파커하니핀의 성장세가 사업 전반으로 확산됐지만, 여과 사업 확장으로 부채는 두 배 넘게 늘었다
파커하니핀은 장비 제조사와 유통사, 장비 운영사에 동작 제어 부품과 여과 제품, 항공기 시스템을 판매한다. 2026년 9월 30일에 끝난 2027 회계연도 첫 분기에는 기존 사업의 성장과 인수 효과로 매출이 17.9% 늘었다. 필트레이션 그룹 인수로 교체 부품 사업이 커졌지만, 차입금은 175억 달러로 증가해 6월 말 잔액의 두 배를 넘었다. 파커는 늘어난 수요와 인수한 사업을 현금 창출로 이어가야 한다. 동시에 통합 비용을 치르고 또 다른 인수도 준비해야 한다.
조사 기준일: 뉴욕 날짜로 2026년 11월 6일. 검토한 파커의 최신 사업 실적 발표일은 2026년 11월 5일이다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 연결 재무제표, 주석 4과 13, 경영진 설명 2–5쪽, 8–9쪽 및 22–29쪽.
1. 매출 증가분의 대부분은 기존 사업에서 나왔다
파커의 성장세는 인수한 사업에만 그치지 않았다. 산업 고객의 부품 주문이 늘었고, 항공기 제조사와 수리 고객도 더 많이 구매했다. 분기 매출 증가액 9억 800만 달러 가운데 인수로 더해진 금액은 약 3억 4,900만 달러였다.
파커가 쓰는 ‘자체 성장률’은 인수와 사업 매각, 환율의 영향을 제외한다. 이번 분기에는 관세와 관련해 고객에게 돌려준 금액으로 매출이 줄어든 영향도 제외했다. 이 기준으로 매출은 11.5% 늘었다. 공시 매출 증가율 17.9%는 자체 성장 11.5%포인트와 인수 효과 6.9%포인트, 환율 및 기타 효과 마이너스 0.5%포인트로 구성된다. 수치는 반올림했다.
같은 분기끼리 비교하면 어느 사업에서 수요가 강해졌는지 알 수 있다. 아래 자체 성장률은 각 분기를 1년 전 같은 분기와 비교한 수치다.
| 사업 | 매출, 2025년 7월–9월 (백만 달러) | 매출, 2026년 7월–9월 (백만 달러) | 자체 성장, 2026 회계연도 1분기 | 자체 성장, 2027 회계연도 1분기 |
|---|---|---|---|---|
| 다각화 산업 — 북미 | 2,044 | 2,445 | 2.1% | 9.4% |
| 다각화 산업 — 해외 | 1,399 | 1,707 | 1.0% | 11.6% |
| 항공우주 시스템 | 1,641 | 1,867 | 12.8% | 13.9% |
최근 분기 각 사업의 매출을 합하면 60억 1,900만 달러다. 회사 전체 연결 매출은 59억 9,200만 달러다. 본사에서 반영한 고객 대상 관세 조정액 2,700만 달러를 뺀 결과다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 주석 16와 경영진의 사업 부문 설명 18–19쪽 및 24–26쪽; 2025년 11월 6일 실적 발표, ‘사업 부문 실적’.
북미 산업 사업은 모든 주요 시장에서 성장했다. 공장 설비, 항공우주·방위, 운송, 도로 밖에서 쓰는 장비 시장의 성장이 두드러졌다. 해외에서는 아시아·태평양이 성장을 이끌었다. 이 지역의 전자제품, 반도체, 공장 설비 고객이 더 많이 구매했다. 산업 사업의 개선세는 한 해 전의 완만한 성장보다 폭넓어졌다.
항공기 관련 수요도 성장을 이끌었다. 상업용 항공기 제조사에 대한 판매액은 6억 4,200만 달러로, 한 해 전 5억 3,900만 달러에서 늘었다. 상업용 항공기 수리·교체 부품 매출은 5억 9,400만 달러에서 6억 7,100만 달러로 증가했다. 방위 사업 매출도 늘었지만, 항공우주 부문 매출 증가액 2억 2,600만 달러 가운데 1억 8,000만 달러는 이 2개 상업용 판매 경로에서 나왔다. 파커는 고객이 새 항공기를 만들 때와 운항 중인 항공기를 정비할 때 모두 제품을 판매한다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 주석 3과 경영진의 사업 부문 설명 6–7쪽 및 25–26쪽.
업계 자료도 수요가 강해졌음을 뒷받침한다. 다만 파커의 성장 전체를 경쟁사로부터 고객을 빼앗은 결과로 볼 수는 없다. 이튼은 같은 2026년 7월–9월 기간 항공우주 사업의 자체 매출이 6% 늘었다고 발표했다. 최근 12개월의 자체 주문도 20% 늘었다. 두 회사의 제품 구성이 달라 시장점유율 변화를 직접 계산할 수는 없지만, 두 공급사 모두 주문이 늘고 있다.
출처: 이튼의 2026년 11월 3일 실적 발표, ‘사업 부문 실적 — 항공우주’.
파커가 받은 확정 주문 가운데 아직 납품하지 않은 금액은 137억 달러에 달했다. 산업 사업의 미납품 주문액은 6월 43억 3,200만 달러에서 9월 50억 1,600만 달러로 늘었다. 필트레이션 그룹 인수 효과와 신규 주문이 출하량을 웃돈 영향이 함께 반영됐다. 항공우주 사업의 미납품 주문액도 84억 9,800만 달러에서 86억 8,400만 달러로 증가했다. 모든 시장에서 주문이 출하량을 웃돌았기 때문이다. 파커는 전체 미납품 주문액의 약 72%가 앞으로 12개월 안에 매출로 이어질 것으로 예상한다. 이는 향후 생산을 뒷받침하지만, 산업 사업의 증가분에는 인수로 넘겨받은 주문도 포함돼 있다.
