리제네론 (REGN) 2026년 2분기: 사노피 이익 배분 +59%, EYLEA HD가 기존 EYLEA 추월
리제네론의 GAAP 기준 주당순이익(EPS)은 2분기에도 하락했지만, 영업 실적은 수년 만에 가장 빠른 속도로 성장했다. 매출은 16.7% 증가한 42억 9,000만 달러, 영업이익은 19.8% 증가한 12억 9,000만 달러를 기록했다. 반면 순이익은 6.8% 감소했고 희석 주당순이익은 12.81달러에서 12.23달러로 떨어졌다. (주식보상비용, 인수된 진행 중 연구개발비(IPR&D), 투자평가손익을 제외한 회사 자체 조정 기준으로는 EPS가 약 11% 상승한 14.29달러를 기록했다 — 두 지표 간의 격차가 이번 분기의 핵심 서사다.) GAAP 기준 격차의 전부는 영업이익선 아래에 있다. 투자이익 감소와 정상화된 법인세율이 그 원인이다. 이를 제거하면 분기 실적은 다른 이야기를 들려준다 — 사노피 이익 배분이 기존 EYLEA를 대체해 회사의 성장 엔진으로 자리 잡고, 안과 사업 내부에서는 EYLEA HD가 자신이 대체하기 위해 탄생한 기존 약물을 추월하는 이중 전환의 이야기다.
1. 재무상태표
1-1. 주요 자산 항목
| 항목 | 2025년 12월 31일 ($M) | 2026년 6월 30일 ($M) | 변동률 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 3,118.1 | 2,455.8 | -21.2% |
| 시장성 유가증권 (유동) | 5,487.1 | 5,538.8 | +0.9% |
| 시장성 유가증권 (비유동) | 10,260.6 | 9,828.3 | -4.2% |
| 매출채권, 순액 | 5,741.1 | 6,565.4 | +14.4% |
| 재고자산 | 3,200.8 | 3,084.3 | -3.6% |
| 유형자산, 순액 | 5,120.4 | 5,458.9 | +6.6% |
| 무형자산, 순액 | 1,257.4 | 1,309.8 | +4.2% |
| 이연법인세자산 | 4,077.2 | 4,381.4 | +7.5% |
| 자산 총계 | 40,558.7 | 41,730.6 | +2.9% |
출처: 리제네론 2026년 2분기 Form 10-Q, 요약 연결 재무상태표.
현금 및 시장성 유가증권 합계는 178억 2,000만 달러로, 연말의 188억 7,000만 달러 대비 5.5% 감소했다. 이 감소는 유동성 압박이 아닌 의도적인 선택의 결과다 — 회사는 6개월간 자사주 매입에 19억 6,000만 달러, 배당금으로 1억 9,500만 달러를 지출했으며, 이는 사업이 창출한 현금을 상회한다.
매출채권 증가는 좀 더 면밀히 살펴볼 필요가 있다. 6개월 사이 매출채권이 14.4% 증가해, 자산 총계 증가율 2.9%를 크게 웃돌았다. 그러나 구성 내역이 중요하다. 제품 매출 관련 상거래 채권은 34억 5,800만 달러에서 37억 8,400만 달러로 9.4%만 늘었다. 반면 사노피 협업 채권은 16억 1,060만 달러에서 22억 7,240만 달러로 41.1% 증가했다. 즉, 이는 의약품 구매 고객들의 결제가 느려진 것이 아니다. 분기별 후행 정산 구조를 가진 대형 파트너사가 지불해야 할 이익 배분 잔액이며, 듀픽센트가 성장할수록 기계적으로 늘어난다. 매출채권 회수 기간(DSO)이 약 139일로 산업 평균 대비 높아 보이지만, 협업 매출이 전체 매출의 57%를 차지하고 파트너사 이익 배분만으로 53%(사노피 20억 3,260만 달러 + 바이엘 2억 2,730만 달러)에 달하는 사업 구조에서는 이는 구조적인 특성이다.
재고자산은 3.6% 감소했으며, 완제품은 25.3% 감소한 1억 4,200만 달러, 재공품은 8.0% 감소했다. 이미 협업 파트너에 출하됐으나 수익 인식이 보류된 제품에 해당하는 이연원가는 12.8% 증가한 8억 2,090만 달러를 기록했다. 수요를 앞질러 재고가 쌓이고 있는 상황이 아니다.
