램 리서치 (LRCX) FY2026: 매출 +26% 232억 달러; FCF -10%
램 리서치는 2026 회계연도를 사이클 최고 수준의 마진과 수년 만에 가장 낮은 현금 전환율로 마감했다 — 두 사실은 같은 원천에서 비롯된다. 매출은 26.0% 증가해 232억 3,300만 달러를 기록했고, GAAP 기준 매출총이익률은 50.5%로 램 리서치 최근 역사상 연간 최고치에 달했다. 경영진은 6월 분기 비GAAP 매출총이익률 52.0%가 20년 만에 최고 수준이라고 밝혔다. 그러나 잉여현금흐름은 9.7% 감소한 48억 9,100만 달러에 그쳤다. 두 가지 운전자본 항목이 동시에 역전됐기 때문이다. 매출채권은 마지막 분기들에 걸쳐 출하가 가속화되면서 19억 6,000만 달러 급증했고, 이연이익은 11억 5,000만 달러 유입에서 2억 8,600만 달러 유출로 전환됐다. AI 주도 업사이클을 타고 있는 웨이퍼 제조 장비(WFE) 공급업체에게 있어, 핵심 질문은 호황이 실재하느냐가 아니라 제때 대금을 수취하고 있느냐다.
별도 언급이 없는 한 모든 수치는 미국 GAAP 기준이며, 2026년 6월 28일 종료 회계연도의 램 리서치 연간 보고서(Form 10-K)에서 발췌했다. 분기별 및 전망 수치는 2026년 7월 29일 실적 발표 자료 및 어닝스 콜에서 인용했다.
1. 연결 재무상태표
1-1. 주요 자산 변동
| 항목 | FY2025 ($M) | FY2026 ($M) | 변동률 % |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 6,390.7 | 5,579.2 | -12.7 |
| 매출채권, 순액 | 3,378.1 | 5,339.7 | +58.1 |
| 재고자산 | 4,308.0 | 4,276.1 | -0.7 |
| 유형자산, 순액 | 2,405.5 | 2,936.0 | +22.1 |
| 영업권 | 1,600.0 | 1,630.0 | +1.9 |
| 자산 총계 | 21,345.3 | 23,529.7 | +10.2 |
출처: FY2026 Form 10-K, 연결 재무상태표.
두 항목이 전체 상황을 말해주며, 방향은 서로 반대를 가리킨다.
매출채권은 매출 증가율 26.0%를 훨씬 웃도는 58.1% 증가했다. 평균 대금 회수 기간인 매출채권 회수일수(DSO)는 66.9일에서 83.9일로 17일 늘어났다. 전년도 회수 속도에 비교하면 약 11억 달러의 매출이 미회수 상태로 남아 있는 셈이다.
재고자산은 이와 대조를 이룬다. 매출원가가 21.7% 증가하는 동안 재고자산은 절대액 기준으로 0.7% 감소했다. 재고 회전일수는 166.3일에서 135.6일로 단축됐다. 램 리서치는 재고를 거의 한 달 빠르게 소진했는데, 이는 잘 관리된 생산 확대의 전형적인 모습이다. 운전자본 문제는 창고가 아닌 고객 쪽에 있다.
유형자산은 미국 내 연구소 투자와 글로벌 생산 능력 확장에 힘입어 22.1% 증가했다. ASC 842에 따른 사용권 자산은 2억 8,700만 달러에서 3억 9,740만 달러로 증가했는데, 이는 리스 회계 항목으로 특별한 신호가 아니다.
1-2. 부채 구조
금융 부채의 장부금액은 47억 달러에서 37억 2,000만 달러로 감소했다. 2026년 시니어 노트 7억 5,000만 달러는 2026년 3월 만기 도래 후 보유 현금으로 상환했으며, 차환은 이뤄지지 않았다.
잔여 만기 일정은 이례적으로 안정적이다. 향후 3년 가까이 만기가 없으며, 다음 만기는 2029년 3월 도래하는 4.000% 시니어 노트 10억 달러다. 이후 2030년 7억 5,000만 달러, 2049년 7억 5,000만 달러, 2050년 7억 5,000만 달러, 2060년 5억 달러 순으로 이어진다. 5개 노트의 가중평균 실효금리는 3.49%로 고정금리다. 현금 55억 8,000만 달러 대비 부채 37억 2,000만 달러로, 램 리서치의 순현금 포지션은 약 18억 6,000만 달러다.
영업 부채는 반대 방향으로 움직였다. 매입채무는 52.5% 증가해 13억 250만 달러에 달했고, 수익 인식 전 수취한 현금에 해당하는 유동 계약 부채는 11.2% 감소해 22억 7,920만 달러를 기록했다. 이연이익(해당 잔액의 매출총이익 구성분)은 현금흐름표에 감소분으로 반영됐으며, 제3절에서 다시 살펴본다.
