奧萊利汽車的零件業務持續成長,但股票回購超過了剩餘現金
奧萊利汽車向修車廠和自行修車的民眾銷售汽車替換零件、工具及保養用品。修車廠業務成長帶動第3季銷售額,而2026年前9個月的營業現金足以支付資本支出。但前9個月的股票回購額達34億7,000萬美元,接近資本支出後剩餘現金17億4,000萬美元的兩倍,差額大部分靠借款填補。公司在獲利的基礎上擴張業務;管理層加快回購股票,也使公司需要更多資金。
分析期間:截至2026年9月30日的季度及9個月。研究資料截止日期:紐約時間2026年11月7日;經核實的最新公司申報文件日期為11月6日。
資料來源:奧萊利汽車2026年第3季的10-Q 表格,合併現金流量表,第5頁;管理層討論,第18至21頁。資本支出後的剩餘現金計算見下文。
1. 修車廠貢獻了大部分銷售成長
專業客戶的銷售額約占奧萊利汽車第3季營收增量的71%。修車廠購買次數增加,每次購買的金額也提高。自行修車的顧客每次花費同樣增加,但交易次數減少。專業客戶的交易次數增加,支撐了業務成長;自行修車客戶的成長則靠較高的單次購買金額抵消交易次數減少。
| 合併銷售額,百萬美元 | 2025年第3季 | 2026年第3季 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 專業維修業者 | 2,307.8 | 2,600.8 | 12.7% |
| 自行修車顧客 | 2,304.8 | 2,448.4 | 6.2% |
| 其他銷售及銷售調整 | 93.1 | 72.1 | −22.6% |
| 合計 | 4,705.7 | 5,121.3 | 8.8% |
資料來源:2026年10-Q 表格,附註11,第12頁;「銷售額」,第18頁。成長率及對營收增量的貢獻,均以未四捨五入的金額計算。這些客戶類別是營收揭露項目,並非分別報告利潤的業務部門。
這種趨勢並非只出現在1個季度。前9個月,專業客戶銷售額成長13.2%,自行修車顧客銷售額則成長5.9%。專業客戶占第3季合併營收的50.8%,高於一年前的49.0%。因此,奧萊利汽車的成長越來越仰賴服務好修車廠,儘管兩類客戶的業務規模都仍然可觀。
美國現有門市的銷售表現也改善。同店銷售額,也就是開業至少一年的合資格門市銷售額,在第3季成長7.2%;此前在2025年和2024年分別成長5.6%及1.5%。未納入同店比較的新門市,為第3季銷售額成長貢獻9,400萬美元。管理層指出,相同產品售價上漲,以及複雜替換零件成本提高,是顧客每次購買金額增加的原因。申報文件沒有足夠資料,無法精確區分銷售額成長分別來自價格、產品組合和銷售件數的多少。
資料來源:2026年10-Q 表格,附註11及「銷售額」,第18頁;2024年10月23日公司業績公告,「同店銷售業績」。同店銷售額包含合資格的美國線上訂單,但不包含某些其他銷售;其涵蓋範圍比合併營收窄。
車輛平均車齡上升,支撐維修市場,但行車里程成長仍然溫和。標普全球移動出行的數據顯示,美國輕型車平均車齡在2025年為12.8年,2024年則為12.6年。車輛使用年限延長,也就需要持續保養。不過,品質更好的零件可能使兩次維修之間的時間拉長;奧萊利汽車表示,這會壓低交易次數。美國聯邦公路管理局的數據也顯示,截至2026年8月月的行車里程僅成長0.5%。這些情況顯示零件需求將持續存在,同時也說明價格、服務和爭取客戶仍是奧萊利汽車成長的關鍵。
資料來源:標普全球移動出行,2025年5月21日,車齡調查結果;標普全球移動出行,2024年5月22日;美國聯邦公路管理局,2026年8月月「交通流量趨勢」,依截至10月月2日可得資料編製的初步累計行車里程估計;2026年10-Q 表格,第17至18頁。
競爭對手也在投入這個市場。AutoZone 公布,截至2026年8月29日、為期16週的季度,美國商業客戶銷售額成長8.6%。該公司在此期間也開設16家美國大型樞紐門市,以改善零件供應和配送。它的統計期間和客戶組成與奧萊利汽車不同,因此不能據此直接計算市占率。但這顯示,更快服務修車廠是競爭中的成長來源。奧萊利汽車須持續改善零件供應和配送,才能維持目前的進展。
資料來源:AutoZone 於2026年9月22日公布的業績,管理層評論及「美國商業客戶」營運數據。
2. 利潤成長,但季度利潤率改善主要來自關稅退款
扣除已揭露的關稅退款後,第3季營業利益仍然成長,但占銷售額的比例幾乎沒有變化。帳面結果顯示改善幅度較大,因為3,900萬美元的退款提高了毛利,進而提高營業利益。毛利是銷售額扣除商品及倉儲配送成本後剩下的金額;營業利益還要扣除門市及公司營運費用。
