載入市場數據中...
 
回到首頁Stock Analysis

莫德納重返單季獲利,資金缺口仍未填補

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

莫德納恢復單季獲利,但資金缺口仍在

莫德納生產信使核糖核酸疫苗,主要賣給經銷商和政府。歐洲的 COVID 疫苗交付量增加,加上研發成本下降,讓公司在 2026 年 第3季 取得 1億3,000萬美元 的營業利益。但在首 9 個月,包括一筆大額專利和解款在內,營業活動仍耗用 27億1,500萬美元 現金。新增借款讓莫德納有更多時間開發癌症療法,而疫苗業務仍須產生足夠現金,才能支持這項工作。

分析期間:2026 年 7月至9月,並比較1月至9月的數據。資料查核截至:紐約時間 2026年11月7日;查閱的最新公司財務更新日期:11月 6 日。

資料來源:莫德納 2026 年 第3季 的 Form 10-Q,合併財務報表,第 7 頁及第 11 頁;管理層討論,第 38 至 43 頁。

1. 歐洲交貨帶動銷售回升,COVID 疫苗仍是主力

本季疫苗銷售增加額幾乎全來自歐洲。莫德納依照與政府的長期合作協議,交付更多 COVID 疫苗。這些合約帶動公司成長,儘管美國疫苗銷售略低於去年同期。

按地區比較,可以看出銷售在哪裡回升。表中列的是各地區客戶的銷售額,並非接種人數。

產品銷售淨額,百萬美元2025 年 第3季2026 年 第3季2025 年首 9 個月2026 年首 9 個月
美國782771901914
歐洲1631416569
其他地區175188255236
合計9731,2731,1721,719

本季銷售增加 3億美元,其中 2億9,800萬美元 來自歐洲。以 9 個月計,歐洲的成長也抵銷了其他地區的下滑。因此,莫德納已建立更有助於銷售成長的國際市場來源;但這些數字不足以證明所有市場的疫苗接種需求都已普遍回升。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 3,第 15 頁;管理層討論,第 38 頁。各地區對增幅的貢獻依公布數字計算。

依照政府合作協議,莫德納維持工廠隨時可生產疫苗,也會因此收到款項。首 9 個月,這項待命生產收入由 4,900萬美元 增至 9,400萬美元,並與產品銷售分開列報。英國的安排說明了其目的:為期 10 年的合作支持當地生產,也讓當地能應對疫情。對莫德納而言,除了交付疫苗取得收入,維持生產能力也能帶來收入;但維持這項能力同樣有成本。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 4,第 16 頁,以及管理層討論,第 38 頁;2025 年 Form 10-K,附註 4,「待命生產收入」;莫德納對英國生產設施的說明,2026年3月27日。

產品收入仍集中在少數疫苗。Spikevax 和 mNEXSPIKE 帶來 12億4,400萬美元,占本季產品銷售的 97.7%。預防呼吸道融合病毒(RSV)的疫苗 mRESVIA,銷售額由 200萬美元 增至 2,900萬美元,但規模仍小。新流感疫苗 mFLUSIVA 在 9月 上市後,收入金額很小;截至 9月 30 日,流感與 COVID 二合一疫苗仍未商業化。因此,已獲批准的 5 項產品所代表的未來產品選擇,比目前的收入來源更廣。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 1 及 3,第 12 頁及第 15 頁。COVID 疫苗的占比以 12億4,400萬美元 除以 12億7,300萬美元 計算。

2. 削減研發支出使單季恢復獲利,但全年迄今仍虧損

削減研發支出,是本季恢復獲利的關鍵。本季收入增加 29.2%,研發費用則下降 27.2%。兩者合起來,足以抵過生產及行政成本的增加。

合併業績,百萬美元2025 年 第3季2026 年 第3季2025 年首 9 個月2026 年首 9 個月
收入1,0161,3131,2661,847
銷售成本2073184161,366
研發費用8015832,3571,883
銷售及一般行政費用268282710671
營業利益/(虧損)(260)130(2,217)(2,073)
淨利/(淨損)(200)162(1,996)(1,963)

