ニューロクラインの新薬が成長を広げる一方、ソレノ買収で手元資金は減少
ニューロクライン・バイオサイエンシズは、運動障害や、ホルモンと食欲に関わる希少疾患の治療薬を販売する。2026年9月30日に終了した第3四半期の売上高は41%増え、主力薬のINGREZZAと新しい製品の双方が寄与した。ソレノの買収で販売中の薬が加わった一方、現金と、債券など売買可能な投資有価証券の合計は年末から69%減った。ニューロクラインは事業から得る資金で多額の研究費を賄えるが、次の大型買収に使える手元資金は少なくなった。
分析対象期間:2026年の第3四半期と最初の9カ月。調査の締め切り:2026年11月3日、ニューヨーク時間。
出典:ニューロクラインの2026年第3四半期のフォーム10-Q、財務諸表、注記2と11、「流動性と資本資源」、3~9ページ、18~19ページ、27~28ページ。割合は報告された金額から計算した。
1.成長を支える薬は3種類に増えたが、最大の製品はなおINGREZZA
ニューロクラインの事業拡大は、ソレノ買収で加わった売上だけによるものではない。INGREZZAとCRENESSITYの第3四半期の売上は、前年同期と比べて合計2億2,760万ドル増えた。5月にソレノの買収で加わったVYKAT XRも、ニューロクラインが報告する売上高の前年同期比較に1億670万ドルを加えた。
INGREZZAは、遅発性ジスキネジアやハンチントン病に伴う、自分の意思では抑えられない動きを治療する。CRENESSITYは、古典型の先天性副腎過形成(CAH)で過剰に作られるホルモンを抑える。VYKAT XRは、プラダー・ウィリー症候群に伴う、食べても満たされにくい持続的な強い空腹感を治療する。対象となる患者が異なるため、同社には売上を伸ばす道が1つ以上ある。
製品ごとの比較から、それぞれが売上にどれほど寄与したかが分かる。金額は、見積もった払い戻し、値引き、その他の減額を差し引いた売上高を示す。
| 連結売上高、百万米ドル | 2025年第3四半期 | 2026年第3四半期 | 2025年の最初の9カ月 | 2026年の最初の9カ月 |
|---|---|---|---|---|
| INGREZZA | 686.6 | 801.5 | 1,856.2 | 2,174.8 |
| CRENESSITY | 98.1 | 210.8 | 165.8 | 547.6 |
| VYKAT XR | 0.0 | 106.7 | 0.0 | 161.0 |
| その他製品・提携収入 | 10.2 | 3.7 | 33.0 | 12.8 |
| 売上高合計 | 794.9 | 1,122.7 | 2,055.0 | 2,896.2 |
出典:2026年のフォーム10-Q、注記11と売上高の説明、19ページと23ページ。VYKAT XRがニューロクラインの決算に含まれるのは2026年5月18日から。前年の数値がゼロなのは、当時この薬がニューロクラインの連結対象外だったためで、薬の売上がなかったという意味ではない。「その他」には、2026年1月に売却した事業を含む。
INGREZZAの当四半期の売上は16.7%増えた。経営陣は、患者の需要に支えられて新規処方を含む処方が増えたことを、成長の理由に挙げた。同薬の2024年第3四半期の売上は約6億1,300万ドル、2025年は6億8,660万ドルだった。主力薬が売上を伸ばし続け、その周りで新しい薬も成長した。ただし、四半期売上高全体に占めるINGREZZAの割合は、直近の前年同期比較で86.4%から71.4%に下がった。
CRENESSITYの売上は倍以上になった。医師がこの薬を治療に加える理由は、その働きからも分かる。CAHの患者にはステロイドによる補充が必要だが、過剰な男性ホルモンを抑えるために、ステロイドを多めに使わなければならないことが多い。CRENESSITYは過剰なホルモンの産生を抑え、ステロイドの使用量を減らす助けになる。4歳以上の患者に、ステロイド治療と併用する薬として承認されている。承認の根拠となった成人の臨床試験では、指定されたホルモンの管理を保ちながら、ステロイドの使用量はCRENESSITY群で27%、偽薬群で10%減った。
出典:2026年のフォーム10-Q、21ページと23ページ;ニューロクラインの2024年10月30日発表の決算、「INGREZZAの製品売上高の要点」;FDAの2024年12月13日付承認発表、対象となる患者と成人の臨床試験結果。
患者が薬を使い続けるだけでなく、費用の払い戻しも必要になる。ニューロクラインは11月2発表の決算で、患者の需要と治療継続に触れるとともに、患者に渡されたCRENESSITYの処方の約80%が払い戻しの対象になったと報告した。治療継続とは、患者が薬を使い続けることを指す。この割合は、払い戻しを受けた処方の割合であり、薬の価格のうち回収した割合ではない。そのため、患者への普及と計上された売上高を併せて見る必要がある。
ニューロクラインが報告する世界全体の事業部門は1つで、医薬品事業は主に米国で行っている。この3製品それぞれの営業利益は開示していない。売上の柱が増えたことは確認できるが、製品ごとの売上高だけでは、研究費や販売を支える費用を差し引いた後に、どの薬が最も多くの利益を生むかは分からない。
出典:2026年11月2日付決算発表、「売上高の要点」;2026年のフォーム10-Q、注記11、18ページ。
2.営業利益は増えたが、投資損益の変化がその増加を上回った
四半期の営業利益は増えたが、売上高に占める営業利益の割合はわずかに下がった。営業利益は、事業を営む費用を差し引いた後、投資収益、利息、税金を反映する前に残る利益を指す。売上高は販売費と一般管理費より速く伸びたが、研究費と買収に伴う会計上の費用が、その効果の多くを吸収した。
