라이온델바젤, 판매가격 상승으로 이익 늘었지만 현금은 묶여
라이온델바젤은 제조업체에 플라스틱, 화학 원료, 연료 첨가제를 팔고 이를 만드는 기술의 사용권도 제공한다. 2026년 2분기에는 공급 차질에 힘입어 판매가격을 올렸고, 순이익은 전년 같은 기간의 1억 1,500만 달러에서 5억 5,900만 달러로 늘었다. 그러나 상반기 동안 가격이 오른 외상매출금과 재고에 현금이 묶였고, 유럽 일부 사업에서 철수하면서 추가 현금도 지급해야 했다. 회사는 이익을 내는 힘을 회복했지만, 현금 여력을 다시 쌓으려면 판매대금을 회수하고 지출을 관리해야 한다.
분석 기간: 2026년 6월 30일에 끝난 2분기와 상반기. 조사 마감일: 뉴욕 현지 날짜로 2026년 10월 18일. 이후의 상황은 별도로 표시한다. 재무제표는 6월 30일 당시의 상황을 보여준다.
출처: 라이온델바젤 2026년 2분기 Form 10-Q, 손익계산서와 현금흐름표, 1쪽 및 5쪽; 경영진 설명, 30~42쪽.
1. 판매가격 상승으로 매출과 생산비용의 차이가 커졌다
이익 회복은 판매량이 전반적으로 늘어서라기보다 가격 상승과 마진 개선에서 주로 나왔다. 2분기 매출은 2025년 같은 분기보다 19.8% 늘었다. 생산비용은 매출보다 훨씬 적게 늘어 영업이익은 더 빠르게 증가했다.
화학제품을 만드는 회사에는 이 차이가 중요하다. 고객은 포장재에 쓰이는 폴리에틸렌, 성형 제품에 쓰이는 폴리프로필렌, 다른 제조 공정에 쓰이는 화학제품 등을 산다. 라이온델바젤의 이익은 이런 제품의 판매가격과 생산비용의 차이에 크게 좌우된다. 공급이 부족하면 고객이 제품을 훨씬 더 많이 사지 않아도 그 차이가 커질 수 있다.
| 연결 실적; 백만 달러, 이익률·주당순이익 제외 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 계속영업 매출 | 7,658 | 9,177 | 15,335 | 16,374 |
| 영업이익 | 285 | 1,543 | 399 | 1,782 |
| 영업이익률, 계산값 | 3.7% | 16.8% | 2.6% | 10.9% |
| 계속영업 이익 | 155 | 572 | 178 | 711 |
| 연결 순이익 | 115 | 559 | 292 | 684 |
| 희석 주당순이익, 달러 | 0.34 | 1.71 | 0.88 | 2.10 |
보고 기준: 매출과 영업이익에는 중단한 정유사업이 포함되지 않는다. 순이익과 주당순이익에는 포함된다. 유럽 사업 매각손실은 영업이익 아래에 반영되므로, 영업이익률에도 포함되지 않는다. 영업이익률은 매출에서 영업이익으로 남은 비율이다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 손익계산서, 1쪽 및 주석 12, 24~25쪽. 이익률은 표에 표시된 수치로 계산했다.
매출에 관한 경영진의 설명은 상반기 전체를 보면 가장 분명하다. 가격 상승은 전년 매출의 약 9%만큼 매출을 늘렸고, 환율 변동의 반영은 3%를 더했다. 판매량 감소는 5%를 깎았다. 판매량 감소의 상당 부분은 유럽 사업 매각에 따른 것이다. 반올림한 이 수치들은 보고된 매출 증가율 6.8%를 설명하지만, 회사 전체에서 고객 수요가 늘었다는 뜻은 아니다.
2026년에는 매출 증가세가 더 빨라졌다. 2분기 매출은 1분기보다 27.5% 늘었다. 경영진은 가격 상승이 약 33%를 더했고, 주로 자산 매각에 따른 판매량 감소가 5%를 깎았다고 설명했다. 가격 상승은 중동 분쟁으로 업계의 공급이 제한된 것과 관련이 있다고 밝혔다.
상반기 비용 비교에는 원료비 하락과 전년에 반영한 비용도 영향을 줬다. 매출원가는 139억 9,900만 달러에서 136억 3,500만 달러로 줄었다. 원료비가 낮아졌고, 2025년 초에 반영했던 네덜란드 공장 폐쇄 비용 1억 1,700만 달러가 올해는 없었기 때문이다. 관리비와 판매비는 3,800만 달러 줄었다. 경영진은 현금 개선 프로그램에 따라 직원 관련 비용이 감소한 결과라고 설명했다. 따라서 판매가격과 생산비용의 차이 확대, 전년의 공장 폐쇄 비용, 비용 절감이 모두 이익 개선에 기여했다. 개선을 1가지 원인만으로 설명할 수는 없다.
지역별 매출 흐름은 고르지 않았다. 상반기에 미국 고객 대상 매출은 7억 8,700만 달러 늘었지만, 중국 고객 대상 매출은 2억 4,900만 달러 줄었다. 이 수치는 고객이 있는 곳을 나타내며, 라이온델바젤이 제품을 생산한 곳을 뜻하지 않는다. 따라서 세계 전체의 매출 증가를 모든 시장이 고르게 회복한 것으로 볼 수는 없다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 4, 11쪽; 경영진 설명, 31~33쪽.
2. 북미 플라스틱 사업이 이익 개선을 대부분 이끌었다
미주 플라스틱 사업이 이익 증가를 주로 이끌었고, 다른 사업도 이보다 작은 폭으로 회복했다. 미주 공장은 제품 가격 상승의 혜택을 봤다. 가동 중단이 줄어든 것도 상반기 판매량에 도움이 됐다. 생산량을 잃으면서 가격만 오르는 경우보다 유리한 조합이다.
