오라일리의 자사주 매입, 성장하는 자동차 부품 사업에서 남긴 현금을 앞질러
오라일리 오토모티브는 정비업체와 직접 차를 수리하는 고객에게 교체용 자동차 부품, 공구, 정비용품을 판매한다. 정비업체 대상 판매가 늘면서 3분기 매출이 증가했고, 2026년 첫 9개월 동안 영업활동으로 벌어들인 현금은 설비투자를 충당했다. 하지만 첫 9개월 동안 34억 7,000만 달러어치 자사주를 매입했다. 이는 설비투자 후 남은 17억 4,000만 달러의 거의 두 배였으며, 그 차이의 대부분은 차입으로 메웠다. 사업은 이익을 내면서 성장하고 있지만, 경영진이 자사주 매입을 앞당기기로 하면서 필요한 자금도 늘고 있다.
분석 기간: 2026년 9월 30일에 끝난 분기와 9개월. 조사 기준일: 뉴욕 현지 날짜로 2026년 11월 7일. 확인한 가장 최근 회사 공시의 날짜는 11월 6일이다.
출처: 오라일리의 2026년 3분기 Form 10-Q, 연결현금흐름표 5쪽과 경영진 설명 18~21쪽. 설비투자 후 남은 현금은 아래에서 계산했다.
1. 정비업체가 매출 증가의 대부분을 이끌었다
정비업체 등 전문 고객 대상 판매가 오라일리의 3분기 매출 증가분 중 약 71%를 차지했다. 정비업체는 더 자주 구매했고, 한 번에 구매한 금액도 커졌다. 직접 차를 수리하는 고객 역시 한 번에 더 많이 썼지만, 구매 건수는 줄었다. 전문 고객의 구매 건수 증가는 성장에 힘을 보탰다. 직접 수리하는 고객의 매출은 구매 건수가 줄었는데도 건당 구매액이 커지면서 늘었다.
| 연결 매출, 백만 달러 | 2025년 3분기 | 2026년 3분기 | 변화율 |
|---|---|---|---|
| 전문 정비업체 | 2,307.8 | 2,600.8 | 12.7% |
| 직접 수리 고객 | 2,304.8 | 2,448.4 | 6.2% |
| 기타 매출·매출 조정 | 93.1 | 72.1 | −22.6% |
| 합계 | 4,705.7 | 5,121.3 | 8.8% |
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 11의 12쪽과 ‘매출’ 항목의 18쪽. 증가율과 매출 증가 기여도는 반올림 전 금액으로 계산했다. 고객별 분류는 매출 공시이며, 별도로 보고한 이익 부문은 아니다.
이 흐름은 1개 분기에 그치지 않는다. 첫 9개월 동안 전문 고객 대상 매출은 13.2% 늘었고, 직접 수리 고객 대상 매출은 5.9% 늘었다. 전문 고객은 3분기 연결 매출의 50.8%를 차지해 전년 같은 기간의 49.0%보다 비중이 커졌다. 두 고객군 모두 매출 규모가 크지만, 오라일리의 성장은 정비업체에 얼마나 좋은 서비스를 제공하느냐에 점점 더 좌우된다.
미국의 기존 매장도 실적이 좋아졌다. 비교 가능 매장 매출은 운영한 지 적어도 한 해가 지나 비교 대상에 포함된 매장의 매출을 뜻한다. 이 매출은 3분기에 7.2% 늘었다. 2025년에는 5.6%, 2024년에는 1.5% 늘었다. 이 비교에 포함되지 않은 신규 매장은 3분기 매출 증가에 9,400만 달러를 보탰다. 경영진은 같은 제품의 가격 상승과 복잡한 교체 부품의 비용 증가를 건당 구매액이 커진 이유로 꼽는다. 공시만으로는 매출 증가분을 가격, 판매 제품 구성, 판매 수량의 영향으로 정확히 나눌 수 없다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 11과 ‘매출’ 항목 18쪽; 2024년 10월 23일 회사 실적 발표의 ‘비교 가능 매장 매출 실적’ 항목. 비교 가능 매장 매출에는 대상 미국 매장의 온라인 주문이 포함되며, 일부 다른 매출은 제외된다. 따라서 연결 매출보다 범위가 좁다.
차량의 평균 연식이 높아지는 것은 수리 시장을 뒷받침하지만, 주행거리 증가세는 완만하다. S&P 글로벌 모빌리티에 따르면 미국 경량 차량의 평균 연식은 2024년 12.6년에서 2025년 12.8년으로 높아졌다. 오래된 차는 더 오랫동안 정비가 필요하다. 다만 오라일리에 따르면 부품의 내구성이 좋아지면 수리 사이의 기간이 길어져 구매 건수에 부담을 줄 수 있다. 미국 연방도로청 자료에서도 2026년 8월까지의 주행거리 증가율은 0.5%에 그쳤다. 이런 사실은 부품 수요가 계속된다는 점을 뒷받침한다. 동시에 오라일리가 성장하려면 가격 책정과 서비스, 고객 확보가 여전히 중요하다.
출처: S&P 글로벌 모빌리티, 2025년 5월 21일의 차량 평균 연식 조사 결과; S&P 글로벌 모빌리티, 2024년 5월 22일; 미국 연방도로청, 2026년 8월 교통량 추이, 10월 2일까지 확보한 자료로 집계한 잠정 누적 주행거리 추정치; 2026년 Form 10-Q, 17~18쪽.
경쟁사도 같은 성장 기회에 투자하고 있다. 오토존은 2026년 8월 29일에 끝난 16주 분기에 미국 내 정비업체 대상 매출이 8.6% 늘었다고 발표했다. 이 기간 미국에 메가허브 매장 16곳을 열어 부품 확보와 배송을 개선했다. 오토존의 집계 기간과 고객 구성은 오라일리와 달라, 이 수치로 시장점유율을 직접 비교할 수는 없다. 다만 정비업체에 더 빨리 부품을 공급하려는 경쟁이 성장에 중요하다는 점은 보여준다. 오라일리가 이룬 성장을 지키려면 부품 확보와 배송을 계속 개선해야 한다.
출처: 오토존의 2026년 9월 22일 실적 발표, 경영진 설명과 ‘미국 내 정비업체 대상 매출’ 운영 통계.