11월 발표에서는 최근 12개월 주문이 13% 늘었다고도 밝혔다. 파커는 2027 회계연도부터 모든 사업에 이 12개월 기준을 사용한다. 이 기준은 단기 변동을 완화하므로, 이번 분기에만 접수한 주문이 13% 늘었다는 뜻은 아니다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 주석 3과 경영진의 미납품 주문 설명 8쪽 및 25–26쪽; 2026년 11월 5일 실적 발표, ‘최근 12개월 주문 증가율’과 ‘주문에 관한 주석’.
2. 필트레이션 그룹은 반복 판매 기회를 늘렸지만, 공시 이익에 대한 기여는 아직 작다
이번 인수로 파커는 교체 제품 수요에 더 많이 접근할 수 있게 됐지만, 재무적 효과는 아직 나타나는 중이다. 파커는 8월 13에 필트레이션 그룹 인수를 마쳤다. 인수한 현금을 제외한 매입 금액은 약 91억 달러였다. 이 회사는 생명과학, 냉난방, 산업용 분야에서 쓰이는 여과 기술을 더했다.
파커는 2025년 11월에 인수를 발표하면서 필트레이션 그룹 매출의 약 85%가 판매 후 교체 제품 사업이라고 설명했다. 이는 당시 매도자가 추정한 2025년 매출 구성에 근거한 수치다. 이 사업의 고객은 이미 가동 중인 장비에 넣을 교체 제품을 구매한다. 인수한 제품에는 고객이 특정 용도에 맞는지 시험하고 사용 대상으로 지정한 기술도 포함돼 있다. 제품 성능과 서비스가 경쟁력을 유지한다면, 파커는 고객이 처음 장비를 산 뒤에도 계속 제품을 공급할 기회를 얻는다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 주석 4, 8–9쪽; 2025년 11월 11일 인수 발표, 인수 이유와 매출 구성 설명.
교체 제품 수요는 도움이 되지만 여과 시장 전체가 함께 좋아지고 있지는 않다. 도널드슨은 2026년 7월 31일에 끝난 분기에 이동식 장비의 판매 후 교체 제품 매출이 9.4% 늘었다고 발표했다. 산업용 여과 제품 매출은 2.0% 줄었다. 발전 설비와 교체 부품 매출은 늘었지만, 집진 장비 매출 감소가 이를 웃돌았다. 파커가 검토한 분기보다 먼저 시작됐고 일부 기간이 겹치는 이 분기의 실적은 파커가 교체 제품에 관심을 둔 이유를 뒷받침한다. 동시에 인수한 사업의 성과가 어떤 고객과 용도에 제품을 파느냐에 달려 있음을 보여준다.
출처: 도널드슨의 2026년 8월 26일 실적 발표, ‘4분기 영업 실적’.
필트레이션 그룹은 인수 완료일부터 9월 30까지 매출 2억 8,100만 달러를 보탰다. 파커는 이 사업이 공시된 사업 부문 영업실적에 미친 영향이 전체 부문에서 중요하지 않을 만큼 작다고 설명했다. 보유 기간이 짧고 인수 회계 처리 비용도 포함돼 있어, 이 수치만으로 장기 수익력을 판단할 수는 없다. 파커는 11월 발표 자료에서 비용 절감 누적 목표를 2027 회계연도 4,000만 달러, 2030 회계연도까지 2억 2,000만 달러로 제시했다. 이는 경영진의 목표이며 이미 달성한 절감액은 아니다.
그 혜택이 나타나기 전에 비용이 든다. 파커는 2027 회계연도 남은 기간 다각화 산업 사업에서 사업 재편 비용 7,500만 달러와 인수 사업 통합 비용 3,500만 달러가 추가로 발생할 것으로 예상한다. 재편에는 주로 유럽과 중동, 아프리카에서의 퇴직 보상과 공장 폐쇄가 포함된다. 이 금액은 산업 사업 부문 전체에 관한 것이므로 모두 필트레이션 그룹의 비용으로 볼 수는 없다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 주석 4과 9, 경영진의 산업 사업 설명 8–11쪽 및 25쪽; 2026년 11월 5일 실적 발표 자료, 슬라이드 7.
인수한 자산을 보면 파커의 재무상태표가 공장과 설비보다 훨씬 빠르게 커진 이유도 알 수 있다. 잠정 인수대금 배분액에는 주로 고객 관계로 이루어진 식별 가능한 무형자산 46억 3,000만 달러와 영업권 51억 5,300만 달러가 포함됐다. 영업권은 따로 확인한 순자산의 가치를 넘겨 지급한 금액이다. 파커는 예상 비용 절감과 기술상의 이점 때문에 이 금액을 지급했다고 설명한다. 두 자산 모두 대출금을 갚는 데 쓸 수 있는 현금은 아니다.
파커 전체의 영업권과 순무형자산은 279억 200만 달러에 달해 총자산의 66.5%를 차지했다. 따라서 그 가치는 인수한 사업이 계속 수익을 내는 데 크게 좌우된다. 고객 관계처럼 사용 기간이 정해진 자산의 가치는 시간이 지나면서 상각비로 나뉘어 이익에서 차감된다. 파커는 2027 회계연도의 남은 9개월 동안 이 비용이 6억 7,600만 달러, 2028 회계연도에는 8억 9,200만 달러 발생할 것으로 예상한다.
