Neurocrine新藥擴大成長來源,但收購Soleno使現金儲備縮水
Neurocrine Biosciences銷售治療運動障礙,以及與荷爾蒙和食慾有關的罕見疾病的藥物。截至2026年9月30日的第3季,營收成長41%,既有藥物INGREZZA和較新的產品都有貢獻。收購Soleno帶來另一款已上市藥物,但也使現金,以及債券等可交易投資的總額,較年底減少69%。Neurocrine能以營運所得資助大規模研究,但可供再次進行大型收購的現金儲備已減少。
分析期間:2026的第3季及前9個月。資料查核截止時間:紐約時間2026年11月3日。
資料來源:Neurocrine的2026第3季Form 10-Q,財務報表、附註2和11,以及「流動性與資本資源」,第3至9頁、第18至19頁及第27至28頁。百分比依申報金額計算。
1. 如今有3款藥物帶動成長,但INGREZZA仍是最大收入來源
Neurocrine的業務擴張,不只來自收購Soleno取得的銷售額。與去年同期相比,INGREZZA和CRENESSITY合計使第3季銷售額增加2億2,760萬美元。隨5月收購Soleno而取得的VYKAT XR,則使Neurocrine申報的同期銷售額比較再增加1億670萬美元。
INGREZZA治療遲發性運動障礙和亨丁頓舞蹈症相關的不自主動作。CRENESSITY幫助控制典型先天性腎上腺增生症(CAH)患者體內過量的荷爾蒙生成。VYKAT XR治療普瑞德-威利症候群患者持續、難以滿足的飢餓感。這些藥物服務不同的病患群,讓公司有超過1條擴大銷售的途徑。
各產品的比較顯示每條途徑帶來多少銷售額。表中金額為扣除估計回扣、折扣及其他減項後的淨銷售額。
| 合併營收(百萬美元) | 2025第3季 | 2026第3季 | 2025前9個月 | 2026前9個月 |
|---|---|---|---|---|
| INGREZZA | 686.6 | 801.5 | 1,856.2 | 2,174.8 |
| CRENESSITY | 98.1 | 210.8 | 165.8 | 547.6 |
| VYKAT XR | 0.0 | 106.7 | 0.0 | 161.0 |
| 其他產品及合作收入 | 10.2 | 3.7 | 33.0 | 12.8 |
| 總營收 | 794.9 | 1,122.7 | 2,055.0 | 2,896.2 |
資料來源:2026Form 10-Q,附註11及營收討論,第19和23頁。VYKAT XR自2026年5月18日起納入Neurocrine的帳目;上年同期金額為零,表示當時該藥物不屬於Neurocrine的申報集團,並非沒有銷售額。「其他」包含於20261月出售的業務。
INGREZZA當季銷售額成長16.7%。管理層表示,病患需求帶動處方量增加,包括新增處方。在此之前,該藥於2024第3季的銷售額約為6億1,300萬美元,2025則為6億8,660萬美元。因此,這款既有產品在較新藥物成長的同時,仍持續擴大銷售。不過,按最新的年度同期比較,它占當季總營收的比重從86.4%降至71.4%。
CRENESSITY銷售額增加逾一倍。它在治療上的作用,有助理解醫師為何可能加用此藥:CAH患者需要補充類固醇,但為控制過量雄性素,往往必須使用較高劑量。CRENESSITY可減少這類荷爾蒙的過量生成,並協助降低類固醇劑量。它獲准與類固醇一同用於4歲及以上患者。在成人核准試驗中,CRENESSITY組的類固醇劑量降低27%,安慰劑組則降低10%,兩組同時維持試驗指定的荷爾蒙控制效果。
資料來源:2026Form 10-Q,第21和23頁;Neurocrine於2024年10月30日公布的業績,「INGREZZA產品淨銷售額重點」;美國食品藥物管理局於2024年12月13日發布的核准公告,適應症及成人試驗結果。
病患用藥也必須能獲得給付。Neurocrine在11月2的業績新聞稿中表示,已配發的CRENESSITY處方約有80%獲得給付;同時,病患需求持續,病患也持續接受治療。這個百分比指獲得給付的處方比例,並非實際收到藥價的比例。這也說明,評估病患用藥情況時,需要一併看帳上記錄的營收。
Neurocrine申報1個全球營運部門,製藥業務主要位於美國。公司未分別揭露這3款產品的營業利潤。現有資料顯示銷售來源更加廣泛;但單看產品營收,無法得知扣除研究及銷售支援成本後,哪款藥物的利潤最高。
資料來源:2026年11月2日業績新聞稿,「總營收重點」;2026Form 10-Q,附註11,第18頁。
2. 營業利潤增加,但投資收益轉向抵消了增幅
當季營業利潤增加,但每單位銷售額留下的營業利潤略有減少。營業利潤是扣除經營成本後、計入投資收益、利息及稅項前剩下的金額。營收成長快於銷售及行政費用,但研究支出和收購相關的會計費用,吸收了大部分好處。