營業利益是扣除投資收入、借款成本和稅項之前的經營成果。本季莫德納每取得一美元收入,留下 9.9 美分的營業利益;去年同期則是每一美元收入產生 25.6 美分的營業虧損。投資收入讓淨利高於營業利益,儘管利息收入下降、借款成本上升。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,合併損益表,第 7 頁;管理層討論,第 39 至 40 頁。利潤率以總收入計算。

管理層把研發預算集中在選定項目,同時有幾項大型疫苗研究已完成或逐步結束。流感與 COVID 二合一疫苗、RSV 和諾羅病毒等研究,以及員工和外部服務的支出均下降。在首 9 個月,癌症療法研究及 COVID 疫苗獲批後須進行的研究,抵銷了部分節省金額。支出下降既反映開發範圍縮小,也反映持續進行的工作花費減少。

一項資金安排的估算修訂也有助於本季業績。莫德納修訂與黑石集團流感疫苗開發協議下的先前估算,認列 3,300萬美元 的利益。這筆利益約相當於已公布營業利益的 1/四,不能假設每季都會出現。不過,首 9 個月的比較仍支持研發支出普遍下降的結論:即使黑石集團協議帶來的費用抵減額從 2億7,400萬美元 降至 1億4,300萬美元,研發費用仍下降 20.1%。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 5,第 17 頁;管理層討論,第 39 頁。

從各項指標看,生產成本並未全面改善。本季銷售成本占產品銷售加待命生產收入的比率,從 20.8% 升至 24.4%。莫德納表示,主要原因是銷售量增加,以及閒置產能的成本上升。同時,法律費用增加,讓行政費用在其他方面節省支出的情況下仍然上升。因此,獲利回升部分取決於生產以外的支出選擇,並非整體業務各方面的成本效益都改善了。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,管理層討論,第 39 至 40 頁。成本比率採用莫德納披露的收入範圍,並以四捨五入前的數字計算。

拉長比較期間,也能看出這一點。2024 年 第3季 的收入為 18億6,200萬美元,研發費用為 11億3,700萬美元。到 2026 年同一季度,收入仍比先前低 29.5%,但研發費用已降至 5億8,300萬美元。COVID 疫苗銷售萎縮後,莫德納正把成本壓到較低水準;銷售規模尚未回到先前水準。

資料來源:2025 年 第3季 的 Form 10-Q,損益表,第 6 頁,含 2024 年 第3季 的比較數字;2026 年 Form 10-Q,第 7 頁。

首 9 個月的情況,比單季獲利顯得吃緊。3月 與 Arbutus 和 Genevant 達成的專利和解,立即產生 8億7,600萬美元 的費用。只扣除這筆費用,可以看出營運改善的情況;比較中仍保留持續發生的授權攤銷,以及所有其他已列報成本。

和解費用比較,稅前、百萬美元2025 年首 9 個月2026 年首 9 個月
已列報營業虧損(2,217)(2,073)
加回 Arbutus/Genevant 初始和解費用0876
扣除該筆費用後的營業虧損,計算值(2,217)(1,197)

計算說明:這項比較只調整特定費用,不依一般公認會計準則編製,也不是對經常性利潤的估算。2026 年的結果仍包含 1,400萬美元 的授權攤銷,也就是把購入專利權的成本分攤至其使用年限;存貨損失、以股票支付的報酬、資金安排帶來的利益,以及其他已列報項目也都保留。這是稅前的營業成果計算,沒有套用假設的稅務利益。

即使按這項較窄的方式計算,莫德納仍有可觀虧損。儘管整體虧損,公司還列報了 3,300萬美元 的所得稅費用。部分海外子公司有應課稅所得,但莫德納無法認列其他業務虧損可能帶來的大部分未來稅務節省。若對和解費用調整直接套用標準稅率,就會掩蓋這種稅務處理。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,損益表,第 7 頁;附註 12 及 14,第 28 至 31 頁。