회사는 2026년 3월 기업어음 한도를 15억 달러에서 20억 달러로 확대하며, 조달 자금이 자사주 매입에 활용될 수 있음을 명시했다.
1-3. 자본 구조
자본은 26.5% 증가해 124억 7,000만 달러를 기록했고, 자기자본비율은 46.2%에서 53.0%로 개선됐다. 이익잉여금은 20.6% 증가해 349억 5,000만 달러를 기록했으며, 전기 이월액 검증 결과 반올림 범위 내에서 일치한다. 기초 잔액 289억 8,890만 달러에 당기순이익 72억 6,540만 달러를 더하고 배당금 13억 410만 달러를 차감하면 349억 5,020만 달러로, 보고된 349억 5,030만 달러와 거의 일치한다. 자사주 매입은 이익잉여금이 아닌 자기주식으로 처리됐으므로, 회사가 적극적으로 자사주를 매입하는 동안에도 이익잉여금은 계속 누적된다. 기타포괄손실 누계액은 -6,240만 달러에서 -1억 2,710만 달러로 확대됐는데, 통화 및 헤지 관련 소폭의 부담 요인에 기인한다.
2. 연결 손익계산서
2-1. 핵심 수익성
| 항목 | FY2024 ($M) | FY2025 ($M) | FY2026 ($M) | 3년 CAGR (FY23→26) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 14,905.4 | 18,435.6 | 23,232.7 | +10.1% |
| 매출총이익 | 7,052.8 | 8,979.1 | 11,725.3 | — |
| 매출총이익률 (%) | 47.3 | 48.7 | 50.5 | — |
| 영업이익 | 4,263.9 | 5,901.0 | 8,199.8 | +17.3% |
| 영업이익률 (%) | 28.6 | 32.0 | 35.3 | — |
| 당기순이익 | 3,827.8 | 5,358.2 | 7,265.4 | +17.2% |
| 순이익률 (%) | 25.7 | 29.1 | 31.3 | — |
| 희석 EPS, GAAP ($) | — | 4.15 | 5.76 | — |
출처: FY2026 Form 10-K, 연결 손익계산서. 이익률은 보고된 수치를 기반으로 산출.
반도체 자본 장비는 경기순환형 산업이므로 단년도 수치만으로는 맥락을 파악하기 어렵다. FY2024는 매출 149억 달러, 영업이익률 28.6%로 저점이었다. FY2026 매출은 그 저점 대비 55.9% 높은 수준이다. 그러나 FY2023 대비 3년 복합성장률은 10.1%에 불과하다 — FY2023 자체가 고점이었기 때문이다. 10.1%는 경기 전체를 관통하는 성장률이고, 26.0%는 현재 사이클 내 위치를 나타낸다. 영업이익률은 FY2026을 포함한 최근 4개년 평균이 31.3%인데, 현재는 35.3%로 최근 사이클 평균 대비 약 4.0%포인트 높게 운영되고 있다.
영업 레버리지 효과는 뚜렷했다. 매출이 26.0% 증가하는 동안 영업이익은 39.0% 늘었다 — 매출 1% 성장이 영업이익 약 1.50% 성장을 견인한 셈이다.
FY2026과 FY2025에는 구조조정 비용이 없었다(FY2024에는 1,820만 달러 발생). 손상차손도 없었다. 이는 어떠한 조정도 필요 없는 깔끔한 경상 영업이익으로, 위 수치가 GAAP 기준이어서 정규화가 불필요하다는 점에서 특히 주목할 만하다.
매출총이익률은 1.8%포인트 상승했다. 경영진은 이를 유리한 고객 믹스 덕분이라고 설명했으며, 알루미늄·철강 관세 관련 비용 증가가 일부 상쇄 요인으로 작용했다고 밝혔다. 방향에 주목해야 한다. 개선 요인은 믹스이지 가격이나 구조적 원가 절감이 아니다. 믹스는 되돌릴 수 있다.
어떤 EPS를 읽고 있는지에 대한 참고사항. 위 수치는 GAAP 기준으로 희석 EPS는 38.8% 상승한 5.76달러다. 7월 29일 실적 발표 관련 대부분의 보도는 회사가 제시한 비GAAP 연간 EPS 5.82달러(+40%)와 비GAAP 연간 매출총이익률 50.6%(GAAP 50.5%)를 전면에 내세웠다. 두 수치의 차이는 작다 — EPS 기준 약 1% 수준이다. 구조조정이나 손상차손 항목이 없어 조정할 것이 거의 없기 때문이다. 이 분석을 언론 헤드라인과 비교하는 독자라면, 두 수치 모두 같은 연도를 설명하고 있음을 알아야 한다.
