達登餐飲的成長主要靠長角牛排館,橄欖園則力求吸引更多顧客到店
達登餐飲主要透過橄欖園、長角牛排館及其他提供桌邊服務的餐廳品牌,向美國顧客銷售餐點。在截至2026年8月30日的2027會計年度第1季,銷售額成長5.1%,但增幅大多來自長角牛排館;橄欖園的可比餐廳接待顧客數則減少。達登正增開餐廳,並設法讓更多顧客回到橄欖園。與此同時,股息和股票回購的支出超過購置資產後剩餘的現金,使公司更依賴借款。
資料查核截至2026年10月15日,以紐約日期為準。財務業績涵蓋至8月30;本文核實的最新管理層營運消息發布於9月24,之後是10月2提交的文件。本文也查核了橄欖園目前的促銷活動,但該活動沒有提供更新的銷售業績。
1. 長角牛排館貢獻大部分成長,到店顧客也增加
長角牛排館的到店顧客增加,加上餐廳數量增加,帶動了當季成長。其銷售額增加8,450萬美元,佔達登銷售額增量1億5,560萬美元的54.3%。在扣除公司層級調整前,它也貢獻了4個餐廳業務部門利潤增量的75.8%。
這點值得注意,因為橄欖園仍是規模較大的業務。它的成長較小,新增利潤因此不及擴張較快的長角牛排館。達登在季末有2,218家自營餐廳,比一年前淨增53家。其中,長角牛排館淨增29家,橄欖園淨增20家。
| 餐廳業務部門,百萬美元 | 銷售額:FY2026第1季 | 銷售額:FY2027第1季 | 部門利潤:FY2026第1季 | 部門利潤:FY2027第1季 |
|---|---|---|---|---|
| 橄欖園 | 1,301.1 | 1,329.8 | 267.6 | 270.8 |
| 長角牛排館 | 776.4 | 860.9 | 134.9 | 154.6 |
| 高級餐飲 | 286.5 | 304.2 | 38.7 | 39.6 |
| 其他業務 | 680.7 | 705.4 | 109.3 | 111.5 |
編製依據:每個報告期間涵蓋13週。部門利潤是銷售額扣除食材、餐廳員工、餐廳營運和行銷費用後的金額。它未扣除公司總部開支、折舊、開店成本及某些不涉及現金的物業費用,因此不同於全公司的營業利潤。高級餐飲包括茹絲葵、The Capital Grille 和 Eddie V’s。其他業務包括其餘品牌及加盟相關收入。上年同期橄欖園的銷售額,在加拿大餐廳於2025年7月14日售出前,也包含這些餐廳的銷售額。
資料來源:達登2027會計年度第1季的 Form 10-Q,附註6,第13至14頁;餐廳數量見第21頁。
要看現有餐廳是否更忙,就要分清銷售成長來自到店顧客增加,還是顧客平均消費提高。以此衡量,只有長角牛排館的到店顧客數增加。其他部門的到店顧客減少,但平均每筆消費提高,抵消了影響。平均每筆消費除了受菜單價格影響,也反映顧客點了甚麼,以及售出餐點的組合。
| 變動:FY2027第1季對比FY2026,按會計年度日曆 | 橄欖園 | 長角牛排館 | 高級餐飲 | 其他業務 |
|---|---|---|---|---|
| 銷售額變動 | 1.1% | 6.2% | 1.6% | 3.8% |
| 到店顧客數變動 | -2.2% | 1.6% | -2.0% | -1.8% |
| 平均每筆消費變動 | 3.4% | 4.5% | 3.7% | 5.7% |
編製依據:這項統計納入達登已經營至少16個月的餐廳,不包括正在關閉或改為其他品牌的 Bahama Breeze。橄欖園平均每筆消費的增幅中,外燴服務貢獻了0.5%。到店顧客數與平均每筆消費的變動會相乘,因此四捨五入後的百分比相加,不一定恰好等於銷售額增幅。
資料來源:Form 10-Q,「銷售額」,第22頁。
即使考慮到上年同期表現強勁,橄欖園放緩仍值得留意。在2026會計年度第1季,其同店銷售額曾成長5.9%,長角牛排館則成長5.5%。本季按會計年度日曆計算的增幅分別為1.1%和6.2%。這些數據顯示,這2個大型品牌的成長速度不同。上年同期的全公司銷售成長還包括收購 Chuy’s 帶來的收入,因此不適合用來衡量目前現有餐廳的成長速度。
