에이피알(278470) Q1 2026 실적: 매출 5,934억 +123%, 영업이익률 25.7% 도약
에이피알의 1분기 매출은 5,934억 원으로 전년 동기 대비 123% 늘었고, 영업이익은 1,523억 원으로 174% 뛰었다. 핵심은 외형이 아니라 이익률이다 — 영업이익률이 20.9%에서 25.7%로 한 단계 올라서며 폭발적 성장이 마진 희생 없이 진행되고 있음을 보여줬다. 동시에 영업현금흐름은 43억 원으로 급감했는데, 이는 수익성 악화가 아니라 수출 확대를 앞둔 재고·매출채권 선행 적재 때문이다. 그리고 이 성장의 엔진은 중국이 아니라 미국이다. 과거 K뷰티 기업들의 발목을 잡던 중국 리스크와 구조적으로 분리된 성장이라는 점이 이 회사를 차별화한다.
본 분석은 2026년 3월 31일 기준 분기보고서(제13기 1분기, 연결)를 1차 출처로 한다. 회사는 K-IFRS 제1118호('재무제표 표시와 공시')를 2026년 1월 1일부터 조기 적용했으나, 이 변경은 영업이익 '표시 금액'에만 영향을 줄 뿐 매출·세전이익·순이익·총자산·총부채·자본총계에는 영향이 없다(재작성 효과 전분기 영업이익 +10.6억 원).
1. 연결재무상태표 — 성장의 무게가 운전자본에 실리다
1-1. 주요 자산 항목 (연결, 억원)
| 항목 | 전기 (2025말) | 당기 (Q1 2026말) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 1,544 | 1,536 | -0.5% |
| 매출채권및기타채권 | 911 | 1,757 | +92.8% |
| 재고자산 | 1,655 | 2,483 | +50.1% |
| 유형자산 | 598 | 617 | +3.2% |
| 무형자산 | 71 | 71 | +0.3% |
| 사용권자산 | 1,046 | 1,019 | -2.6% |
| 자산총계 | 7,717 | 9,530 | +23.5% |
한 분기 만에 자산이 23.5% 불어난 동인은 명확하다. 매출채권이 911억 원에서 1,757억 원으로 93% 급증했고, 재고자산은 1,655억 원에서 2,483억 원으로 50% 늘었다. 두 항목 합산 증가액만 1,674억 원으로, 같은 기간 분기순이익(1,173억 원)을 웃돈다. 외형이 두 배 이상 커지는 회사에서 운전자본이 앞서 쌓이는 것은 자연스럽지만, 채권·재고 회전이 정상화되는지는 다음 분기부터 추적해야 할 핵심 변수다.
차입 구조는 매우 가볍다. 회사는 보고기간 말 현재 변동금리차입금을 보유하지 않으며, 재무상태표상 금융성 차입(유동상각후원가측정금융부채)은 101억 원에 불과하다. 반면 현금성 자산 1,536억 원에 단기 금융자산(당기손익-공정가치측정 1,067억, 상각후원가측정 200억 등)을 더하면 실질 순현금은 3,000억 원을 넘는 순현금 구조다. 사용권자산 1,019억 원·리스부채 합계 986억 원은 IFRS 16에 따른 매장·물류 리스 반영분으로, 별도의 신용 리스크 요인은 아니다.
1-2. 부채 구조 — 늘어난 건 영업부채
부채총계는 3,259억 원에서 4,464억 원으로 37% 증가했다. 그러나 증가분의 대부분은 금융부채가 아니라 영업부채다. 매입채무및기타채무가 1,431억 원에서 2,451억 원으로 71% 늘었는데, 이는 매출 급증에 맞춰 외주 생산(코스맥스 등) 발주가 확대된 결과로 재고 증가와 짝을 이룬다. 당기법인세부채도 612억 원에서 736억 원으로 늘어 이익 규모 확대를 방증한다. 부채비율은 88.1%(전기 73.1%)로 상승했지만, 성격이 무이자 영업부채 중심이라 재무 건전성 훼손과는 거리가 멀다.
1-3. 자본 구조 — 이익잉여금이 자본을 키운다
자본총계는 4,458억 원에서 5,066억 원으로 14% 늘었다. 납입자본(자본금 39억 + 기타불입자본 133억)은 거의 변동이 없고, 증가는 전적으로 이익잉여금에서 나왔다. 이익잉여금은 4,273억 원에서 4,882억 원으로, 분기순이익 1,173억 원이 더해지고 배당 562억 원이 빠진 결과다. 자본의 질이 외부 조달이 아니라 자체 창출 이익으로 두터워지고 있다는 의미다. 참고로 2026년 4월 한국기업평가가 신규 본평가에서 A 등급(2025.12.31 기준)을 부여했다. 직전까지의 평가사(나이스디앤비, 2025.04 BBB+)와는 평가기관이 다르므로 직접적인 '등급 상향'으로 보긴 어렵지만, 등급 수준 자체는 BBB+ 대비 두 노치(BBB+ → A- → A) 높은 신용도다.