2. 이익은 늘었지만 분기 영업이익률 개선에는 관세 환급이 작용했다
공시된 관세 환급을 제외해도 3분기 영업이익은 늘었다. 다만 매출에서 영업이익으로 남은 비율인 영업이익률은 거의 변하지 않았다. 공시된 실적에서 개선 폭이 더 커 보이는 것은 3,900만 달러의 환급액이 매출총이익을 늘리고, 이에 따라 영업이익도 늘렸기 때문이다. 매출총이익은 상품 매입비와 창고·유통 비용을 뺀 뒤 남는 금액이다. 영업이익은 여기서 매장과 본사 운영비도 뺀 금액이다.
| 공시된 연결 실적, 백만 달러(이익률·주당순이익 제외) | 2025년 3분기 | 2026년 3분기 | 2025년 첫 9개월 | 2026년 첫 9개월 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 4,705.7 | 5,121.3 | 13,367.7 | 14,573.8 |
| 영업이익 | 976.1 | 1,098.3 | 2,632.0 | 2,925.6 |
| 영업이익률 | 20.74% | 21.45% | 19.69% | 20.07% |
| 순이익 | 725.9 | 785.6 | 1,933.0 | 2,104.9 |
| 희석주당순이익, 달러 | 0.85 | 0.97 | 2.25 | 2.54 |
출처: 2026년 Form 10-Q, 연결손익계산서 2쪽. 이익률은 반올림 전 금액으로 계산했으며, 주당순이익은 공시된 금액이다.
매출이 늘면서 유통비와 매장 운영비가 더 많은 매출에 분산됐다. 경영진은 일부 제품군의 매입 비용도 개선됐다고 밝혔다. 반면 매출에서 전문 고객의 비중이 커졌다. 전문 고객 대상 판매의 매출총이익률은 직접 수리 고객 대상 판매보다 낮다. 이익률이 낮은 석유 기반 제품도 매출에서 차지하는 비중이 커졌다. 이런 요인 때문에 매출이 크게 늘었어도 환급액을 제외한 영업이익률은 거의 개선되지 않았다.
| 영업이익 비교, 백만 달러(이익률 제외) | 2025년 3분기 | 2026년 3분기 | 2025년 첫 9개월 | 2026년 첫 9개월 |
|---|---|---|---|---|
| 공시된 영업이익 | 976.067 | 1,098.291 | 2,632.003 | 2,925.645 |
| 공시된 2026년 관세 환급 제외 | 0.000 | −39.000 | 0.000 | −39.000 |
| 관세 환급 제외 후 영업이익 | 976.067 | 1,059.291 | 2,632.003 | 2,886.645 |
| 관세 환급 제외 후 영업이익률 | 20.74% | 20.68% | 19.69% | 19.81% |
계산 참고: 이 비교는 이자와 세금을 빼기 전 이익을 별도로 계산한 것으로, 일반적으로 인정되는 회계기준에 따른 수치가 아니다. 회사가 정의한 조정 이익 수치도 아니다. 공시된 3,900만 달러의 환급 효과 전액을 해당하는 2026년 각 기간에서 한 번씩 제외했다. 분기 금액과 누적 금액을 더해서는 안 된다. 다른 항목은 조정하지 않았으며, 세금 차감 후 환급 효과도 추정하지 않았다.
출처: 2026년 Form 10-Q, ‘매출총이익’, ‘판매비와 일반관리비’, ‘영업이익’ 항목 18쪽.
관세 환급을 제외하면 영업이익은 해당 분기에 8.5%, 9개월 동안 9.7% 늘었다. 매출이 늘면서 사업이 더 많은 이익을 냈고, 누적 영업이익률도 소폭 개선됐다. 다만 인건비 등에도 더 많은 돈을 썼다. 3분기 판매비와 일반관리비에 포함된 직원 보수는 9억 1,870만 달러에서 9억 9,600만 달러로 늘었다. 경영진은 사업 규모가 커지면서 인력과 운영에 드는 비용이 늘었고, 물가 상승도 총비용 증가에 영향을 줬다고 설명한다. 재해 관련 보험비 역시 9개월 비교에 부담이 됐다.
순이익의 증가 폭은 더 작았다. 평균 차입금이 늘면서 분기 이자비용은 5,960만 달러에서 8,190만 달러로 증가했다. 직원 주식 보상에 따른 세금 혜택이 줄어든 것이 주된 이유로, 실제 적용된 세율도 21.4%에서 23.1%로 높아졌다. 그 결과 3분기 영업이익은 12.5% 늘었지만 순이익은 8.2% 늘었다. 차입 증가가 이미 영업이익 개선분의 일부를 차지하고 있다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 2의 6쪽, 손익계산서 2쪽, 경영진 설명 18~19쪽.
3. 영업현금은 늘었지만 세금 관련 지급 시점도 영향을 줬다
영업활동으로 벌어들인 현금은 설비투자를 충분히 충당했다. 다만 현금 증가분의 일부는 지급 시점의 영향을 받았다. 오라일리는 첫 9개월 동안 영업활동으로 26억 달러의 현금을 벌어들였다. 이는 22.1% 증가한 금액으로, 순이익 증가율 8.9%를 웃돌았다. 그 차이는 당장 현금 지급이 필요하지 않은 비용과 고객·공급업체에 대한 대금 및 세금 관련 채무의 지급 시점 변화로 설명된다.
| 첫 9개월 현금 흐름 대조, 백만 달러 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 순이익 | 1,932.976 | 2,104.866 |
| 당기 영업 현금 지급이 따르지 않은 비용 등 가산 | 407.943 | 478.046 |
| 영업 자산·부채 변동의 순현금 효과 | −212.418 | 15.243 |
| 영업현금흐름 | 2,128.501 | 2,598.155 |
| 설비투자 지출, 양수로 표시 | 899.783 | 860.273 |
| 설비투자 후 남은 영업현금 | 1,228.718 | 1,737.882 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽. 묶어서 표시한 2개 대조 항목은 계산값이며, 각 구성 항목은 끝 주석에 나온다. 설비투자 지출은 자산 매각 대금을 차감하지 않은 유형자산 매입 현금액을 뜻한다.
