CF 인더스트리스, 비료 가격 상승으로 판매량 감소를 상쇄하다
CF 인더스트리스는 비료 공급업체와 산업용 고객에게 암모니아와 기타 질소 제품을 판매한다. 2026년 2분기에는 판매량이 줄었지만 판매가격이 올라 보통주 주주에게 돌아가는 이익이 전년 동기 3억 8,600만 달러에서 7억 2,700만 달러로 늘었다. 이렇게 높아진 수익력은 암모니아 사업 확장을 뒷받침한다. 다만 판매량 감소, 가동이 멈춘 공장, 늘어나는 건설 지출 때문에 다음 단계의 부담은 더 크다.
분석 기간: 2026년 4월부터 6월까지. 1월부터 6월까지의 실적도 비교했다. 정보 기준일: 2026년 10월 12일.
1. 가격 상승이 실적 개선을 이끌었다
CF는 판매한 제품의 톤당 이익을 크게 늘렸다. 해당 분기에는 전체 제품의 평균 판매가격이 39% 올랐고 판매량은 15% 줄었다. 암모니아 생산에 원료와 연료로 쓰는 천연가스 비용은 전년 동기와 거의 같았다. 그 결과 판매가격과 생산비용의 차이가 커졌다.
CF는 가격 상승으로 분기 매출이 약 5억 8,800만 달러 늘었다고 설명했다. 판매량 감소로는 매출이 약 2억 5,600만 달러 줄었다. 이 2가지 변화가 매출 증가액 3억 3,200만 달러를 설명한다. 가격이 실적을 강하게 밀어 올린 기간이었지만, 고객이 구매한 물량이 전반적으로 늘어난 기간은 아니었다.
| 연결 실적, 별도 표시 없으면 백만 달러 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 순매출 | 1,890 | 2,222 | 3,553 | 4,208 |
| 매출총이익 | 755 | 1,145 | 1,327 | 1,891 |
| 영업이익 | 648 | 1,121 | 1,103 | 1,984 |
| 보통주 주주 귀속이익 | 386 | 727 | 698 | 1,342 |
| 매출 중 영업이익 비율, 계산치 | 34.3% | 50.5% | 31.0% | 47.1% |
| 매출 중 보통주 주주 귀속이익 비율, 계산치 | 20.4% | 32.7% | 19.6% | 31.9% |
| 제품 판매량, 백만 쇼트톤 | 5.021 | 4.252 | 10.025 | 8.935 |
| 희석주당이익, 달러 | 2.37 | 4.73 | 4.20 | 8.71 |
출처: CF 인더스트리스 2026년 2분기 Form 10-Q, 연결 손익계산서 1쪽; 경영진의 논의 및 분석(MD&A) 중 연결 실적과 보충 자료 34~38쪽. 매출총이익은 매출에서 매출원가를 뺀 금액이며, 공시에서는 이를 ‘gross margin’이라고 부른다. 영업이익에는 본사 비용, 기타 영업 항목, CF가 지분을 보유한 사업회사의 이익 중 CF 몫도 반영된다.
비료가 국제적으로 거래되기 때문에 공급 차질이 중요했다. CF에 따르면 이란이 관련된 분쟁과 호르무즈 해협의 운송 차질로 중동의 비료 수출이 제한됐다. 액화천연가스 공급 차질은 다른 지역의 비료 공장에도 영향을 줬다. 구매자들이 질소 제품을 구할 수 있는 곳이 줄면서 가격 상승을 뒷받침했다.
CF의 암모니아 공장은 미국과 캐나다에 있다. 이 공장들의 가스 공급은 해당 차질의 영향을 상대적으로 덜 받았다. 해당 분기에 판매한 제품에 들어간 가스 비용은 에너지 양을 나타내는 백만 영국열량단위당 $3.37로, 전년 동기의 $3.36와 거의 같았다. 하지만 상반기 전체로 보면 상황이 덜 유리했다. CF의 가스 비용은 $3.52에서 $4.01로 올라 매출총이익을 7,300만 달러 줄였다. 따라서 해당 분기의 유리한 비용 비교를 전체 6개월에 적용해서는 안 된다.
출처: 2026년 2분기 Form 10-Q, 경영진의 논의 및 분석(MD&A) 중 ‘지정학적 환경’ 28~29쪽과 ‘천연가스’ 30~31쪽. CF의 가스 비용 지표에는 운송비와 파생상품의 실현 손익이 포함된다. 판매한 제품에 쓰인 가스의 비용을 따르므로 현재 가스 시장가격과는 다르다.
과거 실적을 보면 이번 가격 우위를 경기 흐름에 따라 달라질 수 있는 것으로 봐야 하는 이유가 드러난다. CF의 2024년 상반기 매출은 2023년 상반기의 37억 8,700만 달러에서 30억 4,200만 달러로 줄었다. 같은 기간 판매량은 9.473백만 톤에서 9.399백만 톤으로 소폭 변했다. CF는 세계 에너지 비용이 하락하면서 판매가격이 낮아진 것을 매출 감소의 주된 이유로 꼽았다. 2023년 12월에 인수한 왜거먼 공장은 2024년 실적에 포함돼 있다. 따라서 이 수치는 공장 구성이 동일한 사업이 아니라 각 기간에 보고된 사업의 실적을 보여준다.
출처: CF 인더스트리스 2024년 상반기 실적, 2024년 8월 7일, ‘2024년 상반기 재무 실적’과 연결 실적, 1~2쪽 및 5쪽.
실적이 좋아진 2026년 해당 분기에도 경고 신호는 있었다. CF는 파종기가 끝나가고 고객들이 구매를 미루는 가운데 중동의 공급 재개를 예상한 구매자들 때문에 분기 말 무렵 가격이 약해졌다고 보고했다. 경쟁사 야라도 높은 이익률과 구매 지연이 함께 나타났으며, 이후 7월에는 시장 활동이 개선됐다고 설명했다. 야라가 걸프 코스트 암모니아 인수를 발표한 사실은 경쟁사도 미국의 가스 비용상 이점을 얻으려 한다는 점을 보여준다. CF는 생산시설의 위치에서 이익을 얻지만, 다른 생산업체도 그 이점을 추구할 수 있다.
출처: 2026년 2분기 Form 10-Q, 경영진의 논의 및 분석(MD&A) 중 ‘지정학적 환경’ 28~29쪽; 야라 2분기 실적 발표, 2026년 7월 17일, 시장 상황과 걸프 코스트 암모니아 거래에 관한 설명. 야라와의 비교는 영업 환경에 관한 것이며 회계상 이익률을 비교한 것은 아니다.
