市場データを読み込み中...
2026年10月12日月曜日
ホームへ戻るStock Analysis

CFインダストリーズ、肥料価格の上昇が販売数量減少の影響を上回る

執筆 MinJeKim

CFインダストリーズ、肥料価格の上昇が販売量の減少を上回る

CFインダストリーズは、アンモニアなどの窒素製品を肥料販売業者や工業用の顧客に販売する。2026年第2四半期は、販売量が減ったものの、販売価格の上昇により、普通株主に帰属する利益が前年同期の3億8,600万ドルから7億2,700万ドルに増えた。こうした収益力の改善はアンモニア事業の拡大を支える。一方、販売量の減少、工場の操業停止、建設支出の増加により、次の段階は一段と難しくなる。

分析対象期間:2026年4月~6月。1月~6月の比較も含む。情報の基準日:2026年10月12日。

1. 価格上昇が業績改善をけん引

CFは販売した製品の重量当たりで大幅に多くの利益を得た。四半期の製品全体の平均販売価格は39%上がり、販売量は15%減った。アンモニアの主な原料であり燃料でもある天然ガスのコストは、前年同期とほぼ同じだった。このため、販売価格と生産コストの差が広がった。

CFによると、価格上昇で四半期の売上高は約5億8,800万ドル増えた。一方、販売量の減少で約2億5,600万ドル減った。この2つの動きで、売上高が3億3,200万ドル増えたことを説明できる。価格面では好調な期間だったが、顧客の購入量が幅広く増えたわけではない。

連結業績、特記以外は百万米ドル2025年第2四半期2026年第2四半期2025年上半期2026年上半期
売上高1,8902,2223,5534,208
売上総利益(開示資料では「グロスマージン」)7551,1451,3271,891
営業利益6481,1211,1031,984
普通株主に帰属する利益3867276981,342
売上高に対する営業利益の割合(計算値)34.3%50.5%31.0%47.1%
売上高に対する普通株主帰属利益の割合(計算値)20.4%32.7%19.6%31.9%
製品販売量、百万ショートトン5.0214.25210.0258.935
希薄化後一株当たり利益、米ドル2.374.734.208.71

出典:CFインダストリーズの2026年第2四半期のフォーム10-Q。連結損益計算書、1ページ。経営陣による分析、連結業績および補足データ、34~38ページ。売上総利益は売上高から売上原価を引いた額。営業利益には、本社費用、その他の営業項目、事業を営む関連会社の利益のうちCFに帰属する分も反映される。

肥料は国際的に取引されるため、供給の混乱が重要だった。CFによると、イランが関わる紛争とホルムズ海峡の航行の中断により、中東からの肥料輸出が制限された。液化天然ガスの供給混乱は、ほかの地域の肥料工場にも影響した。買い手が窒素製品を調達できる先が減り、価格上昇を支えた。

CFのアンモニア工場は米国とカナダにある。そのため、工場向けのガス供給はこの混乱の影響を比較的受けにくかった。四半期に販売した製品に含まれるガスのコストは、エネルギー量を示す百万英国熱量単位当たり$3.37で、前年同期は$3.36だった。ただし、上半期全体では状況が厳しかった。CFのガスコストは$3.52から$4.01に上がり、売上総利益を7,300万ドル押し下げた。したがって、この四半期の有利なコスト比較を6カ月間全体に当てはめることはできない。

出典:2026年第2四半期のフォーム10-Q。経営陣による分析の「地政学的環境」、28~29ページ、および「天然ガス」、30~31ページ。CFのガスコストには輸送費と、デリバティブ取引で確定した損益が含まれる。販売した製品に使ったガスのコストを示しており、その時点のガス市場価格そのものではない。

過去の業績は、この価格面の優位が市況によって変わることを示す。2024年上半期のCFの売上高は、2023年上半期の37億8,700万ドルから30億4,200万ドルに減った。一方、販売量は9.473百万トンから9.399百万トンへと、わずかな変化にとどまった。CFは主な減収要因として、世界的なエネルギーコストの低下に伴う販売価格の下落を挙げた。2023年12月に買収したワガマン工場は2024年の対象期間に含まれる。そのため、この数字は工場の構成を固定した比較ではなく、公表された事業全体の実績を示す。

出典:CFインダストリーズの2024年上半期決算、2024年8月7日。「2024年上半期の業績」および連結業績、1~2ページと5ページ。

好調だった2026年の四半期にも、すでに価格面の弱さが見えていた。CFによると、作付け期が終わりに近づいて顧客が購入を先延ばしし、中東からの供給再開も見込まれたため、期末にかけて価格が下がった。競合のヤラも、利益率の上昇と購入の先送りが重なった後、7月には市場の動きが改善したと説明した。ヤラが発表したガルフ・コースト・アンモニアの買収も、競合企業が米国のガスを使った生産の利点を求めていることを示す。CFは工場の立地から恩恵を受けるが、ほかの生産者も同じ利点を得ようと動ける。

出典:2026年第2四半期のフォーム10-Q、経営陣による分析の「地政学的環境」、28~29ページ。ヤラの第2四半期決算発表、2026年7月17日、市場環境とガルフ・コースト・アンモニアの取引に関する説明。ヤラとの比較は事業環境についてのもので、会計上の利益率を比較したものではない。

