ラボコープの買収拡大で、現金収支の回復が一段と重要に
ラボコープは医療機関のために患者の検体を検査し、治療薬を開発する製薬会社のために検査業務も行う。2026年第2四半期には両事業の収益性が改善した。一方、上半期の設備投資後に残った現金は3億8,440万ドルに減った。買収、配当、自社株買いにはそれを大きく上回る資金を使い、同社は手元資金と借り入れへの依存を強めている。10月に合意したバイオリファレンスの追加事業の買収により、事業拡大に必要な現金を稼ぐ力の回復が一段と重要になった。
分析対象期間:2026年6月30日までの3カ月間と6カ月間。調査の締め切り:ニューヨーク時間の2026年10月17日。その後の重要な情報として、10月15日の買収発表も確認した。
出典:ラボコープの第2四半期のフォーム10-Q、損益計算書とキャッシュフロー計算書、4ページと7ページ;10月15日のバイオリファレンス買収発表。
1. 検査事業の売上増で、売上高に対する利益が拡大
ラボコープの本業の収益性は改善した。ただし、最終利益には投資損益と税金の改善も寄与した。第2四半期の売上高は5.8%増え、営業利益は14.5%増えた。営業利益は、利息と法人税を差し引く前に、事業を運営して残った利益を示す。検査にかかる費用の増加が売上高の伸びを下回り、販売費と管理費もほぼ横ばいだったため、営業利益は売上高より速く伸びた。
最初の6カ月間にも同じ傾向が見られる。改善が1四半期だけの一時的な動きではないことを示している。
| 連結業績、単位:百万米ドル(比率と株当たり金額を除く) | 2025年第2四半期 | 2026年第2四半期 | 2025年上半期 | 2026年上半期 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,527.3 | 3,731.1 | 6,872.4 | 7,268.7 |
| 公表営業利益 | 394.5 | 451.6 | 720.5 | 832.4 |
| 売上高営業利益率、算出値 | 11.18% | 12.10% | 10.48% | 11.45% |
| ラボコープ帰属純利益 | 237.9 | 298.7 | 450.7 | 576.5 |
| 売上高純利益率、算出値 | 6.74% | 8.01% | 6.56% | 7.93% |
| 希薄化後株当たり利益、米ドル | 2.84 | 3.64 | 5.36 | 6.99 |
出典:フォーム10-Q、連結財務諸表、4ページ;経営陣による説明、26~30ページ。各利益率は、表に示した公表値から算出した。
第2四半期には、検査にかかる費用が売上高の70.2%を占め、前年同期の70.3%を下回った。経営陣は、事業の成長と業務効率の向上が寄与した一方、人件費の増加が効果を一部打ち消したと説明する。より大きく寄与したのは販売費と管理費だ。売上高が増える中でも、これらの費用は5億7,800万ドル前後にとどまった。売上高に占める割合は16.4%から15.5%に低下した。ラボコープは、こうした事業を支える費用を売上高と同じように増やさずに、利益を伸ばした。
純利益の増加がすべて検査事業から生まれたわけではない。第2四半期の「その他の費用」は、主に投資損失が減ったことで2,920万ドル改善した。これは税引き前利益の増加分の約36%に相当する。支払利息の増加と、欧州の検査会社シンラボへの少数持分投資による損失が、改善を一部打ち消した。
上半期には、税金も別の押し上げ要因となった。税引き前利益に対する法人税の割合は、22.2%から18.3%に低下した。主な理由は、一部の海外事業を再編したことで、特定の税負担軽減効果が生じたためだ。一方、第2四半期だけを見ると、その割合は21.8%から22.6%に上昇した。この違いは重要だ。上半期の税負担軽減効果が毎四半期続くとみなすべきではない。
出典:フォーム10-Q、費用、投資損益、税金に関する経営陣の説明、27~30ページ。
経営陣は、特定の費用を除いた利益も公表している。第2四半期の調整後営業利益は10.7%増えた。公表営業利益の増加率である14.5%には及ばないが、明確な改善だ。計算に関する注記には、除外した項目が具体的に示されている。償却費は、買収で得た顧客との関係などの取得費用を、利用する年数にわたって配分したものだ。この費用と事業改善の費用は両期間に発生した。これらを除くと特定の営業費用を比較しやすくなるが、事業拡大に伴う実際の費用がなくなるわけではない。
株式数の減少も株当たり利益を押し上げた。第2四半期の希薄化後平均株式数は、83.9百万株から82.0百万株に減った。公表された端数処理後の数値から計算すると、純利益は25.6%増え、株当たり利益は28.2%増えた。株式数が前年同期と同じだった場合、当四半期の株当たり利益は約3.56ドルとなり、公表値の3.64ドルを下回る。増加分の大半は利益の伸びによるもので、株式数の減少も上乗せした。
出典:7月30日の決算発表、「非GAAP指標の調整表」;フォーム10-Q、注記4、12ページ。調整後営業利益は、経営陣が定義した、利息と税金を差し引く前の非GAAP指標である。
2. 診断検査は依頼ごとの収益が増加、依頼件数の伸びは鈍化
診断検査事業は、検査量と依頼ごとの売上高の両方を増やし、収益性を高めている。この事業は全社売上高の約78%を占める。第2四半期の売上高は27億4,880万ドルから29億70万ドルに、事業部門の営業利益は4億8,280万ドルから5億2,260万ドルに増えた。売上高に占める営業利益の割合は17.6%から18.0%に上がった。上半期には、米国が全社売上高の82.7%を占めたため、本拠地市場の状況が特に重要だ。