고객이 아직 내지 않은 대금에 묶인 현금은 8,290만 달러로, 전년의 6,690만 달러보다 늘었다. 재고를 늘리는 데 4억 3,760만 달러가 들어갔고, 공급업체에 아직 내지 않은 대금이 늘면서 4억 960만 달러의 현금이 확보됐다. 재고와 관련된 이 2가지 변동을 합치면 2,790만 달러의 현금이 쓰였다. 전년에는 4,620만 달러의 현금이 확보됐다. 따라서 공급업체가 대금 지급을 기다려주는 것은 여전히 중요하지만, 이 항목이 현금에 보탠 금액은 줄었다.
현금 유입에 가장 유리하게 작용한 지급 시점의 변화는 현금흐름표의 나머지 영업 자산·부채에서 나타났다. 이 항목은 2026년에 1억 2,920만 달러의 현금을 확보한 반면, 2025년에는 1억 8,990만 달러의 현금을 사용했다. 경영진은 영업현금이 늘어난 주된 이유로 영업이익 증가와 매입한 연방 재생에너지 세액공제의 대금 지급 시점을 꼽는다. 오라일리는 이 세액공제로 납부할 세금을 줄일 수 있다. 판매자에게 대금을 지급하는 시기와 세금 혜택을 받는 시기가 같은 보고 기간일 필요는 없다.
이 세액공제의 매입액을 포함한 현금 소득세 납부액은 8억 7,650만 달러에서 6억 1,850만 달러로 줄었다. 보고된 이익에 반영된 소득세 비용은 늘었는데도 그렇다. 이는 지급 시점에 관한 경영진의 설명을 뒷받침한다. 다만 범위가 넓은 ‘기타’ 영업 항목에서 발생한 3억 1,900만 달러의 변동이 모두 세액공제 때문이라거나, 현금 납부액 감소가 반복된다는 뜻은 아니다. 앞선 연차보고서도 2025년 영업현금이 줄어든 이유로 이 대금의 지급 시점을 들었다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽 및 ‘영업활동’, 20쪽; 2025년 양식 10-K, ‘영업활동’ 및 주석 17 ‘소득세’, 69~71쪽.
설비투자 후 남은 17억 4,000만 달러는 오라일리가 현재 영업활동으로 시설 투자를 충당할 수 있었음을 보여준다. 회사가 자체 기준으로 계산한 잉여현금흐름은 17억 3,000만 달러로 조금 적었다. 이 계산에서는 주식 보상에 따른 초과 세금 혜택을 빼고 세액공제 투자에서 돌려받은 금액을 더하기 때문이다. 어느 기준으로 보아도 남은 현금은 자사주 매입에 쓴 금액보다 상당히 적다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 비GAAP 잉여현금흐름 대조표, 21쪽. 회사의 정확한 계산 내역은 끝 주석에 재현했다.
4. 부품 공급망 확대에는 공급업체가 허용하는 대금 지급 기간이 중요하다
오라일리가 사업을 넓히려면 부품을 가까이에 갖춰 두고 대금을 지급할 시간도 확보해야 한다. 수리점은 필요한 부품을 빨리 구할수록 작업을 더 일찍 끝낼 수 있다. 오라일리가 밝힌 전략은 숙련된 직원과 물류센터, 규모가 큰 거점 매장을 결합해 당일이나 다음 날 아침까지 부품을 다시 공급하는 것이다. 2025년 연차보고서에 따르면 물류센터는 32곳, 거점 매장은 399곳이다. 전체 매장의 95% 이상은 하루에 여러 차례 배송을 받고, 구하기 어려운 부품도 주말에 배송받는다.
출처: 2025년 양식 10-K, 항목 1 ‘사업’의 물류망 설명. 이 수치는 연차보고서에 나온 공급망 규모이며, 2026년 9월 기준으로 갱신된 수치가 아니다.
2026년 9월 30일 기준 오라일리는 매장 6,758곳을 운영했다. 이 가운데 6,595곳은 미국과 푸에르토리코에, 134곳은 멕시코에, 29곳은 캐나다에 있었다. 첫 9개월 동안 순증한 매장은 173곳으로, 전년 같은 기간의 160곳보다 많았다. 경영진은 기존 매장, 신규 매장 개설, 물류 시설, 정보 시스템을 지원하기 위해 설비에 투자한다고 설명한다. 연초부터 현재까지 지출이 줄어든 것은 사업별 집행 시점 때문이라고 밝혔다.
| 주요 연결 재무상태 항목, 백만 달러 | 2025년 12월 31일 | 2026년 9월 30일 |
|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 193.8 | 194.4 |
| 고객 및 기타 미수금, 순액 | 389.8 | 462.1 |
| 공급업체 미수금 | 159.9 | 200.9 |
| 재고 | 5,731.4 | 6,165.1 |
| 유형자산, 감가상각 차감 후 | 6,257.4 | 6,731.6 |
| 임차 자산 사용권 | 2,391.2 | 2,493.5 |
| 인수로 발생한 영업권 | 948.2 | 952.9 |
| 매입채무 | 7,103.7 | 7,507.5 |
| 총자산 | 16,538.3 | 17,601.9 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표, 1쪽 및 경영진 설명, 16쪽, 18~20쪽.
총자산 증가액 10억 6,000만 달러의 대부분은 재고와 유형자산이 차지한다. 재고가 늘면 더 다양한 제품을 공급할 수 있다. 하지만 재고 금액이 늘어난 만큼 부품의 개수가 늘었다고 볼 수는 없다. 매입 가격과 재고 회계 처리도 금액에 영향을 준다. 오라일리는 나중에 들여온 재고의 원가를 먼저 판매 원가에 반영하는 후입선출법을 쓴다. 이번 공시는 재고 증가분을 물량, 가격, 신규 매장별로 나누어 제시하지 않는다.
미수금도 늘었다. 오라일리는 자격을 갖춘 정비업체 고객에게 단기 신용거래를 허용하므로, 일부 매출 대금은 부품을 넘긴 뒤에 들어온다. 공급업체 미수금은 성격이 다르다. 여기에는 공급업체가 지급해야 할 판매 장려금과 할인액, 반품 대금이 포함된다. 영업권은 470만 달러만 늘었고 다른 비유동자산도 거의 변하지 않았다. 인수로 얻은 무형자산이 자산 증가의 주된 원인은 아니었다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표 및 주석 4; 2025년 양식 10-K, 주석 1 ‘매출채권’, ‘공급업체 미수금’, ‘재고’ 및 주석 7 ‘영업권과 기타 무형자산’.
