대우건설 Q1 2026: 영업이익 69% 급증·원가율 6.5%p 개선, 영업현금 1,854억 순유출
대우건설의 Q1 2026 마진은 적자 해(年)를 지나 돌아섰다. 매출은 1조 9,514억원으로 1년 전보다 6.0% 줄었지만, 매출원가율이 87.9%에서 81.4%로 6.5%포인트 내려가면서 영업이익은 2,556억원으로 68.9% 급증했고 영업이익률은 7.3%에서 13.1%로 뛰었다. 다만 이 회복은 진공 상태에서 나온 게 아니다 — 직전 연도(FY2025)가 영업손실 8,154억원·순손실 9,161억원의 10년 만의 연간 적자였고, 부실을 4분기에 몰아 턴 '빅배스' 직후의 정상화라는 점을 함께 봐야 한다. 저마진 현장을 털어내고 수익성 위주로 매출을 재편한 결과로, 외형이 줄어드는 국면에서 질이 개선됐다는 점이 핵심이다. 다만 같은 분기 영업활동현금흐름은 1,854억원 순유출로 돌아섰다 — 장부상 이익과 현금의 괴리가 이번 분기 가장 주목할 대목이다.
본 분석은 제27기 1분기보고서(연결, 기준일 2026.03.31)를 기준으로 하며, 손익은 제26기 1분기(2025.01~03) 대비, 재무상태표는 제26기말(2025.12.31) 대비다. 건설업은 사이클 산업으로 단일 분기 실적은 추세 안에서 해석한다. 특히 직전 연도(FY2025)가 영업손실 8,154억원·순손실 9,161억원의 대규모 적자 해(4분기 빅배스)였다는 점을 전제로 본다.
1단. 연결재무상태표 분석
1-1. 주요 자산 항목
| 항목 | 제26기말 (억원) | 제27기 1분기말 (억원) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 18,289 | 20,225 | +10.6% |
| 매출채권 | 26,824 | 26,048 | -2.9% |
| 재고자산 | 24,277 | 28,181 | +16.1% |
| 미청구공사 | 7,889 | 9,379 | +18.9% |
| 유형자산 | 4,516 | 4,626 | +2.4% |
| 무형자산 | 645 | 641 | -0.5% |
| 자산총계 | 133,585 | 140,781 | +5.4% |
자산총계는 한 분기 만에 7,196억원(+5.4%) 늘었는데, 증가분의 대부분이 재고자산(+3,904억)과 미청구공사(+1,490억)에서 나왔다. 재고자산 증가는 자체 개발사업(주택)의 진행 물량 확대를, 미청구공사 증가는 기성을 인식했지만 아직 발주처에 청구하지 못한 공사대금이 쌓였다는 뜻이다. 두 항목 모두 현금이 아닌 운전자본 형태로 자산이 묶였다는 신호이며, 아래 현금흐름 악화와 직접 연결된다.
자본 항목에서는 이익잉여금이 1조 2,772억원에서 1조 3,707억원으로 935억원 늘었다. 지배주주 분기순이익(1,943억원)이 적립되는 한편 자기주식 소각으로 1,012억원이 이익잉여금에서 차감(기타자본항목으로 대체)되면서 순증가폭이 935억원으로 축소된 결과다. 기타자본항목이 마이너스 991억원에서 플러스 21억원으로 약 1,012억원 늘어난 것은 자기주식 소각에 따라 이익잉여금에서 동액이 대체된 자본 내 재분류로, 자본총계를 늘린 것은 아니다. 다만 기타포괄손익누계액의 마이너스 폭이 4,707억원에서 4,199억원으로 축소된 것은 실제 자본 증가에 기여했다.
리스사용권자산은 1,378억원, 리스부채는 단기 724억원·장기 2,687억원으로 IFRS 16 적용에 따른 통상적 규모다.