2. 粒状尿素の貢献が拡大、ヤズーシティーは操業停止が続く

粒状尿素と液体肥料のUANが、上半期の売上総利益の約70%を占めた。両製品の価格上昇は、硝酸アンモニウム(AN)の不振を補って余りあった。ただし、販売量の動きは大きく異なった。

CFが販売した粒状尿素は増えた。年初の在庫が多く、生産もこの製品に多く振り向けたためだ。一方、液体窒素肥料のUANは、世界的な需要低迷の影響を受けた。CFは上半期のUAN販売量の減少について、粒状尿素への生産切り替えも一因に挙げた。生産品目を変えられることは利益を支えたが、出荷量全体の減少は防げなかった。

製品別上半期業績、特記以外は百万米ドル2025年売上高2026年売上高2025年売上総利益2026年売上総利益
アンモニア1,0111,213322456
粒状尿素9861,349452732
UAN1,0801,196412600
硝酸アンモニウム21812941−15
その他の製品258321100118
連結合計3,5534,2081,3271,891

出典:2026年第2四半期のフォーム10-Q、注記17および経営陣による分析の製品別概要、40ページ。粒状尿素とUANに関する説明、43~45ページ。追加加工のため社内で移す製品は原価で計上される。製品別の売上総利益には本社が一括管理する費用が含まれず、製品別の純利益を示すものではない。

北米は引き続き最大の販売先で、上半期の売上高の86.7%を占めた。北米向け出荷による売上高は5億9,000万ドル増え、連結売上高の増加額6億5,500万ドルの大半を説明する。CFの価格は世界市場の影響を受けるが、顧客の中心は北米にある。

出典:2026年第2四半期のフォーム10-Q、注記3、8ページ。地域区分は出荷先に基づく。北米の売上高は30億5,900万ドルから36億4,900万ドル、欧州とその他の地域は4億9,400万ドルから5億5,900万ドルとなった。

四半期だけを見ると、その違いがはっきりする。粒状尿素の出荷量は1.188百万トンから1.280百万トンに増えた。UANの出荷量は1.902百万トンから1.391百万トンに減ったため、販売価格が大きく上がっても四半期の売上高はほぼ変わらなかった。アンモニアの販売量も減った。経営陣は上半期の説明で、リン酸肥料メーカーからの需要減少と、設備保守に伴う供給制約を挙げた。ディーゼル車用排ガス処理液や硝酸などの工業用製品の成長も、規模は小さいが業績を支えた。

出典:2026年第2四半期のフォーム10-Q、経営陣による分析のアンモニア、粒状尿素、UAN、その他の製品に関する説明、41~48ページ。

ヤズーシティーには別の操業上の問題がある。2025年11月の事故で硝酸アンモニウムの加工設備が損傷し、施設全体の生産が止まった。上半期の硝酸アンモニウムの売上総損益は1,500万ドルの赤字となり、前年同期の4,100万ドルの黒字から悪化した。ヤズーシティーの停止により、硝酸アンモニウムの売上高に占める英国ビリンガム工場の割合が高まった。同工場では、CFは追加加工に使うアンモニアを購入する。購入したアンモニアのコストと、ヤズーシティーの停止中も発生する費用が増え、販売価格が上がってもこの製品の利益は圧迫された。

経営陣は設備の再建を承認し、対象となるアンモニアと加工製品の生産が2027年上半期に再開すると見込む。これは第1四半期の開示資料が示した、早ければ2026年後半に再開するという見通しより遅い。日程は設備の製作と納入に左右される。これらの設備が復旧すれば生産能力が戻り、工場の費用をより多くの生産量で分担できる。

出典:2026年第2四半期のフォーム10-Q、注記6、10~11ページ、および硝酸アンモニウムに関する説明、45~46ページ。2026年第1四半期のフォーム10-Q、経営陣による分析の「ヤズーシティーの事故」。第2四半期の計画には、アンモニア、硝酸アンモニウム溶液、硝酸、UAN、尿素溶液が挙げられている。

CFによると、上半期は稼働可能なアンモニア生産能力の98%で操業した。この割合の計算にはヤズーシティーの生産能力を含めていない。稼働を続ける工場の操業状況は良好といえるが、アンモニアの総生産量は5.174百万トンから4.854百万トンに減った。経営陣が8月に示した2026年通年の予想は、操業停止の影響を含めて約9.5百万トンだった。

出典:CFインダストリーズの2026年上半期決算、2026年8月5日。「操業の概要」、連結生産量のデータ、および稼働可能な生産能力を定義する脚注4。アンモニアの総生産量には、その後ほかの製品に加工される分も含まれるため、加工製品の生産量に足してはならない。

3. 一時的な利益が、実際の営業利益の改善をさらに押し上げた

主な和解と保険の影響を除いても、利益は大幅に増えている。ただし、事業が上半期の業績をどの程度繰り返せるかを見るには、これらの項目を考慮する必要がある。

CFは、オリカおよびネルソン・ブラザーズとの訴訟を和解で終え、1億7,000万ドルの利益を計上した。利益は3月に認識し、オリカからの支払いは4月30日に受け取った。この和解により、当事者間の硝酸アンモニウム購入契約も終了した。別にCFは、ヤズーシティーに関する保険金の回収額7,500万ドルを計上した。また、再建計画で使わなくなる設備について、新たに2,300万ドルの評価減を計上した。保険金の回収と評価減を合わせると、上半期の営業利益は5,200万ドル増えた。