공급업체에 대금을 지급하는 조건은 특히 중요하다. 9월 30일 기준 매입채무는 재고보다 13억 4,000만 달러 많았다. 매입채무 중 51억 달러는 공급업체 금융 프로그램에 따라 확정된 송장 대금으로, 연말과 거의 같은 금액이었다. 공급업체는 이 송장을 참여 금융기관에 팔아 대금을 더 일찍 받을 수 있다. 오라일리는 원래 지급일에 원래 송장 금액을 낸다. 지급일은 대체로 약 한 해 뒤다.
이는 상품 대금 지급 의무로, 자금 조달에 쓰는 채권이나 기업어음과는 별개다. 그래도 사업 자금을 마련하는 데 큰 역할을 한다. 공급업체가 대금을 더 빨리 요구한다면 오라일리는 같은 양의 부품을 보유하는 데 더 많은 현금이 필요하다. 재무상태표에서는 유동부채가 유동자산보다 21억 2,000만 달러 많다. 따라서 현금 잔액만 보는 것보다 대금 회수가 계속되는지, 공급업체가 현재의 지급 조건을 유지하는지, 돈을 빌릴 수 있는지를 살피는 것이 현금 확보 능력을 판단하는 데 더 중요하다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표, 1쪽 및 주석 6, 8~9쪽. 해당 송장 금액은 매입채무에 포함돼 있으므로 다시 더해서는 안 된다.
5. 자사주 매입이 늘면서 주식 수는 줄고 차입 필요액은 커졌다
자사주 매입 확대가 현금 부족분의 주된 이유다. 자사주를 사들이면 주식을 파는 주주에게 현금이 돌아가고, 앞으로 벌어들일 이익을 나눌 주식 수도 줄어든다. 오라일리는 이를 자금 사용 방안 중 선택할 수 있는 항목으로 본다. 이사회는 매입 계획을 변경하거나 중단하거나 끝낼 수 있다. 2026년에 선택한 매입 규모는 자금 조달에도 분명한 영향을 미쳤다.
| 첫 9개월 현금 사용, 백만 달러 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 설비투자 후 남은 영업현금 | 1,228.718 | 1,737.882 |
| 자사주 매입 현금 지급액, 수수료 포함 | 1,596.650 | 3,467.904 |
| 남은 영업현금을 넘는 자사주 매입액 | 367.932 | 1,730.022 |
| 차입·상환 순현금액, 발행 비용 차감 후 | 385.967 | 1,690.019 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽, 주석 9 및 ‘유동성과 자금’, 19~21쪽. 이 표는 주요 현금 사용처와 자금 조달원을 비교한다. 다른 현금 흐름까지 포함한 전체 대조 내역은 끝 주석에 있다.
오라일리는 첫 9개월 동안 주식 38.531백만 주를 사들여 소각했다. 직원 주식 제도와 스톡옵션 행사로 발행된 주식은 약 1.230백만 주였다. 실제 발행 주식 수는 연말 841.909백만 주에서 9월 30일 804.608백만 주로 줄었다. 소각은 사들인 주식을 별도의 자기주식 잔액으로 보유하지 않고 없앤다는 뜻이다.
주식 수 감소는 분기 희석 주당순이익이 14.1% 오르는 데 보탬이 됐다. 같은 기간 순이익 증가율은 8.2%였다. 평균 희석 주식 수는 4.7% 줄어 812.201백만 주가 됐다. 직원에게 주는 주식 보상에도 비용이 든다. 현금흐름표는 주식 보상 비용 2,630만 달러를 다시 더하며, 스톡옵션은 해당 분기 희석 주당순이익 계산에 쓰이는 주식 수를 3.350백만 주 늘렸다. 자사주 매입은 이런 주식 수 증가를 모두 상쇄하고도 남았지만, 그에 들어간 현금은 주식 보상 비용보다 훨씬 컸다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 자본변동표, 4쪽, 현금흐름표, 5쪽 및 주석 9, 12~13; 2025년 양식 10-K, 주식 소각 방침은 주석 1 ‘자사주 매입’ 참조. 주당순이익 증가율은 공시된 반올림 수치로 계산했다.
상당한 이익을 냈는데도 회계상 자본이 더 큰 마이너스가 된 이유 역시 자사주 매입이다. 주주지분 결손은 7억 6,340만 달러에서 20억 9,000만 달러로 커졌다. 회사는 21억 달러의 이익을 냈지만, 자사주 매입과 관련 소비세 부담으로 줄어든 자본이 이익으로 늘어난 자본보다 많았다. 이는 그동안 주주에게 자금을 돌려준 결과이며, 해당 기간에 회사가 손실을 냈다는 뜻은 아니다. 실제로는 자산을 뒷받침하는 자금에서 채권자와 영업 관련 채무가 차지하는 몫이 더 커졌다는 의미다.
9월 이후에도 자사주 매입은 계속됐다. 11월 6일까지 오라일리는 2억 6,280만 달러를 들여 주식 3.0백만 주를 추가로 사들였다. 이 금액은 4분기에 속하므로 9개월 현금 사용 표에는 들어가지 않는다. 사업 확장이나 기존 차입금의 상환·재조달에 현금이 더 필요하면 경영진은 매입 속도를 바꿀 수 있다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 자본변동표, 4쪽 및 주석 9, 11쪽. 자세한 자본 변동 내역은 끝 주석에 있다.
