共和服務集團 (RSG) 2026 財年第 3 季:營收成長帶動營業利益增加 10.2%
營收成長帶動營業利益增加 10.2%。
前言
美國環境服務公司共和服務集團公布,2026 年第3季營收較上年同期成長 8.2%。營業利益成長更快,增幅為 10.2%。合併淨利成長 7.8%;利息支出及所得稅增加,抵銷了部分營運改善帶來的效益。
資料來源與計算方式:資料來自共和服務集團於 2026年10月30日 申報、截至 2026年9月30日 當季的 Form 10-Q。提供的文件內容涵蓋至第 51 頁,並包括後續附註及管理層討論。
來源:Form 10-Q。由於未提供匯率,本文未換算為韓元。除非另有說明,金額單位均為百萬美元。表格中的百分比變動依申報文件中四捨五入後的數字計算。
1. 合併資產負債表分析
1-1. 主要資產比較
資產負債表比較 2025 年底與 2026年9月30日 的餘額。
| 項目 | 前期 | 本期 | 變動 | 解讀 |
|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 76 | 92 | +21.1% | 可用現金增加 |
| 應收帳款 | 1,897 | 2,126 | +12.1% | 更多貨款尚未收回 |
| 存貨 | 106 | 122 | +15.1% | 零件與用品餘額增加 |
| 不動產及設備淨額 | 12,639 | 12,963 | +2.6% | 設施、設備等帳面價值增加 |
| 其他無形資產淨額 | 655 | 779 | +18.9% | 不含商譽 |
| 商譽 | 16,715 | 17,330 | +3.7% | 更多資產價值與收購有關 |
現金增加,但相對於 3,577 的流動負債仍然不多。流動比率是流動資產除以流動負債,從 64.2% 升至 74.9%。這項比率仍低於 100%,因此近期付款仍有賴現金持續流入及取得融資。
應收帳款增加,值得留意收款情況。扣除收購與處分的影響後,現金流量表顯示,應收帳款增加占用了 254 的現金,上年同期為 78。不過,申報文件沒有提供帳款逾期時間資料,因此單憑應收帳款增加,不能認定收款出了問題。
不動產及設備的增幅不等於全部資本支出,因為折舊、資產處分及其他變動也會影響其餘額。附註 3 說明了無形資產淨額從 655 增至 779 的變化:收購使餘額增加 198,攤銷使其減少 69,調整及其他變動再使其減少 5。商譽是收購價格超過可辨認淨資產價值的部分,占總資產的 48.8%。若收購的業務表現不如預期,公司可能須認列減損費用,降低其帳面價值。附註 4 另列出零件與用品存貨:2025 年底為 106,2026年9月30日 為 122。
1-2. 負債:借款與營運義務
列報的債務包括借款與債券,從 13,581 增至 14,055,增幅為 3.5%。其中,流動部分從 596 降至 48,長期部分則從 12,985 增至 14,007。近期到期的債務減少,但債務總額增加。附註 7 將 440 的融資租賃及其他義務計入債務,並揭露借款條件。由於信貸額度可在商業本票無法續借時提供資金,899 的商業本票被列為長期債務。該信貸額度於 2029 年 7月 到期;截至 2026年9月30日,約有 2,100 可供動用。
營運義務方面,應付帳款從 1,374 增至 1,448,增幅為 5.4%。遞延收入是公司在提供服務前開立帳單時記錄的款項,從 496 降至 481,降幅為 3.0%。流動與非流動的掩埋場及環境準備合計從 2,756 增至 2,810,增幅為 2.0%。這些義務與借款不同,但未來可能需要支出修復及管理費用。附註 5 將其他負債分為薪資與福利、保險準備、營業租賃負債、衍生工具及其他項目。由於仍有「其他」餘額,無法將融資與營運義務完全區分。
1-3. 權益結構
實收資本包括普通股及額外實收資本,從 1,836 增至 1,894,增幅為 3.2%。保留盈餘是累積留下的利潤,從 11,161 增至 12,253,增幅為 9.8%。公司從業務中留下的利潤,遠高於股東投入的資本。
保留盈餘並非現金餘額。從權益中扣除的庫藏股成本,從 1,000 增至 1,876。這項變動和其他因素使權益總額僅成長 2.3%。商譽占資產的比重也很高,因此不能只看保留盈餘來評估權益的品質。
2. 合併損益表分析
2-1. 主要獲利數據
前期與本期分別指 2025 年及 2026 年的7月至9月。利潤率的變動以百分點表示,也就是 2 個百分比數值之間的差距。
| 項目 | 前期 | 本期 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 4,212 | 4,559 | +8.2% |
| 營業利益 | 836 | 921 | +10.2% |
| 營業利益率 | 19.8% | 20.2% | +0.4%p |
| 合併淨利 | 550 | 593 | +7.8% |
| 淨利率 | 13.1% | 13.0% | -0.1%p |
