安聯能源擴大供電規模的速度超過現金產生速度
安聯能源透過旗下2家公用事業公司——Interstate Power and Light(IPL)與 Wisconsin Power and Light(WPL)——向愛荷華州和威斯康辛州的客戶供應電力及天然氣。2026年首9個月,營業活動產生的現金為9億900萬美元,工程建設與收購支出則達18億600萬美元。第3季申報文件顯示,公司正為大幅增加的電力需求做準備,但帳面獲利的增長尚未帶來相近幅度的現金增長。因此,新增借款、發行股票,以及客戶付款的時間,對擴張計畫的重要性不亞於獲利增長。
研究資料截止時間:紐約時間2026年11月1日。本分析審閱的最新公司披露文件於2026年10月30日提交;下文將10月的後續發展與截至9月30日的餘額分開說明。
資料來源:安聯能源2026年第3季的 Form 10-Q 申報文件,合併財務報表,第4至6頁;管理層討論,第30至40頁。
1. 威斯康辛州的費率和銷量提高了收入,但成本抵銷了首9個月的收入增長
第3季表現改善,但首9個月的營業利益仍略低於去年同期。安聯能源從客戶取得的收入增加,威斯康辛州尤其明顯;但營運及維護持續擴大的供電系統,也使成本上升。
營業利益是公司支付營運成本,並計入設備使用造成的折舊後,尚未計入利息、投資收益和所得稅的金額。這項區別在此很關鍵:第3季的營業利益增長11.5%,遠低於淨利的41.6%增幅。每股盈餘(EPS)是把獲利分攤到股票上;稀釋每股盈餘也計入依相關協議可能發行的股票。
| 合併業績,百萬美元;每股盈餘及利潤率除外 | 2025年7月至9月 | 2026年7月至9月 | 2025年1月至9月 | 2026年1月至9月 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 1,210 | 1,285 | 3,298 | 3,440 |
| 營業利益 | 349 | 389 | 828 | 823 |
| 營業利益率,計算值 | 28.8% | 30.3% | 25.1% | 23.9% |
| 歸屬普通股股東淨利 | 281 | 398 | 668 | 792 |
| 淨利率,計算值 | 23.2% | 31.0% | 20.3% | 23.0% |
| 稀釋每股盈餘,美元/股 | 1.09 | 1.52 | 2.59 | 3.04 |
資料來源:Form 10-Q 申報文件,合併損益表,第4頁。各項利潤率以相應的獲利除以合併營收計算。
首9個月營收增加1億4,200萬美元,其中電力業務貢獻1億2,300萬美元。威斯康辛州核准增加收入,讓公用事業公司得以回收投資成本,帶來8,800萬美元。愛荷華州另貢獻5,300萬美元,原因是客戶在2025年曾透過稅務優惠機制獲得帳單抵免。後者推高了營收的同比增幅,卻不代表客戶用了更多電。
零售客戶的實際用電量增長較慢。首9個月,安聯能源向零售客戶售出19.270百萬兆瓦時電力,較19.075百萬兆瓦時增加1.0%。威斯康辛州的銷量增長2.4%;愛荷華州則大致持平。管理層認為,整體增長主要來自威斯康辛州的工商業客戶,儘管這9個月的氣溫條件較不利。
第3季的天氣情況不同。零售電力銷量增加2.5%;與去年同期相比,氣溫估計使電力業務的營業利益多了1,000萬美元。但在首9個月,氣溫差異使電力業務的營業利益減少1,000萬美元,天然氣業務的營業利益減少400萬美元。因此,夏季表現較強,並不能概括今年截至目前的整體情況。
資料來源:Form 10-Q 申報文件,電力銷售及氣溫表,第33至34頁;電力營收變動,第35頁。兆瓦時衡量交付的電量,並非客戶可能對供電系統造成的最高用電需求。
其他收入增加,卻幾乎沒有帶來額外獲利。天然氣營收增加4,200萬美元,售出天然氣的成本也增加4,300萬美元。天然氣成本提高後轉嫁至客戶帳單,可解釋其中大部分變動。同樣地,批發市場的電力與供電容量收入增加,大致被燃料相關成本抵銷。與此同時,IPL 與 Southern Minnesota Energy Cooperative 的供電協議於2025年到期,使首9個月的批發收入減少3,600萬美元。
