Labcorp積極收購,現金流能否回升更顯關鍵
Labcorp為醫療服務提供者檢驗病患樣本,也為研發療法的藥廠提供實驗室服務。兩項業務在2026第2季都更賺錢,但上半年扣除資本支出後剩下的現金降至3億8,440萬美元。收購、股息和股票回購所用的現金遠超過這筆金額,讓公司愈來愈依賴現有現金和借款。公司在10月簽約收購BioReference的其他業務,使增加現金流入對擴張計畫格外重要。
分析期間:截至2026年6月30日的3個月及6個月。研究資料截止日:紐約日期2026年10月17日;另已檢視其後的重要資料,包括10月15日公布的收購案。
資料來源:Labcorp 第2季 Form 10-Q,損益表與現金流量表,第4頁及第7頁;10月15日BioReference收購公告。
1. 實驗室營收增加,每筆營收帶來更多利潤
Labcorp的營業表現確實改善,但投資結果和稅負也推高了淨利。第2季營收增加5.8%,營業利潤則增加14.5%。營業利潤是支付經營業務的成本後、扣除利息和所得稅前剩下的金額。它成長得更快,是因為實驗室成本增幅低於營收,而銷售及管理費用幾乎沒有變動。
前6個月也呈現相同趨勢。這表示改善並非只出現在1個季度。
| 合併業績,百萬美元;百分比及每股金額除外 | 2025年第2季 | 2026年第2季 | 2025年上半年 | 2026年上半年 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 3,527.3 | 3,731.1 | 6,872.4 | 7,268.7 |
| 申報營業利潤 | 394.5 | 451.6 | 720.5 | 832.4 |
| 營業利潤占營收比率,計算值 | 11.18% | 12.10% | 10.48% | 11.45% |
| 歸屬Labcorp的淨利 | 237.9 | 298.7 | 450.7 | 576.5 |
| 歸屬淨利占營收比率,計算值 | 6.74% | 8.01% | 6.56% | 7.93% |
| 稀釋後每股盈餘,美元 | 2.84 | 3.64 | 5.36 | 6.99 |
資料來源:Form 10-Q,合併財務報表,第4頁;管理層討論,第26至30頁。各項比率依表列申報金額計算。
在第2季,執行實驗室工作的成本占營收70.2%,前一年為70.3%。管理層認為,業務成長和營運效率提升帶來改善,但人員成本上升抵銷了部分效益。更大的助力來自銷售及管理費用:營收增加時,這筆費用仍接近5億7,800萬美元,占營收比率因此由16.4%降至15.5%。Labcorp無須讓這些支援費用同步增加,也能賺取更多利潤。
淨利增加並非全靠實驗室業務。第2季的「其他費用」改善2,920萬美元,主要因為投資損失減少。這約占稅前利潤增幅的36%。利息費用增加,以及Labcorp對歐洲實驗室業者SYNLAB的少數股權投資產生虧損,抵銷了部分改善。
上半年另有稅負下降的助力。所得稅占稅前利潤的比率由22.2%降至18.3%,主因是部分海外業務重組帶來特定稅務利益。但第2季的比率本身卻由21.8%升至22.6%。這項差異很重要:不應把上半年的稅務利益視為往後每季都會出現。
資料來源:Form 10-Q,管理層對成本、投資結果及稅負的討論,第27至30頁。
管理層也公布剔除部分費用後的利潤。第2季調整後營業利潤增加10.7%,低於申報營業利潤14.5%的增幅,但仍明顯改善。計算附註的調節表列出剔除了哪些項目。攤銷是把收購取得的客戶關係及類似資產的成本,分攤到其使用年限。兩個期間都有這項費用和業務改善成本;剔除它們有助比較部分營運成本,但不代表擴張時不必承擔這些成本。
流通股數減少也推高了每股盈餘。第2季稀釋後平均股數由83.9百萬股降至82.0百萬股。淨利增加25.6%,依公布的四捨五入數字計算,申報每股盈餘增加28.2%。若股數維持原有水準,本季每股盈餘約為$3.56,低於申報的$3.64。大部分增幅來自利潤增加,股數減少則提供額外助力。
資料來源:7月30日業績公告,「非公認會計準則指標調節表」;Form 10-Q,附註4,第12頁。調整後營業利潤由管理層定義,屬非公認會計準則指標,未扣除利息和稅項。
2. 診斷業務每筆訂單賺得更多,但訂單成長放緩
診斷業務接到更多工作,每筆訂單的營收也增加,帶動獲利改善。這項業務約占公司營收的78%。第2季營收由27億4,880萬美元增至29億70萬美元,業務部門營業利潤由4億8,280萬美元增至5億2,260萬美元。營業利潤占營收的比率由17.6%升至18.0%。上半年美國市場占公司總營收82.7%,因此本土市場的情況格外重要。
