현대건설 (000720) Q1 2026: 매출 -15.8%에도 영업이익률 유지, 순이익 +24%
현대건설의 2026년 1분기 매출은 6.28조원으로 전년 동기 7.46조원 대비 15.8% 줄었지만, 영업이익률은 2.88%로 전년(2.87%)과 사실상 동일하게 유지됐다. 주택·해외 매출이 빠지는 국면에서도 수익성 방어에는 성공한 셈이다. 다만 분기순이익이 24% 늘어 2,068억원을 기록한 배경은 본업이 아니라 영업외 기타이익이다. 유형자산 재평가(3,572억원)는 당기순이익이 아니라 기타포괄손익으로 인식돼 자본·총포괄손익을 키운 별개 항목이므로, 순이익 동력과 혼동하지 않고 분리해 읽어야 한다. 92.3조원에 달하는 수주잔고(매출 대비 약 3년치)가 실적 가시성을 받치는 가운데, 비경상 요인을 걷어낸 이익 체력을 분리해 읽는 것이 이번 분기의 핵심이다.
본 보고서는 제77기 1분기 분기보고서(2026.01.01~03.31, 연결 기준)를 분석한 것이다. 건설업은 수주~인도 간 2~3년 시차가 존재하는 사이클 산업으로, 단년·단분기 수치만으로 평가하지 않는다.
1단. 연결재무상태표 분석
1-1. 주요 자산 항목 (2026.03.31 vs 2025.12.31)
| 항목 | 전기말 (억원) | 당기말 (억원) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 48,127 | 33,372 | -30.7% |
| 매출채권 | 68,423 | 76,636 | +12.0% |
| 미청구공사 | 39,374 | 41,297 | +4.9% |
| 재고자산 | 7,470 | 7,369 | -1.4% |
| 유형자산 | 12,264 | 17,193 | +40.2% |
| 무형자산 | 7,647 | 7,620 | -0.3% |
| 자산총계 | 281,087 | 284,059 | +1.1% |
현금이 한 분기 만에 1.48조원 빠져나갔다. 매출채권이 6.84조→7.66조원으로 12% 늘고 미청구공사가 4.13조원으로 증가하는 등 운전자본이 현금을 빨아들인 결과다. 건설업 1분기는 통상 대금 회수보다 투입이 앞서는 계절적 현금 유출 구간으로, 이 흐름 자체는 이례적이지 않다.
유형자산이 1.23조→1.72조원으로 40% 급증한 것은 영업적 투자라기보다 회계정책 변경의 산물이다. 연결회사는 당기 중 유형자산에 재평가모형을 적용해 3,572억원의 재평가잉여금을 기타포괄손익으로 인식했고, 투자부동산도 원가모형에서 공정가치모형으로 바꿔 소급 재작성했다. 즉 자산총계와 자본 증가분의 상당 부분이 현금 유입 없는 장부상 재평가라는 점을 분리해 읽어야 한다.
미청구공사(발주처에 아직 청구하지 못한 기성)는 4.13조원으로 초과청구공사(부채) 3.15조원을 0.98조원 웃돈다. 매출이 역성장하는 국면에서 미청구공사가 늘어나는 흐름은 향후 회수·정산 리스크를 점검할 신호이지만, 증가폭(+4.9%)은 아직 매출채권 증가보다 완만하다.
1-2. 부채 구조 — 금융부채 vs 영업부채
금융부채는 단기차입금 1.51조원, 유동성장기부채 0.91조원, 비유동성 사채 1.23조원, 장기차입금 0.51조원을 합쳐 약 4.15조원이다. 전기말 3.85조원에서 약 3,000억원 늘었다. 주석상 차입금·사채의 잔존 명목현금흐름은 4.35조원이며 이 중 57.8%(2.52조원)가 1년 이내 만기로, 단기 차환 의존도가 높다. 건설업의 단기 프로젝트 금융 구조상 일반적이나, 금리 환경에 따라 이자비용 변동성에 노출된다.
영업부채는 매입채무 3.71조원, 기타채무 3.01조원, 공사및분양선수금 1.40조원, 초과청구공사 3.15조원으로 구성된다. 매입채무가 전기 3.97조원에서 소폭 줄어 공사 물량 둔화를 반영한다. 현금성자산(3.34조원)에 단기금융상품(0.51조원)을 더하면 3.85조원으로, 금융부채 4.15조원과 비교하면 순차입 규모는 약 0.3조원 수준에 그친다. 재무 레버리지 부담은 여전히 제한적이다.
1-3. 자본 구조
자본총계는 10.44조→11.03조원으로 5.7% 늘었다. 납입자본(자본금 5,621억원 + 기타불입자본 1.09조원)은 변동이 없고, 이익잉여금이 6.71조→6.80조원으로 분기순이익만큼 쌓였다. 증가분의 대부분은 기타자본구성요소가 2,097억→6,781억원으로 4,684억원 불어난 데서 나왔는데, 유형자산 재평가(3,572억원)와 해외사업장환산차이(1,363억원)가 주범이다. 부채비율은 169.3%에서 157.6%로 개선됐으나, 개선폭의 상당 부분이 비현금 재평가에 기댄 것임을 감안해야 한다.