경영진은 EBITDA로 각 사업의 실적을 평가한다. EBITDA는 이자, 세금, 감가상각비를 빼기 전의 이익이다. 자금 조달 비용과 자산의 원가를 여러 기간에 나눠 비용으로 반영하는 회계 처리를 제외하고 사업 성과를 비교하는 데 도움이 된다. 현금흐름을 뜻하지는 않으며, 아래 수치에는 각 사업에 배정된 매각손실과 자산손상 비용이 여전히 포함된다.
| 보고된 사업부문 EBITDA; 백만 달러 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 올레핀·폴리올레핀—미주 | 313 | 1,183 | 564 | 1,510 |
| 올레핀·폴리올레핀—유럽·아시아·기타 지역 | 2 | -432 | 19 | -467 |
| 중간재·유도체 | 286 | 377 | 380 | 601 |
| 고기능성 폴리머 솔루션 | 32 | 77 | 78 | 135 |
| 기술 | 33 | 73 | 85 | 91 |
| 기타·부문 간 거래 제거 | -13 | -9 | -14 | -15 |
| 계속영업 합계 | 653 | 1,269 | 1,112 | 1,855 |
보고 기준: 회사가 보고한 사업부문 수치이며, 회사가 인식한 합작사업 이익 지분을 포함한다. 마지막 행은 부문 간 거래 제거를 반영하고 중단영업은 제외한다. 회사 내부 거래를 제거해 그룹 안에서 이뤄진 거래가 두 번 집계되지 않도록 했다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 13, 25~29쪽.
라이온델바젤은 미국 크래커 공장에 쓰는 원료의 구성을 바꿀 수 있다. 크래커는 원료를 기초 화학제품으로 바꾸는 공장이다. 설명된 기간에 북미 크래커의 투입 원료 중 에탄은 약 70%~80%를 차지했다. 유럽 공장은 석유에서 얻는 원료인 나프타에 훨씬 더 많이 의존했고, 그 비중은 약 70%~85%였다. 이런 원료 차이는 석유·가스·제품 가격이 변할 때 지역별 실적이 다르게 움직이는 이유를 설명하는 데 도움이 된다.
미주 사업의 회복은 유난히 부진했던 2025년과 비교할 때만 나타나는 현상이 아니다. 상반기 사업부문 EBITDA는 2024년에 11억 9,100만 달러였고, 2025년에는 5억 6,400만 달러로 줄었다가 2026년에 15억 1,000만 달러에 이르렀다. 최근 실적은 2024년 같은 기간보다 26.8% 높았다. 2025년 공시에서 회사는 앞선 감소의 원인으로 마진 악화와 에너지 비용 상승을 들었다. 이 흐름은 상당한 회복을 보여주는 동시에 이 사업의 실적이 얼마나 빠르게 변할 수 있는지도 보여준다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 36~37쪽; 2025년 2분기 Form 10-Q, 미주 사업부문 설명, 37쪽.
경쟁사의 실적도 업계 전반에서 가격이 올랐다는 설명을 뒷받침한다. 다우는 2026년 2분기 포장재·특수 플라스틱 사업의 현지 판매가격이 전년보다 30% 올랐고, 판매량은 4% 줄었다고 보고했다. 판매량 감소에는 설비 정비도 일부 영향을 줬다. 판매량이 줄어든 곳에서도 비슷한 흐름이 나타난 만큼, 공급 여건 때문에 생산업체 전반의 가격이 올랐다는 설명에 힘이 실린다.
출처: 다우 2026년 2분기 실적, 2026년 7월 23일, 포장재·특수 플라스틱 사업 설명.
다른 사업의 성과는 엇갈렸다. 중간재·유도체 사업은 연료 첨가제와 산화프로필렌 제품의 마진 개선으로 혜택을 봤다. 다만 상반기 EBITDA 증가액 2억 2,100만 달러 가운데 1억 1,700만 달러는 전년에 있었던 네덜란드 공장 폐쇄 비용이 올해는 없어진 데 따른 것이다. 베이포트 공장의 예기치 않은 가동 중단도 화학제품 판매량을 줄였다. 공장은 6월에 다시 가동됐다.
고객의 용도에 맞춘 플라스틱 소재를 만드는 고기능성 폴리머 솔루션 사업은 수요가 약했지만 이익이 늘었다. 판매량 감소로 상반기 매출이 전년 매출의 약 4%만큼 줄었으나, 가격 상승과 환율 변동의 반영이 이를 웃돌았다. 기술 사업의 2분기 실적 개선에는 계약이 주요 단계에 도달하면서 기술 사용권 매출을 인식한 것도 일부 영향을 줬다. 상반기 EBITDA 증가액은 600만 달러로, 두 2분기 사이의 증가액 4,000만 달러보다 훨씬 작았다.
이후 발표한 고객 관련 소식은 라이온델바젤이 범용 소재 판매 밖에서 어떻게 사업 기회를 찾는지 보여준다. 회사는 10월 7일에 자사 플라스틱·복합소재 사업의 전문성을 결합해 exoIQ의 착용형 허리 지지 장비에 여러 소재를 공급한다고 설명했다. 특정 설계에 맞춰 소재 묶음을 판매하는 구체적인 사례다. 발표에는 계약 금액이나 이익 기여액이 없다. 따라서 보고된 실적 회복을 시장가격 상승이 이끌었다는 평가는 달라지지 않는다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 38~40쪽; 라이온델바젤·exoIQ 협력 발표, 2026년 10월 7일.
3. 일부 유럽 공장에서 철수하며 회계상 손실과 함께 현금도 지급했다
경영진은 비용 경쟁력이 더 강한 자산에 자원을 집중하기 위해 유럽 사업장 4곳을 매각했다. 5월 1일 AEQUITA에 매각한 대상에는 프랑스, 독일, 영국, 스페인의 사업이 포함됐다. 이 매각은 그런 전략을 진전시켰지만, 당장의 재무적 영향은 현금 유출이었다.