以下の計算では、両年からこれらの特定項目を除く。比較の条件をそろえるため、前年に計上した、閉鎖済みのインス施設の売却損も除く。

上半期の営業利益比較(税引前、単位:百万米ドル)20252026
報告された営業利益1,1031,984
訴訟和解益を除外0−170
物的損害の保険金を除外0−25
操業停止の保険金を除外0−50
ヤズーの設備減損を加算023
インスの処分損を加算230
上記項目のみを除いた営業利益(算出値、非GAAP指標)1,1261,762

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、損益計算書、1ページ、注記6および13、経営陣による業績分析「業績の比較可能性に影響する項目」、32~34ページ。

この計算による比較でも、営業利益は56.5%増えている。ただし、経常的な利益の推計ではない。肥料価格には景気循環による変動があり、操業停止に伴う費用は含まれたままで、炭素貯留の税額控除による収益やその他の営業項目も残っている。それでも、利益の改善幅が、ここで挙げた特別な利益だけを大きく上回ることは示している。

炭素貯留により、上半期には税法第45Q条の税額控除から4,300万ドルの収益が生じた。前年同期にはなかった収益である。CFはこれを法人税費用から差し引かず、営業損益に計上している。この事業は新たな収益を生み始めた。ただし、控除額だけでは、二酸化炭素の回収、輸送、貯留にかかる費用を引いた後の利益は分からない。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、注記14および経営陣による業績分析「45Q税額控除」。特別項目の税引後金額は、下の計算注記2に示す。

このほか2つの要因が、株当たりの業績を押し上げた。四半期の法人税率は22.4%から20.5%に下がった。前年同期には税務調査に伴う2,100万ドルの費用が含まれていた。この税率には、外部の持分所有者に帰属する利益の影響もある。CFの連結法人税費用には、その利益に対する税金が含まれない。分母から外部所有者の利益を除いた税率として、CFはそれぞれ23.5%と26.9%を開示した。

一方、希薄化後の一株当たり利益の計算に使う平均株式数は、163.1百万株から153.9百万株に減った。この株数には、従業員向けの株式報酬によって増える可能性のある株式も含む。四半期の普通株主に帰属する利益は88.3%増え、報告された希薄化後の一株当たり利益は約100%増えた。自社株買いによって残る一株に帰属する利益は大きくなったが、改善の大半は利益総額の増加によるものだった。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、注記4および9、経営陣による業績分析の法人税と希薄化後一株当たり利益、36~37ページ。

4. 利益増で現金収入も増えたが、代金回収と納税が増加分の多くを吸収

営業活動で得た現金の伸びは、利益の伸びを大きく下回った。CFが上半期に営業活動で得た現金は13億7,400万ドルで、19.6%増えた。一方、連結純利益は8億4,300万ドルから15億4,500万ドルに増えた。連結純利益には外部所有者に帰属する分も含まれるため、連結キャッシュフロー計算書の出発点として適切である。

計上済みの売上のうち、顧客からまだ代金を回収していない分が増えた。売掛金は12月31時点の4億8,800万ドルから6月30時点の7億1,800万ドルに増え、キャッシュフロー計算書では売掛金が2億3,300万ドルの現金支出要因となった。前払いを受けた注文の納品が進み、顧客からの前受金も7,700万ドルから1,100万ドルに減った。このため、利益の伸びから想像されるほど現金は残らなかった。

CFは、カナダと米国の事業間の取引を巡る税務上の争いで、利息がさらに増えるのを抑えるため、カナダの税務当局に約1億9,400万ドルを預けた。解決を待つ間、この支払いは長期の税金資産となった。CFは、最終的にカナダへ支払う金額に関連して、米国で還付を求める見通しである。預け入れによって今使える現金は減るが、同額の新たな営業費用が生じたわけではない。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、貸借対照表、3ページ、キャッシュフロー計算書、6ページ、注記9、経営陣による業績分析「カナダ歳入庁の権限ある当局間の案件」、51ページ、および「キャッシュフロー」、54ページ。

パートナーとの現金の出入りには、それぞれ異なる目的がある。CHSは、生産を行う子会社CFインダストリーズ・ナイトロジェンの約10%を所有し、契約で定めた製品利益の持ち分に応じて分配を受ける。JERAと三井物産は、ブルーポイント1の建設資金を出す。したがって、建設パートナーから入る現金は、肥料の販売で追加的に稼いだ現金ではない。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、注記12および15。

上半期の現金配分(単位:百万米ドル)20252026
営業活動で得た現金1,1491,374
設備投資の現金支出(正の値)377494
設備投資後に残る営業活動の現金(算出値)772880
外部所有者への現金分配129201
外部所有者からの出資金235233
パートナーとの現金の出入りを反映した残額(算出値)878912
普通株主への現金配当167155
自社株買いの現金支出660253
上記の配分後の残額(算出値)51504