| 已公布合併業績;金額為百萬美元,利潤率與每股盈餘除外 | 2025年第3季 | 2026年第3季 | 2025年前9個月 | 2026年前9個月 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 4,705.7 | 5,121.3 | 13,367.7 | 14,573.8 |
| 營業利益 | 976.1 | 1,098.3 | 2,632.0 | 2,925.6 |
| 營業利益率 | 20.74% | 21.45% | 19.69% | 20.07% |
| 淨利 | 725.9 | 785.6 | 1,933.0 | 2,104.9 |
| 稀釋後每股盈餘,美元 | 0.85 | 0.97 | 2.25 | 2.54 |
資料來源:2026年10-Q 表格,合併損益表,第2頁。利潤率以未四捨五入的金額計算;每股盈餘採用公司公布的數值。
銷售額提高,讓配送及門市營運成本由更多營收分攤。管理層也表示,部分產品類別的進貨成本有所改善。另一方面,專業客戶占銷售額的比重提高,而這類客戶的毛利率低於自行修車顧客。毛利率較低的石油類產品,銷售占比也上升。這些因素抵消了部分好處,說明為何扣除退款後,強勁的營收成長並未帶來多少營業利益率改善。
| 營業利益比較,百萬美元;利潤率除外 | 2025年第3季 | 2026年第3季 | 2025年前9個月 | 2026年前9個月 |
|---|---|---|---|---|
| 已公布營業利益 | 976.067 | 1,098.291 | 2,632.003 | 2,925.645 |
| 扣除已揭露的2026年關稅退款 | 0.000 | −39.000 | 0.000 | −39.000 |
| 僅扣除該項後的營業利益 | 976.067 | 1,059.291 | 2,632.003 | 2,886.645 |
| 僅扣除該項後的利益率 | 20.74% | 20.68% | 19.69% | 19.81% |
計算說明:這是自行計算的非美國一般公認會計原則比較,所比較的是扣除利息及稅項前的利潤,並非公司定義的調整後盈餘。每個適用的2026年期間,均各自扣除一次已揭露的全部3,900萬美元退款收益;季度與累計期間的金額不可相加。此比較沒有作其他調整,也沒有估算退款的稅後收益。
資料來源:2026年10-Q 表格,「毛利」、「銷售、一般及管理費用」和「營業利益」,第18頁。
作出這項調整後,營業利益在該季度成長8.5%,在9個月期間成長9.7%。因此,更多銷售帶來更多利潤,累計期間的營業利益率也小幅改善。但人力及其他成本仍需支出:第3季銷售及管理費用中的員工薪酬,從9億1,870萬美元增至9億9,600萬美元。管理層表示,總費用增加是因為公司需要更多人員來營運規模擴大的業務,加上成本上漲;意外事故保險成本也拖累了9個月期間的比較結果。
反映在淨利上的增幅較小。季度利息費用從5,960萬美元升至8,190萬美元,原因是平均借款增加。有效稅率從21.4%升至23.1%,主因是員工股票薪酬帶來的稅務利益減少。因此,第3季營業利益成長12.5%,淨利卻只成長8.2%。增加的借款已經抵消了部分營業利益改善。
資料來源:2026年10-Q 表格,附註2,第6頁;損益表,第2頁;管理層討論,第18至19頁。
3. 營業現金增加,部分受稅務相關款項的付款時間影響
營業現金足以支付資本支出,但增加的原因部分與付款時間有關。奧萊利汽車在前9個月產生26億美元的營業現金,成長22.1%,高於淨利的8.9%增幅。兩者的差距來自當期無須支付現金的費用,以及客戶、供應商和稅務相關款項收付時間的變化。
| 首9個月現金流量調節表,百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 淨利 | 1,932.976 | 2,104.866 |
| 加回未對應當期營業現金支出的費用及其他調整 | 407.943 | 478.046 |
| 營業資產與負債變動的現金淨影響 | −212.418 | 15.243 |
| 營業現金流量 | 2,128.501 | 2,598.155 |
| 資本支出,以正數表示現金支出 | 899.783 | 860.273 |
| 扣除資本支出後剩餘的營業現金 | 1,228.718 | 1,737.882 |