更大的壓力來自系統營運。其他營運及維護費用增加8,800萬美元,其中包括增加3,700萬美元的獎勵薪酬,以及增加2,300萬美元的發電與能源輸送費用。折舊增加3,400萬美元,主要因為儲能及配電設備於2025年投入使用。因此,營業費用總額增加1億4,700萬美元,高於營收增加的1億4,200萬美元。費率調升正協助安聯能源回收投資成本,但首幾個月合計的營業利益率尚未擴大。
資料來源:Form 10-Q 申報文件,費用變動明細,第33頁;轉售業務,第34至35頁;天然氣及營運成本說明,第36至37頁。
2. 稅務優惠與投資收益解釋了淨利為何增長得快得多
首9個月獲利改善的大部分,來自營業利益以外的項目。淨利增加1億2,400萬美元,達到7億9,200萬美元,即使營業利益減少500萬美元。較大的稅務優惠及投資收益,超過了利息支出增加的影響。
下表將稅前變動與最後的所得稅影響分開列示,說明淨利增幅的來源,同時避免把每個有利項目都視為會持續帶來現金的獲利。
| 合併淨利變動:2026年1月至9月對比2025年 | 百萬美元 |
|---|---|
| 2025年1月至9月淨利 | 668 |
| 營業利益減少,稅前 | -5 |
| 利息支出增加,稅前 | -58 |
| 按安聯能源應佔獲利計算的投資收益增加,稅前 | +69 |
| 建設期融資收益增加,稅前 | +34 |
| 其他收入與扣除項目改善,稅前 | +12 |
| 所得稅優惠增加 | +72 |
| 2026年1月至9月淨利 | 792 |
資料來源:Form 10-Q 申報文件,合併損益表,第4頁;淨利變動,第33頁。上述6項變動合計為1億2,400萬美元。
企業創投基金貢獻了投資收益增幅6,900萬美元中的5,800萬美元:這些基金在2026年產生4,800萬美元收益,而2025年則虧損1,000萬美元。投資估值上升是主要原因。1家提供現場電力的被投資公司於6月完成首次公開發行;由於安聯能源對部分基金延後1季認列業績,因此在第3季認列相關影響。這類收益有別於售電收入或收到的現金分配。現金流量表在將獲利調整為營業活動現金時,會扣除投資收益。
建設期融資收益通常稱為 AFUDC,指合資格的公用事業項目仍在建設時,帳上認列的融資報酬。隨著儲能、天然氣發電及風電設備翻新工程的建設餘額增加,這項收益從6,500萬美元升至9,900萬美元。它提高了當期帳面收益,但相關設施未必已開始向客戶收取營運收入。先前及當期借款增加了融資成本,利息支出也從3億7,200萬美元升至4億3,000萬美元。
資料來源:Form 10-Q 申報文件,附註4,第15頁;現金流量表,第6頁;利息及建設期融資收益說明,第33及37頁。
所得稅帶來1億8,100萬美元的稅務優惠,去年同期則為1億900萬美元。再生能源發電與儲能的稅額抵免、先前遞延稅務優惠返還給客戶,以及公用事業稅務規則,都影響了這項結果。管理層表示,各季度所得稅認列時間的差異會在年底前沖回。這項說法只涉及認列時間差異,並不表示所有再生能源稅額抵免或整筆稅務優惠都會沖回。
另一項稅務變動來自一家規劃中的資料中心客戶:該客戶將選址從 WPL 的威斯康辛州服務區改至 IPL 的愛荷華州服務區。預期應稅所得在各州的分布因此改變,於2026年初帶來1,200萬美元的稅務優惠;此前在2025年第3季曾產生800萬美元的費用。管理層在其「持續經營」獲利指標中排除這2筆金額。該指標有別於依美國標準會計準則編製的業績。
| 合併獲利調節表 | 2025年7月至9月 | 2026年7月至9月 | 2025年1月至9月 | 2026年1月至9月 |
|---|---|---|---|---|
| 申報淨利,百萬美元 | 281 | 398 | 668 | 792 |
| 州稅重新計量調整,百萬美元 | +8 | 0 | +8 | -12 |
| 管理層所列持續經營淨利,百萬美元 | 289 | 398 | 676 | 780 |
| 申報稀釋每股盈餘,美元 | 1.09 | 1.52 | 2.59 | 3.04 |
| 每股州稅調整,美元 | +0.03 | 0.00 | +0.03 | -0.05 |