2. 요소가 실적을 더 많이 떠받쳤고 야주 시티는 가동을 멈춘 상태였다
입상 요소와 액체 비료인 UAN이 상반기 매출총이익의 약 70%를 차지했다. 두 제품의 가격 상승은 질산암모늄(AN)의 부진을 상쇄하고도 남았다. 하지만 두 제품의 판매량은 서로 다른 흐름을 보였다.
CF는 연초에 입상 요소 재고를 더 많이 보유했고 생산 물량도 이 제품에 더 배정해 입상 요소 판매량을 늘렸다. UAN은 세계 수요 감소로 판매가 부진했다. CF는 상반기 UAN 판매량 감소의 일부가 입상 요소로 생산을 옮긴 데 따른 것이라고도 설명했다. 제품별 생산량을 조절할 수 있었던 점은 이익에 도움이 됐지만 전체 출하량 감소를 막지는 못했다.
| 제품 부문, 상반기 실적, 별도 표시 없으면 백만 달러 | 2025년 매출 | 2026년 매출 | 2025년 매출총이익 | 2026년 매출총이익 |
|---|---|---|---|---|
| 암모니아 | 1,011 | 1,213 | 322 | 456 |
| 입상 요소 | 986 | 1,349 | 452 | 732 |
| UAN | 1,080 | 1,196 | 412 | 600 |
| 질산암모늄 | 218 | 129 | 41 | −15 |
| 기타 제품 | 258 | 321 | 100 | 118 |
| 연결 합계 | 3,553 | 4,208 | 1,327 | 1,891 |
출처: 2026년 2분기 Form 10-Q, 주석 17과 경영진의 논의 및 분석(MD&A) 중 부문 요약 40쪽; 입상 요소와 UAN 설명 43~45쪽. 추가 가공을 위해 회사 내부에서 옮기는 제품은 원가로 이전한다. 부문별 매출총이익에는 회사가 중앙에서 관리하는 비용이 빠져 있으며, 부문 순이익을 뜻하지 않는다.
북미는 계속해서 가장 큰 판매처로, 상반기 매출의 86.7%를 차지했다. 북미로 보낸 제품의 매출은 5억 9,000만 달러 늘어 연결 매출 증가액 6억 5,500만 달러의 대부분을 설명한다. CF는 세계 시장의 가격 변동에 영향을 받지만 고객 기반은 주로 북미에 있다.
출처: 2026년 2분기 Form 10-Q, 주석 3, 8쪽. 지역은 제품의 도착지를 기준으로 나눈다. 북미 매출은 30억 5,900만 달러에서 36억 4,900만 달러로, 유럽과 기타 지역 매출은 4억 9,400만 달러에서 5억 5,900만 달러로 변했다.
해당 분기만 보면 제품별 차이가 뚜렷하다. 입상 요소 출하량은 1.188백만 톤에서 1.280백만 톤으로 늘었다. UAN 출하량은 1.902백만 톤에서 1.391백만 톤으로 줄었다. 그래서 판매가격이 훨씬 높아졌는데도 UAN의 분기 매출은 거의 변하지 않았다. 암모니아 판매량도 줄었다. 경영진은 상반기 실적 설명에서 인산염 비료 생산업체의 수요 감소와 정비에 따른 공급 제한을 이유로 들었다. 디젤 배기가스 처리액과 질산 같은 산업용 제품의 성장도 실적을 뒷받침했지만 기여도는 더 작았다.
출처: 2026년 2분기 Form 10-Q, 경영진의 논의 및 분석(MD&A) 중 암모니아, 입상 요소, UAN, 기타 부문 설명 41~48쪽.
야주 시티 공장에는 별도의 운영 문제가 있다. 2025년 11월 사고로 질산암모늄(AN)을 추가 가공하는 구역이 손상돼 단지 전체의 생산이 멈췄다. AN의 상반기 매출총이익은 전년 동기 4,100만 달러 흑자에서 1,500만 달러 적자로 바뀌었다. 야주 시티가 멈추면서 영국 빌링엄의 AN 판매 비중이 커졌다. 이곳에서는 CF가 암모니아를 사들여 추가 가공한다. 구매한 암모니아의 비용이 오르고 야주 시티 가동 중단 중에도 비용이 계속 발생해, 판매가격 상승에도 이 부문의 이익이 줄었다.
경영진은 재건을 승인했으며, 공시에 열거된 암모니아와 추가 가공 제품의 생산이 2027년 상반기에 재개될 것으로 예상한다. 이는 1분기 공시에서 제시한 가장 이른 재가동 시점인 2026년 말보다 늦다. 설비 제작과 납품이 일정에 영향을 준다. 해당 생산시설이 복구되면 생산능력을 회복하고 공장 비용을 더 많은 생산량에 나눠 부담할 수 있다.
출처: 2026년 2분기 Form 10-Q, 주석 6의 10~11쪽과 AN 설명 45~46쪽; 2026년 1분기 Form 10-Q, 경영진의 논의 및 분석(MD&A) 중 ‘야주 시티 사고’. 2분기 계획에는 암모니아, AN 용액, 질산, UAN, 액상 요소가 열거돼 있다.
CF는 상반기에 가동 가능한 암모니아 생산능력의 98% 수준으로 공장을 운영했다고 보고했다. 이 지표에서는 야주 시티의 생산능력을 제외한다. 따라서 가동 중인 공장들의 운영 상태는 양호하다고 볼 수 있다. 그러나 암모니아 총생산량은 5.174백만 톤에서 4.854백만 톤으로 줄었다. 경영진이 8월에 내놓은 2026년 연간 생산 전망치는 가동 중단을 반영해 약 9.5백만 톤이었다.
출처: CF 인더스트리스 2026년 상반기 실적, 2026년 8월 5일, ‘운영 개요’, 연결 생산량 자료와 가동 가능 생산능력을 정의한 각주 4. 암모니아 총생산량에는 이후 다른 제품으로 가공한 물량이 포함되므로 추가 가공 제품의 생산량과 합산해서는 안 된다.
3. 일회성 이익이 실제 영업이익 개선 폭을 키웠다
가장 큰 소송 합의와 보험금 효과를 제외해도 이익 증가 폭은 크다. 다만 상반기 실적 중 영업 활동으로 다시 낼 수 있는 이익이 얼마나 되는지 판단할 때는 이 항목들을 고려해야 한다.