隨著臨床計畫推進、研究團隊擴大,當季研發費用增加1億180萬美元。銷售、一般及行政費用增加7,470萬美元,反映銷售團隊擴大,以及公司為更多產品提供支援。使用收購所得產品權利而認列的會計費用,即攤銷費用,另增加3,400萬美元。
| 合併申報業績 | 2025第3季 | 2026第3季 | 2025前9個月 | 2026前9個月 |
|---|---|---|---|---|
| 營業利潤(百萬美元) | 239.0 | 331.3 | 408.2 | 676.2 |
| 營業利潤占營收比率 | 30.1% | 29.5% | 19.9% | 23.3% |
| 淨利(百萬美元) | 209.5 | 206.5 | 324.9 | 548.8 |
| 淨利占營收比率 | 26.4% | 18.4% | 15.8% | 18.9% |
| 稀釋每股盈餘(美元) | 2.04 | 1.96 | 3.19 | 5.26 |
資料來源:2026Form 10-Q,損益表及費用討論,第4頁和第24至26頁。表中的占營收比率以合併總營收計算。當季與前9個月的業績分別進行比較。
當季淨利未隨營業利潤上升,主要原因是藥品業務以外的變化。Neurocrine就股權投資認列5,230萬美元未實現損失;去年同期則認列3,060萬美元利益。這些變化反映公司所持其他公司股票的價值變動。Neurocrine出售大部分債券等證券投資以資助收購Soleno後,投資收益及其他收入也下降。
合計而言,營業利潤以下的項目惡化1億40萬美元,超過營業利潤增加的9,230萬美元。所得稅費用減少510萬美元,緩和了影響,最終淨利下降300萬美元。計算附註列出全部變動的核對結果。
前9個月的表現較強:營業利潤成長65.7%,淨利成長68.9%。這項比較包含出售Neurocrine Group Limited所帶來、扣除交易成本後的2,860萬美元稅前利益。若只剔除這項利益,營業利潤為6億4,760萬美元,相較期間為4億820萬美元;此計算仍包含其他收購成本。前9個月的稅率也從30.3%降至20.8%。管理層指出多項影響因素,包括研發稅額抵免、以股份支付員工薪酬帶來的稅務利益,以及認列部分先前被認為能否使用仍有疑慮的州稅務利益。申報文件未將稅率下降全部歸因於1個原因。
資料來源:2026Form 10-Q,附註12及所得稅討論,第19至20頁和第26頁。
管理層列出的調整後當季淨利為3億4,670萬美元,上年同期為2億2,210萬美元。這項調整剔除投資價值變動和數項收購費用,但也剔除例行的員工股份薪酬,以及未來數年仍會持續的費用。因此,它衡量的內容有別於申報利潤。申報的營業利潤增加,支持藥品業務改善的判斷;調整後數字則也剔除了支付員工薪酬及購買產品權利的成本。申報數字與調整後數字的完整核對表載於附註。
資料來源:2026年11月2日業績新聞稿,表3及「非公認會計原則財務指標」。
3. Soleno帶來營運中的業務,也讓更多資產的價值繫於VYKAT XR的未來
Soleno擴大了Neurocrine的上市產品組合,同時使其資產負債表更加依賴收購所得的藥品權利。管理層表示,收購目的是擴大罕見疾病業務及已上市產品的基礎。買下已上市的藥物可立即帶來營收,無須等待研發中的產品獲准上市。
5月18日的收購,初步會計對價為28億2,990萬美元。實際支付的現金扣除隨Soleno取得的現金後,為23億5,850萬美元。兩者衡量的是交易的不同面向:前者是Neurocrine付出的對價,後者是現金流量表中收購實際使用的淨現金。
Soleno為第3季貢獻1億670萬美元營收及1,710萬美元淨利。不過,自收購以來,它累計帶來3,510萬美元淨損。這兩段期間分別包含5,970萬美元及1億6,330萬美元的收購相關費用,以及針對收購所得存貨和產品權利認列的費用。按申報數字,收購後首個完整季度有獲利;但從收購至今的業績,仍承受可觀的整合和會計成本。這些子公司業績已計入合併損益。
資料來源:2026年4月6日收購公告,收購策略目的;2026Form 10-Q,附註2,第7至9頁。
申報文件也提供一組假設性比較,假定Soleno自20251月起便屬於Neurocrine。按此基礎,第3季營收成長30.4%,申報營收的增幅則為41.2%。這支持成長並非全由將另一家公司納入帳目所帶來的判斷。這組假設性數字包含收購會計調整,既非兩家公司實際合併後的歷史業績,也非預測。
| 合併資產選列項目,百萬美元 | 2025年12月31日 | 2026年9月30日 |
|---|---|---|
| 現金與可交易債券 | 2,543.4 | 789.7 |
| 客戶尚未支付的款項 | 686.8 | 957.3 |
| 存貨,含流動與非流動 | 69.0 | 243.8 |
