市場データを読み込み中...
 
ホームへ戻るStock Analysis

オライリー・オートモーティブの自社株買い、成長する部品事業が残す資金を上回る

執筆 MinJeKim

オライリーの自社株買い、成長する自動車部品事業が残す資金を上回る

オライリー・オートモーティブは、修理工場と自分で車を修理する人に、交換用部品や工具、整備用品を販売している。第3四半期は修理工場向けの伸びが売上高を押し上げ、2026年の最初の9カ月間は、営業活動で得た現金で設備投資を賄えた。ただ、最初の9カ月間の自社株買い34億7,000万ドルは、設備投資後に残った17億4,000万ドルのほぼ倍だった。不足分の大半は借り入れで補った。事業は利益を上げながら拡大している一方、経営陣が自社株買いを加速させたことで、必要な資金調達も増えている。

分析対象期間:2026年9月30日までの四半期と9カ月間。調査期限:ニューヨーク時間の2026年11月7日。確認した最新の会社提出書類の日付は11月6日。

出典:オライリーの2026年第3四半期のフォーム10-Q、連結キャッシュフロー計算書、5ページ、および経営陣による説明、18~21ページ。設備投資後に残った現金は以下で計算した。

1. 売上増の大半は修理工場向け

オライリーの第3四半期の売上増加額の約71%は、修理工場などの事業者向け販売によるものだった。修理工場の購入回数が増え、一回あたりの購入額も大きくなった。自分で車を修理する人も一回あたりの購入額は増えたが、購入回数は減った。事業者向けは購入回数の増加が成長を支えた。一方、個人向けは購入回数が減るなか、購入額の増加に支えられた。

連結売上高、単位:百万米ドル2025年第3四半期2026年第3四半期増減率
修理工場などの事業者2,307.82,600.812.7%
自分で修理する顧客2,304.82,448.46.2%
その他の売上と売上調整93.172.1−22.6%
合計4,705.75,121.38.8%

出典:2026年のフォーム10-Q、注記11、12ページ、および「売上高」、18ページ。増減率と売上増への寄与率は、四捨五入前の金額から計算した。顧客区分は売上高の開示区分であり、利益を個別に報告する事業区分ではない。

同じ傾向は1四半期に限らない。最初の9カ月間に、事業者向け売上高は13.2%増え、個人向けの伸びは5.9%だった。事業者向けは第3四半期の連結売上高の50.8%を占め、前年の49.0%から上昇した。どちらの顧客層も大きいが、オライリーの成長は、修理業者に十分なサービスを提供できるかにますます左右される。

米国内の既存店も好調だった。比較対象店売上高は、開店から少なくとも一年が経過し、集計対象となる店舗の売上高を指す。第3四半期は7.2%増え、2025の5.6%増、2024の1.5%増に続いた。この比較に含まれない新店舗も、第3四半期の売上増に9,400万ドル寄与した。経営陣は、一回あたりの購入額が大きくなった理由として、同じ商品の値上がりと、複雑な交換部品の価格が高いことを挙げている。ただし提出書類には、売上増を価格、販売する商品の構成、販売数量に正確に分けるだけの情報はない。

出典:2026年のフォーム10-Q、注記11および「売上高」、18ページ;2024年10月23日付の会社決算発表、「比較対象店売上高の結果」。比較対象店売上高には、対象となる米国内のオンライン注文を含み、指定されたその他の売上は含まない。連結売上高より対象が狭い。

車の平均使用年数が長くなっていることは修理市場を支える一方、走行距離の伸びは小さい。S&Pグローバル・モビリティによると、米国の小型車の平均使用年数は2025年に12.8年で、2024年の12.6年から延びた。古い車には、より長い使用期間にわたり整備が必要になる。ただし、部品の品質が上がれば修理までの間隔も延びる。オライリーは、これが購入回数を押し下げていると説明する。米連邦道路局のデータでも、2026年8月までの走行距離の伸びは0.5%にとどまる。部品への需要は続くとみられるが、オライリーの成長には、価格設定、サービス、顧客の獲得が引き続き重要だ。

出典:S&Pグローバル・モビリティ、2025年5月21日、車の平均使用年数に関する調査結果;S&Pグローバル・モビリティ、2024年5月22日;米連邦道路局、2026年8月の交通量動向、10月2日までに入手可能なデータを使った累計走行距離の暫定推計;2026年のフォーム10-Q、17~18ページ。

競合も同じ成長機会に投資している。オートゾーンは、2026年8月29日までの16週間の四半期に、米国内の事業者向け売上高が8.6%増えたと報告した。同期間には、部品の品ぞろえと配送を改善するため、米国内に大型拠点「メガハブ」を16店開いた。対象期間と顧客構成がオライリーとは異なるため、両社の数字から市場シェアを直接計算することはできない。それでも、修理工場への迅速なサービスをめぐって競争があることは分かる。オライリーが成長を維持するには、部品の品ぞろえと配送を改善し続ける必要がある。