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、連結キャッシュフロー計算書、6ページ。設備投資は、土地、建物、設備の取得に使った現金を指す。8億8,000万ドルという数値にはパートナーからの資金を含めず、9億1,200万ドルという算出値には含めている。どちらも、CFの親会社が自由に使える現金を示すものではない。

CFの営業活動で得た現金には、和解金1億7,000万ドルと操業停止に対する保険金5,000万ドルが含まれる。別に受け取った物的損害の保険金2,500万ドルは、投資活動によるキャッシュフローに計上された。営業活動に含まれるこの2つの入金を除くと、関連する税金を調整する前の額は11億5,400万ドルとなる。前年の営業活動で得た現金に近いが、カナダでの税金の預け入れや、代金回収と支払いの時期による影響は残る。影響の大きさを見る参考にはなるが、通常の年間現金収入に代わる指標ではない。

現金残高は4億9,800万ドル増えて24億8,000万ドルとなった。自社株買いに使った現金が4億700万ドル減ったことも寄与した。現金増加分のうち2億1,100万ドルはブルーポイント1の内部で生じた。同社の資産は、この共同事業の債務の支払いにしか使えない。ブルーポイント以外の現金は2億8,700万ドル増えて21億3,900万ドルとなった。CFの資金繰りは改善したが、増加分の一部はすでに建設事業に充てられている。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、注記12、経営陣による業績分析の流動性とキャッシュフロー、48ページおよび54ページ。利益から現金への調整と、期首から期末までの現金残高の調整の全体は、計算注記3に示す。

5. ブルーポイントには顧客とパートナーがいるが、支出は生産開始に先行する

パートナーの資金拠出と購入の約束で拡張計画は具体化している。一方、CFにはなお多額の資金負担と事業を進める責任がある。経営陣は、生産時の排出量が少ないアンモニアを、既存の肥料顧客に加え、発電や産業で使う新たな顧客にも販売する考えだ。

ブルーポイント1は、年間約1.4百万トンのアンモニアを生産する設計で、2029に生産開始が見込まれる。工場の推定費用は37億ドル。持ち分はCFが40%、JERAが35%、三井物産が25%で、各社はその割合に応じて資金を出し、生産品を購入する義務がある。CFはさらに、自ら所有・運営する貯蔵、積み込み、その他の共通設備に5億5,000万ドルを使う計画だ。共同事業は、そのサービスの対価をCFに支払う。

これらの推定額に基づくと、CFの工場持ち分と別途整備する共通設備を合わせた負担は、事業期間を通じて約20億3,000万ドルとなる。これは計画上の参加額を計算したもので、今後支払うべき残額ではない。CFは建設と操業を管理するため、持ち分が半分未満でも、会計基準上は共同事業全体を連結決算に含める必要がある。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、注記12、経営陣による業績分析のブルーポイントの戦略と資金計画、27ページおよび48~50ページ。CFの参加額の計算:40% × 37億ドル + 5億5,000万ドル = 20億3,000万ドル。

顧客側の準備も、需要が見込まれる根拠となる。JERAは、日本の碧南でアンモニアタンク、パイプライン、荷揚げ設備を建設中だと報告した。この取り組みは、日本の価格差支援制度の認定を受けている。また、アンモニア運搬船4隻の手配についても説明した。これらは、低炭素アンモニアへの関心表明にとどまらず、燃料を受け入れるための具体的な準備である。ただし、商業上の成果を得るには、生産工場、輸送、顧客の設備がそろって稼働できる必要がある。

出典:JERAの2026年2月18日の記者会見での発言、「日本初の低炭素アンモニアの供給網構築に向けて」。JERAが準備完了の目標とする2029年度は、CFが報告に用いる暦年とは異なる。

より早く進む炭素関連事業は、すでに建設から操業へ移った。CFがドナルドソンビルに約2億ドルを投じた脱水・圧縮設備は、20257月に稼働を始めた。これにより、回収した二酸化炭素を輸送・貯留でき、前述の税額控除による収益にもつながる。CFはまた、2026に低炭素の加工製品を初めて販売したと報告した。ペプシコが自社の供給網向けにUANを購入した。これらは操業と顧客獲得の進展を示すが、提出書類は低炭素製品の販売上乗せ額や利益を個別には示していない。

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、経営陣による業績分析「既存の生産網の脱炭素化」および「低炭素製品への需要」、26~28ページ。

当面の負担は建設日程にある。CFは、2026の連結設備投資を約13億ドルと見込む。上半期に4億9,400万ドルを支払ったため、年間計画どおりに進むなら、下半期には約8億600万ドルの支出が残る計算だ。

設備投資と資金負担(単位:百万米ドル)上半期 2026の現金支出実績2026通年の経営陣の見積もり
既存事業278550
ブルーポイント1の工場(全パートナーの持ち分を含む)143600
CF所有の共通設備59150
建設資産に含めた利息14個別の表示なし
連結合計4941,300

出典:第2四半期 2026のフォーム10-Q、経営陣による業績分析「設備投資」、50ページ。通年の金額は計画上のおおよその区分で、建設資産に含める利息の個別予測ではない。工場の年間支出6億ドルのうち、パートナーが3億6,000万ドル、CFが2億4,000万ドルを負担する見込みである。実際の出資と建設費の支払いは、同じ時期に行われるとは限らない。