資料來源:達登2025年9月18日發布的業績新聞稿,第1季業績摘要及同店銷售額表;Form 10-Q,第22頁。
日曆週次變動並未抹去兩者的差距。2026會計年度有53週,使本季的比較期間錯開1週。達登改用相同的日曆週比較後,橄欖園同店銷售額成長1.0%,長角牛排館成長6.8%;全公司成長3.2%,按會計年度日曆計算則為3.1%。因此,達登眼前的挑戰是在持續順利增開餐廳的同時,讓長角牛排館以外的品牌也吸引更多顧客到店。
資料來源:Form 10-Q,附註1及「銷售額」,第10及22頁。比較期間的確切日期見下方編製附註。
2. 資產出售收益減少是利潤下滑主因,但利潤率幾乎沒有改善
帳面利潤下降,主因是上年出售加拿大餐廳的收益沒有再次出現。按管理層的調整方式計算,營業利潤小幅增加,但銷售額中留作利潤的比例變化不大。
| 全公司帳面數據 | FY2026第1季 | FY2027第1季 |
|---|---|---|
| 營業利潤,百萬美元 | 339.2 | 319.3 |
| 營業利潤率 | 11.14% | 9.98% |
| 淨利潤,百萬美元 | 257.8 | 233.4 |
| 全公司稀釋每股盈餘,美元 | 2.19 | 2.04 |
計算附註:營業利潤率是營業利潤除以銷售額,也就是每筆銷售額中有多少留作營業利潤。淨利潤包括已終止業務;兩期持續經營業務的利潤分別為2億5,790萬美元和2億3,430萬美元。帳面營業利潤下降5.9%,全公司淨利潤下降9.5%。
資料來源:Form 10-Q,合併損益表,第4頁。
上年出售加拿大橄欖園餐廳帶來4,200萬美元的稅前收益。本季出售土地和建築物帶來440萬美元的收益,但部分被停用軟體相關的50萬美元抵消。由此產生的淨收益減少3,810萬美元,超過營業利潤1,990萬美元的降幅。
管理層的調整後比較也剔除了上年整合 Chuy’s 及關閉餐廳的成本。按此計算,營業利潤從3億390萬美元增至3億1,930萬美元,增幅與銷售額成長幾乎完全相同。營業利潤率基本持平,為9.98%。調整後,營業利潤由帳面上的下降變為小幅成長,但全公司利潤率仍未改善。本季出售資產帶來的390萬美元淨收益仍包含在管理層的調整後業績中。
資料來源:Form 10-Q,附註7,第15頁;9月24的業績簡報,投影片14。完整的稅前、稅額及稅後調整表見計算附註。
成本變化說明了利潤率為何改善有限。每一美元銷售額中,食物及飲料成本佔30.8美分,高於先前的30.5美分。達登表示,原因是成本上漲,以及食材成本較高的品牌佔銷售額比重增加;售價提高則抵消了部分影響。即使牛排餐廳自身表現改善,它們佔比上升仍可能推高全公司的食材成本佔銷售額比例。
餐廳員工成本則朝相反方向變動,佔銷售額比例從32.4%降至32.2%。銷售額增加、品牌銷售組合變化及生產效率改善,抵消了薪資上漲。餐廳營運費用維持在銷售額的約16.6%,行銷、折舊及開店成本則上升。一般及行政費用略降,因為上年包含整合及關店成本。
資料來源:Form 10-Q,「成本與費用」,第23頁。
長角牛排館的部門利潤率從17.4%升至18.0%,食材、員工和餐廳營運成本相對銷售額均下降。橄欖園的利潤率從20.6%微降至20.4%,高級餐飲從13.5%降至13.0%,其他業務從16.1%降至15.8%。不同品牌共同支撐了業績,但改善集中在長角牛排館。
資料來源:Form 10-Q,「部門業績」,第24頁。這些是公司四捨五入後的利潤率。
競爭對手的業績說明,餐廳銷售額增加本身並不足以提高利潤率。德州鮮切牛排報告,截至2026年6月30日的13週,同店銷售額成長6.2%;但食材成本上升7.0%,使其餐廳利潤率下降。它的報告期間和利潤率定義與達登不同,因此這反映的是業界面對的成本環境,不能直接用來比較兩家公司的利潤率高低。在這樣的環境下,長角牛排館的改善有其意義;達登旗下其他品牌仍需增加足夠銷售額,才能負擔更高的成本。