2. 연결손익계산서 — 마진이 같이 올라간 성장
2-1. 연간 추세 (연결, 억원)
| 항목 | FY2024 | FY2025 | YoY |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 7,228 | 15,273 | +111.3% |
| 영업이익(제1118호) | 1,276 | 3,621 | +183.7% |
| 영업이익률(%) | 17.7 | 23.7 | — |
| 당기순이익 | 1,076 | 2,897 | +169.2% |
| EPS(원) | 2,875 | 7,765 | — |
2-2. 분기 비교 (연결, 억원)
| 항목 | Q1 2025 | Q1 2026 | YoY |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2,660 | 5,934 | +123.0% |
| 매출총이익 | 2,009 | 4,569 | +127.5% |
| 매출총이익률(%) | 75.5 | 77.0 | — |
| 판매비와관리비 | 1,463 | 3,113 | +112.8% |
| 영업이익 | 556 | 1,523 | +173.7% |
| 영업이익률(%) | 20.9 | 25.7 | — |
| 당기순이익 | 499 | 1,173 | +134.8% |
| EPS(원) | 1,351 | 3,132 | — |
성장의 질이 좋다. 매출이 123% 늘 때 영업이익은 174% 늘어 영업레버리지(매출 1% 증가에 영업이익 약 1.4% 증가)가 양(+)으로 작동했다. 두 축에서 마진이 개선됐다. 첫째, 매출원가율이 24.5%에서 23.0%로 낮아지며 매출총이익률이 77.0%까지 올랐다 — 디바이스 생산 내재화(자회사 에이피알팩토리)와 고기능 제품 믹스 상승의 효과다. 둘째, 판관비가 매출보다 느리게 늘어(+112.8% vs 매출 +123.0%) 판관비율이 55.0%에서 52.5%로 떨어졌다. 화장품·디바이스 브랜드 사업에서 판관비의 큰 몫이 마케팅비인 점을 고려하면, 광고비 대비 매출 효율이 개선됐다는 신호다.
한 가지 짚을 점은 세금이다. 유효법인세율이 전년 동기 15.6%에서 25.4%로 뛰면서 세전이익(+166%) 대비 순이익 증가율(+135%)이 낮아졌다. 상장 초기 세제 혜택·세액공제 축소 가능성이 있어, 향후 순이익률을 누르는 요인으로 모니터링할 필요가 있다.
3. 연결현금흐름표 — 성장의 청구서가 먼저 날아왔다
| 항목 (억원) | Q1 2025(재작성) | Q1 2026 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 515 | 43 | -472 |
| 투자활동 현금흐름 | 94 | -17 | -111 |
| 재무활동 현금흐름 | -362 | -56 | +306 |
| 기말 현금 | 1,155 | 1,536 | +381 |
영업현금흐름이 515억 원에서 43억 원으로 급감했다. 표면적으로 분기순이익 1,173억 원 대비 영업CF가 43억 원(이익의 질 0.04)이라 적신호로 보이지만, 원인은 영업이익이 아니라 운전자본 적재와 법인세 지급에 있다. 재고 증가 824억·매출채권 증가 801억이 현금을 빨아들였고 매입채무 증가 460억이 일부 상쇄해 순운전자본은 약 −1,165억 원, 여기에 법인세 지급 270억 원이 더해졌다. 즉 이익이 부실한 것이 아니라, 폭증하는 수출을 받쳐줄 재고·채권을 미리 깔아둔 '성장의 운전자본'이다. 이 흐름이 다음 분기 매출로 회수되는지가 관건이다.
설비투자(CapEx)는 유형·무형자산 취득 합산 56억 원으로 매출 대비 1% 미만이다. 화장품 본업이 외주 생산 구조라 자본 부담이 가벼운 사업 모델임을 재확인시킨다. 따라서 잉여현금흐름(영업CF 43억 - CapEx 56억 = -13억)이 일시적으로 음(-)이 된 것도 CapEx 때문이 아니라 운전자본 때문이다. 투자활동의 대규모 현금 입출(공정가치측정금융자산 2,014억 매입·1,874억 처분)은 실제 설비가 아니라 여유자금 운용으로, 현금 관리 활동에 가깝다.