当四半期の研究開発費は1億180万ドル増えた。臨床開発が進み、研究部門の人員も増えたためだ。販売費および一般管理費は7,470万ドル増えた。営業担当者が増え、製品群が広がったことで支援費用もかさんだ。買収した製品の権利を使うことに伴う会計上の費用である償却費も、3,400万ドル増えた。
| 連結決算の報告値 | 2025年第3四半期 | 2026年第3四半期 | 2025年の最初の9カ月 | 2026年の最初の9カ月 |
|---|---|---|---|---|
| 営業利益、百万米ドル | 239.0 | 331.3 | 408.2 | 676.2 |
| 売上高営業利益率 | 30.1% | 29.5% | 19.9% | 23.3% |
| 純利益、百万米ドル | 209.5 | 206.5 | 324.9 | 548.8 |
| 売上高純利益率 | 26.4% | 18.4% | 15.8% | 18.9% |
| 希薄化後の株式当たり利益、米ドル | 2.04 | 1.96 | 3.19 | 5.26 |
出典:2026年のフォーム10-Q、損益計算書と費用の説明、4ページと24~26ページ。利益率は連結売上高の合計を使って計算した。四半期と9カ月間の結果は、それぞれ別の期間の比較である。
四半期の純利益が営業利益と同じように増えなかった主な理由は、医薬品事業以外で生じた変化にある。ニューロクラインは株式投資について、前年同期の3,060万ドルの利益に対し、5,230万ドルの未実現損失を計上した。これは、同社が保有する他社の株式の価値が変わったことを示す。ソレノ買収の資金を賄うために債券などの保有分の多くを売却したことも、投資収益とその他の収益を減らした。
営業利益より下に計上される項目は、合わせて1億40万ドル悪化し、営業利益の9,230万ドルの増加を上回った。税金費用が510万ドル減ったことで影響は和らいだが、純利益は300万ドル減った。計算に関する注記では、この変化の全体を照合できる。
9カ月間で見ると結果はより好調で、営業利益は65.7%、純利益は68.9%増えた。この比較には、ニューロクライン・グループ・リミテッドの売却による、取引費用控除後の税引き前利益2,860万ドルが含まれる。その利益だけを除くと、営業利益は前年同期の4億820万ドルに対して6億4,760万ドルとなる。この計算には、ほかの買収費用は残っている。9カ月間の税率も、30.3%から20.8%に下がった。経営陣は、研究に関する税額控除、株式を使った報酬に伴う税負担の軽減、以前は利用できるか不確かとみていた一部の州税の優遇措置を計上したことなど、複数の要因を挙げた。提出書類は、税率低下のすべてを1つの原因に帰していない。
出典:2026年のフォーム10-Q、注記12と法人税の説明、19~20ページと26ページ。
経営陣が示した調整後の四半期純利益は、前年同期の2億2,210万ドルに対して3億4,670万ドルだった。この調整では、投資価値の変動と買収に伴ういくつかの費用を除く。一方で、通常の従業員向け株式報酬や、今後何年も続く費用も除いている。そのため、報告された利益とは異なる問いに答える数値だ。報告された営業利益の増加は医薬品事業の改善を裏付けるが、調整後の数値では、従業員への報酬や製品の権利の取得に伴う費用も除かれる。報告値から調整後の数値への詳しい照合は注記に示されている。
出典:2026年11月2日付決算発表、表3と「米国会計基準によらない財務指標」。
3.ソレノ買収で事業が加わり、資産はVYKAT XRの将来に一段と左右される
ソレノ買収で販売する製品は増えた一方、ニューロクラインの貸借対照表は、買収で得た医薬品の権利に大きく左右されるようになった。経営陣が示した買収の目的は、希少疾患事業と販売中の製品を広げることだった。すでに販売されている薬を買収したため、開発中の薬が承認されるのを待たずに売上が加わった。
5月18の買収で、会計上の暫定的な取得対価は28億2,990万ドルだった。ソレノから引き継いだ現金を差し引くと、支払った現金は23億5,850万ドルだった。これは取引を別々の面から測った金額だ。前者はニューロクラインが譲り渡した対価、後者はキャッシュフロー計算書上で買収に使った現金の純額を示す。
ソレノは第3四半期に1億670万ドルの売上高と1,710万ドルの純利益をもたらした。ただし、買収時からの累計では3,510万ドルの純損失だった。それぞれの期間には、買収関連費用と、取得した在庫や製品の権利に伴う費用が5,970万ドル、1億6,330万ドル含まれていた。買収後初めて通期で含まれた四半期は報告ベースで黒字だったが、買収時からの累計には統合と会計処理に伴う多額の費用が残っている。これらソレノの業績は、すでに連結利益に含まれている。
出典:2026年4月6日付買収発表、買収の戦略上の目的;2026年のフォーム10-Q、注記2、7~9ページ。
提出書類には、ソレノが2025年1月からニューロクラインの一部だったと仮定した比較もある。その場合、第3四半期の売上高は30.4%増え、実際に報告された伸び率は41.2%だった。この比較は、成長が買収した会社の売上を決算に加えただけの結果ではないことを裏付ける。仮定に基づく数値には買収に伴う会計上の調整が含まれ、実際の過去の連結実績でも予測でもない。
| 主な連結資産、単位:百万米ドル | 2025年12月31日 | 2026年9月30日 |
|---|---|---|