資料來源:德州鮮切牛排2026年8月6日發布的業績新聞稿,第2季營運摘要。
利息和稅項進一步縮小了達登最終獲利的改善幅度。利息費用淨額從4,540萬美元增至5,030萬美元,主要因為短期借款增加。持續經營業務的利潤只比上年調整後金額高1.3%。有效稅率為12.9%,上年調整後稅率為10.5%;上年帳面稅率則為12.2%。達登表示,帳面稅率上升主要與員工遞延薪酬相關避險工具的市值變動有關。
股份數量減少,使每股盈餘的成長快於利潤。平均稀釋股數減少2.7%,從117.6百萬股降至114.4百萬股。持續經營業務每股盈餘為$2.05,比上年調整後的$1.97高4.1%,但低於上年帳面的$2.19。若使用上年的股數,本季持續經營業務的利潤換算為每股約$1.99。股票回購推高了每股業績,同時也耗用了現金。
資料來源:Form 10-Q,損益表、附註4及「利息費用」,第4、12及23頁;9月24發布的業績新聞稿,盈餘調節表。$1.99是以四捨五入後的帳面利潤與股數計算,並非公司預測。
3. 橄欖園以較實惠的餐點吸引顧客回流
達登的策略是吸引更多顧客到店,並擴張表現良好的品牌;這會在短期內對利潤率造成一些壓力。管理層表示,橄欖園推出份量較小的餐點,讓顧客有更多價位可選,所需成本部分由外送業務利潤支應。本季,這些選項使平均每筆消費的增幅降低約0.5個百分點,部門利潤率降低約0.3個百分點。
管理層也認為平日午餐有機會恢復客流,並計劃在第2季重新加強行銷及測試新的午餐服務方案。管理層稱,在較早前消費者擔心世界盃及生菜相關問題後,進入9月時到店顧客數已有改善。這些是管理層的解釋和早期觀察,並非申報文件提交後已量化證實的回升。
資料來源:9月24的業績電話會議逐字稿,第4、6、8及16至17頁。
預期的好處很直接:份量較小、價格較低的餐點,可能吸引原本不會到店的顧客。若新增到店消費及回頭訂餐帶來的收入,足以超過部分現有訂單收入減少的影響,這項策略就能奏效。第1季的到店顧客數下降,顯示整體客流尚未確立回升。
本報告查閱的 Olive Garden 官方促銷頁面顯示,「無限續盤義大利麵」起價為 $14.99,加點蛋白質配料另計。價格及供應情況因門市而異,續盤優惠只適用於內用。這證實餐廳正以這項優惠吸引顧客到店,但無法據此得知優惠帶來多少銷售額或利潤。
資料來源:Olive Garden「無限續盤義大利麵」頁面,查閱日期:2026年10月15日。
達登餐飲也將新店開發集中在仍有擴展空間的品牌。管理層計劃在2027會計年度開設13家 Yard House,其中5家由 Bahama Breeze 門市改裝而成。管理層表示,較小的店型可降低建造成本,並讓更多地點適合開店。Yard House 當季按相同日曆期間比較的銷售額增長10%,但管理層指出,部分增長來自世界盃帶動的生意。
資料來源:9月24日業績電話會議逐字稿,第4至5頁。
改裝門市,讓達登餐飲能繼續使用不打算以 Bahama Breeze 品牌經營的地點。截至8月30日,公司已完成2家門市的改裝。此前,公司已關閉14家 Bahama Breeze 餐廳,並預計其餘門市會在2027會計年度的第4季前關閉或改裝。因此,改裝的效益會逐步出現;在過渡期間,公司仍須承擔改裝成本及部分持續的物業義務。
資料來源:10-Q 表格,附註1及「展望」,第10及21頁。
實體設施的投資也反映在帳目上。當季土地、建築物及設備增加7,360萬美元,至51億2,220萬美元。以現金支付的購置款為1億7,530萬美元;折舊、資產處分及租賃會計處理也影響了資產餘額。達登餐飲表示,建店及翻新活動增加,令現金支出略為上升。季末另有7,150萬美元的物業購置款已入帳但尚未支付。