資料來源:2026 年 Form 10-Q,現金流量表,第 5 頁。表中2個合併列項為計算結果,其組成項目列於文末註釋。資本支出指購買不動產及設備所支付的現金,未扣除出售資產所得款項。
更多現金留在尚未收款的客戶帳款中:金額為8,290萬美元,高於一年前的6,690萬美元。增加存貨用去4億3,760萬美元,應付供應商的帳款增加則帶來4億960萬美元。這2項與存貨相關的變動合計用去2,790萬美元;一年前則帶來4,620萬美元。因此,供應商給予的付款期限仍然重要,但這部分帶來的現金減少了。
最有利的付款時間變化,出現在現金流量表中其餘營業資產與負債項目:這些項目在2026年帶來1億2,920萬美元,在2025年則用去1億8,990萬美元。管理層指出,購買聯邦再生能源稅額抵免的付款時間,以及營業利益增加,是營業現金增加的主要原因。這些抵免可讓 O’Reilly 抵減應繳稅款;公司向賣方付款與取得稅務利益,未必發生在同一報告期間。
包含購買這些抵免在內的所得稅現金支付額,從8億7,650萬美元降至6億1,850萬美元,儘管帳列利潤中的所得稅費用增加。這支持付款時間影響現金流量的解釋。但資料無法證明,範圍較廣的「其他」營業項目3億1,900萬美元的變動全都來自稅額抵免,也無法證明較低的現金支付額會再次出現。較早的年度報告同樣指出,這些付款的時間安排是2025年營業現金流量轉弱的原因。
資料來源:2026 年 Form 10-Q,現金流量表,第 5 頁,以及「營業活動」,第 20 頁;2025 年 Form 10-K,「營業活動」及附註 17「所得稅」,第 69–71 頁。
扣除資本支出後剩餘的17億4,000萬美元顯示,O’Reilly 能以當期營運產生的現金支付實體設施投資。公司自行計算的自由現金流量略低,為17億3,000萬美元,因為它還扣除股份薪酬帶來的額外稅務利益,並加回一筆稅額抵免投資的返還款。按這兩種算法,剩餘現金都遠低於買回股份的支出。
資料來源:2026 年 Form 10-Q,非公認會計原則自由現金流量調節表,第 21 頁。公司的完整計算方式列於文末註釋。
4. 擴大的零件供應網絡仰賴供應商給予的付款期限
O’Reilly 的擴張有賴零件就在附近,以及足夠的付款時間。維修廠若能迅速取得所需零件,就能更快完成工作。O’Reilly 表示,其策略結合熟悉產品的員工、配送中心和較大的樞紐門市,讓零件可在當天或隔夜補貨。公司的2025年年報列出32座配送中心和399家樞紐門市;超過95%的門市每天收到多次配送,難找的零件也可在週末送達。
資料來源:2025 年 Form 10-K,項目 1「業務」中的配送網絡說明。這些是年報所列的網絡數據,並非更新至2026年9月的數量。
截至2026年9月30日,公司經營6,758家門市,其中6,595家位於美國及波多黎各、134家位於墨西哥、29家位於加拿大。首9個月門市淨增加173家,一年前則淨增加160家。管理層表示,資本支出用於支持現有門市、新店開設、配送設施及資訊系統。管理層將年初至今支出減少歸因於專案執行時間。
| 合併資產負債表選列餘額,百萬美元 | 2025年12月31日 | 2026年9月30日 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 193.8 | 194.4 |
| 客戶及其他應收款淨額 | 389.8 | 462.1 |
| 應收供應商款項 | 159.9 | 200.9 |
| 存貨 | 5,731.4 | 6,165.1 |
| 不動產及設備折舊後淨額 | 6,257.4 | 6,731.6 |
| 租賃資產使用權 | 2,391.2 | 2,493.5 |
| 收購產生的商譽 | 948.2 | 952.9 |
| 應付帳款 | 7,103.7 | 7,507.5 |
| 資產總額 | 16,538.3 | 17,601.9 |
資料來源:2026 年 Form 10-Q,資產負債表,第 1 頁,以及管理層討論,第 16、18–20 頁。
資產增加的10億6,000萬美元,大部分來自存貨及不動產與設備。更多存貨有助提供更廣的產品選擇,但存貨金額增加不能直接解讀為零件數量增加,因為進貨價格和存貨會計處理也會影響帳面金額。O’Reilly 採用後進先出法,將較近期購入存貨的成本計入銷售成本。申報文件沒有把存貨增額分拆為數量、價格和新據點各自造成的部分。
