載入市場數據中...
 
回到首頁Stock Analysis

泰瑞達AI測試業務成長,為擴張提供資金

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

泰瑞達的人工智慧測試業務成長,正為擴張提供資金

泰瑞達銷售用來檢查晶片與電子系統是否正常運作的設備,也銷售協助工廠和倉庫作業的機器人。在2026會計年度第第3季季,人工智慧相關需求帶動營收較上年同期成長69.8%。前9個月,扣除購置不動產和設備的支出後,業務產生8億610萬美元現金,足以支付收購、股東款項及淨償還債務。這讓泰瑞達有餘力擴張,儘管目前有更多現金被客戶未付的帳款和備貨占用。

分析期間:截至2026年9月27日的季度及前9個月。研究資料截止日:紐約時間2026年11月2日。採用的最新公司申報文件日期為2026年10月30日。

資料來源:泰瑞達2026年第3季10-Q表格,營運及現金流量報表,第2頁及第5頁;管理層討論,第29頁及第32至38頁。扣除不動產購置支出後的現金數額見下文計算。

1. 人工智慧需求帶動多項測試業務

晶片測試貢獻了泰瑞達季度營收增幅的近87%。客戶增加採購人工智慧運算及記憶體相關設備,需求也擴及儲存設備,以及在系統之間傳送資料的連接技術。這讓泰瑞達能以更多產品服務同一波大型基礎設施建設。

各產品的數據顯示成長來自哪些業務。系統單晶片測試檢查結合運算及其他功能的晶片。記憶體測試檢查儲存資料的晶片。整合系統測試涵蓋儲存設備和整套系統的測試;產品測試則涵蓋電路板、無線設備、國防及航太電子設備,以及光學連接技術。

營收,百萬美元2025年第3季2026年第3季計算所得增幅
系統單晶片測試440.2676.553.7%
記憶體測試128.1300.8134.9%
整合系統測試37.694.7151.9%
產品測試88.3138.156.5%
機器人業務75.195.827.6%
合併營收769.21,306.069.8%

報告依據:前3列合計為半導體測試業務。產品測試和機器人業務是獨立部門。增幅依申報文件中未經四捨五入的數據計算;表中四捨五入後的各列數值加總可能略有差異。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,附註E,第9至10頁;附註T,第26至27頁;管理層討論,第29頁及第32頁。

管理層表示,晶片測試業務成長主要來自人工智慧運算和記憶體設備銷售增加。產品測試也受惠於無線、國防及航太產品銷售,以及人工智慧相關需求和納入MultiLane Test Products。泰瑞達未單獨揭露MultiLane的營收貢獻,因此產品測試的增幅同時包含原有業務擴張與收購帶來的業務。

前9個月的數據顯示,這波成長並非只有1季出貨強勁。半導體測試營收倍增至33億500萬美元,合併營收成長86.0%至39億1,700萬美元。相較於2024年全年營收成長5.4%、2025年成長13.1%,增速明顯加快。這些全年數據提供歷史背景,與前9個月的比較屬於不同期間。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,附註D、附註T及管理層討論,第7頁、第27頁及第34頁;2025年10-K表格,合併營運報表,第41頁。全年營收分別為2023年的26億7,600萬美元、2024年的28億2,000萬美元,以及2025年的31億9,000萬美元。

競爭對手的數據也支持測試市場整體擴張的看法。愛德萬測試公布,2026年4月至9月的營收為¥845.2十億,上年同期為¥526.7十億。該公司表示,需求與人工智慧晶片產量增加、晶片設計更複雜有關,並稱正在擴大供應鏈產能。日圓走弱也推升了其營收成長。這些資料支持泰瑞達對客戶需求的說明,但不能證明泰瑞達的市占率提高。愛德萬測試採用國際財務報導準則,會計期間也不同,因此本文不將兩家公司的利潤率視為可直接比較。