ラボコープは検査量を、検査依頼書の件数で測る。一件の依頼に複数の検査が含まれることもある。既存事業の依頼件数は1.8%増え、価格と検査内容の構成が成長率をさらに1.8%押し上げた。経営陣によると、後者は主に一件当たりの検査数が増えたためだ。したがって、増加分のすべてを同じ検査の値上げによるものと説明すると、実態を誤って伝える。
買収も診断検査事業の売上高成長率をさらに1.9%押し上げた。事業の拡大には2つの経路がある。既存の事業を通じて受ける仕事を増やすことと、他の検査会社から顧客との関係を取得することだ。
出典:フォーム10-Q、注記1~2と経営陣の説明、8~10ページ、26ページ、28ページ;7月30日の経営陣による発言原稿、5ページ。事業部門の利益には全社共通費用などが含まれない。連結営業利益との対応は計算に関する注記に示した。
より長い期間で比べると、改善は一様ではない。診断検査事業の既存事業における依頼件数の伸びは、2025年第2四半期の3.4%から、今年は1.8%に鈍化した。買収などの影響を除く売上高の伸びも、4.5%から3.6%に鈍化した。追加の依頼件数が伸びるペースは落ちたが、依頼ごとの売上高の増加と費用管理の改善が収益性を支えた。
競争も続いている。クエスト・ダイアグノスティクスは、2026年第2四半期について、新たなコアウェル・ヘルスおよびフレゼニウスとの取引に伴う検査を除くと、既存事業の依頼件数が約4%増えたと報告した。これらの取引は、同社が公表した、より大きな既存事業の依頼件数増加率を約9パーセントポイント押し上げた。両社は顧客構成も指標の定義も異なるため、この比較から市場シェアを直接計算することはできない。ただ、病院や医療機関との取引が新たな仕事の重要な源であり、ラボコープの競合相手もそうした取引を拡大していることは分かる。
出典:ラボコープの2025年7月24日の決算発表、診断検査事業の検査量と価格・構成に関する表;クエスト・ダイアグノスティクスの2026年第2四半期のフォーム10-Q、「業績―純売上高」、33~34ページ。
3. 医薬品開発向け検査の収益性は改善、今後の受注には注意が必要
バイオファーマ事業では、受注残の伸びより利益率の改善が目立つ。バイオファーマ・ラボラトリー・サービス(BLS)は、臨床試験や医薬品開発の初期段階に必要な検査を行う。第2四半期の売上高は6.5%増の8億3,620万ドルだった。事業部門の営業利益は15.3%増の1億4,220万ドルとなり、売上高に占める営業利益の割合は15.7%から17.0%に上がった。
経営陣は、セントラル・ラボラトリーズの成長と、アーリー・デベロップメントの効率向上策が利益改善につながったと説明する。前者は臨床試験の検体を検査し、後者は開発のより早い段階で業務を行う。為替変動と事業構成の変化を除くと、第2四半期の売上高成長率はそれぞれ7.6%と2.7%だった。
ラボコープはアーリー・デベロップメントの事業内容も変えた。1月には医療機器の検査事業をNAMSAに売却すると発表した。一連の戦略的な取り組みにより、第2四半期のBLSの公表売上高成長率は約1.4パーセントポイント押し下げられた。経営陣によると、これらの取り組みは7月までにほぼ完了した。事業の内容が変わる中で利益率は改善し、売上高の伸びはセントラル・ラボラトリーズの方が大きかった。
為替換算も公表売上高を押し上げた。BLSの成長率への寄与は、当四半期に1.8パーセントポイント、上半期に3.6パーセントポイントだった。上半期のBLSの公表売上高成長率は7.3%で、為替と事業構成の変化を除いた成長率は5.0%だった。米ドル換算の売上高が増えた分には、検査業務の増加ではなく、為替レートによるものも含まれる。
出典:フォーム10-Q、経営陣の説明、26ページと28~30ページ;7月30日の発言原稿、5ページ;ラボコープの医療機器事業移管に関するお知らせ、2026年1月7日の売却を発表。
利益率の改善と併せて、受注の状況も見る必要がある。受注残とは、契約済みだがまだ売上高に計上されていない仕事を指す。売上高に対する受注額を見ると、新しい仕事が、すでに進めている仕事に代わるだけの量に達しているかが分かる。
| BLSの受注指標、単位:十億米ドル(倍率を除く) | 2025年6月30日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 直近12カ月の純受注額 | 3.34 | 3.32 |
| 同12カ月の受注額/売上高 | 1.11 | 1.03 |
| 受注残 | 8.71 | 8.73 |
| 今後12カ月の売上高計上見込み、経営陣予想 | 2.71 | 2.75 |
出典:2025年7月24日の決算発表と2026年7月30日の決算発表、BLSの指標に関する表。売上高への計上見込み額は、それぞれの時点での推計値である。
直近12カ月の新規受注額は売上高をわずかに上回る程度で、受注残もほぼ変わらなかった。第2四半期だけを見ると状況は良く、受注額は売上高の1.14倍だった。前向きな材料だが、成長が続くには、顧客が完了した案件に代わる新しい案件を発注し続け、予定された試験を進める必要がある。受注データからは、成長が広く加速しているというより、事業活動が続いていることの方が明確に読み取れる。