유형자산도 늘었다. 순유형자산인 토지·건물·설비는 30억 2,000만 달러에서 34억 2,500만 달러로 증가했으며, 이 가운데 4억 1,200만 달러는 필트레이션 그룹에서 인수했다. 이연법인세부채는 12억 2,600만 달러 늘었고, 여기에는 이번 인수로 인식한 12억 200만 달러가 포함된다. 이런 세금 관련 잔액은 주로 재무제표에 적힌 자산 가치와 향후 세금 공제액을 계산할 때 쓰는 가치가 서로 달라서 생긴다. 인수대금 배분은 아직 잠정치이며, 12개월의 측정 기간 안에 바뀔 수 있다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 연결 재무상태표와 주석 4 및 11, 4쪽, 8–9쪽 및 13쪽.
3. 매출 증가로 이익이 늘었지만 인수 비용이 증가폭을 줄였다
파커의 순이익 금액은 늘었지만, 공시 순이익이 매출에서 차지하는 비율은 낮아졌다. 생산량 증가와 유리한 산업용 제품 구성, 가격 책정이 비용 부담을 덜었다. 그러나 인수 관련 비용과 늘어난 이자비용이 개선 효과의 일부를 상쇄했다.
| 연결 기준 | 2025년 7월–9월 | 2026년 7월–9월 |
|---|---|---|
| 매출액 (백만 달러) | 5,084 | 5,992 |
| 매출액-제조·판매·관리비 (백만 달러, 계산치) | 1,034 | 1,196 |
| 위 계산 이익의 매출 대비 비율 | 20.3% | 20.0% |
| 공시 순이익 (백만 달러) | 808 | 884 |
| 공시 순이익의 매출 대비 비율 (계산치) | 15.9% | 14.8% |
| 공시 희석주당순이익 (달러) | 6.29 | 6.92 |
표의 계산 이익은 연결 손익계산서에서 이자와 기타 수익을 반영하기 전 금액이다. 파커의 사업 부문 영업이익과는 다르다. 사업 부문 영업이익에는 경영진이 배분한 비용과 합작기업 이익이 반영된다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 연결 손익계산서, 주석 16와 경영진의 연결 실적 설명 2쪽, 18–19쪽 및 22–23쪽. 계산식은 아래 계산 주석에 제시한다.
매출총이익률은 37.5%에서 37.7%로 높아졌다. 제품 제조 비용을 빼고 남은 매출의 비율이 조금 커졌다는 뜻이다. 그러나 판매비와 일반관리비는 매출보다 더 빠르게 늘었다. 경영진은 주된 이유로 필트레이션 그룹의 운영비, 늘어난 상각비와 거래 비용을 들었다. 사업 통합비와 연구비도 영향을 미쳤다.
지역별 실적에는 이런 상반된 영향이 드러난다. 영업이익률은 매출에서 영업이익으로 남은 비율이다. 북미 산업 사업의 영업이익률은 24.8%에서 23.0%로 낮아졌다. 주된 이유는 인수한 무형자산의 상각비, 통합 비용, 인수한 재고에 더 높게 매긴 회계상 가치였다. 해외 산업 사업의 영업이익률은 22.4%에서 24.0%로 높아졌다. 판매량과 제품 구성, 가격의 긍정적인 효과가 이런 비용을 웃돌았다. 항공우주 사업의 영업이익률도 25.0%에서 26.6%로 높아졌다. 판매량과 생산성 증가가 불리한 제품 구성의 영향을 웃돌았다.
출처: 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 서식 10-Q, 경영진의 연결 실적과 사업 부문 설명 22–26쪽.
차입금 증가로 이자비용도 직접 늘었다. 이자비용은 1억 100만 달러에서 1억 4,600만 달러로 증가했다. 기타 수익은 2,000만 달러 줄었는데, 한 해 전에 기록한 보험금 회수액 2,000만 달러가 이번에는 없었던 영향이 포함됐다. 실효세율은 22.3%로 유지됐다. 이런 변화를 종합하면 매출이 17.9% 늘었는데 순이익은 9.4% 늘어난 이유를 알 수 있다.
파커의 조정 실적은 인수 관련 비용과 일부 다른 비용을 제외한다. 아래 표는 공시 순이익에서 출발해 확인된 세전 항목을 더하거나 뺀 다음, 이 항목들의 세금 효과를 함께 반영한다.
| 순이익 조정 내역, 백만 달러 | 2025년 7월–9월 | 2026년 7월–9월 |
|---|---|---|
| 공시 순이익 | 808 | 884 |
| 인수 무형자산 상각비 가산 | 140 | 189 |
| 사업 재편 비용 가산 | 15 | 17 |
| 통합 비용 가산 | 6 | 23 |
| 인수 관련 비용 가산 | 14 | 78 |
| 보험금 회수액 제외 | −20 | 0 |
| 관세 관련 순비용 가산 | 0 | 21 |
| 조정 항목의 세금 효과 | −36 | −74 |
| 조정 순이익 — 비GAAP | 927 | 1,138 |
| 조정 희석 주당순이익, 달러 — 비GAAP | 7.22 | 8.90 |
최근 인수 관련 비용 7,800만 달러는 거래 비용 5,500만 달러와 인수 당시 장부가액을 높여 기록한 재고를 판매하면서 발생한 비용 2,300만 달러로 구성된다. 관세 관련 비용 2,100만 달러는 고객 반품에 따른 매출 감소 2,700만 달러에서 정부로부터 받은 600만 달러를 반영한 금액이다. 파커는 특정 항목에 별도의 세금 처리가 필요하지 않으면 조정 항목에 전체 실효세율을 적용한다. 표에는 회사가 공시한 세금 효과의 합계가 반영돼 있다.