회사는 세전손실 7억 3,400만 달러를 기록했다. 여기에는 거래를 마칠 때 매각 대상 사업에 지급한 현금 3억 1,000만 달러가 포함됐다. 손실에는 누적 환산손실 3억 2,900만 달러도 포함됐다. 이 손실은 해외 사업의 실적을 달러로 환산하면서 발생해 이미 주주자본의 다른 항목에 기록돼 있었다. 사업을 매각하면서 이를 손익계산서로 옮겼다. 이 재분류는 보고된 이익을 줄였지만, 3억 2,900만 달러를 현금으로 다시 지급하게 하지는 않았다.
매각한 사업은 회계상 계속영업에 남아 있었다. 따라서 이후 매출을 비교할 때 이 사업이 빠지면 비교 대상 사업의 규모도 줄어든다. 반면 2025년 2월에 가동을 중단한 휴스턴 정유사업은 제시된 모든 기간에 중단영업으로 따로 표시된다.
출처: 2026년 Form 10-Q, 주석 1, 11 및 13, 9쪽, 22~23쪽 및 29쪽; 유럽 사업 매각 완료 발표, 2026년 5월 1일.
유럽 사업은 매각손실을 기록하는 동안에도 영업 성과가 개선되고 있었다. 영업손익은 1분기의 6,800만 달러 손실에서 둘째 분기의 1억 5,800만 달러 이익으로 바뀌었다. 폴리머 제품의 마진 개선이 영업이익에 도움이 됐다. 합작사업 이익과 유럽의 남는 배출권을 팔아 얻은 별도의 이익 5,200만 달러도 사업부문 EBITDA를 뒷받침했다. 두 항목 모두 영업이익 아래에 반영됐다.
사업 처분 손실은 대부분 세금 계산에서 비용으로 인정되지 않았다. 따라서 손실 전체에 일반적인 세율을 곱해 예상할 수 있는 만큼 세금이 줄지는 않았다. 계속영업 세율은 해당 분기에 29.2%, 24.8%에 상반기였다. 경영진은 상반기 세율이 2025보다 낮아진 주된 이유로 이익이 발생한 지역, 환율 영향, 비과세 소득을 들었다. 이는 생산 개선과는 별개의 요인이다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 9, 18~19쪽; 경영진 설명, 32~34쪽 및 37쪽.
경영진이 조정한 2분기 순이익은 2억 200만 달러에서 14억 100만 달러로 늘었다. 계산 주석에 이 증가분의 내역이 나와 있다. 개선은 사업 처분 비용만으로 설명되지 않는다. 다만 조정 실적에는 제품 판매 이익과 별개인 배출권 이익도 포함돼 있다.
출처: 2026년 2분기 실적 발표, 표 2, 2026년 7월 31일; 2026년 양식 10-Q, 32쪽.
4. 판매가격 상승으로 사업 운영에 필요한 현금이 늘었다
상반기 영업활동 현금흐름은 개선됐지만, 설비투자와 배당금을 충당하지는 못했다. 영업활동으로 들어온 현금은 4억 8,300만 달러였다. 전년 같은 기간에는 2억 2,800만 달러가 유출됐다. 이익 증가가 도움이 됐지만, 가격이 오른 제품의 판매대금 중 상당액은 고객에게서 아직 받지 못했다.
고객에게 청구했지만 아직 받지 못한 돈인 매출채권이 늘면서 현금 16억 9,200만 달러가 묶였다. 경영진은 주된 이유로 판매가격 상승을 들었다. 회사가 보유한 원재료가 늘고 구매가격도 올라 재고에 현금 5억 2,100만 달러가 추가로 묶였다. 원료 가격과 구매량이 늘면서 공급업체에 지급하지 않은 대금도 증가했다. 이 대금 7억 2,100만 달러는 지급할 때까지 회사에 남아 앞선 현금 부담을 일부 상쇄했다. 이 3가지 변동을 합치면 현금 14억 9,200만 달러가 묶였다.
회사가 회수하지 못할 것으로 추정한 고객 대금은 300만 달러로 유지됐다. 경영진의 설명에 따르면 자금 부담의 주된 원인은 청구 금액이 커진 데 있다. 원재료를 구매한 뒤 고객에게 대금을 받을 때까지 더 많은 돈이 필요해졌다.
| 현금 창출과 사용; 백만 달러 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | -228 | 483 |
| 현금 설비투자 | 1,022 | 539 |
| 잉여현금흐름, 계산치 | -1,250 | -56 |
| 매각 사업에 낸 현금 | 0 | 310 |
| 지급한 보통주 배당금 | 878 | 448 |
| 일반 자사주 매입액 | 201 | 0 |
| 위 지출 후 잔액, 계산치 | -2,329 | -814 |
계산 주석: 설비투자, 배당금, 자사주 매입액은 현금 사용액을 양수로 표시했다. 잉여현금흐름은 영업활동 현금흐름에서 토지·건물·설비에 쓴 현금을 뺀 값이다. 마지막 행은 이어지는 3가지 현금 사용액도 차감한다. 다른 투자·재무활동 현금흐름과 환율 영향은 포함하지 않으므로 현금 총변동액은 아니다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽; 주석 5~6, 11~12쪽; 현금 관련 설명, 41쪽.
전년 같은 기간과 비교할 때는 당시의 지급 시점을 고려해야 한다. 2025년 상반기에는 허리케인 베릴에 따른 납부 유예로 2024년에서 미뤄진 미국 연방세 2억 3,500만 달러를 납부했다. 공급업체에 밀린 대금을 갚으면서 현금 4억 3,300만 달러도 유출됐다. 따라서 영업활동 현금흐름 개선에는 이익 증가와 함께 대금 지급 시점의 영향도 있다.