年間計画には、まだ費用が確定していないヤズーの再建を含まない。経営陣は、物的損害保険で費用の相当部分を賄えると見込むが、最終的な保険金額と入金時期は決まっていない。保険金を受け取る前に、業者への支払いが必要になる可能性があるためだ。

ブルーポイントの建設は報告日後も進んだ。CFとパートナーは8月26に起工式を開き、CFの事業ページは10月に敷地関連の道路工事が始まったと説明する。ただし、フォーム10-Qでは、建設許可の効力停止を求める訴訟が開示されている。その後の建設状況の更新は、現場で作業が進んでいることを示すが、訴訟が最終的に解決したことは示さない。工場の推定費用の約1分の一は輸入資材に関連し、その大半は2028に見込まれるため、設備への関税も費用を変動させる可能性がある。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、注記19、ブルーポイントの費用に関する記述(27ページ)、ヤズーの資金調達に関する記述(50ページ);2026年8月26日の起工式発表;CFのブルーポイント計画に関する最新情報、10月の交通案内。閲覧日:2026年10月12日。

6. CFには資金調達の余地があるが、一部の資産は税務問題や建設に充てられている

CFの既発債は2034まで償還期限を迎えず、建設が進む期間の資金をやりくりする時間がある。6月30時点では、未使用の7億5,000万ドルのリボルビング・クレジット枠もあった。これは9月2030まで利用できる銀行借入枠である。CFは借入契約の条件を守っていると報告した。

2026年6月30日時点の既発債償還額(百万米ドル)年利
3月2034償還7505.150%
11月2035償還1,0005.300%
6月2043償還7504.950%
3月2044償還7505.375%
合計3,250—

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、注記10~11。借入額が変わらない場合、予定される年間利払いの計算上の合計は約1億6,910万ドル。貸借対照表上の負債額は、未償却の割引額と発行費用を差し引いた32億1,600万ドル。最初に償還期限を迎える2本の合計は、2034~2035に17億5,000万ドルとなる。

CFは11月2025に、2035償還の社債を10億ドル発行した。翌月には、それまで2026に償還予定だった社債7億5,000万ドルを繰り上げ償還した。これにより近い時期の償還期限はなくなったが、発行済み社債の元本総額は増えた。上半期の借入利息は7,500万ドルから8,500万ドルに増えた。手数料と税務上の負債に係る利息を加え、建設中の資産に計上した利息を差し引くと、報告上の支払利息は7,300万ドルに対して8,900万ドルだった。

銀行との契約では、所定の現金を差し引いた契約上の負債額が、契約で定めた利益指標の3.75倍以内に制限される。一定の大型買収後には、一時的に上限が4.25倍となる。これらは契約独自の定義であり、この記事の現金と利益から単純に比率を計算しても、銀行が行う判定と同じ結果にはならない。CFには3億2,800万ドルの信用状もあった。これは一定の義務が果たされない場合に銀行が支払う約束で、主にカナダでの税務紛争を支えている。6月30時点で、こうした約束は7億5,000万ドルのリボルビング・クレジット枠を使っていなかった。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、注記10~11、経営陣による財政状態と経営成績の分析の支払利息に関する記述(38ページ);2025のForm 10-K、経営陣による財政状態と経営成績の分析の「リボルビング・クレジット契約」(56ページ)。借入契約上の条件の定義と上限の出典。

資産の内訳からも、資金の行き先が分かる。設備と建設中の資産は、減価償却を差し引くと4,300万ドル増の67億5,800万ドルにとどまった。その内訳では、建設中の資産が2億7,900万ドル増えて9億8,800万ドルとなった。一方、減価償却とヤズーの資産価値の切り下げが、ほかの資産への投資の多くを相殺した。CFは、予定された工場の大規模整備費1億1,000万ドルも資産に計上した。この費用は、整備した設備を使う期間にわたり費用となる。

棚卸資産は3,200万ドル増えて4億1,500万ドルとなり、このうち完成品の増加は2,400万ドルだった。製品や資材により多くの資金が充てられたことになる。その他の資産は2億3,600万ドル増えた。そのほぼ全額に当たる2億3,200万ドルは、長期の税務関連資産の増加で、残高は8億8,600万ドルとなった。その多くは、関連会社間の取引をめぐる税務紛争に関する預け金や還付見込額などであり、現金ほどすぐには使えない。

のれんは、買収時に個別に識別された純資産の価値を超えて支払った額を表し、24億9,200万ドルでほぼ変わらなかった。買収で取得したその他の無形資産は4億7,300万ドルから4億6,000万ドルに減った。年次報告書は、顧客との関係と有利な固定資産税の契約を主な内訳としている。その価値は、過去の買収から今後得られる事業上の利益に左右される。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、貸借対照表、注記5~6および9;2025のForm 10-K、注記7、80~81ページ。

資金調達のための負債とは別に、CFには3億9,700万ドルのオペレーティング・リース負債があり、うち1億400万ドルは流動負債に分類された。合計額は前年末の4億2,100万ドルから減った。これらのリースは、鉄道車両、はしけ、貯蔵設備などの設備や物流を支えている。前年末に作成された支払予定表では、将来の賃借料の現金支払額は4億8,500万ドルで、このうち2026の予定額は1億2,800万ドルだった。これは12月に作成した予定表であり、残る支払額を6月に改めて見積もったものではない。