출처: 2026년 11월 5일 실적 발표 자료의 ‘조정 순이익 및 조정 희석 주당순이익 조정 내역’; 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 주석 4 및 경영진의 ‘기타, 순액’ 설명, 10쪽과 26쪽.
조정 순이익은 22.8% 증가했다. 이는 인수 비용을 제외한 사업 실적이 개선됐다는 판단을 뒷받침한다. 다만 이 수치는 부채 상환에 쓸 수 있는 현금을 뜻하지 않는다. 상각비는 앞으로도 여러 해에 걸쳐 발생하며, 경영진이 거래·구조조정·통합 비용을 조정 이익에서 제외하더라도 관련 작업에는 현금이 들 수 있다. 조정 실적에는 늘어난 이자 비용, 주식 보상 비용, 합작회사 이익과 연금 회계에 따른 소득도 그대로 반영돼 있다.
희석 주당순이익은 10.0% 증가해 공시 순이익보다 조금 더 빠르게 늘었다. 평균 희석 주식 수는 128.4백만 주에서 127.8백만 주로 0.5% 줄었다. 주식 수 감소도 주당 실적에 보탬이 됐지만, 증가분의 대부분은 이익 성장에서 나왔다. 파커가 기록한 직원 주식 보상 비용은 8,200만 달러로, 전년 동기의 8,000만 달러와 비교된다. 이 비용은 공시 이익과 조정 이익 모두에 반영돼 있다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 주석 5, 12, 17 및 현금흐름표, 5, 10, 14, 20쪽.
4. 재고와 대금 결제 시점이 현금 창출을 제약했다
이익이 늘었지만 사업에 묶인 현금이 더 많아져 영업현금흐름은 줄었다. 파커의 영업활동 현금 유입은 7억 5,200만 달러로, 전년 동기 7억 8,200만 달러보다 적었다. 이익 증가와 현금 지출이 없는 비용은 현금흐름 계산의 출발 금액을 높였지만, 재고와 고객 대금 회수, 세금 납부 시점의 영향이 이를 웃돌았다.
| 공시 이익에서 영업현금까지, 백만 달러 | 2025년 7월–9월 | 2026년 7월–9월 |
|---|---|---|
| 순이익 | 808 | 884 |
| 비현금 및 기타 조정 | 277 | 365 |
| 영업 자산·부채 변동, 인수 영향 제외 | −303 | −497 |
| 영업활동 현금 유입 | 782 | 752 |
이 조정에는 감가상각비, 무형자산 상각비, 주식 보상 비용, 이연법인세, 연금 관련 조정과 기타 항목이 포함된다. 고객에게 새로 받은 현금은 아니다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 연결 현금흐름표와 경영진의 현금흐름 설명, 5쪽과 27쪽. 각 구성 항목의 합계는 계산 주석에 제시돼 있다.
인수 영향을 제외하면 재고에 묶인 현금은 2억 3,200만 달러로, 전년 동기 1억 6,300만 달러보다 많았다. 파커에는 생산 중이거나 판매를 기다리는 제품이 더 많았다. 재무상태표의 재고는 4억 7,400만 달러 늘었지만, 이 가운데 2억 4,400만 달러는 필트레이션 그룹 인수로 들어왔다. 재무상태표에 나타난 증가분 전부를 영업활동의 현금 유출로 보면 인수 영향을 잘못 포함하게 된다.
고객에게 아직 받지 못한 대금은 양상이 다르다. 매출채권은 3억 2,200만 달러 늘었고, 증가분은 필트레이션 그룹 인수로 들어온 3억 2,100만 달러와 거의 같다. 이번 분기 매출채권 변동으로 영업활동에 사용된 현금은 900만 달러에 그쳤다. 전년 동기에는 7,600만 달러의 현금이 들어왔다. 따라서 전년 대비 현금흐름이 나빠진 주된 이유는 이번 분기에 미수금이 크게 쌓였기보다, 지난해 누렸던 대금 회수 효과가 사라진 데 있다.
대금 회수 지표를 보면 고객의 결제 상황이 악화됐다는 우려도 누그러진다. 매출채권 회수에 걸리는 기간은 51일로, 6월의 50일 및 전년 동기의 52일과 비교된다. 파커는 이 계산에서 필트레이션 그룹의 매출을 분기 전체에 걸쳐 발생한 것으로 조정했다. 재고 보유 기간은 92일로, 6월의 86일 및 전년 동기의 93일과 비교된다. 6월보다 재고에 현금이 더 많이 묶였지만, 두 지표 모두 전년 같은 시점보다는 조금 나았다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 재무상태표, 현금흐름표, 주석 4 및 경영진의 현금흐름 설명, 4–5, 8, 27쪽.
납부해야 할 세금의 변동으로 현금 5,800만 달러가 사용됐다. 전년 동기에는 이 변동으로 2,700만 달러의 현금이 들어왔으며, 경영진도 세금 납부액이 늘었다고 밝혔다. 파커가 매입 대금을 아직 지급하지 않아 공급업체에 진 빚도 늘었다. 인수 영향을 제외하면 이 결제 시점의 차이로 현금 8,100만 달러가 유지됐다. 전년 동기에는 600만 달러가 사용됐다. 이번 분기에는 인수 거래 비용으로 현금 5,500만 달러도 나갔다. 이 금액은 이미 영업현금흐름에 포함돼 있으므로 다시 차감해서는 안 된다.