6. 차입 여력은 있지만, 10월의 차입금 재조달로 단기 부채 의존도가 높아졌다
오라일리는 대출 약정 조건을 충족했다. 다만 앞으로 자금을 조달할 때 부담할 이자는 더 커졌다. 재무상태표에 기록된 부채는 60억 2,000만 달러에서 77억 1,000만 달러로 늘었다. 상각되지 않은 할인액과 발행 비용을 차감하기 전의 액면금액은 77억 5,000만 달러였다. 첫 9개월 동안 오라일리는 24억 5,000만 달러의 채권을 발행하고, 만기가 된 5억 달러를 상환했으며, 기업어음 원금을 2억 4,000만 달러 줄였다.
| 2026년 9월 30일 현재 남은 부채 원금, 백만 달러 | 원금 |
|---|---|
| 2026년 만기 채권 | 750 |
| 2027년 만기 채권 | 750 |
| 2028년 만기 채권 | 500 |
| 2029년 만기 채권 | 1,200 |
| 2030년 만기 채권 | 500 |
| 2031년 만기 채권 | 1,000 |
| 2032–2037년 만기 채권 | 2,600 |
| 기업어음 | 450 |
| 합계 | 7,750 |
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 7, 9–10쪽. 기업어음은 허용된 만기가 최대 397일인 단기 채무증서다. 이 표는 10월의 차환 전인 9월 30일 기준이다.
회사는 10월 20일 기업어음으로 돈을 빌려 금리가 5.75%인 채권 7억 5,000만 달러을 상환했다. 만기 채무는 갚았지만, 그 원금만큼 다른 돈을 빌린 셈이다. 공시에 따르면 오라일리 오토모티브는 기업어음과 2026년 및 2027년 만기 채권을 장기부채로 분류한다. 더 긴 기간에 걸쳐 차환할 능력과 의사가 있기 때문이다. 다만 실제로 언제 차환해야 하는지 이해하려면 각 채무의 만기 일정도 살펴봐야 한다.
오라일리 오토모티브는 9월 30일 현재 22억 5,000만 달러 규모의 회전신용한도에서 직접 빌린 돈이 없었다. 이 한도에서 발행된 신용장 약 500만 달러이 사용 가능액을 줄였고, 이 한도는 기업어음 발행도 뒷받침한다. 당시 발행 잔액인 기업어음 4억 5,000만 달러을 위해 한도를 남겨두면, 보유 현금을 제외한 예비 차입 여력은 약 17억 9,500만 달러이다. 이 여력은 앞으로 만기가 오는 채권도 뒷받침해야 한다. 10월의 차환은 이 한도가 어떻게 쓰이는지 보여준다. 공시는 11월 6일 현재 기업어음 잔액 전체를 새로 제시하지 않는다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 7. 회전신용한도의 만기는 3월 2030년이다. 예비 차입 여력은 9월 30일 기준으로만 계산했다.
대출 약정의 재무 기준에는 상당한 여유가 있다. 이자와 임차료를 이익으로 감당하는 정도를 나타내는 약정상 지표는 6.06배로, 최저 기준인 2.50배를 웃돌았다. 조정 부채를 이익과 비교하는 지표는 2.16배로, 허용된 최고치인 3.50배보다 낮았다. 다만 전년의 1.93배보다는 높아졌다. 두 지표에는 약정에서 정한 임차료 조정이 반영되므로, 일반적인 부채와 순이익의 비율은 아니다. 경영진은 대출 약정과 채권 약정을 모두 지키고 있다고 밝혔다.
부채가 늘어난 만큼 이자 비용에도 영향이 있다. 새 2026년 만기 채권만으로도 명시된 금리에 따라 매년 1억 2,440만 달러의 이자가 든다. 이 금액에는 상환한 부채에서 절약되는 이자가 반영되지 않았다. 9월에 발행 중이던 채권의 고정금리는 1.75%에서 5.75%까지였다. 기업어음의 가중평균 금리는 4.170%였으며, 차환할 때 바뀔 수 있다. 따라서 빌린 총액뿐 아니라 언제, 어떤 방식으로 빌렸는지도 중요하다.
임차료도 계속 현금이 필요한 항목이다. 장부에 기록된 운용리스 의무는 총 25억 8,500만 달러이며, 이 가운데 4억 5,800만 달러은 한 해 안에 지급해야 한다. 9개월 동안 이 의무에 따라 지급한 현금은 3억 3,540만 달러이었다. 변동·단기 임차 비용을 포함하고 전대 수입을 뺀 전체 리스 비용은 4억 6,430만 달러이었다. 이 현금 지급액은 이미 영업현금흐름에 반영돼 있다. 사업을 확장하려면 새 투자와 기존 매장의 지속적인 운영비를 함께 감당해야 한다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 5과 7, 재무상태표 및 약정 기준 계산, 20–21쪽. 새 채권의 이자 계산과 앞서 제시한 임차료 지급 일정은 끝의 주석에 있다.
7. 매장 확장이 빨라지면서 매출 확대와 비용 관리가 더 중요해진다
경영진은 매장을 더 빠르게 늘릴 계획이며, 2026년 말에도 큰 규모의 투자가 예정돼 있다. 회사가 10월 28일 제시한 전망에 따르면 연간 자본지출은 $1.3–$1.4 billion이다. 9월까지 8억 6,030만 달러을 썼으므로, 4분기에는 약 $440–$540 million을 쓸 것으로 계산된다. 경영진은 매장과 물류시설 사업의 진행 시점 때문에 지출이 이처럼 배분된다고 설명한다. 투자의 목적은 기존 사업을 뒷받침하면서 고객이 더 많은 곳에서 부품을 구할 수 있게 하는 것이다.
회사는 2026년에 매장을 순증 기준 225–235개 늘릴 것으로 예상한다. 따라서 첫 9개월 이후 남은 개점 목표는 52–62개다. 양식 10-Q에는 2027년 순증 목표인 265–275개도 제시돼 있다. 매장망이 커지면 더 많은 고객에게 서비스를 제공할 수 있다. 하지만 각 매장의 매출이 안정되기 전부터 인건비, 매장 유지비, 개점 비용이 발생한다. 그래서 개점 수만 세기보다 새 매장과 개선된 부품 접근성이 충분한 매출 증가로 이어지는지 살피는 편이 더 유용하다.
출처: 2026년 10월 28일 회사 실적 발표, ‘수정된 2026년 연간 전망’; 2026년 양식 10-Q, ‘매출’ 및 유동성 설명, 18–20쪽; 2025년 양식 10-K, 주석 1, 개점 전 비용 처리 방침. 남은 지출액과 개점 수는 경영진의 목표에서 계산한 값이며, 이미 이행된 약속을 뜻하지 않는다.