| 管理層所列持續經營稀釋每股盈餘,美元 | 1.12 | 1.52 | 2.62 | 2.99 |
編製基礎:這些調整屬於所得稅項目,因此不再另行扣稅。管理層採用的替代指標,即非美國標準會計準則業績,仍包含創投收益、建設期融資收益及其他稅務影響。調整後的獲利仍然增加;現金影響則須另外評估。
資料來源:Form 10-Q 申報文件,附註8,第20至21頁;2026年10月29日業績新聞稿,所得稅認列時間差異的討論及合併獲利調節表。
3. 部分客戶付款增加,但建設資金缺口擴大
營業活動產生的現金幾乎沒有變化,工程建設與收購支出卻上升。儘管淨利增幅大得多,營業活動現金僅增加900萬美元,增幅為1.0%。
威斯康辛州費率提高,使收到的現金增加9,200萬美元;愛荷華州不再提供去年同期的帳單抵免,也使現金增加5,300萬美元。但幾項現金流出抵銷了這些增幅。威斯康辛州燃料成本向客戶收款的時間差使現金減少5,300萬美元;利息付款增加4,000萬美元;批發供電合約到期使收入減少3,600萬美元;材料及用品的變動另用去2,600萬美元。這些已披露的變動,解釋了為何帳單金額提高,卻沒有帶來同等幅度的可用現金增長。
安聯能源也將 IPL 的部分客戶應收款,也就是向客戶收取帳單款項的權利,出售給第三方。此後,公司就保留的權益收到部分款項時,會將其列為投資活動現金流量,而非營業活動現金流量。把這些收款計入後,可以從另一個角度看可用於建設的資金,但這並非財報列示的營業活動現金流量。
| 合併現金收支,百萬美元 | 2025年1月至9月 | 2026年1月至9月 |
|---|---|---|
| 財報列示的營業活動現金流量 | 900 | 909 |
| 建設及收購支出,以正數列示 | 1,648 | 1,806 |
| 營業現金扣除建設及收購支出,計算值 | -748 | -897 |
| 列為投資活動的已售應收款收款 | 332 | 318 |
| 營業現金加上上述收款,計算值 | 1,232 | 1,227 |
| 合計現金扣除建設及收購支出,計算值 | -416 | -579 |
| 已付現金股利 | 391 | 413 |
| 合計現金扣除建設及股利後餘額,計算值 | -807 | -992 |
計算說明:第一項餘額是本文採用的自由現金流量定義:財報列示的營業活動現金流量,減去公用事業及非公用事業的建設和收購現金支出。第二種算法只加回另行揭露、列為投資活動的已售應收款收款,不計入其他投資或籌資活動的現金變動。兩種算法都不把已發生但尚未支付的資本支出視為當期現金付款。
公用事業建設支出增加1億5,600萬美元,主因是 IPL 增加天然氣發電支出,以及 WPL 翻修現有風場。IPL 儲能支出減少,抵銷了部分增幅。這些是公司揭露的投資用途;資料並未將支出區分為維護舊資產與擴建系統。
資料來源:Form 10-Q,合併現金流量表,第6頁;現金流量說明,第38至39頁。
應收款出售計畫也有助於解釋,為何資產負債表上的應收款與現金收款沒有同步變動。截至9月30日,IPL 已就售出的應收款取得6,000萬美元現金預付款,低於年底的1億1,000萬美元。IPL 保留的後續收款權價值為1億9,300萬美元,高於先前的1億2,600萬美元。IPL 將8月發債所得的一部分,用來減少透過這項計畫和商業本票取得的資金。因此,部分與客戶款項相關的資金來源,改由較長期的借款取代。
集團應收款從4億7,600萬美元增至5億2,900萬美元。這項餘額包括已售帳單的後續收款權,也包括一般客戶應收款及其他應收款。按當時6,000萬美元的現金額度計算,該計畫已無剩餘額度;但協議允許額度在年內變動。
資料來源:Form 10-Q,資產負債表,第5頁;附註3,第14頁;附註6,第18頁;2025年 Form 10-K,附註5(a),第77頁,說明應收款的組成。
10月,公司在報告日後有2筆可明確辨認的現金收入:轉讓再生能源稅額抵免取得1億7,400萬美元,以及收回先前計入儲能項目建設成本的關稅款6,100萬美元。這筆關稅退款已在9月降低資產成本,並於10月收到現金;它不是9月利潤新增的6,100萬美元。這些收款減輕近期資金需求,但不改變前9個月的現金流量比較。