| 不動產與設備淨額 | 89.8 | 92.2 |
| 收購取得的產品權利淨額 | 4.7 | 2,191.0 |
| 商譽 | 6.1 | 500.6 |
| 資產總額 | 4,631.5 | 5,627.4 |
資料來源:2026年 10-Q 表格,資產負債表及附註 2、4 與 7,第 3 頁及第 8 至 14 頁。選列資產加總不等於資產總額。現金與可交易債券不含受限制現金及股權投資。2025 年的產品權利列項不含其後出售的業務中另行列示的資產。
產品權利與商譽合計占 9月 資產的 47.8%。商譽是收購價款扣除分別辨認出的收購資產與負債後,剩下的部分。此處有相當一部分商譽,是因為分配給收購資產的會計價值,使 Neurocrine 必須把未來稅務影響列為負債。其餘部分反映公司預期取得的好處,例如員工團隊及整合後的商業營運能力。
產品權利的費用將持續產生。Neurocrine 預計從 2027 年至 2030 年,每年的攤銷費用約為 1億4,020萬美元。這是把有期限的產品權利所記錄的成本,分攤到其可使用年限。它不代表公司每年都要再支付同額現金,但反映了取得該藥物未來營收所付出的成本。
存貨增加主要來自收購。按收購日的會計價值計算,這筆交易帶來 1億8,530萬美元 的存貨,其中包括相對於先前帳面價值增加的 1億6,820萬美元。Neurocrine 預計,隨著收購取得的商品在約 4 至 6 年內售出,這筆增加額將計入費用,減少獲利。此外,管理層預期有 1億7,770萬美元 的存貨要到 9月 2027 年之後才會售出,因此將其列為非流動資產。這表示大部分存貨餘額無法用來應付近期的現金需求。
CRENESSITY 帶來另一種會計影響。有些原料在藥物獲准前製造,當時其成本已列為研發費用。這些原料仍是實際存貨,但帳上沒有記錄成本。使用這些原料時,財報列出的生產成本可能低於製造補充存貨的成本。這些會計差異有助於解釋,為何營收成本僅占總營收的 2.4%。該項目也不含另外列報的收購產品權利費用。
資料來源:2026年 10-Q 表格,附註 2、4 與 7,第 8、11 及 13 頁。收購價款的分配仍屬初步結果。
4. 營運產生更多現金,收款與繳稅時間也影響結果
營運業務提供的現金足以支付資本支出與股票回購,但收購仍動用了累積的資金儲備。前 9 個月的營運現金流增至 6億7,740萬美元,上年同期為 3億9,430萬美元。這是在支付研發及商業營運支援等營運開支後的金額。
不少已入帳的銷售款項,客戶尚未支付。現金流量表顯示,應收款占用了 2億3,590萬美元 的現金,上年同期則為 2億4,890萬美元。9月 的應收款餘額也包含隨收購 Soleno 取得的款項,因此不能把全部增幅都視為 Neurocrine 自有銷售收款延後。披露資料顯示,從記錄銷售到收到款項之間需要墊付大量資金,但不足以證明客戶付款速度變慢。
收款風險集中。於 9月 30 日,3 家客戶占應收款的 89%;在這 9 個月內,這些客戶也占產品銷售總額的 89%。這些客戶是銷售通路中的業者,不是個別病人。其中 1 家若發生營運中斷,就可能影響相當大一部分收款或配送。
資料來源:2026年 10-Q 表格,現金流量表及附註 2 至 3,第 6、8 及 10 頁;2025年 10-K 表格,附註 1「產品營收」,第 72 頁,關於專業藥局與經銷商通路的資料。
繳納所得稅的時間也增加了現金。稅務資產與負債的變動,為營運現金增加 1億360萬美元;上年同期則消耗 5,430萬美元。管理層指出,這項變動主要來自繳稅時間。另方面,現金流量表會調整已計入獲利的遞延稅務影響。把這 2 項稅務調整合計,2026 年帶來 2,780萬美元 的現金增加,2025 年則為 6,290萬美元。因此,只看繳稅時間帶來的有利變動,會高估稅務對整體現金改善的解釋力。
在調節獲利與現金流時,公司加回了 1億7,650萬美元 的一般非現金股份薪酬。另列的 Soleno 獎勵加速給付費用 6,010萬美元 是以現金支付,因此不在這筆加回金額中。管理層計算調整後獲利時排除該費用,也不會讓已支付的現金回到公司。
| 現金運用,百萬美元 | 2025 年前 9 個月 | 2026 年前 9 個月 |
|---|---|---|
| 營運現金流 | 394.3 | 677.4 |
| 已付資本支出 | 36.4 | 28.5 |
| 自由現金流,計算值 | 357.9 | 648.9 |
| 回購股票支付的現金 | 167.7 | 158.1 |
| 回購後剩餘自由現金流 | 190.2 | 490.8 |
資料來源:2026年 10-Q 表格,現金流量表及流動性討論,第 6 頁及第 27 至 28 頁。此處的自由現金流是營運現金流減去以現金支付的資本支出,不含收購、證券交易與融資現金流。公司未報告支付現金股利。最後一列是現金運用的計算結果,不是現金餘額的變動。