營業利益率是營收中留下多少營業利益;每 100 美元營收約留下 20.2 美元營業利益。營運成本增加 8.1%,與營收增幅大致相當。銷售及管理費用增加 5.9%,增幅低於營收,幫助提高營業利益率。申報文件列出了各項因素對第3季營收成長的貢獻:平均收益率增加 2.9 個百分點;燃料成本回收費增加 1.8 個百分點;環境解決方案增加 2.1 個百分點;收購扣除處分後增加 1.3 個百分點;回收處理及商品銷售增加 0.3 個百分點;其他項目增加 0.4 個百分點。業務量使增幅減少 0.6 個百分點,合計成長 8.2%。
營業利益以下的項目中,利息支出從 143 增至 157。權益法投資損失從 57 降至 48,對獲利有利。權益法反映公司在未納入合併報表的被投資公司中,所占的業績及其他變動。
所得稅費用從 95 增至 126。所得稅費用占稅前利潤的比率,從 14.7% 升至 17.5%。附註 8 顯示,再生能源資產投資帶來的季度稅務優惠從 65 降至 41。再生天然氣專案及電動車投資的稅務優惠,從 8 增至 11。完成上年度報稅相關的優惠,從 9 增至 11。扣除非控制股東應占部分後,歸屬母公司的淨利成長 7.6%,達 592。
2-2. 固定與變動成本
申報文件將費用分為營運成本、折舊與資源耗減及攤銷、銷售及管理費用,以及其他類別。文件也列出第3季的營運成本:員工及相關福利為 881,燃料為 180,運輸及外包為 363。這些分類不足以精確區分固定與變動成本。
折舊、資源耗減及攤銷,是將資產成本分配到使用期間或依使用量認列的費用。這些費用從 459 增至 494,增幅為 7.6%。其中包括隨掩埋場使用量變動的資源耗減費用,因此不能全部視為固定成本。
銷售及管理費用占營收的比率,從 10.0% 降至 9.8%。營收增加,使這些費用分攤到更大的營收基礎上。不過,申報文件沒有足夠資料,無法將全部改善歸因於營運槓桿,也就是銷售增加時固定成本占營收的比重下降。
3. 現金流量表分析
以下數字涵蓋各年 1月至9月,而非僅指第3季。
| 項目 | 前期 | 本期 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營業活動現金流量 | 3,315 | 3,519 | +204 |
| 投資活動現金流量 | -2,571 | -2,473 | +98 |
| 籌資活動現金流量 | -723 | -1,006 | -283 |
| 期末現金、受限現金及相關餘額 | 225 | 288 | +63 |
營業活動現金流量增加 6.2%。應收帳款增加占用了現金,應付帳款增加則使公司保留了 176 的現金。掩埋場覆蓋、關閉及關閉後支出為 54,環境整治支出為 36。附註 8 顯示,2026 年 1月至9月 的所得稅現金淨支出為 122,上年同期為 166。損益表上的所得稅費用,不能代替實際支付的所得稅。
設施與設備的資本支出從 1,310 增至 1,363。收購與投資的現金淨支出從 1,259 降至 1,117。自由現金流是營業活動現金流量扣除資本支出,從 2,005 增至 2,156,成長 7.5%。這使公司有更多現金可用於收購及回饋股東。
借款相關的現金流入合計 39,513,償還款項為 39,061,淨流入為 452。856 的股票回購及 577 的股利,均未超過自由現金流;但若加上收購與投資支出,總用途就超過自由現金流。288 的期末餘額包含受限現金及相關金額,因此與資產負債表上的 92 現金餘額不同。
4. 其他值得留意的事項
9 個月的投資損失擴大:權益法投資損失在第3季下降,但 1月至9月 的損失從 72 增至 158,增幅為 119.4%。單看季度改善,不能說明這項負擔已減輕。附註 2 指出,採用「假設按帳面價值清算」法核算的再生能源稅收抵免投資,產生 123 的損失,上年同期為 55。相關稅務優惠分別為 119 及 65。評估這些損失時應一併考慮稅務優惠;揭露資料沒有證明未來損失會收回。
收購成效仍待檢驗:隨著公司持續投入收購與投資,商譽增加。接下來要看收購的業務能帶來多少利潤和現金。目前的資料不足以計算各項收購的報酬。
環境義務的估計存在風險:公司表示,環境整治及掩埋場關閉成本的估計有相當大的不確定性。若成本高於預期,可能產生額外費用及現金流出。
股票回購有助於每股盈餘成長:稀釋每股盈餘增加 9.7%,增幅高於歸屬母公司淨利的增幅。其中也包括稀釋加權平均股數約減少 1.8% 的影響,因此每股盈餘的增長不能全歸因於業務成長。
5. 重點與展望
有利表現包括第3季營業利益率改善,以及 1月至9月 的自由現金流增加。若營收持續成長、管理費用保持穩定,利潤及現金創造能力可能進一步提高。收購的業務帶來更多獲利,也是有利的可能發展。
債務增加、9 個月的投資損失及環境義務仍構成壓力。應收帳款的收回速度,以及收購後的現金創造能力,值得留意。管理層更新後的 2026 年營收指引為 17,425 至 17,475。扣除前 9 個月 13,103 的營收,這代表第4季營收須達 4,322 至 4,372。這項指引假設 2026 年剩餘期間整體經濟沒有重大變化;能否達成取決於第4季的業務表現。
免責聲明
本報告根據所提供的美國證券交易委員會 10-Q 表格編寫,僅供參考,並非投資建議。
LineVest News | MinJeKim