Labcorp以檢驗申請單衡量工作量,並稱之為訂單。一張訂單可以包含多項檢驗。現有業務的訂單量成長1.8%;價格與工作組合另帶來1.8%的成長。管理層表示,後者主要反映每張訂單包含更多檢驗。因此,若把整體增幅全都說成同一項檢驗漲價,會造成誤解。
收購另為診斷業務的營收成長貢獻1.9%。這區分出業務擴張的2種途徑:由現有業務取得或承接更多工作,以及向其他實驗室收購客戶關係。
資料來源:Form 10-Q,附註1至2及管理層討論,第8至10、26及28頁;7月30日管理層預備發言稿,第5頁。業務部門利潤未計入總部費用和其他若干成本;計算附註列有與合併營業利潤的調節表。
拉長時間比較,表現就沒有那麼一致。診斷業務現有業務的訂單量,在2025年第2季成長3.4%,今年則成長1.8%。自然營收成長率由4.5%放緩至3.6%。即使新增訂單的速度放慢,每筆訂單營收增加和成本控制改善仍有助提升獲利。
競爭仍然活躍。Quest Diagnostics在扣除與Corewell Health和Fresenius新合作關係相關的檢驗後,2026年第2季的自然訂單量成長約4%。這些合作關係為其高得多的申報自然訂單量增幅貢獻約9個百分點。兩家公司的客戶組合和計算方式不同,因此不能直接用這些數字計算市占率。但數據顯示,醫院和醫療服務提供者的合作關係是新增工作的來源,而Labcorp的競爭對手也在擴展這類關係。
資料來源:Labcorp 2025年7月24日業績公告,診斷業務量及價格/組合表;Quest Diagnostics 2026年第2季 Form 10-Q,「營運結果—淨營收」,第33至34頁。
3. 藥物研發實驗室獲利改善,未來訂單仍需留意
生物製藥實驗室服務的利潤率改善,比積壓訂單的成長更明顯。生物製藥實驗室服務,簡稱BLS,為臨床試驗及更早期的藥物研發進行實驗室檢驗。第2季營收成長6.5%至8億3,620萬美元。業務部門營業利潤成長15.3%至1億4,220萬美元,占營收比率由15.7%升至17.0%。
管理層認為,利潤改善來自中央實驗室業務成長,以及早期研發業務提高效率。中央實驗室檢驗臨床試驗樣本;早期研發業務則承接研發流程更前段的工作。剔除匯率和業務組合變動後,兩者在第2季的營收成長率分別為7.6%和2.7%。
Labcorp也調整了早期研發業務的工作內容。公司在1月宣布將醫療器材檢驗業務出售給NAMSA。這些範圍更廣的策略行動,使BLS在第2季的申報營收成長率降低約1.4個百分點。管理層表示,這些行動到7月已大致完成。由此可見,調整後的業務取得更高的利潤率,而中央實驗室帶來較強的營收成長。
匯率換算也推高了申報營收:本季為BLS成長率增加1.8個百分點,上半年則增加3.6個百分點。上半年BLS申報營收成長7.3%,剔除匯率及業務組合變動後的自然成長率則為5.0%。因此,部分以美元計算的額外營收來自匯率變動,而非實驗室工作增加。
資料來源:Form 10-Q,管理層討論,第26頁及第28至30頁;7月30日預備發言稿,第5頁;Labcorp醫療器材業務轉讓通知,公布於2026年1月7日出售該業務。
訂單資料有助於對照利潤率的改善。積壓訂單是已簽約、但尚未認列為營收的工作。比較新訂單與營收,可以看出新業務能否補上正在執行的工作。
| BLS訂單指標;十億美元,比值除外 | 2025年6月30日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 過去12個月淨訂單 | 3.34 | 3.32 |
| 同期12個月訂單與營收比值 | 1.11 | 1.03 |
| 積壓訂單 | 8.71 | 8.73 |
| 預計未來12個月轉為營收的積壓訂單,管理層預測 | 2.71 | 2.75 |
資料來源:2025年7月24日業績公告及2026年7月30日業績公告,BLS指標表。預計轉為營收的金額,是管理層在各該日期作出的估計。
最近12個月的新訂單僅略高於營收,積壓訂單則幾乎沒有變動。單看第2季,情況較好,訂單相當於營收的1.14倍。這是正面訊號,但要持續成長,客戶仍須不斷以新專案取代已完成的專案,並按計畫推進研究。訂單數據更明確支持業務持續運作,尚不足以顯示全面加速。
9月收購MLM Medical Labs延續了這項策略。MLM在美國、德國和南非增添實驗室,並擴大臨床試驗使用的生物標記檢驗。這可讓Labcorp透過自己的網絡,為更多地點的研究提供服務。交易財務條款未公布,因此無法把這筆收購的現金成本計入已核實的收購支出總額。