경영진은 2026년 기존점 매출 증가율 전망을 5.5%–6.5%로, 영업이익률 전망을 19.5%–20.0%로 높였다. 영업이익률은 매출에서 영업이익으로 남은 비율이며, 이번 전망에는 관세 환급에 따른 이익이 포함돼 있다. 연간 잉여현금흐름 전망은 $1.9–$2.2 billion이었다. 이 범위의 최고치도 9월까지 이미 집행한 자사주 매입액보다 낮다. 따라서 대규모 자사주 매입을 계속하려면 추가 자금을 조달하거나 이 전망치에 포함되지 않은 곳에서 현금을 확보해야 한다. 매입 속도를 늦추면 확장과 차환에 쓸 자금을 직접 남겨둘 수 있다.
출처: 2026년 10월 28일 회사 실적 발표, 경영진 설명과 연간 전망. 이 전망은 발표 당시 경영진의 예상이며, 이후 확정된 실적은 아니다.
사업 운영에 따른 위험도 살펴봐야 한다. 9개월 동안 보증 수리 등에 대비해 비용으로 잡은 금액은 2억 3,870만 달러이었고, 실제 청구액은 2억 1,280만 달러이었다. 그 결과 보증 의무는 1억 7,210만 달러으로 늘었다. 공급업체가 향후 청구를 직접 처리하는 대신 오라일리 오토모티브에 보상금을 주는 제품에서는 회사가 청구 비용을 부담한다. 보증 대상 매출이 늘면 청구가 발생할 가능성도 커지므로, 수리나 교체 비용을 잘못 추정하면 이익에 영향을 준다.
보험 비용은 별도의 부담이다. 단기 자가보험 충당금은 연말의 2억 9,730만 달러에서 1억 9,880만 달러으로 줄었다. 그러나 분기 공시는 전체 충당금이 어떻게 변했는지 연결해 설명하거나, 이에 따른 이익 증가분을 밝히지 않는다. 오히려 경영진은 9개월 비용 비교에서 사고 관련 보험 비용이 늘었다고 보고했다. 따라서 단기 충당금이 줄었다는 사실을 보험 비용이 개선됐다는 근거로 볼 수 없다.
회사는 통상적인 사업 과정에서 발생한 소송도 보고하지만, 추가 손실 가능액의 범위는 제시하지 않았다. 경영진은 보험과 이미 반영한 충당금을 고려하면 이 사안들이 중대한 악영향을 주지 않을 것으로 본다. 다만 최종 책임 금액은 아직 알 수 없다고 인정한다. 따라서 청구 비용과 소송 결과에 따라 현재 추정한 금액보다 더 많은 현금이 필요할 수 있다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표, 주석 8, 주석 14 및 9개월 비용 설명; 2025년 양식 10-K, 주석 1, 자가보험 회계 방침. 연차보고서에 따르면 자가보험 의무 중 일부는 유동부채가 아닌 다른 항목으로 분류된다.
8. 결론: 사업 확장을 뒷받침할 자금은 있지만 자사주 매입이 자금 조달 부담을 키운다
오라일리 오토모티브의 사업 확장은 이익과 현금 창출력이 뒷받침한다. 반면 빨라진 자사주 매입은 자금 조달 부담을 키우고 있다. 정비업체 대상 매출 증가, 기존 매장의 매출 증가, 부품을 빠르게 공급하도록 설계된 서비스망은 사업을 운영할 만한 탄탄한 기반이다. 다만 직접 수리하는 고객의 거래 건수는 줄었고, 정비업체 대상 매출의 매출총이익률은 더 낮다. 분기 이익률 개선은 관세 환급으로 설명된다.
사업에 대한 평가는 정비업체의 거래 증가와 새 매장의 매출이 커진 매장망의 비용을 계속 감당할 수 있는지에 달려 있다. 다른 용도로 쓸 수 있는 현금은 공급업체와의 거래 조건, 세금 관련 지급 시점에도 좌우된다. 경영진이 확장을 가속하면서 최근과 비슷한 속도로 자사주를 매입한다면 차입과 이자가 계속 중요한 제약이 된다. 자사주 매입을 조절하면 수요가 그만큼 더 늘지 않아도 회사가 사업상 우선순위에 자금을 댈 여지가 커진다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 고객별 매출, 이익률 설명, 현금흐름표, 자금 조달 및 자사주 매입 공시; 10월 28일 전망. 사업에 관한 판단은 앞서 살펴본 근거를 해석한 것이다.
보고 기준 및 계산 주석
보고 기준: 오라일리 오토모티브(O’Reilly Automotive, Inc.), 종목 코드 ORLY, CIK 0000898173; 2026년 9월 30일 기준 양식 10-Q, 접수번호 0000898173-26-000053, 제출일 2026년 11월 6일. 분기 기간은 7월 1일~9월 30일이고, 누적 기간은 1월 1일~9월 30일이다. 실적은 2025년의 같은 기간과 비교하고, 재무상태표 항목의 변화는 2025년 12월 31일을 기준으로 비교한다. 감사받지 않은 미국 회계기준 재무제표에는 오라일리 오토모티브와 완전 소유 자회사의 실적이 합쳐져 있으며, 회사 간 거래는 제외돼 있다. 회사가 보고하는 자동차 애프터마켓 사업 부문은 1개다. 해외 사업은 연결 매출과 장기자산에서 차지하는 비중이 미미하다.
출처: 미국 증권거래위원회 제출 내역; 2026년 양식 10-Q, 표지와 주석 1–2; 미국 증권거래위원회 회사 재무 데이터. 매출, 영업이익, 순이익, 현금, 재고, 부채, 자산, 자본, 현금흐름, 자사주 매입액, 희석주당순이익을 이 접수 건의 데이터와 대조했다. 이때 실제 시작일과 종료일, 달러 또는 주당 달러 단위를 사용했다. 분기 실적과 누적 실적을 구분할 때 회계 분기 표시만 사용하지는 않았다.