資料來源:愛德萬測試2026會計年度第第2季季財務業績,2026年10月28日,第2至3頁,涵蓋截至2026年9月30日的6個月。

業務擴張仍高度依賴少數客戶。泰瑞達最大的5家直接客戶貢獻了2025年營收的44%,高於2024年的36%。晶片設計公司可能決定採用哪款測試設備,但由製造合作夥伴下單,因此採購地址無法顯示所有推動需求的企業。在2026年第3季,韓國客戶據點占營收的32%,中國占21%,台灣占14%。這些數字顯示交貨市場的集中程度,並非個別客戶的營收占比。

對泰瑞達而言,產品種類更廣,降低了對任何1種測試設備的依賴。但業務仍在很大程度上取決於少數客戶建設人工智慧產能的速度。

資料來源:2025年10-K表格,「銷售與經銷」,第4至5頁;2026年第3季10-Q表格,管理層討論,第29頁及第32頁。

2. 銷售成長帶動獲利增速遠超支出

即使增加工程研發支出,泰瑞達仍從每一美元銷售額中留下更多利潤。主要原因是營收成長遠快於產品研發、銷售和管理費用。

扣除產品和服務的直接成本後,泰瑞達留下了季度營收的59.1%,上年同期為58.4%。管理層認為,這項改善來自銷售增加及產品組合改善。損益表中更大的變化出現在其後:營業費用總額增加21.5%,遠低於營收69.8%的增幅。

合併業績,百萬美元;比率及每股盈餘除外2025年第3季2026年第3季2025年前9個月2026年前9個月
營收769.21,306.02,106.73,917.4
營業利益145.3402.0356.91,312.8
營業利益率18.9%30.8%16.9%33.5%
歸屬泰瑞達淨利119.6342.4296.81,115.8
歸屬泰瑞達淨利率15.5%26.2%14.1%28.5%
稀釋每股盈餘,美元0.752.171.857.08

報告依據:所有獲利數字均依美國一般公認會計原則申報。各項利潤率為計算值;營業利益率是營收中最後成為營業利益的比例。歸屬泰瑞達的淨利不含合併子公司其他股東應分得的利潤。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,營運報表,第2頁;管理層討論,第32至36頁。

本季工程及研發支出由1億2,480萬美元增至1億6,310萬美元,銷售及管理費用由1億6,910萬美元增至1億9,900萬美元。管理層表示,兩項支出增加都與投資半導體測試業務及績效相關報酬提高有關。公司將部分新增銷售收入用於開發下一批產品,同時仍擴大營業利益。

重整成本下降也有幫助,但只占獲利改善的一小部分。本季重整及其他費用在稅前減少460萬美元,同期營業利益增加2億5,670萬美元。季度稅率由15.8%降至14.8%,但前9個月的稅率由13.8%升至14.4%。因此,獲利改善的主因是本業表現,而非整段期間的稅率下降。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,營運報表、附註P及附註S;管理層討論,第33至36頁。重整費用的比較為稅前數額,並非調整後淨利的計算。

機器人業務已有改善,但復甦幅度仍有限。本季該部門的稅前利潤為34萬5,000美元,上年同期則虧損1,756萬7,000美元。管理層指出,原因是銷售增加、產品組合改善,以及重整後營業費用下降。不過,其利潤率僅為0.4%,前9個月仍虧損320萬美元。該業務對集團獲利的拖累已大幅減輕,但尚未創造可觀的利潤緩衝。

相較之下,半導體測試本季稅前賺得3億6,690萬美元,產品測試稅前賺得4,140萬美元。扣除440萬美元的公司層級成本及合併沖銷後,集團申報的稅前、計入關聯企業收益前獲利為4億430萬美元。這項對帳很重要,因為各部門數字並非可全數歸屬泰瑞達股東的稅後獲利。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,附註T,第26至27頁;管理層討論,第34頁及第36頁。

3. 客戶與供應商結清款項前,成長先占用了更多現金

營業現金流大幅增加,儘管業務擴張使營運項目額外占用2億1,830萬美元現金。泰瑞達前9個月產生10億4,800萬美元營業現金,上年同期為3億9,280萬美元。款項收付的時間差,解釋了這項現金數字為何與利潤不同。