出典:オートゾーンの2026年9月22日付決算発表、経営陣の説明および「米国内の事業者向け」業績データ。

2. 利益は増加、四半期の利益率改善には関税還付が寄与

開示された関税還付を除いても、第3四半期の営業利益は増えたが、売上高に占める営業利益の割合はほぼ変わらなかった。報告された利益率の改善がより大きいのは、3,900万ドルの還付が売上総利益を増やし、その結果、営業利益も増やしたためだ。売上総利益は、商品の仕入れ費用と倉庫・配送費用を差し引いた後に残る利益を指す。営業利益では、さらに店舗と本社の運営費用を差し引く。

連結決算、単位:百万米ドル(利益率と一株利益を除く)2025年第3四半期2026年第3四半期2025年の最初の9カ月間2026年の最初の9カ月間
売上高4,705.75,121.313,367.714,573.8
営業利益976.11,098.32,632.02,925.6
営業利益率20.74%21.45%19.69%20.07%
純利益725.9785.61,933.02,104.9
希薄化後一株利益、米ドル0.850.972.252.54

出典:2026年のフォーム10-Q、連結損益計算書、2ページ。利益率は四捨五入前の数値で計算し、一株利益には報告値を用いた。

売上高が増えたことで、配送費用と店舗運営費用をより多くの売上で賄えるようになった。経営陣は、一部の商品群で仕入れ費用も改善したと報告している。一方、売上に占める事業者向けの割合が増えた。事業者向けは、自分で修理する顧客向けより売上総利益率が低い。利益率の低い石油由来製品も、売上に占める割合が高まった。こうした要因が利益率の改善を抑えたため、還付を除くと、売上高が大きく伸びても営業利益率はあまり改善しなかった。

営業利益の比較、単位:百万米ドル(利益率を除く)2025年第3四半期2026年第3四半期2025年の最初の9カ月間2026年の最初の9カ月間
報告された営業利益976.0671,098.2912,632.0032,925.645
開示された2026年の関税還付を除外0.000−39.0000.000−39.000
この調整後の営業利益976.0671,059.2912,632.0032,886.645
この調整後の営業利益率20.74%20.68%19.69%19.81%

計算上の注記:これは、利息と税金を差し引く前の利益について、米国会計基準に基づかない形で計算した比較であり、会社が定義した調整後利益ではない。開示された還付額3,900万ドルの全額を、該当する2026年の各期間から一度ずつ除いた。四半期と累計期間の還付額を足し合わせてはならない。ほかの調整は行わず、税引き後の還付効果も推計していない。

出典:2026年のフォーム10-Q、「売上総利益」「販売費および一般管理費」「営業利益」、18ページ。

この調整後、営業利益は四半期で8.5%、9カ月間で9.7%増えた。売上増によって利益も増え、累計期間の営業利益率も小幅に改善した。ただし、人件費などの支出も増えた。第3四半期の販売費および一般管理費に含まれる従業員報酬は、9億1,870万ドルから9億9,600万ドルに増えた。経営陣は、事業の拡大に伴う人員の配置と運営に加え、費用の上昇が経費全体を押し上げたと説明する。9カ月間の比較では、事故に関する保険費用も負担となった。

純利益の伸びは、営業利益の伸びより小さかった。平均借入額が増えたため、四半期の支払利息は5,960万ドルから8,190万ドルに増加した。実効税率も21.4%から23.1%に上がった。主な理由は、従業員への株式報酬による税負担の軽減額が小さくなったことだ。その結果、第3四半期の営業利益は12.5%増えたが、純利益の伸びは8.2%だった。借り入れの増加は、すでに営業利益の改善分の一部を費用として使っている。

出典:2026年のフォーム10-Q、注記2、6ページ;損益計算書、2ページ;経営陣による説明、18~19ページ。

3. 営業活動で得た現金は増加、税関連の支払い時期も寄与

営業活動で得た現金は設備投資を十分に賄ったが、その増加には支払い時期の影響もある。オライリーが最初の9カ月間に営業活動で得た現金は26億ドルで、22.1%増えた。これは純利益の増加率8.9%を上回る。この差には、当期の現金支払いを伴わない費用や、顧客・仕入れ先との決済と税関連の支払い時期の変化が影響した。

期初から9カ月間の現金収支の内訳、単位:百万米ドル20252026
純利益1,932.9762,104.866
当期の営業上の現金支出を伴わない費用などの加算407.943478.046
営業資産・負債の増減による現金への純影響−212.41815.243
営業活動による現金収支2,128.5012,598.155
設備投資額(支出を正の値で表示)899.783860.273
設備投資後に残る営業活動の現金1,228.7181,737.882

出典:2026年のForm 10-Q、キャッシュフロー計算書、5ページ。まとめて示した2つの調整項目は計算値で、内訳は末尾の注記に記載した。設備投資額は有形固定資産の購入に使った現金を指し、資産売却による収入は差し引いていない。

顧客からまだ回収していない代金にとどまる現金は、前年の6,690万ドルに対し8,290万ドルへ増えた。在庫の積み増しには4億3,760万ドルを使い、仕入先への未払金の増加からは4億960万ドルの現金を得た。この2つの在庫関連の動きによる現金支出は差し引き2,790万ドルだった。前年は差し引き4,620万ドルの現金収入だった。仕入先への支払い猶予は引き続き重要だが、今回、この動きから得られる現金は減った。