3. 銷售先於客戶付款,現金耗用仍高

儘管銷售成長,首 9 個月的營業現金流出僅小幅改善。莫德納列報了更多尚未收到客戶付款的銷售額。公司也支付了專利和解款,並為呼吸道疾病流行季節增加疫苗庫存。

應收客戶款項淨額,也就是扣除折扣等項目後預計可收回的金額,從年底的 1億8,400萬美元 升至 13億6,700萬美元。現金流量表顯示,新增應收款占用了 11億8,400萬美元 現金;2025 年首 9 個月則為 7億300萬美元。公司披露的問題在於收款時間:已列報的銷售額尚未變成可用於研發或支付帳款的現金。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,資產負債表,第 6 頁;現金流量表,第 11 頁;附註 9,第 22 頁;管理層討論,第 41 至 42 頁。

經銷商通常不會預先付款給莫德納,但部分政府及其他合約會。現金流量表列出,客戶預付款的變動帶來 1億6,000萬美元 的現金流入,有助抵銷部分收款落差,以及增加庫存所耗用的 1億5,900萬美元。在認列收入前已收到或可向客戶請款的款項餘額達 4億700萬美元,但莫德納仍須交付相關產品或服務。

現金流與投資,百萬美元2025年前9個月2026年前9個月
營業現金流(2,803)(2,715)
購置不動產及設備支出153146
自由現金流(計算值)(2,956)(2,861)
購置無形資產支出1074
兩類投資後剩餘現金(計算值)(2,966)(2,935)

計算說明:此處的自由現金流,是營業現金流減去購置不動產及設備所支付的現金。支出列以正數呈現,計算時須扣除。最後一列還扣除了購置無形資產的支出;未計入證券交易及融資活動。

資料來源:2026年10-Q表格,現金流量表,第11頁;附註9,第24頁;管理層討論,第41至42頁。

9億5,000萬美元的和解款已於7月支付。其中,8億7,600萬美元對應已在第1季列入的費用,另有7,400萬美元用於購買專利權,列為投資活動現金流出。在比較獲利時剔除該筆費用,並不會使已支付的現金回來。上表已計入這筆付款的兩個部分。

銷售估計也會影響最終收到的現金。莫德納記錄的單季產品銷售總額為25億9,700萬美元,其後扣除13億2,400萬美元的合約折扣、費用、預計退貨及回扣,得出上文報告的產品銷售淨額12億7,300萬美元。因此,發票總額不等於莫德納預期能保留的收入。

在9個月期間,莫德納將先前銷售的退款及其他費用估計下調5,900萬美元,使收入增加。即使經過這項調整,帳上退貨及其他費用的應付金額仍從5億900萬美元升至6億美元。新增的預計應付金額超過了已與客戶結清的金額。這些估計之所以重要,是因為經銷商未售出的疫苗可能退回。申報文件沒有充分區分價格與銷售劑量的影響,因此無法把銷售成長歸因於售價改善。

資料來源:2026年10-Q表格,附註3,第15至16頁;附註12,第28頁。退貨準備的金額調節見下方計算說明。

4. 新借款保留了資源,也帶來未來的大額還款

發行可轉換公司債取得的資金,大致補回了業務消耗的現金。管理層表示,募集資金可用於投資癌症治療產品及償還債務。這讓新療法朝可能上市的方向推進時有更多資金運用空間,但也增加了疫苗銷售目前尚不足以支應的債務。

莫德納於9月發行30億美元的可轉換公司債,也就是可轉換為股票的債券。扣除4,300萬美元的發行費用,以及用於購買選擇權、以減輕增發股票影響的3億2,900萬美元後,這項交易帶來26億2,800萬美元。截至9月底,現金、約當現金與投資合計為79億7,600萬美元,僅比年底少1億5,900萬美元。總額大致持平,反映的是融資帶來的資金,而非業務本身已能產生足夠現金。

其中只有11億9,500萬美元是現金及約當現金。另有39億7,600萬美元投資於一年內到期的證券,28億500萬美元投資於超過1年至5年內到期的證券。投資組合主要持有政府及企業債券。這些證券到期後可提供資金,也可以出售,但出售價格會隨市場情況變動。