공급업체 금융도 대금 결제 시점에 영향을 주는 제도이며, 별도의 현금 자금은 아니다. 이 제도에 참여하는 공급업체는 금융기관에서 대금을 일찍 받을 수 있고, 파커는 합의한 청구서 지급일에 대금을 낸다. 이 제도를 통한 미지급액은 2억 6,200만 달러에서 2억 8,500만 달러로 늘었으며, 매입채무와 영업현금흐름에 포함돼 있다. 파커는 이 제도에 참여해도 협의한 지급 조건은 바뀌지 않는다고 밝혔다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 현금흐름표, 주석 8 및 경영진의 유동성 설명, 5, 11, 27–29쪽.
파커는 설비투자에 1억 900만 달러를 쓴 뒤 잉여현금흐름 6억 4,300만 달러를 남겼다. 여기서 잉여현금흐름은 영업현금흐름에서 토지·건물·설비 구입액을 뺀 금액이다. 전년 동기 6억 9,300만 달러보다 줄었다. 이 지출은 안전, 생산성 및 전략적 투자를 뒷받침한다. 파커는 기존 설비 유지와 사업 확장에 각각 얼마를 썼는지는 공개하지 않았다.
그럼에도 주식 매입을 크게 줄인 덕분에 회사는 배당금 등을 지급한 뒤 더 많은 현금을 남겼다.
투자를 마치고 남은 현금은 줄었습니다
| 현금 사용 내역, 백만 달러 | 2025년 7월–9월 | 2026년 7월–9월 |
|---|---|---|
| 영업활동 현금 유입 | 782 | 752 |
| 설비투자 지출, 양수로 표시 | 89 | 109 |
| 잉여현금흐름 — 계산값, 비GAAP | 693 | 643 |
| 현금 배당금 지급액 | 228 | 252 |
| 보통주 관련 현금 지급액 | 522 | 118 |
| 지급 후 남은 금액 — 계산값 | −57 | 273 |
현금흐름표의 보통주 관련 현금 지급 항목은 공개 자사주 매입 프로그램에 따른 매입액보다 범위가 넓다. 프로그램에 따른 매입액은 이번 분기 7,500만 달러, 전년 동기 4억 7,500만 달러였다. 공시 자료는 이 금액들과 현금흐름표 항목 사이의 차이를 전부 별도로 설명하지 않는다. 따라서 위 현금 사용 내역에는 일관되게 공시된 실제 현금 지급액을 사용했다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 현금흐름표, 주석 10 및 설비투자 설명, 5, 12–13, 29쪽.
남은 2억 7,300만 달러는 자금 유지에 보탬이 됐지만, 인수에 사용된 현금 91억 200만 달러에 비하면 적었다. 이번 확장에 필요한 자금 대부분은 해당 분기에 사업에서 창출한 현금이 아니라 새 차입금으로 마련했다.
5. 자금 조달 수단은 있지만 상환 부담이 크게 늘었다
파커는 인수를 위해 받은 단기 연결 대출의 상당 부분을 만기가 더 긴 자금으로 대체했지만, 앞으로 차입금을 다시 조달해야 할 부담은 여전히 크다. 단기 차입금과 금융리스를 포함한 차입금은 6월의 85억 2,000만 달러에서 9월의 174억 7,800만 달러로 늘었다. 현금은 5억 100만 달러에서 7억 1,100만 달러로 증가했다. 이를 반영해 계산한 순차입금은 80억 1,900만 달러에서 167억 6,700만 달러로 늘었다.
필트레이션 그룹 인수를 마무리하기 위해 파커는 8월에 기간대출 77억 5,000만 달러를 받았다. 이후 9월 채권 발행 대금과 현금을 사용해 단기 대출분 52억 5,000만 달러를 상환했다. 남은 기간대출 25억 달러의 만기는 8월 2029이며, 파커의 2030 회계연도에 해당한다.
새 채권은 상환일이 여러 해에 걸쳐 나뉘어 있다. 파커는 연간 표시 이자율이 4.75%–5.30%인 미국 달러 채권 24억 달러와 연간 표시 이자율이 3.80%–4.375%인 유로 채권 €2.025십억을 발행했다. 일상적인 자금 조달에 쓰는 단기 차입인 기업어음 잔액은 약 28억 달러였고, 가중평균 이자율은 4.0%였다. 기간대출의 이자율은 시장 기준 금리인 담보부 익일물 조달금리에 대출기관이 정한 추가 금리를 더해 변동한다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 재무상태표, 주석 13 및 경영진의 차입금 설명, 4, 14–15, 28쪽.
만기별 상환 일정에는 앞으로 장기 차입금 상환이 집중되는 시기가 나타나 있다.
| 회계연도 기간 | 상환할 장기 차입금 원금, 백만 달러 |
|---|---|
| 2027 회계연도의 남은 9개월 | 707 |
| 2028 회계연도 | 1,208 |
| 2029 회계연도 | 1,533 |
| 2030 회계연도 | 5,596 |
| 2031 회계연도 | 5 |
이 금액에는 기업어음과 차입금 발행 비용의 상각액이 포함되지 않는다. 향후 서코어 인수를 위해 추가로 차입할 수 있는 금액도 포함되지 않는다. 별도로 기존 장기 차입금 19억 600만 달러는 유동부채로 분류돼 있다. 9월 30부터 12개월 안에 만기가 오기 때문이다. 이는 2027 회계연도에 남은 9개월보다 긴 기간이다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 주석 13, 14–15쪽.
50억 달러 규모의 회전신용한도는 필요할 때 자금을 조달할 수 있게 하지만, 한도 전체를 새로 쓸 수 있는 것은 아니다. 기업어음 사용액을 반영하면 9월 30 현재 파커가 사용할 수 있는 금액은 22억 달러였다. 회사는 차입 계약에 따른 모든 조건을 충족했다고 밝혔다.