GAAP 기준으로 EPS는 38.8% 증가했는데, 당기순이익 증가율 35.6%를 상회한다. 그 차이는 자사주 매입에 따른 희석 주식수 감소다 — 희석 주식수는 12억 9,110만 주에서 12억 6,110만 주로 약 2.3% 줄었다. EPS 성장의 약 92%는 영업 성과에서 비롯됐고, 나머지 8%는 주식수 감소 효과다.
실효 세율은 10.07%에서 12.07%로 상승했다. 여전히 낮은 수준이며, 수익의 지역별 구성에 따라 달라진다 — 매출의 93%가 미국 이외 지역으로 출하됐다.
2-2. 비용 구조 및 영업비용
총 영업비용은 14.5% 증가한 35억 2,550만 달러로, 매출 증가율 26.0%를 크게 하회했다. 이 격차가 영업 레버리지의 핵심이다.
미국 GAAP에서는 전액 비용 처리되며 자본화되지 않는 연구개발(R&D) 비용은 13.3% 증가한 23억 7,590만 달러로, 매출 대비 비중은 11.4%에서 10.2%로 낮아졌다. 판매관리비(SG&A)는 17.1% 증가한 11억 4,960만 달러를 기록했다. 두 항목 모두 인력 확대에 따른 인건비 증가와 연구개발 자재비 증가가 주된 요인이다.
임직원 수가 더 깊은 이야기를 전해준다. 2026년 8월 4일 기준 정규직 임직원은 약 23,300명(10-K, 인적자원 항목)으로 전년도 약 19,000명 대비 22.6% 증가했다. 그러나 연구개발 인력 비중은 29% 이상에서 26% 이상으로 낮아졌다. 채용은 연구소보다 생산 및 운영 부문에 집중됐는데, 이는 물량 확대를 뒷받침하기 위한 것이다. 경기순환형 사업에서 이 고정비용 구조는 하강 국면에서 부담이 될 수 있다. 주식보상비용은 3억 8,640만 달러로, 매출의 1.66%에 해당하는 적정 수준이다.
3. 연결 현금흐름표
| 항목 | FY2025 ($M) | FY2026 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 6,173.3 | 5,857.7 | -5.1% |
| 투자활동 현금흐름 | -708.1 | -922.2 | 유출 +30.2% |
| 재무활동 현금흐름 | -4,936.6 | -5,717.8 | 유출 +15.8% |
| 기말 현금 | 6,390.7 | 5,579.2 | -12.7% |
출처: FY2026 Form 10-K, 연결 현금흐름표.
이 항목이 전반적으로 훌륭한 한 해에 복잡한 그늘을 드리운다.
영업활동 현금흐름은 5.1% 감소한 반면 당기순이익은 35.6% 증가했다. 그 가교는 운전자본이다. 영업자산·부채 변동이 FY2026에는 19억 1,390만 달러를 소진한 반면, FY2025에는 4억 4,180만 달러를 기여했다 — 23억 6,000만 달러의 역전이다. 두 항목이 주된 원인이다. 매출채권은 19억 6,210만 달러를 흡수했다(전년도 8억 5,870만 달러). 이연이익 — 출하된 장비의 매출총이익 중 아직 수익으로 인식되지 않은 부분으로, 1-2절에서 유동 계약 부채가 감소한 원인이기도 하다 — 은 FY2025의 11억 4,780만 달러 기여에서 2억 8,640만 달러 유출로 전환됐다. 14억 3,000만 달러의 역전이다. 전년도의 현금 순풍이 올해의 역풍이 됐다.
이익의 질(영업활동 현금흐름 ÷ 당기순이익)은 FY2025의 1.15, FY2024의 1.22, FY2023의 1.15에서 0.81로 하락했다. 검토 기간 중 1.0을 밑돈 것은 이번이 처음이다. 출하 급증 시기에 1.0 미만의 현금 전환율을 기록한 것은 설명 가능한 일이다 — 장비를 출하한 뒤 대금을 수취한다. 그러나 2년 연속 1.0 미만이라면 이야기가 달라진다.
자본적 지출은 27.3% 증가한 9억 6,640만 달러로, 매출 대비 비중은 전년도 4.12%와 유사한 4.16% 수준을 유지했다. 설비투자는 매출에 앞서 확대되는 것이 아니라 매출과 보조를 맞추고 있으며, 미국 내 연구소 및 생산 능력 확충을 위한 성장 지출로 집행되고 있다.