部分已列入銷售的款項,客戶尚未支付。應收帳款因而增加,在現金流量計算中占用3億270萬美元現金。增加存貨另占用1億7,880萬美元,預付款及其他資產占用2億2,490萬美元。這3項合計占用7億650萬美元。

另一方面,泰瑞達已列入成本的部分款項,尚未付給供應商及其他對象。應付帳款及其他負債增加,讓現金多留存3億4,760萬美元。客戶預付款及尚待認列的營收另帶來6,400萬美元。繳稅時間差增加8,110萬美元現金,退休計畫提撥則占用460萬美元。這些變動使營運項目淨占用的現金降至2億1,830萬美元。

利潤與現金流對帳,百萬美元2025年前9個月2026年前9個月
合併淨利,含其他股東份額296.81,121.5
非現金及其他對帳調整淨額144.5144.6
營運資產及負債變動淨影響−48.6−218.3
營業現金流392.81,047.9

計算說明:調整項目包括折舊、股票報酬、攤銷、存貨跌價準備、關聯企業業績、投資收益、遞延所得稅及其他已揭露項目。確切的計算數據見文末註釋。營運項目的變動不含收購業務,因此不同於直接比較2個資產負債表日期所得的變化。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,現金流量表,第5頁;「營業活動」,第37至38頁。

資產負債表顯示擴張所需投入的資金。付給供應商的預付款,占預付款總額增加1億8,610萬美元中的1億7,550萬美元。截至季末,泰瑞達已預先支付製造商及供應商5億3,970萬美元。這筆錢有助於確保未來供應,但已投入營運。

部分營運項目餘額,百萬美元2025年12月31日2026年9月27日
應收客戶款項淨額786.91,110.8
存貨淨額379.6575.0
預付製造商及供應商款項364.2539.7
應付帳款269.2517.0
遞延收入及客戶預付款,含短期與長期204.0270.0

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,資產負債表,第1頁;附註 E、G 及 J,第9–10頁及第17頁。

存貨增加分布在不同生產階段。原物料增加9,170萬美元,在製品增加3,690萬美元,製成品增加6,680萬美元。為可能過剩或過時的存貨提列的備抵,從1億5,180萬美元增至1億6,560萬美元。前9個月的過剩及過時存貨費用則大致持平,為1,920萬美元。這些數字顯示原料和產品備貨增加,但單靠這些數字,無法確認客戶需求能否消化所有存貨。

泰瑞達目前產生的現金,足以支撐擴大後的營運規模。接下來需要多少現金,部分取決於客戶付款有多快,以及預付款購買的零組件和已完成的設備能多快轉成銷售。當稅款及供應商款項陸續支付,目前支撐現金流的這些因素也會改變。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,附註 G,第10頁;現金流量表,第5頁。

4. 泰瑞達透過收購與自行開發,擴充測試流程各環節的能力

這項擴充有明確的業務目的:協助客戶測試更多先進運算所需的零組件。泰瑞達投入內部研發、實體資產、收購取得的技術及合作關係,讓自家測試設備能連接客戶的裝置。

9月29日推出的 Magnum E2,展現了泰瑞達的內部研發成果。泰瑞達表示,這套記憶體測試系統支援先進的 DRAM 和快閃記憶體介面,並以共同的硬體與軟體平台供工程開發及大量生產使用。目的是讓客戶在不必更換整套測試平台的情況下,將新的記憶體設計投入製造。產品是在季末後推出,因此不能解釋已公布的第3季營收;其商業成效仍取決於客戶是否採用。

資料來源:泰瑞達於2026年9月29日發布的 Magnum E2公告。

實體資產投資也增加了。前9個月以現金購買不動產及設備的金額達2億4,180萬美元,上年同期為1億6,110萬美元。部門附註顯示,其中2億800萬美元的不動產增置屬於半導體測試業務。不動產及設備淨額從年底的5億6,300萬美元增至6億7,960萬美元。申報文件指出大部分投資用於何處,但沒有區分維護與擴充支出的金額。