資料來源:7月30日預備發言稿,第5頁;9月8日MLM收購公告,第1至2頁。
4. 客戶與供應商付款時點,使增加的盈餘未能帶來更多現金
利潤增加,卻未使上半年營業現金流增加。營業現金流為6億3,700萬美元,前一年為6億3,910萬美元。更多資金被尚未收回的客戶款項占用;同時,Labcorp償付供應商款項,並用掉部分客戶預付款。
現金流量表將這些變動與收購及出售業務分開列示。客戶應收款增加,耗用現金2億4,710萬美元;前上半年為1億3,990萬美元。償付應付帳款耗用1億5,040萬美元,前期為8,060萬美元。預收收入減少又耗用4,970萬美元,前期為870萬美元:Labcorp正把客戶先前已付款的工作認列為營收,因此可用來支應後續工作的預付款減少。
其他部分付款變動較為有利。合計而言,營運資產與負債的變動耗用5億810萬美元,前期為3億4,950萬美元。多耗用的1億5,860萬美元現金,抵銷了盈餘及非現金會計調整項目的增幅。完整的差異說明列於計算附註。
資本支出後剩餘現金減少
| 合併現金流量,單位:百萬美元 | 2025上半年 | 2026上半年 |
|---|---|---|
| 營業活動產生的現金 | 639.1 | 637.0 |
| 資本支出(現金流出以正數列示) | 203.9 | 252.6 |
| 自由現金流:營業現金減資本支出 | 435.2 | 384.4 |
| 收購企業支付的現金,扣除取得的現金 | 63.5 | 427.9 |
| 支付的現金股利 | 121.5 | 119.9 |
| 買回股份支付的現金 | 200.0 | 451.8 |
來源:Form 10-Q,現金流量表,第 7 頁;流動資金討論,第 31 頁。自由現金流以資本支出支付的現金總額計算,未扣除出售資產所得;計算結果尚未扣除收購支出及支付給股東的款項。
資產負債表顯示收款壓力集中在哪裡。客戶應收款淨額從 12月 到 6月 增加 11.3%。增加的 2億3,860萬美元 中,診斷業務占 1億9,760萬美元。這些款項仍待收回;單憑餘額增加,不能認定客戶將不付款。
Labcorp 已就預計無法收到的款項調減診斷業務收入。BLS 另行估計無法向客戶收回的款項,列為預期信用損失備抵。這項備抵下降,是因為註銷的舊欠款超過新增的信用損失費用。因此,備抵下降本身並未提高獲利。相關餘額變動的核對資料見附註。
來源:Form 10-Q,附註 2,第 10 頁;2025 年 Form 10-K,收入與收款的會計處理,印刷版第 44 頁。
即使繳納的現金稅款從 1億4,670萬美元 降至 6,420萬美元,現金仍承受壓力。同時,Labcorp 增加資本支出,用於擴建與更新設施、採用先進技術及整合收購業務。這些項目目前耗用現金,目的是提高日後的服務能力與效率。申報文件未將支出區分為維護與擴張兩類。
Labcorp 於 9月 10 發布的展望,維持全年自由現金流 12億4,000萬美元 至 13億6,000萬美元 的預測。扣除 上半年 的結果後,下半年 須產生 8億5,560萬美元 至 9億7,560萬美元。根據年度及期中報表計算,2025 年同期的 下半年 產生 7億7,080萬美元。因此,要達到預測,下半年 的自由現金流須比去年同期提高 11.0% 至 26.6%,不能只是重複去年的情況。除獲利進一步成長外,收款改善及付款時點也很重要。
來源:Form 10-Q,附註 10,第 20 頁;資本支出討論,第 31 頁;9月 10 發布的展望,2026 年財測表;2025 年 Form 10-K,現金流量表,第 F-9 頁。下半年 的金額及成長率均為計算結果,並非公司另行發布的財測。
5. 收購帶來接觸客戶的機會,也提高留住客戶的重要性
Labcorp 支付的收購價款主要用於取得客戶關係及未來業務,而非實體實驗室資產。其 上半年 的收購總對價為 5億2,860萬美元,已扣除取得的現金,並計入初步收購價格調整。當期收購支付的現金較少,因為部分款項取決於未來業績,另有部分訂金已於 2025 年支付。
收購 Empire City Laboratories 的對價為 2億5,000萬美元,其中 8,500萬美元 與未來業績掛鉤。Parkview 的院外檢驗業務資產對價為 1億6,500萬美元。收購院外檢驗業務,讓 Labcorp 有機會承接醫院住院服務以外病患的檢驗工作。管理層表示,這類合作有助更多人使用公司的檢驗項目及科學技術。