유동자산 87억 100만 달러는 유동부채 92억 1,900만 달러보다 적었다. 따라서 영업활동에서 계속 현금을 창출하고 자금 조달 수단을 이용할 수 있는지가 중요하다. 또한 현금 잔액 7억 1,100만 달러 가운데 5억 8,500만 달러는 해외 자회사가 보유했다. 그 일부를 미국으로 옮기면 세금이 추가로 발생할 수 있다.
출처: 2027 회계연도 1분기 10-Q 보고서의 재무상태표 및 경영진의 유동성과 차입금 설명, 4쪽과 27–28쪽.
다음으로 추진하는 인수도 자금 부담을 늘린다. 파커는 항공기의 핵심 동작과 유체 흐름을 제어하는 제품을 확보하기 위해 CIRCOR의 민간·방산 항공우주 사업을 약 25억 5,000만 달러에 사기로 합의했다. 공시일 기준으로 거래는 규제 당국의 승인 등 조건을 충족하면 2026년에 마무리될 것으로 예상됐다. 별도로 마련한 20억 달러 규모의 자금 인출 약정은 9월 30일 현재 사용하지 않았다. 이 약정을 전액 사용해도 명시된 인수가격 가운데 약 5억 5,000만 달러는 보유 현금이나 다른 자금으로 충당해야 한다. 수수료와 인수가격 조정분은 제외한 금액이다.
이자도 계속 현금으로 지급해야 한다. 1분기 실적에는 인수 차입금에 대한 이자를 낸 기간이 분기 일부만 반영됐다. 파커는 9월 현재 변동금리 부채의 금리가 1%포인트 오르면 연간 이자비용이 약 5,300만 달러 늘어날 것으로 추정한다. 따라서 매출 증가가 이자를 내기 전 이익만 늘리는 데 그쳐서는 안 된다. 자금 조달 비용을 내고도 현금을 창출해야 한다.
출처: 2027 회계연도 1분기 분기 Form 10-Q, 주석 4와 13, 경영진의 인수 관련 설명 및 항목 3, 8, 14–15, 29, 31쪽.
리스도 앞으로 지급할 금액을 늘린다. 필트레이션 그룹 인수가 마무리되기 전인 6월 30일의 마지막 상세 내역에는 운용리스 부채 2억 1,300만 달러와 금융리스 부채 9,200만 달러가 표시돼 있다. 현재 가치로 할인하기 전 2027 회계연도 지급 예정액은 각각 5,700만 달러와 1,100만 달러였다. 금융리스는 앞서 계산한 금융부채에 이미 포함돼 있고, 운용리스는 별도다. 이 6월 기준 금액은 인수 이후인 9월의 리스 총액을 뜻하지 않는다.
출처: 2026 회계연도 Form 10-K, 주석 11, 53–54쪽.
6. 수주 증가가 사업 전망을 뒷받침한다. 앞으로 쓸 수 있는 자금은 현금 창출에 달렸다
수요 증가는 성장에 힘을 보태지만, 부채가 늘어난 만큼 새 지출에 쓸 현금을 확보하는 일이 더 중요해졌다. 경영진은 인수 효과를 제외한 자체 매출 증가율 전망을 종전 5.5%–8.5%에서 7.5%–10.5%로 높였다. 수정된 계획에는 필트레이션 그룹 매출 18억 5,000만 달러가 포함되며, 인수 효과를 포함한 공시 매출 증가율은 16%–19%로 예상한다. 따라서 공시 매출 증가율 전망이 더 높은 데에는 수요 전망 개선과 인수 사업의 추가 매출이 함께 반영됐다.
경영진은 잉여현금흐름 전망도 종전 34억 달러–39억 달러에서 35억 달러–40억 달러로 높였다. 현재 전망은 영업활동 현금흐름 41억 2,500만 달러–46억 2,500만 달러에서 설비투자 지출 약 6억 2,500만 달러를 뺀 금액이다. 모두 연간 전망치다. 이를 달성하려면 남은 분기에 1분기보다 훨씬 많은 현금을 창출해야 한다. 그동안 인수 사업을 통합하는 비용을 내고 늘어난 자산에 필요한 자금도 조달해야 한다.
출처: 2026년 11월 5일 실적 발표 자료, 16번과 31번 슬라이드. 전망 현금흐름의 계산 내역을 포함한다.
이번 분기에는 개선을 기대할 구체적인 근거가 있다. 산업 부문의 수요가 폭넓어졌고 항공기 관련 매출이 늘고 있으며, 두 사업 부문 모두 수주가 출하를 웃돈다. 이제 중요한 것은 파커가 수주 물량을 출하하고 대금을 받으면서 재고를 오래 쌓아두지 않고 필트레이션 그룹 인수에 따른 비용 절감도 실현할 수 있느냐다. 1분기의 현금 실적은 매출 증가만으로는 이 질문에 답할 수 없음을 보여준다.
다른 부담에도 자금이 들어갈 수 있다. 6월 30일 현재 파커는 환경 문제에 대비해 8,200만 달러를 회계상 부채로 잡았고, 전체 부담 가능액은 8,200만 달러–2억 9,200만 달러로 추정했다. 상단은 이미 잡은 금액보다 2억 1,000만 달러 많지만, 그만큼 추가 손실이 발생한다는 전망은 아니다. 결과는 정화에 필요한 조치, 책임을 함께 지는 다른 당사자, 돌려받을 수 있는 금액에 달려 있다. 경영진은 그 밖의 진행 중인 소송이 회사에 중대한 악영향을 미치지는 않을 것으로 봤다. 그렇다고 소송이 사라진 것은 아니다.