收購 MultiLane 讓泰瑞達補上測試流程的另一個環節:高速資料連線測試。泰瑞達於4月8日以約1億5,780萬美元取得 MultiLane Test Products 的75%股權及控制權。泰瑞達預期,這項業務有助加快開發用於人工智慧資料中心設備的測試方案。泰瑞達於2025年收購 Quantifi,取得測試以光傳送訊號的晶片所需的技術。這兩項業務讓其產品測試業務延伸至先進處理器周邊所需的連線。

MultiLane 交易也可能帶來日後的付款。依合約條件,少數股東最早可於2029年要求泰瑞達買下剩餘股權。截至9月27日,該股權的帳面金額為4,910萬美元;最終付款額將依合約公式計算。這筆款項與已支付的控制權收購款分開。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,資產負債表及現金流量表;附註 B、D,第6–8頁;附註 T,第27頁。

收購能力也會形成價值取決於未來成果的資產。商譽增加1億4,280萬美元,達6億6,380萬美元。商譽是收購價格中,超出另行辨認的資產與負債、歸於預期效益的部分,例如業務整合及已建立的員工團隊。收購使商譽增加1億5,390萬美元,其中1億3,160萬美元來自 MultiLane;外幣換算則使商譽減少1,120萬美元。收購取得的無形資產淨額從5,130萬美元增至9,670萬美元。計入後續攤銷前,MultiLane 帶來4,670萬美元的可辨認技術及客戶關係。

季末時,機器人業務仍有4億530萬美元的商譽。業績改善,有助支持過去收購這些業務的理由。如果它對獲利的貢獻進一步增加,就更能協助集團平衡對測試業務的依賴。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,附註 D、N,第7–8頁及第21–22頁。商譽每年接受減損測試;若出現相關不利變化,也須在年度測試前評估。前9個月沒有認列無形資產減損。

下一筆重大現金支出是計畫對 FormFactor 進行的3億美元少數股權投資,雙方於10月6日達成協議。兩家公司打算結合泰瑞達的測試平台與 FormFactor 的探針、接觸器和介面;這些零件負責將測試設備連接到受測裝置。雙方認為先進封裝、高頻寬記憶體、矽光子及高效能運算都有合作機會。截至10月30日的申報日期,交易預計於第4季完成,仍須符合交割條件並取得監管核准。

這是一項合作投資,不能把 FormFactor 的全部營收或利潤視為泰瑞達收購所得。泰瑞達與 Technoprobe 已有另一項少數股權投資關係:其10%持股的帳面金額為5億1,860萬美元。前9個月,該帳面金額減少1,850萬美元,主要受到匯率及其他綜合損益變動影響,另包括扣除相關攤銷後、應分攤的330萬美元關聯企業虧損。泰瑞達以落後3個月的方式認列該關聯企業業績。

這些投資的商業成效,取決於結合後的方案能否獲客戶採用,並縮短新裝置從設計走向量產所需的時間。合作方向與泰瑞達業務相符,但申報文件沒有量化 FormFactor 合作未來能帶來多少營收或現金。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,附註 F、V,第10頁及第28頁;FormFactor 與泰瑞達於2026年10月12日發布的合作公告。

5. 現金足以支付擴充業務及股東回饋,債務也下降

泰瑞達支付了主要現金支出並償還債務,現金餘額仍未減少。管理層表示,其資金分配政策是在內部成長、收購,以及透過股息和買回股份向股東返還現金之間取得平衡。前9個月的現金流量表顯示,與上年同期相比,泰瑞達更有能力支應這些用途。

現金流入與用途,百萬美元2025年前9個月2026年前9個月
營業活動現金流量392.81,047.9
購買不動產及設備的現金支出161.1241.8
扣除上述購置支出後的現金231.7806.1
收購支出,扣除取得的現金144.4165.6
其他企業投資的現金支出25.520.9
支付股息57.661.0
買回股份的現金支出518.7173.5

報告口徑:支出及股東回饋各列以正數表示現金用途。第三列是本文定義的自由現金流量:營業活動現金流量減去購買不動產及設備的現金支出,不扣除收購或購買企業投資的支出。所有數字均涵蓋9個月。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,現金流量表,第5頁;管理層對資金分配的說明,第29頁。