應收款也增加了。O’Reilly 向符合條件的專業客戶提供短期信用付款,因此部分銷售要等零件交付後才收到現金。應收供應商款項則不同,包含供應商應付的回扣、折讓和退貨款項。商譽只增加470萬美元,其他非流動資產變動也很小;收購取得的無形資產並非資產擴張的主要來源。
資料來源:2026 年 Form 10-Q,資產負債表及附註 4;2025 年 Form 10-K,附註 1「應收帳款」、「應收供應商款項」及「存貨」,以及附註 7「商譽及其他無形資產」。
向供應商付款的期限尤其重要。截至9月30,應付帳款比存貨多13億4,000萬美元。在這些應付款中,51億美元是供應商融資計畫下已確認的發票,金額與上年底大致相同。供應商可將這些發票賣給參與計畫的金融機構,提早收到款項;O’Reilly 仍在原定到期日支付原發票金額,通常約在一年後。
這些是購貨應付款,與用於籌資的債券和商業本票分開。但它們仍是企業資金的重要來源。如果供應商要求更快付款,O’Reilly 就需要更多現金來維持同樣的零件存量。資產負債表上,流動負債超過流動資產21億2,000萬美元;因此,持續收回款項、維持供應商付款條件,以及取得借款的能力,比單看現金餘額更能反映短期付款能力。
資料來源:2026 年 Form 10-Q,資產負債表,第 1 頁,以及附註 6,第 8–9 頁。這筆發票金額已包含在應付帳款中,不應再次加計。
5. 擴大買回股份使流通股數減少,也提高借款需求
擴大的股份買回計畫,是主要現金缺口的原因。買回股份會把現金交給出售股份的股東,也會減少未來分攤盈餘的股數。O’Reilly 將買回股份視為可自行選擇的資金運用方式;董事會可以調整、暫停或終止計畫。公司在2026年選擇的買回規模,帶來明確的籌資需求。
| 首9個月現金運用,百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 扣除資本支出後的營業現金 | 1,228.718 | 1,737.882 |
| 買回股份支付的現金,含費用 | 1,596.650 | 3,467.904 |
| 買回支出超出上述剩餘現金的金額 | 367.932 | 1,730.022 |
| 發債及還債後的現金淨額,已扣發行費用 | 385.967 | 1,690.019 |
資料來源:2026 年 Form 10-Q,現金流量表,第 5 頁,附註 9,以及「流動性與資本資源」,第 19–21 頁。本表比較主要現金用途與資金來源;包含其他現金流量的完整調節資料列於文末註釋。
O’Reilly 在首9個月買回並註銷38.531百萬股,員工計畫及選擇權行使則發行約1.230百萬股。實際流通股數從上年底的841.909百萬股,降至9月30的804.608百萬股。註銷表示買回的股份已被移除,而非另列為庫藏股。
股數減少,幫助季度稀釋每股盈餘成長14.1%,同期淨利則成長8.2%。平均稀釋股數下降4.7%,至812.201百萬股。員工股權獎酬仍有成本:現金流量表加回2,630萬美元的股份薪酬費用,而選擇權使本季計算稀釋每股盈餘所用的股數增加3.350百萬股。股份買回抵消這些稀釋來源後,股數仍然減少,但所需現金遠高於股份薪酬費用。
資料來源:2026 年 Form 10-Q,權益變動表,第 4 頁,現金流量表,第 5 頁,以及附註 9、12–13;2025 年 Form 10-K,附註 1「股份買回」,說明註銷政策。每股盈餘成長率按已四捨五入的申報數字計算。
買回股份也解釋了為何公司雖有可觀利潤,帳面股東權益仍變得更加負值。股東權益赤字從7億6,340萬美元擴大至20億9,000萬美元。公司賺得21億美元,但買回股份及相關的消費稅費用,使權益減少的金額超過盈餘增加的金額。這是長期向股東分配資金累積的結果,不表示公司在這段期間虧損。實際意義是,更多資產由債權人和營業負債支撐。
9月過後,買回計畫持續進行:截至11月6,O’Reilly 又花費2億6,280萬美元買回3.0百萬股。這些金額屬於第4季,未納入首9個月的現金表。如果擴張或債務再融資需要更多現金,管理層仍可調整買回速度。
資料來源:2026 年 Form 10-Q,權益變動表,第 4 頁,以及附註 9,第 11 頁。詳細權益調節資料列於文末註釋。
6. 公司仍有借款額度,但10月的債務再融資提高了對短期借款的依賴
O’Reilly 符合借款條件,但接下來的籌資決策將面對更高的利息支出。資產負債表列示的債務從60億2,000萬美元增至77億1,000萬美元。扣除尚未攤銷的折價及發行成本前,債務面額為77億5,000萬美元。首9個月,O’Reilly 發行24億5,000萬美元的債券,償還5億美元的到期債務,並將商業本票本金減少2億4,000萬美元。