管理層預計全年將投入約8億7,500萬美元,用於開設新餐廳、翻新、維修及技術,並計劃開設75至80家新餐廳。這些是計劃,相關款項尚未全部支出。申報文件沒有列明預算中有多少用於維修、多少用於擴展。增加餐廳可能提高銷售額,但建造款項及開店費用會在新店的生意穩定之前發生。
資料來源:10-Q 表格,資產負債表、附註3、「展望」及「流動資金與資本資源」,第6、12、21及26頁。
4. 營運資產及應付項目的變動耗用更多現金,可供股東分配的現金減少
營運資產及應付項目的變動耗用更多現金,使可供股東分配的現金減少。持續經營業務產生的現金下降18.5%,由3億4,250萬美元降至2億7,900萬美元。短期營運資產及應付項目的變動耗用1億3,860萬美元,上年同期則耗用7,920萬美元。
顧客通常很快就會向達登餐飲付款。應收款項減少1,190萬美元,存貨減少530萬美元;兩者都在現金流量表中增加了現金。不過,應收款項也包括衍生工具資產等項目,因此不能把應收款項減少全數視為向顧客收款加快。
較大的現金耗用,反映已計提的應付項目出現淨變動。薪資及員工福利餘額耗用5,180萬美元現金,上年同期為2,750萬美元。其他流動負債耗用7,630萬美元,上年同期為3,550萬美元。預付費用及其他流動資產也耗用更多現金。即使餐廳仍有盈利,這些淨變動仍減少了可用現金。若未核對新增的應付款及其他變動,也不能據此斷定付款額變大。
資料來源:10-Q 表格,現金流量表及附註10,第8至9頁及第17頁。
另一筆重要付款是達登餐飲在8月18日結算利率交換合約時支付的3,860萬美元。這種合約用來管理借款利率變動的風險。按照達登餐飲的會計政策,這類付款列入營運現金流。結算合約當下耗用了現金,相關的債務調整則會在相應債券的剩餘年期內計入利息費用。這種入帳時間差,有助解釋現金與當期利潤為何出現不同變化。
資料來源:10-Q 表格,附註10,第17頁;2026會計年度10-K 表格,附註1,衍生工具的現金流分類政策。
禮品卡帶來另一項經常出現的入帳時間差。顧客啟用的禮品卡金額為1億2,350萬美元,而兌用金額與公司認列預計不會被兌用的金額合計為1億6,180萬美元。禮品卡遞延收入總額因此由6億3,670萬美元降至5億9,840萬美元。食客使用先前購買的禮品卡時,餐廳會記錄銷售收入,但當天不會收到同額的新現金。計入折扣及其他項目後,未賺取收入減少3,450萬美元。
資料來源:10-Q 表格,附註2,第11頁。
以下比較用來檢視營運產生的現金,是否足以支付物業購置款及向股東分配的現金。計算採用實際支付的現金,而非已宣派的股息或在權益中入帳的股份回購金額。
| 現金來源與用途(百萬美元) | 2026會計年度第1季 | 2027會計年度第1季 |
|---|---|---|
| 持續經營業務產生的現金 | 342.5 | 279.0 |
| 物業及設備購置款 | 174.1 | 175.3 |
| 購置後剩餘現金 | 168.4 | 103.7 |
| 已付股息 | 175.1 | 184.2 |
| 股份回購,含已付消費稅 | 182.7 | 220.8 |
| 分配超出剩餘現金的金額 | 189.4 | 301.3 |
計算說明:「剩餘現金」是營運現金減去土地、建築物及設備購置款,屬於範圍較窄的自由現金流算法。它沒有扣除軟體及其他投資付款,也沒有扣除融資租賃本金。最後一列是股息加股份回購,再減去上述剩餘現金;它並非現金總額的變動。
資料來源:10-Q 表格,合併現金流量表,第8頁。
達登餐飲透過商業本票淨借入2億8,590萬美元,上年同期為1億4,200萬美元。加上發行股份所得款項及其他現金變動,期末不受限制的現金幾乎不變,為2億2,050萬美元。因此,現金能保持穩定,靠的是融資以及餐廳營運。