2단. 연결포괄손익계산서 분석
2-1. 핵심 수익 지표
| 항목 | Q1 2025 (억원) | Q1 2026 (억원) | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 74,556 | 62,813 | -15.8% |
| 매출총이익 | 5,135 | 5,052 | -1.6% |
| 영업이익 | 2,137 | 1,809 | -15.4% |
| 영업이익률(%) | 2.87 | 2.88 | — |
| 분기순이익 | 1,667 | 2,068 | +24.0% |
| 순이익률(%) | 2.24 | 3.29 | — |
| 지배주주순이익 | 1,204 | 1,735 | +44.1% |
참고로 연간 매출은 제76기(2025년) 31.06조원, 제75기(2024년) 32.67조원으로 이미 전년 대비 4.9% 줄어든 추세였고, 이번 1분기 -15.8%는 그 감소세가 가팔라진 모습이다. 주택·해외 부문의 물량 축소가 매출 역성장을 주도했다.
주목할 점은 매출이 15.8% 빠졌는데도 매출총이익은 1.6% 감소에 그쳤다는 것이다. 매출총이익률이 6.9%→8.0%로 오르며 저마진 현장이 정리되고 믹스가 개선됐음을 시사한다. 다만 판관비가 2,998억원→3,243억원으로 8.2% 늘어 영업이익 단에서는 매출 감소 폭에 준하는 15.4% 감소(2,137억→1,809억원)로 수렴했다. 영업레버리지는 뚜렷하지 않고, 수익성은 외형보다 원가·믹스 관리로 지킨 구조다.
2-2. 순이익 급증의 실체 — 본업 밖에서 온 이익
분기순이익이 24% 늘어난 동력은 영업이 아니다. 영업이익은 오히려 줄었지만, 기타이익이 1,015억→2,228억원으로 두 배 넘게 늘었고 금융수익(817억원)이 금융원가(505억원)를 웃돌면서 법인세차감전이익이 2,053억→2,735억원으로 33% 증가했다. 기타손실(1,635억원)을 차감해도 기타손익 순액은 +593억원으로 전년(-377억원) 대비 크게 개선됐다. 따라서 순이익 증가분의 상당 부분은 환율·평가성 항목 등 경상성이 낮은 손익으로 해석하는 것이 합리적이며, 본업 이익은 전년 대비 후퇴했다는 점을 함께 봐야 한다.
총포괄손익은 1,896억→7,092억원으로 네 배 가까이 뛰었으나, 이는 유형자산 재평가 3,572억원과 해외환산이익 1,363억원이라는 비현금·비경상 기타포괄손익이 만든 숫자다(이 두 항목은 당기순이익에는 포함되지 않는다). 보통주 기본주당이익은 1,071원→1,543원(+44%)으로 개선됐는데, 자사주 변동이 아니라 지배주주순이익 증가(1,204억→1,735억원)에 기인한다.
3단. 연결현금흐름표 분석
| 항목 | Q1 2025 (억원) | Q1 2026 (억원) | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | -12,092 | -15,996 | -3,904 |
| 투자활동 현금흐름 | -370 | -2,066 | -1,696 |
| 재무활동 현금흐름 | -463 | +2,773 | +3,236 |
| 기말 현금 | 38,329 | 33,372 | — |
영업활동 현금흐름은 -1.60조원으로 전년(-1.21조원)보다 적자가 깊어졌다. 매출채권·미청구공사 등 운전자본 증가가 영업에서 창출된 현금을 -1.48조원으로 끌어내린 결과다. 건설업 1분기 특유의 계절적 유출이지만, 순이익(+2,068억원)과 영업현금흐름(-1.60조원)의 괴리가 큰 만큼 이익의 질은 분기 단독으로 판단하기 어렵고 연간 회수 추이로 확인해야 한다.
FCF는 영업CF에서 유형자산 취득(CapEx) 494억원을 차감하면 약 -1.65조원이다. CapEx 자체는 매출 대비 0.8% 수준으로 가벼운 편이며, 현금 유출의 본질은 설비투자가 아니라 운전자본이다. 재무활동에서는 사채 3,300억원 발행과 단기차입금 차입으로 2,773억원이 순유입돼 운전자본 갭을 메웠다. 배당금 지급은 8억원(별도 분기 지급분)에 그쳤다.
4단. 추가 분석 — 수주잔고·해외·PF
수주잔고(계약잔액) 92.3조원, 가시성은 확보. 연결 기준 계약잔액은 내부거래 제거 후 92.3조원으로, 연 매출(약 31조원) 대비 약 3년치 일감에 해당한다. 반포주공1단지(잔액 2.83조원), 현대차그룹 GBC 신축(1.64조원), 강서 가양동 CJ부지 개발(1.50조원), 신한울 3·4호기 원전(1.39조원), 밀레니엄 힐튼 부지 개발(1.17조원) 등 대형 프로젝트가 백로그를 채우고 있어 중기 매출 기반은 견고하다.