이연법인세자산은 43억 8,000만 달러에 달해 6개월간 7.5% 증가했으며, 현재 유형자산 순액의 80%에 해당한다. 공시에서 해당 잔액의 세부 내역을 제공하지 않아 이번 공시만으로는 증가 원인을 파악할 수 없다 — 원인 파악을 위해서는 연간 보고서(10-K)의 법인세 주석을 살펴봐야 한다.
1-2. 부채 구조 — 금융부채 대 운용부채
금융부채는 미미한 수준이다. 장기부채 19억 8,660만 달러에 금융리스부채 7억 2,000만 달러를 합하면 총 27억 1,000만 달러로, 연말의 27억 1,000만 달러와 사실상 변동이 없다. 178억 2,000만 달러의 현금 및 유가증권을 감안하면 리제네론의 순현금 보유액은 약 151억 달러에 달한다. 부채 총계는 자기자본의 31.6%이며, 금융부채만으로는 8.5%에 그친다.
재무상태표상 신규 차입처럼 보이지만 실제로는 그렇지 않은 항목이 있다. 금융리스부채 7억 2,000만 달러가 비유동부채에서 유동부채로 재분류됐는데, 이는 해당 의무의 만기가 12개월 이내로 도래했기 때문이다. 새로운 차입은 없었다. 유동부채 합계는 26.6% 증가해 43억 6,840만 달러에서 55억 3,060만 달러로 늘었으며, 이번 재분류 하나가 11억 6,220만 달러 증가분의 약 5분의 3을 차지한다.
부채 자체는 조용한 자산이다. 공정가치는 15억 6,100만 달러로 장부가액 19억 8,700만 달러 대비 21% 할인돼 있다. 이 격차는 해당 부채의 표면금리가 현 시장금리를 크게 밑돈다는 의미로, 장부가치보다 실제 부담이 낮다. 차환 시 현재의 이자비용보다 더 많은 비용이 발생할 것이다.
운용부채는 금융부채보다 빠르게 증가했다. 매입채무는 23.5% 증가한 11억 5,930만 달러, 유동 이연수익은 23.8% 증가한 6억 8,480만 달러를 기록했다. 두 항목 모두 재무 압박이 아닌 사업 활동 증가를 반영한다.
1-3. 자본 구조
이익잉여금은 순이익 20억 2,410만 달러에서 선언 배당금 약 2억 달러를 차감한 18억 2,430만 달러 증가해 376억 2,140만 달러에 달했다. 주식기준보상과 스톡옵션 행사로 납입자본은 7억 560만 달러 증가했다.
자기주식이 더 중요한 이야기를 담고 있다. 자기주식은 마이너스 186억 1,280만 달러에서 마이너스 205억 7,490만 달러로 19억 6,210만 달러 더 깊어졌다. 누적 자사주 매입 규모는 이제 이익잉여금의 55%에 상당한다. 회사가 벌어들인 대부분의 이익이 환원됨에 따라 자기자본 합계는 312억 5,690만 달러에서 317억 1,140만 달러로 1.5% 증가에 그쳤다.
기타포괄손익누계액은 금리 변동에 따른 채권 포트폴리오의 미실현 손실로 인해 7,750만 달러 흑자에서 3,580만 달러 적자로 1억 1,330만 달러 변동했다. 이는 회사가 만기까지 보유할 수 있는 유가증권의 시가평가에 따른 것으로 실현 손실이 아니다.
2. 손익계산서
2-1. 핵심 실적
| 항목 | 2025년 2분기 ($M) | 2026년 2분기 ($M) | 변동 | 2025년 상반기 ($M) | 2026년 상반기 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 3,675.6 | 4,290.7 | +16.7% | 6,704.3 | 7,896.1 | +17.8% |
| — 제품 순매출 | 1,631.0 | 1,642.4 | +0.7% | 3,046.6 | 3,176.9 | +4.3% |
| — 협업 수익 | 1,860.7 | 2,455.0 | +31.9% | 3,391.9 | 4,354.7 | +28.4% |
| 영업이익 | 1,079.5 | 1,293.5 | +19.8% | 1,671.2 | 1,936.4 | +15.9% |
| 영업이익률 (%) | 29.4 | 30.1 | +0.7pp | 24.9 | 24.5 | -0.4pp |
| 순이익 | 1,391.6 | 1,296.9 | -6.8% | 2,200.3 | 2,024.1 | -8.0% |
| 희석 EPS ($) | 12.81 | 12.23 | -4.5% | 20.02 | 18.95 | -5.3% |
출처: 리제네론 2026년 2분기 Form 10-Q, 요약 연결 손익계산서.