經收購價格分攤的計量期間調整後,初步收購會計將 2億6,210萬美元 分配為商譽,2億7,510萬美元 分配為可辨認無形資產。商譽代表個別可辨認資產以外的預期利益。新認列的可辨認無形資產大多是客戶關係和限制競爭的協議。這些收購能否在業務上奏效,取決於 Labcorp 整合業務後能否留住相關檢驗工作,並有效率地提供服務。
來源:Form 10-Q,附註 3,第 11 頁;7月 30 的預備講稿,第 3 頁。
| 部分合併資產,單位:百萬美元 | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 客戶應收款淨額 | 2,103.8 | 2,342.4 |
| 耗材存貨 | 534.7 | 562.2 |
| 不動產與設備,扣除折舊後 | 3,081.5 | 3,100.5 |
| 商譽 | 6,789.5 | 7,030.1 |
| 可辨認無形資產,扣除攤銷後 | 3,596.0 | 3,678.2 |
來源:Form 10-Q,資產負債表,第 3 頁;附註 3 及 5,第 11 至 13 頁。
耗材增加 2,750萬美元,使實驗室營運需要更多現金。儘管投入的現金多得多,資產負債表上的不動產與設備僅增加 1,900萬美元,因為其餘額已扣除折舊,也受到其他變動影響。因此,這個餘額與該半年投入設施及技術的金額不同。
截至 6月 30,商譽與可辨認無形資產合計占總資產的 57.8%。它們能否帶來效益,取決於未來的業務表現。該半年未新認列商譽或無形資產減損,但累計商譽減記仍達 6億4,850萬美元,主要與 Early Development 業務有關。Labcorp 已在該業務承受過收購成果不如預期的代價。
未來的收購付款也值得留意。已認列的業績條件付款負債從 5,000萬美元 增至 9,550萬美元。這筆負債有別於銀行及債券債務,但未來仍可能需要支付現金。申報文件也披露,另有一項約 1億5,500萬美元 的院外檢驗業務收購協議於 6月 簽署,當時預計於 第3季 完成交割;本文查閱的來源無法證實交易是否已完成。
來源:Form 10-Q,附註 3、5 及 9,第 11 至 13 頁及第 19 至 20 頁。資產占比根據合併資產負債表計算;收購價格分攤仍屬初步結果。
10月 15 公布的 BioReference 交易,使資金需求更大。Labcorp 同意收購部分臨床檢驗、婦女健康、泌尿科及矯正機構檢驗業務,以及超過 80 個病患服務中心和 4Kscore 攝護腺癌檢測。管理層表示,交易目的是透過 Labcorp 的網絡,讓更多人取得專科檢驗服務。公司預計,收購業務在交割後首年可帶來約 2億5,000萬美元 的收入;這是收購業務的預測,並非 Labcorp 目前的收入。
協議規定交割時支付 7億2,200萬美元 現金,金額可依業務收入調整;其後最長 10 年內,另可能支付最高 1億5,000萬美元、與 4Kscore 相關的款項。交易仍須取得監管批准並滿足其他交割條件。協議沒有融資條件,也就是說,買方無法籌得資金並非協議約定可避免交割的條件。某些監管審批失敗的情況也可能觸發 2,888萬美元 的終止費。
來源:10月 15 的聯合公告;OPKO 於 10月 15 提交的 Form 8-K,第 1.01 項;日期為 10月 14 的資產購買協議,第 1.5 至 1.6 節。
這項交易可能強化 Labcorp 專科檢驗的服務網絡,但公司也須先投入大量現金,收購業務才能在 Labcorp 旗下產生完整一年的收入。因此,留住客戶、順利轉移檢驗工作及收回相關款項,是交易能否在業務上成功的關鍵。6月 的現金餘額並非 10月 的餘額;公告也未說明交割資金最終將如何分配於現金與借款。
6. 借款能力支持擴張,但借新還舊的成本已上升
Labcorp 仍可取得融資,但自有現金緩衝已縮小。上半年 的收購、股利及股份買回支出合計超過自由現金流 6億1,520萬美元。新增借款扣除償債後提供 2億7,500萬美元;計入所有投資、融資及匯率變動後,現金從 5億3,230萬美元 降至 1億4,180萬美元。
| 合併資金狀況,單位:百萬美元 | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 532.3 | 141.8 |
| 融資債務帳面金額,不含租賃 | 5,584.7 | 5,858.5 |
| 債務減現金,按相同基礎計算 | 5,052.4 | 5,716.7 |
| 股東權益 | 8,619.8 | 8,606.8 |