資料來源:Form 10-Q,附註8,第20頁;附註12(a),第25至26頁。
4. 資金來源仍在,但取得資金的時機與條件愈來愈重要
安聯能源有多種資金來源,但現金餘額不高,能否按計畫取得資金很重要。現金從2025年12月31日的5億5,600萬美元降至2026年9月30日的2,600萬美元。公司在前9個月償還10億7,500萬美元長期債務,同時持續建設並增加短期借款。
| 部分合併帳面餘額,百萬美元 | 2025年12月31日 | 2026年9月30日 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 556 | 26 |
| 不動產、廠房及設備淨額 | 20,344 | 21,607 |
| 短期融資債務 | 88 | 1,104 |
| 長期債務,含一年內到期部分 | 12,028 | 11,459 |
| 融資債務總額,計算值 | 12,116 | 12,563 |
| 普通股權益 | 7,334 | 7,808 |
列報依據:融資債務包括商業本票,也就是售予投資人的短期借據、其他短期借款及長期債務。應付供應商款項、與客戶相關的監管義務和租賃另行列示。債務約占債務與普通股權益合計的62%。這說明公司的資金來源組成,並非可出售以償還債權人的資產比例。
資料來源:Form 10-Q,資產負債表,第5頁;資本結構,第38頁。
債務到期壓力不只限於下一季。母公司一筆4億美元的浮動利率貸款將於2027年3月到期。融資子公司 Alliant Energy Finance(AEF)有3億7,500萬美元長期債務於2027年到期,WPL 則有3億美元。這些預定到期金額合計10億7,500萬美元,尚未計入商業本票的再融資需求。截至9月30日,母公司貸款利率為4.5%。IPL 新發行的5億美元債券票面利率為5.1%,於2031年到期。未計發行成本的會計處理前,每年依合約須支付的利息約為2,550萬美元。
截至9月30日,集團的循環銀行信用額度尚有5億9,600萬美元可用,其中母控股公司可用1億3,900萬美元。母公司能否取得資金很重要,因為公用事業子公司的可用額度,不等於母公司手中已有現金。管理層計畫在2026年剩餘時間,為公用事業子公司新增最多5億美元長期債務,並在2027年於全集團新增最多28億美元,其中可能包括美國能源部資金。這些是融資計畫,借款尚未完成。
資料來源:Form 10-Q,附註6,第18頁;融資計畫與流動資金,第37至38頁。
銀行信用額度將於2030年12月到期。其借款條款規定,依特別算法計算的債務不得超過資本的65%;該算法排除符合條件、兼具債務與股權特性的證券。財報列示的62%比率採用不同規則,因此不能用它衡量公司在該上限下還能借多少。
資料來源:2025年 Form 10-K,「短期債務」,第43至44頁。第3季財報指出,除列明的更新外,整體流動資金安排沒有重大變化。
發行股票也提供部分資金。前9個月,流通普通股增加2.224百萬股。其中包括透過股權銷售計畫發行929,759股,取得5,900萬美元;另有834,811股用於結清到期可轉換票據超過本金的轉換價值。後一筆發股沒有帶來現金;安聯能源另以現金支付票據本金5億7,500萬美元。
截至9月30日,若依當時適用條款結算,尚未結算的遠期售股協議可透過交付25.581百萬股,取得約17億3,600萬美元。這些股份約相當於當時已流通股份的9.9%。公司尚未收到這筆資金,遠期價格也可能變動。管理層預期在2026年剩餘時間結算最多6億5,000萬美元,並在2027至2030年透過現有計畫及未來發行,發行最多27億美元普通股。
股份增加後,獲利會分攤到更多股份。前9個月的稀釋後平均股數從257.5百萬股增至260.2百萬股,因此每股盈餘成長17.4%,低於淨利成長的18.6%。股份報酬費用也從1,300萬美元增至2,900萬美元。公司的資本策略是同時運用股權與債務籌資;為員工遞延薪酬而少量買入股份,並不是足以抵銷發股的廣泛回購計畫。