1-2. 부채 구조 — 금융부채 vs 영업부채
부채총계는 9조 8,839억원에서 10조 3,504억원으로 4,665억원(+4.7%) 늘었다. 금융부채(단기차입금·사채 3,226억 + 유동성장기차입금·사채 9,306억 + 장기차입금·사채 2조 9,148억)는 총 4조 1,680억원으로 전기말 3조 7,303억원보다 4,377억원 증가했다. 현금성자산과 단기금융상품을 차감한 순차입금은 1.47조원에서 1.76조원으로 약 2,900억원 늘었다 — 운전자본 부담을 차입으로 메운 구조다.
영업부채 쪽은 결이 다르다. 선수금이 6,106억원에서 8,779억원으로 43.8% 급증했고, 초과청구공사는 1조 899억원으로 미청구공사(9,379억)를 웃돈다. 발주처로부터 받을 돈보다 미리 받은 돈이 더 많다는 의미로, 건설사 현금흐름 관점에서는 긍정적 신호다. 매입채무는 2,791억원에서 2,455억원으로 줄었다.
1-3. 자본 구조
자본총계는 3조 4,746억원에서 3조 7,277억원으로 7.3% 늘었다. 납입자본(자본금 2조 781억 + 자본잉여금 5,622억)은 변동이 없고, 자본 증가는 전적으로 이익 누적과 기타포괄손익 개선에서 왔다. 부채비율은 284.5%에서 277.7%로 소폭 낮아졌다. 다만 직전 분기말 284.5% 자체가 FY2024말 약 192%에서 FY2025의 대규모 적자(자본 잠식)로 한 해 만에 90%포인트 넘게 치솟은 값이라는 점을 감안해야 한다. 여전히 건설업 평균 대비 높은 레버리지 구간에 있어 차입 부담 관리가 과제로 남는다.
2단. 연결손익계산서 분석
2-1. 핵심 수익 지표 (Q1 YoY)
| 항목 | 제26기 1분기 (억원) | 제27기 1분기 (억원) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 20,767 | 19,514 | -6.0% |
| 매출총이익 | 2,507 | 3,635 | +45.0% |
| 매출총이익률(%) | 12.1 | 18.6 | — |
| 영업이익 | 1,513 | 2,556 | +68.9% |
| 영업이익률(%) | 7.3 | 13.1 | — |
| 분기순이익 | 580 | 1,958 | +237.9% |
| 순이익률(%) | 2.8 | 10.0 | — |
| 기본 EPS(원) | 136 | 473 | +247.8% |
이번 분기 실적의 본질은 외형이 아니라 원가다. 매출은 6.0% 감소했지만 매출원가율이 87.9%에서 81.4%로 6.5%포인트 개선되면서 매출총이익이 45.0% 늘었다. 저수익 현장이 정리되고 수익성이 확보된 자체 주택·공공 프로젝트 비중이 높아진 결과로 읽힌다. 다만 비교 기준인 제26기 1분기(2025년 1~3월)는 아직 흑자였던 분기로, 마진 악화가 본격화된 것은 그 이후 FY2025의 2~4분기였음에 유의해야 한다. 영업이익이 매출 감소에도 불구하고 68.9% 증가한 것은 빅배스 직후 원가 정상화의 효과가 크다.
순이익 급증(+237.9%)은 영업이익 개선만으로 설명되지 않는다. 영업이익 아래 단계인 순기타손익(기타수익-기타비용)이 전기 마이너스 454억원에서 당기 플러스 372억원으로 약 826억원 개선됐기 때문이다. 같은 기간 파생상품자산이 큰 폭(유동 32억→308억, 비유동 1,345억→2,015억)으로 늘어난 점에 비춰 환·파생 관련 평가손익 변동이 상당 부분을 차지한 것으로 보인다. 즉 순이익 증가분의 일부는 경상적이지 않은 손익 항목에 기댄 것으로, 지속성을 따질 때는 영업이익(2,556억원)을 깨끗한 기준으로 보는 편이 안전하다.
