載入市場數據中...
 
回到首頁Stock Analysis

精品國際酒店集團開發支出減少,大致被加盟相關付款抵銷

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

精選酒店減少開發支出,卻大致被支付給加盟業主的款項抵銷

精選國際酒店集團主要向酒店業主收費,讓他們使用旗下品牌、訂房系統及相關服務。2026第3季,旗下美國酒店的客房收入增加,公司則減少酒店開發和放款支出。不過,這些支出的淨額加上吸引及留住加盟業主的款項,在首9個月仍耗用1億4,030萬美元,上年同期為1億4,440萬美元。公司正朝減少持有酒店物業的方向前進,但能否釋出現金,也取決於招攬酒店業主的成本,以及能否收到他們支付的費用。

分析期間:截至2026年9月30日的季度及首9個月。資料查核截止日:紐約時間2026年11月3日;本分析核實的最新公司披露文件日期為11月2日。

資料來源:精選酒店2026第3季的 Form 10-Q 季報,第6及31–32頁;2026年11月2日業績新聞稿,「資產循環運用」。合計支出的計算方式見下文。

1. 入住率改善帶動收費,但美國酒店網絡幾乎沒有擴大

精選酒店在美國的業務回升,主要來自酒店營運改善及權利金費率提高。與20259月相比,美國加盟酒店網絡的客房數幾乎不變。因此,本季美國權利金收入成長,更多是靠現有酒店,而非網絡擴張。

酒店業主通常按客房收入的一定比例向精選酒店付費。入住客房增加、每晚房價提高,都會使計費基礎增加。第3季的入住率改善幅度遠大於房價,顯示入住客房增加是業務回升的重要原因。

美國加盟酒店指標2025第3季2026第3季
平均每晚房價,美元$99.99$100.99
可供出租客房入住率60.3%61.9%
每間可供出租客房收入,美元$60.28$62.56
平均權利金費率5.15%5.23%

每間可供出租客房收入(RevPAR)把客房收入攤到所有可供出租的客房,包括空房。這項收入上升3.8%;入住率提高1.6個百分點。精選酒店表示,世界盃足球賽為 RevPAR 的增幅貢獻了0.4個百分點。美國權利金收入從1億2,670萬美元增至1億3,210萬美元,反映酒店營運改善及權利金費率提高。

資料來源:2026第3季的 Form 10-Q 季報,第26–27頁,美國權利金收入及營運數據。費率和入住率分別經過四捨五入,因此用表中數字相乘,無法完全算出每間可供出租客房收入。

這次改善也受上年同期表現疲弱的影響。精選酒店曾表示,2025第3季的美國 RevPAR 下跌3.2%,原因包括政府客源及國際入境旅客需求轉弱。2026的回升也不只發生在精選酒店:競爭對手溫德姆表示,同季美國 RevPAR 成長6%,入住率和房價均有改善。兩家公司的酒店組合不同,因此這項比較支持市場需求普遍回升的判斷,卻不足以證明精選酒店的市占率有變化。

資料來源:精選酒店2025年11月5日業績新聞稿,「財務表現」;溫德姆2026年10月21日業績新聞稿,「RevPAR」。

精選酒店旗下的長住型酒店表現尤其好。這類酒店接待住宿時間較長的旅客。其美國 RevPAR 增加6.2%,中階及中高階酒店增加3.6%,高階及更高價位的酒店則增加1.1%。

各品牌的擴張情況不一。過去一年,WoodSpring Suites 和 Everhome Suites 在美國合計增加4,138間客房;Comfort 和 Quality Inn 合計減少4,788間,經濟型品牌也出現收縮。因此,新品牌增加的客房必須先補上其他品牌的流失,才能擴大整體網絡。9月底,美國客房數為498,215間,僅比一年前少92間。

精選酒店的全球網絡淨成長來自海外擴張。海外客房數增加7.3%,達162,399間;本季海外權利金收入也從1,460萬美元增至1,730萬美元。首9個月的海外權利金收入,還受惠於公司在20257月收購加拿大精選酒店剩餘一半股權後,將該業務納入合併財報。收購前,加拿大客房已計入網絡統計;買下該業務本身並沒有使這些客房新加入網絡。

資料來源:2026第3季的 Form 10-Q 季報,附註12,第20–22頁;美國品牌表及海外權利金收入,第27及30頁。

美國日後擴張出現一些正面跡象。本季退出網絡的客房數下降23%;預計改掛精選酒店品牌的美國現有酒店,合計客房數達25,500間,比一年前增加29%。現有酒店轉換品牌,無須興建新樓宇。儘管如此,本季實際在美國開業的客房數仍從4,800間降至4,400間,即使首9個月的開業客房數增加17%。已簽署的協議要在酒店開業、持續加盟並支付費用後,才會產生經濟效益;本季客房總數持平,顯示這個過程仍在跟進。