| 截至2026年9月30日的未償債務本金,單位:百萬美元 | 本金 |
|---|---|
| 2026年到期債券 | 750 |
| 2027年到期債券 | 750 |
| 2028年到期債券 | 500 |
| 2029年到期債券 | 1,200 |
| 2030年到期債券 | 500 |
| 2031年到期債券 | 1,000 |
| 2032至2037年到期債券 | 2,600 |
| 商業本票 | 450 |
| 合計 | 7,750 |
資料來源:2026年 Form 10-Q,附註7,第9至10頁。商業本票是短期票據,允許的到期日最長為397天。此表列的是9月30日的到期安排,尚未反映10月的再融資。
公司於10月20日借入商業本票,償還了7億5,000萬美元、票面利率為5.75%的到期債券。到期債務已償還,但本金改由另一筆借款承接。由於奧萊利有能力且打算在較長期間內為這些債務再融資,申報文件將商業本票及2026年和2027年到期的債券列為長期債務。要了解何時需要再融資,仍須看實際到期安排。
截至9月30日,奧萊利沒有直接動用其22億5,000萬美元循環銀行信貸額度。約500萬美元的信用狀占用了部分額度,而該額度也為商業本票計畫提供備援。若再預留額度支援當時尚未償還的4億5,000萬美元商業本票,剩餘備援額度約為17億9,500萬美元,尚未計入手頭現金。這筆額度也須支應即將到期的債券。10月的再融資顯示了這項用途;申報文件並未提供截至11月6日完整的最新商業本票餘額。
資料來源:2026年 Form 10-Q,附註7。循環信貸額度於3月2030年到期;備援額度僅按9月30日的情況計算。
貸款契約的財務指標顯示,公司仍有充足餘裕。按契約定義,衡量盈餘足以支付利息與租金的倍數為6.06倍,高於最低要求的2.50倍。調整後債務相對於盈餘的倍數為2.16倍,低於允許上限3.50倍,但高於一年前的1.93倍。這些指標按規定調整了租金,並非一般的債務與淨利比率。管理層表示,公司符合信貸協議和債券契約的要求。
債務規模擴大將影響利息成本。僅新發行的2026年債券,按票面利率計算,每一完整年度就須支付1億2,440萬美元利息;這尚未扣除償還舊債後省下的利息。9月尚未償還債券的固定利率介於1.75%至5.75%;商業本票的加權平均利率為4.170%,再融資時可能變動。因此,除了借款總額,借款時間和種類也會影響利息成本。
租賃也是持續的現金支出。帳列營業租賃負債合計25億8,500萬美元,其中4億5,800萬美元須於一年內支付。9個月內用於清償這些負債的現金為3億3,540萬美元;租賃費用總額則為4億6,430萬美元,其中包含變動及短期租賃成本,並扣除了轉租收入。這些付款已反映在營業現金流量中。擴張帶來的業務須足以支應新投資,以及已進駐據點持續發生的成本。
資料來源:2026年 Form 10-Q,附註5及7、資產負債表與契約指標計算,第20至21頁。新債券的利息計算與前述租賃付款安排見文末附註。
7. 加快展店,更需要銷售成長與成本控制
管理層計畫加快展店,且大筆投資支出仍安排在2026年稍後進行。公司於10月28日公布的展望,預計全年資本支出為$1.3–$1.4 billion。扣除截至9月已支出的8億6,030萬美元,意味著第4季仍須支出約$440–$540 million。管理層表示,這樣的支出時程取決於門市和配送設施專案的進度。這些投資旨在擴大服務範圍、讓零件更容易取得,同時支援現有業務。
公司預計2026年淨增225至235家門市,意味著前9個月之後還須淨增52至62家。10-Q也列出2027年淨增265至275家門市的目標。門市網絡擴大可服務更多顧客,但在人員、店面及開店成本開始發生時,並非每家新店都已達到成熟門市的銷售水準。因此,比單看展店數量更有意義的是,新店和更便利的零件供應能否帶來足夠的額外業務。
資料來源:2026年10月28日公司業績公告,「更新後的2026年全年展望」;2026年 Form 10-Q,「銷售」與流動資金討論,第18至20頁;2025年 Form 10-K,附註1,開店前費用的會計政策。剩餘支出與展店數是根據管理層目標計算,並非已完成的承諾事項。
管理層將2026年同店銷售成長預期上調至5.5%至6.5%,並將營業利益率預期上調至19.5%至20.0%;這項預期已計入關稅退稅帶來的好處。營業利益率是營收中最後成為營業利益的比率。全年自由現金流量預測為$1.9–$2.2 billion。即使達到該現金預測區間的上限,仍低於截至9月已支出的庫藏股買回金額。因此,若繼續大量買回股票,公司就需要額外融資,或取得未計入該預測指標的其他現金。放慢買回速度,則能直接保留更多資金供擴張和再融資使用。