資料來源:Form 10-Q,附註5,第15至17頁;附註6,第18頁;附註9(b),第21至22頁;融資計畫,第37頁;遞延薪酬相關購股,第41頁。
10月與美國能源部簽訂的協議,大幅增加可用的融資選項。這些協議為符合資格的公用事業基礎設施提供約51億美元的潛在借款額度。申報文件指出,公司尚未依協議借款。協議旨在以可能降低客戶成本的融資方式支持投資。
依詳細協議,在取得核准並符合其他條件後,借款可報銷合格項目成本的最多80%。撥款利率為適用的美國國債利率加0.375個百分點,最終到期日為2056年5月;借款人可選擇提早重設利率。這提供較長的融資期限,但公司仍須先支出、後取得報銷,並為其餘項目成本籌資。如果某些項目未能符合資格,或未取得規定的監管成本回收,可能必須提前還款。即使能源部為貸款人提供擔保,公用事業公司仍須負責還債。
資料來源:Form 10-Q,能源部融資,第40頁;2026年10月28日 Form 8-K,項目1.01,「撥款」、「到期;利息支付」、「能源部擔保」及「強制提前還款」;能源部10月28日公告。
5. 資料中心合約支持建設計畫,但實際用電量仍須跟上
擴建計畫背後已有簽約需求,但預期的售電增長大多尚未實現。管理層表示,已簽約的資料中心需求為3.4吉瓦,並預期到2031年尖峰用電需求將增加約60%。已簽約的尖峰需求,是客戶預期在某一時點需要的電力;它不是已售出的電量,也不代表營收預計會以相同比例成長。
資料來源:10月29日業績新聞稿,已簽約需求與預期尖峰需求成長。
這項計畫已有具體的客戶建設活動作為支持。安聯能源在5月記述 QTS Cedar Rapids 項目時,引用 QTS 提供的資料,指出有7棟資料中心建築正在施工。這證實有相當規模的建設項目正在進行;但前9個月的零售售電量比較顯示,已實現的銷售增幅仍小得多。
資料來源:安聯能源於2026年5月7日記述的 QTS 工地參訪,項目資料引述自 QTS。
安聯能源計畫透過天然氣發電、儲能、再生能源及現有設施升級,供應未來需求。未來6年,公司計畫新增約2,800兆瓦天然氣發電資源、1,300兆瓦儲能設施及1,300兆瓦再生能源發電設施。它們各有用途:天然氣電廠可在需要時發電,儲能設施則可把先前產生的電力留到需要時使用。
投資時程顯示近期的現金需求。2027年的預測支出比2026年的預測高50.5%,支出將在2028年達到高峰。管理層尚未就預測中的大部分支出簽訂合約,因此隨著需求和核准進展,仍有一些調整支出時程的空間。
| 預估合併建設及收購支出(百萬美元) | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|
| 再生能源及儲能 | 695 | 1,250 | 1,890 | 1,650 | 335 |
| 火力發電及液化天然氣 | 1,250 | 2,090 | 1,855 | 1,655 | 1,205 |
| 電力及天然氣配送合計 | 660 | 690 | 680 | 690 | 825 |
| 其他 | 255 | 275 | 310 | 290 | 245 |
| 總計 | 2,860 | 4,305 | 4,735 | 4,285 | 2,610 |
編製依據:這些是管理層的預估,並非已支出的金額。估計數反映阿連特能源應負擔的建設支出,不包括建設期間的融資費用補貼及計入專案成本的利息。2027至2030年的總額為159億3,500萬美元。表格列出管理層打算興建的項目,但未區分維持現有服務與增加客戶各需多少成本。
資料來源:10-Q表格,客戶相關投資,第30至31頁;建設預估,第39頁。
愛荷華州擬建的2座天然氣發電廠,顯示計畫規模及尚待完成的審批程序:林恩縣設施約為720兆瓦,Riverhawk能源中心約為1,200兆瓦。兩項決定分別預計於2027年第一季和第二季作出。與此同時,WPL計劃至少到2030年,繼續營運Edgewater第5機組及Columbia第1、第2機組的燃煤業務。在開發新電力資源期間,保留現有發電能力,是管理層因應供電可靠性及客戶需求的做法之一。