42억 9,070만 달러의 분기 매출은 이번 공시 및 연간 데이터에 공개된 3년 반치 비교 수치 중 최고치이며, 2분기 연속 10% 후반대 성장세를 이어가고 있다 — 1분기는 19.0%, 2분기는 16.7% 증가했다. 이는 거의 정체 상태에 머물렀던 한 해를 뒤이은 결과다. 다년간의 추이를 보면 이번 변곡점이 왜 중요한지 알 수 있다.
| 회계연도 | 매출 ($M) | 영업이익 ($M) | 영업이익률 | R&D / 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13,117.2 | 4,047.1 | 30.9% | 33.8% |
| 2024 | 14,202.0 | 3,990.7 | 28.1% | 36.1% |
| 2025 | 14,342.9 | 3,577.9 | 24.9% | 40.8% |
연구개발비가 44억 4,000만 달러에서 58억 5,000만 달러로 증가하는 동안 영업이익은 3년 연속 감소했다. 2025년 매출은 보합 수준이었다. 2026년 상반기는 매출 측면에서 이 흐름을 깨고 있으나 이익률은 아직 회복되지 않았다.
성장의 원천. 두 가지 동력이 있으며, 구분해 살펴볼 필요가 있다. 사노피 이익 배분 — 듀픽센트만이 아닌 듀픽센트와 케브자라의 글로벌 매출에서 리제네론이 가져가는 몫 — 은 58.5% 증가해 12억 8,210만 달러에서 20억 3,260만 달러로 늘었으며, 상반기 기준으로는 23억 200만 달러에서 34억 8,340만 달러에 달했다. 이 단일 항목이 기여한 증분 매출은 나머지 모든 항목의 합산을 웃돌았다.
안과 사업 내부에서는 붕괴가 아닌 대체가 일어나고 있다. 기존 EYLEA의 미국 내 순매출은 경쟁 치료제 및 리제네론 자체의 전환 노력으로 인해 7억 5,430만 달러에서 4억 1,220만 달러로 45.4% 감소했다. EYLEA HD는 51.7% 증가해 3억 9,320만 달러에서 5억 9,630만 달러로 올라섰다. EYLEA HD가 미국 시장에서 처음으로 기존 약물 판매를 앞질렀으며, 1년 전 34%였던 사업부 내 점유율이 59%로 높아졌다. 두 제품의 합산 실적은 11억 4,750만 달러에서 10억 850만 달러로 12.1% 감소했고, 상반기로는 11.0% 줄었다. 매출에서 중요한 숫자는 기존 제품의 45% 급감이라는 헤드라인이 아니라 이 합산 수치다. 기존 약물에서 이탈한 매출의 대부분이 신약으로 옮겨가고 있기 때문이다.
다음 분기부터 적용되는 순풍. 공시에 따르면 2026년 6월 30일 기준으로 사노피 "개발잔액" — 사노피가 과거 지원한 개발비용을 리제네론이 상환해야 하는 의무 — 이 전액 상환 완료됐으며, 2026년 3분기부터는 사노피 협업 수익에서 더 이상 차감되지 않는다. 이미 보고된 이익 배분 성장의 일부는 순수한 사업 기반 개선이 아닌 차감 규모 축소를 반영한다. 3분기부터는 이 차감이 완전히 사라진다. 협업 매출 라인을 전망하는 투자자라면 이 요인을 조정하지 않고 현재의 성장률을 그대로 연장해서는 안 된다.
영업이익 증가에도 EPS가 하락한 이유. 영업이익은 전년 대비 2억 1,400만 달러 증가했다. 그러나 영업이익선 아래의 세 가지 항목이 그보다 더 많은 이익을 잠식했다. 기타수익은 4억 4,280만 달러에서 2억 4,530만 달러로 1억 9,750만 달러 감소했는데, 그 중 1억 8,840만 달러는 순수하게 보유 지분의 미실현 평가이익이 2억 4,980만 달러에서 6,140만 달러로 줄어든 데 따른 것이다. 법인세비용은 유효세율이 8.4%에서 15.1%로 정상화되면서 1억 380만 달러 증가했다. 지난해 세율은 미국 국세청(IRS)의 2017·2018년 세무조사 종결에 따른 충당금 환입으로 낮아진 것이었다. 이자비용도 740만 달러 늘었다. 결과적으로 2억 1,400만 달러가 유입되고 3억 870만 달러가 유출돼 순이익은 9,470만 달러 감소했다.
