요약 - FY2026 3분기 매출 $29.591B (+86% YoY)로 컨센서스 ~$29.4B 상회; 비GAAP EPS $3.32 (+96%)로 예상치 $3.24 초과 - AI 반도체 매출 $16.7B (+221% YoY, +54% QoQ) 달성 — 전체 매출의 56% 차지 - 잉여현금흐름 사상 최대: $13.7B (매출 대비 46%), 전년 대비 95% 증가 - FY2026 4분기 가이던스 $34.8B (+93% YoY)는 월가 컨센서스 $35.03B를 약 $230M 하회 - AVGO는 장 마감 후 한때 6% 급락했다가 시간외 거래에서 약 $354 수준인 –3.5% 내외로 낙폭 축소
Part A — FY2026 3분기 공시 주요 내용
브로드컴(NASDAQ: AVGO)은 2026년 9월 2일 SEC에 8-K를 제출(접수번호 0001730168-26-000076)하며 회계연도 3분기 실적을 공개했다. 매출과 주당순이익은 애널리스트 예상을 상회했으나, 4분기 가이던스는 시장 컨센서스를 소폭 밑돌았다.
FY2026 3분기 재무 요약
| 지표 | FY2026 3분기 | FY2025 3분기 | YoY 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $29.591B | $15.950B | +86% |
| GAAP 순이익 | $13.088B | $4.140B | +216% |
| 비GAAP 순이익 | $16.372B | $8.393B | +95% |
| GAAP 희석 EPS | $2.68 | $0.85 | +215% |
| 비GAAP 희석 EPS | $3.32 | $1.69 | +96% |
| 비GAAP 영업이익 | $20.095B | $10.467B | +92% |
| 비GAAP 영업이익률 | 68% | — | — |
| 영업현금흐름 | $14.197B | $7.171B | +98% |
| 잉여현금흐름 | $13.665B | $7.017B | +95% |
사업부문별 매출 내역
| 사업부문 | FY2026 3분기 | 매출 비중 | YoY |
|---|---|---|---|
| 반도체 솔루션 | $20.839B | 70% | +127% |
| — 이 중 AI 매출 | $16.700B | 56% | +221% |
| 인프라 소프트웨어 | $8.752B | 30% | +29% |
| 합계 | $29.591B | 100% | +86% |
혹 탄 CEO는 다음과 같이 밝혔다: "맞춤형 AI 가속기와 네트워킹에 대한 수요는 매우 강력한 수준을 유지하고 있습니다. 3분기 AI 반도체 매출은 $16.7B으로 전년 대비 221%, 전 분기 대비 54% 성장했습니다."
에이미 투에너 CFO는 다음과 같이 덧붙였다: "브로드컴은 3분기에 매출, 영업이익, 잉여현금흐름 모두에서 사상 최대 실적을 달성했습니다. 비GAAP 영업이익은 전년 대비 92% 성장했습니다."
FY2026 4분기 가이던스
| 지표 | 4분기 가이던스 | 컨센서스 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 매출 | ~$34.8B | $35.03B | –$230M (–0.7%) |
| AI 반도체 매출 | ~$21.7B | — | +236% YoY |
| 비GAAP 영업이익률 | ~66% | — | — |
이사회는 주당 $0.65의 분기 배당을 결의했으며, 2026년 9월 19일 기준 주주를 대상으로 2026년 9월 30일에 지급될 예정이다.
Part B — 이번 분기의 시장 함의
가이던스의 역설: 93% 성장도 충분하지 않다
브로드컴의 4분기 매출 가이던스 $34.8B은 전년 대비 93% 성장을 의미하며, 이는 3분기의 86% 성장세에서 오히려 가속된 수치다. 그럼에도 컨센서스 $35.03B 대비 $230M 하회라는 결과는 주가의 과도한 반응을 촉발했다. AVGO는 장 마감 후 한때 6%까지 급락했다가 낙폭을 축소해 시간외 거래에서 약 $354 수준인 –3.5% 내외로 마감했다.