資料來源:2026年11月2日業績新聞稿,「重點摘要」及「網絡規模與開發」。

2. 獲利跌幅誇大了業務退步的程度,但成本壓力確實存在

去年收購產生的收益,以及今年退出交易的成本,是帳面獲利下滑的主要原因。去年,公司取得加拿大精選酒店的全部股權,因而認列一筆大額會計收益。今年,公司則承擔放棄一項歐洲交易的成本,並減記2家酒店的價值。這些差異解釋了獲利下滑的大部分原因,但共用服務成本上升也壓低了獲利。

合併業績,百萬美元;每股盈餘及利潤率除外2025第3季2026第3季2025首9個月2026首9個月
營收447.340458.3281,206.6431,239.665
加盟及管理費193.777203.667515.931540.834
營業利益142.416106.479346.945270.651
營業利益率,計算值31.8%23.2%28.8%21.8%
淨利179.99657.912306.264142.554
淨利率,計算值40.2%12.6%25.4%11.5%
稀釋後每股盈餘,美元$3.86$1.28$6.52$3.12

資料來源:2026第3季的 Form 10-Q 季報,合併損益表,第3頁。營業利益率是營收中留作營業利益的比率;表中的利潤率均以申報的獲利除以申報的總營收計算,總營收包括可向酒店業主收回的支出所對應的收入。

第3季營收增加2.5%,加盟及管理費增加5.1%。美國和海外權利金收入增加,以及加盟計畫和服務收費增加,支撐了這項成長。初始加盟費則下降。合作夥伴收入小幅降至2,830萬美元,公司自有酒店收入增至3,810萬美元。酒店提前終止合約時收取的款項也減少:這項違約賠償收入從950萬美元降至330萬美元,使取決於合約終止的收入貢獻降低。

資料來源:2026第3季的 Form 10-Q 季報,第3及26–28頁;11月2日業績新聞稿,「財務表現」。

兩期之間最大的一項特殊差異,是精選酒店在2025重新評估先前持有的加拿大精選酒店一半股權價值時,認列了1億2萬5,000美元收益。這筆收益沒有帶來營業現金,也不須課稅。2026沒有這筆收益,有助於解釋獲利下降,以及季度有效稅率從14.7%升至22.8%;稅率上升並不代表所得稅費用本身增加。

20269月,精選酒店為終止一項安排支付2,426萬8,000美元。該安排包含收購一家歐洲酒店業務的選擇權,而該業務主要經營租賃酒店。管理層表示,退出後會把資金轉向加盟業務,讓酒店業主承擔更多物業投資。精選酒店也對一家 Cambria 酒店及一家 Radisson RED 酒店認列603萬5,000美元的非現金減損。退出交易是改變方向的實際成本;減損則反映這些酒店的價值低於帳面金額。

資料來源:2026第3季的 Form 10-Q 季報,附註7及11–13,第15及19–22頁;管理層討論與分析,第28頁。

精選酒店計算調整後淨利時,扣除上述項目、由酒店業主出資的共用服務所產生的損益,以及其他幾項列明的成本和收益。按此計算,本季獲利增加7.2%,達1億530萬8,000美元。較長期間的表現較弱:首9個月的調整後淨利下降1.9%,至2億4,696萬美元。申報淨利與調整後淨利的完整對照列於計算註記。調整後獲利仍包括利息,以及一般折舊和攤銷;它並不代表可供支出的現金。

股票回購也有助於提高每股業績。本季稀釋後股數從46.461百萬股降至45.076百萬股。因此,調整後每股盈餘增加11.0%,增幅高於調整後淨利。首9個月,調整後每股盈餘從 $5.36 升至 $5.41,即使調整後淨利下滑。這是因為獲利分配到較少股份,並不表示獲利總額增加。

資料來源:11月2日業績新聞稿,附件6;2026第3季的 Form 10-Q 季報,附註9,第16頁。每股盈餘的計算也計入分配給參與分紅的限制性股票的獲利。

3. 減少的酒店物業支出,大致被支付給加盟業主的款項取代

精選酒店減少了1類成長支出,同時增加另一類。過去,公司透過開發酒店、與開發商共同投資,以及向加盟業主放款,協助建立 Cambria 和 Everhome Suites 品牌。管理層打算出售自有酒店,同時保留長期加盟協議。這樣可釋出投入物業的資金,並保留未來收費來源。