9月のMLMメディカル・ラボの買収も、この戦略を広げる。MLMの取得により、米国、ドイツ、南アフリカの検査施設が加わり、臨床試験で使うバイオマーカー検査も拡充する。ラボコープは、自社のネットワークを通じて、より多くの地域で試験を支援できる可能性がある。買収の金銭的条件は公表されていないため、確認できる買収支出総額に現金支出を加えることはできない。
出典:7月30日の発言原稿、5ページ;9月8日のMLM買収発表、1~2ページ。
4. 顧客からの入金と仕入先への支払いの時期が、利益増加分を吸収
利益の増加は、上半期の営業活動による現金収入の増加につながらなかった。営業キャッシュフローは6億3,700万ドルで、前年同期の6億3,910万ドルとほぼ同じだった。顧客からまだ回収していない代金に、より多くの資金がとどまった。一方、ラボコープは仕入先への未払い代金を減らし、顧客からの前受金の一部を使った。
キャッシュフロー計算書では、こうした動きを買収や事業売却とは分けて示している。顧客への売掛金の増加による現金の減少額は2億4,710万ドルで、前年上半期の1億3,990万ドルを上回った。仕入先への買掛金の支払いによる現金の減少額は1億5,040万ドルで、前年の8,060万ドルを上回った。前受収益の減少でも4,970万ドルの現金が使われ、前年は870万ドルだった。ラボコープは顧客が以前に支払った仕事を売上高に計上していたため、今後の仕事を支える前受金が減った。
ほかの入出金には、より好ましい動きもあった。営業活動に関わる資産と負債の増減を合わせると、現金の減少額は5億810万ドルで、前年の3億4,950万ドルを上回った。この追加の1億5,860万ドルの現金流出が、利益と現金の支出を伴わない会計上の調整額の増加分を吸収した。内訳全体は計算に関する注記に示した。
設備投資後に残る現金が減少
| 連結キャッシュフロー、単位:百万米ドル | 2025年上半期 | 2026年上半期 |
|---|---|---|
| 営業活動による現金収入 | 639.1 | 637.0 |
| 設備投資による支出額 | 203.9 | 252.6 |
| フリーキャッシュフロー:営業収入から設備投資を控除 | 435.2 | 384.4 |
| 買収に支払った現金(取得した現金を控除) | 63.5 | 427.9 |
| 支払配当金 | 121.5 | 119.9 |
| 自社株買いの支払額 | 200.0 | 451.8 |
出典:フォーム10-Qのキャッシュフロー計算書、7ページ、および資金繰りに関する説明、31ページ。フリーキャッシュフローは、資産売却による収入を差し引かず、設備投資の支出総額を使って計算した。買収や株主への支払いを行う前の金額である。
貸借対照表を見ると、代金回収に伴う資金負担がどこに表れているかが分かる。顧客からの未回収額は、12月から6月にかけて11.3%増えた。増加額2億3,860万ドルのうち、診断事業が1億9,760万ドルを占めた。これらはまだ回収されていない金額だが、増えたことだけで顧客が支払わないと判断はできない。
ラボコープは、回収を見込めない支払額をあらかじめ診断事業の売上高から差し引いている。BLSはこれとは別に、顧客から回収できないと見込む金額を貸倒引当金として計上する。この引当金が減ったのは、新たに費用として計上した額より、回収不能として帳簿から除いた過去の未回収額のほうが大きかったためだ。したがって、引当金の減少自体が利益を押し上げたわけではない。内訳の照合は注記にある。
出典:フォーム10-Qの注記2、10ページ。2025年のフォーム10-Kの売上高と代金回収に関する会計処理、印刷版44ページ。
現金による納税額は1億4,670万ドルから6,420万ドルに減ったが、それでも資金繰りへの圧迫は生じた。一方、施設の拡張・更新、高度な技術の導入、買収先の統合を支えるため、設備投資は増えた。将来の検査能力と効率を高めるための事業に、今、現金を使っている。提出書類は、この支出を維持費と拡張費に分けていない。
ラボコープが9月10日に示した見通しでは、通年のフリーキャッシュフロー予想を12億4,000万ドルから13億6,000万ドルに据え置いた。上半期の実績を踏まえると、下半期には8億5,560万ドルから9億7,560万ドルが必要になる。年間と中間期の計算書から算出した2025年下半期の実績は7億7,080万ドルだった。つまり予想の達成には、前年の動きを繰り返すだけでなく、下半期に前年同期比11.0%から26.6%の改善が必要だ。利益のさらなる伸びに加え、代金回収と支払いの時期も重要になる。
出典:フォーム10-Qの注記10、20ページ、および設備投資に関する説明、31ページ。9月10日の見通しにある2026年の予想表。2025年のフォーム10-Kのキャッシュフロー計算書、F-9ページ。下半期の金額と伸び率は計算値であり、会社が個別に示した予想ではない。
5. 買収で顧客との接点を得る一方、その顧客を維持する必要も高まる
ラボコープが主に対価を払っているのは、検査室の設備そのものではなく、顧客との関係と将来の事業である。上半期の買収対価は、取得した現金を差し引き、暫定的な買収価格の調整を含めて計5億2,860万ドルだった。当期に現金で支払った買収額がこれより少ないのは、一部の支払いが将来の業績次第であり、一部の手付金は2025年に支払い済みだったためだ。