2분기 실적 자체는 상반기 전체 수치가 보여주는 것보다 강했다. 영업활동 현금 7억 5,200만 달러가 현금 설비투자 2억 7,000만 달러를 웃돌아 4억 8,200만 달러가 남았다. 배당금 2억 2,400만 달러와 매각 사업에 낸 3억 1,000만 달러를 차감하면, 다른 변동을 반영하기 전 잔액은 마이너스 5,200만 달러였다. 사업 철수에 따른 지급으로 현금이 쓰였지만, 해당 분기에는 현재 사업에서 창출한 현금이 투자와 배당금을 충당하기 시작했음을 보여준다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 41쪽; 2026년 1분기 양식 10-Q, 현금흐름표. 2분기 영업활동 현금은 상반기 유입액 4억 8,300만 달러에서 1분기 유출액 2억 6,900만 달러를 빼서 계산했다. 7월 실적 발표에서도 7억 5,200만 달러를 확인할 수 있다.
현금과 사용이 제한된 현금의 합계는 연말 34억 4,900만 달러에서 6월 30일 26억 4,000만 달러로 줄었다. 전체 현금 변동 내역은 아래에 나온다. 회사는 개선된 이익을 유지하면서 고객에게서 아직 받지 못한 대금을 현금으로 회수해야 한다. 판매가격이 더 오르면 처음에는 필요한 자금이 더 늘어날 수 있다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽.
5. 지출을 줄여 자금을 확보하는 한편 일부 성장 사업은 늦췄다
경영진의 현금 개선 계획은 업황이 어려운 동안 필요한 자금을 확보하기 위한 것이다. 지출 감소는 이미 나타났지만, 절감액의 일부는 투자를 미룬 데서 나왔다. 상반기 현금 설비투자는 전년 같은 기간보다 47.3% 줄었다.
공시에는 지출 목적이 나와 있다. 2026년 상반기에 쓴 5억 3,900만 달러의 약 65%는 유지보수, 공장 정기보수, 안전·환경 작업에 쓰였고 나머지는 성장 사업에 쓰였다. 기존 사업을 유지하는 데 약 3억 5,000만 달러, 성장 사업에 약 1억 8,900만 달러를 쓴 셈이다. 2025년의 해당 금액은 각각 약 7억 1,500만 달러와 3억 700만 달러였다. 두 부문 모두 줄었고, 기존 사업을 유지하는 작업에서 감소액이 더 컸다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 투자활동, 41쪽. 지출 목적별 추정액은 경영진이 제시한 대략적인 비율로 계산했으며, 감가상각비에서 추정한 값이 아니다.
경영진은 2025년 실제 실적과 비교해 2026년에 현금흐름을 5억 달러 추가로 개선하는 것을 목표로 한다. 계획한 연간 설비투자는 발생 기준으로 약 12억 달러이며, 기존 사업 유지에 8억 달러, 성장 사업에 4억 달러를 배정했다. 발생 기준 예산은 투자 비용이 발생할 때 기록하므로 위 현금 지출 표와 직접 비교할 수 없다. 독일의 MoReTec-1 화학 재활용 공장에는 계속 자금을 투입한다. 반면 Flex-2 프로필렌 생산능력 확대 작업과 미국 MoReTec-2 사업에 대한 최종 결정은 미뤘다.
출처: 2025년 연차보고서 최고경영자 서한, 2026년 4월 10일, 현금 개선 관련 설명과 각주 1~3. 이는 경영진의 목표와 계획이다.
일정을 늦춘 데 따른 비용은 2분기에 드러났다. 라이온델바젤은 휴스턴의 폐플라스틱 선별 시설에 투자한 50%를 전액 장부에서 지우고 7,400만 달러의 손상차손을 기록했다. 경영진은 미국의 순환자원 관련 투자가 늦어진 점을 손실의 주된 이유로 들었으며, 여기에는 MoReTec-2 결정 연기도 포함된다. 이 비용으로 해당 분기에 현금이 나가지는 않았다. 다만 뒤이어 들어설 재활용 공장을 늦추면 이미 진행한 관련 투자의 경제성이 약해질 수 있음을 보여준다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 13, 29쪽.
재활용 소재를 고객이 사용한다는 구체적인 사례도 있다. 7월에 라이온델바젤은 자사 CirculenRevive 폴리머가 몬델리즈, 암코어, 타글리프와 함께 개발한 마라부 초콜릿 포장재에 쓰이고 있다고 발표했다. 회사는 현재 외부 생산업체에서 재활용 원료를 공급받고 있으며, 앞으로는 MoReTec-1을 통해 원료를 공급할 계획이다. 이 공장은 연간 50,000미터톤의 원료를 생산하도록 설계됐다. 4월 최고경영자 서한은 2027년 중 가동을 목표로 제시했다.
사업 목적은 분명하다. 자체 재활용 원료를 공급하면 폐기물 처리와 기존 화학·플라스틱 공장, 고객 주문을 연결할 수 있다. 관건은 공장을 완공하고 생산물을 충분히 수익성 있는 가격에 판매하는 것이다. 포장재 발표는 상업적 사용 사례를 보여주지만, 이 공장의 공급 물량 약속이나 이익 전망은 제시하지 않았다.
출처: 마라부 포장재 발표, 2026년 7월 7일, 공급망과 MoReTec-1 관련 설명; 2026년 4월 최고경영자 서한, 사업 포트폴리오 투자 관련 설명.
6. 사용 가능한 자금은 많지만 부채를 뒷받침할 현금은 줄었다
회사는 자금을 조달할 여력이 있지만, 상반기에 보유 현금은 줄었다. 6월 30일 현재 사용 제한이 없는 현금 26억 3,000만 달러와 약정된 신용한도 중 미사용액 44억 5,000만 달러를 합쳐 70억 8,000만 달러를 확보하고 있었다. 이용 가능한 신용한도는 7월 2029에 만료되는 37억 5,000만 달러의 회전식 신용한도와 6월 2027에 만료되는 7억 달러의 매출채권 담보 금융한도로 구성된다. 매출채권 담보 금융한도는 9억 달러에서 축소됐다. 두 한도 모두 사용하지 않았다.
