じた一時的な恩恵だ。価格が下落すれば、この効果は逆転する。
財務キャッシュフローの流出は、主に株主およびユニット保有者への資本還元が占めた。自社株買いは18億3,700万ドルから32億8,300万ドルへ増加し、配当は5億8,500万ドル、非支配持分への分配は8億1,300万ドルだった。MPC株主のみへの還元は38億6,800万ドル、フリーキャッシュフローの41%に相当し、MPLXへの分配を含めた総資本還元額は46億8,100万ドル、同50%に達した。残余は債務返済に充てるのではなく、現金として積み上げられた。なお、自社株買いの価格水準も注目に値する。2026年に1,330万株を平均246.41ドルで取得しており、2025年の147.29ドルと比較して67%高い水準での買い付けとなっている。MPCはサイクルピークの収益局面において、より高い価格で自社株買いを実施している。
4. 追加分析
サイクルの現在地。 過去10年間の第2四半期営業利益の推移は、前年比比較よりも今四半期を的確に位置づける。以下の数値はMPCがForm 10-Qに開示した各年の数値をまとめたものだ。
| 第2四半期営業利益(百万ドル) | |||
|---|---|---|---|
| 2017: 982 | 2018: 1,711 | 2019: 2,042 | 2020: 575 |
| 2021: 965 | 2022: 8,328 | 2023: 3,305 | 2024: 2,522 |
| 2025: 2,197 | 2026: 7,322 |
2017年から2025年における第2四半期の平均営業利益は25億1,400万ドルだ。今四半期はその2.9倍の水準で着地し、2011年のスピンオフ以降のすべての第2四半期の中で、2022年のみが今四半期を上回る。一点留保すると、この期間中にMPCの資産基盤は大きく変化しており、2018年には大型買収、2021年には小売部門の売却が行われているため、この系列はあくまで方向性を示すものであって、厳密な比較ではない。ただし、方向性は明確だ。現在はサイクルのピークであり、過去この系列における2019年と2022年の二つのピークはいずれも、その後複数年にわたる業績悪化に続いた。
触媒は地政学的要因であり、したがって反転し得る。 MPCは今四半期の業績を特定の単一事象に帰していないが、将来見通しに関する開示の中でリスクを明示している。すなわち「米国・イラン紛争およびそれに対する市場の反応によるエネルギー価格のボラティリティ上昇または供給混乱」がリスクとして挙げられている。決算リリースで同社が示した業績の説明はより限定的かつ機械的なものであり、全地域でのクラックスプレッドの拡大を要因としている。