출처: 2026 회계연도 Form 10-K, 주석 17, 64–65쪽. 이 수치는 6월 30일 기준 공시 내용이다. 이 분석에 사용한 Form 10-Q에는 환경 관련 부담 가능액을 새로 계산한 범위가 없다.
9월 세금 주석에는 아직 인정되지 않은 세금 혜택의 총액 1억 600만 달러와 미지급 이자 2,500만 달러, 가산세 200만 달러가 기재돼 있다. 이는 다툼이 있거나 결과가 불확실한 세금 처리에 관한 금액이지, 새로 발생할 비용의 전망치는 아니다. 여기에 추진 중인 인수의 규제 승인 조건까지 고려하면, 사업을 통합하는 동안 자금을 조달할 여력을 유지할 필요가 있다.
출처: 2027 회계연도 1분기 분기 Form 10-Q, 주석 4와 14, 8쪽과 16쪽.
7. 결론: 사업은 강해졌고, 현금으로 감당할 의무도 커졌다
파커의 사업 개선은 여러 분야에서 나타나지만, 최근 사업 확장의 성과는 앞으로 현금을 얼마나 창출하느냐에 달렸다. 산업 부문의 수요가 강해지고 항공우주 사업도 계속 성장하고 있다. 필트레이션 그룹은 이미 사용 중인 장비에 반복해서 판매되는 제품을 더한다. 이는 사업에 의미 있는 강점이다.
재무 성과에는 아직 확인할 부분이 남아 있다. 필트레이션 그룹은 인수 직후의 짧은 기간 동안 공시된 영업이익에 아직 크게 기여하지 못했다. 부채는 두 배 넘게 늘었고 영업활동 현금흐름은 줄었다. 파커는 자사주 매입을 줄여 현금을 지켰고, 장기 채권을 발행해 처음 마련한 인수용 단기 대출에 대한 의존도를 낮췄다.
파커는 매출을 늘리기에 더 유리해졌다. 이제는 인수 사업을 통합해 커진 사업이 자금 조달 부담을 감당할 만큼 성과를 내야 한다. 쌓인 주문을 납품하고 재고를 관리하며 비용 절감을 실현하면 부채를 줄이고 투자할 여력이 커진다. 대금 회수가 늦어지거나 비용 절감이 더디거나 CIRCOR 인수를 위해 추가로 차입하면, 사업 확장에 필요한 자금을 마련하는 데 더 많은 현금을 써야 한다.
보고 기준:
이 분석은 미국 일반회계원칙에 따라 파커 하니핀과 연결 자회사를 다룬다. 분석에 사용한 미감사 Form 10-Q는 7월 1일–2026년 9월 30일의 실적을 담은 파커의 2027 회계연도 1분기 분기 보고서이며, 비교 기간은 7월 1일–2025년 9월 30일이다. 재무상태표는 9월 30일과 2026년 6월 30일을 비교했다. 공시일은 2026년 11월 5일이며, SEC 접수번호는 0000076334-26-000172, CIK는 0000076334이다. 유로라고 명시한 경우를 제외하면 금액 단위는 미국 달러다.
제공된 공시 문서를 분석의 바탕으로 삼았다. SEC 제출 기록과 연결재무제표의 XBRL 수치를 문서와 대조했고, 사용 전에 분기 날짜와 단위를 확인했다. 매출, 현금흐름, 순이익은 비교 대상인 두 3개월 기간을 확인했고, 재무상태표 수치는 각 기준일을 확인했다. 인수 사업 실적은 8월 13일부터 포함됐으며 분기 전체를 반영한 것은 아니다. 외부 회사 자료는 해당 자료가 뒷받침하는 내용 옆에 표시했다. 11월 6일이라는 조사 마감일이 그날까지의 모든 사건을 검토했다는 뜻은 아니다. 여기서 사용한 파커의 최신 실적과 계획은 11월 5일에 발표됐다.
출처: SEC 제출 기록; SEC 회사 재무 수치; 분석에 사용한 Form 10-Q의 표지, 재무제표 및 서명 페이지.
계산 주석:
증가율과 이익률. 매출 증가율은 (59억 9,200만 달러 ÷ 50억 8,400만 달러 − 1) × 100 = 17.9%이다. 순이익 증가율은 (8억 8,400만 달러 ÷ 8억 800만 달러 − 1) × 100 = 9.4%이다. 여기서 계산한 이자비용과 기타수익 반영 전 이익은 매출에서 매출원가와 판매비·일반관리비를 뺀 값이다. 당기는 $5,992 − $3,731 − $1,065 = 11억 9,600만 달러이고, 전기는 $5,084 − $3,177 − $873 = 10억 3,400만 달러이다. 각각을 해당 기간 매출로 나누면 매출에서 이익으로 남은 비율은 20.0%와 20.3%다. 순이익률도 각각 $884 ÷ $5,992 = 14.8%, $808 ÷ $5,084 = 15.9%이다. 표시된 비율은 반올림 전 수치로 계산한 뒤 반올림했다.
사업 부문 이익과 연결 이익은 서로 다른 비용을 반영하면 일치한다. 금액 단위는 백만 달러다. 당기 세전이익은 사업 부문 영업이익 $1,469에서 본사 관리비 $58, 이자 $146, 본사에서 별도로 집계한 기타 항목 $128를 뺀 $1,137다. 전기 계산은 $1,232 − $49 − $101 − $42 = $1,040이다. 사업 부문 실적에는 합작회사 이익 가운데 파커의 몫이 포함돼 있다. 합작회사 자체 매출과 이익은 다시 더하지 않았다. 연결손익계산서에서도 계산한 영업이익 $1,196에서 이자 $146를 빼고 기타수익 $87를 더하면 같은 당기 세전이익이 나온다. 여기서 세금 $253를 빼면 순이익은 $884다.