차입 부채는 129억 1,000만 달러로 연말 129억 3,800만 달러와 거의 같았다. 여기서 사용 제한이 없는 현금을 빼면 계산상 순차입금은 102억 8,000만 달러로, 이전의 94억 9,500만 달러보다 늘었다. 쉽게 말해 빌린 돈은 거의 그대로였지만 이를 상쇄할 현금은 줄었다. 공급업체에 지급할 대금, 리스와 다른 영업 관련 채무는 이 차입 부채 계산에 포함되지 않는다.
| 2026년 6월 30일 기준 주요 부채 | 장부금액, 백만 달러 | 표면금리 또는 공시 이자율 |
|---|---|---|
| 2026년 만기 유로화 채권; 액면 €500백만 | 569 | 0.875% |
| 2027년 만기 달러화 채권; 최초 발행액 3억 달러 | 300 | 8.1% |
| 2027년 만기 달러화 채권; 최초 발행액 10억 달러 | 589 | 3.5% |
| 장기부채 중 단기 만기분 합계 | 1,461 | 해당 없음 |
| 단기 귀금속 금융 | 234 | 2.8% 가중평균 |
작성 기준: 첫 3개 행은 주요 채권만 보여주며, 전체 만기별 상환 일정은 아니다. 장부금액에는 해당하는 할인액과 위험회피 조정액이 반영돼 있다. 최초 발행액은 현재 남은 원금이 아니다. 장기부채 중 단기 만기분에는 위 채권도 포함되므로 두 금액을 더해서는 안 된다. 귀금속 금융은 별도의 단기부채다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 재무상태표, 4쪽; 주석 7, 13~14쪽; 자금 여력 관련 설명, 42쪽.
€500백만 채권의 표면금리로 계산한 연간 이자는 스와프 반영 전 €4.375백만이다. 3억 달러 채권의 경우 2,430만 달러다. 이 사례들은 부채 규모가 같아도 이자 비용은 크게 다를 수 있음을 보여준다. 상반기 전체 이자비용은 2억 2,500만 달러에서 2억 7,600만 달러로 늘었다. 공시에는 금리스와프도 나와 있으므로 개별 채권의 표면금리만으로 회사의 최종 차입 비용을 알 수는 없다.
경영진은 2026년 9월 만기 채무를 상환할 계획이었다. 검토한 자료만으로는 상환 완료 여부나 상환 후 현금 잔액을 확인할 수 없다. 6월 30일 현재 더 커진 단기 자금 수요는 장기부채의 단기 만기분에서 드러난다. 더 많은 부채의 만기가 향후 12개월 안으로 들어오면서 이 금액은 연말 5억 8,800만 달러에서 늘었다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 손익계산서, 1쪽; 주석 7, 13~14쪽; 전망, 42쪽. 표면금리에 따른 이자는 계산치이며, 9월 상환은 경영진이 밝힌 계획이다.
차입 계약도 회사가 자금을 쓸 수 있는 범위를 제한한다. 계약상 순차입금 대비 이익 비율의 상한은 6월 2027까지 4.50배다. 이후 9월 2027에는 4.25배, 12월 2027에는 4.00배, 그 뒤에는 3.50배로 낮아진다. 이 비율이 4.00배 이상이면 배당금 인상이 제한된다. 비율 계산에는 계약에서 정한 별도 기준을 사용한다. 따라서 일반적인 순차입금을 이 글의 EBITDA로 나눈 값은 계약 준수 여부를 판단하는 기준이 아니다. 회사는 6월 30일 현재 계약을 준수하고 있다고 보고했다.
리스는 자산을 사용하는 대가로 앞으로 돈을 지급해야 하는 계약이다. 2025년 12월 31일 현재 할인 전 영업리스 지급액 합계는 20억 7,600만 달러였다. 여기에는 2026년에 지급할 4억 1,800만 달러와 2027년에 지급할 3억 3,500만 달러가 포함된다. 6월의 재무상태표에 표시된 리스부채 13억 1,000만 달러는 비유동 부분만 포함한다.
출처: 2025년 양식 10-K, 주석 13~14, 89~92쪽; 2026년 양식 10-Q, 4쪽 및 주석 7, 14쪽.
주주에게 지급하는 현금도 이미 이런 자금 부담에 맞춰 줄었다. 2월 배당금 인하 후 상반기 보통주 배당금은 8억 7,800만 달러에서 4억 4,800만 달러로 감소했다. 자사주 매입에는 돈을 쓰지 않았다. 전년 같은 기간에는 2억 100만 달러를 썼다. 주주들이 자사주 매입을 승인했지만, 차입 계약은 신주 발행에 따른 기존 주주 지분율 하락을 상쇄하는 목적의 매입만 허용한다.
상반기에 직원 주식 프로그램을 통해 자기주식 919,265주가 유통되면서 발행주식 수가 약 0.3% 늘었다. 해당 기간에 매입하거나 소각한 주식은 없었다. 상반기 희석 가중평균 주식 수는 두 해 모두 반올림하면 323백만 주였다. 따라서 주당순이익 개선은 주식 수 감소가 아니라 이익 증가에서 나왔다. 영업활동 현금흐름 계산에서 다시 더한 주식보상비용은 6,600만 달러였다. 직원에게 주식으로 보상하면 당장 쓸 현금은 아끼지만, 향후 이익을 나눌 주식은 늘어난다.
공시 후 나온 8월 14일 배당 발표에서는 분기 주당 배당금을 인하된 수준인 $0.69로 유지했다. 이는 이익이 반등했어도 경영진이 현금 배당을 줄인 방침을 유지하고 있다는 해석을 뒷받침한다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽; 주석 11~12, 20~25쪽; 배당 발표, 2026년 8월 14일.
7. 다음 단계는 공장의 안정적인 가동과 경쟁사 공급의 회복에 달려 있다
회복세의 가장 큰 불확실성은 차질을 빚었던 공급이 돌아온 뒤에도 가격을 얼마나 유지할 수 있느냐이다. 경영진은 7월 전망에서 공급 회복이 2027년까지 이어질 것으로 예상했다. 주요 최종 시장의 상황이 크게 나빠질 것으로 보지는 않았지만, 가격의 불확실성이 고객의 평소 구매 흐름을 끊을 수 있다고 경고했다. 이는 경영진의 예상이며, 실제 3분기 실적은 아니다.