來源:Form 10-Q,第 3 及 7 頁;附註 6,第 13 至 14 頁。「債務減現金」是計算得出的資金指標,並非借款協議採用的槓桿比率。
主要的借新還舊交易,以 7億5,000萬美元 的浮動利率定期貸款,取代利率為 1.55% 的 5億美元 票據。新貸款於 2028 年 3月 到期;多借得的資金可供一般企業用途。按 6月 的 4.38% 有效利率計算,新貸款的年利息約為 3,290萬美元,而已贖回票據的年利息為 780萬美元。差額同時反映利率提高,以及本金增加 2億5,000萬美元;這只是依利率與本金所作的示例,並非利息預測。
接下來金額較大的到期債務,是 2027 年的 6億美元,以及 2028 年到期的 7億5,000萬美元 定期貸款。此外,2029 年還有 6億5,000萬美元 債券及應收款融資額度下未償還的 5億5,000萬美元 到期。該融資額度以客戶應收款作為擔保。取得的資金屬於借款,列入融資活動現金流,而非營業活動中向客戶收回的現金。
Labcorp 另有 10億美元 的循環信用額度,當時沒有未償還貸款;其附屬額度下則有 1億740萬美元 的信用狀。公司表示遵守貸款條件,包括借款相對於協議所定義獲利指標的上限。這支持公司取得資金的能力,但申報文件未量化這些比率下還有多少借款空間。詳細的到期及利息安排見附註。
來源:Form 10-Q,附註 6,第 13 至 14 頁;流動資金討論,第 31 至 32 頁。
租賃也帶來現金付款義務。Labcorp 報告未來須支付 10億9,890萬美元 的租賃款,其中 2億2,650萬美元 須在 12 個月內支付。資產負債表上相應的營業及融資租賃負債合計 9億760萬美元。會計處理會將較遠期的應付款折算為較低的現值,因此帳面負債小於未來付款的總和。另有一項供應合約要求未來採購 1億1,540萬美元,其中 7,400萬美元 須於 2028 年採購。
股份買回則是較有彈性的現金用途。Labcorp 在 上半年 支出 4億5,180萬美元,買回 1.7 百萬股;同時透過員工計畫發行 0.4 百萬股。流通在外股數淨減少 1.3 百萬股,降至 80.9 百萬股。股票薪酬費用為 6,660萬美元,因此股份買回既抵銷員工持股計畫發行的股份,也降低了整體股數。
董事會於 7月 將剩餘股份買回授權提高至 13億7,860萬美元。授權允許公司日後支出,但不要求依固定時程買回。隨著收購增加,公司可調整買回規模,為業務整合、償債及日常營運保留資金。儘管獲利增加,股東權益仍略降,因為股份買回、已宣告股利及匯率相關損失抵銷了新增獲利;確切的餘額變動核對資料見附註。
來源:Form 10-Q,權益變動表及現金流量表,第 6 至 7 頁;附註 7 至 8,第 14 至 16 頁;承諾事項,第 32 頁。
7. Medicare 定價及法律索賠可能耗去部分營運收益
效率改善仍無法消除 Labcorp 面對給付金額決定及有爭議負債的風險。在 上半年,Medicare 與 Medicaid 合計貢獻約 8% 的合併收入;私人第三方付款人另貢獻 37%。因此,業務表現除了取決於檢驗量,也取決於付款人同意給付的金額。
申報文件提交後,9月21出現一項重要進展。管理美國聯邦醫療保險的聯邦機構 CMS 公布初步實驗室付款資料,顯示付款費率平均可能下調約16%。這些數字仍屬初步資料;法律也規定,在2027至2029年間,單項檢驗每年的降幅不得超過15%。這是按檢驗項目訂定給付費率的程序,並不表示 Labcorp 的全部營收會下降上述任何一個百分比。
對 Labcorp 的影響取決於最終費率,以及公司向聯邦醫療保險申報哪些檢驗項目。公司合併披露的聯邦醫療保險和醫療補助資料,無法看出確切的受影響範圍。給付降低會使相同檢驗工作的收入減少,因此增加檢驗量、提供專科服務及節省成本會更加重要。
資料來源:10-Q 表格,附註2,第9至10頁;CMS 於9月21發布的2027年實驗室費率初步資料說明,「主要統計數據」及「分階段調降付款額」部分。
保險覆蓋範圍也是政策影響檢驗需求的途徑。Labcorp 在申報文件中表示,2025年聯邦預算法帶來的變化,若使投保人數減少,就可能壓低診斷檢驗需求。不過,管理層當時預計,這不會對未來業績產生重大影響。這是公司對風險的判斷,並非仍在生效過程中的條款已造成的實際結果。
申報文件中金額最大的明確量化訴訟風險,是 Ravgen 專利案。已披露的裁決金額合計3億7,460萬美元,尚未計入利息、每次檢驗$100的持續權利金及其他救濟。Labcorp 已提出上訴,並提供保證金以暫緩執行裁決。對於文件所述尚未解決的訴訟,申報文件沒有確定最終現金和解金額,也沒有列出合理可能的損失範圍。這項爭議可能帶來大額現金支出,但文件尚未確定最終金額或付款日期。