扣除表列用途及2億美元的淨償債額後,2026年仍剩下1億8,510萬美元。證券交易、員工股票計畫的現金流量、融資費用及匯率變動,造成這筆餘額與1億6,700萬美元現金增加額之間的差距。確切的調節數字見附註。

買回股份所用現金比2025年同期少3億4,520萬美元,讓更多現金可用於其他用途。但2026年的買回並未使股數低於年底水準:泰瑞達透過員工計畫淨發行558,000股,買回496,000股,使9月27日的已發行流通股比年底多62,000股。公司將買回股份從申報的已發行流通股中扣除,沒有另列庫藏股餘額。

儘管如此,稀釋後平均股數仍比2025年第3季低1.0%,反映各期間買回及發行股份的時間不同。若本季利潤不變,分母縮小使每股盈餘約增加 $0.02。因此,每股盈餘從 $0.75升至 $2.17,主要仍是利潤增加所致。解讀現金流量時也要留意股票薪酬:現金流量表將這筆不涉及現金支出的費用6,360萬美元加回,但員工獎酬日後可能稀釋股權。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,權益變動表及現金流量表,第4–5頁;附註 O、U,第22頁及第28頁。每股盈餘影響的估算採用申報的歸屬於股東的淨利及稀釋後加權平均股數,而非季末股數。

截至9月27日,現金為4億6,070萬美元,短期及長期有價證券合計1億6,410萬美元。兩者合計6億2,490萬美元,年底則為4億4,830萬美元。這些金額不包括另行列報的 Technoprobe 持股。

相較於這些資源,計畫支付給 FormFactor 的款項規模不小。若只從季末現金扣除3億美元,會剩下1億6,070萬美元;這尚未計入後續營運收到的現金或其他付款。這並非對第4季現金餘額的預測,而是說明即使先前現金流量強勁,持續收款及新的信貸額度仍然重要。

泰瑞達於8月月以一項10億美元的循環信貸額度取代舊額度,新額度將於2031年8月月到期。季末沒有未償還借款;截至12月31日則有2億美元。在這9個月內,公司借入3億5,000萬美元並償還5億5,000萬美元。這次再融資使舊額度於2026年12月月到期,不再是近期的資金問題。

新額度的借款採浮動利率,以美國借款利率基準 SOFR 為基礎,再加上貸款機構收取的利差。泰瑞達也須付費,以保留尚未動用的借款額度。協議限制某些投資、付款及其他行動。除合約所列例外情況外,通常要求合併槓桿比率最高為3.50倍,利息保障倍數最低為2.50倍。這些由貸款機構定義的指標,限制相對於獲利的借款規模,並要求獲利足以支付利息。公司及部分子公司的資產為該額度提供擔保;若維持指定的信用評等,條款允許解除擔保。泰瑞達表示符合協議要求。前9個月,公司為信貸額度支付利息480萬美元。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,附註 H,第11–15頁;附註 I,第16–17頁;現金流量表及流動性說明,第5頁及第37–38頁。

支付股息及買回股份後仍保留利潤,是股東權益從27億9,600萬美元增至36億8,800萬美元的主因。員工股票計畫及匯率變動也影響餘額;完整調節數字見附註。

除了尚未動用的銀行信貸額度,泰瑞達仍有租賃承諾。列帳的營業租賃負債從8,320萬美元增至1億3,710萬美元,其中1,710萬美元列為短期負債。這些負債反映設施及其他租賃資產的持續成本。股東權益與現金增加、銀行借款清零,讓泰瑞達有更大的財務調度空間,但仍須保留資源支付日常營運承諾。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,資產負債表,第1頁;2025年 Form 10-K,附註 K,第62–63頁。過往的租賃付款時程摘要見計算附註。

6. 採購承諾增加,客戶支出的速度更為重要

主要營運風險是泰瑞達承諾採購的速度,快於客戶將這些供應品轉化為採購的速度。截至9月27日,零組件及材料的採購承諾達22億5,300萬美元,其中19億600萬美元須在1年內履行。截至12月31日,披露的總額為14億7,300萬美元。因此,總額增加了52.9%。