사업 전망에는 서로 반대되는 요인이 있다. 베이포트 공장이 재가동하면 화학제품 생산량이 회복될 것이다. 반면 클린턴 공장의 계획된 작업은 하반기 폴리올레핀 생산량을 줄일 것이다. 경영진이 제시한 3분기 설비 가동률 목표는 북미 플라스틱·기초화학 사업 85%, 이 사업의 유럽 설비 70%, 중간재·유도체 사업 85%이다. 북미 설비는 2분기에 약 90%의 가동률을 기록했다. 가동률을 낮출 계획이 있으므로 2분기의 이익 수준이 그대로 이어진다고 볼 수는 없다.
같은 가격 변화도 이익과 현금에는 서로 다른 영향을 줄 수 있다. 가격이 내려가면 라이온델바젤이 재고와 고객에게서 받을 대금에 묶어 둘 돈이 줄어 현금이 풀릴 수 있다. 그러나 동시에 판매에서 남는 이익도 줄어들 수 있다. 따라서 고객 대금을 잘 거둬들이면 자금 사정은 나아지지만, 그것만으로 가격 회복세가 이어진다고 입증되지는 않는다.
출처: 2026년 양식 10-Q 보고서, 전망, 42쪽; 7월 31일 실적 발표 자료, 2분기 사업 현황 설명. 가격과 현금의 관계는 분석에 따른 해석이다.
공장을 매각하거나 폐쇄한 뒤에도 환경 관련 의무는 남는다. 장부에 기록된 환경 정화 관련 부채는 연말 1억 7,800만 달러에서 9,800만 달러로 줄었다. 그러나 앞선 잔액에는 매각 예정 부채에 포함된 7,400만 달러가 들어 있었다. 따라서 겉으로 드러난 감소분의 대부분은 매각 대상 사업과 관련되며, 정화 비용이 그만큼 절감됐다는 증거는 아니다. 회사는 추가 환경 손실이 발생할 가능성이 있다고 보지만, 그 금액이나 범위는 추정할 수 없다고 밝혔다.
경영진은 진행 중인 소송이 회사에 중대한 악영향을 줄 것으로 예상하지 않았다. 또한 거래에 따른 보상 의무 가운데 장부에 기록한 금액이 큰 것은 없다고 밝혔다. 이는 경영진의 판단이며, 앞으로 세금·환경·계약 관련 청구에 비용이 전혀 들지 않는다는 보장은 아니다.
출처: 2026년 양식 10-Q 보고서, 주석 10, 19–20쪽.
세금 분쟁도 이미 존재하는 위험이다. 2025년 12월 31일 기준 회사는 세무 당국이 인정하지 않을 수 있는 세금 혜택 2억 3,900만 달러와 관련 이자·가산금 8,200만 달러를 장부에 기록했다. 양식 10-Q 보고서에는 이 잔액의 갱신된 수치가 없다.
출처: 2025년 양식 10-K 보고서, 주석 18, 113–114쪽.
라이온델바젤은 10월 5일에 3분기 실적 발표일을 10월 30일로 정했다고 알렸다. 검토한 공시 이후 발표 자료에서는 고객과의 제품 개발이 계속되고 배당 지급률이 유지됐음을 확인할 수 있다. 그러나 분기 이익, 사업 운영에 묶인 자금, 부채 상환에 관한 새 수치는 없다. 이 재무 성과는 이 보고서에서 확인한 실적에 포함되지 않는다.
출처: 3분기 실적 발표 일정 공지, 2026년 10월 5일.
8. 사업의 수익성은 나아졌지만 재무 여력은 더 회복해야 한다
라이온델바젤의 돈 버는 능력은 나아졌지만, 상반기의 현금 사정은 아직 그만큼 회복되지 않았다. 북미에서 판매로 남는 이익이 늘고 직원 관련 비용이 줄어 현재 사업에 힘을 보탰다. 유럽 사업에서 철수하면서 앞으로의 지출은 더 적은 수의 자산에 집중된다. 2분기에 창출한 현금은 그 기간에 나타난 개선된 여건에서 사업 활동으로 설비 투자와 축소된 배당을 감당할 수 있음을 보여준다.
남은 관건은 공급 여건이 바뀌어도 이런 이점이 설비 투자 후 현금으로 이어지느냐이다. 공장을 안정적으로 가동하고, 더 높은 가격에 판 제품의 대금을 거둬들이며, 선정한 사업을 마치면 재무 상태를 개선하는 데 도움이 된다. 경쟁사 공급이 빠르게 돌아오거나 공장 가동이 다시 중단되거나 투자 자산의 가치 하락을 추가로 장부에 반영하면 이런 진전이 약해진다. 경영진은 주주에게 지급하는 금액을 줄이고 투자 속도를 늦춰 자금 여유를 확보했다. 한편 사업을 연기한 것은 그 여유를 지키는 데 따른 사업상의 부담을 보여준다.
출처: 2026년 양식 10-Q 보고서, 주석 11과 13 및 경영진 설명, 20–42쪽. 전체 평가는 앞서 살펴본 근거에 대한 해석이다.
보고 기준과 계산 주석
보고 기준: 주요 자료는 라이온델바젤 인더스트리스 N.V.의 감사받지 않은 연결 미국 일반회계기준 양식 10-Q 보고서다. 기업 식별번호는 0001489393, 접수번호는 0001489393-26-000061이며, 2026년 7월 31일에 제출됐다. 해당 분기는 4월 1일부터 2026년 6월 30일까지이고, 상반기는 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지다. 실적은 2025년의 해당 기간과 비교하고, 재무상태표는 2025년 12월 31일과 비교한다. 분석에는 지주회사만이 아니라 지배하는 자회사를 포함한 연결 재무제표를 사용했다. 유로라고 명시한 경우를 제외하면 금액의 통화는 미국 달러다.