酒店開發及放款支出已大幅減少。不過,精選酒店也會支付款項,促使業主簽訂加盟協議,或按指定要求改善現有酒店。這些獎勵款項現在就要動用現金,通常則在往後多年逐步列為收入的減項。因此,即使它們沒有出現在一般的物業投資項目中,仍會影響現金使用。

支援酒店網絡的現金支出,百萬美元2025年前9個月2026年前9個月
自有酒店投資、對關聯企業出資及新增貸款181.66360.909
減:收回貸款、出售資產收入及出售關聯企業所得分配款99.65324.610
酒店開發及放貸淨支出82.01036.299
加盟合約獎勵金,扣除收回款項62.359103.993
合計現金淨支出,經計算144.369140.292

計算說明:首列合併了現金流量表中指定的3個投資項目。次列合併收回的貸款、出售資產所得,以及出售關聯企業所得的分配款。首列減去次列,得出管理層採用的開發及放貸支出。再加上加盟合約獎勵金,便是本文採用的較廣義酒店網絡支出。這項計算不包括企業收購及其他不動產和設備支出,也不是公司公布的非公認會計原則指標。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,現金流量表第6頁;管理層討論與分析第31至32頁。另見11月2日業績新聞稿註腳2對資本淨支出的定義。

開發及放貸支出減少4,571萬1,000美元。加盟合約獎勵金增加4,163萬4,000美元,抵消了大部分減幅。因此,較廣義的支出合計僅下降2.8%。管理層表示,獎勵金增加與美國在前9個月開業的酒店增多有關,但披露資料沒有列出每家新開業酒店的成本。這些較高付款的效益,將隨相關酒店日後帶來費用收入而逐漸顯現。

如果業主在特定條件下退出或遭終止合約,精選國際酒店集團可要求償還尚未免除的獎勵金,並加計利息。如果業主持續履行合約,獎勵金便會在約定期間內逐步免除。因此,這筆付款能否為業務帶來好處,取決於酒店是否留在集團旗下足夠長的時間,讓公司收取足以抵銷初始付款的費用。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,第19及32頁;2025年 Form 10-K,附註6「無形資產」中加盟合約取得成本的說明;11月2日業績新聞稿,「資產負債表與流動性」一節。

加盟相關付款也改變了精選國際酒店集團持有的資產類型。公司將獎勵金列為資產,並在合約期間認列成本時,逐步調低其價值。從12月到9月,包括加盟權、品牌及這些獎勵金在內的無形資產,在扣除攤銷並計入其他變動後,從10億8,250萬美元增至11億1,910萬美元。

建築物和設備仍占用大量資金。儘管公司持續投資,其帳面價值仍從6億4,930萬美元微降至6億4,510萬美元,反映折舊及其他變動,包括酒店資產減損。商譽,也就是收購價格超過可辨認淨資產的部分,另有3億270萬美元。這次減損涉及酒店資產;商譽的變動明細則包含匯率換算影響。

精選國際酒店集團仍投入可觀資金:公司表示,已在 Cambria 和 Everhome 的開發活動中投資約6億5,200萬美元,通常以在5年內透過出售或回收資金再投入為目標。這是管理層的目標,能否達成取決於酒店貸款及物業出售市場。與製造商不同,精選國際酒店集團沒有重大的存貨項目。其財務風險主要來自物業、合約權利、獎勵金、貸款及酒店合資事業。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,資產負債表第5頁;附註12至13,第22頁;流動性討論第31頁。

4. 共用服務支出及未收費用延後了現金收益

酒店收入增長,尚未帶動營業現金流增加。前9個月的營業活動現金流入下降34.0%,至1億2,191萬4,000美元。披露資料指出,加盟合約獎勵金增加、終止歐洲合約的付款,以及可向業主收回成本的服務出現更大缺口,是主要壓力來源。

精選國際酒店集團向加盟業者收取行銷、訂房及其他共用服務的費用。公司必須將這些費用用於酒店網絡,並依合約有權向業主收回支出超過收入的差額。支出和收款可能發生在不同期間。2026年前9個月,可收回成本的服務支出比相關收入多9,210萬美元,一年前的差額則為4,423萬美元。

管理層預期這些服務長期而言可達收支平衡。但在缺口存在期間,精選國際酒店集團仍須先提供資金。這項差額是會計數字,包含非現金項目及現金成本,因此不能視為公司實際墊付現金的等額數字。即使調整後獲利不計入這項差額,公司的資金需求仍在,也不能保證何時收回款項。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,第6、19、25及32頁;11月2日業績新聞稿,「非公認會計原則財務指標」一節。