這些是為支持交貨而承諾的未來營運採購。評估其規模時,應一併看客戶需求及付款時間,不能視為立即到期的銀行債務。申報文件指出,部分供應商保證若取消或修改須支付罰款,但大多數沒有。能否調整承諾取決於個別合約;不能假設全部都可自由取消,也不能把總額全數視為無法避免的損失。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q,附註 R,第24–25頁;2025年 Form 10-K,附註 O,第67頁。年度申報文件將其零組件採購承諾描述為不可取消;季度申報文件沒有對承諾總額重複這項限定。

最新展望顯示,泰瑞達營收可維持在高水準,但短期內不會再明顯攀升。管理層在10月27日預測,第4季營收為$1.250–$1.350 billion。預測區間的中點13億美元,接近第3季的13億600萬美元。第3季營收比第2季低1.7%,營業利益則從4億3,780萬美元降至4億200萬美元。營業利益率,也就是營收中留下作為營業利益的比率,從32.9%降至30.8%。這些逐季數據顯示,即使營收較去年同期大增,近期的獲利表現仍面臨更高的比較基準。

資料來源:泰瑞達第3季業績公告,2026年10月27日;已公布的季度業績、依美國一般公認會計原則計算的營業利益比較,以及第4季營收指引。第2季於2026年6月28日結束。指引是管理層的預測,不是實際業績。

貿易限制也影響泰瑞達能服務多少客戶需求。中國占該季按客戶所在地計算的營收21%。管理層表示,前9個月遵守貿易規定的成本並不重大,但相關限制已削弱公司在部分地區競爭的能力。因此,即使遵規的行政成本不高,公司仍可能失去接觸潛在客戶的機會。

其他已審視的風險,與目前獲利變化的關係較小。泰瑞達披露了日常業務中的專利、僱傭、商業及環境方面的索賠,但無法估計潛在損失的範圍。管理層認為出現重大不利結果的可能性低;這項判斷不代表風險消失。稅務立場未確定而提列的準備金維持在690萬美元。新加坡的免稅優惠在前9個月帶來1,640萬美元的稅款節省,優惠期至2035年,但須符合僱傭及支出要求。公司必須持續符合這些條件,才能保有優惠。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q 季報,附註 R、S,第24至26頁;「政府法規」,第30頁;按地區劃分的營收表,第32頁。

7. 現金增加,讓泰瑞達有餘力發展下一階段業務

泰瑞達擴大的營運目前足以支應投資計畫,同時改善財務狀況。晶片測試需求帶動獲利成長,足以負擔大幅擴大的營運規模、增加的實體資產投資、收購、支付股東的款項及淨償還債務。產品測試業務增添了相關能力,機器人業務的虧損則大幅縮小。

下一階段取決於公司能否在擴大後的各項業務中落實計畫。向客戶收款的速度需要跟上出貨,供應承諾也需要支援客戶實際接收的設備。MultiLane 和計畫中的 FormFactor 合作,須將技術上的契合轉化為客戶採用。如果需求持續維持在第4季指引所述水準,將有助於這些工作;如果客戶支出放緩,而公司仍持續提前採購,就會耗用更多現金,減少今年累積的財務彈性。

資料來源:2026年第3季 Form 10-Q 季報,損益表、現金流量表、附註 D、R、T、V 及管理層討論;10月27日公布的業績與展望。上述業務影響是根據這些已公布的業績與計畫所作的分析。


報導依據:本分析使用泰瑞達公司依美國一般公認會計原則編製、未經審計的合併 Form 10-Q 季報,申報編號為 0001193125-26-441091,提交日期為2026年10月30日。本季期間為6月29日至2026年9月27日,比較期間為6月30日至2025年9月28日。前9個月的數據,從1月1日起算,至各自的9月期末。資產負債表以2025年12月31日作比較。受控制的子公司納入合併報表,公司間交易則予以沖銷。MultiLane 自收購日起將全部業績納入合併報表,之後另行列示少數股東所占部分。Technoprobe 是採權益法處理的投資,不是納入合併報表的子公司。

