제목
리퍼블릭 서비스(RSG) Q3 FY2026: “매출 확대에 영업익 10.2% 증가”
서두
미국 환경서비스 기업 리퍼블릭 서비스는 2026년 3분기 매출이 전년 동기보다 8.2% 늘었다. 영업이익은 10.2% 증가해 매출보다 빠르게 성장했다. 그러나 연결순이익 증가율은 7.8%에 그쳤다. 이자비용과 법인세 부담이 커지면서 본업의 개선 효과가 최종 이익으로 이어지는 폭이 줄었다.
자료 기준: The source is Republic Services’ Form 10-Q for the quarter ended September 30, 2026, filed October 30, 2026. The supplied text extends through page 51 and includes the subsequent notes and management’s discussion.
Source: Form 10-Q. 적용 환율이 없어 원화 금액을 임의로 만들지 않았으며, Amounts are in millions of U.S. dollars unless otherwise stated로 표시했다. 표의 증감률은 공시된 반올림 금액으로 계산했다.
1. 연결재무상태표 분석
1-1. 주요 자산 항목 비교
재무상태표는 2025년 말과 2026년 9월 말의 잔액을 비교한다.
| 항목 | 전기 | 당기 | 증감률 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 76 | 92 | +21.1% | 가용 현금 증가 |
| 매출채권 | 1,897 | 2,126 | +12.1% | 아직 받지 못한 판매대금 증가 |
| 재고자산 | 별도 미공시 | 별도 미공시 | 산출 불가 | 잔액 확인 불가 |
| 유형자산, 순액 | 12,639 | 12,963 | +2.6% | 시설·장비 등의 장부금액 증가 |
| 기타 무형자산, 순액 | 655 | 779 | +18.9% | 영업권 제외 기준 |
| 영업권 | 16,715 | 17,330 | +3.7% | 인수 관련 자산 비중 확대 |
현금은 증가했지만 유동부채 3,577에 비하면 작다. 유동자산을 유동부채로 나눈 유동비율은 64.2%에서 74.9%로 개선됐다. 다만 여전히 100% 미만이므로 단기 지급능력은 현금 잔액뿐 아니라 지속적인 현금 유입과 자금 조달 여건에 달려 있다.
매출채권 증가는 현금 회수 측면에서 주목할 부분이다. 인수·매각 영향을 제외한 현금흐름표에서도 채권 증가로 254의 현금이 묶였다. 전년 동기의 78보다 부담이 커졌지만, 연체기간 자료가 없어 회수 부실로 단정할 수는 없다.
유형자산은 설비투자에도 감가상각과 처분 등이 반영되므로 투자액만큼 증가하지 않는다. Note 3 reconciles the increase in net intangible assets from 655 to 779: acquisitions added 198, amortization reduced the balance by 69, and adjustments and other changes reduced it by a further 5. 인수가격 중 식별 가능한 순자산 가치를 초과한 부분인 영업권은 총자산의 48.8%다. 향후 인수 사업의 수익성이 기대에 못 미치면 장부가치를 낮추는 손상차손 위험이 있다. 재고 미공시는 재고가 없다는 뜻은 아니다.
1-2. 부채 구조 분석 — 금융부채 vs 영업부채
차입금·사채 등이 포함된 공시 차입부채는 13,581에서 14,055로 3.5% 증가했다. 단기분은 596에서 48로 감소했지만 장기분은 12,985에서 14,007로 늘었다. 단기 만기 부담은 줄었으나 전체 빚은 증가한 구조다. Note 7 includes finance leases and other obligations of 440 in debt and discloses borrowing terms. Commercial paper of 899 is classified as long-term because the credit facility can fund failed re-borrowings; that facility matures in July 2029 and had approximately 2,100 available at September 30, 2026.