CFには、ワガマンのアンモニア供給契約に関する6億7,900万ドルの負債もあった。これは買収日時点で不利だった価格条件の価値を記録したもので、銀行などから借りた資金ではない。この負債の一部を取り崩したことで、両年の上半期の売上高に1,500万ドルが加わったが、それに対応する新たな顧客からの現金収入は生じていない。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、貸借対照表と注記3;2025のForm 10-K、注記24、111~113ページ。

経営陣は、事業への投資と並行して株主に資金を還元する方法として、配当と自社株買いを挙げている。普通株主に帰属する資本は48億3,800万ドルから57億4,800万ドルに増えた。利益が、配当、自社株買い、その他の減少額を上回ったためだ。CFは自社株買い計画に基づき約2.2百万株を買い戻し、約2.2百万株を消却した。6月30時点で残る自己株式は45,854株だけだった。株式報酬は2,000万ドルで、株式の希薄化により上半期の平均株式数は0.3百万株増えた。株式の消却、現金による自社株買い、従業員向けの株式発行は、会計上の影響がそれぞれ異なる。数値のつながりは計算注記4に示す。

経営陣は7月に、発表した四半期配当を一株当たり$0.50から$0.60に引き上げた。また、上半期の分配対象期間について、7月31にCHSへ2億4,600万ドルを分配した。これらの支払いと建設計画の拡大により、6月30以降に必要な現金は増える。CFには利用可能な借入枠があり、社債の償還期限も先なので、資金をやりくりする余地がある。その余地を保つうえでは、会社の判断で行う自社株買いのペースが重要になる。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、株主持分変動計算書、注記4、15~16および19;2026年8月5日の決算発表、最高経営責任者による資金配分に関する発言。7月に発表した配当の支払日は8月31であり、上半期に支払った配当1億5,500万ドルとは別である。

7. 税務・訴訟上の負担が投資資金と競合する可能性がある

開示された税務問題で最も差し迫っているのは、紛争中に現金が使えなくなることだ。カナダでの預け金は、すでにその影響を示している。これとは別に、米国の税務調査を受け、CFは第2四半期に、争いのある税務上の扱いについて追加の税負債2,400万ドルと関連する利息1,300万ドルを計上した。提出書類によると、これらの税務上の便益のうち1,100万ドルを認識すれば、実効税率に影響する。したがって、紛争の解決は必要な現金と報告上の税金費用の両方を変え得る。

CFは肥料をめぐる独占禁止法訴訟にも直面している。購入者側は、CFとほかの供給業者が取引を制限したと主張している。関連する訴訟はカンザス州の連邦裁判所にまとめられた。原告は、主張する損失の3倍に当たる損害賠償などを求めている。CFは主張を争っており、損失となり得る額の範囲は見積もれないとしている。これは未解決の財務上の負担となる可能性であり、建設予算に加えられる金額として確定したものではない。

比較的小さい操業上の懸念は、トリニダードのポイント・リサス合弁事業にある。ガス契約は2027年1月1日に期限を迎える。CFが帳簿に計上している投資額は3,600万ドルで、上半期の利益のうちCFの持分相当額は1,300万ドルだった。操業を続けるには、十分な量のガスを事業が成り立つ条件で確保する交渉が必要だ。確保できなければ、その供給源に影響し、投資額の価値を見直す必要が生じ得る。ただし、計上された投資額はCFの資産全体と比べると小さい。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、注記7、9、18。ポイント・リサスは、その売上高と利益の全額をCFの連結業績に加えるのではなく、利益のうちCFの持分50%に相当する額を使って会計処理している。

8. 事業を支える資金は厚くなったが、価格環境が変わるなかで計画を実行できるかが次の課題だ

CFは利益が増え、十分な流動性を持って建設の本格化を迎える。一方、利益の伸びは依然として肥料価格に大きく左右される。北米でガスを確保できることと、粒状尿素へ生産を振り向けられることが、世界的な供給環境の厳しさのなかで利益を増やす助けとなった。パートナーからの資金と顧客向けの準備も、ブルーポイントの販売面の基盤を支えている。

近い時期に重要なのは、肥料価格がこの四半期の高い水準から離れても、顧客の購入と代金の回収が続くかどうかだ。経営陣は、7月のアンモニアとUANの販売計画に良好な引き合いがあったと報告した。これは需要を裏づける材料だが、通年の結果ではなく初期の兆候である。同時に、CFはブルーポイントが生産を始める前に、ヤズーシティの操業を回復し、保険金を受け取り、建設費を管理する必要がある。

出典:CFインダストリーズの上半期 2026決算、2026年8月5日、「窒素市場の見通し」;第2四半期 2026のForm 10-Q、流動性、設備投資、ヤズーシティに関する記述(48~54ページ)。

出荷が回復し、計画への支出を抑えられれば、現在の価格に支えられた利益を、より強い事業基盤につなげられる。一方、需要の弱さが続く場合や、操業再開がさらに遅れる場合、建設費が増える場合は、手元資金をより多く使うことになる。資料は、CFに事業拡大を進める財務余力があることを示している。残る課題は、その支出を安定した生産と、代金を支払う顧客につなげることだ。


報告の基準:

この分析は、CFインダストリーズ・ホールディングスの、2026年6月30日を期末とする四半期の未監査連結米国会計基準Form 10-Qを使用した。提出日は2026年8月6日、CIKは0001324404、受付番号は0001324404-26-000019である。会計年度末は12月31。四半期の比較対象期間は4月1~6月30、上半期の比較対象期間は1月1~6月30。貸借対照表の比較には2025年12月31日を用いた。その後の動きは日付を別に示しており、6月の財務諸表を変更するものではない。

連結決算には子会社とブルーポイント1の全額を含み、外部の出資者の持分は別に表示する。ポイント・リサスについては、利益のうちCFの持分相当額を含める。金額の単位は米ドル。製品のトン数は、メートルトンと明記した場合を除き、米国のショートトンである。財務諸表の金額は百万単位に丸めているため、再計算した値は、丸める前のデータに基づく割合とわずかに異なる場合がある。

出典:SEC提出書類の識別情報と文書一覧;Form 10-Q、注記1;SECの企業財務データ。SECのデータは、選んだ受付番号、米ドル単位、該当する時点または3か月・6か月の対象期間を使って照合した。Q2と表示されたデータをすべて四半期の数値として扱ったわけではない。

計算注記:

1. 売上高、利益率、伸び率。伸び率は、当期の数値を対応する前年同期の数値で割り、1を引いて求める。四半期の売上高の伸び率は22億2,200万ドル ÷ 18億9,000万ドル − 1 = 17.6%、普通株主に帰属する利益の伸び率は7億2,700万ドル ÷ 3億8,600万ドル − 1 = 88.3%。販売量の変化率は4.252百万 ÷ 5.021百万 − 1 = −15.3%。報告された平均販売価格の比較は$523 ÷ $376 − 1 = 39.1%。冒頭の表にある各利益率は、記載された利益額をその期間の売上高で割ったもの。上半期の売上総利益に占める尿素とUANの割合は(7億3,200万ドル + 6億ドル)÷ 18億9,100万ドル = 70.4%。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、損益計算書、経営陣による財政状態と経営成績の分析にある連結・事業別の表(34~40ページ)。

2. 特別項目の税引き後の数値。営業利益の比較では、セクション3に挙げた項目だけを除いた。提出書類は、これらの項目の税引き後の影響も別に開示している。この数値を使って、調整後の普通株主に帰属する利益や調整後の一株当たり利益は計算していない。そうした計算には、外部の出資者に帰属する額も慎重に配分する必要がある。

項目・期間(百万米ドル)税引き前利益への影響開示された税引き後の影響
オリカとの和解、上半期 2026170129
設備損害の保険金、上半期 20262519
操業中断の保険金、上半期 20265038
ヤズーの減損、上半期 2026−23−18
インスの売却損、上半期 2025−23−21

最初の4項目による2026の差し引き効果は、税引き前で2億2,200万ドルの利益押し上げ、開示された税引き後では1億6,800万ドルの利益押し上げとなる。したがって、営業利益の比較は、2026が19億8,400万ドル − 2億2,200万ドル = 17億6,200万ドル、2025が11億300万ドル + 2,300万ドル = 11億2,600万ドルとなる。伸び率は56.5%。設備損害の保険金は2025に認識した減損を補うもので、2026に新たに計上した費用だけを取り消すものではない。上半期の45Qに計上した利益4,300万ドルは比較に残しており、開示された税引き後の影響も同額である。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、経営陣による財政状態と経営成績の分析にある比較可能性に関する表と脚注(32~34ページ);注記6。

3. 利益から現金の流れへ。この表は、利益と、現金の出入りを伴わない項目や入金・支払いの時期による差を分けて示す。マイナスの数値は、計上した利益に比べて現金を減らす。

連結上半期の利益と現金の差額内訳(百万米ドル)20252026
連結純利益8431,545
減価償却費・償却費453443
その他の非現金・区分調整(純額)4−6
売掛金などの増加−178−233
棚卸資産の増加−6−28
未払・前払法人税の増減95−23
買掛金・未払費用の増減4−66
顧客からの前受金の減少−86−66
その他の資産・負債の増減20−192
営業活動による現金収支1,1491,374

利益と現金の差を生む比較的小さな調整項目も以下に示す。両年の純額の内訳を確認できるようにするためだ。繰延税金は、費用や税負担の軽減を計上した時期と、実際に現金を支払う時期が異なるものを指す。デリバティブの未実現損益は、契約が決済される前の価値の変動を指す。

利益と現金の差額に関するその他の調整(百万米ドル)上半期 2025上半期 2026
繰延法人税−38−25
株式報酬2220
利益から除いたガス関連デリバティブの未実現損益2−5
加算した設備の減損損失023
加算した資産売却損19
投資活動の現金収支に移した資産保険金0−25
現金分配のない関連会社利益(税引き後)−6−3
加算したインスの売却損230
上表で使った調整純額4−6

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、連結キャッシュ・フロー計算書、6ページ。カナダでの税金の預け入れは営業活動による現金収支にすでに含まれているため、再び差し引かない。