세 가지 모두 영업상의 문제는 아니다. 투자 이익은 비현금 평가 항목으로 앞으로도 변동될 수 있다. 세율은 실제 세율이다. 이것이 바로 이번 분기에 조정 EPS는 상승한 반면 GAAP EPS는 하락한 이유이기도 하다. 일반적으로 조정 지표는 의심의 여지가 있지만, 이번 분기만큼은 조정 수치가 영업 추세를 파악하는 데 더 적합한 지표다.
영업 레버리지. 매출 1% 성장당 영업이익은 1.18% 증가했다. 이는 소폭 수준에 불과하며, 그 배경에는 사업 개발 활동이 있다. 인수한 진행 중 연구개발비(IPR&D) — 미국 GAAP상 자본화가 아닌 즉시 비용 처리가 요구되는 라이선스 계약의 선급 및 선택적 지급액 — 이 해당 분기에 1,000만 달러에서 1억 2,700만 달러로, 상반기 누계 기준으로는 2,230만 달러에서 2억 2,890만 달러로 급증했다. 해당 항목을 제외하면 분기 영업이익은 30.4% 증가한 14억 2,050만 달러에 달하며, 영업이익률은 30.1%가 아닌 33.1%를 기록했을 것이다. 이 항목을 접하는 투자자라면 영업 악화가 아닌 딜 관련 지출로 해석해야 하지만, 동시에 이 비용이 소멸된다고 단정 지어서도 안 된다.
2-2. 비용 구조
| 비용 항목 (2분기) | 2025 ($M) | 매출 대비 비중 | 2026 ($M) | 매출 대비 비중 |
|---|---|---|---|---|
| R&D | 1,421.7 | 38.7% | 1,631.6 | 38.0% |
| SG&A | 634.2 | 17.3% | 662.1 | 15.4% |
| 매출원가 | 275.6 | 7.5% | 360.7 | 8.4% |
| 협업/위탁 생산 비용 | 254.6 | 6.9% | 215.8 | 5.0% |
| 인수 IPR&D | 10.0 | 0.3% | 127.0 | 3.0% |
출처: 리제네론 2026년 2분기 Form 10-Q; 비율은 분기 매출 대비로 산출.
사실상 고정비 성격의 비용 블록 — 연구개발비와 판매관리비 — 은 매출 대비 55.9%에서 53.5%로 낮아졌다. 이 2.4%포인트 개선이 영업 레버리지의 원천이다. 판매관리비는 매출이 16.7% 증가하는 가운데 4.4% 증가에 그쳤으며, 이 항목에는 사노피(Sanofi)로부터 환급받은 1억 8,880만 달러가 이미 차감된 순액으로 반영돼 있다는 점도 주목할 만하다.
경계해야 할 신호는 제품 매출총이익률이다. 매출원가는 30.9% 급증한 반면 순제품매출은 0.7% 증가에 그쳤다. 제품 매출총이익률은 83.1%에서 78.0%로 5.1%포인트 하락했으며, 상반기 누계로는 82.2%에서 76.9%로 떨어졌다. 주된 원인은 제품 믹스 변화로 추정된다. 앞서 언급한 EYLEA 교체 현상이 그 단면을 보여준다. EYLEA HD 및 신규 출시 제품은 이들이 대체하는 기존 EYLEA 2mg 제품과 수익 구조가 다르며, 리브타요(Libtayo)에는 사노피에 대한 로열티가 수반된다. 이번 공시에는 제품별 원가 세부 내역이 분리 공시되지 않아 구성 내역을 확인할 수 없다. 2024-03 회계기준(ASU 2024-03)은 2027년 1월 1일 이후 시작하는 연간 회계기간, 2028년 1월 1일 이후 시작하는 중간 회계기간부터 적용되며, 비용의 성격별 세분화 — 재고 구매, 종업원 보상, 감가상각, 무형자산 상각 — 를 의무화할 예정이다. 다만 이는 제품별 원가 분리가 아니므로, 기준 적용 이후에도 제품 믹스 관련 의문은 여전히 해소되지 않을 것이다.
상반기 주식기준보상비용은 5억 40만 달러로 매출의 6.3%에 해당하며, GAAP 기준으로 전액 비용 처리된다.
3. 현금흐름
| 항목 (6개월) | 2025년 상반기 ($M) | 2026년 상반기 ($M) | 변동 |
|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 2,189.5 | 1,891.9 | -13.6% |
| 투자현금흐름 | (446.5) | (521.6) | — |
| 재무현금흐름 | (2,217.4) | (2,026.8) | — |
| 자본적 지출 | (448.3) | (470.8) | +5.0% |
| 잉여현금흐름 | 1,741.2 | 1,421.1 | -18.4% |
| 기말 현금 및 제한적 현금 | 2,015.6 | 2,466.0 | +22.3% |
출처: 리제네론 2026년 2분기 Form 10-Q, 연결 현금흐름표 요약. 잉여현금흐름 = 영업현금흐름 - 자본적 지출.