支払い時期のずれによる最も大きな好転は、キャッシュフロー計算書の「その他の営業資産・負債」に表れた。この項目は2026年に1億2,920万ドルの現金をもたらし、2025年には1億8,990万ドルの現金を使っていた。経営陣は営業活動による現金収支が増えた主な理由として、営業利益の増加と、購入した連邦政府の再生可能エネルギー税額控除に対する支払い時期を挙げている。この税額控除を使うと、オライリーは納める税金を減らせる。売り手への支払いと減税の適用は、同じ報告期間に起きるとは限らない。

この税額控除の購入代金を含む現金での所得税支払いは、報告利益に計上した税費用が増えた一方で、8億7,650万ドルから6億1,850万ドルに減った。これは支払い時期によるという説明を裏付ける。ただし、幅広い項目を含む「その他の営業資産・負債」の3億1,900万ドルの変動がすべて税額控除によるものとは示しておらず、現金支払いの減少が今後も続くとも示していない。前年度の年次報告書も、2025年の営業活動による現金収支が弱まった理由を、これらの支払い時期に求めていた。

出典:2026年のForm 10-Q、キャッシュフロー計算書、5ページ、および「営業活動」、20ページ。2025年のForm 10-K、「営業活動」および注記17「法人税等」、69~71ページ。

設備投資後に17億4,000万ドルが残ったことから、オライリーは現在の事業活動から得た現金で店舗や設備への投資を賄えた。同社が独自に示すフリーキャッシュフローは17億3,000万ドルとやや少ない。株式報酬に伴う税負担の減少分を差し引き、税額控除への投資から戻った現金を加えているためだ。どちらの計算でも、残る現金は自社株買いに使った額を大きく下回る。

出典:2026年のForm 10-Q、米国会計基準に基づかないフリーキャッシュフローの計算内訳、21ページ。会社による正確な計算は末尾の注記に記載した。

4. 部品供給網の拡大を支える仕入先への支払い猶予

オライリーの事業拡大には、部品を近くに備え、仕入代金を払うまでの時間を確保することが欠かせない。必要な部品がすぐ手に入れば、修理工場は作業を早く終えられる。同社が掲げる戦略は、商品知識のある従業員と、当日または翌朝までの補充を可能にする配送センターや大型の拠点店舗を組み合わせるものだ。2025年の年次報告書によると、配送センターは32カ所、拠点店舗は399店あった。95%を超える店舗では、日に複数回の配送を受け、見つけにくい部品は週末にも配送を受けていた。

出典:2025年のForm 10-K、項目1「事業」の配送網に関する記述。ここで示した配送網の数値は年次報告書のもので、2026年9月時点の更新値ではない。

2026年9月30日時点で、同社は6,758店を運営していた。内訳は米国とプエルトリコに6,595店、メキシコに134店、カナダに29店だった。期初から9カ月間の店舗数は差し引き173店増え、前年同期は160店増えた。経営陣によると、設備投資は既存店、新規出店、配送設備、情報システムを支える。年初からの投資額が減ったのは、事業計画の実施時期によるとしている。

主な連結残高、単位:百万米ドル2025年12月31日2026年9月30日
現金および現金同等物193.8194.4
顧客などへの債権、純額389.8462.1
仕入先への債権159.9200.9
在庫5,731.46,165.1
有形固定資産、減価償却後6,257.46,731.6
賃借資産の使用権2,391.22,493.5
買収によるのれん948.2952.9
買掛金7,103.77,507.5
総資産16,538.317,601.9

出典:2026年のForm 10-Q、貸借対照表、1ページ、および経営陣による説明、16、18~20ページ。

資産が10億6,000万ドル増えた分の大半を、在庫と有形固定資産が占める。在庫を増やすと、扱える商品の種類を広げられる。ただし、在庫の金額が増えた分を、部品が何点増えたかに読み替えることはできない。仕入価格や在庫の会計処理も残高に影響する。オライリーは、最近仕入れた商品の原価を先に売上原価に割り当てる「後入先出法」を使っている。提出書類は、在庫増加のうち数量、価格、新規出店がそれぞれどれだけを占めるか示していない。

債権も増えた。オライリーは条件を満たす修理業者などの顧客に短期の掛け払いを認めているため、部品を渡した後に代金を受け取る売上がある。仕入先への債権はこれとは異なり、仕入先から受け取る販売奨励金、値引き、返品代金などを含む。買収によるのれんの増加は470万ドルにとどまり、その他の固定資産もほとんど変わらなかった。買収で取得した無形資産は、資産増加の主因ではなかった。

出典:2026年のForm 10-Q、貸借対照表および注記4。2025年のForm 10-K、注記1の「売掛金」「仕入先への債権」「在庫」、および注記7「のれんとその他の無形資産」。