2-2. 매출 구조와 원가 레버리지
부문별 매출은 연결조정 전 부문 합계 기준으로 건축이 1조 2,732억원으로 중심이고, 토목 3,506억원, 플랜트 2,840억원, 기타 1,354억원 순이다. 여기에 연결 내부거래 조정·제거(-918억)를 반영하면 총매출 1조 9,514억원이 된다. 총매출 대비 비중으로 환산하면 건축 약 65%, 토목 약 18%, 플랜트 약 15%, 기타 약 7%(조정 -4.7%p)로, 건축이 절반을 훌쩍 넘는 이익의 중심축이다. 따라서 마진 회복도 건축 원가율 안정이 견인했을 가능성이 크다. 판매비와관리비는 994억원에서 1,079억원으로 8.5% 늘어 매출 감소 국면에서도 고정비 성격을 드러냈으나, 매출총이익 개선 폭이 이를 충분히 흡수했다.
3단. 연결현금흐름표 분석
| 항목 | 제26기 1분기 (억원) | 제27기 1분기 (억원) | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | +1,535 | -1,854 | -3,389 |
| 투자활동 현금흐름 | -1,552 | +438 | +1,990 |
| 재무활동 현금흐름 | +1,043 | +3,380 | +2,337 |
| 기말 현금 | 12,661 | 20,225 | +7,564 |
이번 분기 가장 큰 경고등은 영업활동현금흐름이다. 1년 전 +1,535억원에서 -1,854억원으로 3,389억원 악화됐다. 장부상 분기순이익은 1,958억원인데 영업현금은 마이너스로, 이익의 질(영업CF÷순이익)이 -0.95에 그쳤다. 원인은 명확하다 — 재고자산 +3,904억, 미청구공사 +1,490억 등 운전자본에 현금이 묶였기 때문이다. 건설업 1분기는 통상 운전자본 유출이 큰 계절적 특성이 있으므로 단일 분기로 과대 해석할 일은 아니지만, 자체사업 확대에 따른 운전자본 누적 속도는 향후 분기에서 회수가 따라오는지 반드시 확인해야 할 지점이다.
자본적지출(CapEx)은 유형자산 취득 48억 + 무형자산 취득 12억으로 약 60억원에 불과하다. 건설업 특성상 자산경량(asset-light) 구조여서 잉여현금흐름(FCF = 영업CF-CapEx)은 약 -1,914억원으로, 이번 분기 음(-)의 영업현금이 그대로 FCF 적자로 이어졌다. 재무활동에서 차입 순증으로 3,380억원을 조달해 부족분을 메웠고, 그 결과 기말 현금은 2조 225억원으로 오히려 늘었다.
4단. 추가 분석 — 수주잔고·우발채무·해외
수주잔고(계약잔액) 51.9조원, 가시성은 견고하다. 1분기 말 계약잔액은 51조 8,902억원(국내 46조 3,403억, 해외 5조 5,499억)으로, 연 매출(FY2025 8.05조원) 대비 약 6.4년치에 해당한다. 수주~인도까지 2~3년 시차가 있는 건설업에서 6년치 이상의 일감은 중기 매출 가시성을 뒷받침한다. 다만 해외 비중이 약 11%로 국내 주택·공공에 편중돼 있어, 가덕도신공항 부지조성, 이라크 해군·공군기지, 체코 원전 등 회사가 언급한 대형 해외 프로젝트의 실제 수주 여부가 포트폴리오 균형의 관건이다. 더욱이 FY2025 적자의 상당 부분이 이라크 토목(약 2,200억)·싱가포르 도시철도(약 2,100억)·나이지리아 플랜트(약 1,500억) 등 해외 현장 원가 상승에서 비롯된 만큼, 해외 확장은 기회인 동시에 원가 관리 리스크라는 양면성을 갖는다.
PF·금융보증 우발채무는 소폭 감소했다. 금융보증 제공에 따른 신용위험 최대 노출은 2조 7,781억원(보증한도 4조 4,249억원)으로 전기말 2조 8,357억원보다 줄었다. 건설업 전반의 부동산 PF 리스크가 화두인 국면에서 노출 규모가 늘지 않고 관리되고 있다는 점은 긍정적이나, 보증한도가 4조 1,134억원에서 4조 4,249억원으로 늘어난 만큼 잠재 익스포저의 절대 규모는 여전히 주시 대상이다.