電價決定投資如何轉化為獲利。WPL預計,隨著公用事業資產增加,2027年的收入將提高。IPL預計利用儲能投資稅額抵免,補足依電價協議取得核准報酬所需的金額。管理層也宣布,將IPL零售電力基本費率的穩定計畫延長至2030年。此舉旨在投資持續進行時維持基本費率的可預測性;能否達成,取決於銷售量是否充足、稅務優惠是否符合資格,以及成本控制。
資料來源:10-Q表格,建設審批及燃煤業務,第30頁;未來獲利考量,第37頁;10月29日的業績公告,IPL基本費率穩定計畫。
區域電力供應也在增加。電網營運商MISO表示,2026年夏季可提供的發電容量為142.6吉瓦,較前一年多約4.8吉瓦,增量主要來自太陽能。不過,MISO仍指出晚間供電可靠性面臨風險,大型客戶的需求也在增加。因此,阿連特能源需要考慮每項新電力資源何時、何地能夠供電。
其他供應商也在增加可靠的電力供應。NextEra於9月發布的公告,說明了愛荷華州Duane Arnold核電廠重啟計畫的融資安排;該電廠容量為615兆瓦,目標是不晚於2029年初重啟,但仍須取得監管批准。區域供應增加可能提高供電可靠性,並影響批發購電條件。當其他供應商也投資以滿足增長中的需求時,阿連特能源自有專案的成本及交付日期仍然重要。
資料來源:MISO夏季供電準備聲明,2026年5月6日;NextEra關於Duane Arnold融資的公告,2026年9月8日。
6. 避免客戶承擔閒置建設成本,是策略的核心
最大的業務風險,是在需求到來前先投入資金,之後卻無法收回成本。如果客戶延後或取消設施,誰來負擔成本,取決於阿連特能源的合約、監管批准及專案時程。
WPL擬議的大型客戶費率,將要求客戶簽訂初始為期15年的服務合約,承諾最低用電需求,並承擔終止合約費用、償還成本的義務及提供信用擔保。這些條款旨在讓大型客戶支付為其提供服務的成本,避免把成本轉嫁給現有客戶。申請仍在等待決定,預計於2027年上半年作出。
發電廠以外也已存在成本風險。IPL及WPL分別為與資料中心有關的輸電建設成本提供約1億9,900萬美元及1億2,500萬美元的擔保。如果輸電設施投入使用前建設便告終止,公用事業公司須償還已發生的成本。由於管理層認為付款並非很可能發生,因此未認列重大負債。兩者合計3億2,400萬美元是可能承擔的金額,並非已入帳的損失;申報文件也未證明向客戶收回的款項足以全數抵銷這項風險。
資料來源:10-Q表格,擬議的大型用電客戶費率,第31頁;附註12(c),輸電擔保,第26至27頁。
能否取得稅額抵免,是另一項營運條件,因為稅務優惠有助於支撐獲利和提供現金資金。截至9月30日,尚待日後使用的聯邦稅額抵免總額為7億9,300萬美元。IPL及WPL也承諾,如果已售出的抵免額後來被認定不符資格,將補償買方。這些承諾涉及先前出售所得的7億100萬美元,但管理層認為須支付重大款項的可能性極低。即使抵免額已售出,相關專案是否符合資格,仍會影響公司的財務結果。
在業務擴張的同時,現有資產也帶有持續須履行的義務。舊煤氣製造場址的剩餘清理成本估計介於1,100萬美元至3,400萬美元,其中已入帳1,300萬美元。另外,與Whiting Petroleum合夥企業有關的一項舊有擔保,已知的棄置責任估計為9,200萬美元,合約並未設最高限額。管理層預計不會依該擔保支付重大款項,也未認列重大負債。因此,披露的估計額描述的是已知的潛在負擔,並非法律上的上限或預計付款額。
資料來源:10-Q表格,附註8,第20頁;附註12(c)至(d),第26至27頁。稅額抵免補償承諾涵蓋IPL的3億9,100萬美元及WPL的3億1,000萬美元。
監管機關也限制一般成本的回收。愛荷華州命令IPL維持現行電價,並自10月6日起,每年調降住宅天然氣基本費率300萬美元;管理效率則須另行接受審查。環保規定及相關訴訟可能使公司須進一步投資電廠,但公司未量化其完整財務影響。即使客戶需求增長,控制建設成本及維持服務品質,仍會影響未來獲利。
資料來源:10-Q表格,愛荷華州費率審議,第31頁;附註12(d),第27頁。第二部分第1項,第41頁指出,依其所列標準,沒有須披露的訴訟程序;這並不排除另外披露的或有負擔。
7. 業務機會有實際基礎;下一步要看能否轉化為現金