이러한 괴리는 초고성장 반도체 주식에서 나타나는 기대치 복리 문제를 단적으로 보여준다. AI 매출이 핵심 성장 동력으로 자리 잡으며 3분기 전체 매출의 56%를 차지하는 상황에서, 끊임없이 높아지는 기준선을 충족하지 못하는 가이던스는 절대적인 성장률과 무관하게 실망으로 받아들여진다. 경영진이 제시한 4분기 AI 반도체 전망치 $21.7B은 3분기 대비 $50억 규모의 순차 증가를 의미하며, 반도체 업계의 어떠한 역사적 기준으로 봐도 이례적인 236% YoY 성장에 해당한다. 그러나 시장은 그 이상을 이미 가격에 반영해 놓고 있었다.
현재 주가 수준에서 투자 여부를 검토하는 투자자라면, 매출 가이던스의 0.7% 하회가 잉여현금흐름 수익률과 매출 성장 궤도가 온전히 유지되는 상황에서 5~6%의 멀티플 압축을 정당화할 수 있는지 핵심 질문으로 삼아야 할 것이다.
6개 하이퍼스케일러, 하나의 차별화된 전략
브로드컴의 AI 사업은 범용 GPU 시장과 구조적으로 다른 접근 방식을 취한다. 표준화된 가속기를 대량 판매하는 대신, 각 하이퍼스케일러의 특정 신경망 워크로드에 최적화된 맞춤형 AI 가속기인 XPU를 공동 개발한다. 혹 탄 CEO는 실적 발표 콜에서 현재 구글, 메타, 앤트로픽, 오픈AI를 포함해 이름을 공개하지 않은 파트너 2곳까지 총 6개 하이퍼스케일러 XPU 고객사를 확보했다고 밝혔다.
이러한 공동 설계 모델은 상당한 전환 비용을 수반한다. 하이퍼스케일러가 브로드컴과 한 세대의 칩을 공동 개발하며 아키텍처별 툴체인, 메모리 계층 구조, 인터커넥트 토폴로지를 통합하고 나면, 다른 ASIC 파트너로 이전하려면 수년간 축적된 공동 개발 자산을 처음부터 다시 구축해야 한다. 이러한 높은 고착성이 3분기 AI 매출이 전년 대비 221% 성장하며 반도체 솔루션 사업부 전체 성장률 127%를 크게 앞선 핵심 요인이다.
현재 성장 궤도를 유지할 경우, 브로드컴은 경영진이 앞서 제시한 FY2026 AI 반도체 매출 목표치 약 $560억에 근접할 전망이다. 또한 하이퍼스케일러의 설비투자 확대 지속 및 차세대 XPU 프로그램의 성공적 양산 확대를 전제로, FY2027 AI 반도체 매출 $1,000억 이상을 목표로 제시했다.
VM웨어의 두 번째 막: 통합 부담에서 기업용 AI 플랫폼으로
2023년 말 브로드컴이 $690억에 인수한 VM웨어 부문이 주를 이루는 인프라 소프트웨어는 3분기 매출 $8.752B (+29% YoY)을 기록했다. 사업부문 성장률이 반도체 부문을 밑돌지만, 실적 발표 하루 전 중요한 전략적 이정표가 세워졌다.
2026년 8월 31일, 브로드컴은 VM웨어 익스플로어 2026에서 VM웨어 프라이빗 AI 클라우드를 출시하며 기업용 가상화 플랫폼을 완결된 프라이빗 AI 인프라 스택으로 포지셔닝했다. 이 제품은 엔비디아, AMD의 솔루션을 포함해 150개 이상의 오픈소스 및 상용 AI 모델을 통합 엔터프라이즈 클라우드 환경에서 지원한다.
이번 출시의 핵심은 에이전트마인더(AgentMinder)다. 이는 기업 프라이빗 클라우드 내에서 작동하는 자율 AI 에이전트를 관리·통제하는 거버넌스 레이어로, 기본 거부(deny-by-default) 보안 모델이 적용된 강화된 에이전트 샌드박스와 AI 게이트웨이를 통한 감사 가능한 거버넌스 기능을 제공한다.
전략적 함의는 명확하다. 브로드컴은 VM웨어의 방대한 고객 기반을 통해 대형 엔터프라이즈 데이터센터 인프라 시장에서 지배적인 지위를 보유하고 있다. 이러한 기존 구축 환경을 AI 지원 프라이빗 클라우드로 전환함으로써, 브로드컴의 AI 매출 기회는 6개 하이퍼스케일러 관계를 넘어 포춘 500대 기업 시장 전반으로 확장된다. 이 고객군은 데이터 거버넌스와 규제 요건상 온프레미스 AI 워크로드를 운영할 가능성이 더 높다.