資料來源:美國證券交易委員會申報索引;Form 10-Q 季報,封面及附註 B、D、F。

報導依據:研究資料的截止日為紐約日期2026年11月2日。有關公司財務的結論以10月30日提交的文件為依據;營收展望的日期為10月27日。相關產品與合作公告,以及愛德萬測試在10月28日公布的業績,作為申報文件的補充。在所審閱的資料中,未能獨立確認此後是否有重大變化,或 FormFactor 投資是否已完成。除非另有標明,金額均以美元計。表格通常將百萬美元數值四捨五入至小數點後1位;計算則使用申報文件中未經四捨五入的數值。部分美國證券交易委員會 XBRL 數據,也按相同的申報編號、單位及日期範圍核對。所提供的完整申報文件仍是主要證據來源。

計算說明:成長率與利潤率。營收成長率的算法是本期金額除以可比的前期金額,再減去1。季度營收使用13億595萬美元和7億6,921萬美元;前9個月營收使用39億1,743萬4,000美元和21億668萬7,000美元。半導體測試業務的季度營收增加4億6,614萬4,000美元,除以集團整體增加的5億3,674萬美元,得出該業務占營收成長的86.8%。營業利益率是營業利益除以營收。淨利率採用歸屬於泰瑞達的淨利。每股盈餘對股數變動的敏感度計算,將獲利固定為3億4,240萬7,000美元,比較157.502百萬股與159.097百萬股的稀釋後股數:每股約為 $2.174 與 $2.152,相差 $0.022。

資料來源:Form 10-Q 季報,損益表及附註 E、O、T;美國證券交易委員會公司數據,其中申報編號為0001193125-26-441091的數據。XBRL 的合併獲利金額包含少數股東權益;歸屬於泰瑞達的淨利金額則不包含。

計算說明:核對獲利與營業現金。下表各項數值均為所列年度前9個月的百萬美元金額。非現金調整會剔除本期未動用現金的費用,以及未帶來營業現金的利益;遞延所得稅調整則反映稅務帳面處理與實際付款時間的差異。

營業現金調節項目,百萬美元20252026
合併淨利296.8271,121.533
實體資產折舊79.48490.256
員工股份薪酬47.56163.649
加回關聯企業虧損16.7093.277
資產攤銷費用12.72312.925
過剩及過時存貨費用19.17519.213
扣除投資利益−4.722−7.076
遞延所得稅−29.100−41.163
扣除退休計畫利益−0.673−0.228
其他調整3.3443.757
應收款增加−111.787−302.733
存貨增加−34.618−178.794
預付款及其他資產−22.599−224.940
應付款及其他負債121.447347.615
遞延收入及客戶預付款25.65264.045
退休計畫提撥款−6.986−4.605
所得稅餘額變動−19.66181.144
營業現金流量392.7761,047.875

已公布獲利中的部分所得稅費用,涉及未來才支付的稅款或適用的扣除額。計算現金流量時,遞延所得稅調整會扣除這項時間差異。另一項所得稅餘額變動,反映當期稅務成本與實際付款的差額;這2個項目不是可再加到獲利中的額外節稅金額。

資料來源:Form 10-Q 季報,現金流量表,第5頁。

計算說明:現金的產生、用途與期末餘額。前9個月的自由現金流量,以營業現金10億4,787萬5,000美元減去購買實體資產支付的現金2億4,176萬2,000美元,得出8億611萬3,000美元。2025年的計算為3億9,277萬6,000美元減去1億6,112萬1,000美元,得出2億3,165萬5,000美元。2026年的已付現金計算基礎,不包含已發生但尚未支付的資本支出1,229萬2,000美元。