영업 관련 부채에서는 매입채무가 1,374에서 1,448로 5.4% 증가했다. Deferred revenue, which the company records when it bills for services before performing them, decreased 3.0% from 496 to 481. 매립장·환경 관련 충당부채는 유동·비유동 합계 2,756에서 2,810으로 2.0% 늘었다. 이는 차입금과 성격은 다르지만 향후 복구·관리 지출로 이어질 수 있는 의무다. Note 5 breaks down other liabilities into items including payroll and benefits, insurance reserves, operating lease liabilities and derivatives, although residual “Other” balances limit a complete reclassification between financing and operating obligations.
1-3. 자본 구조 분석
자본금과 자본잉여금을 합친 납입자본은 1,836에서 1,894로 3.2% 증가했다. 누적 이익인 이익잉여금은 11,161에서 12,253으로 9.8% 늘었다. 사업에서 벌어 남긴 이익이 납입자본보다 훨씬 크다는 점은 긍정적이다.
다만 이익잉여금은 현금 잔고가 아니다. 자본에서 차감하는 자기주식 취득원가는 1,000에서 1,876으로 증가했다. 이 영향 등으로 총자본 증가율은 2.3%에 그쳤다. 영업권 비중까지 고려하면 자본의 질을 이익잉여금 규모만으로 평가하기는 어렵다.
2. 연결손익계산서 분석
2-1. 핵심 수익 지표 비교
전기와 당기는 각각 2025년과 2026년 7~9월이다. 이익률 변화는 비율 간 차이인 퍼센트포인트(%p)로 표시했다.
| 항목 | 전기 | 당기 | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 4,212 | 4,559 | +8.2% |
| 영업이익 | 836 | 921 | +10.2% |
| 영업이익률 | 19.8% | 20.2% | +0.4%p |
| 연결당기순이익 | 550 | 593 | +7.8% |
| 순이익률 | 13.1% | 13.0% | -0.1%p |
매출 100달러당 영업이익이 약 20.2달러로 늘었다. 운영원가는 8.1% 증가해 매출과 비슷하게 움직였다. 판매비와 일반관리비는 5.9% 증가해 매출보다 느리게 늘었다. 이 차이가 영업이익률 개선에 기여했다. The filing discloses the third-quarter revenue-growth contributions: average yield added 2.9 percentage points, fuel recovery fees 1.8 points, environmental solutions 2.1 points, acquisitions net of divestitures 1.3 points, recycling processing and commodity sales 0.3 points, and other items 0.4 points; volume reduced growth by 0.6 points, bringing total growth to 8.2%.
영업이익 아래에서는 이자비용이 143에서 157로 증가했다. 반대로 지분법 투자손실은 57에서 48로 줄어 이익을 뒷받침했다. 지분법 손익은 연결하지 않는 투자기업의 실적 등을 지분에 따라 반영한 것이다.
법인세비용은 95에서 126으로 늘었다. 세전이익 대비 세금 비율도 14.7%에서 17.5%로 상승했다. Note 8 discloses smaller quarterly tax benefits from renewable energy asset investments, down from 65 to 41. Benefits from renewable natural gas projects and electric vehicle investments increased from 8 to 11, while benefits associated with completing the prior year’s tax returns increased from 9 to 11. 비지배주주 몫을 제외한 모회사 귀속 순이익은 592로 7.6% 증가했다.
2-2. 고정비 vs 변동비 분석
The filing separates expenses into cost of operations, depreciation, depletion and amortization, selling and administrative expenses, and other categories. It also discloses third-quarter operating costs including labor and related benefits of 881, fuel of 180, and transportation and subcontract costs of 363. These categories do not establish an exact split between fixed and variable costs.
감가상각·고갈·상각비는 자산 취득원가를 사용기간이나 사용량에 걸쳐 비용으로 나눈 금액이다. 이 비용은 459에서 494로 7.6% 늘었다. 매립장 사용량에 따라 달라지는 고갈비가 포함되므로 전액을 고정비로 볼 수 없다.
판매관리비의 매출 대비 비중은 10.0%에서 9.8%로 낮아졌다. 매출 확대가 관리비 부담을 분산한 효과는 확인된다. 다만 이를 모두 고정비 레버리지, 즉 매출 증가에 따른 고정비 부담 감소로 설명하기에는 세부 자료가 부족하다.