資料來源:10-Q 表格,附註8,第16至18頁;政策討論見第26頁。本段訴訟進展以8月5申報文件披露的狀態為準。
其他案件的結果對公司較有利,或正朝解決方向發展。德州最高法院於6月恢復了德州醫療補助收費案中有利於 Labcorp 的判決。AMCA 資料外洩案及網站追蹤案已達成和解,但在申報時仍待法院批准。另外,美國司法部7月15的公告指出,一項涉及據稱不必要的尿液藥物檢驗的和解金額為1,450萬美元;公告也表示,法律責任尚未確定。這些進展減少了個別案件的不確定性,但專利爭議及保險給付費率對收入的影響,仍是規劃現金運用時的重要因素。
資料來源:10-Q 表格,附註8,第16至18頁;美國司法部7月15發布的和解公告。
8. 業務正在改善;現金管理成效決定公司能否從容地持續擴張
Labcorp 的實驗室利潤率提高,支持其擴張策略,但支出步伐也使現金表現更不容落空。診斷業務從每筆訂單賺取更多利潤,中央實驗室業務也帶動生物製藥業務的利潤成長。這些都是實質的營運進展。隨著公司收購更多業務,診斷業務的訂單成長放緩、生物製藥業務的待執行訂單金額幾乎持平,使留住客戶及取得新合約格外重要。
公司在9月公布的展望重申了2026年財務指引,並以截至2029年每年營收成長5%至8%、調整後營業利潤率提高0.75至1.50個百分點為目標。這些是管理層設定的目標。要實現目標,公司需要讓更多檢驗工作透過實驗室網絡完成,同時避免支援及交付成本以同樣速度上升。
資料來源:9月10投資者日公告,「長期財務展望」及2026年財務指引。
眼前的業務考驗,是更高的獲利能否帶來管理層預期在下半年出現的現金改善。若收款及收購後的業務整合順利,Labcorp 將有更多餘裕,在管理債務和支付股東款項的同時,為收購提供資金。若未收帳款持續偏高、新訂單轉弱或聯邦醫療保險給付減少,這份餘裕就會縮小,支出取捨也會更難。現有證據顯示,實驗室業務的獲利能力已提高;下一階段擴張則更仰賴審慎管理現金。
計算說明:各項數字如何對應
除非另有說明,以下金額均以百萬美元為單位。負數表示扣減項目或現金流出。計算採用已公布的四捨五入金額,因此結果可能與公司公布的成長率略有差異。
獲利調節。這2個業務部門的利潤是管理層用來衡量業績的數字,不能各自視為合併報表中按美國一般公認會計原則計算的利潤。2026年第2季,診斷業務利潤522.6加上 BLS 利潤142.2,減去總部及未分配成本130.0、攤銷78.1和重組費用5.1,等於已報告的營業利潤451.6。以同樣方式計算2025年,結果為482.8 + 123.3 − 139.2 − 68.3 − 4.1 = 394.5。部門營收扣除內部交易後,也可與合併營收對應:2026年為2,900.7 + 836.2 − 5.8 = 3,731.1;2025年為2,748.8 + 784.8 − 6.3 = 3,527.3。
第2季的稅前利潤增加81.7:營業利潤增加帶來57.1;利息費用增加扣減4.0;投資收益增加帶來3.9;按權益法計算的虧損扣減4.5;其他費用減少則帶來29.2。所得稅費用增加20.9後,歸屬於 Labcorp 的淨利潤增加60.8。成長率是變動額除以上年同期數字;利潤率則是利潤除以營收。
資料來源:10-Q 表格,第4頁及第21至23頁。
管理層計算的調整後營業利潤。這些調整針對利息和稅項之前的利潤。它們既不是調整後淨利潤的計算,也未剔除股票薪酬。
| 已報告利潤加回管理層剔除項目,百萬美元 | 第2季 2025 | 第2季 2026 |
|---|---|---|
| 已報告營業利潤 | 394.5 | 451.6 |
| 加回攤銷 | 68.3 | 78.1 |
| 加回重組費用,扣除沖回額 | 4.1 | 5.1 |
| 加回收購及出售成本 | 15.1 | 21.3 |
| 加回 LaunchPad 改善計畫成本 | 17.2 | 11.7 |
| 加回其他調整 | 31.9 | 20.9 |
| 加回 Fortrea 過渡服務補償調整 | 0.5 | 0.0 |
| 調整後營業利潤,非美國一般公認會計原則 | 531.6 | 588.7 |
資料來源:7月30財報新聞稿,調節表及註腳(a)至(e)。LaunchPad 涵蓋系統及流程改善。Fortrea 調整處理的是一筆過渡服務費用:費用計入營業利潤,補償款卻計入其他收入。每季的營業利潤調整總額均為137.1。