資料來源:2026年10月28日公司業績公告,管理層說明與全年展望。展望是管理層截至當日的預測,並非其後的實際結果。
營運風險也須留意。9個月的產品保固提列金額為2億3,870萬美元,高於2億1,280萬美元的索賠金額,使保固負債增至1億7,210萬美元。對於供應商以提供補貼、而非承擔日後索賠的方式處理的產品,索賠成本由奧萊利負擔。受保固涵蓋的銷售增加,可能提出索賠的數量也會增加;若維修或更換成本估計有誤,利潤就會受到影響。
保險是另一項成本壓力。流動自保準備金從年底的2億9,730萬美元降至1億9,880萬美元,但季報並未完整調節準備金變動,也未指出相應的利潤收益。管理層反而在9個月的費用比較中指出,意外事故保險成本上升。因此,流動準備金餘額下降,不能視為保險成本改善的證據。
公司也揭露了日常營運中的訴訟,但未量化可能增加的損失範圍。管理層認為,扣除保險保障並計入已提列金額後,這些案件不會造成重大不利影響;同時也承認,最終須承擔的金額尚無法確定。因此,索賠成本及訴訟結果仍可能使現金支出超過目前估計的金額。
資料來源:2026年 Form 10-Q,資產負債表、附註8、附註14及9個月費用的討論;2025年 Form 10-K,附註1,自保會計政策。年報顯示,部分自保負債列於流動負債以外。
8. 結論:擴張有資金支撐,買回股票則增加融資壓力
奧萊利的營運擴張有利潤和現金創造能力支撐;加快買回股票則讓融資需求增加。維修廠客戶業務成長、現有門市銷售增加,以及能迅速供應零件的服務網絡,構成可信的營運基礎。另一方面,自行維修的顧客交易量下降,專業客戶銷售的毛利率較低,而當季利潤率改善則有關稅退稅的貢獻。
對業務的評估,取決於專業客戶交易量成長與新店銷售,能否持續負擔更大門市網絡的成本。可供其他用途使用的現金,也取決於供應商付款條件和稅務相關款項的支付時間。如果管理層一面加快擴張,一面維持近期的股票買回速度,借款和利息仍會是重要限制。調整買回規模,可讓公司有更多餘裕為這些業務重點提供資金,而不必仰賴需求出現同等幅度的改善。
資料來源:2026年 Form 10-Q,客戶銷售、利潤率討論、現金流量表、融資及股票買回揭露;10月28日展望。上述業務意涵是根據前文證據作出的判斷。
報導依據與計算附註
報導依據:奧萊利汽車公司,股票代號 ORLY,CIK 0000898173;Form 10-Q,申報編號 0000898173-26-000053,於2026年11月6日提交,報告截至2026年9月30日的財務資料。本季涵蓋7月1日至9月30日;累計期間涵蓋1月1日至9月30日。比較數字採用2025年相同期間,資產負債表的變動則以2025年12月31日為比較基準。這些未經審計、依照美國一般公認會計原則編製的財務報表,合併了奧萊利及其全資子公司的帳目,並抵銷彼此之間的交易。公司申報1個汽車售後市場業務部門;海外業務對合併營收及長期資產的影響不重大。
資料來源:美國證券交易委員會的公司申報紀錄;2026年 Form 10-Q,封面及附註1至2;美國證券交易委員會的公司財務資料。營收、營業利益、淨利、現金、存貨、債務、資產、權益、現金流量、股票買回及稀釋每股盈餘,均以這份申報的資料核對,並按實際起訖日期及美元或每股美元單位區分。核對時沒有只憑財政季度標籤來區分單季與累計資料。
報導依據:研究資料的截止日期為紐約時間2026年11月7日。公司資料包括11月6日提交的文件、其中截至該日的期後事項揭露,以及10月28日的展望。產業資料另以各項資料旁標示的日期為準。這不表示截至11月7日的每項進展都已獲獨立查證。
計算附註:除非表格另有註明,下列金額的單位均為百萬美元。成長率是以本期金額除以可比較的前期金額,再減去1。利潤率是利潤除以營收。百分點變動是以一個期間的利潤率減去1另一個期間的利潤率。計算時使用顯示時四捨五入前的原始金額。
- 專業客戶銷售的貢獻:增幅為2,600.841 − 2,307.782 = 293.059。總銷售額增加5,121.290 − 4,705.696 = 415.594。因此,專業客戶貢獻了淨增額中的293.059 ÷ 415.594 = 70.52%。其他銷售與調整項目減少21.055,所以2個主要客戶群的銷售增額合計超過總銷售增額。