客戶尚未支付的款項也值得留意。應收帳款淨額主要是酒店業主欠付的費用,已扣除預期損失。從12月到9月,這項餘額由2億750萬美元增至2億8,600萬美元。兩個日期所處的季節不同,單憑餘額變化,不能認定客戶付款變慢。

公司對欠款損失的估計,更直接顯示收款壓力。前9個月,精選國際酒店集團新增4,640萬美元的預期信用損失,並在扣除收回款項後,沖銷1,490萬美元的帳款。備抵損失,也就是從未收帳款中扣除、用來反映預期損失的金額,從5,120萬美元增至8,260萬美元。

新增信用損失費用中,2,600萬美元計入一般管理費用,2,040萬美元計入可收回成本的服務支出。管理層表示,計入一般管理費用的部分,比2025年同期9個月增加1,360萬美元。因此,費用收入增加的同時,公司對未收帳款預期的損失也提高了。

資料來源:第3季2026 Form 10-Q,附註3,第11至12頁,以及管理層討論與分析第30頁。新增備抵與沖銷的披露數字經過四捨五入;兩者如何勾稽,見計算說明。

管理層過去透過回購股份和支付股息,將所需再投資相對有限的加盟業務所產生的現金分配給股東。但在2026年前9個月,購置不動產和設備後剩下的現金,少於支付給股東的金額:

現金用途,百萬美元2025年前9個月2026年前9個月
營業活動現金流量184.757121.914
自有酒店及其他不動產、設備的現金支出112.23463.145
扣除上述支出後剩餘現金,經計算72.52358.769
回購股份支付的現金112.958166.178
支付的現金股息40.19439.325
回購及股息超出剩餘現金的金額,經計算80.629146.734

計算說明:剩餘現金是簡化的自由現金流量指標,以營業活動現金流量減去自有酒店及其他不動產和設備的現金投資得出。由於加盟合約獎勵金屬於營業活動現金流出,這項計算已將其納入。計算不包括對關聯企業的投資、貸款、收購及出售資產所得。表中的資本支出以正數列示,代表現金用途。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,現金流量表第6頁。表中列的是實際支付的現金,而非已宣告股息或業績新聞稿採用的較廣義回購金額。管理層分配資金的理由見同份文件第24及31頁。

精選國際酒店集團從獲利調整至現金流量的計算,也扣除了上年度在加拿大取得的收益,並加回折舊、攤銷及其他非現金成本。扣除退稅和可轉讓稅額抵免後,現金所得稅支出從7,600萬美元降至3,140萬美元,減輕了現金壓力。即使如此,而且營運資金收付時間的整體影響也較不不利,營業活動現金流量仍下降。因此,公司在持續投資、回購及支付股息時仰賴融資;現金流量下降,並非只是因為上年度的非現金收購收益不再出現。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,第6頁及流動性討論第32頁。完整的獲利至現金流量計算列於結論之後。

5. 借款提供資金運用空間,但2029年有大筆債務集中需要再融資

精選國際酒店集團仍有大量可用信貸額度,但9月的部分現金已計畫用於收購。現金從2025年12月的4,500萬美元,增至9月的1億7,060萬美元。同期,債務帳面價值從19億1,000萬美元增至21億8,000萬美元。業績新聞稿指出,現金餘額包含為10月1日收購 Harvest Hosts 而預先借入的款項。

精選國際酒店集團在8月取得5億美元的定期貸款。管理層表示,新貸款使被再融資債務的借款利差降低0.15個百分點,並恢復循環信貸額度的可用空間。前9個月,新借款帶來4億9,950萬美元的現金;循環信貸的淨償還額則為2億2,872萬5,000美元。因此,借款既支撐了公司手邊可用資金,也支應了超出內部產生現金的用途。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,第5至6頁及附註5;11月2日業績新聞稿,「資產負債表與流動性」一節。

截至2026年9月30日的融資債務本金,百萬美元預定到期日利息條件
循環信貸借款約242.12029年6月浮動;季末實際利率5.01%
新定期貸款500.02029年8月浮動;採用 SOFR 利率選項時,為 SOFR 加1.25個百分點
2019年發行的優先票據400.02029年12月年票面利率3.70%
2020年發行的優先票據450.02031年1月年票面利率3.70%
2024年發行的優先票據600.02034年8月年票面利率5.85%