資料來源:2026年10-Q表格,現金流量表,第11頁;附註6及11,第18頁及第26至27頁;管理層討論,第41頁。

截至2026年9月30日的融資債務,百萬美元應還本金合約到期日利息條款
有擔保定期貸款6002030年11月24日浮動利率;截至9月30日約為9.23%
無擔保可轉換公司債3,0002032年3月1日無定期利息;特定條件下可能須付特別利息

定期貸款在到期前無須償還本金。按9月的利率計算,6億美元的年度利息約為5,500萬美元,尚未計入費用及利率變動。可轉換公司債無須定期支付現金利息,但除非提早轉換、贖回或買回,本金仍須償還。莫德納可用現金、股票或兩者混合支付轉換款項。若發生某些公司事件,可能須在到期前以現金買回債券。

因此,債務的還款需求集中在2030年和2032年,而非未來一年。相關選擇權旨在合約上限內,抵銷部分新增股票,或超過本金的現金支付;本金債務仍然存在。帳面上的債務價值低於本金,因為發行費用會在債務存續期間分攤。

資料來源:2026年10-Q表格,附註11,第26至27頁。年度利息金額僅為示例計算,並非預測。

貸款方另承諾提供莫德納尚未動用的9億美元。首筆4億美元在符合條件下可於2027年11月前動用;另筆5億美元可於2028年11月前動用,但還須達成指定的監管里程碑。這筆貸款以公司幾乎所有資產作擔保,並限制額外借款、出售資產及某些付款。財務條件測試適用時,莫德納每週接受測試時,須持有至少5億美元符合規定的現金及證券。若依該協議借款超過10億美元,最低持有額便升至7億5,000萬美元。若此前30天公司股票的平均總市值超過50億美元,則免除該測試。莫德納表示,截至9月30日符合規定。

設施及設備租約也需要現金支付:剩餘合約付款合計10億4,000萬美元,其中2027年須支付9,700萬美元。最近一份年度採購義務表顯示,截至2025年12月31日的義務為14億3,800萬美元,其中4億8,100萬美元須於隨後一年內支付。季度申報文件沒有提供更新後的採購時程,並表示這些承諾沒有重大變化。若銷售不如預期,這些合約會限制莫德納削減支出的速度。評估未來現金需求時,這些付款應計入一次。

資料來源:2026年10-Q表格,附註10至11,第25至27頁;「合約義務」,第43頁;2025年10-K表格,合約義務表,第96頁。年度採購金額是先前申報的承諾,不是9月的餘額。

虧損使股東權益,也就是資產扣除負債後的帳面餘額,從86億5,000萬美元降至68億3,700萬美元。向員工發行股票及以股票支付薪酬,部分抵銷了虧損的影響;用來減輕股權稀釋的選擇權則使股東權益減少。莫德納在這9個月期間沒有支付現金股息,也沒有買回股票。因員工獎勵及選擇權行使,流通在外股數從約394百萬股增至404百萬股。

以股票及股票選擇權給予員工的薪酬,稱為股票薪酬,在9個月期間為3億5,100萬美元。這段期間無須支付等額現金,但仍屬於員工薪酬,也可能增加股數。在獲利的季度,股權獎勵和可轉換公司債使計算稀釋後每股盈餘所用的股數增加。申報的稀釋後每股盈餘為$0.38,低於基本每股盈餘$0.40。這些潛在股票與實際已發行的股票不同。

資料來源:2026年10-Q表格,股東權益及現金流量表,第9至11頁;附註13及15,第30頁及第32頁。股東權益及每股盈餘的詳細核對見下文。

5. 新疫苗需要取得訂單,才能讓更多產能投入使用

疫苗種類增加,仍未消除閒置庫存及產能帶來的成本。莫德納必須在呼吸道疾病流行季節前生產,但最終訂單量仍不確定。增加產品有助於利用其製造網絡,然而獲准上市本身並不代表有需求。