夏季季度的表現歷來弱於春季和冬季,因此把本季現金結果乘以4,會讓人誤解全年業務情況。即使如此,資金需求並不限於1個季度。在完整的53週2026會計年度,營運現金18億5,310萬美元減去物業支出7億3,400萬美元後,剩下11億1,910萬美元。已支付的股息及股份回購合計13億6,470萬美元,在計入其他現金用途前,已超出該金額2億4,560萬美元。達登餐飲產生的現金可觀,但其選擇向股東分配的現金也相當可觀。
資料來源:10-Q 表格,「季節性」及流動資金討論,第24至26頁;美國證券交易委員會公司財務資料,2025年5月26日至2026年5月31日期間的全年持續經營業務營運現金、物業購置款、股息及股份回購,並對照2026會計年度10-K 表格第50頁核對。
5. 可用信貸支持計劃,但2027年的到期債務使現金用途的取捨更重要
達登餐飲仍有融資空間,但借款增加,使未來的還款、擴展及股東分配都需要使用現金。不包括租賃負債,資產負債表所列借款在當季由23億3,130萬美元升至26億1,580萬美元。未償還商業本票由1億9,400萬美元升至4億8,000萬美元。
公司也有2筆金額較大的債券須償還:20275月到期的5億美元,以及202710月到期的4億美元。後者落在2028會計年度,但兩筆債券按曆年計都在2027年到期。達登餐飲表示,償還5月到期的債券時,可能使用手頭現金、營運所得現金、信貸額度、商業本票或再融資。
截至8月30日,額度為12億5,000萬美元的循環信貸安排沒有直接借款,但為商業本票提供的支持,使可用額度降至7億7,000萬美元。加上不受限制的現金,現金及可用信貸合計為9億9,050萬美元。上述7億7,000萬美元的可用額度已扣除商業本票所需的支持。達登餐飲可將剩餘額度用於償債、建店及其他現金需求。
資料來源:10-Q 表格,資產負債表及「流動資金與資本資源」,第6及25頁;2026會計年度10-K 表格,附註7,截至5月31日的商業本票。
這項信貸安排於2028年10月23日到期。貸款協議以合約定義的槓桿比率限制債務相對於盈利的水平,上限為3.50倍。符合條件的收購可暫時適用4.00倍上限。達登餐飲表示已遵守規定,但申報文件沒有提供實際比率,因此無法計算距離上限還有多少空間。
按披露的 BBB 信用評級,如達登餐飲選用這項信貸安排中以有擔保隔夜融資利率期限利率計息的方案,借款成本將是該市場基準利率加1.10個百分點。按現有債券票面利率及所列本金計算,在債券到期或再融資前,年度合約利息約為1億640萬美元。這項計算不包括商業本票利息、租賃利息及會計調整。借款成本已影響盈利:季度淨利息支出增加490萬美元。
資料來源:10-Q 表格,第23及25頁。債券金額及票息計算列於下方註釋。
餐廳租賃也帶來借款以外的大額義務。截至8月30日,營業租賃負債為42億1,400萬美元,融資租賃負債為17億6,030萬美元。融資租賃列在其他負債中,沒有列入上文使用的債務項目。租賃負債總額當季增加2億9,510萬美元。
截至5月31日的最新全年付款時間表顯示,2027會計年度須支付4億4,020萬美元的營業租賃款及1億1,460萬美元的融資租賃款。這些是包含利息的全年計劃付款額,並非8月之後尚須支付的金額。其後一季,公司又新增租賃並修改現有租約。
資料來源:10-Q 表格,附註3,第12頁;2026會計年度10-K 表格,附註11,第69至70頁。
這些租賃也解釋了部分資產增長。營業租賃物業的使用權資產增加2億8,070萬美元,至37億1,380萬美元。當季新增營業租賃資產1億6,370萬美元;租賃資產另有1億8,760萬美元的淨變動,主要與租約修改及類別重新劃分有關。這些不涉及現金的變動,不能等同建店支出或新開餐廳數目。不過,它們也顯示餐廳需要維持足夠銷售額,才能承擔物業義務。
資料來源:10-Q 表格,資產負債表及附註3,第6及12頁。
6. 股東分配減少權益,收購品牌及舊租約仍帶來風險