- 營業利益如何反映在淨利:單季營業利益增加122.224,扣除其他費用淨額增加的23.740及所得稅費用增加的38.759,等於淨利增加59.725。利息增加的22.284包含在上述其他費用變動中。
- 公司定義的自由現金流量:2026年營業現金流量2,598.155 − 購置不動產與設備860.273 − 股份報酬帶來的超額稅務利益11.507 + 稅額抵免投資回收款3.294 = 1,729.669。2025年則為營業現金流量2,128.501 − 購置不動產與設備899.783 − 股份報酬帶來的超額稅務利益27.714 = 1,201.004。兩項計算都未以資產出售所得抵減資本支出。
- 現金餘額核對:期初現金193.793 + 營業活動現金流入2,598.155 − 投資活動現金流出853.020 − 籌資活動現金流出1,744.540 + 匯率影響0.057 = 期末現金194.445。投資活動包括資本支出−860.273、出售不動產所得 +6.677、稅額抵免投資回收款 +3.294,以及其他與收購相關的現金−2.718。列示的現金調節表未另列受限制現金餘額。
- 籌資核對:2026年借款所得2,446.149 − 償還債券500.000 − 商業本票淨償還額238.843 − 債務發行成本17.287 = 淨籌資額1,690.019。再加上發行股票取得的現金52.333,扣除股票買回3,467.904、已付股票買回消費稅18.718及其他籌資支出0.270,得出籌資活動現金淨流出1,744.540。2025年商業本票發行所得389.796 − 發行成本3.829 = 385.967。公司未申報支付現金股利。
計算附註:下表列出第3節使用的2組現金調整項目。正數表示相對於申報利潤增加現金,負數表示減少現金。折舊是將先前的資產支出分攤至資產使用年限。遞延所得稅反映所得稅費用入帳與實際繳稅時間的差異;在這份調節表中只計入一次。
| 首9個月淨利與現金流量的調整項目,單位:百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 營運資產折舊與攤銷 | 375.825 | 413.189 |
| 債券折價與發行成本攤銷 | 5.502 | 6.086 |
| 遞延所得稅 | −7.873 | 33.460 |
| 股份給付薪酬 | 27.108 | 26.289 |
| 其他調節項目 | 7.381 | −0.978 |
| 非現金及其他調節項目合計 | 407.943 | 478.046 |
| 應收帳款變動 | −66.898 | −82.911 |
| 存貨變動 | −486.368 | −437.579 |
| 應付帳款變動 | 532.599 | 409.638 |
| 應付所得稅變動 | −1.882 | −3.077 |
| 其他營運資產與負債變動 | −189.869 | 129.172 |
| 營運相關餘額變動的影響合計 | −212.418 | 15.243 |
計算說明:這些現金流量變動可能與資產負債表餘額的直接變化不同,因為匯率換算及其他非現金變動也會影響餘額。
資料來源:2026年10-Q表格,損益表與現金流量表、附註9及11,以及自由現金流量調節表,第21頁。
計算說明:下表核對股東權益赤字如何變動。它調節的是會計帳上的權益,並非現金流量表。
| 2026年首9個月,單位:百萬美元 | 對權益的影響 |
|---|---|
| 期初股東權益赤字 | −763.352 |
| 淨利 | +2,104.866 |
| 員工計畫及選擇權相關發股 | +54.117 |
| 列入權益的股份給付薪酬 | +24.746 |
| 股份回購,含手續費 | −3,467.904 |
| 列入權益的回購消費稅 | −33.539 |
| 外幣換算損失 | −11.542 |
| 期末股東權益赤字 | −2,092.608 |
計算說明:公司買回並註銷股份時,幾個權益科目的金額會減少。「投入資本」記錄發股及股份獎酬中超過股份法定面額的金額;該面額很小。「保留盈餘赤字」包含歷年損益,以及列入其中的回購金額。下表追蹤這2個科目的餘額,兩者都不是現金餘額。
| 首9個月權益科目變動,單位:百萬美元 | 投入資本 | 保留盈餘赤字 |
|---|---|---|
| 期初餘額 | 1,530.292 | −2,328.817 |
| 淨利 | 0.000 | 2,104.866 |
| 員工計畫發股 | 25.394 | 0.000 |