Neurocrine 出售債券或收取到期債券款項,再扣除新買入的債券,淨取得 16億7,110萬美元。這筆資金連同可用現金與營運流入的現金,支應了收購。公司也從 1月 的業務出售取得 6,320萬美元。由於證券轉為現金,包含受限制款項的現金僅減少 7,300萬美元;現金與證券合計的資金儲備則減少更多。
實體資本支出相對較小。不動產與設備僅增加 240萬美元,而研發成本包含與新園區有關的較高設施費用。Neurocrine 依靠外部製造商,並不自有商業化生產設施。因此,要了解公司的投入,除了設備支出,還須看藥物開發、收購取得的權利及租用的研發空間。申報文件未區分維持現有業務與擴充業務的資本支出。
資料來源:2026年 10-Q 表格,第 3、6、25、27 至 28 及 42 頁,包含製造風險的討論。
5. 借款額度支撐資金周轉,但營運款項與股權稀釋仍需留意
截至 9月,Neurocrine 沒有未償還的融資借款,10億美元 的信用額度也完全未動用。公司在 5月 借入 6億美元,並於 6月 償還本金。因此,在報告日沒有需要再融資的現有貸款本金。管理層認為,公司的資源足以支應至少未來 12 個月的需求。
若現金需求增加,這項信用額度可作為備用資金。除特定例外情況外,Neurocrine 及提供擔保的子公司已用幾乎全部資產為這項額度提供擔保。動用額度會產生利息成本;能否使用,也取決於公司是否持續符合貸款條件。
| 融資條款 | 披露內容 |
|---|---|
| 循環信用額度到期日 | 2031年5月14日 |
| 以 SOFR 為基準的借款利率 | 基準利率加 1.125 至 1.75 個百分點 |
| 以替代基本利率計息的借款利率 | 基本利率加 0.125 至 0.75 個百分點 |
| 未動用額度費用 | 每年 0.10 至 0.25%;初始費率 0.15% |
| 合約淨槓桿比率上限 | 3.75 倍;符合條件的收購或投資可暫時提高至 4.25 倍 |
| 合約利息保障倍數下限 | 2.00 倍 |
| 2026年9月30日 的合約遵守情況 | 符合規定 |
資料來源:2026年5月18日 的 8-K 表格,第 2.03 項;信貸協議,「適用利率」及第 6.13 節;2026年 10-Q 表格,附註 5,第 11 至 12 頁。SOFR 是市場利率的參考基準。合約規定的淨槓桿比率和利息保障倍數,會以協議所定義的淨負債或利息成本,對照協議所定義的獲利數字;不能只用資產負債表上的債務除以財報營業利益來重算。利率取決於協議中的槓桿與信用評等條款。
沒有借款,不代表未來沒有應付款項。營業租賃尚須支付未折現的 5億6,760萬美元:2026 年剩餘期間須付 1,520萬美元,2027 年須付 6,100萬美元,其餘在往後支付。預期轉租收入合計 1,810萬美元。將未來付款折現後,帳上租賃負債為 4億5,180萬美元,其中 5,950萬美元 須在一年內支付。這些租賃主要用於辦公室與研發實驗室。
流動負債從 7億4,340萬美元 升至 9億8,460萬美元。銷售回扣應付款與當期應付稅款增加,分別占增幅中的 9,020萬美元 和 8,210萬美元。員工相關的應計費用也增加,Soleno 的負債則隨收購納入集團。這些是營運或稅務上的付款義務,並非新增銀行借款。由於存放在證券中的現金減少,持續收回客戶款項對履行這些義務更為重要。
資料來源:2026年 10-Q 表格,資產負債表及附註 2、6 至 7,第 3、8 及 12 至 13 頁。
在這 9 個月內,公司以回購股票向出售股份的股東支付 1億5,810萬美元,並註銷 1.1 百萬股。員工計畫發行了 2.3 百萬股,因此期末流通股仍從 100.1 百萬股增至 101.3 百萬股。回購的股票立即註銷,沒有留作庫藏股。
股權稀釋也影響每股盈餘。第3季 的稀釋後平均股數,包括員工獎勵可能帶來的股份,增加了 2.6%。已流通普通股與潛在新增股份都增加。因此,稀釋後每股盈餘下降 3.9%,降幅大於淨利的 1.4%。回購使股數低於未回購時的水準,但未能阻止股數整體增加。剩餘的 1億7,420萬美元 回購授權由管理層自行決定如何使用,使其能在進一步回購、研發及資金需求之間作出取捨。
資料來源:2026年 10-Q 表格,權益變動表及附註 8 至 9,第 5 及 14 頁。股數變動以百萬股為單位四捨五入;百分比使用財報列出的季度平均數計算。
6. 研發支出正為下一批產品鋪路,重大試驗結果仍待公布
預計有 2 項主要後期試驗會在 2027 年公布結果,而相關支出現在已經發生。管理層預計,治療重度憂鬱症的 osavampator,以及治療思覺失調症的 direclidine,將於 2027 年公布第 3 期試驗結果。若結果成功,這些研發計畫可能更接近向監管機關提交申請;它們目前仍未帶來已獲准產品的銷售收入。