表中列的是本金,並非扣除尚未攤銷的折價和發行成本後的債務帳面價值。表中也不包括185萬美元須在特定條件下償還的經濟發展貸款。SOFR 是短期市場利率的參考基準。定期貸款在9月30日的實際利率為4.95%。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,附註5,第13至14頁;債務討論第33至35頁;市場風險披露第37頁。

如果現有信貸安排未獲延長或再融資,約11億4,000萬美元的本金將於2029年到期。定期貸款到期時須全額償還;是否延長1年,須取得貸款人同意。循環信貸延長期限也須取得同意。因此,新借款改善了目前取得資金的能力,但同一年仍有一筆相當大的再融資任務。

3批固定利率票據按票面利率計算,每年須支付6,655萬美元的票息。浮動利率借款會進一步增加利息成本。前9個月,利息費用從6,746萬8,000美元增至7,379萬6,000美元,主要因為借款增加。精選國際酒店集團估計,如果季末浮動利率相對變動10%,約相當於半個百分點,每年利息費用將變動370萬美元。這項敏感度估算並非預測。

資料來源:2026年第第3季季 Form 10-Q,第31頁及第33至37頁。票息成本依本金及票面利率計算,不包括浮動利率借款利息、信貸額度費用及債務成本攤銷。

季末可動用資金為9億2,750萬美元,包括現金及尚未動用的循環信貸額度。Choice表示,公司符合信貸協議的要求。依貸款合約規則比較借款與獲利的槓桿比率為3.26倍,低於一般適用的4.5倍上限。若符合指定條件,某些收購可使上限暫時提高至5.5倍。這筆可用額度讓Choice有時間收取費用及出售物業,但動用額度會增加利息支出。

股東權益,也就是帳面資產扣除負債後的餘額,從1億8,120萬美元降至1億3,180萬美元。Choice雖然獲利,但買回股份及宣告股息的影響,超過了獲利原本會帶來的增幅。公司買回的股份列為庫藏股,員工獎勵則讓其中一些股份重新流通。下方的調節資料將這些交易與營業獲利分開列示,並核對資產是否等於負債加上權益。

來源:第3季 2026 Form 10-Q,第5、8、31及33頁;11月2日業績新聞稿,「資產負債表與流動性」。

6. 10月的交易推進策略,但仍有酒店開發商相關風險

Choice正減少部分物業持有,轉向收取費用及訂閱收入的業務。公司於10月2日及10月22日,分別以2,770萬美元及800萬美元的總價,出售一間Cambria酒店及一間Radisson RED酒店。管理層估計,兩筆交易合計帶來約3,400萬美元的淨現金收入,且兩處物業都保留了特許經營協議。這些交易可讓公司收回投入物業的資金,同時保有收費收入。交易發生於9月30日之後,因此未列入截至當時9個月的投資活動現金流量。

Choice也於10月1日以約1億3,000萬美元收購Harvest Hosts,金額仍須按一般收購條款調整。該公司向露營車旅客收費,讓他們使用過夜接待地點網絡。管理層認為,Choice無須購買酒店,也有機會向旗下旅客介紹這項服務。Harvest Hosts預計繼續獨立經營。訂閱模式增加了收入來源,但這筆收購動用的現金,遠高於出售2間酒店所收回的金額。提交申報文件時,初步收購會計處理尚未完成。

來源:第3季 2026 Form 10-Q,附註14,第22至23頁;11月2日業績新聞稿,「資產處分與再投資」及「收購」;9月30日收購公告。

Choice持續支援現有酒店開發計畫,因此仍受到業主財務狀況的影響。加盟業主貸款淨額從1億720萬美元降至8,460萬美元,部分原因是借款人還款。不過,在扣除預期損失前,約51.9%的貸款已逾期超過90天。Choice也已停止就4,290萬美元的貸款認列利息收入。

這些貸款背後的抵押物也很重要。對於還款取決於抵押物的3筆貸款,管理層判斷,相關資產足以擔保幾乎全部帳面貸款價值。這項判斷依據估計的物業價值及現金流量。因此,若酒店出售放緩或物業經營轉弱,可能影響Choice收回的金額。

儘管貸款總額縮小,這些貸款的預期損失備抵仍小幅升至870萬美元。另一方面,Choice對酒店合資事業的投資從1億3,500萬美元增至1億3,970萬美元。在9個月內,Choice認列了1,430萬美元的關聯企業應占虧損,其中包括出售1家酒店合資事業權益所產生的380萬美元虧損。因此,即使直接用於興建酒店的支出減少,股權投資和貸款仍是業務風險來源。