CF는 오리카 및 넬슨 브라더스와의 소송을 합의하면서 1억 7,000만 달러의 이익을 기록했다. 이 이익은 3월에 인식했고, 오리카의 지급금은 4월 30일에 받았다. 이 합의로 당사자들 사이의 AN 구매 계약도 종료됐다. 별도로 CF는 야주 시티 관련 보험금 7,500만 달러를 기록했다. 재건 계획에 따라 더는 쓰지 않을 설비는 2,300만 달러만큼 새로 감액했다. 보험금과 설비 감액을 합치면 상반기 영업이익이 5,200만 달러 늘었다.
다음 계산에서는 두 해의 실적에서 방금 명시한 항목들을 제외한다. 비교를 더 균형 있게 하기 위해 전년도에 폐쇄된 인스 시설을 매각하면서 발생한 손실도 제외한다.
| 상반기 영업이익 비교·백만 달러·법인세 차감 전 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 보고 영업이익 | 1,103 | 1,984 |
| 소송 합의 이익 제외 | 0 | −170 |
| 재산 피해 보험금 제외 | 0 | −25 |
| 사업 중단 보험금 제외 | 0 | −50 |
| 야주 장비 손상차손 다시 더함 | 0 | 23 |
| 인스 처분 손실 다시 더함 | 23 | 0 |
| 위 항목만 제외한 영업이익·별도 계산치 | 1,126 | 1,762 |
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 손익계산서 1쪽, 주석 6 및 13, 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 ‘실적 비교에 영향을 주는 항목’ 32–34쪽.
이 항목들을 제외해 계산해도 영업이익은 56.5% 늘었다. 다만 이는 반복해서 벌 수 있는 이익의 추정치는 아니다. 비료 가격은 여전히 경기 흐름에 따라 변하고, 공장 가동 중단 비용도 포함돼 있다. 탄소 저장 세액공제로 얻은 수입과 다른 영업 항목도 계산에 남아 있다. 그래도 이익 개선 폭이 명시된 특별 이익만으로 설명되는 것보다 훨씬 컸음을 보여준다.
탄소 저장 사업은 상반기에 세법 45Q조 세액공제로 4,300만 달러의 수입을 올렸다. 비교 대상 기간에는 이런 수입이 없었다. CF는 이를 법인세 비용에서 차감하지 않고 영업 실적에 수입으로 기록한다. 따라서 이 사업에서 새로운 수입이 발생하기 시작했다. 다만 이 세액공제만으로는 이산화탄소를 포집·운송·저장하는 비용을 뺀 뒤의 이익을 알 수 없다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 주석 14 및 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 ‘45Q 세액공제’. 특별 항목의 세후 금액은 아래 계산 주석 2에 제시돼 있다.
2가지 추가 요인도 주당 실적에 도움이 됐다. 분기 법인세율은 22.4%에서 20.5%로 낮아졌다. 앞선 기간에는 세무조사에 따른 2,100만 달러의 비용이 포함돼 있었다. 이 세율에는 외부 소유주에게 배분된 이익도 영향을 미친다. CF의 연결 법인세 비용에는 그 이익에 대한 세금이 포함되지 않는다. CF는 이 외부 소유주 몫을 계산 기준 이익에서 제외한 세율을 각각 23.5%와 26.9%로 공시했다.
한편 희석주당순이익을 계산할 때 쓴 평균 주식 수는 163.1백만 주에서 153.9백만 주로 줄었다. 이 수치에는 직원 보상으로 추가 발행될 수 있는 주식도 포함된다. 분기 보통주주 귀속 이익은 88.3% 늘었고, 보고된 희석주당순이익은 약 100% 늘었다. 자사주 매입으로 남은 주식 한 주에 돌아가는 이익이 커졌지만, 개선의 대부분은 전체 이익 증가에서 나왔다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 주석 4 및 9, 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 법인세와 희석주당순이익 36–37쪽.
4. 이익이 늘며 현금도 더 들어왔지만, 대금 회수와 세금 납부가 증가분의 상당 부분을 흡수했다
영업 현금은 이익보다 훨씬 느리게 늘었다. CF가 상반기에 영업활동으로 벌어들인 현금은 13억 7,400만 달러로 19.6% 증가했다. 같은 기간 연결 순이익은 8억 4,300만 달러에서 15억 4,500만 달러로 늘었다. 연결 순이익에는 외부 소유주 몫도 포함되므로, 연결 현금흐름표를 작성할 때는 이 금액에서 시작하는 것이 맞다.
이미 매출로 기록한 금액 중 고객에게서 아직 받지 못한 돈이 늘었다. 매출채권은 12월 31일 4억 8,800만 달러에서 6월 30일 7억 1,800만 달러로 증가했다. 현금흐름표에도 매출채권 때문에 현금 2억 3,300만 달러가 묶인 것으로 나타난다. 고객 선수금은 미리 대금을 받은 주문을 이행하면서 7,700만 달러에서 1,100만 달러로 줄었다. 이 때문에 이익 증가만 보고 예상할 수 있는 것보다 손에 남은 현금이 적었다.
CF는 캐나다와 미국 사업 간 거래에 관한 세금 분쟁에서 이자가 더 붙는 것을 줄이기 위해 캐나다 세무당국에도 약 1억 9,400만 달러를 예치했다. 분쟁이 해결될 때까지 이 돈은 장기 세금 자산으로 잡힌다. CF는 최종적으로 캐나다에 납부하는 금액과 관련해 미국에서 세금 환급을 청구할 계획이다. 이 예치금은 지금 쓸 수 있는 현금을 줄이지만, 같은 금액의 새로운 영업비용이 발생한 것은 아니다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 재무상태표 3쪽, 현금흐름표 6쪽, 주석 9, 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 ‘캐나다 국세청 당국 간 협의 사안’ 51쪽 및 ‘현금흐름’ 54쪽.
협력사와 주고받는 현금은 목적이 서로 다르다. CHS는 제품을 생산하는 자회사 CF 인더스트리스 나이트로젠의 약 10%를 소유하며, 계약상 자기 몫의 제품 수익성에 따라 분배금을 받는다. JERA와 미쓰이는 블루포인트 1을 건설하기 위해 현금을 출자한다. 따라서 건설 협력사에서 들어오는 현금은 비료 판매로 추가로 번 돈이 아니다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 주석 12 및 15.
| 상반기 현금 사용·백만 달러 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 벌어들인 현금 | 1,149 | 1,374 |
| 설비투자 현금 지출·양수 표시 | 377 | 494 |
| 설비투자 후 남은 영업 현금·계산치 | 772 | 880 |
| 외부 소유주에게 지급한 현금 분배금 | 129 | 201 |
| 외부 소유주가 출자한 현금 | 235 | 233 |
| 협력사 현금 흐름 반영 후 잔액·계산치 | 878 | 912 |
| 보통주주에게 지급한 현금 배당금 | 167 | 155 |
| 자사주 매입 현금 지출 | 660 | 253 |
| 위 항목 반영 후 잔액·계산치 | 51 | 504 |
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 연결 현금흐름표 6쪽. 설비투자 지출은 부동산·공장·장비를 취득하는 데 쓴 현금이다. 8억 8,000만 달러라는 계산치는 협력사의 출자금을 제외하고, 9억 1,200만 달러라는 계산치는 이를 포함한다. 어느 쪽도 CF 모회사가 자유롭게 쓸 수 있는 현금을 나타내지는 않는다.
