Lam Research (LRCX) FY2026:營收增長26%至232億美元;自由現金流下滑10%
Lam Research以周期高點的利潤率及近年最弱的現金轉換率結束2026財年——這兩項事實皆源自同一份財報。營收增長26.0%至232.27億美元,GAAP基礎上的毛利率達50.5%,為Lam近年史上最高年度水準;管理層亦指出,第四季度52.0%的非GAAP毛利率為20年來最佳。然而,自由現金流卻下滑9.7%至48.91億美元,原因在於兩項營運資本項目同時逆轉:隨著出貨量在最後幾個季度加速,應收帳款暴增19.62億美元,而遞延利潤則由11.47億美元的流入轉為2.86億美元的流出。對於一家乘著AI驅動的上行周期浪潮的晶圓製造設備(WFE)供應商而言,問題不在於這波景氣繁榮是否真實,而在於公司能否如期收回相應報酬。
除另有說明外,所有數據均為美國GAAP準則,取自Lam Research截至2026年6月28日止財年的10-K年度報告。季度及前瞻性數據來自公司2026年7月29日發布的業績公告及隨附的業績說明會。
1. 合併資產負債表
1-1. 主要資產變動
| 項目 | FY2025(百萬美元) | FY2026(百萬美元) | 變動% |
|---|---|---|---|
| 現金及現金等價物 | 6,390.7 | 5,579.2 | -12.7 |
| 應收帳款淨額 | 3,378.1 | 5,339.7 | +58.1 |
| 存貨 | 4,308.0 | 4,276.1 | -0.7 |
| 不動產、廠房及設備淨值 | 2,405.5 | 2,936.0 | +22.1 |
| 商譽 | 1,600.0 | 1,630.0 | +1.9 |
| 資產總計 | 21,345.3 | 23,529.7 | +10.2 |
資料來源:FY2026 Form 10-K合併資產負債表。
兩個數字道盡全局,但方向截然相反。
應收帳款增長58.1%,而營收增長僅26.0%。應收帳款周轉天數——收款平均所需時間——從66.9天延長至83.9天,延遲17天。相較去年的收款速度,這意味著約11億美元的營收尚未入帳。
存貨則是另一面。在銷售成本上升21.7%的情況下,存貨絕對值反而下降0.7%,存貨天數從166.3天降至135.6天。Lam的庫存周轉速度加快了近一個月,這正是運營良好的產能爬坡所呈現的面貌。營運資本問題出在客戶端,而非倉庫端。
不動產、廠房及設備增長22.1%,主要受美國實驗室投資及全球製造擴張所驅動。依ASC 842準則計算的使用權資產從2.87億美元增至3.974億美元——此為租賃會計項目,並非實質信號。
1-2. 債務結構
金融債務帳面價值為37.2億美元,較前期的44.7億美元下降。7.5億美元的2026年優先票據於2026年3月到期,已以現有現金償還,無任何再融資安排。
剩餘到期日結構異常寬裕:未來近三年內無任何到期債務。下一筆到期債務為10億美元、利率4.000%的2029年票據,到期日為2029年3月,其後依序為2030年7.5億美元、2049年7.5億美元、2050年7.5億美元及2060年5億美元。五筆票據的加權平均有效利率為3.49%,均為固定利率。以55.79億美元現金對照37.2億美元負債,Lam持有約18.6億美元的淨現金頭寸。
營運負債則呈相反走勢。應付帳款上升52.5%至13.025億美元,流動合約負債——即收款後尚未確認為收入的現金——下降11.2%至22.792億美元。遞延利潤作為該餘額中的毛利組成部分,其下降情況反映於現金流量表中,第3節將進一步說明。
2026年3月,公司將商業本票額度從15億美元提升至20億美元,並明確指出所得款項可用於股份回購。
1-3. 資本結構
股東權益增長26.5%至124.7億美元,股權比率從46.2%提升至53.0%。保留盈餘增長20.6%至349.5億美元,加減驗算與四捨五入後吻合:289.889億美元加上淨利潤72.654億美元,再減去股息13.041億美元,得出349.502億美元,與申報數349.503億美元相符。股份回購計入庫藏股而非保留盈餘,因此即便公司積極回購股票,盈餘儲備仍持續複利累積。其他綜合損失累計額從-6,240萬美元擴大至-1.271億美元,主要為匯率及避險帶來的小幅拖累。
2. 合併損益表
2-1. 核心獲利能力