來源:第3季 2026 Form 10-Q,附註3至4,第11至13頁;合併損益表,第3頁。關聯企業業績是Choice帳上認列的應占部分,並非各合資事業全部損益的總和。

Choice也承諾,若符合指定條件,將承擔部分酒店合資事業的債務。除Choice資產負債表上已列的債務外,這些有限擔保可能要求公司支付最高4,080萬美元的本金,以及某些未付費用與利息。管理層認為,依這些擔保付款的可能性極低。另一項針對代管酒店業主指定款項的擔保,最高未入帳風險金額為1,820萬美元。兩個金額都不應視為預期損失,但若相關條件成立,都可能需要動用現金。

公司另有約1億7,900萬美元的附條件承諾,計劃在2036年以前購買可轉讓的太陽能發電稅額抵免。管理層預計在購買後,用這些抵免額減少聯邦稅款。因此,這些購買承諾涉及Choice如何繳稅,不能等同於額外的酒店興建支出。其效益取決於合約條件,以及是否持續符合聯邦稅法規定的資格。

來源:第3季 2026 Form 10-Q,附註11,第18至19頁。同一附註也提及日常業務訴訟;管理層及法律顧問預期不會有重大不利結果,且未提供可合理估計的可能損失金額範圍。

Choice也租用辦公室、設備及土地。其9月資產負債表列有1億230萬美元的租賃債務,須在未來一年之後支付。日期為2025年12月31日的最新詳細付款表顯示,2026年到期金額為1,310萬美元,其後所有年度合計為3億6,550萬美元。長期總額中有很大一部分來自一項剩餘租期超過86年的土地租約。

會計上,距今很久才須支付的款項會按較低的現值入帳。因此,12月的付款表所列租賃債務,連同一年內到期部分,入帳金額為1億1,630萬美元。未折現的龐大總額實際上分布在數十年間。較早的付款表說明了付款時間分布,但不能據此確定9月更新後的付款總額。

來源:第3季 2026 Form 10-Q,第5頁;2025 Form 10-K,附註14,「租賃」,第87至88頁。

7. 展望顯示酒店需求改善,但支出壓力持續

管理層預期客房收入增長,但共用服務支出仍將高於相關收費收入。

管理層表示,增加服務支出是為了支援酒店業主使用的工具,以及旨在吸引更多住客的系統。這些改善希望能鞏固加盟網絡,但支出會先於預期效益發生。

管理層將美國全年每間可供出租客房收入的增長預測,從0%至1.25%上調至1.5%至2.5%,並預期年底美國客房淨增長約1%。然而,公司將申報淨利預測從2億3,000萬美元至2億4,100萬美元下調至1億7,800萬美元至1億8,500萬美元。管理層表示,主因是行銷及訂房費用增加;歐洲合約終止費用、酒店減損、關聯企業獲利減少及利息增加也有影響。因此,更新後的展望同時反映需求改善與支出壓力。

修訂後的預測假設,全年可向加盟業主收回的費用將比相關收入多出1億3,500萬美元;截至9月,帳上已認列的差額為9,210萬美元。因此,管理層並未預期這項共用服務收支缺口會在第4季消失。同時,在沒有額外出售酒店的假設下,管理層預期全年開發相關淨支出約為2,000萬美元,低於2025年的1億340萬美元。這項指標不包括加盟獎勵款及收購Harvest Hosts的支出。

來源:11月2日業績新聞稿,執行長聲明、「展望」、註腳2及附件7。這些是管理層預測,納入自10月1日起的Harvest Hosts業績,以及2間酒店的出售交易。

8. Choice的復甦仍須轉化為更多可用現金

酒店業務正在改善,但整體現金需求尚未明顯下降。美國酒店入住率提高、權利金費率上升、退出網絡的客房減少,以及國際業務擴張,都有助於未來收費收入。10月的物業出售交易顯示,Choice可以收回投入物業的資金,同時維持加盟關係。

接下來的關鍵,是留住現有酒店並讓新酒店開業,同時避免獎勵支出及未收費用吃掉大部分新增權利金。若能順利收回款項,並進一步出售物業、將資金投入其他業務,目前的需求復甦就能帶來更大的財務彈性。若酒店業主持續需要更多現金支援,單靠客房收入增長,Choice仍須依賴借款,並在收購、投資及股東分配之間作出取捨。