エンパイア・シティ・ラボラトリーズの買収対価は2億5,000万ドルで、このうち8,500万ドルは将来の業績に連動する。パークビューの外来向け検査事業の資産には1億6,500万ドルを充てた。外来向け検査事業を買うことで、ラボコープは病院の入院診療以外の患者から生じる検査業務に関われるようになる。経営陣は、こうした提携によって、自社の検査項目と科学技術を利用できる人を増やす方針だと説明している。
暫定的な買収の会計処理では、買収後の評価調整を反映したうえで、2億6,210万ドルをのれん、2億7,510万ドルを個別に識別できる無形資産に割り当てた。のれんは、個別に識別できる資産を超えて期待される利益を表す。新たに計上した識別可能な無形資産の大半は、顧客との関係と競争を制限する契約だった。事業上の焦点は、統合後もラボコープが関連する検査業務を維持し、効率よく提供できるかにある。
出典:フォーム10-Qの注記3、11ページ。7月30日付の事前準備原稿、3ページ。
| 主な連結資産、単位:百万米ドル | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 顧客からの未回収額(純額) | 2,103.8 | 2,342.4 |
| 検査用品の在庫 | 534.7 | 562.2 |
| 建物・設備(減価償却後) | 3,081.5 | 3,100.5 |
| のれん | 6,789.5 | 7,030.1 |
| 識別可能な無形資産(償却後) | 3,596.0 | 3,678.2 |
出典:フォーム10-Qの貸借対照表、3ページ、および注記3と5、11~13ページ。
検査用品は2,750万ドル増え、検査室を運営するために必要な現金も増えた。多額の現金を投じたにもかかわらず、貸借対照表上の建物・設備は1,900万ドルの増加にとどまった。この残高には減価償却などの変動も反映されるため、半期中に施設や技術へ支払った金額とは異なる。
6月30日時点で、のれんと識別可能な無形資産は合わせて総資産の57.8%を占めた。その価値を生かせるかは、今後の事業の成果にかかっている。この半期にのれんや無形資産の新たな減損は計上されなかったが、過去に計上したのれんの減額は累計6億4,850万ドルに上り、主に早期開発事業に関係する。ラボコープは、その事業で買収時の期待が実現しなかったことによる損失をすでに経験している。
今後の買収に伴う支払いにも注意が必要だ。業績に連動する支払いの計上済み債務は、5,000万ドルから9,550万ドルに増えた。銀行借入や社債とは別の債務だが、将来、現金での支払いが必要になる可能性がある。提出書類は、6月に締結した約1億5,500万ドルの別の外来向け検査事業の買収契約も開示した。当時、完了は第3四半期を見込んでいたが、ここで確認した資料からは完了したかどうか分からない。
出典:フォーム10-Qの注記3、5、9、11~13ページおよび19~20ページ。資産の構成比は連結貸借対照表から計算した。買収価格の配分は暫定的なものである。
10月15日に発表されたバイオリファレンスとの取引により、資金調達の重要性はさらに増す。ラボコープは、臨床検査、女性の健康、泌尿器、矯正施設向け検査の一部事業に加え、80を超える患者サービスセンターと、前立腺がん検査の4Kscoreを取得することで合意した。経営陣が掲げる目的は、ラボコープのネットワークを通じて専門的な検査を受けられる人を増やすことだ。買収完了後の初年度に約2億5,000万ドルの売上高を見込むが、これは買収対象事業の予想であり、ラボコープの現在の売上高ではない。
契約では、完了時に7億2,200万ドルを現金で支払う。金額は事業の売上高に応じて調整されるほか、その後、10年間を上限として、4Kscoreに関する支払いが最大1億5,000万ドル発生する。規制当局の承認など、取引完了の条件はまだ満たされていない。契約には資金調達を条件とする条項がなく、買い手が資金を用意できないことは、取引を完了しなくてもよいとする合意済みの条件ではない。特定の規制上の理由で取引が成立しなかった場合には、2,888万ドルの契約解除料が生じる可能性もある。
出典:10月15日の共同発表。OPKOの10月15日付フォーム8-K、項目1.01。10月14日付の資産購入契約、第1.5~1.6条。
この取引は、ラボコープが専門的な検査を届ける力を高める可能性がある。一方、買収事業がラボコープの下で通年の売上高を生む前に、多額の現金を投じることになる。そのため、顧客を維持し、検査業務を円滑に引き継ぎ、請求した代金を回収することが事業の成否を左右する。6月時点の現金残高は10月時点の残高ではなく、発表資料は取引完了時の支払いを現金と借入で最終的にどう賄うかも示していない。
6. 借入余力が事業拡大を支える一方、借り換えの費用は増えた
ラボコープは資金調達ができる一方、手元資金の余裕は小さくなった。上半期には、買収、配当、自社株買いの合計額がフリーキャッシュフローを6億1,520万ドル上回った。新たな借入から返済を差し引いた額は2億7,500万ドルだった。投資、資金調達、為替による変動をすべて反映すると、現金残高は5億3,230万ドルから1億4,180万ドルに減った。
| 連結資金の状況、単位:百万米ドル | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 現金および現金同等物 | 532.3 | 141.8 |
| 借入・社債残高(帳簿価額、リースを除く) | 5,584.7 | 5,858.5 |
| 借入・社債残高から現金を控除 | 5,052.4 | 5,716.7 |