CF의 영업 현금에는 합의금 1억 7,000만 달러와 사업 중단 보험금 5,000만 달러가 포함돼 있다. 별도로 받은 재산 피해 보험금 2,500만 달러는 투자활동 현금흐름에 표시된다. 영업 현금에 포함된 이 2건의 수입을 빼면, 관련 세금 조정을 하기 전 금액은 11억 5,400만 달러다. 이는 전년 영업 현금에 가깝다. 하지만 캐나다 세금 예치금과 대금 회수·지급 시점의 영향도 그대로 포함한다. 이 계산은 해당 수입의 영향을 살펴보는 데 유용하지만, 평상시 한 해에 벌어들이는 현금을 대신 나타내지는 않는다.
현금 잔액은 4억 9,800만 달러 늘어 24억 8,000만 달러가 됐다. 자사주 매입 현금 지출이 4억 700만 달러 줄어든 것도 도움이 됐다. 현금 증가분 중 2억 1,100만 달러는 블루포인트 1 안에서 발생했다. 블루포인트의 자산은 이 합작사의 의무를 이행하는 데만 쓸 수 있다. 블루포인트 밖의 현금은 2억 8,700만 달러 늘어 21억 3,900만 달러가 됐다. CF의 자금 여력은 커졌지만, 증가분 일부는 이미 건설 합작사업에 묶여 있다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 주석 12 및 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 유동성과 현금흐름 48쪽 및 54쪽. 이익에서 영업 현금으로, 기초 현금에서 기말 현금으로 이어지는 전체 계산은 계산 주석 3에 제시돼 있다.
5. 블루포인트는 고객과 협력사를 확보했지만 생산에 앞서 지출이 발생한다
협력사들의 약속으로 증설 계획은 더 구체화됐지만, CF는 여전히 큰 자금 조달과 사업 실행 책임을 진다. 경영진은 생산 과정에서 배출되는 온실가스가 더 적은 암모니아를 기존 비료 고객과 발전·산업 분야의 신규 사용자에게 판매하려 한다.
블루포인트 1은 연간 약 1.4백만 톤의 암모니아를 생산하도록 설계됐으며, 2029년에 생산을 시작할 것으로 예상된다. 추정 공장 건설비는 37억 달러다. 지분은 CF가 40%, JERA가 35%, 미쓰이가 25%를 보유한다. 각 협력사는 그 비율에 따라 자금을 대고 생산물을 구매해야 한다. CF는 자신이 소유·운영할 저장·선적 시설과 그 밖의 공동 기반시설에 5억 5,000만 달러를 추가로 쓸 계획이다. 합작사는 이 서비스의 대가를 CF에 지급한다.
현재 추정치를 적용하면 공장 건설비 중 CF 몫과 별도 기반시설 비용을 합친 금액은 사업 기간 전체에 걸쳐 약 20억 3,000만 달러다. 이는 CF의 계획된 참여 규모를 계산한 값이며, 앞으로 미지급 상태로 남은 금액은 아니다. CF가 건설과 운영을 맡기 때문에, 지분이 절반 미만이어도 회계 규정에 따라 합작사 전체를 연결 재무제표에 포함해야 한다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 주석 12 및 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 블루포인트 전략과 자금 조달 27쪽 및 48–50쪽. 참여 규모 계산: 40% × 37억 달러 + 5억 5,000만 달러 = 20억 3,000만 달러.
고객의 준비도 수요 전망을 뒷받침한다. JERA는 일본 헤키난에 암모니아 저장 탱크, 배관, 하역 시설을 건설하고 있다고 밝혔다. 이 사업은 일본의 가격 차이 보전 제도에 따른 인증을 받았다. JERA는 암모니아 운반선 4척에 관한 준비도 설명했다. 이는 더 깨끗한 암모니아에 관심을 표하는 데 그치지 않고 실제로 연료를 받기 위한 준비다. 다만 상업적 성과를 내려면 생산 공장, 운송, 고객 시설이 함께 준비돼야 한다.
출처: JERA의 2026년 2월 18일 기자회견 발언, ‘일본 최초의 저탄소 암모니아 공급망 추진’. JERA는 자사 2029회계연도에 준비를 마치는 것을 목표로 한다. 이는 CF가 실적 보고에 쓰는 역년 기준과 다르다.
더 가까운 시기에 추진한 탄소 사업은 이미 건설을 마치고 가동에 들어갔다. CF가 약 2억 달러를 들인 도널드슨빌 탈수·압축 설비는 2025년 7월에 가동을 시작했다. 이 설비를 통해 포집한 이산화탄소를 운송·저장할 수 있으며, 앞서 설명한 세액공제 수입도 뒷받침한다. CF는 펩시코가 공급망에 사용할 UAN을 구매하면서 2026년에 저탄소 가공 제품의 첫 판매가 이뤄졌다고도 밝혔다. 이는 사업 가동과 고객 확보가 진전됐음을 보여준다. 다만 공시에는 저탄소 제품을 더 높은 가격에 팔아 얻은 금액이나 그 이익이 별도로 제시돼 있지 않다.
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 ‘기존 생산망의 탄소 배출 감축’ 및 ‘저탄소 제품 수요’ 26–28쪽.
당장 부담이 되는 것은 건설 일정이다. CF는 2026년 연결 설비투자 지출을 약 13억 달러로 예상한다. 상반기에 4억 9,400만 달러를 지출했으므로, 연간 계획대로 진행된다면 하반기에 약 8억 600만 달러를 지출해야 한다는 계산이 나온다.
| 설비투자와 자금 조달·백만 달러 | 2026 상반기 실제 현금 지출 | 2026년 연간 경영진 추정치 |
|---|---|---|
| 기존 사업 | 278 | 550 |
| 블루포인트 1 공장·모든 협력사 몫 포함 | 143 | 600 |
| CF 소유 공동 기반시설 | 59 | 150 |
| 건설 자산에 포함된 이자 | 14 | 별도 제시 없음 |
| 연결 기준 합계 | 494 | 1,300 |
출처: 2분기 2026 양식 10-Q, 경영진의 재무상태 및 경영성과 분석 중 ‘설비투자 지출’ 50쪽. 연간 수치는 대략적인 계획 항목이며, 건설 자산에 포함되는 이자에 대한 별도 전망치는 아니다. 협력사들은 공장의 연간 지출 6억 달러 가운데 3억 6,000만 달러를 부담하고 CF는 2억 4,000만 달러를 부담할 것으로 예상된다. 실제 출자와 건설 대금 지급 시점은 서로 다를 수 있다.