| 現金・市場性のある債券 | 2,543.4 | 789.7 |
| 顧客からの未回収額 | 686.8 | 957.3 |
| 棚卸資産(流動・非流動) | 69.0 | 243.8 |
| 有形固定資産(純額) | 89.8 | 92.2 |
| 取得した製品権利(純額) | 4.7 | 2,191.0 |
| のれん | 6.1 | 500.6 |
| 総資産 | 4,631.5 | 5,627.4 |
出典:2026年のフォーム10-Q、貸借対照表および注記2、4、7、3ページおよび8~14ページ。ここに示した資産の合計は総資産と一致しない。現金・市場性のある債券には、使途が制限された現金と株式投資を含まない。2025年の製品権利の行には、その後売却された事業について別に分類された資産を含まない。
製品権利とのれんを合わせると、9月時点の総資産の47.8%を占めた。のれんとは、買収価格のうち、取得した資産と引き受けた負債を個別に計上した後に残る部分だ。ここでは、取得資産に割り当てた会計上の価額により、ニューロクラインが将来の税金への影響を負債として計上する必要が生じたことが、のれんの大きな部分を占めた。残りには、従業員や統合された販売体制などから期待される利益が反映されている。
製品権利の費用計上は今後も続く。ニューロクラインは、2027年から2030年まで、年間約1億4,020万ドルの償却費を見込む。これは、使用期間が限られる権利の計上額を、その期間にわたって費用に振り分けるものだ。毎年同額の新たな現金支出が必要になるわけではないが、医薬品の将来の売上を得るために負担した費用を表している。
棚卸資産が増えた主な理由は買収だ。買収によって、取得日時点の会計上の価額で1億8,530万ドルの棚卸資産が加わった。これには、従来の帳簿価額からの1億6,820万ドルの上乗せが含まれる。ニューロクラインは、取得した製品が約4年から6年かけて売れるにつれ、この上乗せ分を利益から差し引く見込みだ。また、経営陣が9月2027年より後に売れると見込んだため、棚卸資産のうち1億7,770万ドルは非流動資産に分類された。したがって、棚卸資産の残高の多くは、近い時期の現金需要には充てられない。
CRENESSITYには、別の会計上の影響がある。一部の原料は承認前に製造され、その費用は研究費として計上された。これらの原料は現物として残っているが、棚卸資産として計上された原価はない。そのため、原料を使う際に計上される製造原価は、代わりの原料を製造する費用より低くなり得る。こうした会計上の違いは、売上原価の項目が総売上高の2.4%にとどまった理由を説明する一因だ。この項目には、別に報告される取得製品権利の費用も含まれない。
出典:2026年のフォーム10-Q、注記2、4、7、8、11、13ページ。買収価格の配分は暫定的なものだ。
4.事業から得た現金は増加。回収と納税の時期も結果に影響
事業から得た現金で設備投資と自社株買いを賄ったが、買収には蓄積していた資金を使う必要があった。最初の9カ月間の営業活動による現金収入は、前年同期の3億9,430万ドルから6億7,740万ドルに増えた。この金額は、研究費や販売を支える費用を含む事業上の支出を差し引いた後のものだ。
計上済みの売上のうち、顧客からまだ代金を受け取っていない額は大きい。キャッシュフロー計算書では、売掛金によって2億3,590万ドルの現金が使われた。前年同期は2億4,890万ドルだった。9月時点の売掛金残高にはソレノの買収で加わった分も含まれるため、増加分のすべてをニューロクライン自身の売上代金の回収遅れとはみなせない。開示資料からは、売上を計上してから代金を受け取るまでに多額の資金が必要なことは分かるが、顧客の支払いが遅くなったとは確認できない。
代金回収は少数の顧客に集中している。9月30日時点の売掛金の89%と、9カ月間の製品売上総額の89%は、3社の顧客によるものだった。これらは個々の患者ではなく、流通の中間に入る顧客だ。そのうち1社で取引に支障が出れば、代金の回収や流通の大きな部分に影響しかねない。
出典:2026年のフォーム10-Q、キャッシュフロー計算書および注記2~3、6、8、10ページ。専門薬局と卸売業者を通じた販売経路については、2025年のフォーム10-K、注記1「製品売上高」、72ページ。
納税時期も現金収入を押し上げた。税金に関する資産と負債の変動は、営業活動による現金収入を1億360万ドル増やした。前年同期は5,430万ドルの現金支出につながっていた。経営陣によると、この変動の主な理由は納税の時期だ。これとは別に、キャッシュフロー計算書では、利益にすでに含まれる繰延税金の影響を調整している。この2つの税金調整を合わせると、2026年は2,780万ドルのプラスで、2025年は6,290万ドルのプラスだった。したがって、納税時期による好ましい変動だけを見ると、現金収入全体の改善に対する税金の寄与を大きく見積もってしまう。
通常の株式報酬に伴う現金支出のない費用1億7,650万ドルは、利益から営業活動による現金収入を計算する際に加算された。一方、ソレノの株式報酬の権利確定を早めたことに伴う別の費用6,010万ドルは、現金で支払われたため、この加算には含まれない。経営陣が算出する調整後利益からこの費用を除いても、支払った現金は戻らない。
| 現金の使途、単位:百万米ドル | 2025年の最初の9カ月 | 2026年の最初の9カ月 |
|---|---|---|
| 営業活動による現金収入 | 394.3 | 677.4 |
| 設備投資の支払額 | 36.4 | 28.5 |
| フリーキャッシュフロー(計算値) | 357.9 | 648.9 |