| 株主資本 | 8,619.8 | 8,606.8 |
出典:フォーム10-Qの3ページと7ページ、および注記6、13~14ページ。「借入・社債残高から現金を控除」は資金調達の状況を示す計算値であり、融資契約で使う借入比率ではない。
主な借り換えでは、利率1.55%の社債5億ドルを償還し、2028年3月に返済期限を迎える変動金利の借入7億5,000万ドルに切り替えた。差額の資金は一般的な事業目的に使える。6月時点の適用金利4.38%で計算すると、新たな借入の年間利息は約3,290万ドルとなり、償還した社債の780万ドルを上回る。この差には、金利の上昇と借入元本が2億5,000万ドル多いことの両方が反映されている。金利と残高による試算であり、利息の予想額ではない。
次にまとまった返済期限を迎えるのは、2027年の6億ドルと、2028年の借入7億5,000万ドルだ。さらに、6億5,000万ドルの社債と、残高5億5,000万ドルの売掛債権を使った融資枠が2029年に返済期限を迎える。この融資枠では、顧客からの未回収額を担保にしている。得られる資金は借入として財務活動によるキャッシュフローに計上され、営業活動で顧客から回収した現金ではない。
ラボコープには10億ドルの随時借り入れられる融資枠もあり、その借入残高はなかった。ただし、その枠内で発行した信用状は1億740万ドルだった。会社は、契約で定める利益指標に対する借入の上限を含め、融資条件を守っていると報告した。これは資金調達の利用可能性を支えるが、こうした比率の上限まであとどれだけ借りられるかは、提出書類に数値がない。返済期限と利息の詳しい予定は注記にある。
出典:フォーム10-Qの注記6、13~14ページ、および資金繰りに関する説明、31~32ページ。
リース料も今後の現金支出となる。ラボコープが報告した将来のリース料は10億9,890万ドルで、そのうち12カ月以内に支払う分は2億2,650万ドルだった。貸借対照表上のオペレーティング・リースとファイナンス・リースの負債は、合計9億760万ドルだった。会計上は、遠い将来に支払う金額ほど現在の価値を小さくして計上するため、この負債残高は将来の支払総額より少ない。別の供給契約では、将来1億1,540万ドルの購入が必要で、そのうち2028年分は7,400万ドルだった。
自社株買いは、支出を調整しやすい。ラボコープは上半期に4億5,180万ドルを使って1.7百万株を買い戻し、従業員向け制度を通じて0.4百万株を発行した。発行済み株式数は差し引き1.3百万株減り、80.9百万株になった。株式報酬費用は6,660万ドルだったため、自社株買いは従業員向けの株式発行分を相殺するとともに、全体の株式数も減らした。
7月に、取締役会は自社株買いに使える残りの承認額を13億7,860万ドルに増やした。この承認は将来の支出を認めるもので、決まった日程で支出する義務ではない。買収が増える中、会社は自社株買いの額を調整し、買収先の統合、借入の返済、通常の事業運営に必要な資金を確保できる。利益は増えたものの、自社株買い、決議済みの配当、為替に伴う損失が株主資本に加わる利益を吸収したため、株主資本はわずかに減った。正確な増減の内訳は注記にある。
出典:フォーム10-Qの株主資本とキャッシュフローの計算書、6~7ページ。注記7~8、14~16ページ。契約上の義務、32ページ。
7. メディケアの検査価格と法的請求が、事業改善の成果の一部を吸収する可能性がある
効率が上がっても、ラボコープは検査費用の支払額を決める側の判断や、争いのある債務の影響を受ける。上半期には、メディケアとメディケイドが合わせて連結売上高の約8%を占めた。民間の保険会社など、第三者の支払者がさらに37%を占めた。そのため事業の成果は、検査件数だけでなく、支払者がいくら支払うことに同意するかにも左右される。
提出書類の後、9月21日に重要な動きがあった。メディケアを運営する連邦機関CMSは、臨床検査への支払額に関する暫定データを公表した。そこでは、支払額が平均で約16%引き下げられる可能性が示された。数値は暫定的であり、法律は2027年から2029年まで、個々の検査の支払額の引き下げを年間15%までに制限している。これは検査ごとに支払額を決める仕組みであり、ラボコープの売上高全体がいずれかの割合で減るという予測ではない。
ラボコープへの影響は、最終的な支払額と、同社がメディケアに請求する検査の種類によって決まる。同社が開示するメディケアとメディケイドの合計額からは、その影響を正確には把握できない。同じ検査をしても受け取る額が減れば、売上高は減る。そのため、検査件数の増加、専門的なサービス、経費削減がいっそう重要になる。
出典:Form 10-Q、注記2、9~10ページ;CMSの9月21日付、2027年の検査支払額に関する暫定資料、「主要統計」と「支払額引き下げの段階的実施」。
保険への加入状況も、政策が検査需要に影響する経路の一つだ。ラボコープは提出書類で、2025年の連邦予算法による変更で保険加入者が減れば、診断検査も減る可能性があると述べた。ただし、その時点で経営陣は、将来の業績に大きな影響はないと見込んでいた。これは、なお施行が進む規定の影響を実際に確認した結果ではなく、リスクに関する会社側の見通しだ。