| 項目 | FY2024(百萬美元) | FY2025(百萬美元) | FY2026(百萬美元) | 三年複合年增率(FY23→26) |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 14,905.4 | 18,435.6 | 23,232.7 | +10.1% |
| 毛利 | 7,052.8 | 8,979.1 | 11,725.3 | — |
| 毛利率(%) | 47.3 | 48.7 | 50.5 | — |
| 營業利益 | 4,263.9 | 5,901.0 | 8,199.8 | +17.3% |
| 營業利益率(%) | 28.6 | 32.0 | 35.3 | — |
| 淨利潤 | 3,827.8 | 5,358.2 | 7,265.4 | +17.2% |
| 淨利率(%) | 25.7 | 29.1 | 31.3 | — |
| 稀釋每股盈餘(GAAP)(美元) | — | 4.15 | 5.76 | — |
資料來源:FY2026 Form 10-K合併損益表。利潤率依申報數字計算。
半導體資本設備屬於周期性行業,因此單一年度數字需要參照背景加以解讀。FY2024為周期谷底,營收149億美元,營業利益率28.6%。FY2026營收較谷底高出55.9%。然而,從FY2023起算的三年複合年增率僅為10.1%——因為FY2023本身也是一個高峰。10.1%反映的是跨周期成長率;26.0%則反映當前所處的周期位置。包含FY2026在內,過去四年平均營業利益率為31.3%,當前35.3%的水準約比近期周期均值高出4.0個百分點。
營運槓桿效應顯著。營收增長26.0%,營業利益增長39.0%——每1%的營收增長帶動約1.50%的營業利潤增長。
FY2026及FY2025均無重組費用(FY2024曾有1,820萬美元)。亦無任何減值記錄。此為純粹的經常性營業利益,無需任何調整——值得特別指出,因為本文引用的均為GAAP數字,不需要進行任何標準化處理。
毛利率提升1.8個百分點。管理層將此歸因於有利的客戶組合,部分被鋁及鋼鐵關稅相關支出所抵銷。值得注意的是,改善來自組合效應,而非定價或結構性降本——組合效應具有可逆性。
關於所閱讀的每股盈餘版本。上表為GAAP數字:稀釋每股盈餘5.76美元,增長38.8%。多數針對7月29日業績的報導,以公司披露的非GAAP全年數字5.82美元(增長40%)為主,以及非GAAP全年毛利率50.6%(對比GAAP的50.5%)作為頭條。差距甚小——每股盈餘層面約1%——正是因為沒有重組或減值項目需要剔除。讀者在對照本文分析與市場報導時,應知兩組數字描述的是同一個財年。
以GAAP基礎計算,每股盈餘增長38.8%,高於淨利潤增長35.6%。差距源於股份回購——稀釋後股數從12.911億股下降約2.3%至12.611億股。每股盈餘增長中約92%來自營運改善,其餘8%來自股數縮減。
有效稅率從10.07%上升至12.07%。稅率仍偏低,且依賴盈餘的地理分佈——93%的營收出貨至美國以外地區。
2-2. 成本結構與營業費用
營業費用總計增長14.5%至35.255億美元,遠低於26.0%的營收增速。這一差距正是整個營運槓桿效應的核心所在。
研發費用——依美國GAAP全額費用化,從不資本化——增長13.3%至23.759億美元,佔營收比率從11.4%降至10.2%。銷售及管理費用增長17.1%至11.496億美元。兩者增長均源於員工人數增加所帶動的人員成本上升及研發耗材增加。
員工人數揭示了更深層的故事:截至2026年8月4日,全職正式員工約23,300人(10-K人力資本章節),較一年前的約19,000人增長22.6%。然而,從事研發的員工比例從逾29%降至逾26%。招募方向偏向製造與營運,以應對出貨量攀升,而非研發實驗室。在周期驅動的行業中,這部分固定成本基礎正是下行階段的隱患所在。股權薪酬為3.864億美元,佔營收比率僅1.66%,屬溫和水準。
3. 合併現金流量表
| 項目 | FY2025(百萬美元) | FY2026(百萬美元) | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營業活動現金流 | 6,173.3 | 5,857.7 | -5.1% |