存貨包含預計在1年後才會使用的原料,總額從2億6,700萬美元升至3億8,200萬美元。分類為一年內使用的存貨增加,預計較晚使用的原料則減少。莫德納表示,存貨所耗現金用於2026至2027年流行季的生產。儘管如此,公司仍將已跌價的存貨1億3,300萬美元列為費用,前一年為1億4,700萬美元。數量過多、到期及其他調整造成了這些損失。確定採購承諾沒有新增損失,先前則為2,400萬美元。這項減少顯示有所改善,但仍有5,400萬美元的閒置產能成本。

資料來源:2026年10-Q表格,附註7,第21頁;管理層討論,第39頁及第42頁。

莫德納以現金1億4,600萬美元購置不動產及設備,包括設施、製造與實驗室設備,以及電腦系統。隨著折舊累積,不動產及設備的帳面價值從21億3,400萬美元降至20億3,600萬美元。折舊會按資產的使用年限,將先前的支出逐年列為費用。莫德納沒有揭露目前的支出中,有多少用於維持設施、有多少用於擴充設施。

專利權等成本會在有限使用年限內分攤的資產,從4,500萬美元升至1億200萬美元,主要是因為和解取得的授權。截至9月30日,該授權剩餘帳面價值為6,000萬美元。其對業務的益處,是讓未來產品能使用授權涵蓋的技術。

資料來源:2026年10-Q表格,附註8至9及12,第22至23頁及第28頁;投資活動討論,第42頁。

mFLUSIVA帶來取得新業務的具體機會。美國食品藥物管理局於8月核准它供50歲及以上成人使用,但莫德納在9月推出時,該流行季的採購簽約週期已過。因此,首次具實際意義的商業考驗,是下一次客戶選擇供應品時能否取得訂單,而不是上市首季的規模。

臨床比較提供了明確的銷售依據,但適用範圍有限。美國食品藥物管理局仿單所載、針對50歲及以上成人的研究中,接種mFLUSIVA的人有2.0%確診流感,接種葛蘭素史克標準劑量對照疫苗的人則有2.8%;報告中的相對保護效果改善幅度為26.6%。這項結果不能證明它對賽諾菲高劑量Fluzone也有相同優勢。核准供65歲及以上人士使用,依據的是免疫反應證據,仍須進行確認性的臨床研究。仿單也指出,與標準劑量對照疫苗相比,短期反應較常見。莫德納須憑這些證據,與既有替代產品競爭合約。

資料來源:2026年10-Q表格,附註3,第15頁;業務重點,第34頁;美國食品藥物管理局mFLUSIVA處方資訊,於2026年8月修訂,第1、6.1及14節,特別是表5。26.6%是相對比較結果,並非百分點差距。

商業銷售成功也會帶來支付開發夥伴的款項。mFLUSIVA首次售出後,黑石集團有權按流感疫苗及混合疫苗銷售額收取較低個位數百分比的款項,另可獲得最高7億5,000萬美元的里程碑付款。里程碑付款取決於累計銷售額是否達到門檻。截至9月30日,莫德納尚未為這些銷售分成或里程碑付款記錄負債。這項安排分擔了開發風險,但未來部分疫苗收入將用於履行相關義務。

流感與COVID混合疫苗已在歐洲及加拿大獲准,提供另一條銷售途徑。在美國重新提交申請仍待美國食品藥物管理局指引。諾羅病毒疫苗則顯示開發仍有不確定性:大型第3期試驗的期中分析,未達到提前判定成功的標準。莫德納不打算在該流行季招募另一組受試者,並正尋求衛生主管機關的指引。因此,下一步如何開發仍未確定。評估業務時,也須一併考量成本控管與產品擴展。

資料來源:2026年10-Q表格,附註5,第17頁;業務更新,第34頁。

6. 癌症治療結果支持進一步投資,成本與盈虧則由雙方分擔

Intismeran目前有更有力的臨床證據,但仍是開發中的療法,尚非收入來源。這項療法依個別病人腫瘤的突變設計。莫德納與默克正在測試,手術後將它與默克的KEYTRUDA合用,能否幫助防止癌症復發。