提出書類で金額が明示された訴訟上の負担として最も大きいのは、Ravgenとの特許訴訟だ。開示された賠償額の合計は、利息を除いて3億7,460万ドルに上る。さらに、検査ごとに$100の継続的な使用料と、その他の救済措置がある。ラボコープは控訴し、判決の執行を止めるための保証金を積んだ。提出書類は、記載された未解決の手続きについて、最終的な現金での和解額や、合理的に見積もれる損失額の範囲を示していない。この争いで多額の現金支払いが生じる可能性はあるが、最終的な額や支払日は提出書類からは分からない。
出典:Form 10-Q、注記8、16~18ページ、および政策に関する記述、26ページ。この段落の訴訟状況は、8月5日提出の書類に開示された時点のもの。
ほかの案件では、より有利な結果が出たり、解決に向けて進んだりした。テキサス州最高裁判所は6月、同州のメディケイド請求をめぐる訴訟で、ラボコープに有利な判決を復活させた。AMCAのデータ流出とウェブサイト上の追跡をめぐる訴訟は和解に達したが、提出書類の時点では裁判所の承認が残っていた。また、司法省は7月15日の発表で、不要だったとされる尿薬物検査をめぐる1,450万ドルの和解を公表した。司法省は、法的責任は認定されていないと明記した。こうした動きで個別の不確実性は減ったが、現金の使い道を考えるうえでは、特許紛争と保険者から受け取る検査代金が引き続き重要だ。
出典:Form 10-Q、注記8、16~18ページ;司法省の7月15日付和解発表。
8. 事業は改善している。無理なく拡大を続けられるかは現金収支にかかる
ラボコープは検査事業の利益率が高まり、事業拡大を進めやすくなっている。ただ、支出が続くため、現金収支が見込みを下回った場合の余裕は小さい。診断検査では注文当たりの利益が増え、セントラル・ラボラトリーズはバイオファーマ事業の増益を支えている。いずれも事業運営上の意味のある改善だ。一方、診断検査の注文の伸びは鈍り、バイオファーマ事業の受注残はほぼ横ばいだ。同社が買収などで事業を増やすなか、既存顧客をつなぎ止め、新たな契約を獲得することが特に重要になる。
同社は9月に公表した見通しで、2026年の業績予想を据え置いた。また、2029年までの目標として、年間売上高を5%~8%増やし、調整後営業利益率を0.75~1.50ポイント高めるとした。営業利益率は、売上高のうち営業利益として残る割合を指す。これらは経営陣の目標だ。達成するには、支援業務や検査結果の提供にかかる費用を同じ速さで増やさずに、検査施設網で扱う仕事を増やす必要がある。
出典:9月10日付の投資家向け説明会に関する発表、「長期財務見通し」と2026年の業績予想。
当面の事業上の焦点は、利益の改善が、経営陣の見込む下半期の現金収支改善につながるかどうかだ。代金の回収と買収事業の統合が順調なら、ラボコープは借入金や株主への支払いを管理しながら、買収に充てる資金を確保しやすくなる。未回収の請求額が高止まりしたり、新規注文が弱まったり、メディケアからの受取額が減ったりすれば、その余力は縮み、支出の選択は難しくなる。資料は、検査事業の収益力が高まったことを裏付けている。次の拡大段階では、現金の管理がより重要になる。
計算に関する注記:数値のつながり
以下の金額は、特記がない限り百万米ドル単位。マイナスの数値は、差し引く額または現金の流出を表す。計算には公表された端数処理後の金額を使っているため、会社が発表した成長率とわずかに異なる場合がある。
利益の照合。2つの事業部門の利益は、経営陣が業績を測るための数値であり、それぞれが連結会計基準に基づく利益として計上されるわけではない。2026年第2四半期は、診断検査事業の利益522.6にBLS事業の利益142.2を足し、本社費用など130.0、償却費78.1、事業再編費用5.1を差し引くと、報告された営業利益451.6になる。2025年の同じ計算は、482.8 + 123.3 − 139.2 − 68.3 − 4.1 = 394.5となる。事業部門間の取引を消去すると、売上高も一致する。2026年は2,900.7 + 836.2 − 5.8 = 3,731.1、2025年は2,748.8 + 784.8 − 6.3 = 3,527.3だ。
第2四半期の税引き前利益は81.7増えた。営業利益の増加が57.1を押し上げ、支払利息の増加が4.0を差し引いた。投資収益の増加は3.9を加え、持分法による損失は4.5を差し引き、その他の費用の減少は29.2を加えた。法人税費用が20.9増えた結果、ラボコープに帰属する純利益の増加は60.8となった。成長率は前年の同じ期間からの変化を前年の数値で割ったもの、利益率は利益を売上高で割ったものだ。
出典:Form 10-Q、4ページおよび21~23ページ。
経営陣が示す調整後営業利益。以下の調整は、利息と税金を計算に入れる前のものだ。調整後純利益を計算するものではなく、株式報酬費用も除いていない。
| 報告利益と調整項目、百万米ドル | 第2四半期 2025 | 第2四半期 2026 |
|---|---|---|
| 報告営業利益 | 394.5 | 451.6 |
| 償却費を加算 | 68.3 | 78.1 |
| 事業再編費用を加算、戻入れ控除後 | 4.1 | 5.1 |
| 買収・売却費用を加算 | 15.1 | 21.3 |
| LaunchPad改善費用を加算 | 17.2 | 11.7 |
| その他の調整を加算 | 31.9 | 20.9 |
| Fortrea移行サービスの精算調整を加算 | 0.5 | 0.0 |
| 調整後営業利益、非GAAP | 531.6 | 588.7 |