報導依據與計算說明

報導依據:本分析使用Choice Hotels International, Inc.及其子公司依美國公認會計原則編製、未經審計的合併財務報表。公司的CIK編號為0001046311;資料出自截至2026年9月30日的Form 10-Q,申報受理編號為0001046311-26-000033,提交日期為2026年11月2日。季度比較涵蓋7月至9月;累計比較涵蓋1月至9月。資產負債表比較的是2026年9月30日與2025年12月31日。金額均以美元計。本分析的財務比較採用該申報文件中的合併數字,並已核對美國證券交易委員會的結構化財務資料,確認申報日期、單位及申報受理編號相符。

11月2日的新聞稿,是申報受理編號0001046311-26-000030的附件99.1。新聞稿提供管理層預測、營運數據及調整後數字的調節資料。10月的交易屬於期後事項,並非9月的業績。最新經核實的公司披露日期為11月2日,比研究資料截止日期早1天。

來源:美國證券交易委員會公司申報紀錄;美國證券交易委員會公司財務數據;所選Form 10-Q;業績新聞稿。

計算說明:調整後淨利。下表在申報淨利的基礎上,加入管理層指定的調整項目。費用及收益的調整額均為稅前金額;最後的稅務一列列出管理層計算的合計稅務影響。本分析沒有自行假設合約終止費用或減損各自的稅後金額。加拿大重新計量收益無須課稅。正數調整會提高調整後淨利;負數調整會降低調整後淨利。

調節表,百萬美元第3季 2025第3季 20262025年前9個月2026年前9個月
申報淨利179.99657.912306.264142.554
扣除加拿大重新計量收益-100.0250.000-100.0250.000
扣除出售資產收益-0.7130.000-0.7130.000
加回酒店減損0.0006.0350.0006.035
加回可收回費用與相關收入的差額14.83419.87644.23092.100
加回企業合併、盡職調查及過渡費用1.4943.2141.9403.986
加回重整及高層離職費用0.4975.0474.7997.585
加回企業系統導入費用1.5870.0863.6530.445
加回出售關聯企業虧損0.0003.8050.0003.805
加回成立合資事業費用6.4980.0006.4980.000
加回歐洲合約終止費用0.00024.2680.00024.268
調整項目的稅務影響-5.924-14.935-14.977-33.818
調整後淨利98.244105.308251.669246.960

可收回費用的調整額,是費用扣除相關收入後的差額:2026年第3季為1億9,281萬2,000美元減1億7,293萬6,000美元,一年前為1億8,426萬8,000美元減1億6,943萬4,000美元;2026年首9個月為5億5,226萬4,000美元減4億6,016萬4,000美元,一年前則為5億443萬7,000美元減4億6,020萬7,000美元。這些調整有助比較,但其中包含實際現金支出,也不能證明調整後的獲利會持續出現。

資料來源:11月2日財報新聞稿,附件6;10-Q季報,稅務處理見附註7。

計算說明:從淨利算出營業現金流量。折舊與攤銷把過去的支出分攤到不同期間,因此會減少本期淨利,卻不需要在本期再次支付同一筆款項。現金流量表先把這些費用加回,再扣除本期支付的加盟獎勵款,並計入營運相關帳戶餘額的變動。

合併淨利與現金流量調節表,單位:百萬美元2025年首9個月2026年首9個月
淨利306.264142.554
扣除加拿大收購案的非現金收益-100.0250.000
加回已揭露3項現金流量科目的折舊與攤銷82.24797.694
其他已揭露的淨利與現金流量調整淨額19.30633.824
加盟獎勵付款淨額-62.359-103.993
營運資金及其他項目變動-60.676-48.165
營業現金流量184.757121.914

2026年的折舊與攤銷總額,由一般費用中的5,056萬7,000美元、可報銷費用中的1,707萬6,000美元,以及加盟獎勵攤銷的3,005萬1,000美元相加而成。2025年的對應數字為4,293萬2,000美元 + 1,429萬5,000美元 + 2,502萬美元。其他調整包括減損、資產出售收益、非現金薪酬及其他費用、非現金利息與投資項目、遞延稅款,以及扣除分配款後的關聯企業虧損;計算時採用現金流量表所列的正負金額。這些調整在2026年合計為3,382萬4,000美元,在2025年合計為1,930萬6,000美元。現金稅款節省額沒有在這項調節中再次加回。

期初現金4,499萬7,000美元 + 營業現金流入1億2,191萬4,000美元 − 投資現金流出6,314萬3,000美元 + 籌資現金流入6,724萬8,000美元 − 匯率影響42萬2,000美元 = 期末現金1億7,059萬4,000美元。報表調節的是現金與約當現金,沒有另列受限制現金。投資用途包括不動產與設備、對關聯企業出資及放款,並扣除收回款項和其他項目。籌資活動包括借款、還款、發行費用、買回庫藏股、股利及員工行使選擇權取得的款項。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,合併現金流量表,第6頁。