보고 기준: 조사 마감일은 뉴욕 날짜로 2026년 11월 7일이다. 회사 관련 근거에는 11월 6일 제출한 공시와 그 공시에 담긴 해당 날짜까지의 후속 사건, 10월 28일 전망이 포함된다. 업계 관련 근거에는 각각 따로 적힌 날짜를 적용했다. 이는 11월 7일까지의 모든 변화를 독립적으로 확인했다는 뜻은 아니다.
계산 주석: 표에 달리 표시하지 않았다면 아래 금액의 단위는 백만 달러다. 증가율은 현재 금액을 비교 대상인 이전 금액으로 나눈 뒤 1을 뺀 값이다. 이익률은 이익을 매출로 나눈 값이다. 퍼센트포인트 변화는 한 이익률에서 1의 이익률을 뺀 값이다. 계산에는 표시를 위해 반올림하기 전의 원래 금액을 사용했다.
- 정비업체 대상 매출의 기여분: 증가액은 2,600.841 − 2,307.782 = 293.059이다. 전체 매출은 5,121.290 − 4,705.696 = 415.594 늘었다. 따라서 정비업체 고객이 전체 순증가액에서 차지한 비중은 293.059 ÷ 415.594 = 70.52%이다. 그 밖의 매출과 조정액은 21.055 줄었으므로, 2개 주요 고객군의 매출 증가액을 합하면 전체 매출 증가액보다 크다.
- 영업이익 증가분이 순이익에 반영된 과정: 분기 영업이익 증가액 122.224에서 순기타비용 증가액 23.740과 세금 비용 증가액 38.759을 빼면 순이익 증가액 59.725이 된다. 이자 비용 증가액 22.284은 순기타비용 증가액에 포함돼 있다.
- 회사가 정의한 잉여현금흐름: 2026년 영업현금 2,598.155 − 부동산·설비 구입액 860.273 − 주식보상 관련 초과 세금 혜택 11.507 + 세액공제 투자 수익 3.294 = 1,729.669이다. 2025년에는 영업현금 2,128.501 − 부동산·설비 구입액 899.783 − 주식보상 관련 초과 세금 혜택 27.714 = 1,201.004이다. 두 계산 모두 자산 매각 대금을 자본지출에서 빼지 않았다.
- 현금 잔액 확인: 기초 현금 193.793 + 영업활동 현금 유입 2,598.155 − 투자활동 현금 유출 853.020 − 재무활동 현금 유출 1,744.540 + 환율 영향 0.057 = 기말 현금 194.445이다. 투자활동에는 자본지출 −860.273, 부동산 매각 대금 +6.677, 세액공제 투자 수익 +3.294, 기타·인수 관련 현금 −2.718이 포함된다. 제시된 현금 대사에는 별도의 사용 제한 현금 잔액이 포함되지 않았다.
- 자금 조달 확인: 2026년 차입금 유입 2,446.149 − 채권 상환액 500.000 − 기업어음 순상환액 238.843 − 채권 발행 비용 17.287 = 순조달액 1,690.019이다. 여기에 주식 발행으로 받은 현금 52.333을 더하고, 자사주 매입액 3,467.904, 납부한 소비세 18.718, 기타 재무활동 지출 0.270을 빼면 재무활동 현금 순유출액 1,744.540이 된다. 2025년에는 기업어음 발행으로 받은 돈 389.796에서 발행 비용 3.829을 빼면 385.967이다. 현금배당은 보고되지 않았다.
계산 주석: 아래 표에는 3절에서 사용한 현금 조정액을 2개 묶음으로 제시한다. 양수는 보고된 이익에 비해 현금을 늘리고, 음수는 줄인다. 감가상각은 앞서 자산에 쓴 돈을 사용 기간에 걸쳐 비용으로 나눈 것이다. 이연법인세는 세금 비용을 인식하는 시점과 실제 납부하는 시점의 차이를 반영하며, 이 계산에는 한 번만 포함된다.
| 첫 9개월 순이익과 현금흐름의 차이 조정, 백만 달러 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 영업용 자산의 감가상각·상각 | 375.825 | 413.189 |
| 채무 할인액·발행비용 상각 | 5.502 | 6.086 |
| 이연법인세 | −7.873 | 33.460 |
| 주식기준 보상 | 27.108 | 26.289 |
| 기타 조정 | 7.381 | −0.978 |
| 비현금·기타 조정 합계 | 407.943 | 478.046 |
| 매출채권 변동 | −66.898 | −82.911 |
| 재고 변동 | −486.368 | −437.579 |
| 매입채무 변동 | 532.599 | 409.638 |
| 미지급 법인세 변동 | −1.882 | −3.077 |
| 기타 영업 자산·부채 변동 | −189.869 | 129.172 |
| 영업 자산·부채 변동의 영향 합계 | −212.418 | 15.243 |
계산 참고: 현금흐름표의 변동액은 재무상태표 잔액의 단순한 증감과 다를 수 있다. 환율을 적용해 장부 금액을 바꾸거나 현금이 오가지 않는 변화도 잔액에 영향을 주기 때문이다.
출처: 2026년 양식 10-Q의 손익계산서와 현금흐름표, 주석 9와 11, 잉여현금흐름 조정 내역 21쪽.
계산 참고: 다음 표는 주주지분의 결손액이 어떻게 바뀌었는지 확인한다. 현금흐름이 아니라 회계상 주주지분의 변동을 맞춰 본 것이다.
| 2026년 첫 9개월, 백만 달러 | 주주지분에 미친 영향 |
|---|---|
| 기초 주주지분 결손액 | −763.352 |
| 순이익 | +2,104.866 |
| 직원제도·옵션 관련 주식 발행 | +54.117 |
| 주주지분에 기록한 주식보상 | +24.746 |
| 수수료 포함 자사주 매입 | −3,467.904 |
| 주주지분에 기록한 자사주 매입 소비세 | −33.539 |
| 외화 환산 손실 | −11.542 |
| 기말 주주지분 결손액 | −2,092.608 |
계산 참고: 회사가 자사주를 사들여 소각하면 여러 주주지분 계정이 줄어든다. ‘납입자본’에는 주식의 작은 법적 액면가를 넘는 주식 발행 금액과 주식보상 금액을 기록한다. ‘이익잉여금 결손액’에는 쌓인 이익과 자사주 매입으로 이 계정에 차감한 금액의 누적 효과가 담긴다. 아래 표는 이 2개 잔액의 변화를 보여준다. 어느 쪽도 현금 잔액으로 보지 않는다.