연간 계획에는 아직 비용이 정해지지 않은 야주 공장 재건이 포함돼 있지 않다. 경영진은 재산보험금이 비용의 상당 부분을 충당할 것으로 예상하지만, 최종 청구 금액과 보험금을 받는 시점은 확정되지 않았다. 보험금이 들어오기 전에 공급업체에 대금을 지급해야 할 수 있다는 점에서 중요하다.
보고 기준일 이후 블루포인트 건설은 진전됐다. CF와 협력사들은 8월 26일 착공식을 열었고, CF의 사업 소개 페이지에는 10월에 현장 관련 도로 공사가 시작됐다고 나와 있다. 하지만 10-Q에는 건설 허가의 효력을 정지해 달라는 소송이 공시돼 있다. 이후의 건설 소식은 현장에서 작업이 진행 중임을 보여줄 뿐, 소송이 최종 해결됐다는 뜻은 아니다. 공장 추정 비용의 약 삼분의 1은 수입 자재와 관련되며, 대부분 2028년에 들여올 것으로 예상된다. 따라서 장비 관세도 비용을 바꿀 수 있는 요인이다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 주석 19, 블루포인트 비용 설명, 27쪽, 야주 자금 조달 설명, 50쪽; 2026년 8월 26일 착공 발표; CF의 블루포인트 사업 소식, 10월 교통 안내, 2026년 10월 12일 확인.
6. CF는 자금 여력이 있지만 일부 자산은 세금 분쟁과 건설에 묶여 있다
CF는 2034년 전까지 기존 채권을 상환할 필요가 없어 건설 기간의 자금을 관리할 시간이 있다. 6월 30일 기준으로 아직 사용하지 않은 7억 5,000만 달러 규모의 회전신용한도도 있었다. 이는 9월 2030년까지 이용할 수 있는 은행 대출 한도다. CF는 대출 계약의 조건을 지키고 있다고 밝혔다.
| 2026년 6월 30일 기준 미상환 채권 | 상환액, 백만 달러 | 연이율 |
|---|---|---|
| 3월 2034년 만기 | 750 | 5.150% |
| 11월 2035년 만기 | 1,000 | 5.300% |
| 6월 2043년 만기 | 750 | 4.950% |
| 3월 2044년 만기 | 750 | 5.375% |
| 합계 | 3,250 | — |
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 주석 10–11. 차입액이 그대로라면 예정된 연간 이자 지급액은 계산상 약 1억 6,910만 달러다. 상각되지 않은 할인액과 발행 비용을 반영한 재무상태표상 부채는 32억 1,600만 달러다. 가장 먼저 만기가 오는 2건의 상환액은 2034–2035년에 걸쳐 총 17억 5,000만 달러다.
CF는 11월 2025년에 2035년 만기 채권 10억 달러를 발행하고, 다음 달에 만기가 2026년이던 기존 채권 7억 5,000만 달러를 조기 상환했다. 가까운 시기의 만기는 없어졌지만 미상환 원금은 늘었다. 상반기 차입금 이자는 7,500만 달러에서 8,500만 달러로 증가했다. 수수료와 세금 채무에 붙은 이자를 더하고 건설 자산에 포함한 이자를 빼면, 보고된 이자비용은 7,300만 달러에서 8,900만 달러로 늘었다.
은행 계약은 정해진 방식으로 현금을 차감한 부채가 계약에서 정의한 이익의 3.75배를 넘지 못하도록 한다. 일정 규모 이상의 인수 뒤에는 한도가 일시적으로 4.25배가 된다. 이 수치는 계약상 정의를 따른다. 따라서 이 글에 나온 현금과 이익으로 단순히 비율을 계산해도 은행의 심사 결과를 재현할 수 없다. CF에는 미이행 의무가 생기면 은행이 대신 지급하겠다고 약속한 신용장 3억 2,800만 달러도 있었다. 주로 캐나다 세금 분쟁을 뒷받침하는 신용장으로, 6월 30일 기준 7억 5,000만 달러의 회전신용한도를 사용하지 않았다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 주석 10–11 및 경영진의 논의와 분석 중 이자비용 설명, 38쪽; 2025년 Form 10-K, 경영진의 논의와 분석 중 ‘회전신용계약’, 56쪽. 은행 계약의 계산 방식과 한도에 관한 근거다.
자산을 보면 현금이 어디에 쓰이는지도 드러난다. 감가상각을 반영한 설비와 건설 자산은 4,300만 달러 늘어 67억 5,800만 달러가 됐다. 그 안에서 미완성 건설 자산은 2억 7,900만 달러 증가해 9억 8,800만 달러에 이르렀다. 다른 부분에서는 감가상각과 야주 자산의 가치 하락이 투자 증가분의 상당 부분을 상쇄했다. CF는 예정된 설비 정비 비용 1억 1,000만 달러도 자산으로 기록했다. 이 비용은 정비한 설비를 사용하면서 점차 비용으로 반영된다.
재고는 3,200만 달러 늘어 4억 1,500만 달러가 됐으며, 여기에는 완제품 증가분 2,400만 달러가 포함된다. 그만큼 더 많은 돈이 제품과 자재에 묶였다. 기타 자산은 2억 3,600만 달러 증가했다. 이 증가분은 장기 세금 관련 자산이 2억 3,200만 달러 늘어 8억 8,600만 달러가 된 것과 거의 일치한다. 그 잔액의 상당 부분은 계열 사업체 간 거래를 둘러싼 분쟁과 관련된 예치금이나 예상 환급금이어서 현금처럼 바로 쓰기 어렵다.
인수할 때 별도로 확인된 순자산의 가치를 넘겨 지급한 금액을 나타내는 영업권은 24억 9,200만 달러로 대체로 변하지 않았다. 인수로 얻은 다른 무형자산은 4억 7,300만 달러에서 4억 6,000만 달러로 줄었다. 연차 보고서는 고객 관계와 유리한 재산세 계약을 주요 항목으로 제시한다. 이 자산들의 가치는 과거 인수가 앞으로 사업에 가져올 이익에 달려 있다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 재무상태표와 주석 5–6 및 9; 2025년 Form 10-K, 주석 7, 80–81쪽.