잉여현금흐름은 14억 2,110만 달러로 18.4% 감소했으나 매출은 17.8% 증가했다. 원인은 운전자본, 그 중에서도 특정 항목에 있다. 매출채권은 올해 현금 8억 3,730만 달러를 잠식한 반면, 전년에는 오히려 6억 2,960만 달러를 환원했다. 이 14억 7,000만 달러 규모의 역전이 전체 감소분을 상쇄하고도 남는다. 재고자산은 올해 마이너스 160만 달러로 사실상 중립이었으며, 전년의 마이너스 1억 9,480만 달러와 대조된다.
이익의 질 — 영업현금흐름을 순이익으로 나눈 값 — 은 0.93으로 1년 전 0.995에서 하락했다. 1.0 미만은 통상 이익이 현금으로 전환되지 않고 있다는 신호다. 이번 경우는 기초체력이 탄탄한 협업 파트너에게 받아야 할 채권이 기초 의약품의 성장과 함께 커지고 있음을 반영한다. 경보보다는 지속적인 모니터링이 적절하다. 하반기에도 이 비율이 1.0을 밑도는 가운데 사노피(Sanofi) 잔액이 계속 증가한다면, 해석이 달라질 수 있다.
자본적 지출은 4억 7,080만 달러로 매출의 6.0%에 해당하며 전년 대비 5.0% 증가에 그쳤다. 이는 대규모 설비 투자 사이클이 아닌 유지·점진적 지출 수준이다.
재무현금 유출은 거의 전부 주주환원에서 비롯된다. 자사주 매입에 19억 6,370만 달러, 배당금에 1억 9,460만 달러가 소요되어 합계 21억 5,830만 달러로, 잉여현금흐름의 152%에 달한다. 회사는 평균 약 729달러에 270만 주를 매입했으며, 이 중 170만 주는 2분기에만 약 685달러에 취득했다. 전년 같은 비율은 132%였다. 주주환원 재원의 일부는 유가증권 포트폴리오를 축소해 조달되고 있다. 순현금 151억 달러를 보유하고 있어 지속 가능성 자체는 문제가 없지만, 이는 유기적 배분이 아닌 포트폴리오 운용 차원의 결정이다.
자사주 매입의 효과는 실적에도 반영됐으며, 이는 주당 지표에서 확인된다. 희석 주식 수는 약 2.4% 감소해 약 1억 860만 주에서 1억 600만 주로 줄었다. 이로 인해 순이익이 6.8% 하락하는 동안 희석 EPS는 4.5% 감소에 그쳤다 — 자사주 매입이 하락폭의 약 3분의 1을 흡수한 셈이다. 실질적인 완충 효과이기는 하지만 한계가 있다. 잉여현금흐름의 152%에 해당하는 현재 속도는 투자 포트폴리오로 충당되고 있으며, 해당 포트폴리오는 연초 대비 5.5% 줄어든 상태다.
주목할 변수
상반기가 추세 전환점이었는지 아니면 일시적 소강이었는지를 결정하는 변수는 세 가지다.
3분기 사노피(Sanofi) 항목. 개발 잔액 상환이 마무리되면서 협업 수익에 수년간 누적되어 온 부담이 해소된다. 이는 3분기 실적을 기계적으로 끌어올리는 효과를 낸다. 관건은 비교 기준이 정상화된 이후 기저 이익 분배가 어떻게 움직이느냐다.
제품 매출총이익률. 제품 매출이 정체된 상황에서 5.1%포인트 압박을 받은 것은 이번 공시에서 아래 항목의 면죄부 없이 악화된 유일한 수치다. EYLEA HD 전환이 일부를 설명하지만, 공시 내용만으로는 외부에서 그 기여도를 확인할 수 없다.
매출채권. 협업 매출채권이 6개월 만에 41% 증가한 것은 파트너가 투자적격 등급을 유지하고 기초 의약품이 성장하는 한 납득 가능하다. 동시에 이 항목은 보고된 이익과 현금 사이를 가로막는 단 하나의 항목이기도 하다. 같은 궤적이 두 분기 더 이어지면, 구조적 현상으로 볼 수 있는 여지가 줄고 의문을 제기해야 할 시점이 된다.