신규수주는 해외에서 가뭄. 2026년 1분기 신규 수주(별도 기준)는 총 2.55조원으로, 국내 2.34조원에 비해 해외는 2,127억원에 그쳤다. (연결 기준 신규수주는 현대엔지니어링 등을 포함해 약 3.96조원으로 회사가 IR에서 별도 공시했다.) 회사가 인용한 해외건설협회 자료에 따르면 같은 기간 국내 건설사 전체 해외수주 누계가 전년 대비 75% 급감(20.4억달러)한 업황을 반영한다. 회사가 중장기 전략으로 내세운 원전(불가리아 코즐로두이 7·8호기)·SMR·데이터센터 등 에너지·선진시장 모멘텀이 실제 신규 수주로 전환되는 속도가 향후 관전 포인트다.
해외 매출 비중 약 39%. 1분기 부문 소계 기준 해외 매출은 약 2.49조원으로 전체의 39%를 차지한다. 플랜트/뉴에너지 해외(1.74조원)가 해외 매출의 핵심이며, 환율 변동이 해외사업장환산손익을 통해 자본·총포괄손익에 직접 영향을 준다(이번 분기 +1,363억원).
원자재·PF 리스크. 철근(93.9만원/톤)·후판(91.9만원/톤) 등 주요 자재가는 전년 대비 안정적이다. 금융보증계약 잔액은 866억원으로 규모가 크지 않으나, 분기보고서 특성상 PF 우발채무·소송 충당부채의 상세 주석은 제한적이다. 회사는 사업 전망에서 "프로젝트 파이낸싱 부실화 등 국내 건설시장 불확실성"과 선별적 수주·리스크 관리를 직접 언급하고 있어, 연간 사업보고서의 우발채무 주석을 통한 추가 확인이 필요하다.
5단. 핵심 시사점 및 전망
무엇이 성장했나. 외형은 줄었지만 매출총이익률이 6.9%→8.0%로 개선되며 수익성 방어에 성공했다. 92.3조원 수주잔고가 중기 일감 가시성을 받치고, 부채비율도 157.6%로 낮아져 재무 안정성은 양호하다.
무엇이 리스크인가. 첫째, 매출 역성장(-15.8%)이 연간 추세(-4.9%)보다 가팔라졌고 둘째, 순이익 증가가 본업이 아닌 영업외 기타이익에 기댔다(유형자산 재평가는 순이익과 무관한 기타포괄손익 항목으로, 그와 별개로 자본·총포괄손익을 부풀렸다). 셋째, 해외 신규수주 가뭄과 1분기 영업현금흐름 -1.60조원은 운전자본·회수 흐름을 연간 단위로 면밀히 봐야 할 신호다. 자본·자산 증가의 상당 부분이 비현금 재평가라는 점도 명심해야 한다.
캐피털 알로케이션. CapEx는 매출 대비 0.8%로 가볍고, 분기 중 사채 3,300억원 발행으로 운전자본 갭을 차입으로 메웠다. 배당은 소폭에 그쳐 현금 보존 기조다. 건설 사이클상 현재 위치는 국내 주택 경기 하강과 해외수주 위축이 겹친 사이클 하강~저점 구간으로 판단되며, 회복의 키는 원전·데이터센터 등 에너지·선진시장 수주가 백로그로 실제 전환되는 속도에 달려 있다. 다음 조건이 충족되면 이익 체력의 질적 개선을 기대할 수 있다 — (1) 해외 신규수주의 반등, (2) 미청구공사·매출채권의 안정적 회수, (3) 비경상 손익을 제외한 영업이익의 추세 반전.
주석 빠른 점검
- 회계정책 변경 — 당기 중 투자부동산을 원가모형→공정가치모형으로, 유형자산에 재평가모형을 적용(소급 재작성). 자본·총포괄손익 증가의 상당 부분이 비현금 재평가에서 발생(당기순이익에는 미반영).
- 부문 매출 — 건축/주택이 매출의 약 47%로 최대, 플랜트/뉴에너지 해외(1.74조원)가 해외 매출의 핵심.
- 차입금 만기 — 차입금·사채 명목 4.35조원 중 57.8%가 1년 이내 만기로 단기 차환 의존도 높음.
- 종속기업 — 현대엔지니어링을 유효지분율 40.47%로 연결 지배(비지배지분 1.90조원).
- 우발채무 — 금융보증계약 866억원. PF·소송 충당부채 상세는 연간 사업보고서 주석에서 추가 확인 필요.
면책 조항 본 보고서는 DART에 공시된 사업보고서(제77기 1분기 분기보고서)를 바탕으로 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 투자 권유가 아닙니다. 출처: DART 분기보고서 (작성일 2026.06.05).