출처: 미국 증권거래위원회 제출 보고서, 표지와 주석 1; 미국 증권거래위원회의 회사 제출 자료; 미국 증권거래위원회의 회사 재무 데이터. 기계 판독 자료는 선택한 접수번호, 올바른 시작일과 종료일, 달러 또는 주식 수 단위를 확인한 뒤 재무제표와 대조했다.
A. 재무 상태 변화 확인
재무상태표는 각 날짜에 회사의 돈이 어디에 있고 갚아야 할 금액이 얼마인지 보여준다. 받을 돈에는 일반 고객과 관계사 고객이 아직 내지 않은 금액이 모두 포함된다. 공급업체에 지급할 돈에도 일반 공급업체와 관계사에 지급할 금액이 모두 포함된다.
| 연결 재무상태표·백만 달러 | 2025년 12월 31일 | 2026년 6월 30일 |
|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 3,443 | 2,630 |
| 사용 제한 현금 | 6 | 10 |
| 받을 돈, 순액 | 2,517 | 3,968 |
| 재고 | 3,533 | 4,079 |
| 선급금 및 기타 유동자산 | 612 | 978 |
| 매각 예정 자산 | 757 | 0 |
| 유형자산, 순액 | 15,833 | 15,687 |
| 지분 투자 | 3,963 | 3,875 |
| 영업권 | 708 | 705 |
| 무형자산, 순액 | 450 | 394 |
| 총자산 | 34,003 | 34,482 |
| 차입금·사채, 단기 포함 | 12,938 | 12,910 |
| 공급업체에 지급할 돈 | 2,694 | 3,233 |
| 미지급금 및 기타 유동부채 | 1,956 | 2,179 |
| 매각 예정 부채 | 665 | 0 |
| 장기 운용리스 부채 | 1,327 | 1,310 |
| 기타 장기부채 | 1,900 | 1,704 |
| 이연법인세 부채 | 2,316 | 2,352 |
| 총부채, 계산값 | 23,796 | 23,688 |
| 상환 가능한 비지배지분 | 114 | 114 |
| 총자본 | 10,093 | 10,680 |
보고 기준: 표에 고른 자산 항목은 모든 자산을 포함하지 않으므로 합산해도 총자산이 되지 않는다. 부채 항목은 합산하면 총부채와 일치한다. 상환 가능한 비지배지분은 연결 자회사에 지분을 가진 외부 소유주의 몫이다. 이들이 회사에 상환을 요구할 수 있어 별도로 표시했다.
자산에서 가장 큰 변화는 고객에게서 아직 받지 못한 돈과 재고가 늘어난 것이다. 새로 투자했는데도 공장 관련 순자산은 1억 4,600만 달러 줄었다. 영업권과 기타 무형자산도 각각 300만 달러와 5,600만 달러 줄었다. 이 2가지 항목은 인수할 때 자산 가치보다 더 지급한 금액과 형태가 없는 자산을 뜻하며, 재고나 기계와는 다르다. 휴스턴 관련 7,400만 달러의 가치 하락은 지분 투자에 관한 것이므로 공장 관련 자산의 감소에 포함해서는 안 된다. 마찬가지로 이미 매각 예정 자산으로 분류된 자산이 장부에서 사라진 것을 공장 관련 자산에서 다시 빼서는 안 된다.
계산 주석: 6월의 자산은 부채 236억 8,800만 달러 + 상환 가능한 비지배지분 1억 1,400만 달러 + 자본 106억 8,000만 달러 = 344억 8,200만 달러로 일치한다. 12월도 237억 9,600만 달러 + 1억 1,400만 달러 + 100억 9,300만 달러 = 340억 300만 달러로 일치한다. 계산한 순차입금은 차입금·사채에서 사용 제한이 없는 현금을 뺀 금액이다. 6월에는 102억 8,000만 달러, 12월에는 94억 9,500만 달러로, 7억 8,500만 달러 늘었다.
출처: 2026년 양식 10-Q 보고서, 재무상태표, 3–4쪽; 주석 13, 29쪽.
B. 이익이 영업 현금으로 이어진 과정 확인
아래 조정에서는 같은 기간에 영업활동으로 현금이 들어오거나 나간 것은 아닌 손익계산서 항목을 제외한다. 자산 처분 손실은 여기서 다시 더한다. 처분으로 들어온 현금은 투자활동에 기록되기 때문이다. 그렇다고 현금 지급이 없었던 것으로 처리하는 것은 아니다.
| 영업현금흐름 조정; 백만 달러 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|
| 순이익 | 292 | 684 |
| 감가상각비와 무형자산 상각비 | 655 | 689 |
| 자산 손상차손 | 32 | 89 |
| 차입 관련 비용 상각 | 5 | 6 |
| 주식 기반 보상 | 55 | 66 |
| 지분투자 이익 제외 | -8 | -52 |
| 투자이익 현금 배분액 추가 | 18 | 13 |
| 이연법인세 혜택 | -30 | -48 |
| 사업 매각 손실 | 0 | 734 |
| 고객 미수금 증가 | -81 | -1,692 |
| 재고 증가 | -85 | -521 |
| 공급업체 미지급금 변동 | -433 | 721 |
| 기타 영업 관련 변동 순액 | -648 | -206 |
| 영업현금흐름 | -228 | 483 |
계산 참고: 고객 미수금, 재고, 공급업체 미지급금에 따른 현금 변동을 합하면 2025년에는 마이너스 5억 9,900만 달러, 2026년에는 마이너스 14억 9,200만 달러다. 재무상태표의 잔액은 환율 변동이나 그룹에서 빠진 사업의 영향으로도 달라질 수 있어, 이 현금 변동액과 일치하지 않는다. 이연법인세는 미래 기간에 배분되는 세금 효과를 기록한다. 이 조정액은 세금 납부액을 설명할 때 추가로 더할 현금 유입이 아니다.
| 전체 현금 조정; 백만 달러 | 2025년 상반기 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|
| 기초 현금·사용제한 현금 포함 | 3,388 | 3,449 |
| 영업현금흐름 | -228 | 483 |
| 투자현금흐름 | -934 | -794 |
| 재무현금흐름 | -598 | -469 |
| 환율이 현금에 미친 영향 | 76 | -29 |
| 기말 현금·사용제한 현금 포함 | 1,704 | 2,640 |
2026년 투자현금흐름은 설비투자에 쓴 마이너스 5억 3,900만 달러, 매각한 사업에 투입한 마이너스 3억 1,000만 달러, 기타 투자 활동에서 들어온 플러스 5,500만 달러로 구성된다. 재무현금흐름은 보통주 배당으로 지급한 마이너스 4억 4,800만 달러와 기타 재무 활동의 마이너스 2,100만 달러로 구성된다. 기말 현금은 자유롭게 쓸 수 있는 26억 3,000만 달러와 사용이 제한된 1,000만 달러의 합계다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 현금흐름표, 5쪽.