儘管當季有盈利,達登餐飲的權益餘額仍因股東分配及股份回購而縮小。權益是資產扣除負債後的帳面價值,當季減少1億3,910萬美元,至20億6,840萬美元。已宣派股息及部分股份回購成本從累積利潤中扣除。即使當期營運賺錢,保留盈餘的赤字仍擴大。
達登餐飲回購約1.1百萬股,員工認股權及股份計劃則增加約0.3百萬股。按權益表中的四捨五入數字,流通股由114.1百萬股降至113.3百萬股。公司表示,其政策是註銷回購股份,將股份從流通股中移除,而不是作為庫藏股持有。這使未來盈利由較少股份分享,但也使用了原可用於開發新店或償債的現金。
資料來源:10-Q 表格,權益表第7頁及股份回購披露第29頁;2026會計年度10-K 表格,附註10,股份註銷政策。下方的權益調節表區分已入帳金額與實際支付的現金。
管理層將股份回購與股息一同視為向股東返還現金的方式,同時維持投資級別的資產負債狀況。回購計劃可由公司自行決定是否執行;如果建店或償債需要現金,達登餐飲可以減少回購,保留更多現金。
資料來源:9月24日業績簡報,投影片3;10-Q 表格,股份回購計劃,第29頁。
員工薪酬抵銷了部分股份減少的效果。以股份為基礎的薪酬費用為2,660萬美元,其中1,200萬美元與以現金支付的獎勵有關;權益表記錄了餘下的1,460萬美元。以股份支付的獎勵可能增加未來股數,因此稀釋後每股盈餘計算納入的股份,比基本每股盈餘計算更多。達登餐飲因此既有支付員工現金的需要,也可能發行新股。
資料來源:10-Q 表格,附註5、9及權益表,第7、12及15至16頁。
商譽與商標合計維持在30億460萬美元。這些帳面金額代表收購帶來的價值及品牌權利,其作用取決於未來業務表現。當季沒有對這些金額作出重大減記。但餘額不變,並不表示每個收購品牌的表現都一樣好:高級餐飲及其他業務兩個部門的利潤率均下降。
資料來源:10-Q 表格,資產負債表、附註11及部門業績,第6、18至19及24頁。
舊有物業承諾也值得留意。達登餐飲為轉讓予第三方的物業提供租賃付款擔保,上限為8,040萬美元,主要與出售 Red Lobster 及加拿大 Olive Garden 業務有關。公司就這些擔保記錄了1,040萬美元的預期信用損失。較大的數字是可能支付的最高金額,並非預測損失;如果承租人違約,較小的已入帳金額也不能消除風險。這些擔保將在2027至2035會計年度期間到期。
申報文件也說明了日常業務中的訴訟和索賠。管理層預期,這些案件的最終結果不會對財務狀況、經營成果或資金周轉能力造成重大損害,也未另行提供合理可能的損失範圍。合計130萬美元的稅務立場,可能隨著稅務審查或追訴期限結束,在12個月內發生變化。這些事項未來仍可能需要公司支付現金。
資料來源:10-Q表格,附註4及12,第12及19頁。
達登餐飲的日常營運有助於支撐其負債結構:顧客通常即時付款,公司則通常在5至90天後才向供應商付款。因此,流動負債可以高於流動資產。不過,本季流動負債增加,主要是因為借款增加。這種營運方式讓公司在現金運用上有彈性;近期融資需求上升,仍須審慎管理。
資料來源:10-Q表格,「流動性與資本資源」及「財務狀況」,第24至26頁。
7. 業務持續獲利,但下一步改善需要更多品牌的來客數成長
達登餐飲最有力的進展證據,是長角牛排館的來客數與獲利同步成長;尚待完成的關鍵工作,是讓旗下更多品牌取得同樣進展。上年出售加拿大業務的收益,讓本期公布的獲利看起來比餐廳業務本身的比較結果更弱。然而,採用管理層的調整後,整體營業利益率仍幾乎沒有變化,持續經營業務的獲利成長也不大。
管理層維持會計年度2027的計畫:營收為$13.60–$13.75 billion,同店銷售額成長2.5%至3.5%。第1季的業績支持業務持續擴張,但橄欖園的午餐與菜單措施,仍須帶來足夠的額外來客,才能抵銷這些措施眼前對利潤率的影響。新餐廳及轉換經營的餐廳開始營業後,也能帶來另一項成長來源。
資料來源:10-Q表格,「展望」,第21頁。這些是管理層的預測,並非已實現的業績。