現金残高は次のようにつながる。2026の期首現金19億8,200万ドル+営業活動による収入13億7,400万ドル-投資活動による支出4億7,400万ドル-財務活動による支出3億8,500万ドル-為替の影響1,700万ドル=24億8,000万ドル。対応する2025の計算は、16億1,400万ドル+11億4,900万ドル-3億6,800万ドル-7億3,300万ドル+2,400万ドル=16億8,600万ドルとなる。キャッシュ・フロー計算書は現金および現金同等物を示しているが、使途が制限された現金について別の残高調整は示していない。ブルー・ポイントの3億4,100万ドルは共同事業での使途に限られるものの、期末現金に含まれる。

第4節の設備投資後の現金8億8,000万ドルは、13億7,400万ドルから4億9,400万ドルを差し引いた額だ。そこに外部の持ち分所有者からの拠出2億3,300万ドルを加え、同所有者への分配2億100万ドルを差し引くと、9億1,200万ドルとなる。これはCFのフリー・キャッシュ・フローの計算式を上半期に当てはめ、ここで算出した額だ。決算発表で見出しに示したフリー・キャッシュ・フローは12カ月間を対象としている。対象期間が異なるため、両者を取り違えてはならない。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、キャッシュ・フロー計算書および注記12。8月5日の決算発表、非GAAPのフリー・キャッシュ・フローの定義および調整表。

4. 純資産と貸借対照表の確認。以下では、所有者が事業に持つ帳簿上の持ち分がどう変わったかを照合する。金額の単位はすべて百万米ドル。

普通株主に帰属する純資産の増減、上半期 2026百万米ドル
期首の普通株主に帰属する純資産4,838
普通株主に帰属する利益1,342
その他の包括損失−42
純資産に計上した自己株式の取得−247
従業員の納税のために控除した株式−10
従業員向け制度による株式発行1
株式報酬20
純資産に計上した配当・配当相当額−154
期末の普通株主に帰属する純資産5,748

株式の消却では、純資産の勘定間で金額が移るが、純資産の合計は変わらない。

  • 利益剰余金は、会社に残した利益の累計だ。期首の38億7,400万ドルに利益13億4,200万ドルを加え、配当1億5,400万ドルと株式の消却に伴う計上額2億3,300万ドルを差し引き、48億2,900万ドルに増えた。
  • 払込資本は、株式の発行や付与に伴って計上した金額だ。期首の11億9,700万ドルに報酬2,000万ドルを加え、消却に伴う1,800万ドルを差し引き、11億9,900万ドルとなった。
  • 自己株式は、CFが取得し、まだ消却していない株式を記録する。期末に純資産を減らす額は500万ドルだった。期首のゼロから取得額2億4,700万ドルを差し引き、消却額2億5,100万ドルを加え、従業員の納税のための控除額1,000万ドルを差し引き、従業員向け制度による発行額100万ドルを加えた結果だ。

その他の包括損失は4,200万ドル増えた。内訳は、為替換算による損失4,300万ドル、デリバティブによる損失100万ドル、年金関連の利益200万ドルで、いずれも税引き後の金額だ。これらの増減は、計上した純利益には含まれない。外部の持ち分所有者に帰属する純資産は、29億3,700万ドル+拠出2億3,300万ドル+利益2億300万ドル-分配2億100万ドル=31億7,200万ドルとなる。

現金による自社株買い2億5,300万ドル、純資産に計上した取得2億4,700万ドル、買い戻しプログラムによる取得2億4,500万ドルは、支払いの時期や会計上の扱いが異なる。プログラムの金額には手数料と物品税を含まず、6月30日時点で未払いの500万ドルを含む。同様に、現金で支払った配当1億5,500万ドルは、純資産から差し引いた1億5,400万ドルとは異なる。現金の配分を示す表では、一貫して支払済みの金額を使う。

6月30日時点の総資産150億9,900万ドルは、負債61億7,900万ドルと純資産合計89億2,000万ドルを足した額と一致する。12月31日時点も、140億8,800万ドルは63億1,300万ドルと77億7,500万ドルの合計に等しい。負債は、報告されたすべての負債項目を足して算出した。負債の減少には、顧客からの前受金、買掛金など、繰延税金、リース負債の減少が含まれる。一方、その他の負債の増加が一部を相殺した。借入金などの元本は32億5,000万ドルのままだった。

出典:第2四半期 2026のForm 10-Q、貸借対照表、純資産およびキャッシュ・フローの各計算書、注記10、15~16。

この分析は一般的な情報を提供するものであり、投資助言ではない。

見出しの先を読む

何が起きたかは読みました。次は、それが何を意味するかを。

無料デイリーブリーフィング

その日の分析レポートを毎朝 — 無料で

LineVest Dailyが寄付き前に届きます:その日公開した企業分析レポート — 最新の10-K・10-Qが実際に語る数字を、わかりやすい英語で。無料、カード登録不要。

LineVest Dailyを無料で →
レポートを依頼

このレポートを、ご指定の企業で

米国上場企業と開示を選んでください。業績の背景、経営判断の理由、今後変わり得る条件を数字と出典で説明します。英文PDFを3時間以内にメールでお届けします。

どの企業を読みましょうか?

$15・買い切り・3時間以内にPDF

まず企業をお選びください

一次資料のSEC開示に基づく独立ジャーナリズム — 投資助言ではありません。証券会社との提携はありません。