針對術後高風險皮膚癌,即IIB至IV期黑色素瘤的第3期試驗中,與單用KEYTRUDA相比,合用療法使測得的癌症復發或死亡發生率相對降低42%。追蹤期中位數為24.6個月。默克於10月22日公布的資料也提供較容易理解的比較:估計2年後仍存活且未復發的比例,合用療法為82.2%,單用KEYTRUDA為70.0%,相差12.2個百分點。

最初6個月尚未顯現效益。仍需更長時間追蹤,才能判斷病人的整體存活時間是否延長。現有結果支持在持續追蹤期間申請核准。莫德納與默克正準備提交申請,並在取得核准的前提下,朝可能上市的方向推進。

資料來源:2026年10-Q表格,業務重點,第33頁;默克與莫德納的第3期試驗資料,2026年10月22日,「研究設計及補充資料」;莫德納於11月6日發布的業績資料,癌症治療業務更新。42%這項數值來自0.58的風險比;2年後的百分點差距是另一項計算。

合作關係降低了莫德納須支付的成本,也讓雙方分享未來可能取得的收益。除合約例外情況外,全球開發成本及任何利潤或虧損通常由雙方平分。莫德納主要負責製程開發及製造,默克通常主導試驗。在9個月期間,莫德納扣除默克的補償款後,記錄合作費用2億9,300萬美元,前一年為3億400萬美元。這些淨費用不應視為整個合作計畫的成本。

來源:2026 年 10-Q 表格,附註 5,第 16 頁。

生產是商業營運的核心工作,因為每位病人都需要一批專為自己設計的產品。莫德納專為此設立的馬爾伯勒廠房,於 2025 年 9月開始運送供臨床使用的病人專屬批次。這讓公司累積了營運經驗,但要正式上市,仍須取得必要批准,並能以更大規模可靠地交付產品。

這項業務的機會,是在季節性呼吸道疫苗之外增加收入來源。關鍵步驟包括取得批准、成功為個別病人生產產品,以及出現付費治療需求。現有結果支持繼續投資,但尚未確定上市日期、售價,或這項產品會為莫德納帶來多少利潤。

來源:2025 年 10-K 表格,「生產」,第 22–23 頁;2026 年 10-Q 表格,附註 5 及業務重點,第 16 頁及第 33–35 頁。

7. 專利協議減少了部分不確定性,但仍有大額潛在支出

專利和解並未消除所有潛在的付款要求。與 Arbutus/Genevant 達成的協議,解決了雙方在全球的爭議,並授予傳染病相關授權,未來無須向這兩方支付權利金。這有利於現有及未來的疫苗產品,但美國政府使用相關責任的上訴結果,仍可能使莫德納須再支付最多 13億美元。

莫德納並未就這筆額外款項記錄負債,因為截至 9月30 日,公司認為發生損失的可能性未達會計認列標準。這是一項會計判斷,並不表示付款不可能發生。披露的最高金額,相對於持續研發所需的現金而言相當大。申報文件沒有估計可能支付的金額。

季度結束後也有一項有利進展。10月28 日,莫德納與 GSK 透過傳染病專利交叉授權,和解了在美國及歐洲未結的爭議;雙方都無須為這些授權付款。另一方面,歐洲專利局在 9月作出的裁決,撤銷了莫德納用於對輝瑞及 BioNTech 提出主張的 1 項專利,使數個國家的相關訴訟被駁回。其他侵權案件仍在進行,包括針對莫德納的索賠。現有證據顯示,特定爭議的不確定性降低了,但不足以據此認定公司會收回現金,或其整個專利組合已排除爭議。

來源:2026 年 10-Q 表格,附註 12,第 28–29 頁;第二部分第 1 項,第 44 頁,包括 10月28 日與 GSK 達成的和解。

8. 莫德納有更多時間讓擴大的產品線帶來現金

莫德納的營運已有進展,但業務擴展期間仍靠融資支持。國際交付增加,加上研發預算縮減,使季度營業利益恢復為正。癌症治療研究的結果,也為保留研發能力提供了更充分的理由。接下來的挑戰,是讓這些進展在全年帶來現金盈餘。