| 첫 9개월 주주지분 계정 변동, 백만 달러 | 납입자본 | 이익잉여금 결손액 |
|---|---|---|
| 기초 잔액 | 1,530.292 | −2,328.817 |
| 순이익 | 0.000 | 2,104.866 |
| 직원제도에 따른 주식 발행 | 25.394 | 0.000 |
| 옵션 행사에 따른 주식 발행 | 28.711 | 0.000 |
| 주식보상 | 24.746 | 0.000 |
| 자사주 매입액 배분 | −71.743 | −3,395.776 |
| 소비세 차감액 | 0.000 | −33.539 |
| 기말 잔액 | 1,537.400 | −3,653.266 |
계산 참고: 보통주 자본금은 8.419에서 8.046로 줄었다. 누적 외화 환산액은 +26.754에서 +15.212로 바뀌었다. 소각한 주식은 별도의 자기주식 계정에 남지 않는다.
계산 참고: 주석 9는 자사주 매입에 3,467.519를 썼다고 보고한다. 현금흐름표와 주주지분 변동표에는 3,467.904가 기록돼 있어 차이는 0.385다. 주주지분 항목에는 수수료가 포함된다고 명시돼 있다. 주석 9은 소비세 총액을 약 34.7로 별도 보고한다. 주주지분에서 차감한 금액은 33.539이고 실제 낸 현금은 18.718이다. 공개된 측정값이 서로 다르므로 어느 1개 값을 다른 값 대신 쓰지 않는다. 마찬가지로 주식 발행과 보상에 관한 주주지분 항목은 대응하는 현금흐름 항목과 금액이 다르다. 각 조정에는 해당 재무제표의 금액을 사용한다.
출처: 2026년 양식 10-Q의 주주지분 변동표와 현금흐름표 4~5쪽 및 주석 9. 주식 수와 주당순이익 비교에는 주식 분할 이후 기준을 적용했다. 2025년 양식 10-K의 주석 1에는 2025년 6월 10일에 완료된 15대-1 주식 분할이 기록돼 있다.
계산 참고: 9월 30일 자산 17,601.879는 총부채 19,694.487와 주주지분 −2,092.608를 더한 금액이다. 12월 31일 자산 16,538.253는 부채 17,301.605와 주주지분 −763.352를 더한 금액이다. 9월 부채는 유동부채 9,343.568, 차입금 7,711.498, 비유동 영업리스 부채 2,126.908, 이연법인세 부채 244.095, 기타 비유동부채 268.418로 이뤄진다.
출처: 2026년 양식 10-Q의 재무상태표 1쪽.
계산 참고: 2026년에 발행한 4건의 채권에 대한 연간 이자는 각 채권의 원금에 고정 연이율을 곱해 계산한다. 합계에는 갚은 채무에서 절약한 이자, 기업어음 이자, 은행 수수료, 채무 발행에 따른 회계상 비용이 포함되지 않는다.
| 신규 채권 발행·만기, 백만 달러 | 원금 | 연이율 | 계약상 연간 이자 |
|---|---|---|---|
| 3월 발행, 2036년 만기 | 850 | 5.10% | 43.350 |
| 8월 발행, 2029년 만기 | 700 | 4.80% | 33.600 |
| 8월 발행, 2031년 만기 | 500 | 5.05% | 25.250 |
| 8월 발행, 2037년 만기 | 400 | 5.55% | 22.200 |
| 합계 | 2,450 | — | 124.400 |
계산 참고: 대출 계약은 지정된 비용을 차감하기 전의 이익을 기준으로 삼는다. 2026년 9월 30일까지 12개월 동안의 순이익 2,710.099에 이자, 세금, 임차료, 감가상각·상각, 현금이 오가지 않은 주식보상 합계 2,157.859를 더하면 4,867.958가 된다. 대출기관이 정한 이 금액은 순이익도, 쓸 수 있는 현금도 아니다. 이를 이자, 건설비에 포함된 이자, 임차료의 합계 802.721로 나누면 비용을 감당하는 배율은 6.06배다. 대출기관이 정한 부채 10,512.556를 이 이익으로 나누면 부채 배율은 2.16배다. 이 부채에는 액면금액 기준 차입금, 지급보증 신용장, 지정된 임차료의 5배가 포함된다.
출처: 2026년 양식 10-Q의 주석 7와 대출 약정 기준 조정 내역 20~21쪽.
보고 기준: 검토한 가장 최근의 전체 리스 만기별 지급 일정은 2025년 12월 31일 기준이다. 아래에 그 지급액을 제시한다. 이 표는 2026년 9월 기준 남은 지급액 일정이 아니다. 분기 보고서에 따르면 첫 9개월 동안 새로 생긴 리스 권리와 의무가 370.083에 달한다.
| 2025년 12월 31일 기준 예정 리스 지급액, 백만 달러 | 금액 |
|---|---|
| 2026년 | 446.812 |
| 2027년 | 413.735 |
| 2028년 | 363.372 |
| 2029년 | 313.487 |
| 2030년 | 269.249 |
| 그 이후 | 1,213.601 |
| 향후 지급액 합계 | 3,020.256 |
| 지급 시점까지의 기간에 따른 차감액 | −545.661 |
| 장부상 리스 의무 | 2,474.595 |
계산 참고: 장부에 기록된 리스 의무는 향후 지급액의 합계보다 작다. 회계에서는 더 먼 미래에 낼 돈일수록 현재 가치로 낮춰 계산하기 때문이다.
보고 기준: 2025년 12월 31일 기준 연간 세금 주석에는 세무 당국이 인정할지 불확실해 인식하지 않은 세금 혜택 총액 20.602가 보고됐다. 또 미국 국세청이 2023년 세금 신고서를 조사하고 있다고 밝혔다. 분기 보고서는 이 내역을 갱신하지 않았으므로 과거 금액을 9월 잔액으로 제시하지 않는다.
출처: 2025년 양식 10-K의 주석 6과 17; 2026년 양식 10-Q의 주석 5와 14.
이 보고서는 일반 정보와 사업 분석을 위한 것으로, 투자 조언이 아니다.