3. 현금흐름표 분석
아래는 분기 단독 수치가 아닌 각 연도 1~9월 누적이다.
| 항목 | 전기 | 당기 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 3,315 | 3,519 | +204 |
| 투자활동 현금흐름 | -2,571 | -2,473 | +98 |
| 재무활동 현금흐름 | -723 | -1,006 | -283 |
| 기말 현금·제한성 현금 등 | 225 | 288 | +63 |
영업현금흐름은 6.2% 증가했다. 매출채권 증가가 현금을 묶었지만 매입채무 증가는 176의 현금 유보 효과를 냈다. Landfill capping, closure and post-closure expenditures were 54, 환경정화 지출은 36이었다. Note 8 reports net cash paid for income taxes of 122 for January–September 2026, compared with 166 for the same period in 2025. 손익계산서의 법인세비용을 납부액으로 대신할 수는 없다.
설비투자, 즉 시설·장비 취득 지출은 1,310에서 1,363으로 늘었다. 인수·투자 관련 순현금 지출은 1,259에서 1,117로 줄었다. 영업현금에서 설비투자를 뺀 잉여현금흐름은 2,005에서 2,156으로 7.5% 증가했다. 이는 인수와 주주환원에 사용할 수 있는 여력이 늘었다는 뜻이다.
차입 관련 현금 유입은 합계 39,513, 상환은 39,061로 순유입은 452였다. 자사주 매입 856과 배당 지급 577은 잉여현금흐름 안에서 충당 가능한 규모였다. 그러나 인수·투자 지출까지 합치면 잉여현금흐름을 초과했다. 기말 288에는 사용이 제한된 현금 등이 포함되며, 재무상태표의 현금 92와 구별해야 한다.
4. 이 보고서에서 반드시 짚어야 할 추가 분석
누적 투자손실 확대: 3분기에는 줄었지만 1~9월 지분법 투자손실은 72에서 158로 119.4% 증가했다. 분기 개선만으로 부담 해소를 판단하기 어렵다. Note 2 identifies losses of 123 from renewable energy tax-credit investments accounted for under the Hypothetical Liquidation at Book Value method, compared with 55 a year earlier, alongside related tax benefits of 119 and 65, respectively. These losses should therefore be assessed together with their tax benefits; the disclosure does not establish future recovery.
인수 성과 검증: 인수·투자 지출이 계속되는 가운데 영업권도 증가했다. 인수 사업이 향후 이익과 현금을 얼마나 만드는지가 중요하다. 현재 자료로는 인수별 수익률을 계산할 수 없다.
환경 의무의 추정 위험: 회사는 복구비와 매립장 폐쇄비 추정에 상당한 불확실성이 있다고 설명한다. 실제 비용이 예상보다 커지면 추가 비용과 현금 유출이 발생할 수 있다.
주당이익과 자사주 효과: 희석주당이익은 9.7% 증가해 모회사 순이익 증가율을 웃돌았다. 희석 가중평균 주식 수가 약 1.8% 감소한 효과가 포함됐다. 주당이익 개선 전체를 사업 성장으로 해석해서는 안 된다.
5. 핵심 시사점 및 전망
이번 실적의 강점은 영업이익률과 잉여현금흐름이 함께 개선됐다는 점이다. 매출 확대가 이어지고 관리비 부담이 안정된다면 이익과 현금 창출력이 추가로 좋아질 수 있다. 인수 사업의 수익 기여 확대도 긍정적 시나리오다.
반면 늘어난 차입부채, 누적 투자손실, 환경 관련 의무는 부담이다. 앞으로는 매출채권 회수 속도와 인수 이후 현금 창출력을 함께 확인해야 한다. Management’s updated 2026 revenue guidance is 17,425–17,475, implying fourth-quarter revenue of 4,322–4,372 after nine-month revenue of 13,103. The guidance assumes no significant change in the overall economy during the remainder of 2026; achievement remains dependent on fourth-quarter performance.
면책 조항
본 보고서는 제공된 미국 증권거래위원회(SEC) 제출 양식 10-Q 자료를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다.
LineVest News | MinJeKim