| 自社株買いの支払額 | 167.7 | 158.1 |
| 自社株買い後に残る現金 | 190.2 | 490.8 |
出典:2026年のフォーム10-Q、キャッシュフロー計算書および流動性に関する説明、6ページおよび27~28ページ。ここでいうフリーキャッシュフローは、営業活動による現金収入から設備投資の現金支払額を差し引いたものだ。買収、有価証券の売買、資金調達による現金の動きは含まない。現金配当は報告されていない。最終行は現金の使途を示す計算値であり、現金残高の増減ではない。
ニューロクラインは、債券の売却や満期時の回収で得た資金から新規購入額を差し引き、差し引き16億7,110万ドルの現金を得た。この資金に、手元の現金と営業活動による現金収入を合わせて買収に充てた。同社は1月の事業売却からも6,320万ドルを受け取った。使途が制限された分を含む現金の減少は7,300万ドルにとどまった。債券を現金に換えたためであり、現金と債券を合わせた蓄えはそれより大きく減った。
設備などへの投資額は比較的小さかった。有形固定資産の増加は240万ドルにとどまる一方、研究費には新キャンパスに関連する施設費の増加が含まれた。ニューロクラインは商業生産施設を自社で保有せず、外部の製造業者に頼っている。そのため、同社の投資は設備支出だけでなく、医薬品の開発、取得した権利、賃借した研究施設も通じて見る必要がある。開示資料は、設備投資のうち既存設備の維持と事業拡大に充てた額を分けていない。
出典:2026年のフォーム10-Q、3、6、25、27~28、42ページ。製造に関するリスクの説明を含む。
5.借入枠は資金繰りの支えに。事業上の支払いと株式の希薄化は続く
ニューロクラインは9月末時点で借入残高がなく、10億ドルの融資枠も全額未使用だった。同社は5月に6億ドルを借り入れ、6月に元本を返済した。したがって、報告日時点で借り換えが必要な既存の借入元本はない。経営陣は、少なくとも今後12カ月間は保有する資金で必要額を賄えると判断した。
この融資枠は、現金需要が増えた場合の備えになる。例外を除き、ニューロクラインと保証人となる子会社のほぼすべての資産が、すでに担保に入っている。借り入れれば利息が発生し、融資枠を利用し続けるには貸付条件を守る必要がある。
| 融資条件 | 開示内容 |
|---|---|
| 融資枠の満期 | 2031年5月14日 |
| 市場金利の指標であるSOFRに連動する借入金利 | 指標金利に1.125~1.75ポイントを上乗せ |
| 別の基準金利に連動する借入金利 | 基準金利に0.125~0.75ポイントを上乗せ |
| 未使用の融資枠にかかる手数料 | 年0.10~0.25%、当初は0.15% |
| 契約上の純負債倍率の上限 | 3.75倍、条件を満たす買収・投資では一時的に4.25倍 |
| 契約上の利息支払能力の下限 | 2.00倍 |
| 2026年9月30日時点の契約条件 | 順守 |
出典:2026年5月18日のフォーム8-K、項目2.03。融資契約、「適用金利」および第6.13条。2026年のフォーム10-Q、注記5、11~12ページ。契約上の倍率は、契約で定義された純負債や利息費用を、同じく契約で定義された利益指標と比べる。貸借対照表上の負債を報告された営業利益で割るだけでは再現できない。金利は、契約に定められた負債倍率と信用格付けの条件によって決まる。
借入残高がなくても、今後の支払いは残る。オペレーティングリースに基づく割引前の支払総額は5億6,760万ドルだ。内訳は2026年の残り期間に1,520万ドル、2027年に6,100万ドル、残額はそれ以降となる。転貸による受取見込額は合計1,810万ドル。将来の支払いを割り引いて計上したリース負債は4億5,180万ドルで、このうち5,950万ドルが一年以内に支払期限を迎える。これらの契約は主にオフィスと研究所に関するものだ。
流動負債は7億4,340万ドルから9億8,460万ドルに増えた。売上に応じた値引きの支払義務と未払の当期税金の増加が、それぞれ9,020万ドルと8,210万ドルを占めた。従業員に関する未払費用も増え、ソレノの買収による負債も加わった。これらは事業や税金に伴う支払義務であり、銀行からの追加借入ではない。有価証券として保有する現金が減ったため、支払いを続けるには顧客からの代金回収がさらに重要になる。
出典:2026年のフォーム10-Q、貸借対照表および注記2、6~7、3、8、12~13ページ。
9カ月間の自社株買いでは、株式を売った株主に1億5,810万ドルを支払い、1.1百万株を消却した。一方、従業員向け制度を通じて2.3百万株が発行されたため、期末の発行済み株式数は100.1百万株から101.3百万株に増えた。買い戻した株式は直ちに消却され、自己株式として保有されなかった。
株式数の増加は一株当たり利益にも影響した。従業員向けの株式報酬によって将来発行され得る株式も含めた第3四半期の希薄化後平均株式数は、2.6%増えた。発行済み普通株式数も、将来追加され得る株式数も増えた。その結果、希薄化後一株当たり利益は3.9%減少し、純利益の減少率1.4%を上回った。自社株買いによって、買い戻さなかった場合より株式数は少なくなったが、全体としての増加は防げなかった。残る1億7,420万ドルの自社株買い枠を使うかどうかは経営陣の判断に委ねられる。経営陣は、追加の自社株買いと開発・資金繰りに必要な資金とのバランスを取れる。
出典:2026年のフォーム10-Q、株主持分変動計算書および注記8~9、5、14ページ。株式数の増減は百万株単位に丸めている。割合には報告された四半期平均を用いた。