支出也反映這項策略。第3季 的後期研發成本從 5,220萬美元 升至 8,250萬美元,主要因為這 2 項第 3 期試驗計畫取得進展。早期研發成本從 1,610萬美元 升至 3,780萬美元,包括動作障礙、先天性腎上腺增生症、肥胖症及免疫學方面的研究。公司為擴大的研發項目增聘人員,研發薪資與福利也隨之上升。後期藥物與早期試驗都在擴展;在結果尚未明朗前,這些工作都需要現金。
管理層維持全年財報研發費用指引 $1.275–$1.325 billion。銷售及行政費用指引則從 $1.575–$1.600 billion 下調至 $1.540–$1.560 billion。這顯示公司預計持續投入研發,同時預期商業營運與行政成本低於先前計畫。
資料來源:2026 年 10-Q 表格,研發討論,第 24–25 頁;2026年11月2日 財報新聞稿,管理層展望及「2026 全年財務預測」。這項預測是管理層對未來的估計。
授權協議也決定了研發成功後,Neurocrine 能保留多少收益。與武田藥品在 2025 年修訂協議後,Neurocrine 掌握 osavampator 在日本以外的權利,並負擔其權利地區的研發費用。如果產品上市,Neurocrine 須向武田支付的美國權利金,將相當於淨銷售額的百分之十幾,接近百分之二十。從 Nxera 取得授權的 direclidine 及其他研發項目,也須在達到指定研發目標時付款;產品若上市,之後還須支付權利金。
根據現有合作協議,未來可能支付的里程碑款項合計最高達 165億美元。這是整個研發組合達成指定成果後才可能支付的上限,並非現有債務或近期付款時間表。因此,研發成功可能帶來新的收入機會,也會增加向合作夥伴支付的款項。
資料來源:2026 年 10-Q 表格,附註 10 及「重大現金需求」,第 15–18 頁及第 28 頁。
近期還有一項銷售考驗。管理層將 INGREZZA 全年銷售預測上調至 $2.900–$2.925 billion。從中扣除前 9 個月的實際銷售額,推算 第4季 銷售額為 $725.2–$750.2 million,低於 第3季 的 8億150萬美元。因此,上調全年預測並不代表季度銷售額還須連續增長。
公司在 11月 3 日的公告中,安排於 11月 5–8 日舉行的 NEI 大會發表研究成果,包括 INGREZZA 的進一步分析,以及支持其精神科藥物研發項目的研究。這是申報文件提交後、研究截止前的更新。公告預告了即將發表的內容,並未公布備受關注的第 3 期試驗結果。這些未來結果仍是判斷研發進展的關鍵證據。
資料來源:2026年11月2日 財報新聞稿,INGREZZA 銷售預測;2026 年 10-Q 表格,第 23 頁,實際銷售額;2026年11月3日 NEI 公告,會議日期及發表內容說明。第4季 的數值區間為推算結果,並非公司另行公布的預測。
7. 定價、患者能否取得藥物及法律保障,將決定公司能保留多少增長成果
如果 Neurocrine 能維持保險給付,讓患者持續接受治療,處方增加帶來的幫助最大。梯瓦的 AUSTEDO 系列是 INGREZZA 的現有競爭對手,治療同樣的 2 種運動障礙適應症。梯瓦在 第2季 2026 年的報告中披露,美國 AUSTEDO 收入為 6億7,600萬美元,高於前一年的 4億9,500萬美元。梯瓦表示,增長來自銷售量增加,以及產品銷售組合與實際售價改善。這項較早季度的比較顯示競爭對手也在增長,並非 第3季 的市場佔有率估計。
一項明確的定價變化將於 1月 2027 年生效。美國聯邦醫療保險為 AUSTEDO 和 AUSTEDO XR 議定的價格,是每份標準 30 天用藥量 $4,093。美國聯邦醫療保險和醫療補助服務中心將其與 2024 年定價 6,623 比較,降幅為 38%。這項比較使用的是折扣前的定價,因此不表示梯瓦實際收到的淨額下降了 38%。
Neurocrine 警告,競爭對手價格降低,可能加大 INGREZZA 的定價壓力,也可能影響它在保險公司給付藥物清單上的位置。根據小型生物科技公司例外規定,INGREZZA 在 2027 年前仍不會被選入價格談判;若之後入選,議定價格可能於 2029 年生效。這個時間差很重要:INGREZZA 自身的議定價格生效前,就可能先面臨競爭對手帶來的定價壓力。
資料來源:梯瓦 2026年7月29日 第2季 業績,美國產品收入表及 AUSTEDO 討論;美國聯邦醫療保險和醫療補助服務中心的 2027 年議定價格資料表,AUSTEDO 項目及價格定義;2026 年 10-Q 表格,定價風險討論,第 51 頁。