| 行使選擇權發股 | 28.711 | 0.000 |
| 股份給付薪酬 | 24.746 | 0.000 |
| 回購金額分配 | −71.743 | −3,395.776 |
| 消費稅支出 | 0.000 | −33.539 |
| 期末餘額 | 1,537.400 | −3,653.266 |
計算說明:普通股股本由8.419降至8.046;累計外幣換算金額由+26.754變為+15.212。買回後已註銷的股份,不另列為庫藏股科目。
計算說明:附註9列出的股份回購投入金額為3,467.519。現金流量表與權益表列出的金額為3,467.904,相差0.385;權益表該列明確包含手續費。附註9另列約34.7的消費稅總額;列入權益的金額為33.539,已付現金為18.718。這些是不同的已揭露衡量數字,不能拿其中1個取代另一個。同樣地,權益表中的發股及薪酬項目與現金流量表中的對應項目金額不同;各項調節均採用所屬報表的金額。
資料來源:2026年10-Q表格,權益表與現金流量表,第4至5頁,以及附註9。股份與每股盈餘的比較採用拆股後基準;2025年10-K表格的附註1記載,公司於2025年6月10日完成15股換-1股的拆股。
計算說明:9月30日的資產17,601.879,等於負債總額19,694.487加上權益−2,092.608。12月31日的資產16,538.253,等於負債17,301.605加上權益−763.352。9月的負債包括流動負債9,343.568、融資債務7,711.498、非流動營業租賃負債2,126.908、遞延所得稅244.095,以及其他非流動負債268.418。
資料來源:2026年10-Q表格,資產負債表,第1頁。
計算說明:2026年發行的4批債券,各批的年度利息等於本金乘以固定年利率。合計金額未計入償還舊債省下的利息、商業本票利息、銀行手續費,以及發債的會計費用。
| 新債券發行與到期,單位:百萬美元 | 本金 | 年利率 | 年度約定利息 |
|---|---|---|---|
| 3月發行,2036年到期 | 850 | 5.10% | 43.350 |
| 8月發行,2029年到期 | 700 | 4.80% | 33.600 |
| 8月發行,2031年到期 | 500 | 5.05% | 25.250 |
| 8月發行,2037年到期 | 400 | 5.55% | 22.200 |
| 合計 | 2,450 | — | 124.400 |
計算說明:貸款協議衡量的是扣除特定成本前的獲利。在截至2026年9月30日的12個月,淨利2,710.099加上利息、稅項、租金、折舊與攤銷,以及非現金股份給付薪酬,這些加回項目合計2,157.859,得出4,867.958。這項由貸款機構定義的金額既不是淨利,也不是可動用的現金。以此金額除以利息、計入建造成本的利息及租金,三者合計802.721,得出6.06倍的涵蓋倍數。以貸款機構定義的債務10,512.556除以上述獲利,得出2.16倍的槓桿倍數。該債務金額包含按面額計算的借款、備用信用狀,以及指定租金的5倍。
資料來源:2026年10-Q表格,附註7及貸款契約條款調節表,第20至21頁。
報告依據:查閱到的最新完整租賃到期付款表,編製日期為2025年12月31日。其付款金額列於下表。這不是截至2026年9月的剩餘付款表:季度申報文件指出,首9個月新增租賃權利及義務370.083。
| 截至2025年12月31日安排的租賃付款,單位:百萬美元 | 金額 |
|---|---|
| 2026 | 446.812 |
| 2027 | 413.735 |
| 2028 | 363.372 |
| 2029 | 313.487 |
| 2030 | 269.249 |
| 其後年度 | 1,213.601 |
| 未來付款合計 | 3,020.256 |
| 因付款時間而調減 | −545.661 |
| 帳列租賃義務 | 2,474.595 |
計算說明:帳列義務低於未來付款總額,因為會計計算會將較晚支付的款項折算成較低的現值。
報告依據:截至2025年12月31日,年度稅務附註列出20.602的稅務利益總額。由於稅務機關是否接受仍有疑問,公司未認列這筆利益。附註也揭露,美國國稅局正查核2023年度的報稅資料。季度申報文件未更新該明細,因此不把這些歷史金額列為9月的餘額。
資料來源:2025年10-K表格,附註6及17;2026年10-Q表格,附註5及14。
本報告僅供一般資訊及企業分析用途,不構成投資建議。