6.次の主要な試験結果に先立ち、研究費を投じて新たな製品群を開発
主要な後期段階の試験2件の結果は2027年に見込まれるが、費用はすでに発生している。経営陣は、大うつ病性障害を対象とするオサバンパトールと、統合失調症を対象とするディレクリジンについて、2027年中に第3相試験の結果が出ると見込む。結果が良好なら、両開発品は規制当局への申請に近づく可能性がある。ただし、まだ承認された製品の売上を生んでいない。
支出はこの開発方針に沿っている。第3四半期の後期開発費は5,220万ドルから8,250万ドルに増えた。主な理由は、第3相試験を行う2件の開発が進んだことだ。初期段階の開発費も1,610万ドルから3,780万ドルに増え、運動障害、CAH、肥満、免疫学の分野での研究が含まれる。開発品が増えたことに対応して採用を進めたため、研究部門の給与と福利厚生費も増えた。開発は後期の医薬品と初期の研究の双方に広がっており、結果が分かる前から複数の用途で現金が必要になる。
経営陣は、通期の報告上の研究費見通しを$1.275–$1.325 billionに据え置いた。販売費および一般管理費の見通しは、$1.575–$1.600 billionから$1.540–$1.560 billionに引き下げた。この組み合わせは、開発への投資を続ける一方、販売と管理にかかる費用は従来の計画より少なくなる見込みを示している。
出典:2026年のフォーム10-Q、研究開発に関する説明、24~25ページ;2026年11月2日の決算発表、経営陣の見通しと「2026年通期の業績予想」。業績予想は経営陣による見込みである。
ライセンス契約は、開発に成功した場合にニューロクライン・バイオサイエンシズがどれだけの利益を得られるかにも関わる。タケダとの契約を2025年に変更した後、同社は日本以外でosavampatorの権利を持ち、その地域での開発費を負担する。製品化された場合、米国でタケダに支払うロイヤルティーは、純売上高に対して十数%台半ばから後半となる。ネクセラからライセンスを受けたdireclidineなどの開発品でも、定められた開発目標を達成すると支払いが生じ、発売に至ればロイヤルティーも発生する。
既存の共同開発契約で、将来支払う可能性のあるマイルストーン対価は合計で最大165億ドルに上る。これは開発品全体で定められた成果を達成した場合の上限であり、現在の負債残高や近く支払う予定額ではない。開発が成功すれば新たな売上の機会が生まれる一方、提携先への支払いも増える。
出典:2026年のフォーム10-Q、注記10と「主な資金需要」、15~18ページおよび28ページ。
目先では売上も試される。経営陣はINGREZZAの通期売上予想を$2.900–$2.925 billionに引き上げた。この予想から9カ月間の実際の売上を差し引くと、第4四半期の売上は$725.2–$750.2 millionとなり、第3四半期の8億150万ドルを下回る。したがって、通期予想の引き上げは、四半期売上が前期を再び上回ることを前提としていない。
11月3日の会社発表によると、11月5~8日のNEI学会で研究成果を発表する予定である。INGREZZAの追加分析や精神科領域の開発品を支える研究も含まれる。これは提出書類の後、調査期限までに公表された情報である。発表予定を知らせたもので、待たれている第3相試験の結果を報告したものではない。その結果が、今後の開発を判断する決め手となる。
出典:2026年11月2日の決算発表、INGREZZAの売上予想;2026年のフォーム10-Q、23ページ、実際の売上;2026年11月3日のNEI学会に関する発表、学会の日程と発表内容。第4四半期の範囲は計算値であり、別途示された業績予想ではない。
7. 価格、患者の利用しやすさ、法的保護が成長の維持を左右する
処方が増えても、ニューロクラインが保険による薬代の支払いと治療の継続を維持できてこそ、効果は大きくなる。同社は、INGREZZAと同じ2つの運動障害を治療するテバのAUSTEDO製品群と競争している。テバは2026年第2四半期の報告で、米国のAUSTEDO売上高が6億7,600万ドルとなり、前年同期の4億9,500万ドルから増えたと明らかにした。テバは、販売量の増加に加え、販売する製品の構成と実際に受け取る価格の改善が増収につながったと説明した。この前の四半期の比較から、競合製品も売上を伸ばしていたことが分かる。ただし、第3四半期の市場シェアを示すものではない。
1月2027年には、具体的な価格変更が始まる。メディケアが交渉で決めたAUSTEDOとAUSTEDO XRの価格は、標準的な30日分で$4,093である。米国の公的医療保険当局CMSは、これを2024年の定価$6,623と比べ、38%の引き下げとしている。比較対象は値引き前の定価であるため、テバが実際に受け取る純額が38%減ることを意味しない。
ニューロクラインは、競合製品の価格引き下げによって、INGREZZAの価格や保険会社が費用を負担する薬の一覧での扱いに、いっそう圧力がかかる可能性があると警告している。INGREZZA自体は、小規模バイオ企業向けの例外により、2027年まで価格交渉の対象に選ばれない。選ばれた場合は、2029年に交渉価格が適用される可能性がある。この時期の違いは重要である。INGREZZA自体の交渉価格が決まる前に、競合製品の値下げによる圧力が生じ得る。
出典:テバの2026年7月29日発表の第2四半期決算、米国の製品別売上高表とAUSTEDOに関する説明;2027年のCMS交渉価格資料、AUSTEDOの行と価格の定義;2026年のフォーム10-Q、価格に関するリスクの説明、51ページ。