利潤與現金流的調節。非現金及其他調整,會加回已減少利潤、但當期沒有相應現金支出的費用,並作出其他必要的現金流調整。接著,營運資產及負債變動一列反映收款和付款的時間差。
| 上半年營運現金調節,百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 合併淨利潤,含非控制權益 | 451.3 | 577.1 |
| 折舊及攤銷 | 337.1 | 352.3 |
| 股票薪酬 | 66.9 | 66.6 |
| 使用租賃資產的非現金費用 | 99.4 | 97.1 |
| 遞延所得稅 | -12.2 | 26.4 |
| 其他調整 | 46.1 | 25.6 |
| 營運資產及負債變動 | -349.5 | -508.1 |
| 營運活動產生的現金 | 639.1 | 637.0 |
以下營運資產及負債的變動,顯示哪些收付款變化帶來或耗用了現金。這些數字不包括收購及出售業務,因此未必等於資產負債表上兩個日期之間的變動額。
| 對營運現金的影響,百萬美元 | 上半年 2025 | 上半年 2026 |
|---|---|---|
| 待收客戶帳款增加 | -139.9 | -247.1 |
| 已完成但尚未開單的工作變動 | 4.8 | -6.9 |
| 用品存貨增加 | -3.5 | -29.7 |
| 預付費用及其他資產減少 | 57.8 | 27.1 |
| 未付供應商帳款減少 | -80.6 | -150.4 |
| 客戶預付款減少 | -8.7 | -49.7 |
| 應計費用及其他負債減少 | -179.4 | -51.4 |
| 營運資產及負債變動對現金的總影響 | -349.5 | -508.1 |
期初現金532.3 + 營運活動產生的現金637.0 − 投資活動現金流出688.3 − 融資活動現金流出339.4 + 匯率影響0.2 = 期末現金141.8。現金流量表在此調節的是現金及約當現金,沒有另外列入受限制現金。
投資活動現金流出為資本支出252.6 + 收購支付的現金淨額427.9 + 購買投資17.5 − 出售資產所得9.7 = 688.3。融資活動現金流出為舉債所得淨額275.0 + 員工購股所得34.7 − 員工股份相關稅款結算46.1 − 股息119.9 − 股份回購451.8 − 其他融資支出31.3 = −339.4。收購對價與收購支付的現金不同:淨對價528.6 − 或有對價75.7 − 上年度託管款項支付額25.0 = 本期收購支付的現金淨額427.9。
2026年上半年的自由現金流為637.0 − 252.6 = 384.4。收購付款、股息及股份回購合計999.6,比該自由現金流多出615.2。就下半年作比較,2025年全年營運活動產生的現金1,640.5 − 全年資本支出434.5 − 上半年自由現金流435.2 = 770.8。以2026年預測減去上半年實際數字,區間下限為1,240.0 − 384.4 = 855.6,上限為1,360.0 − 384.4 = 975.6。
資料來源:10-Q 表格,第7頁及第11頁;2025年10-K 表格,第 F-9 頁;9月10發布的財務指引。
借款到期額與利息。以下列出的是須償還的本金,而非經會計調整後的債務金額;其中不包括租賃及未來的收購付款。SOFR 是市場利率基準,以此為基準的借款成本會隨基準利率變動。這裡的利率交換合約,會將固定利率的風險部位轉換為浮動利率的風險部位。
| 截至2026年6月30日的借款 | 本金(百萬美元) | 到期日 | 約定利率基準 |
|---|---|---|---|
| 優先票據 | 600.0 | 2027 | 3.60% |
| 定期貸款 | 750.0 | 2028年3月 | SOFR基準利率加0.70%,或選用的基本利率 |
| 優先票據 | 650.0 | 2029 | 2.95% |
| 應收款融資額度 | 550.0 | 2029年1月 | 浮動利率 |
| 優先票據 | 650.0 | 2030 | 4.35% |
| 採用利率交換的優先票據 | 500.0 | 2031 | 交換前票面利率2.70% |
| 優先票據 | 500.0 | 2032 | 4.55% |
| 優先票據 | 850.0 | 2034 | 4.80% |
| 優先票據 | 900.0 | 2045 | 4.70% |
| 其他流動應付票據 | 0.9 | 12個月內 | 季度債務表未註明 |