阿連特能源的業務前景,取決於客戶與新設備能否同步投入使用,以及公司能否收回相關成本。威斯康辛州較高的費率、商業及工業用電增加、資料中心的實際建設,以及已簽約的需求,都為投資計畫提供了業務基礎。美國能源部的協議則可能提供有用的長期融資來源。
目前的獲利增長,較難直接反映這方面的進展。投資估值變動、稅務優惠及建設期間的成本補貼推高了利潤,但累計營業利益和現金產生能力大致持平。隨著建設加快,新電廠也會帶來折舊及融資成本。公司需要客戶付款和獲准收回的成本同步增加。
如果客戶需求按時到來、專案完工,且更大的營運系統帶來更多現金收入,這項評估會改善。如果公司已大幅投資基礎設施,客戶卻延後興建設施,或監管機關不准回收成本、稅額抵免不符資格,評估就會轉弱。阿連特能源仍可調整尚未承諾的支出,但已有專案正在進行,因此協調建設、客戶合約及融資,是決定業務成果的關鍵工作。
資料來源:10-Q表格,未來營運考量,第37頁;建設支出的調整空間,第39頁;美國能源部融資,第40頁。本評估結合已公布的業績與上文討論的管理層計畫。
編製依據與計算附註
編製依據:阿連特能源公司,CIK 0000352541,10-Q表格,申報編號0000352541-26-000047,於2026年10月30日提交,涵蓋截至2026年9月30日的季度。分析採用未經審計的合併集團資料,而非IPL或WPL各自的帳目。單季比較涵蓋7月至9月;累計比較涵蓋1月至9月。資產負債表比較採用2025年12月31日及2026年9月30日的數據。金額均以美元計。研究資料截至2026年11月1日;本文不表示已審閱其間的每一項公告。
資料來源:美國證券交易委員會申報資料;所選10-Q表格;該申報文件的XBRL資料檔。主要財務報表數字已與申報文件的機器可讀資料核對,核對時選用整個集團、相符日期,以及正確的美元或每股單位。取得的美國證券交易委員會公司資料彙整檔當時尚未包含這份申報,因此未用作2026年第3季數值的來源。
計算附註:以下核對資料補充會計細節,不改變上述業務判斷。
- 資產負債表的平衡關係。資產是集團擁有的資源;負債是集團所欠的款項;權益是扣除負債後,帳面上歸屬股東的金額。截至9月30日,資產259億5,400萬美元等於負債181億4,600萬美元加上權益78億800萬美元。截至12月31日,資產249億9,100萬美元等於負債176億5,700萬美元加上權益73億3,400萬美元。負債增加4億8,900萬美元,權益增加4億7,400萬美元,合計與資產增加的9億6,300萬美元相符。
- 資產及營運債務。隨著集團擴充長期使用的設備與設施,固定資產淨額增加12億6,300萬美元。存貨總額包括生產用燃料、儲存的天然氣,以及材料與用品,由2億8,800萬美元增至3億2,600萬美元;其中材料與用品占增額3,800萬美元中的2,800萬美元。投資資產由6億9,400萬美元增至7億9,400萬美元,包括ATC Holdings投資增加5,900萬美元。應付帳款由4億9,800萬美元增至5億9,900萬美元。這些欠供應商的款項與融資債務不同。簡明資產負債表沒有單獨列示重大的商譽或其他無形資產項目。
- 透過客戶費率回收的金額。監管資產由22億7,400萬美元增至23億4,300萬美元。這些資產通常代表預計可透過未來費率回收的成本或稅務相關金額。監管負債是日後須讓客戶受益的金額,由12億100萬美元降至10億4,300萬美元。其中,稅務相關負債減少8,100萬美元,設施拆除成本義務減少4,300萬美元。這些帳面餘額的變動,不能與現金流量表中歸因於監管負債的3,800萬美元減少額視為同一件事。
- 權益變動。扣除股利後留在公司內的利潤,使保留盈餘增加3億7,900萬美元。實收資本記錄超過股票小額法定面值的股份資本,增加9,200萬美元。下表列明權益增加總額的組成。「其他綜合收益」是直接計入權益、而非淨利的損益。
| 合併普通股權益,2026年1月至9月 | 百萬美元 |
|---|---|
| 期初普通股權益 | 7,334 |
| 股利扣除前的淨利 | +792 |
| 股利 | -413 |