차입금 외에도 CF에는 운용리스 부채 3억 9,700만 달러가 있었다. 이 중 1억 400만 달러는 단기 부채로 분류됐으며, 전체 운용리스 부채는 전년 말 4억 2,100만 달러에서 줄었다. 이 리스는 철도 차량, 바지선, 저장 시설 같은 장비와 운송에 쓰인다. 전년 말 기준 일정표에는 향후 현금 임차료 4억 8,500만 달러가 제시됐고, 그중 1억 2,800만 달러는 2026년에 지급할 예정이었다. 이 일정표는 12월 기준이며, 6월에 남은 지급액을 새로 추정한 수치는 아니다.
CF는 와가먼 암모니아 공급 계약과 관련해 6억 7,900만 달러의 부채도 기록했다. 이는 대출받은 돈이 아니라 인수 당시 불리했던 계약 가격 조건의 가치를 나타낸다. 이 부채의 일부를 수익에 반영하면서 양쪽 연도의 상반기 매출이 각각 1,500만 달러 늘었다. 이에 상응하는 새로운 고객 현금 수입이 생긴 것은 아니다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 재무상태표와 주석 3; 2025년 Form 10-K, 주석 24, 111–113쪽.
경영진은 사업 투자와 함께 배당과 자사주 매입을 주주에게 현금을 돌려주는 방법으로 설명한다. 보통주 주주 지분은 48억 3,800만 달러에서 57억 4,800만 달러로 늘었다. 이익이 배당, 자사주 매입 및 다른 감소분을 웃돌았기 때문이다. CF는 자사주 매입 프로그램으로 약 2.2백만 주를 사들였고 약 2.2백만 주를 소각했다. 6월 30일에는 소각하지 않고 보유한 자사주가 45,854주만 남았다. 주식으로 지급한 보상 비용은 2,000만 달러였고, 주식 수 증가로 상반기 평균 주식 수에 0.3백만 주가 더해졌다. 주식 소각, 현금을 쓴 자사주 매입, 직원에게 주식을 발행하는 일은 회계상 효과가 서로 다르다. 각 수치의 관계는 계산 주석 4에 나와 있다.
경영진은 7월에 발표한 분기 배당금을 주당 $0.50에서 $0.60로 올렸다. CF는 상반기 배분 기간에 대한 CHS 배분금 2억 4,600만 달러도 7월 31일에 지급했다. 건설 사업 규모가 커지는 가운데 이런 지급으로 6월 30일 이후 필요한 현금이 늘어난다. CF는 이용 가능한 대출 한도와 먼 채권 만기 덕분에 자금 운용에 여유가 있다. 이 여유를 유지하는 데는 회사가 선택적으로 하는 자사주 매입의 속도가 중요한 결정 사항이다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 자본변동표와 주석 4, 15–16 및 19; 2026년 8월 5일 실적 발표, 최고경영자의 자금 배분 발언. 7월 배당 발표에 명시된 지급일은 8월 31일이다. 이는 상반기에 지급한 배당금 1억 5,500만 달러와 별개다.
7. 세금과 소송 관련 부담으로 투자에 쓸 현금이 줄어들 수 있다
공개된 세금 문제 중 당장 가장 뚜렷한 영향은 분쟁 중에 현금이 묶인다는 점이다. 캐나다에 낸 예치금이 이미 그 영향을 보여준다. 이와 별개로 미국의 세무조사에 따라 CF는 다툼이 있는 세금 처리에 대해 2분기에 세금 부채 2,400만 달러와 관련 이자 1,300만 달러를 추가로 기록했다. 공시에 따르면 관련 세금 혜택 1,100만 달러를 인정하면 실제로 부담하는 세율에 영향을 준다. 따라서 분쟁 결과는 필요한 현금과 보고되는 세금 비용을 모두 바꿀 수 있다.
CF는 비료 시장의 독점금지 소송에도 직면해 있다. 구매자들은 CF와 다른 공급업체들이 거래를 제한했다고 주장한다. 관련 사건들은 캔자스주 연방법원에서 하나로 합쳐졌다. 원고들은 주장하는 손실의 3배에 해당하는 손해배상 등을 요구한다. CF는 혐의를 부인하며 잠재적 손실의 범위를 추정할 수 없다고 밝혔다. 이는 아직 해결되지 않은 재무적 부담 가능성이다. 확정된 금액이 아니므로 건설 예산에 더할 수 있는 비용은 아니다.
트리니다드의 포인트리사스 합작사업에는 규모가 더 작은 운영상 위험이 있다. 가스 공급 계약은 2027년 1월 1일에 끝난다. CF 장부에 기록된 이 투자 가치는 3,600만 달러였고, 상반기 이익 중 CF의 몫은 1,300만 달러였다. 사업을 계속하려면 충분한 가스를 감당할 수 있는 조건으로 확보해야 한다. 그러지 못하면 이 공급원에 영향이 생기고 투자자산의 가치 하락 여부를 검토해야 할 수도 있다. 다만 장부에 기록된 투자 가치는 CF의 전체 자산에 비해 작다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 주석 7, 9 및 18. 포인트리사스의 매출과 이익 전체를 CF의 연결 실적에 더하지 않고, 이익 중 CF의 50% 지분만 반영한다.
8. 사업 자금은 더 탄탄해졌고, 다음 과제는 가격이 바뀌는 동안 계획을 실행하는 것이다
CF는 이익이 늘고 쓸 수 있는 자금도 충분한 상태에서 건설 규모를 키우고 있다. 다만 이익 증가에는 비료 가격의 영향이 여전히 크다. 북미의 가스를 확보할 수 있고 생산을 과립 요소 쪽으로 돌릴 수 있었기에, 세계적인 공급 여건이 어려운 가운데서도 이익을 늘렸다. 협력사의 자금 지원과 고객 확보 준비도 블루포인트가 제품을 팔 수 있는 기반을 뒷받침한다.
가까운 시기에 중요한 것은 비료 가격이 이번 분기의 높은 수준에서 내려올 때도 고객의 구매와 대금 회수가 유지되는지다. 경영진은 7월 암모니아와 UAN 판매 프로그램에 대한 고객 반응이 좋다고 밝혔다. 이는 수요 전망을 뒷받침하지만, 아직 연간 실적으로 확인된 것은 아니다. 동시에 CF는 블루포인트가 생산을 시작하기 전에 야주시티 설비를 재가동하고 보험금을 회수하며 건설 비용을 관리해야 한다.
출처: CF 인더스트리스 상반기 2026년 실적, 2026년 8월 5일, ‘질소 시장 전망’; 2분기 2026년 Form 10-Q, 자금 사정, 설비 투자 및 야주시티 관련 설명, 48–54쪽.