本金合計為5,950.9。2031年到期的票據計入56.9的避險調整後,帳面金額為443.1;扣除該調整及35.5的發債成本後,資產負債表上的融資債務為5,858.5。相對應的利率交換負債列在其他負債中。僅定期貸款與應收款融資額度,就有1,300.0受浮動利率影響。美國實驗室公司估計,利率變動0.25個百分點,會使這兩項借款的年度利息費用變動約3.3。利率交換使2031年到期票據的利息依複利計算的SOFR加1.33%而變動,因此也會受到市場利率變化影響。
資料來源:10-Q表格,附註6及9,第13–14頁及第19–20頁;市場風險,第33–34頁。定期貸款利息的示例計算為750.0 × 4.38% = 每年32.85;原有票據則為500.0 × 1.55% = 7.75。定期貸款的利率可能變動。
股東權益、信用損失備抵與資產負債表核對。在扣除其他各方對公司資產的請求權後,股東權益是歸股東所有的剩餘帳面價值。以下說明為何獲利增加,股東權益卻下降。
| 股東權益變動(百萬美元) | 2026年上半年 |
|---|---|
| 期初股東權益 | 8,619.8 |
| 歸屬美國實驗室公司的淨利 | 576.5 |
| 未計入淨利的匯率及其他變動 | -74.3 |
| 宣告股利 | -118.6 |
| 發行員工股票 | 34.7 |
| 員工股票相關稅款 | -46.1 |
| 股票薪酬 | 66.6 |
| 買回股份 | -451.8 |
| 期末股東權益 | 8,606.8 |
宣告股利118.6,與實際支付的現金股利119.9不同。宣告時記錄應付義務;支付時才記錄現金流出。現金分配分析採用的是申報文件現金流量表中的實付金額。
買回股份使普通股股本減少0.2、投入資本減少55.2,並使保留盈餘減少396.4;報表並未將這些買回股份列為單獨的庫藏股餘額。投入資本回到零,是因為發行股份的34.7及股票薪酬的66.6,被員工股票相關稅款46.1及股份買回沖減額55.2抵銷。保留盈餘可核對為8,639.9 + 576.5 − 118.6 − 396.4 = 8,701.4。累計其他綜合損失從27.6擴大至101.9,主要因外幣換算使權益減少75.1,退休金相關項目則抵銷了部分減幅。
將BLS的客戶應收款與尚未開立帳單的服務合併計算,期初信用損失備抵43.5 + 新增信用損失費用4.9 − 沖銷7.4 − 匯率影響0.3 = 期末備抵40.7。對於取決於未來績效的收購款項,期初負債50.0 + 新增付款義務89.8 − 現金付款30.5 − 其他調整13.8 = 期末負債95.5。
截至6月30日,資產18,532.3 = 負債9,909.1 + 可贖回非控制權益16.4 + 股東權益8,606.8。截至12月31日,資產18,392.7 = 負債9,756.0 + 可贖回非控制權益16.9 + 股東權益8,619.8。可贖回非控制權益是外部持有人持有的子公司權益,持有人有權要求公司買回;申報文件將其列在負債與股東權益之間。商譽7,030.1加上無形資產3,678.2,再除以資產18,532.3,得出這兩類資產合計占資產57.8%。
資料來源:10-Q表格,第3頁及第5–7頁;附註2、7及9,第10頁、第14–15頁及第19–20頁。Ravgen案的裁定賠償總額為原始損害賠償272.0 + 加重損害賠償100.0 + 補充損害賠償2.6 = 374.6;此金額尚未計入附註8所述的其他救濟。
報告依據:本分析採用美國實驗室控股公司及其合併子公司依美國一般公認會計原則編製的資料。選用的申報文件為10-Q表格,受理編號0000920148-26-000175,於2026年8月5日提交,涵蓋截至2026年6月30日的季度。季度損益比較涵蓋4月至6月;上半年的比較涵蓋1月至6月。美國實驗室公司的有機營收指標排除收購、資產剝離、匯率變動,以及指定的早期開發業務策略行動;交易相關項目在12個月內予以排除。資產負債表比較採用2026年6月30日及2025年12月31日的數據。期中財務報表未經審計。2025年年報提供部分歷史現金流量及會計政策的背景資料。針對選用申報文件的受理編號,SEC XBRL資料核對確認了兩個資產負債表日期的資產總額,以及兩段6個月期間的營業活動現金流量;核對時使用美元單位及相應的日期期間。分析未以僅屬母公司保證人的帳目取代合併業績。管理層預測及期後交易均與6月業績分開標示。
資料來源:SEC申報文件索引;SEC資產總額資料;SEC營業活動現金流量資料。期後事件的查證範圍限於已列明的一手來源;這不表示其間每項進展或法院案卷都已查核。
本報告僅供資訊參考及企業業務分析,不構成投資建議。