仕入先への支払期限は特に重要だ。9月30時点で、買掛金は在庫を13億4,000万ドル上回った。買掛金のうち51億ドルは、仕入先向けの資金調達制度で確認済みの請求書に対応し、年末とほぼ同額だった。仕入先はその請求書を参加する金融機関に売り、代金を早く受け取れる。オライリーは元の請求額を、通常は約一年後となる当初の支払期限に支払う。

これは商品の仕入れに伴う支払義務で、資金調達に使う社債やコマーシャルペーパーとは別だ。それでも、事業を支える大きな資金源となっている。仕入先が支払いの前倒しを求めれば、オライリーは同じ量の部品を抱えるために、より多くの現金が必要になる。貸借対照表では流動負債が流動資産を21億2,000万ドル上回る。このため、手元の現金残高だけを見るより、代金を回収し続けられるか、仕入先から支払い猶予を受け続けられるか、借り入れを利用できるかが、支払い能力を見極めるうえで重要になる。

出典:2026年のForm 10-Q、貸借対照表、1ページ、および注記6、8~9ページ。請求書の金額は買掛金に含まれており、重ねて加算してはならない。

5. 自社株買いの拡大で株式数が減り、借り入れの必要額が増えた

自社株買いの拡大が、現金の主な不足分を生んだ。自社株買いでは、株式を売った株主に現金を渡し、将来の利益を分け合う株式の数を減らす。オライリーは、これを資金の使い道の中でも任意に実施するものとしている。取締役会は計画を変更、一時停止、終了できる。2026年に選んだ買い付け規模は、資金調達にはっきりとした影響を与えた。

期初から9カ月間の現金の使途、単位:百万米ドル20252026
設備投資後に残る営業活動の現金1,228.7181,737.882
自社株買いの現金支出、手数料込み1,596.6503,467.904
残った現金を超えた自社株買い額367.9321,730.022
借り入れと返済による現金の純増額、発行費用控除後385.9671,690.019

出典:2026年のForm 10-Q、キャッシュフロー計算書、5ページ、注記9、および「資金繰りと資金調達」、19~21ページ。この表は主な現金の使い道と資金源を比べたもの。その他の現金収支を含む全体の内訳は末尾の注記に記載した。

オライリーは期初から9カ月間に38.531百万株を買い戻して消却した。一方、従業員向け制度とストックオプションの行使によって、約1.230百万株を発行した。実際の発行済み株式数は、年末の841.909百万株から9月30時点の804.608百万株に減った。消却とは、買い戻した株式を自己株式として別に保有せず、なくすことをいう。

株式数の減少は、四半期の希薄化後一株当たり利益が14.1%増える一因となった。純利益の増加率は8.2%だった。希薄化後の平均株式数は4.7%減って812.201百万株となった。従業員への株式報酬にも費用はかかる。キャッシュフロー計算書では、株式報酬費用2,630万ドルを利益に加え戻しており、ストックオプションは四半期の希薄化後株式数に3.350百万株を加えた。自社株買いはこうした株式数の増加を上回って打ち消したが、必要な現金は株式報酬費用よりはるかに多かった。

出典:2026年のForm 10-Q、株主資本等変動計算書、4ページ、キャッシュフロー計算書、5ページ、および注記9、12~13。2025年のForm 10-K、消却方針に関する注記1「自社株買い」。一株当たり利益の増加率には、公表された四捨五入後の値を用いた。

多額の利益が出たにもかかわらず、会計上の株主資本のマイナス幅が拡大したことも、自社株買いで説明できる。株主資本の不足額は7億6,340万ドルから20億9,000万ドルに広がった。同社は21億ドルの利益を得たが、自社株買いとそれに伴う物品税によって減った株主資本が、利益による増加分を上回った。これは積み重なった株主への資金還元の結果であり、この期間に会社が損失を出したことを示すものではない。実務上は、資産を支える資金のうち、債権者からの借り入れや事業上の未払金などが占める割合が高まったことを意味する。

自社株買いは9月以降も続いた。11月6までに、オライリーはさらに3.0百万株を2億6,280万ドルで買い戻した。これらは第4四半期に属し、9カ月間の現金の表には含めていない。事業拡大や借り換えに現金がさらに必要になれば、経営陣は買い付けのペースを変えられる。

出典:2026年のForm 10-Q、株主資本等変動計算書、4ページ、および注記9、11ページ。株主資本の詳しい増減は末尾の注記に記載した。

6. 借り入れの余地はあるが、10月の借り換えで短期債務への依存が増した

オライリーは借入契約上の条件を満たしたが、今後の資金調達にはより多くの利息が伴う。貸借対照表上の債務は60億2,000万ドルから77億1,000万ドルに増えた。償却前の割引額と発行費用を差し引く前の額面は77億5,000万ドルだった。期初から9カ月間に、オライリーは24億5,000万ドルの社債を発行し、満期を迎えた5億ドルを返済し、コマーシャルペーパーの元本を2億4,000万ドル減らした。

2026年9月30日時点の社債などの元本残高(百万米ドル)元本
2026年満期の社債750
2027年満期の社債750
2028年満期の社債500
2029年満期の社債1,200
2030年満期の社債500
2031年満期の社債1,000
2032~2037年満期の社債2,600
コマーシャルペーパー450
合計7,750