希少疾患向け製品には、別の実務上の課題がある。CRENESSITYは、すでに使われているステロイド治療と併せて使う薬として、医師や患者に受け入れられる必要がある。VYKAT XRの処方情報は、血糖値の上昇を監視するよう求め、体内に水分がたまりすぎることにも注意を促している。こうした治療上の条件は、医師の薬の選択や患者が治療を続けるかどうかに影響し得る。対象となる患者を見つけるだけでなく、患者を支え、安全に使い続けられるようにすることも販売上の課題となる。
出典:FDAによるCRENESSITY承認発表、2024年12月13日;FDAのVYKAT XR処方情報、3月2025年承認、第2.3節および第5.1~5.2節;2026年のフォーム10-Q、競争に関する説明、34ページ。
買収後は、VYKAT XRの権利を守ることが特に重要になった。アルボジェンは9月に後発品の承認申請をニューロクラインに通知し、同社は10月に提訴した。この訴訟により、FDAによる後発品の承認は30カ月間停止された。開示されている新薬の独占販売期間は3月2028年まで、希少疾病用医薬品としての独占期間は3月2032年まで続く。こうした保護は現在の販売を支えるが、特許をめぐる争いは解決していない。ニューロクラインは、INGREZZA SPRINKLEの後発品候補をめぐる訴訟も続けている。
ほかの法的問題も、資金や販売方法に影響する可能性がある。INGREZZAの販売・宣伝に関する米司法省の8月2025年の資料提出要請は、提出書類の時点で未解決だった。ソレノと一部の経営幹部に対する証券訴訟も続き、被告側は2026年10月30日に訴えの却下を申し立てた。注記13には、これらの件で合理的に見積もれる損失額の範囲が示されていないため、ここでは損害額を仮定していない。
一方、FDAは、INGREZZAの宣伝に関して9月2025年に送った書簡について、ニューロクラインの回答を受けて対応を終えた。これにより1つの規制上の問題は解決したが、司法省の調査は続いている。
出典:2026年のフォーム10-Q、注記13、20ページ、および承認後の規制に関する説明、45~46ページ。
税務上の不確実性も、将来必要になる資金に関わる。前回の年次報告書では、税務当局に認められるか不確かであるため計上していない税務上の利益2億1,990万ドルと、2023年度を対象とする米内国歳入庁の税務調査が開示された。四半期報告書は、その税務上の利益の詳しい一覧を更新していない。したがって、この過去の金額は重要な税務上のリスクを示すが、現在支払うべき額の見積もりではない。
出典:2025年のフォーム10-K、注記10、89ページ;2026年のフォーム10-Q、注記7と税務に関する説明、13ページおよび26ページ。
8. 事業全体で開発費を賄えるが、さらに大きな買収を行う余地は狭まった
ニューロクラインの売上は1つの薬への依存が薄れた一方、事業で得た現金を慎重に使うことが一段と重要になった。INGREZZAの売上は伸び続け、CRENESSITYも売上を支える重要な製品になった。ソレノの買収により、すでに販売中の製品も新たに加わった。計上された営業利益と9カ月間の現金創出は、開発費を引き続き支える。
その一方で、手元の資金的な余裕は小さくなり、多額の資産の価値がVYKAT XRの将来にかかっている。未使用の融資枠は資金の柔軟性をもたらすが、さらに大きな買収を行えば、研究、販売支援、株主への現金還元に使う資金との競合が強まる。今後の進展を最もよく示すのは、保険が費用を負担する形で患者が使い続けること、代金回収によって現金が補充されること、そして開発後期の試験で成功することである。値引きの拡大、治療を続ける患者の確保の難しさ、試験結果の不振は、製品群を広げたことによる事業上の利益を減らす。
報告の基準と計算に関する注記
報告の基準:この分析は、ニューロクライン・バイオサイエンシズの2026年9月30日を対象とする、監査を受けていない米国会計基準による連結フォーム10-Qを用いた。提出日は2026年11月2日、受付番号は0000914475-26-000054、企業識別番号は0000914475である。決算には完全子会社を含め、グループ内の取引を相殺している。四半期比較は7月~9月、累計比較は1月~9月を対象とする。貸借対照表の比較には2025年12月31日を用いた。ソレノは2026年5月18日から連結している。1月21日に売却した事業は、売却前の期間に限り、継続事業の比較に含まれる。調査の締め切りはニューヨーク時間の2026年11月3日である。確認した最新の会社発表の日付は11月3日だが、その日までのすべての進展を確認したという意味ではない。
出典:SEC提出書類、表紙、注記1~2および12;SECの提出記録;SECの企業データ。主要な財務諸表の数値は、該当する受付番号、正確な開始日と終了日、単位を指定し、米国会計基準のXBRLデータと照合した。ドル建ての金額は百万ドル単位に換算し、一株当たりの数値は一株当たりドルのままとした。製品別の数値と対象範囲の詳細は、提出書類の表と脚注で確認した。
計算に関する注記:成長率と利益率。成長率は、当期の金額を前年の同じ期間の金額で割り、1を引いて求める。利益率は利益を総売上高で割って求める。第3四半期の売上高成長率は11億2,270万ドル ÷ 7億9,490万ドル − 1 = 41.2%である。買収を考慮した参考比較は11億2,270万ドル ÷ 8億6,090万ドル − 1 = 30.4%である。後者は注記2にある両社を合わせた場合の比較を使っており、実際に報告された2025年の売上高との比較ではない。