미분양·입주 리스크를 현금흐름 관점에서 통합 관리. 회사는 'K자형 회복' 국면을 전제로 미분양·입주 리스크를 현금흐름 중심으로 관리하겠다고 명시했다. 실제로 FY2025 적자의 가장 큰 단일 요인은 미분양 관련 대손상각비(약 5,500억원)였던 만큼, 이는 회사가 가장 무겁게 안고 있는 리스크다. 재고자산과 미청구공사가 동반 증가하는 현 추세는 이 리스크가 수치로 다시 드러나기 시작했음을 시사하며, 분양률과 준공현장 회수가 다음 분기 체크포인트다.
환율 노출. USD 외화자산 6,275억·외화부채 1조 1,413억으로 달러 부채가 자산을 웃돈다. 통화선도·스왑으로 헤지하고 있으나, 원/달러 변동이 기타손익(파생평가)을 통해 순이익 변동성을 키우는 구조임을 이번 분기 순기타손익 개선이 보여줬다.
5단. 핵심 시사점 및 전망
무엇이 성장했나. 외형이 아닌 수익성이다. 원가율 6.5%포인트 개선으로 영업이익률이 두 자릿수(13.1%)로 올라섰고, 저마진 현장 정리와 수익성 위주 수주 전략이 숫자로 확인됐다. 단, 이 회복은 부실을 4분기에 몰아 턴 FY2025 빅배스 이후의 기저효과를 상당 부분 포함하므로, '신규 성장'보다는 '정상화'로 읽는 것이 정확하다. 수주잔고 51.9조원은 중기 매출 기반을 견고하게 받친다.
무엇이 리스크인가. 영업현금흐름의 음전환(-1,854억)과 운전자본 누적이다. 이익은 늘었지만 현금은 들어오지 않았고, 부족분을 차입으로 메우며 순차입금이 약 2,900억원 늘었다. 부채비율 277.7%의 높은 레버리지 위에서 운전자본 부담이 지속되면 금융비용(이자 지급 518억, 전기 428억)이 이익 개선을 잠식할 수 있다. 순이익 급증분의 일부가 경상적이지 않은 기타손익에 기댄 점도 지속성 판단에서 할인 요인이다.
캐피털 알로케이션. CapEx가 분기 60억원에 불과한 자산경량 구조로, 자본의 향방은 설비투자가 아니라 자체 개발사업의 운전자본과 차입 상환·PF 보증 관리에 집중된다. 운전자본에 묶인 현금이 분양·기성 회수로 환원되는 속도가 향후 배당 여력과 재무 건전성을 좌우할 것이다.
사이클 위치. FY2025는 단순한 외형 축소가 아니라 매출 8.05조원(전년 10.50조원 대비 -23.3%)에 더해 영업손실 8,154억원·순손실 9,161억원을 낸 10년 만의 연간 적자였다. 미분양 대손(약 5,500억)과 이라크·싱가포르·나이지리아 등 해외 현장 원가(합산 약 5,800억)를 4분기에 빅배스로 몰아 털어낸 해였다. 따라서 대우건설은 외형 축소 국면(하강~저점)을 통과하며 부실을 인식한 직후에 있고, 이번 Q1 2026 마진 회복은 그 빅배스 이후의 '질적 정상화' 초기 신호로 해석될 여지가 있다. 매출 회수(현금 전환)가 마진 회복을 뒤따라 준다면 회복 국면 진입을 확인할 수 있겠으나, 그 전제가 충족되기 전까지는 단일 분기 이익 급증을 추세 전환으로 단정하기 이르다.
면책 조항
본 보고서는 DART에 공시된 대우건설 제27기 1분기보고서(연결, 기준일 2026.03.31)를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다. FY2025 연간 적자 규모 및 손실 요인(미분양 대손, 해외 현장 원가)은 회사 결산 공시 및 복수 국내 매체 보도로 교차 확인했습니다. 모든 수치는 공시 원문에서 확인했으며, 비율·증감률은 원본 수치로 검증 가능합니다. 출처: DART 분기보고서·결산공시, 작성일 2026.06.08.