出典:2026年のForm 10-Q、注記7、9~10ページ。コマーシャルペーパーは、認められる満期が最長397日の短期債務である。この表は9月30日時点のもので、10月の借り換え前の残高を示す。

同社は10月20日、コマーシャルペーパーによる借り入れで、利率5.75%の社債7億5,000万ドルを返済した。満期を迎えた社債の元本は返済したが、別の借り入れに置き換わった。提出書類では、オライリーに長期にわたって借り換える能力と意思があるため、コマーシャルペーパーと2026年、2027年満期の社債を長期負債に分類している。借り換えがいつ必要になるかを知るには、実際の満期予定も確認する必要がある。

オライリーは9月30日時点で、限度額22億5,000万ドルの銀行の借入枠から直接借り入れていなかった。借入枠に基づく信用状約500万ドルが利用可能額を減らしており、この枠はコマーシャルペーパーの返済資金を確保する役割も担う。当時発行済みのコマーシャルペーパー4億5,000万ドルに充てる枠を確保すると、手元資金を含めない予備の借入余力は約17億9,500万ドルとなる。この余力は、今後満期を迎える社債にも対応しなければならない。10月の借り換えは、そうした使い道を示す。ただし、提出書類は11月6日時点のコマーシャルペーパー残高をすべて反映した数字を示していない。

出典:2026年のForm 10-Q、注記7。銀行の借入枠は3月2030年に満期を迎える。予備の借入余力は9月30日時点についてのみ計算した。

融資契約で定める財務基準には、十分な余裕がある。利息と賃料を利益でどれだけ賄えるかを示す契約上の指標は6.06倍で、最低基準の2.50倍を上回った。調整後負債を利益と比べる指標は2.16倍で、上限の3.50倍を下回ったが、前年の1.93倍から上昇した。いずれの指標にも契約で定める賃料の調整が含まれ、通常の負債を純利益で割った比率ではない。経営陣は、融資契約と社債の双方の条件を守っていると報告した。

借入残高が増えた分、利息費用にも影響が出る。新たな2026年の社債だけで、額面上の利率に基づく通年の利息は1億2,440万ドルとなる。ここには、返済した債務の利息がなくなる効果は織り込んでいない。9月時点で発行済みの社債の固定利率は1.75%から5.75%で、コマーシャルペーパーの加重平均利率は4.170%だった。後者は借り換え時に変わり得る。このため、借入総額に加え、いつ、どの種類の資金を借りるかも重要になる。

店舗などのリース料も、継続して現金を必要とする。計上済みのオペレーティングリース債務は合計25億8,500万ドルで、このうち4億5,800万ドルは一年以内に支払期限を迎える。9カ月間にこうした債務に対して支払った現金は3億3,540万ドルだった。一方、売上に応じて変わる費用や短期の費用を含め、転貸収入を差し引いたリース費用全体は4億6,430万ドルだった。これらの支払いは、すでに営業活動によるキャッシュフローに含まれている。事業拡大には、新たな投資に加え、使用中の店舗などにかかり続ける費用も賄う必要がある。

出典:2026年のForm 10-Q、注記5と7、貸借対照表、契約上の財務基準の計算、20~21ページ。新たな社債の利息計算と、以前のリース料支払い予定は末尾の注記に示す。

7. 出店加速で売上の確保と費用管理がより重要に

経営陣は出店を加速する計画で、2026年後半にはなお大きな投資を予定している。同社が10月28日に示した見通しでは、通年の設備投資は$1.3–$1.4 billionだった。9月までに8億6,030万ドルを支出したため、第4四半期には約$440–$540 millionを支出する計算になる。経営陣は、支出がこの時期に集中する理由を、店舗と配送拠点の事業計画の時期にあると説明している。既存の事業を支えながら、より多くの顧客に届き、商品を入手しやすくすることが目的だ。

同社は2026年に店舗数が純増で225~235店になると見込む。最初の9カ月を除くと、残る開店数は52~62店となる。10-Qには、2027年に純増265~275店という目標も示されている。店舗網が広がれば、より多くの顧客に対応できる。一方、各店舗の売上が十分に伸びる前から、人件費、店舗の維持費、開店費用がかかる。そのため、開店数だけでなく、新店と部品の入手しやすさの改善が、費用を賄うだけの売上増につながるかが重要になる。

出典:2026年10月28日付の会社決算発表、「2026年通期見通しの更新」;2026年のForm 10-Q、「売上高」と資金繰りに関する説明、18~20ページ;2025年のForm 10-K、注記1の開店前費用に関する会計方針。残る支出額と開店数は経営陣の目標から計算したもので、すでに実施されたものではない。

経営陣は、2026年の既存店売上高の見通しを5.5%~6.5%に、営業利益率の見通しを19.5%~20.0%に引き上げた。営業利益率は、売上高のうち営業利益として残る割合で、この見通しには関税の払い戻しによる効果が含まれる。通年のフリーキャッシュフローの予想は$1.9–$2.2 billionだった。この予想範囲の上限でも、9月までに実施した自社株買いの額を下回る。大規模な自社株買いを続けるには、この予想に含まれない資金源から現金を得るか、追加で資金を調達する必要がある。自社株買いのペースを落とせば、事業拡大と借り換えに使う資金を確保できる。