현금흐름 계산 내역. 이 주석의 모든 금액 단위는 백만 달러다. 당기에는 현금 지출이 없는 항목과 기타 조정액을 다음과 같이 합산했다. 감가상각비 $97 + 무형자산 상각비 $189 + 주식보상비용 $82 + 이연법인세 $24 − 연금 관련 조정액 $24 − 기타 조정액 $3 = $365다. 전기도 같은 항목을 같은 순서로 계산하면 $92 + $140 + $80 + $3 − $18 − $20 = $277이다.
당기 영업 관련 자산·부채의 변동은 매출채권 −$9, 재고 −$232, 기타자산 −$51, 매입채무 +$81, 기타부채 −$228, 법인세 −$58로, 합계는 −$497다. 전기 변동은 매출채권 +$76, 재고 −$163, 기타자산 −$55, 매입채무 −$6, 기타부채 −$182, 법인세 +$27로, 합계는 −$303다. 이 변동액에서는 인수 효과를 제외했다.
기초 현금과 기말 현금이 계산상 일치한다. 금액 단위는 백만 달러다. 당기 현금은 기초 $501 + 영업활동 $752 − 투자활동 $9,186 + 재무활동 $8,637 + 환율 영향 $7 = 기말 $711이다. 전기 비교액은 $467 + $782 − $1,078 + $306 − $4 = $473이다. 재무제표는 현금 및 현금성자산을 사용하며, 사용이 제한된 현금을 별도로 맞춰 계산한 내역은 제시하지 않는다. 잉여현금흐름에서는 설비투자에 실제로 지출한 현금 전액을 뺀다. 자산 매각 대금으로 그 지출을 상쇄하거나 인수대금을 추가로 빼지는 않는다.
재무상태표와 총자본도 계산상 일치한다. 9월 30일 자산 419억 2,700만 달러는 부채 258억 5,700만 달러와 총자본 160억 7,000만 달러의 합계와 같다. 6월 30일에도 308억 7,700만 달러는 154억 6,400만 달러와 154억 1,300만 달러의 합계와 같다. 아래 변동 내역을 합하면 총자본 증가액 6억 5,700만 달러가 된다.
| 자본 변동 내역, 백만 달러 | 2026년 7월–9월 변동 |
|---|---|
| 순이익에 따른 이익잉여금 증가 | 884 |
| 배당에 따른 이익잉여금 감소 | −252 |
| 기타포괄손실 | −34 |
| 주식보상제도 순변동 | 41 |
| 인수로 늘어난 비지배지분 | 92 |
| 그 밖의 비지배지분 변동 | 1 |
| 프로그램 자사주 매입, 소비세 포함 | −75 |
| 총자본 증가액 | 657 |
이익잉여금은 이익과 배당을 반영해 244억 8,700만 달러에서 251억 1,900만 달러로 늘었다. 주식보상제도 관련 활동으로 주식발행초과금은 8억 1,800만 달러에서 8억 7,600만 달러로 늘었다.
파커가 보유한 자사주를 매입하는 데 든 비용을 나타내는 자기주식 금액은 91억 8,900만 달러에서 92억 8,100만 달러로 늘어 자본에서 차감되는 금액이 커졌다. 여기에는 매입액 7,500만 달러와 주식보상제도 관련 금액 1,700만 달러가 포함된다. 발행주식 수는 181.0백만 주로 유지됐고, 반올림한 유통주식 수도 126.1백만 주로 유지됐다. 이 분석에서는 매입한 주식을 즉시 소각한 것으로 처리하지 않고, 우선 회사가 보유하는 자기주식으로 본다.
기타포괄손실은 3,400만 달러 늘었다. 환율 관련 손실 3,600만 달러를 퇴직급여제도 관련 이익 200만 달러가 일부 상쇄했다. 이 항목들은 당기 순이익을 거치지 않고 자본을 바꾼다.
- 부채와 인수 금액의 범위. 유동 금융채무 47억 4,400만 달러와 장기부채 127억 3,400만 달러를 더하면 금융부채는 174억 7,800만 달러다. 여기서 현금 7억 1,100만 달러를 빼면 순부채는 167억 6,700만 달러다. 이는 운용리스를 제외하고 계산한 금액이다. 6월 기준 금융부채는 $1,754 + $6,766 = 85억 2,000만 달러이고, 순부채는 $8,520 − $501 = 80억 1,900만 달러이다. 필트레이션 그룹 인수가격의 잠정 배분액은 총 93억 400만 달러이며, 여기에는 인수한 현금 2억 400만 달러가 포함된다. 이를 빼면 순액은 약 91억 달러다. 현금흐름표에는 인수한 현금을 뺀 인수대금이 91억 200만 달러로 기재돼 있다. 작은 차이를 근거 없이 맞춰 없애지 않고 그대로 두었다.
출처: 2027 회계연도 1분기 분기 Form 10-Q의 연결재무제표, 주석 4, 5, 10, 11, 13, 16, 17 및 경영진의 설명, 2–5, 8–15, 18–29쪽. 공시 금액은 백만 달러 단위로 반올림했다. 공시된 주당순이익은 회사가 계산에 사용한 반올림 전 금액을 바탕으로 한다.
이 보고서는 교육 목적으로 사업 및 재무 정보를 제공한다. 투자 조언이나 증권 거래 권유가 아니다.