| 投資活動現金流 | -708.1 | -922.2 | 流出擴大+30.2% |
| 融資活動現金流 | -4,936.6 | -5,717.8 | 流出擴大+15.8% |
| 期末現金 | 6,390.7 | 5,579.2 | -12.7% |
資料來源:FY2026 Form 10-K合併現金流量表。
這一節使原本優異的一年蒙上了複雜的色彩。
營業活動現金流下滑5.1%,而淨利潤卻增長35.6%。差距的橋樑在於營運資本:FY2026年營業資產及負債的變動消耗了19.139億美元,而FY2025年則貢獻了4.418億美元——前後相差23.6億美元。兩個項目是主要驅動因素。應收帳款吸收了19.621億美元(去年為8.587億美元)。遞延利潤——即已出貨設備中尚未確認為收入的毛利部分,亦是1-2節中流動合約負債下降的原因——在FY2025年貢獻11.478億美元後,本年度轉為耗用2.864億美元,形成14.3億美元的逆轉。去年的現金順風如今成為逆風。
盈餘品質(營業活動現金流÷淨利潤)從FY2025年的1.15、FY2024年的1.22及FY2023年的1.15,下滑至0.81。這是所審視期間內首次低於1.0。在出貨激增期間出現單一年度的低於1.0轉換率尚可解釋——設備出貨,其後收款。若連續兩年如此,則是另一番對話了。
資本支出為9.664億美元,增長27.3%,佔營收比率從去年的4.12%微升至4.16%,基本與營收同步擴張,而非超前佈局,主要用於美國實驗室及製造產能——屬成長性支出,而非維護性支出。
自由現金流(營業活動現金流減資本支出)為48.913億美元,較54.141億美元下滑9.7%。
資本回報總計55.154億美元——包括38.513億美元的股票回購及13.041億美元的股息。這相當於自由現金流的105.4%,高於FY2025的85.0%。差額由現金餘額支應,現金餘額下降8.115億美元,其中7.5億美元用於償還債務。回購消耗了2,340萬股。截至年末,剩餘授權額度為40.427億美元,較一年前的75.172億美元縮減了46.2%。細看數字:75.172億美元減去38.513億美元的回購,餘額為36.659億美元,因此董事會在年內僅新增約3.77億美元的額外授權——這是小幅補充,而非全面重置。以FY2026的回購速度計算,現有授權約可再支撐一年的回購,之後董事會便須再次採取行動。
季度股息為每股0.26美元,全年合計1.04美元。
對於一家擁有淨現金且近期無債務到期的公司而言,單年度回報超過自由現金流100%尚屬合理。然而,在現金轉換效率下滑的情況下仍如此操作,且董事會僅是小幅補充而非全面重設授權,這一組合值得持續關注。
4. 深度分析
台灣全年營收超越韓國。按出貨目的地劃分的營收出現明顯轉移。台灣大幅成長51.6%至52.229億美元(佔營收22.5%,前期為18.7%),與管理層將系統業務成長歸因於「晶圓代工設備客戶支出」的說法一致。韓國成長幅度相對溫和,增長9.1%至45.053億美元,營收佔比則從22.4%下滑至19.4%。東南亞成長48.8%。
然而,年末的走勢已悄然反轉,這才是韓國投資人應當緊盯的數字。全年地理分佈呈現晶圓代工主導的格局——但六月季度已非如此。在第四季電話會議上,管理層表示NAND系統營收環比增長約44%,使記憶體佔系統營收的比例從三月季度的39%提升至46%,其中DRAM以美元計算持平於23%,與1-alpha、1-beta及1-gamma製程投資相關,涵蓋DDR5、LPDDR5及HBM。管理層進一步預期,DRAM晶圓廠設備支出(WFE)將在2027年引領成長,領先於先進晶圓代工/邏輯,其次才是NAND。若以FY2026全年的結構組合來判定韓國記憶體資本支出落後,無異於在看後視鏡:組合已在財政年度最後一季轉向記憶體,而指引方向是更多記憶體投入,而非減少。
前瞻數字遠大於已公布的數字。Lam Research指引九月季度營收為81億美元±4億美元——較創紀錄的六月季度67.2億美元環比成長逾20%——非GAAP毛利率為52%±1個百分點,每股盈餘為2.15美元±0.15美元。以九月季度中位數81億美元年化計算,隱含年化營收規模約達320億美元,遠高於FY2026的232.3億美元。本報告的核心矛盾——創紀錄的營業利潤率與所檢視期間首次低於1.0的現金轉換比率並存——在指引階段尚未化解,唯有應收帳款實際回收之時,方能見分曉。