출하량이 회복되고 사업비를 관리한다면, 현재 가격 상승에 힘입어 늘어난 이익이 더 탄탄한 사업 기반으로 이어질 수 있다. 반대로 수요 부진이 계속되거나 재가동이 더 늦어지거나 건설 비용이 늘면 확보한 현금을 더 많이 써야 한다. 현재 자료는 CF가 확장 사업을 진행할 재무 여력이 있음을 뒷받침한다. 남은 과제는 그 투자가 안정적인 생산과 실제 대금을 지급하는 고객으로 이어지게 하는 것이다.
보고 기준:
이 분석은 2026년 6월 30일에 끝난 분기에 대한 CF 인더스트리스 홀딩스의 감사받지 않은 미국 일반회계기준 연결 Form 10-Q를 사용했다. 제출일은 2026년 8월 6일이고, CIK는 0001324404, 접수번호는 0001324404-26-000019이다. 회계연도는 12월 31일에 끝난다. 분기 비교 기간은 4월 1일–6월 30일이고, 상반기 비교 기간은 1월 1일–6월 30일이다. 재무상태표는 2025년 12월 31일과 비교했다. 그 뒤에 생긴 일은 날짜를 따로 표시했으며 6월 재무제표를 바꾸지 않는다.
재무제표에는 자회사와 블루포인트 1의 실적 전체가 포함되며, 외부 소유주의 몫은 별도로 표시된다. 포인트리사스는 이익 중 CF의 몫만 반영한다. 달러 금액은 미국 달러다. 제품 중량은 미터톤이라고 명시하지 않은 경우 미국식 톤을 뜻한다. 재무제표 금액은 백만 단위로 반올림했으므로, 다시 계산한 값은 반올림 전 자료로 계산한 비율과 조금 다를 수 있다.
출처: 미국 증권거래위원회 제출 자료의 식별 정보와 문서 목록; Form 10-Q, 주석 1; 미국 증권거래위원회의 회사별 재무 데이터. 재무 데이터를 확인할 때는 해당 접수번호와 미국 달러 단위, 각 시점 또는 3개월·6개월 기간을 맞춰 봤다. Q2이라고 표시된 모든 수치를 분기 수치로 취급하지는 않았다.
계산 주석:
1. 매출, 이익률과 증가율. 증가율은 해당 기간 수치를 비교 대상인 전년 같은 기간 수치로 나눈 뒤 1을 뺀 값이다. 분기 매출 증가율은 22억 2,200만 달러 ÷ 18억 9,000만 달러 − 1 = 17.6%이고, 보통주 주주에게 돌아가는 이익 증가율은 7억 2,700만 달러 ÷ 3억 8,600만 달러 − 1 = 88.3%이다. 판매량 변화율은 4.252백만 톤 ÷ 5.021백만 톤 − 1 = −15.3%다. 보고된 평균 판매가격 변화율은 $523 ÷ $376 − 1 = 39.1%다. 글 첫머리 표의 각 이익률은 해당 이익을 같은 기간 매출로 나눈 값이다. 영업이익률은 매출에서 영업이익으로 남은 비율이다. 상반기 매출총이익 중 요소와 UAN의 비중은 (7억 3,200만 달러 + 6억 달러) ÷ 18억 9,100만 달러 = 70.4%다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 손익계산서와 경영진의 논의와 분석에 실린 연결 및 사업 부문 표, 34–40쪽.
2. 일회성 항목의 세금 반영 기준. 영업이익 비교에서는 3절에 열거한 항목만 제외했다. 공시는 이 항목들의 세금 반영 후 효과도 따로 제시한다. 이 수치로 조정된 보통주 주주 이익이나 조정 주당순이익을 계산하지는 않았다. 그렇게 계산하려면 외부 소유주에게 돌아가는 몫도 정확히 배분해야 한다.
| 항목·기간, 백만 달러 | 세전이익 영향 | 공시된 세후 영향 |
|---|---|---|
| 오리카 합의금, 상반기 2026년 | 170 | 129 |
| 재산 피해 보험금, 상반기 2026년 | 25 | 19 |
| 영업 중단 보험금, 상반기 2026년 | 50 | 38 |
| 야주 자산 가치 하락, 상반기 2026년 | −23 | −18 |
| 인스 처분 손실, 상반기 2025년 | −23 | −21 |
2026년에는 앞의 4개 항목을 합치면 세전이익에 2억 2,200만 달러의 순가산액이 생겼고, 공시된 세후 이익 증가액은 1억 6,800만 달러다. 따라서 비교에 사용한 영업이익은 2026년에 19억 8,400만 달러 − 2억 2,200만 달러 = 17억 6,200만 달러이고, 2025년에는 11억 300만 달러 + 2,300만 달러 = 11억 2,600만 달러다. 증가율은 56.5%다. 재산 피해 보험금은 2025년에 기록한 자산 가치 하락을 상쇄한다. 2026년에 새로 기록한 비용만을 되돌리는 것은 아니다. 상반기 45Q의 이익 4,300만 달러는 비교에 그대로 포함되며, 공시된 세후 효과도 같은 금액이다.
출처: 2분기 2026년 Form 10-Q, 경영진의 논의와 분석에 실린 기간별 비교 표와 그 각주, 32–34쪽; 주석 6.
3. 이익에서 현금으로. 이 표는 이익과 실제 현금이 오가지 않은 항목을 구분하고, 돈을 받거나 지급한 시점의 영향을 보여준다. 음수는 보고된 이익에 비해 현금을 줄인 항목이다.
| 연결 상반기 이익·현금 차이; 백만 달러 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 보고된 연결 순이익 | 843 | 1,545 |
| 감가상각비와 무형자산 상각비 | 453 | 443 |
| 기타 비현금·분류 조정 순액 | 4 | −6 |
| 받을 돈 증가 | −178 | −233 |
| 재고 증가 | −6 | −28 |
| 미지급·선납 소득세 변동 | 95 | −23 |
| 매입채무·미지급비용 변동 | 4 | −66 |
| 고객 선수금 감소 | −86 | −66 |
| 기타 자산·부채 변동 | 20 | −192 |
| 영업활동 현금흐름 | 1,149 | 1,374 |
이익을 현금흐름에 맞출 때 반영한 소규모 조정 항목은 아래에 따로 표시했다. 각 연도의 순액에 어떤 항목이 들어 있는지 볼 수 있다. 이연법인세는 비용이나 혜택을 인식한 기간과 현금을 납부하는 기간이 다른 세금이다. 미실현 파생상품 손익은 계약을 정산하기 전에 계약 가치가 변하면서 생긴 손익이다.