罕見疾病藥物面臨不同的實際限制。CRENESSITY 必須在既有的類固醇治療之外,獲得醫生採用。VYKAT XR 的處方資料要求監測血糖升高,並警告可能出現體液積聚。這些治療要求可能影響醫生的選擇,以及患者能否持續用藥。因此,除了找出符合條件的患者,公司還須支援患者,讓他們安全地持續用藥。
資料來源:美國食品藥物管理局核准 CRENESSITY 的公告,2024年12月13日;美國食品藥物管理局的 VYKAT XR 處方資料,於 3月 2025 年核准,第 2.3 節及第 5.1–5.2 節;2026 年 10-Q 表格,競爭情況討論,第 34 頁。
收購完成後,保護 VYKAT XR 的市場地位尤其重要。Alvogen 於 9月 通知 Neurocrine 已提出學名藥申請,Neurocrine 則於 10月 提起訴訟。訴訟使美國食品藥物管理局的核准程序暫停 30 個月。此外,公司披露的新藥專屬銷售期持續至 3月 2028 年,孤兒藥專屬銷售期持續至 3月 2032 年。這些保障有助維持目前的銷售地位,但專利爭議尚未解決。Neurocrine 也繼續就擬推出的 INGREZZA SPRINKLE 學名藥進行訴訟。
其他法律事務可能影響現金需求或銷售做法。司法部於 8月 2025 年提出、涉及 INGREZZA 銷售與行銷的資料要求,在申報文件中仍未有結果。針對 Soleno 及部分管理人員的證券訴訟也仍在進行;被告於 2026年10月30日 提出駁回動議。附註 13 未列出這些事項可能造成損失的量化合理區間,因此本文未納入假設的賠償金額。
Neurocrine 回覆後,美國食品藥物管理局已結束另一宗涉及其 9月 2025 年 INGREZZA 促銷函件的事項。這解決了 1 項監管問題,但司法部的調查仍在進行。
資料來源:2026 年 10-Q 表格,附註 13,第 20 頁;以及上市後監管討論,第 45–46 頁。
稅務方面的不確定性也可能影響未來現金需求。上一份年度申報文件披露,由於稅務機關是否接受仍不確定,公司尚未認列 2億1,990萬美元 的稅務利益;美國國稅局也正審查 2023 課稅年度。季度申報文件沒有更新該稅務利益的詳細明細。因此,這筆歷史金額顯示一項重大的潛在風險,並非目前應付稅款的估計。
資料來源:2025 年 10-K 表格,附註 10,第 89 頁;2026 年 10-Q 表格,附註 7 及稅務討論,第 13 頁及第 26 頁。
8. 更廣泛的業務可支應研發,但再次進行大型收購的餘裕縮小
Neurocrine 的銷售已較少依賴 1 種藥物,但更需要審慎運用營運產生的現金。INGREZZA 銷售持續增長,CRENESSITY 已成為重要的第二項收入來源,而 Soleno 帶來已上市的第三項產品。已公布的營業利益及前 9 個月產生的現金,支持公司繼續投入研發。
代價是財務儲備減少,而且大量資產的價值繫於 VYKAT XR 的未來。尚未動用的信貸額度提供了彈性,但另一宗大型收購將更直接地與研發、銷售支援及向股東返還現金爭取資金。若要看到進一步進展,最有力的證據將是獲保險給付的患者持續用藥、收款補充現金,以及後期試驗取得成功。若公司須提供更大價格折讓、難以留住用藥患者,或試驗結果令人失望,擴大產品組合帶來的業務收益就會減少。
報告依據與計算註解
報告依據:本分析採用 Neurocrine Biosciences, Inc. 截至 2026年9月30日 的未經審計美國一般公認會計原則合併財報,即於 2026年11月2日 提交的 10-Q 表格,受理編號為 0000914475-26-000054,CIK 為 0000914475。財報納入全資子公司,並抵銷公司內部交易。季度比較涵蓋 7月–9月;累計比較涵蓋 1月–9月。資產負債表比較採用 2025年12月31日。Soleno 自 2026年5月18日 起納入合併財報;於 1月 21 日出售的業務,只在出售前期間的持續營運比較中列入。研究資料的截止時間為紐約時間 2026年11月3日。本文查閱的最新公司公告日期為 11月 3 日;報告並不表示已查核截至該日的每一項進展。
資料來源:美國證券交易委員會申報文件,封面、附註 1–2 及 12;美國證券交易委員會申報紀錄;美國證券交易委員會公司財務數據。主要財報數字已按所選受理編號、確切起迄日期及單位,與美國一般公認會計原則的 XBRL 資料核對。美元數字換算為百萬美元;每股數字仍以美元/股列示。產品數字及涵蓋範圍細節已與申報文件中的表格及註腳核對。
計算註解:增長與利潤。增長率是本期金額除以可比較的前期金額,再減去 1。利潤率是利潤除以總收入。第3季 收入增長率為 11億2,270萬美元 ÷ 7億9,490萬美元 − 1 = 41.2%。用於說明收購影響的比較為 11億2,270萬美元 ÷ 8億6,090萬美元 − 1 = 30.4%。後一項採用附註 2 中合併兩家公司後的比較數字,而非已公布的 2025 年收入。