잉여현금흐름: 구조적 경쟁 우위
단일 분기에 $13.665B(매출 대비 46%)에 달하는 브로드컴의 잉여현금흐름 창출력은 구조적 경쟁 우위로 두드러진다. 전년 대비 95%의 잉여현금흐름 성장은 다음 요인을 반영한다:
- 설비투자 증분 비용 거의 없음: 3분기 자본적 지출 $500M 대비 영업현금흐름 $14.2B — 브로드컴은 TSMC 등 외부 파운드리에 제조를 위탁하는 팹리스 설계 기업
- 소프트웨어 경제성 결합: 인프라 소프트웨어의 매출 비중 약 30%는 개발비가 고정비로 처리된 이후 거의 100%에 근접하는 증분 마진을 기여
- 운영 효율성: 절대 매출이 거의 두 배로 늘어나는 가운데도 3분기 비GAAP 영업이익률 68% 유지
이에 따른 현금 잔고 $240억은 VM웨어 인수로 늘어난 차입금 상환, 자사주 매입, 또는 차세대 XPU 설계를 위한 추가 연구개발 투자 등에 활용할 수 있는 전략적 유연성을 브로드컴에 제공한다.
4분기 이후 핵심 변수
1. AI 매출 속도 대 밸류에이션 4분기 AI 가이던스 $21.7B은 $34.8B 매출 상단 기준으로 AI가 4분기 전체 매출의 약 62%를 차지할 것임을 시사한다. 이것이 실현된다면, 브로드컴의 사업 포트폴리오는 다각화된 반도체·인프라 기업에서 순수 AI 인프라 기업으로 또 한 번 전환점을 맞이하게 된다.
2. 인프라 소프트웨어 성장 궤도 VM웨어 통합은 안정화됐으나 사업부문의 29% 성장률은 지속적인 모니터링이 필요하다. 기업 고객들은 브로드컴이 재편한 라이선스 모델 하에 재협상된 장기 계약을 유지하고 있다. 계약 갱신 속도와 VM웨어 기존 고객 기반의 이탈 여부가 통합 성공의 핵심 지표가 될 것이다.
3. XPU 고객 집중 위험 6개 고객이 AI 매출 대부분을 창출하는 구조는 특정 하이퍼스케일러가 개발 사이클을 중단하거나 칩 설계를 내재화하거나 아키텍처 방향을 전환할 경우 비대칭적인 하방 위험을 수반한다. 알파벳의 내부 TPU 프로그램과 메타의 MTIA 이니셔티브는 최대 고객들이 시간이 지남에 따라 가속기 설계 일부를 내재화할 역량과 동기를 모두 갖추고 있음을 보여준다.
4. FY2027 $1,000억 달성 경로 경영진이 제시한 FY2027 AI 매출 목표 $1,000억 이상은 FY2026 $560억 궤도 대비 약 78% 성장을 의미한다. 이를 달성하려면 기존 6개 XPU 관계 중 하나 이상이 차세대 프로그램을 본격 가동해야 하고, 신규 하이퍼스케일러 파트너 추가 가능성도 열려 있어야 한다. 투자자들은 현재 고객 명단을 넘어선 프로그램 수주나 양산 확대에 대한 단서를 4분기 콘퍼런스 콜에서 면밀히 살펴볼 것이다.
이 기사는 브로드컴이 2026년 9월 2일 SEC에 제출한 8-K(접수번호 0001730168-26-000076), 동반 보도자료 및 추가 취재를 토대로 작성됐다. 인용된 모든 재무 데이터는 SEC 공시 또는 기업 보도자료에서 직접 발췌했다. 이 기사는 정보 제공 목적으로만 작성됐으며, 투자 조언이나 특정 증권의 매수·매도 권유가 아니다. LineVest News는 등록 투자자문업자가 아니다.
출처 - 브로드컴 8-K — SEC EDGAR, 2026년 9월 2일 - 브로드컴 FY2026 3분기 보도자료 — PR Newswire - VM웨어 프라이빗 AI 클라우드 출시 — Globe Newswire, 2026년 8월 31일