出典:2026年10月28日付の会社決算発表、経営陣の説明と通期見通し。見通しはその日時点の経営陣の予想であり、その後の実績ではない。

事業運営上のリスクにも目を向ける必要がある。9カ月間に製品保証に備えて計上した額は2億3,870万ドルで、保証請求に対する支払額2億1,280万ドルを上回り、保証債務は1億7,210万ドルに増えた。仕入先が将来の保証請求を引き受ける代わりにオライリーへ手当を支払う製品では、請求に伴う費用をオライリーが負担する。保証対象の販売が増えるほど、請求が発生する可能性も増えるため、修理や交換にかかる費用の見積もりがずれると利益に影響する。

保険も別の費用負担となる。流動負債に計上された自己保険の引当額は、年末の2億9,730万ドルから1億9,880万ドルに減った。ただし、四半期報告書は引当額全体の増減を説明しておらず、それに対応する利益への好影響も示していない。経営陣はむしろ、9カ月間の費用比較で、事故に関する保険費用が増えたと報告している。流動負債に計上された額の減少を、保険費用が改善した証拠とみなすことはできない。

同社は通常の事業活動に伴う訴訟も報告しているが、追加損失の可能性について金額の範囲は示していない。経営陣は、保険と引当額を考慮すれば、これらの案件が事業に重大な悪影響を及ぼすことはないと考える一方、最終的な負担額は確定できないとしている。このため、請求に伴う費用や訴訟の結果によって、現在の見積額を超える現金が必要になる可能性がある。

出典:2026年のForm 10-Q、貸借対照表、注記8、注記14、9カ月間の費用に関する説明;2025年のForm 10-K、注記1の自己保険に関する会計方針。年次報告書によると、自己保険債務の一部は流動負債以外に分類されている。

8. 結論:事業拡大を支える資金はあるが、自社株買いが資金調達の負担を増やす

オライリーの事業拡大は利益と現金創出力に支えられている。一方、自社株買いの加速で資金調達に求められる額が増えている。修理業者向けの成長、既存店の売上増、部品を素早く届けるためのサービス網は、事業を支える確かな基盤となっている。ただし、自分で修理する顧客の取引件数は減少した。修理業者向けの売上は売上総利益率が低く、四半期の利益率改善には関税の払い戻しが寄与している。

今後の事業を見極めるうえでは、修理業者向けの取引増と新店の売上が、広がる店舗網の費用を引き続き賄えるかが重要になる。他の用途に使える現金は、仕入先との取引条件や税金関連の支払い時期にも左右される。経営陣が事業拡大を加速させながら、最近に近いペースで自社株買いを続けるなら、借り入れと利息が引き続き大きな制約となる。自社株買いを調整すれば、需要が同程度に伸びなくても、こうした事業上の優先事項に資金を振り向ける余地が広がる。

出典:2026年のForm 10-Q、顧客別売上高、利益率の説明、キャッシュフロー計算書、資金調達と自社株買いに関する開示;10月28日付の見通し。事業への影響についての記述は、上記の根拠に基づく解釈である。

報告の対象と計算上の注記

報告の対象:オライリー・オートモーティブ、ティッカーはORLY、CIKは0000898173。対象は2026年9月30日を期末とするForm 10-Qで、受付番号は0000898173-26-000053、提出日は2026年11月6日。四半期は7月1日~9月30日、累計期間は1月1日~9月30日。比較には2025年の同じ期間を使い、貸借対照表の増減には2025年12月31日を使った。監査を受けていない米国会計基準に基づく財務諸表には、オライリーと完全子会社が含まれ、会社間の取引は除かれている。同社が報告する自動車補修部品事業のセグメントは1つである。海外事業が連結売上高と長期資産に占める割合は小さい。

出典:SECに登録された提出履歴;2026年のForm 10-Q、表紙と注記1~2;SECの企業財務データ。売上高、営業利益、純利益、現金、在庫、負債、資産、純資産、キャッシュフロー、自社株買い、希薄化後の一株当たり利益は、実際の開始日と終了日、米ドルまたは一株当たり米ドルという単位を使い、この受付番号に対応するデータと照合した。四半期の表示だけで、四半期の数字と累計の数字を区別していない。

報告の対象:調査の締め切りはニューヨーク時間の2026年11月7日。会社に関する根拠には、11月6日提出の書類と、そこに記載された同日までの後発事象、10月28日の見通しを含む。業界に関する根拠の日付は、それぞれの箇所に示した。11月7日までに起きたすべての動きを独自に確認したという意味ではない。

計算上の注記:表に別の記載がない限り、以下の金額の単位は百万米ドル。成長率は、今回の金額を比較対象となる前回の金額で割り、1を引いて求める。利益率は利益を売上高で割った値。パーセンテージポイントの変化は、一方の利益率から1の利益率を引いて求める。計算には、表示用に丸める前の金額を使った。