4. 추가 분석 — 미국이 끄는 수출, 옅어지는 중국 색채
① 수출이 성장의 전부다. Q1 2026 매출의 지역 구성은 내수 653억(11.0%), 수출 5,281억(89.0%)이다. 연간으로 보면 수출 비중이 FY2024 55.3% → FY2025 80.3% → Q1 2026 89.0%로 가파르게 상승했다. 주목할 점은 내수 매출이 오히려 감소(FY2024 3,230억 → FY2025 3,016억)했다는 사실 — 성장의 100%가 해외에서 나온다.
② 그 해외는 미국이다, 중국이 아니다. 회사가 컨퍼런스콜에서 밝힌 미국 시장 최종 매출은 2,485억 원으로 전체 매출의 41.9%, 전년 동기 대비 250.8% 급증했다 — 단일 국가로 가장 큰 성장 축이다. 종속기업 단위로도 미국이 압도적이다. 내부거래 제거 전 종속기업별 1분기 매출을 보면 APR US가 1,108억 원으로 가장 크고(이는 현지 법인이 자체 인식한 매출로, 위 미국 '시장' 매출 2,485억보다 작은 개념이다), 그 뒤를 영국(52억)·일본(47억)·말레이시아(29억)·홍콩(25억)이 잇는다. 반면 상하이 법인(중국)은 7억 원에 불과하다. 과거 K뷰티 기업들이 겪은 중국 따이궁·규제 리스크에서 구조적으로 자유롭다는 점이 가장 큰 차별점이다. 연결 종속기업 수도 13개에서 15개로 늘며(인도·네덜란드 법인 신규 연결) 지역 다변화가 진행 중이다.
③ 부문 믹스 — 화장품과 디바이스의 두 다리. Q1 2026 부문별 매출은 화장품·뷰티 4,526억(76.3%), 뷰티디바이스 1,327억(22.4%), 기타 81억(1.3%)이다. 디바이스(메디큐브 에이지알 '부스터프로')는 글로벌 홈뷰티 디바이스 시장(2023년 42억 달러 → 2030년 348억 달러, 연평균 35% 전망, Euromonitor·Global Data)이라는 구조적 성장 산업에 올라타 있고, 화장품과의 교차판매 시너지가 핵심 무기다.
④ 채널 — 오프라인 비중 확대. 온라인 비중이 FY2024 75.8% → FY2025 66.6% → Q1 2026 62.4%로 내려오고 오프라인(면세점·B2B 포함)이 37.6%까지 올랐다. 자사몰 중심에서 면세·오프라인 유통으로 채널을 넓히는 전환기다.
⑤ 우발채무. 보고서 주석에서 그룹 실적을 뒤집을 만한 중대한 계류 소송·우발채무는 확인되지 않았다. 충당부채는 제품보증·환경 등 통상적 항목에 한정된다.
5. 핵심 시사점 및 전망
무엇이 성장했나. 매출이 전년 대비 123% 늘면서 영업이익률이 25.7%로 오른, 보기 드문 '마진 동반 성장'이다. 매출액·영업이익 모두 창사 이래 단일 분기 최대치다. 매출총이익률 77%, 가벼운 CapEx 구조, 순현금 재무상태표가 이 성장을 뒷받침한다. 성장의 엔진이 미국이고 중국 의존도가 미미하다는 점은 기존 K뷰티 대비 가장 큰 구조적 강점이다.
무엇이 리스크인가. 첫째, 운전자본이다. 재고·매출채권 동반 급증으로 영업현금흐름이 순이익을 크게 밑돌았다 — 이 적재분이 매출로 회수되지 않고 누적된다면 성장의 질이 의심받을 수 있다. 둘째, 유효세율 상승(15.6%→25.4%)이 순이익률 상단을 누른다. 셋째, 내수 역성장 — 해외 성장이 둔화되면 완충판이 얇다. 넷째, 디바이스·화장품 모두 경기소비재 성격이라 글로벌 소비 둔화에 노출된다.
캐피털 알로케이션. 회사는 이번 분기 562억 원의 현금배당을 집행했다. 전년 동기 자사주 취득(300억)·소각(599억) 중심이었던 주주환원이 배당으로 무게 중심을 옮긴 모습이다. 가벼운 CapEx와 순현금 구조를 감안하면, 향후 잉여현금을 배당·자사주와 해외 법인 확장 중 어디에 우선 배분하는지가 자본 효율을 가르는 변수다. 운전자본이 정상 회전으로 돌아오면서 매출 성장이 두 자릿수 후반을 유지하고 미국 외 지역(일본·유럽·동남아)이 제2의 성장축으로 자리 잡는다면, 마진 레버리지는 한 단계 더 작동할 여지가 있다.
본 보고서는 DART에 공시된 사업보고서(제13기 1분기 분기보고서)를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다. 출처: DART 분기보고서, 2026.06.06 작성.