下表逐項核對季度淨利變化,說明為何營業利益增加,最終淨利卻沒有增加。金額單位均為百萬美元。
| 從 第3季 年 2025 至 第3季 年 2026 的變化 | 金額 |
|---|---|
| 期初淨利 | 209.5 |
| 營業利益增加 | +92.3 |
| 其他收入與支出惡化 | −100.4 |
| 所得稅費用減少 | +5.1 |
| 期末淨利 | 206.5 |
1億40萬美元 的惡化包括投資價值變動逆轉 8,290萬美元、投資及其他收入減少 1,720萬美元,以及利息費用增加 30萬美元。
資料來源:2026 年 10-Q 表格,損益表,第 4 頁;附註 2,第 9 頁。
計算註解:管理層調整後盈餘。正數調整把費用加回;負數調整則扣除收益,或反映管理層所作的稅務調整。除稅務項目外,所有調整項目均為稅前金額。起點和終點的淨利均為稅後金額。管理層採用相關法定稅率,考慮遞延所得稅資產的評價備抵,也可能計入個別稅務事項;本文沒有套用單一假設稅率。
| 合併盈餘調節表,百萬美元 | 2025年第3季 | 2026年第3季 | 2025年前9個月 | 2026年前9個月 |
|---|---|---|---|---|
| 申報的淨利(依一般公認會計原則) | 209.5 | 206.5 | 324.9 | 548.8 |
| 一般股份獎酬費用 | +53.7 | +54.3 | +159.3 | +176.5 |
| 提前認列的索萊諾獎酬及相關稅款 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | +60.1 |
| 收購相關薪酬及資遣費 | 0.0 | +16.7 | 0.0 | +38.6 |
| 收購存貨增值帶來的費用 | 0.0 | +6.3 | 0.0 | +9.3 |
| 收購產品權利的攤銷 | +1.0 | +35.0 | +3.0 | +51.5 |
| 收購或出售業務的交易及整合費用 | 0.0 | +1.9 | 0.0 | +50.6 |
| 出售業務收益(扣除交易費用) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | −28.6 |
| 股權投資價值變動 | −30.6 | +52.3 | +6.7 | +25.8 |
| 其他調整 | +0.8 | +1.9 | +3.1 | +3.2 |
| 所得稅調整 | −12.3 | −28.2 | −37.1 | −91.9 |
| 管理層計算的調整後淨利 | 222.1 | 346.7 | 459.9 | 843.9 |
調整後金額仍包含研發里程碑付款及收購取得的研發費用。2026年第3季,兩者分別為1,000萬美元和1,170萬美元。「其他調整」包括不涉及現金的信用額度利息、舊園區成本扣除轉租收入後的金額,以及其他小額項目。調整後業績由公司自行定義,並非對經常性利潤的預測。
資料來源:2026年11月2日發布的財報,表3及註腳1至8。
計算說明:從利潤到營業現金流量。下表分別列出客戶尚未付款的銷售款項、稅務影響及不涉及現金的費用。所有金額均以百萬美元計,涵蓋前9個月。
| 調節項目 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 淨利 | 324.9 | 548.8 |
| 不涉及現金的股份獎酬 | +159.3 | +176.5 |
| 其他非現金項目及投資相關調整 | +40.9 | +91.1 |
| 遞延所得稅調整 | +117.2 | −75.8 |
| 應收客戶款增加 | −248.9 | −235.9 |
| 存貨、營業應付款及其他營業項目餘額 | +55.2 | +69.1 |
| 所得稅資產及負債變動 | −54.3 | +103.6 |
| 營業現金流量 | 394.3 | 677.4 |
合併列示的調整,是把當期沒有動用現金的費用加回,或扣除屬於投資活動的收益。下表列出各項明細,以便核對合計金額。
| 合併列示的調整明細,百萬美元 | 2025年前9個月 | 2026年前9個月 |
|---|---|---|
| 設備及設施折舊 | +19.6 | +24.6 |
| 收購存貨增值帶來的費用 | 0.0 | +9.3 |
| 債券價值接近到期償還金額所產生的非現金收益 | −10.7 | −1.5 |
| 出售證券的已實現損失 | 0.0 | +5.2 |
| 收購產品權利的攤銷 | +3.0 | +51.5 |
| 股權投資價值損失 | +6.7 | +25.8 |
| 不涉及現金的租賃費用 | +20.9 | +4.6 |
| 扣除出售業務收益 | 0.0 | −28.6 |
| 其他 | +1.4 | +0.2 |