  • 修理業者向け売上の寄与:増加額は2,600.841 − 2,307.782 = 293.059。売上高全体の増加額は5,121.290 − 4,705.696 = 415.594。したがって、修理業者向け売上は純増額の293.059 ÷ 415.594 = 70.52%を占めた。それ以外の売上と調整額は21.055減少したため、主要な顧客区分2つの売上増加額の合計は、売上高全体の増加額を上回る。
  • 最終利益に反映された増益:四半期の営業利益の増加額122.224から、営業外費用の純額の増加23.740と税金費用の増加38.759を引くと、純利益の増加額59.725になる。利息費用の増加22.284は、営業外費用の変化に含まれる。
  • 会社が定義するフリーキャッシュフロー:2026年の営業活動によるキャッシュフロー2,598.155 − 有形固定資産の購入860.273 − 株式報酬に伴う税控除の超過分11.507 + 税額控除のための投資からの回収額3.294 = 1,729.669。2025年は、営業活動によるキャッシュフロー2,128.501 − 有形固定資産の購入899.783 − 株式報酬に伴う税控除の超過分27.714 = 1,201.004。どちらの計算でも、資産売却による収入を設備投資額から差し引いていない。
  • 現金残高の確認:期首の現金193.793 + 営業活動による流入2,598.155 − 投資活動による流出853.020 − 財務活動による流出1,744.540 + 為替の影響0.057 = 期末の現金194.445。投資活動の内訳は、設備投資−860.273、不動産の売却収入+6.677、税額控除のための投資からの回収額+3.294、その他と買収に伴う現金−2.718。ここに示した現金残高の照合には、使途が制限された現金の残高を別途含めていない。
  • 資金調達額の確認:2026年の借入による収入2,446.149 − 社債の返済500.000 − コマーシャルペーパーの支払純額238.843 − 債務の発行費用17.287 = 資金調達の純額1,690.019。ここに株式発行による収入52.333を加え、自社株買い3,467.904、支払済みの物品税18.718、その他の財務活動0.270を差し引くと、財務活動による現金流出の純額1,744.540となる。2025年は、コマーシャルペーパーの発行による収入389.796 − 発行費用3.829 = 385.967。現金配当は報告されていない。

計算上の注記:以下の表は、第3節で使った、まとめられた2つの現金調整項目を示す。プラスの金額は報告利益に比べて現金を増やし、マイナスの金額は減らす。減価償却は、以前の資産購入費用を使用する年数にわたって配分するもの。繰延税金は、税金費用を計上する時期と納付する時期のずれを反映し、この照合では一度だけ数える。

最初の9カ月の利益と現金収支の調整、百万米ドル2025年2026年
事業用資産の減価償却・償却375.825413.189
社債の割引額と発行費用の償却5.5026.086
繰延法人税−7.87333.460
株式報酬27.10826.289
その他の調整7.381−0.978
現金を伴わない項目などの調整合計407.943478.046
売掛金の増減−66.898−82.911
棚卸資産の増減−486.368−437.579
買掛金の増減532.599409.638
未払法人税の増減−1.882−3.077
その他の事業用資産・負債の増減−189.869129.172
事業に関わる残高の増減による影響合計−212.41815.243

計算上の注記:これらの現金収支への影響額は、貸借対照表の残高を単純に比較した増減額と異なる場合がある。為替換算や、現金を伴わないその他の変動も残高に影響するためだ。

出典:2026年の様式10-Q、損益計算書とキャッシュフロー計算書、注記9と11、およびフリーキャッシュフローの調整表、21ページ。

計算上の注記:次の表では、株主資本のマイナス残高がどう変わったかを確かめる。会計上の資本残高を照合する表であり、キャッシュフロー計算書ではない。

2026年の最初の9カ月、百万米ドル株主資本への影響
期首の株主資本のマイナス残高−763.352
純利益+2,104.866
従業員向け制度とオプションに伴う株式発行+54.117
株主資本に計上した株式報酬+24.746
手数料を含む自社株買い−3,467.904
株主資本に計上した自社株買いの物品税−33.539
外貨換算による損失−11.542
期末の株主資本のマイナス残高−2,092.608

計算上の注記:自社株を買い戻して消却すると、株主資本の複数の勘定が減る。「払込資本」には、株式の小さな法定額面を超える払込額や株式報酬の額が記録される。「利益剰余金のマイナス残高」には、これまでの利益と、自社株買いによってこの勘定から差し引かれた額の累積効果が含まれる。次の表は、この2つの残高の動きを示す。どちらも現金の残高ではない。

最初の9カ月の資本勘定の動き、百万米ドル払込資本利益剰余金のマイナス残高
期首残高1,530.292−2,328.817
純利益0.0002,104.866
従業員向け制度による株式発行25.3940.000
オプション行使による株式発行28.7110.000
株式報酬24.7460.000
自社株買いの配分額−71.743−3,395.776
物品税の計上額0.000−33.539
期末残高1,537.400−3,653.266