計算說明:應收款與權益。逾期超過90天的貸款,在扣除預期損失前的總額9,333萬1,000美元中占4,843萬3,000美元:4,843萬3,000美元 ÷ 9,333萬1,000美元 × 100 = 51.9%。

費用應收款總額等於應收款淨額加上信用損失備抵:2026年9月為2億8,596萬6,000美元 + 8,264萬9,000美元 = 3億6,861萬5,000美元;2025年12月為2億749萬1,000美元 + 5,118萬9,000美元 = 2億5,868萬美元。費用應收款的備抵增加3,146萬美元。按揭露的四捨五入金額,提列額4,640萬美元減去淨沖銷額1,490萬美元,得出增加3,150萬美元。這與餘額的精確變動相差4萬美元,仍在這些揭露金額的精度範圍內,因此不推定另有經濟上的調整。貸款備抵則完全吻合:期初餘額848萬1,000美元 + 提列額25萬6,000美元 = 期末餘額873萬7,000美元。

2026年首9個月的權益變動,單位:百萬美元變動額
期初股東權益181.229
淨利增加保留盈餘+142.554
宣告股利減少保留盈餘-38.916
股份給付增加投入資本+2.553
股份給付釋出的庫藏股+14.427
列入權益的庫藏股買回-166.325
外幣換算綜合損失-3.764
期末股東權益131.758

保留盈餘的調節為23億1,803萬1,000美元 + 1億4,255萬4,000美元 − 3,891萬6,000美元 = 24億2,166萬9,000美元。投入資本升至4億648萬美元。按成本列帳的庫藏股負數擴大,從−25億3,637萬3,000美元變為−26億8,827萬1,000美元。普通股面值維持95萬1,000美元。累計其他綜合損失從530萬7,000美元增至907萬1,000美元,變動全數來自外幣項目。

已發行股數維持95,065,638。流通股數的調節為期初45,996,087股 + 股份給付增加279,603股 − 買回庫藏股1,630,186股 = 期末44,645,504股。這些是庫藏股交易,並非註銷股份。股份給付薪酬費用總額為1,537萬1,000美元,相較於2025年首9個月的3,257萬6,000美元;這項費用與權益變動不同,也與現金流量表中合併非現金薪酬和其他費用的科目不同。

現金分配分析採用現金流量表列出的庫藏股買回1億6,617萬8,000美元及已支付股利3,932萬5,000美元。列入權益的買回金額與已宣告股利,認列依據和時間均有所不同。新聞稿中四捨五入後的買回數字1億7,200萬美元,還包括與扣繳稅款及行使選擇權相關的員工股份買回,因此不能用它取代實際支付的現金。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,第5至8頁、附註3與8,以及第35頁的股份買回說明;11月2日財報新聞稿,註腳3。

計算說明:9月的資產負債表兩邊相等:負債30億717萬6,000美元 + 權益1億3,175萬8,000美元 = 資產31億3,893萬4,000美元。12月的資產負債表也相等:負債27億3,697萬4,000美元 + 權益1億8,122萬9,000美元 = 資產29億1,820萬3,000美元。

計算說明:品牌變動。WoodSpring Suites在美國增加2,985間客房,Everhome Suites增加1,153間,合計增加4,138間。Comfort減少1,853間客房,Quality Inn減少2,935間,合計減少4,788間。比較的是2026年9月30日與2025年9月30日。

資料來源:2026年第3季10-Q表格,美國飯店與客房表,第27頁。

計算說明:預測與百分比比較。預測的可報銷項目收支缺口為費用7億3,420萬美元 − 收入5億9,920萬美元 = 1億3,500萬美元。若管理層的全年預測實現,扣除首9個月實際缺口9,210萬美元後,推算第4季的缺口為4,290萬美元。成長率的算法是較後期間金額除以較早可比期間金額,再減去1。住房率、權利金率及利潤率的變動以百分點表示,並非百分比成長。網絡支援支出的降幅為(1億4,029萬2,000美元 ÷ 1億4,436萬9,000美元 − 1)× 100,四捨五入後為−2.8%。

資料來源:11月2日財報新聞稿,附件7;10-Q季報現金流量表,第6頁。

本報告提供企業與財務資訊,供一般讀者了解,不構成投資建議。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

選擇美國上市公司與申報。我們用數字和來源解釋業績原因、管理層為何這樣決策,以及接下來可能改變的條件。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。