잉여현금흐름(영업활동 현금흐름 − 설비투자)은 48억 9,130만 달러로, 54억 1,410만 달러에서 9.7% 감소했다.
주주환원 총액은 55억 1,540만 달러로, 자사주 매입 38억 5,130만 달러와 배당 13억 410만 달러로 구성됐다. 이는 잉여현금흐름의 105.4%에 해당하며, FY2025의 85.0%에서 상승했다. 그 차액은 현금 잔고로 충당했으며, 현금 잔고는 8억 1,150만 달러 감소했는데 이 중 7억 5,000만 달러는 채무 상환에 사용됐다. 자사주 매입으로 소각된 주식은 2,340만 주였다. 연말 기준 잔여 매입 승인 한도는 40억 4,270만 달러로, 전년도의 75억 1,720만 달러 대비 46.2% 줄어들었다. 산술적으로 살펴보면, 75억 1,720만 달러에서 38억 5,130만 달러의 자사주 매입을 차감하면 36억 5,990만 달러가 남는데, 이는 이사회가 연중 추가로 승인한 금액이 약 3억 7,700만 달러에 불과하다는 의미다. 한도 증액이지 한도 재설정이 아니다. FY2026의 지출 속도를 기준으로 하면, 현재 승인 한도로는 이사회가 다시 행동에 나서기 전까지 약 1년치 자사주 매입 재원만 남아 있는 셈이다.
분기 배당금은 주당 0.26달러, 연간으로는 1.04달러였다.
순현금을 보유하고 단기 만기 채무가 없는 기업이라면 단년도에 잉여현금흐름의 100% 이상을 환원하는 것도 납득 가능하다. 다만 현금전환율이 악화되는 가운데, 이사회가 한도를 재설정하지 않고 증액하는 방식으로 자사주 매입을 지속하는 조합은 주시할 필요가 있다.
4. 추가 분석
연간 기준으로 대만이 한국을 추월했다. 출하지별 매출 비중이 크게 이동했다. 대만은 51.6% 증가한 52억 2,290만 달러(매출 비중 22.5%, 전년 18.7%)를 기록했으며, 이는 경영진이 시스템 매출 성장을 "파운드리 장비 고객 지출"에 귀인한 것과 일치한다. 한국은 상대적으로 완만한 9.1% 성장에 그친 45억 530만 달러를 기록했고, 매출 비중은 22.4%에서 19.4%로 하락했다. 동남아시아는 48.8% 성장했다.
다만 연말 시점의 흐름은 역전됐으며, 이것이 한국 투자자들이 주목해야 할 수치다. 연간 지역별 매출은 파운드리 중심의 한 해를 보여주지만, 6월 분기는 다른 양상을 나타낸다. 4분기 실적 발표에서 경영진은 NAND 시스템 매출이 전 분기 대비 약 44% 증가했다고 밝혔다. 이에 따라 메모리가 시스템 매출에서 차지하는 비중은 3월 분기 39%에서 46%로 높아졌으며, DRAM은 DDR5·LPDDR5·HBM 투자(1-알파, 1-베타, 1-감마 노드)에 힘입어 23%로 달러 기준 보합을 유지했다. 경영진은 또한 DRAM 웨이퍼 팹 장비(WFE) 투자가 첨단 파운드리/로직과 NAND에 앞서 2027년 역년 성장을 주도할 것으로 전망했다. FY2026 연간 믹스를 한국 메모리 업체들의 설비투자가 뒤처진다는 근거로 해석하는 것은 백미러를 보는 격이다. 믹스는 회계연도 마지막 분기에 이미 메모리 쪽으로 전환됐고, 제시된 방향성은 메모리 감소가 아닌 확대다.
향후 수치는 기보고 수치보다 크다. 램 리서치는 9월 분기 매출을 81억 달러 ±4억 달러로 가이던스했으며, 이는 사상 최고치를 경신한 6월 분기 67억 2,000만 달러에서 20% 이상 순증한 수준이다. 비GAAP 매출총이익률은 52% ±1%p, 주당순이익(EPS)은 2.15달러 ±0.15달러로 제시했다. 9월 분기 가이던스 중간값 81억 달러를 연율로 환산하면 약 320억 달러 규모의 실행률이 도출되는데, 이는 FY2026 실적 232억 3,000만 달러를 크게 상회한다. 이번 실적 보고서의 핵심 긴장 — 사상 최고 영업이익률과 검토 기간 중 처음으로 1.0을 하회한 현금전환율의 공존 — 은 가이던스 단계에서 해소되지 않는다. 매출채권이 실제로 회수될 때 비로소 결론이 난다.