出典:7月30日付の決算発表、調整表と脚注(a)~(e)。LaunchPadはシステムと業務手順の改善を対象とする。Fortreaに関する調整は、サービス費用を営業利益に反映する一方、払い戻しをその他の収益に計上したことに対応する。営業利益に対する調整額の合計は、両四半期とも137.1だった。
利益と現金収支の照合。現金支出を同じ時期には伴わずに利益を減らした費用などを調整し、現金収支の計算に必要な項目も反映する。続く営業上の資産・負債の行では、代金の回収と支払いの時期による影響を示す。
| 上半期の営業現金収支、百万米ドル | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 連結純利益、非支配持分を含む | 451.3 | 577.1 |
| 減価償却費・償却費 | 337.1 | 352.3 |
| 株式報酬費用 | 66.9 | 66.6 |
| リース資産の使用に伴う現金支出を伴わない費用 | 99.4 | 97.1 |
| 繰延法人税 | -12.2 | 26.4 |
| その他の調整 | 46.1 | 25.6 |
| 営業上の資産・負債の変動 | -349.5 | -508.1 |
| 営業活動による現金収支 | 639.1 | 637.0 |
以下の営業上の資産・負債の変動は、代金の回収や支払いの動きが現金を増やしたか、減らしたかを示す。買収と事業売却の影響は含まないため、貸借対照表の各期末の残高の差とは一致しない場合がある。
| 営業上の現金収支への影響、百万米ドル | 上半期 2025 | 上半期 2026 |
|---|---|---|
| 顧客への請求後、未回収の代金の増加 | -139.9 | -247.1 |
| 完了したが未請求の仕事の変動 | 4.8 | -6.9 |
| 検査用品の在庫の増加 | -3.5 | -29.7 |
| 前払費用などの資産の減少 | 57.8 | 27.1 |
| 仕入先への未払代金の減少 | -80.6 | -150.4 |
| 顧客からの前受金の減少 | -8.7 | -49.7 |
| 未払費用などの負債の減少 | -179.4 | -51.4 |
| 営業上の資産・負債による現金収支への影響合計 | -349.5 | -508.1 |
期首の現金532.3 + 営業活動による現金収支637.0 − 投資活動による現金流出688.3 − 財務活動による現金流出339.4 + 為替の影響0.2 = 期末の現金141.8。計算書は現金および現金同等物を照合しており、この計算に別途加える使途制限付き現金は示していない。
投資活動による現金流出は、設備投資252.6 + 買収に伴う正味の現金支出427.9 + 投資の購入17.5 − 資産売却による収入9.7 = 688.3。財務活動による現金流出は、借入金による正味の収入275.0 + 従業員向け株式による収入34.7 − 従業員株式の税金精算46.1 − 配当119.9 − 自社株買い451.8 − その他の財務支出31.3 = −339.4。買収の対価と買収に伴う現金支出は異なる。正味の対価528.6 − 条件付き対価75.7 − 前年分のエスクロー口座からの支払い25.0 = 当期の買収に伴う正味の現金支出427.9となる。
2026年上半期のフリーキャッシュフローは、637.0 − 252.6 = 384.4。買収に伴う現金支出、配当、自社株買いの合計は999.6で、フリーキャッシュフローに対して615.2の不足となる。下半期を比較するため、2025年通年の営業活動による現金収支1,640.5から、通年の設備投資434.5と上半期のフリーキャッシュフロー435.2を差し引くと、770.8となる。2026年の予想から上半期の実績を差し引くと、予想の下限では1,240.0 − 384.4 = 855.6、上限では1,360.0 − 384.4 = 975.6となる。
出典:Form 10-Q、7ページおよび11ページ;2025年のForm 10-K、F-9ページ;9月10日付の業績予想。
借入金の返済期限と金利。以下は、会計上の調整後の負債額ではなく、返済する元本を示す。リース料と将来の買収代金は含まない。SOFRは市場金利の指標で、これに連動する借入金の金利は指標の変化に応じて変わる。ここでいう金利スワップは、固定金利の負担を変動金利の負担に交換する契約だ。
| 2026年6月30日時点の借入金 | 元本(百万米ドル) | 満期 | 契約上の金利 |
|---|---|---|---|
| 優先社債 | 600.0 | 2027年 | 3.60% |
| 期限付き融資 | 750.0 | 2028年3月 | SOFR連動金利に0.70%を上乗せ、または選択した基準金利 |
| 優先社債 | 650.0 | 2029年 | 2.95% |
| 売掛債権を使った融資枠 | 550.0 | 2029年1月 | 変動金利 |
| 優先社債 | 650.0 | 2030年 | 4.35% |
| 金利スワップの対象となる優先社債 | 500.0 | 2031年 | スワップ適用前の利率は2.70% |
| 優先社債 | 500.0 | 2032年 | 4.55% |
| 優先社債 | 850.0 | 2034年 | 4.80% |
| 優先社債 | 900.0 | 2045年 | 4.70% |
| その他の短期借入金 | 0.9 | 12カ月以内 | 四半期報告書の借入金表に記載なし |