11月6 日,管理層將 2026 年預期營收增幅上調至 15%–25%。以 2025 年營收 19億4,400萬美元 計算,推算營收為 $2.24–$2.43 billion。管理層預測的費用合計約 54億美元,其中包括和解費用。將這些約數合併計算,推算營業虧損為 $2.97–$3.16 billion。這是根據管理層展望作出的計算,並非管理層自己的獲利預測。

管理層預計年底現金及投資為 $8.1–$8.3 billion,其中包括可轉換證券融資,但不包括進一步動用信貸額度的款項。這筆餘額反映公司可用來支持業務的資金。

來源:莫德納 2026年11月6日 的業績公告,「2026 年財務規劃」,第 2–3 頁;2025 年 10-K 表格,合併損益表,第 103 頁。計算詳見下文。

如果客戶為季節性產品交付付款、新疫苗訂單讓廠房得到更充分利用,以及 intismeran 獲得批准並找到可行的商業營運模式,對業務的評估就會改善。回款較慢、未使用的庫存增加、須支付更多專利款項,或產品延後上市,都會消耗資源,卻沒有帶來預期收入。莫德納如今有更多時間落實計畫。最清楚的進展指標,是產品銷售所得在支付生產及持續研發費用後,還剩下多少現金。

報告依據與計算註解

報告依據:本分析依照美國公認會計原則,涵蓋莫德納公司及其合併子公司,並已抵銷公司之間的往來餘額。所選用的 10-Q 表格涵蓋截至 2026年9月30日 的季度,其中期財務報表未經審計。該表格於 2026年11月6日 提交,申報編號為 0001682852-26-000197,CIK 為 0001682852。比較損益時,將截至 9月30 日的 3 個月與 9 個月分開比較。資產負債表則以 2025年12月31日 作比較。莫德納只報告 1 個營運部門;按產品及地區劃分的銷售額,不是各自的利潤數字。

研究資料的截止時間為紐約時間 2026年11月7日。本分析審閱的最新財務與業務披露日期為 11月6 日;也納入 10月的臨床結果及 10月28 日的和解。分析範圍限於所引用的文件。所提供的完整申報文件是分析基礎,並同時核對了相關歷史申報文件、FDA 藥品標籤及公司的原始披露。

來源:SEC 申報文件索引;2026 年 10-Q 表格,附註 2;2025 年 10-K 表格,附註 2。部分合併財務數據另與 SEC 公司 XBRL 數據交叉核對,確認申報編號、美元單位及實際起訖日期一致。2026 年的不動產及設備數字包含融資租賃資產,與資產負債表附註一致。

計算註解:除另有說明外,以下美元數字的單位均為百萬美元。括號表示負數。計算使用申報文件中的約數,因此比率也是近似值。

  1. 增長與季度利潤。營收增長以相同期間比較:季度為 $1,313 / $1,016 − 1 = 29.2%;9 個月期間為 $1,847 / $1,266 − 1 = 45.9%。季度營業利益的變化可核對為:上期虧損 $260 + 營收增加 $297 + 研發費用減少 $218 − 銷售成本增加 $111 − 行政費用增加 $14 = 利潤 $130。

銷售成本除以產品銷售額加上備貨收入,為 $318 / ($1,273 + $31) = 24.4%;上期則為 $207 / ($973 + $20) = 20.8%。淨利除以總營收為 $162 / $1,313 = 12.3%;上季的虧損率則為 $200 / $1,016 = 19.7%。

  1. 從損益核對營運現金。計算現金流量時,先剔除當期沒有帶來或用掉現金的會計收入與費用,再計入客戶、供應商及其他各方實際付款或收款的時間差。
損益與現金核對,百萬美元2025 年首 9 個月2026 年首 9 個月
淨虧損(1,996)(1,963)
非現金調整淨額519527
營運資產及負債變動的現金影響(1,326)(1,279)
營運現金流量(2,803)(2,715)

2026 年的非現金調整總額,先加回 $351 的股票薪酬及 $190 的折舊與攤銷,再扣除 $14 的其他調整淨額。其餘調整先扣除當期未帶來現金的投資收益 $33,再加回投資損失 $2 及其他非現金費用 $17。應收款及存貨增加,用掉 $1,343;其餘營運餘額變動帶來 $64,最後形成上表所示的 $1,279 現金流出。