以下の四半期純利益の内訳は、営業利益が増えたのに最終的な利益が増えなかった理由を確かめるものである。金額の単位はすべて百万米ドル。
| 第3四半期年2025から第3四半期年2026への変化 | 金額 |
|---|---|
| 比較開始時の純利益 | 209.5 |
| 営業利益の増加 | +92.3 |
| 営業外損益の悪化 | −100.4 |
| 税金費用の減少 | +5.1 |
| 比較終了時の純利益 | 206.5 |
1億40万ドルの悪化は、投資価値の変動による8,290万ドルの減少、投資収益などの1,720万ドルの減少、支払利息の30万ドルの増加から成る。
出典:2026年のフォーム10-Q、損益計算書、4ページ、および注記2、9ページ。
計算に関する注記:経営陣が調整した利益。プラスの調整額は費用を利益に足し戻す。マイナスの調整額は利益を除くか、経営陣による税金の調整を反映する。税金の行を除く調整額は、すべて税引き前の金額である。最初と最後の純利益は税引き後の金額である。経営陣は該当する法定税率を適用し、将来使える税務上の利益を計上できるかを考慮する。また、その期だけに生じた税務項目を反映する場合もある。ここでは単一の税率を仮定していない。
| 連結利益の調整表、単位:百万米ドル | 2025年第3四半期 | 2026年第3四半期 | 2025年の最初の9カ月 | 2026年の最初の9カ月 |
|---|---|---|---|---|
| 報告された会計基準に基づく純利益 | 209.5 | 206.5 | 324.9 | 548.8 |
| 通常の株式報酬費用 | +53.7 | +54.3 | +159.3 | +176.5 |
| ソレノの権利確定が早まった報酬と関連税額 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | +60.1 |
| 買収に伴う報酬と退職金 | 0.0 | +16.7 | 0.0 | +38.6 |
| 取得した在庫の評価額引き上げに伴う費用 | 0.0 | +6.3 | 0.0 | +9.3 |
| 取得した製品権利の償却費 | +1.0 | +35.0 | +3.0 | +51.5 |
| 買収・売却の取引費用と統合費用 | 0.0 | +1.9 | 0.0 | +50.6 |
| 事業売却益(取引費用控除後) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | −28.6 |
| 株式投資の評価額の変動 | −30.6 | +52.3 | +6.7 | +25.8 |
| その他の調整 | +0.8 | +1.9 | +3.1 | +3.2 |
| 法人税の調整 | −12.3 | −28.2 | −37.1 | −91.9 |
| 経営陣が示す調整後純利益 | 222.1 | 346.7 | 459.9 | 843.9 |
調整後の金額には、開発上の目標達成に伴う支払いと、取得した研究にかかる費用が含まれている。2026年第3四半期には、それぞれ1,000万ドルと1,170万ドルだった。「その他の調整」には、融資枠にかかる現金支出を伴わない利息、転貸収入を差し引いた旧事業拠点の費用、その他の少額項目が含まれる。調整後の業績は会社が定めた指標であり、継続的な利益の予測ではない。
出典:2026年11月2日付の決算発表、表3および脚注1~8。
計算に関する注記:利益から営業キャッシュフローまで。 次の表では、顧客への売上のうち未回収の金額、税金の影響、現金支出を伴わない費用を分けて示す。金額はすべて最初の9カ月間について、単位は百万米ドル。
| 調整項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 純利益 | 324.9 | 548.8 |
| 現金支出を伴わない株式報酬 | +159.3 | +176.5 |
| その他の非現金項目と投資活動に関する調整 | +40.9 | +91.1 |
| 繰延法人税の調整 | +117.2 | −75.8 |
| 顧客からの未回収額の増加 | −248.9 | −235.9 |
| 在庫、事業上の未払金、その他の残高 | +55.2 | +69.1 |
| 法人税に関する資産・負債の変動 | −54.3 | +103.6 |
| 営業キャッシュフロー | 394.3 | 677.4 |
まとめて示した調整では、その期間に現金支出を伴わなかった費用を足し戻すか、投資活動に属する利益を除いている。以下に内訳を示し、合計を確認できるようにする。
| まとめて示した調整の内訳、単位:百万米ドル | 2025年の最初の9カ月 | 2026年の最初の9カ月 |
|---|---|---|
| 設備・施設の減価償却費 | +19.6 | +24.6 |
| 取得した在庫の評価額引き上げに伴う費用 | 0.0 | +9.3 |
| 債券の帳簿価額が償還額に近づくことで生じる非現金収益 | −10.7 | −1.5 |
| 売却した有価証券の確定損失 | 0.0 | +5.2 |
| 取得した製品権利の償却費 | +3.0 | +51.5 |
| 株式投資の評価損 | +6.7 | +25.8 |
| 現金支出を伴わないリース費用 | +20.9 | +4.6 |
| 事業売却益の除外 | 0.0 | −28.6 |
| その他 | +1.4 | +0.2 |
| まとめて示した調整の合計 | +40.9 | +91.1 |