計算上の注記:普通株式の資本金は8.419から8.046に減った。外貨換算の累積額は+26.754から+15.212に変わった。買い戻して消却した株式は、自己株式という別の勘定には残らない。

計算上の注記:注記9に記された自社株買いへの支出は3,467.519。キャッシュフロー計算書と株主資本の計算書に記された額は3,467.904で、差は0.385となる。株主資本の行には手数料が含まれることが明記されている。注記9には、物品税の総額として約34.7も別に記されている。株主資本に計上された額は33.539、現金で支払った額は18.718だ。これらはそれぞれ異なる開示額であり、1つを別の額の代わりには使わない。同様に、株式発行と株式報酬についても、株主資本の計上額は対応するキャッシュフローの計上額と異なる。それぞれの照合には、その計算書に記された額を使う。

出典:2026年の様式10-Q、株主資本の計算書とキャッシュフロー計算書、4~5ページ、および注記9。株式数と一株当たり利益の比較は株式分割後の基準による。2025年の様式10-Kの注記1には、2025年6月10日に完了した、15株を-1株にする株式分割が記されている。

計算上の注記:9月30日時点の資産17,601.879は、負債合計19,694.487と株主資本−2,092.608を合わせた額に等しい。12月31日時点の資産16,538.253も、負債17,301.605と株主資本−763.352を合わせた額に等しい。9月の負債は、流動負債9,343.568、資金調達による借入債務7,711.498、固定負債に含まれる事業用リース債務2,126.908、繰延法人税244.095、その他の固定負債268.418からなる。

出典:2026年の様式10-Q、貸借対照表、1ページ。

計算上の注記:2026年に発行した4件の社債について、年間利息は各社債の元本に固定年利を掛けて求める。合計には、返済した債務に伴う利息の節約額、コマーシャルペーパーの利息、銀行手数料、債券発行に伴う会計上の費用は含めない。

新規社債の発行・償還時期、百万米ドル元本年利契約上の年間利息
3月発行、2036年償還8505.10%43.350
8月発行、2029年償還7004.80%33.600
8月発行、2031年償還5005.05%25.250
8月発行、2037年償還4005.55%22.200
合計2,450—124.400

計算上の注記:融資契約では、指定された費用を差し引く前の利益を測る。2026年9月30日までの12カ月間については、純利益2,710.099に、利息、税金、賃料、減価償却・償却費、現金を伴わない株式報酬の合計2,157.859を加えると、4,867.958となる。これは貸し手が契約で定めた利益額であり、純利益でも自由に使える現金でもない。この額を、利息、建設費に含めた利息、賃料の合計802.721で割ると、支払いを賄う倍率は6.06倍となる。また、貸し手の定義に従う債務10,512.556をこの利益額で割ると、債務の倍率は2.16倍となる。この債務額には、額面で計った借入金、スタンバイ信用状、指定された賃料の5倍が含まれる。

出典:2026年の様式10-Q、注記7と融資契約の条件に関する調整表、20~21ページ。

報告の基準:確認した最新のリース支払予定の全表は、2025年12月31日時点のものだ。その支払額を以下に示す。これは2026年9月時点の残りの支払予定ではない。四半期報告書には、最初の9カ月間に新たに生じたリースの使用権と支払義務370.083が記されている。

2025年12月31日時点のリース支払予定、百万米ドル金額
2026年446.812
2027年413.735
2028年363.372
2029年313.487
2030年269.249
それ以降1,213.601
将来の支払額合計3,020.256
支払いまでの期間に応じた減額−545.661
計上されたリース債務2,474.595

計算上の注記:計上された債務は将来の支払額の合計より小さい。会計上、支払いが先になるほど、その支払額を現在の価値に割り引くためだ。

報告の基準:2025年12月31日時点で、年次報告書の税務に関する注記には、税務当局が認めるか不確かだったため計上しなかった税務上の便益の総額20.602が記されていた。また、2023年の申告書について米国内国歳入庁の調査を受けていることも開示していた。四半期報告書はこの一覧を更新していないため、これらの過去の額を9月時点の残高としては示さない。

出典:2025年の様式10-K、注記6と17;2026年の様式10-Q、注記5と14。

本レポートは一般的な情報と事業分析を提供するものであり、投資助言ではない。

見出しの先を読む

何が起きたかは読みました。次は、それが何を意味するかを。

無料デイリーブリーフィング

その日の分析レポートを毎朝 — 無料で

LineVest Dailyが寄付き前に届きます:その日公開した企業分析レポート — 最新の10-K・10-Qが実際に語る数字を、わかりやすい英語で。無料、カード登録不要。

LineVest Dailyを無料で →
レポートを依頼

このレポートを、ご指定の企業で

米国上場企業と開示を選んでください。業績の背景、経営判断の理由、今後変わり得る条件を数字と出典で説明します。英文PDFを3時間以内にメールでお届けします。

どの企業を読みましょうか?

$15・買い切り・3時間以内にPDF

まず企業をお選びください

一次資料のSEC開示に基づく独立ジャーナリズム — 投資助言ではありません。証券会社との提携はありません。