達登餐飲能產生大量現金,且仍有可動用的信貸,因此目前的財務狀況可維持運作。如果餐廳成長能在投資支出後帶來更多現金,或公司在償還到期債券時減少自行決定的股票回購,財務彈性便會改善。若更多品牌的來客數回升,獲利和資金來源都會更穩固。若成長繼續依賴顧客每次消費金額提高,同時對外發放的款項又超過投資後剩餘的現金,擴張計畫便會更依賴借款。
報告依據與計算說明
報告依據:達登餐飲公司,CIK 0000940944;採用包含子公司的美國公認會計原則合併財報。10-Q表格,申報編號0000940944-26-000042,於2026年10月2日提交。美國證券交易委員會將2026年8月30日列為報告日。本季涵蓋6月1日至2026年8月30日,比較期間為5月26日至2025年8月24日;兩者均為13週。資產負債表採用5月31日與2026年8月30日比較。補充揭露的相同日曆期間銷售額指標,則以6月2日至2025年8月31日作為上年比較期間。會計年度2027有52週;會計年度2026有53週。
資料來源:美國證券交易委員會申報索引;10-Q表格,封面、附註1及第22頁。作為補充的年度財報,申報編號為0000940944-26-000025,於2026年7月24日提交。美國證券交易委員會的財務數據已依申報編號、實際日期、單位及會計涵蓋範圍核對;辨識達登餐飲的會計季度時,未使用日曆季度標籤。
計算說明——公布及調整後獲利:下表列出管理層從持續經營業務業績中排除的項目。除每股盈餘外,金額單位均為百萬美元。正數的稅項調整會增加調整後所得稅費用。排除加拿大業務出售收益時,也會扣除該收益相關的所得稅費用。本季沒有管理層調整項目。
| 持續經營業務獲利調節 | 稅前獲利 | 所得稅費用 | 稅後獲利 | 稀釋每股盈餘,美元 |
|---|---|---|---|---|
| 會計年度2026第1季,公布數 | 293.8 | 35.9 | 257.9 | 2.19 |
| 加回Chuy’s交易及整合費用 | 3.6 | 0.9 | 2.7 | 0.02 |
| 加回已關閉餐廳費用 | 3.1 | 0.8 | 2.3 | 0.02 |
| 扣除加拿大業務出售收益 | -42.0 | -10.5 | -31.5 | -0.26 |
| 會計年度2026第1季,調整後 | 258.5 | 27.1 | 231.4 | 1.97 |
| 會計年度2027第1季,公布及調整後數 | 269.0 | 34.7 | 234.3 | 2.05 |
上年調整後營業利益為3億3,920萬美元 + 360萬美元 + 310萬美元 − 4,200萬美元 = 3億390萬美元。本期營業利益為3億1,930萬美元。營業利益率是營收中留作營業利益的比例;兩期分別以3億390萬美元 ÷ 30億4,470萬美元及3億1,930萬美元 ÷ 32億30萬美元計算,均約為9.98%。上年調整後稅率為2,710萬美元 ÷ 2億5,850萬美元 = 10.5%。每股盈餘調整採用公司公布的四捨五入數值。
資料來源:9月24日業績新聞稿,獲利調節表;業績簡報,投影片14;10-Q表格,第4頁。
計算說明——餐廳業務貢獻:長角牛排館的銷售額增幅8,450萬美元,除以合併銷售額增幅1億5,560萬美元,得到54.3%。該品牌的部門利潤增幅1,970萬美元,除以4個部門合計的增幅2,600萬美元,得到75.8%。後一項計算不包括另外列示的總部調整。會計年度2027的第1季,餐廳部門貢獻5億7,650萬美元;加上2,640萬美元的總部調整後,公布的部門利潤調節總額為6億290萬美元。再扣除開店費用850萬美元、總部費用1億3,480萬美元及折舊1億4,420萬美元,並加上資產處分淨收益390萬美元,得出合併營業利益3億1,930萬美元。