事業に関する残高のグループには3つの項目がある。在庫の変動は、2026年の最初の9カ月間に現金を110万ドル増やした。前年同期には1,190万ドルの現金を使っていた。事業上の未払金の変動によって増えた現金は5,400万ドルで、前年同期は8,370万ドルだった。その他の事業上の資産と負債は現金を1,400万ドル増やし、前年同期には1,660万ドルの現金を使っていた。法人税に関する残高は別に示している。
現金残高の確認には、使途が決まっていて通常の支出には使えない制限付き現金も含める。以下の金額はすべて2026年の最初の9カ月間について、単位は百万米ドル。
| 現金残高の照合 | 金額 |
|---|---|
| 期首の現金(制限付き現金を含む) | 721.0 |
| 営業活動による現金流入 | +677.4 |
| 投資活動による現金流出 | −652.7 |
| 財務活動による現金流出 | −97.7 |
| 期末の現金(制限付き現金を含む) | 648.0 |
期末の現金は、使途に制限のない現金・現金同等物6億4,150万ドルと、制限付き現金650万ドルからなる。期首の制限付き現金は800万ドルだった。より広い範囲で見た金融資産7億8,970万ドルには、使途に制限のない現金6億4,150万ドル、流動資産に分類される債券9,640万ドル、固定資産に分類される債券5,180万ドルが含まれる。
次の表で、営業活動以外の2つのキャッシュフロー区分を確認する。プラスの金額は現金の流入、マイナスの金額は現金の支出を示す。
| 投資・財務活動による現金の動き、単位:百万米ドル | 2026年の最初の9カ月 |
|---|---|
| 債券の購入 | −861.4 |
| 債券の売却と償還 | +2,532.5 |
| 買収による現金支出(取得した現金を控除後) | −2,358.5 |
| 事業売却による収入 | +63.2 |
| 設備投資 | −28.5 |
| 投資活動による現金収支 | −652.7 |
| 借入枠からの借り入れ | +600.0 |
| 借入枠への返済 | −600.0 |
| 資金調達手数料 | −6.7 |
| 従業員向け制度に基づく株式発行収入 | +133.7 |
| 従業員への株式報酬に伴う源泉徴収税の支払い | −66.6 |
| 自社株買いの支払い | −158.1 |
| 財務活動による現金収支 | −97.7 |
開示された取得先の現金4億7,130万ドルを買収対価28億2,990万ドルから差し引くと、23億5,860万ドルとなる。これは報告された買収による現金支出の純額を10万ドル上回る。この報告書では現金に関する計算にキャッシュフロー計算書の23億5,850万ドルを使い、わずかな差額を開示されていない費用によるものとはしていない。
出典:2026年のフォーム10-Q、3、6、8ページ、および注記7、14ページ。
計算に関する注記:資産、純資産、税金。 資産は負債と純資産の合計に一致する。2026年9月は56億2,740万ドル=17億4,870万ドル+38億7,870万ドル、2025年12月は46億3,150万ドル=13億7,840万ドル+32億5,310万ドル。
| 株主資本の内訳(百万米ドル) | 2025年12月31日 | 9か月間の増減 | 2026年9月30日 |
|---|---|---|---|
| 普通株式の額面価額 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| 払込資本 | 2,792.2 | +243.6 | 3,035.8 |
| 純利益に含まれない損益の累計 | 13.1 | −8.7 | 4.4 |
| 利益剰余金 | 447.7 | +390.7 | 838.4 |
| 株主資本合計 | 3,253.1 | +625.6 | 3,878.7 |
払込資本には、発行した株式や株式報酬に関する金額を計上する。その増加には、株式報酬の1億7,650万ドルと、従業員向け制度による株式発行額から源泉徴収した税額を差し引いた6,710万ドルが含まれる。後者は、発行による収入1億3,370万ドルから、支払った源泉徴収税額6,660万ドルを差し引いた額だ。
利益剰余金は、利益5億4,880万ドルから、買い戻して消却した株式に配分された1億5,810万ドルを差し引いた分だけ増えた。純利益に含まれない損益の累計は870万ドル減った。為替差益50万ドルより、債券の評価額の変動による減少920万ドルのほうが大きかったためだ。普通株式の法定額面価額は小さく、表に示した桁数では変わらなかった。
繰延税金は、会計上の記録と税務上の記録の違いが将来の税額に及ぼす影響を表す。繰延税金資産は3億2,030万ドルから1,180万ドルに減る一方、繰延税金負債はゼロから1億500万ドルに増えた。この結果、差し引きでは3億2,030万ドルの資産から9,320万ドルの負債に変わった。買収した資産には、税務上の価額を上回る会計上の価額が付いたため、買収によって4億8,940万ドルの繰延税金負債が生じた。この期間には7,580万ドルの繰延税金利益も計上された。開示されたこれら2つの影響で、差し引き額の変動を10万ドル以内の差で説明できる。これらは現金で支払った税金ではない。
その他の固定負債には、9月2026時点で2億6,660万ドルの未払税金が含まれ、年末時点の2億1,450万ドルから増えた。これは前述の不確実な税務上の便益とは別の項目であり、資金調達による負債には当たらない。
出典:2026年のフォーム10-Q、3~8ページおよび注記7(13ページ);2025年のフォーム10-K、注記10(89ページ)。
この分析は一般的な情報提供を目的としたものであり、投資助言ではない。