元本の合計は5,950.9である。2031年満期の社債は、ヘッジによる調整額56.9を反映し、443.1で計上されている。この調整額と社債発行費用35.5を差し引くと、貸借対照表上の借入金は5,858.5となる。対応する金利スワップの負債は、その他の負債に含まれる。期限付き融資と売掛債権を使った融資枠だけでも、1,300.0が変動金利の影響を受ける。ラボコープは、金利が0.25パーセントポイント動くと、この融資の年間支払利息が約3.3変わると見積もる。金利スワップにより、2031年満期の社債にかかる金利は、複利で算出するSOFRに1.33%を上乗せした水準に連動し、市場金利の影響も受ける。
出典:フォーム10-Q、注記6および9、13~14ページおよび19~20ページ。市場リスクは33~34ページ。期限付き融資の利息の試算は、750.0 × 4.38% = 年間32.85。従来の社債は、500.0 × 1.55% = 7.75であった。期限付き融資の金利は変動しうる。
株主資本、貸倒引当金、貸借対照表の確認。株主資本は、会社の資産からほかの請求権を差し引いた後に、株主に残る帳簿上の持ち分である。以下は、利益が増えたにもかかわらず株主資本が減った理由を示す。
| 株主資本の増減(百万米ドル) | 2026年上半期 |
|---|---|
| 期首の株主資本 | 8,619.8 |
| ラボコープに帰属する利益 | 576.5 |
| 純利益に含めない為替などの増減 | -74.3 |
| 決議した配当 | -118.6 |
| 従業員向けの株式発行 | 34.7 |
| 従業員の株式にかかる税金の支払い | -46.1 |
| 株式報酬 | 66.6 |
| 自社株買い | -451.8 |
| 期末の株主資本 | 8,606.8 |
決議した配当118.6と、実際に支払った現金配当119.9は異なる。決議した時点で支払う義務を計上し、支払った時点で現金の流出を記録する。資金の使い道の分析には、報告書のキャッシュフロー計算書にある支払額を用いた。
自社株買いにより、普通株式の資本金は0.2、資本剰余金は55.2、利益剰余金は396.4減った。財務諸表では、この買い入れ分を自己株式の独立した残高として計上していない。株式発行34.7と株式報酬66.6で増えた分は、株式にかかる税金の支払い46.1と自社株買いに伴う減額55.2で相殺され、資本剰余金はゼロに戻った。利益剰余金の増減は、8,639.9 + 576.5 − 118.6 − 396.4 = 8,701.4となる。その他の包括損失の累計額は27.6から101.9へ拡大した。主な理由は、外貨換算によって株主資本が75.1減ったことで、年金関連の項目がその一部を相殺した。
BLSの顧客向け売掛金と未請求のサービスを合わせた貸倒引当金は、期首残高43.5 + 新たに計上した貸倒費用4.9 − 回収不能として帳簿から除いた額7.4 − 為替の影響0.3 = 期末残高40.7となる。将来の業績に応じて支払う買収代金の負債は、期首残高50.0 + 新たな支払義務89.8 − 現金での支払い30.5 − その他の調整13.8 = 期末残高95.5となる。
6月30日時点では、資産18,532.3 = 負債9,909.1 + 償還可能な非支配持分16.4 + 株主資本8,606.8である。12月31日時点では、資産18,392.7 = 負債9,756.0 + 償還可能な非支配持分16.9 + 株主資本8,619.8である。償還可能な非支配持分は、買い取りを求める権利を持つ社外の所有者の子会社持ち分を指す。報告書では負債と株主資本の間に表示される。のれん7,030.1と無形資産3,678.2の合計を資産18,532.3で割ると、資産に占める割合は57.8%となる。
出典:フォーム10-Q、3ページ、5~7ページ。注記2、7および9、10ページ、14~15ページおよび19~20ページ。Ravgenへの賠償額の合計は、当初の賠償額272.0 + 増額賠償額100.0 + 追加賠償額2.6 = 374.6である。注記8に記載されたその他の救済措置は含まない。
報告の基準:この分析は、米国会計基準に基づくラボコープ・ホールディングスと連結子会社の数値を用いる。対象の報告書は、2026年6月30日終了四半期を対象に2026年8月5日に提出されたフォーム10-Qで、受付番号は0000920148-26-000175である。四半期の損益比較は4月~6月、上半期の比較は1月~6月を対象とする。ラボコープの既存事業の売上高は、買収、事業売却、為替変動、Early Development事業で指定された戦略上の措置の影響を除いて算出する。取引に関連する影響は、12カ月間除外する。貸借対照表の比較には2026年6月30日と2025年12月31日を用いる。期中の財務諸表は監査を受けていない。2025年の年次報告書から、過去のキャッシュフローと会計方針に関する一部の情報を参照した。対象の受付番号に対応するSECのXBRLデータを確認し、米ドル単位と各期間に合う日付情報を使って、両方の貸借対照表日付の総資産と、両方の6カ月間の営業キャッシュフローを照合した。親会社だけを対象とする保証人の会計数値は、連結業績の代わりに用いていない。経営陣の予想とその後の取引は、6月の実績と区別して示す。
出典:SEC提出書類の一覧、SECの総資産データ、SECの営業キャッシュフローデータ。提出後の出来事については、明示した一次資料に基づく。対象期間中のすべての動きや裁判記録を確認したという意味ではない。
本レポートは情報提供と事業分析を目的とし、投資助言ではない。