| 透過股東直接購股計畫發行的股份 | +16 |
| 透過市場發行計畫發行的股份 | +59 |
| 薪酬計畫及其他變動,已計入信託持股變動 | +16 |
| 稅後其他綜合收益 | +4 |
| 期末普通股權益 | 7,808 |
計算附註:截至9月30日,員工遞延薪酬信託持有的股份使權益減少1,500萬美元,年末則減少1,400萬美元。這些股份由信託為該計畫持有,並未註銷。
資料來源:10-Q表格,資產負債表,第5頁;附註2,第13至14頁;附註5的權益調節表,第16至17頁。
| 合併淨利與營業現金流量調節表,單位:百萬美元 | 1月–9月 2025 | 1月–9月 2026 |
|---|---|---|
| 淨利 | 668 | 792 |
| 加回折舊與攤銷 | +631 | +665 |
| 扣除遞延所得稅利益與稅額抵免 | -125 | -199 |
| 扣除合併範圍外投資的帳面收益 | -41 | -110 |
| 其他淨利轉現金調整 | +43 | +65 |
| 待收款項變動 | -391 | -332 |
| 反映於客戶費率的負債變動 | +107 | -38 |
| 繳稅與入帳時點造成的稅款餘額變動 | +101 | +141 |
| 其他資產與負債變動 | -93 | -75 |
| 申報的營業現金流量 | 900 | 909 |
計算說明:折舊是使用資產所認列的費用,並非當期支付的現金。投資收益與遞延所得稅利益也須調整,才能從淨利算出現金流量。上表的所得稅調整與稅款餘額變動,是分開申報的項目;兩者都沒有再次計為額外的現金利益。收到的現金稅款扣除支付的稅款後,2026為9,500萬美元,2025為1億800萬美元;其中分別包含轉讓稅額抵免取得的1億200萬美元及1億1,700萬美元。
完整的現金調節如下:期初現金5億5,600萬美元 + 營業現金流入9億900萬美元 − 投資現金流出15億3,800萬美元 + 籌資現金流入9,900萬美元 = 期末現金2,600萬美元。在2026期初與期末,現金流量表中的現金及受限制現金合計數,都等於申報的現金及約當現金。投資現金流出等於建設支出18億600萬美元,減去出售應收款取得的3億1,800萬美元,再加上其他用途的淨額5,000萬美元。籌資現金流入等於長期債務新增款項淨額4億9,600萬美元 + 短期借款取得的4億美元 + 新增商業本票6億1,600萬美元 − 償還債務10億7,500萬美元 − 支付股利4億1,300萬美元 + 其他籌資款項7,500萬美元。
資料來源:表格 10-Q,現金流量表,第 6 頁。已發生但尚未支付的資本支出為2億7,300萬美元;這筆金額未計入現金支出。
計算說明:2025年底的債務到期表列出,2028到期13億7,500萬美元、2029到期9億5,000萬美元,以及2030到期4億美元。這些金額不包含上文所述2026新增的借款。2025年底,合併報表中的營業租賃負債與融資租賃負債分別為2,100萬美元和1億9,000萬美元;未按貨幣時間價值調整的未來付款總額分別為2,700萬美元和3億7,700萬美元。這是本次查閱的最新完整租賃付款時程表,並非20269月的負債餘額。
資料來源:2025表格 10-K,附註 8,第 83 頁;附註 9,第 84–85 頁。
報告編製基礎:WPL 向另一家 Alliant 旗下公司租用 Sheboygan Falls。2026,這項租賃的資產與負債各增加約7,000萬美元。合併集團帳目時,這項增加額會被沖銷,因為集團不能向自己承租。同樣地,WPL 向 IPL 轉移5,700萬美元的資產,只是在集團內部移轉資產,不會產生集團的投資現金流量。
資料來源:表格 10-Q,附註 1(b),第 13 頁;附註 14,第 30 頁。
計算說明:成長百分比的算法,是當期金額除以可比較的前期金額,再減去1。利潤率以申報的合併營收計算。營業利益率從25.1%降至23.9%,約下降1.2個百分點;營業利益率指營收中留下作為營業利益的比例。預測值、調整後盈餘及計算值均在使用處標明;列示的原始數值依來源報表四捨五入。
本文提供一般資訊與企業營運分析,不構成投資建議。