核對2026年的現金分配時,先從8億611萬3,000美元扣除收購支出1億6,561萬1,000美元、其他業務投資2,090萬美元、股利6,102萬4,000美元、股票回購1億7,350萬2,000美元及淨償還債務2億美元。餘額為1億8,507萬6,000美元。再計入淨買入有價證券所用的751萬7,000美元、員工認購股票所得減去獎酬結算付款後的844萬5,000美元、發債費用268萬6,000美元,以及匯率變動增加的56萬3,000美元,得出的現金增加額為1億6,699萬1,000美元。

現金流量表調節,百萬美元2025年前9個月2026年前9個月
期初現金及約當現金553.354293.751
營業現金流量392.7761,047.875
投資現金流量−307.692−435.790
籌資現金流量−361.410−445.657
匯率影響−4.3280.563
期末現金及約當現金272.700460.742

報導依據:現金流量表調節的是現金及約當現金,沒有另外列示受限現金的調節金額。有價證券不計入這項從期初到期末的現金計算。

資料來源:Form 10-Q 季報,現金流量表,第5頁。

計算說明:股東權益與少數股東持股。泰瑞達股東權益增加8億9,214萬4,000美元,達到36億8,789萬6,000美元。以下核對使用百萬美元及股東權益變動表所記錄的金額;這些金額與實際支付的現金不同。

權益項目,百萬美元2025年12月31日增加減少2026年9月27日
普通股面值19.5110.0700.06219.519
額外實收資本1,989.91162.6168.5902,043.937
保留盈餘744.4351,115.849241.3821,618.902
累積其他綜合損益41.8950.00036.3575.538

普通股面值是法律上為每股已發行股份設定的小額金額。額外實收資本記錄員工持股計畫和薪酬對權益造成的其他變動。保留盈餘累積分配及其他直接扣減後的利潤。保留盈餘的減少包括記入該項目的股份回購1億7,277萬6,000美元、股利6,102萬4,000美元,以及為使少數股權接近預期贖回價值而增加的758萬2,000美元。其他綜合損益減少3,635萬7,000美元,主要反映貨幣換算損失3,139萬6,000美元及有價證券淨損失491萬3,000美元;這些損失記在淨利之外。

權益變動表記錄的股份回購減少總額為1億7,283萬8,000美元,其中包括面值。現金流量表則顯示支付了1億7,350萬2,000美元。同樣地,權益變動表中的薪酬金額為6,261萬6,000美元,現金流量表加回的金額則為6,364萬9,000美元。核對各報表時,應使用該報表列出的金額;申報文件沒有另外解釋這些小幅差異。

MultiLane的可贖回少數股權列在負債與永久性權益之間。其餘額4,906萬5,000美元包括收購時認列的3,579萬9,000美元、分配的利潤568萬4,000美元,以及為使帳面金額接近預期贖回價值而增加的758萬2,000美元。核對9月的資產負債表:負債17億1,223萬2,000美元+可贖回少數股權4,906萬5,000美元+股東權益36億8,789萬6,000美元=資產54億4,919萬3,000美元。截至2025年12月31日,負債13億8,784萬7,000美元+權益27億9,575萬2,000美元=資產41億8,359萬9,000美元。

資料來源:10-Q申報文件,資產負債表及權益變動表,第1頁及第4頁;附註B及M,第6頁及第20頁。

計算說明:租賃付款時間。截至2025年12月31日的付款時程顯示,2026年的未折現租賃付款為2,271萬美元,2027年至2030年為4,868萬4,000美元,此後為2,979萬3,000美元。「未折現」表示尚未把未來付款換算成當前價值。合計1億118萬7,000美元包含多年後才須支付的款項。扣除租賃會計採用的融資成分1,794萬8,000美元後,得到當時列帳的負債8,323萬9,000美元。第Q3季的申報文件列出較高的負債1億3,711萬5,000美元,但沒有更新逐年付款時程;先前的付款時程並非目前負債未來付款額的預測。

資料來源:2025年10-K表格,附註K,第62至63頁;第Q3季2026年10-Q表格,資產負債表,第1頁。

本報告提供一般資訊及企業經營分析,不構成投資建議。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

選擇美國上市公司與申報。我們用數字和來源解釋業績原因、管理層為何這樣決策,以及接下來可能改變的條件。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。