| 合併列示的調整合計 | +40.9 | +91.1 |
營業項目餘額分為3部分。2026年前9個月,存貨變動帶來110萬美元現金;一年前則耗用1,190萬美元。營業應付款變動帶來5,400萬美元,一年前為8,370萬美元。其他營業資產及負債變動帶來1,400萬美元,一年前則耗用1,660萬美元。所得稅相關餘額另行列示。
核對現金餘額時,計入受限制現金,也就是已指定用途、不能用於一般支出的資金。以下金額均以百萬美元計,涵蓋2026年前9個月。
| 現金餘額調節表 | 金額 |
|---|---|
| 期初現金(含受限制現金) | 721.0 |
| 營業活動現金流入 | +677.4 |
| 投資活動現金流出 | −652.7 |
| 籌資活動現金流出 | −97.7 |
| 期末現金(含受限制現金) | 648.0 |
期末現金包括6億4,150萬美元不受限制的現金及約當現金,以及650萬美元受限制現金。期初受限制現金為800萬美元。範圍較廣的7億8,970萬美元金融儲備,包括6億4,150萬美元不受限制的現金、9,640萬美元流動債券及5,180萬美元非流動債券。
下表核對營業活動以外的2類現金流量。正數代表現金流入;負數代表現金流出。
| 投資及籌資活動現金流量,百萬美元 | 2026年前9個月 |
|---|---|
| 購買債券 | −861.4 |
| 出售及到期收回債券 | +2,532.5 |
| 收購付款(扣除取得的現金) | −2,358.5 |
| 出售業務所得款項 | +63.2 |
| 資本支出 | −28.5 |
| 投資活動現金流量淨額 | −652.7 |
| 循環信用額度借款 | +600.0 |
| 償還循環信用額度借款 | −600.0 |
| 籌資費用 | −6.7 |
| 員工計畫發行股份所得款項 | +133.7 |
| 支付員工獎酬的代扣稅款 | −66.6 |
| 支付股份回購款項 | −158.1 |
| 籌資活動現金流量淨額 | −97.7 |
從28億2,990萬美元收購對價中,扣除已披露的4億7,130萬美元取得現金,得到23億5,860萬美元,比申報的收購現金淨支出多10萬美元。本報告計算現金時採用現金流量表所列的23億5,850萬美元,並未把這筆小額差異歸因於未披露的費用。
資料來源:2026年10-Q表格,第3、6及8頁,以及第7項註釋、第14頁。
計算說明:資產、權益及稅款。資產等於負債加權益:2026年9月,56億2,740萬美元 = 17億4,870萬美元 + 38億7,870萬美元;2025年12月,46億3,150萬美元 = 13億7,840萬美元 + 32億5,310萬美元。
| 權益項目,百萬美元 | 2025年12月31日 | 9個月變動 | 2026年9月30日 |
|---|---|---|---|
| 普通股面值 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| 實收資本 | 2,792.2 | +243.6 | 3,035.8 |
| 未計入淨利的累積利益 | 13.1 | −8.7 | 4.4 |
| 保留盈餘 | 447.7 | +390.7 | 838.4 |
| 權益總額 | 3,253.1 | +625.6 | 3,878.7 |
實收資本記錄與發行股份及股份獎酬有關的金額。增加的部分包括1億7,650萬美元的股份薪酬,以及員工計畫發行股份、扣除代扣稅款後帶來的6,710萬美元。後者是1億3,370萬美元的發股所得款項,減去已支付的6,660萬美元代扣稅款。
保留盈餘增加,原因是5億4,880萬美元的利潤超過了分配給已買回並註銷股份的1億5,810萬美元。未計入淨利的累積利益減少870萬美元:50萬美元的匯兌利益,不足以抵銷債務證券估值變動造成的920萬美元減少額。普通股依法設定的面值很小,按表中顯示的精度計算並無變動。
遞延所得稅反映會計紀錄與稅務紀錄之間的差異,將來會對稅款產生的影響。遞延所得稅資產從3億2,030萬美元降至1,180萬美元,遞延所得稅負債則從零升至1億500萬美元。合計後,原本的3億2,030萬美元淨資產轉為9,320萬美元淨負債。收購產生了4億8,940萬美元的遞延所得稅負債,因為收購資產的會計價值高於其稅務基礎。本期也有7,580萬美元的遞延所得稅利益。這2項已披露的影響,與淨額變動的差距在10萬美元以內;它們並非實際支付的現金稅款。
截至2026年9月,其他非流動負債包含2億6,660萬美元的應付稅款,年末則為2億1,450萬美元。這與上文討論的不確定稅務利益是不同的衡量項目,也不應視為融資債務。
資料來源:2026年 Form 10-Q,第3至8頁及附註7,第13頁;2025年 Form 10-K,附註10,第89頁。
本分析僅供一般資訊參考,並非投資建議。