  1. 期初與期末現金。2026 年:期初現金 $2,597 − 營運現金流出 $2,715 − 投資現金流出 $1,462 + 融資現金流入 $2,776 = 期末現金 $1,196。這些總額包含受限制現金:期初為 $2,期末為 $1。2025 年:期初現金 $1,929 − 營運現金流出 $2,803 + 投資現金流入 $1,994 + 融資現金流入 $12 + 匯率影響 $2 = 期末現金 $1,134。

2026 年的投資現金流出,包括證券淨買入 $1,242、設備購置 $146,以及授權購買 $74。融資方面,發行票據帶來 $3,000,員工股份計畫帶來 $172;扣除發行費用 $43、選擇權 $329、員工股份結算稅款 $7 及融資租賃付款 $17 後,合計為 $2,776。

  1. 銷售估計與應收款。預期退貨及其他費用的核對為:期初義務 $509 + 本期銷售估計產生的義務 $300 − 過往銷售估計義務的下調 $59 − 本期銷售的結算 $1 − 過往銷售的結算 $149 = $600。應收款淨額為應收總額 $2,608 − 合約扣減 $1,235 − 客戶可能不付款的備抵 $6 = $1,367。

合約扣減與金額小得多的呆帳備抵是分開計算的。資產負債表上的應收款增加 $1,183;現金流量表則列出 $1,184 的變動。兩個數字各自依其報表的計算基礎使用。

  1. 資產、負債與權益。在 9月30 日,資產 $13,468 = 負債 $6,631 + 權益 $6,837。在 12月31 日,資產 $12,338 = 負債 $3,688 + 權益 $8,650。

投入資本記錄透過發行股份及股票薪酬投入的金額,並扣除相關款項。其餘額為期初 $1,382 + 選擇權行使 $162 + 員工購股 $10 + 股票薪酬 $351 − 員工股份結算稅款 $7 − 防止持股稀釋的選擇權 $329 = $1,569。

保留盈餘是累積後留在企業的利潤。由於淨虧損 $1,963,其餘額從 $7,223 降至 $5,260。其他綜合收益記錄不計入淨利的某些價值變動。其餘額從 $45 降至 $8,包括證券相關淨損失 $33 及外幣換算損失 $4。這些變動合計使權益減少 $1,813。公司沒有報告須納入計算的股份回購或註銷。

  1. 股數與每股盈餘。基本每股盈餘以季度利潤除以實際流通股份的平均數:$162 / 401 百萬股,約為 $0.40。稀釋每股盈餘還計入獎勵及可轉換債務可能產生的股份。計算時加回稅後可轉換債務利息 $1,並加入股權獎勵可能產生的 24 百萬股,以及票據可能產生的 5 百萬股:$163 / 430 百萬股,約為 $0.38。

票據在最初條款下若全數轉換,約可產生 14 百萬股。季度計算只納入 5 百萬股,因為票據只在該季度的部分時間流通。發生虧損時,如果加入潛在股份會讓每股虧損看起來較小,就會將其排除。2025 年季度的 390 百萬股,以及 2026 年 9 個月期間的 398 百萬股,都遵循這項規則。

  1. 管理層的全年展望。營收:$1,944 × 1.15 = $2,235.6,以及 $1,944 × 1.25 = $2,430。費用:銷售成本 $1,700 + 研發 $2,700 + 行政費用 $1,000 = $5,400。相減後,利息與稅項前的營業虧損為 $2,970–$3,164.4。這些預測均為約數,並包含和解費用。

來源:2026 年 10-Q 表格,第 6–11 頁的財務報表、附註 2–3、9、11–15,以及第 39–42 頁的管理層討論;11月6 日的財務展望,第 2–3 頁;2025 年 10-K 表格,第 103 頁。

本報告僅供資訊及業務分析之用,不構成投資建議。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

選擇美國上市公司與申報。我們用數字和來源解釋業績原因、管理層為何這樣決策,以及接下來可能改變的條件。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。