C. 경영진 조정 이익 확인
보고된 순이익에 각 조정액의 부호를 그대로 반영해 더한다. 비용 조정액에는 세금 효과가 반영되지 않았으며, 세금 항목에 이 조정액들의 합산 세금 효과가 담겨 있다. 중단사업 실적도 세전 기준으로 제외한다.
| 순이익 조정; 백만 달러 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 |
|---|---|---|
| 보고 순이익 | 115 | 559 |
| 처분 손실 | 0 | 734 |
| 자산 가치 하락 반영액 | 32 | 74 |
| 현금 개선 계획 비용 | 20 | 31 |
| 사업장 폐쇄 비용 | 0 | 30 |
| 유럽 거래 비용·전환기 서비스 수입 차감 후 | 10 | -11 |
| 중단사업 실적 제외·세전 | 47 | 17 |
| 관련 법인세 혜택 | -22 | -33 |
| 경영진 조정 순이익 | 202 | 1,401 |
출처: 2026년 7월 31일 실적 발표 자료, 표 2. 이는 미국 일반회계기준에 따르지 않은 지표다.
별도의 상반기 비교에서는 2025년 중단사업 이익에 1억 9,600만 달러의 세후 이익이 포함됐다. 후입선출 회계 방식에 따라 먼저 사들여 원가가 낮았던 정유 재고를 팔면서 생긴 이익이다. 이 때문에 상반기 계속사업 이익의 개선 폭이 전체 순이익의 개선 폭보다 컸다. 2025년 2분기에 귀금속을 팔아 얻은 3,600만 달러의 이익과 2026년의 배출권 이익은 경영진 조정 이익에 그대로 포함된다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 주석 6, 12쪽 및 기타수익 설명, 32쪽; 실적 발표 자료, 표 2.
D. 자본, 주식과 보고된 이익률 확인
주주자본은 회사의 의무를 반영하고 남은 소유주의 회계상 몫이다. 현금은 줄었지만 주주자본은 5억 8,700만 달러 늘었다. 순이익과 순이익 밖에 기록된 이익의 합계가 배분액보다 컸기 때문이다.
| 자본 조정; 백만 달러 | 2026년 상반기 |
|---|---|
| 기초 자본 합계 | 10,093 |
| 순이익 | 684 |
| 순이익 밖에 기록된 이익 | 288 |
| 직원 주식제도 관련 자본 변동 | 68 |
| 보통주 배당 | -448 |
| 상환 가능 지분 배당 | -3 |
| 기타 비지배지분 배분액 | -2 |
| 기말 자본 합계 | 10,680 |
이익잉여금은 회사가 이익에서 배분액을 빼고 남겨 둔 금액이다. 68억 1,200만 달러에 순이익 6억 8,400만 달러를 더하고 보통주 배당 4억 4,800만 달러, 상환 가능 지분 배당 300만 달러, 직원 주식제도 관련 항목 100만 달러을 빼면 70억 4,400만 달러가 된다. 직원 주식제도 때문에 주주가 납입한 자본을 기록하는 납입자본은 1,800만 달러 줄었다. 회사가 앞서 사들인 자기주식을 자본에서 차감하는 금액도 8,700만 달러 줄었고, 발행주식 자본금은 1,900만 달러로 그대로였다. 이는 기존 자기주식을 내준 결과이며 발행주식 수를 줄인 것은 아니다.
순이익 밖에 기록되는 이익인 기타포괄이익은 2억 8,800만 달러였다. 환율 변동에 따른 2억 6,200만 달러, 위험을 관리하는 금융계약에서 발생한 3,700만 달러, 연금 관련 항목의 마이너스 1,100만 달러로 구성된다. 환율 변동 항목에는 3절에서 설명한 사업 처분에 따른 3억 2,900만 달러의 재분류가 포함된다. 과거 손실을 1 자본 항목에서 이익으로 옮겨 기록해도 현금이 생기거나 같은 손실이 자본 합계에 거듭 반영되지는 않는다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 자본변동표, 6~7쪽; 주석 11, 21~23쪽.
계산 참고: 매출 성장률은 현재 매출을 비교 대상인 이전 기간 매출로 나눈 뒤 1을 뺀 값이다. 영업이익률은 계속사업 매출에서 영업이익으로 남은 비율이다. 2분기 영업이익률은 13.1%포인트, 상반기 영업이익률은 8.3%포인트 올랐다. 표시된 백분율은 반올림 전 수치로 계산한 뒤 반올림했다.
주당순이익 계산에는 배당받을 권리가 있는 주식 보상에도 이익 일부를 배분하는 회사의 2종 주식 방식이 쓰인다. 관련 배분을 반영한 2026년 상반기 보통주 귀속 이익은 계속사업에서 7억 400만 달러, 중단사업에서 마이너스 2,700만 달러였다. 따라서 연결 순이익 총액을 반올림해 표시한 주식 수로 나누면 보고된 주당순이익과 정확히 일치하지 않는다.
출처: 2026년 양식 10-Q, 손익계산서, 1쪽 및 주석 12, 24~25쪽.
이 분석은 정보와 교육을 위한 것이다. 투자 조언이나 증권 거래 권유가 아니다.