| 기타 현금흐름 조정; 백만 달러 | 상반기 2025 | 상반기 2026 |
|---|---|---|
| 이연법인세 | −38 | −25 |
| 주식 보상 | 22 | 20 |
| 이익에서 뺀 가스 파생상품 미실현 손익 | 2 | −5 |
| 다시 더한 설비 손상차손 | 0 | 23 |
| 다시 더한 자산 처분손실 | 1 | 9 |
| 투자활동 현금흐름으로 옮긴 재산보험금 | 0 | −25 |
| 현금으로 받지 않은 관계사 이익, 세후 | −6 | −3 |
| 다시 더한 인스 처분손실 | 23 | 0 |
| 위 표에 사용한 조정 순액 | 4 | −6 |
출처: 2분기 2026 Form 10-Q, 연결 현금흐름표, 6쪽. 캐나다 세금 예치금은 이미 영업활동 현금흐름에 반영돼 있으므로 다시 빼면 안 된다.
현금 잔액은 다음과 같이 맞아떨어진다. 2026 기초 현금 19억 8,200만 달러 + 영업활동 현금 유입 13억 7,400만 달러 − 투자활동 현금 유출 4억 7,400만 달러 − 재무활동 현금 유출 3억 8,500만 달러 − 환율 영향 1,700만 달러 = 24억 8,000만 달러. 2025에도 같은 방식으로 계산하면 16억 1,400만 달러 + 11억 4,900만 달러 − 3억 6,800만 달러 − 7억 3,300만 달러 + 2,400만 달러 = 16억 8,600만 달러이다. 현금흐름표는 사용이 제한된 현금을 따로 조정하지 않고 현금과 현금성 자산을 보고한다. 블루포인트의 3억 4,100만 달러는 합작사업 용도로만 쓸 수 있지만 기말 현금에 포함돼 있다.
4절의 설비투자 후 현금 8억 8,000만 달러는 13억 7,400만 달러에서 4억 9,400만 달러를 뺀 금액이다. 여기에 외부 소유주의 출자금 2억 3,300만 달러를 더하고 외부 소유주에게 지급한 분배금 2억 100만 달러를 빼면 9억 1,200만 달러가 된다. 이는 CF가 제시한 잉여현금흐름 계산법을 상반기에 적용해 여기서 계산한 값이다. 실적 발표 자료의 주요 잉여현금흐름 수치는 12개월을 대상으로 한다. 두 수치는 대상 기간이 다르므로 서로 바꿔 써서는 안 된다.
출처: 2분기 2026 Form 10-Q, 현금흐름표와 주석 12; 8월 5 실적 발표 자료, 비GAAP 잉여현금흐름의 정의와 조정 내역.
4. 자본과 재무상태표 확인. 다음 표는 보통주 주주에게 귀속되는 장부상 자본이 어떻게 변했는지 보여준다. 금액 단위는 모두 백만 달러다.
| 보통주 주주 자본 변동, 상반기 2026 | 백만 달러 |
|---|---|
| 기초 보통주 주주 자본 | 4,838 |
| 보통주 주주 귀속 이익 | 1,342 |
| 기타포괄손실 | −42 |
| 자본에 반영한 자기주식 매입 | −247 |
| 직원 세금 납부를 위해 원천징수한 주식 | −10 |
| 직원 주식제도에 따른 주식 발행 | 1 |
| 주식 기반 보상 | 20 |
| 자본에 반영한 배당금과 배당 상당액 | −154 |
| 기말 보통주 주주 자본 | 5,748 |
매입한 주식을 소각하면 자본의 각 계정 사이에서 금액이 옮겨가지만 전체 자본은 변하지 않는다.
- 이익잉여금은 회사에 쌓아 둔 이익이다. 기초 38억 7,400만 달러에 이익 13억 4,200만 달러를 더하고 배당금 1억 5,400만 달러와 주식 소각에 반영한 2억 3,300만 달러를 빼면 48억 2,900만 달러가 된다.
- 납입자본은 주식 발행과 주식 보상으로 기록한 금액이다. 기초 11억 9,700만 달러에 보상 2,000만 달러를 더하고 주식 소각에 반영한 1,800만 달러를 빼면 11억 9,900만 달러가 된다.
- 자기주식은 CF가 사들였지만 아직 소각하지 않은 주식을 기록한다. 기말 자본을 줄인 금액은 500만 달러다. 기초 잔액 없음 − 매입 2억 4,700만 달러 + 소각 2억 5,100만 달러 − 직원 세금 납부를 위한 주식 원천징수 1,000만 달러 + 직원 주식제도에 따른 발행 100만 달러로 계산한다.
기타포괄손실은 4,200만 달러만큼 늘었다. 세후 기준 환산손실 4,300만 달러와 파생상품 손실 100만 달러에서 연금 관련 이익 200만 달러를 반영한 결과다. 이 변동은 보고된 순이익에 포함되지 않는다. 외부 소유주에게 귀속되는 자본은 29억 3,700만 달러 + 출자금 2억 3,300만 달러 + 이익 2억 300만 달러 − 분배금 2억 100만 달러 = 31억 7,200만 달러로 맞아떨어진다.
현금으로 지급한 주식 재매입액 2억 5,300만 달러, 자본에 기록한 매입액 2억 4,700만 달러, 매입 프로그램에 따른 매입액 2억 4,500만 달러는 지급 시점과 회계 처리 기준이 달라 서로 다르다. 프로그램 금액에는 수수료와 소비세가 빠져 있고, 6월 30일 현재 미지급액 500만 달러가 포함돼 있다. 마찬가지로 현금 배당금 1억 5,500만 달러와 자본에서 차감한 1억 5,400만 달러도 서로 다르다. 현금 배분 표에는 일관되게 실제 지급액을 사용했다.
6월 30일에는 총자산 150억 9,900만 달러가 부채 61억 7,900만 달러와 총자본 89억 2,000만 달러의 합계와 같다. 12월 31일에도 140억 8,800만 달러가 63억 1,300만 달러와 77억 7,500만 달러의 합계와 같다. 부채는 보고된 모든 부채 항목을 더해 계산했다. 고객 선수금, 매입채무, 이연법인세, 리스부채가 줄어든 것이 부채 감소에 반영됐다. 기타 부채 증가는 이를 일부 상쇄했고, 차입금 원금은 32억 5,000만 달러로 유지됐다.
출처: 2분기 2026 Form 10-Q, 재무상태표, 자본변동표, 현금흐름표 및 주석 10, 15–16.
이 분석은 일반적인 정보 제공을 위한 것이며 투자 조언이 아니다.