資料來源:10-Q表格,附註6,第13至14頁。上年相應計算為5億5,050萬美元 + 2,380萬美元 − 590萬美元 − 1億3,610萬美元 − 1億3,510萬美元 + 4,200萬美元 = 3億3,920萬美元。
計算說明——從獲利到營業現金:下表以持續經營業務及百萬美元為基礎,說明獲利與現金為何不同。折舊將過去的資產成本分攤到不同期間,並非本季新增的付款。遞延所得稅反映所得稅費用與實際繳稅認列時間的差異。
| 持續經營業務現金調節,百萬美元 | 會計年度2026第1季 | 會計年度2027第1季 |
|---|---|---|
| 持續經營業務獲利 | 257.9 | 234.3 |
| 加回折舊及攤銷 | 135.1 | 144.2 |
| 扣除資產處分淨收益及其他資產調整 | -42.0 | -3.9 |
| 加回股票薪酬調整 | 25.0 | 26.6 |
| 短期營運資產與負債變動 | -79.2 | -138.6 |
| 遞延所得稅 | 53.9 | 23.5 |
| 其他資產與負債變動 | 8.5 | -3.9 |
| 扣除壽險投資未實現收益 | -16.7 | -3.2 |
| 持續經營業務產生的現金 | 342.5 | 279.0 |
本季實際繳納的稅款為1,490萬美元,上年同期則收到270萬美元的退稅淨額。這些款項已反映在營業現金中,不須從表中再次扣除。包括已終止經營業務在內的營業現金總額,會計年度2027的第1季為2億7,670萬美元,比較季度為3億4,250萬美元。
資料來源:10-Q表格,現金流量表及附註3,第8至9頁及第12頁。
計算說明——期初至期末現金:所有金額單位均為百萬美元。包括受限制現金在內的期初現金2億2,760萬美元 + 持續經營業務產生的營業現金2億7,900萬美元 − 投資活動使用的現金1億7,130萬美元 − 融資活動使用的現金1億440萬美元 − 已終止經營業務使用的現金230萬美元 = 期末現金2億2,860萬美元。期初及期末受限制現金均為810萬美元,因此不受限制的現金分別為2億1,950萬美元及2億2,050萬美元。
投資活動使用的現金等於購置不動產支出1億7,530萬美元 + 軟體及其他淨支出480萬美元 − 資產處分所得880萬美元。融資活動使用的現金等於已付股利1億8,420萬美元 + 股票回購2億2,080萬美元 + 融資租賃本金付款530萬美元 − 發行股票所得2,000萬美元 − 短期借款淨額2億8,590萬美元。上年現金調節為2億5,450萬美元 + 3億4,250萬美元 − 1億5,930萬美元 − 2億1,220萬美元 = 2億2,550萬美元,其中包括受限制現金1,450萬美元。
資料來源:10-Q表格,第8頁。如附註3所述,受限制現金用作備用信用狀的擔保。
計算說明——債務到期日與合約利息:下表列出截至2026年8月30日所揭露的債券本金與年度票面利率。年度利息按本金乘以票面利率計算,尚未計入還款、再融資或合約利率變動。
| 債券到期日 | 本金,百萬美元 | 年度票面利率 |
|---|---|---|
| 20275月 | 500.0 | 3.850% |
| 202710月 | 400.0 | 4.350% |
| 202910月 | 350.0 | 4.550% |
| 203310月 | 500.0 | 6.300% |
| 20358月 | 96.3 | 6.000% |
| 203710月 | 42.8 | 6.800% |
| 20482月 | 300.0 | 4.550% |
| 本金合計 | 2,189.1 | — |
將各筆本金乘以年度票面利率,再把結果相加,年度債券利息約為1億640萬美元。
若發生指定的信用評級變化,203710月到期債券的利率最多可上升2個百分點;截至報告時尚未上升。債券本金與資產負債表上的帳面金額不同,因為帳面金額也計入折價、發行成本及避險調整。流動債務9億7,970萬美元加上非流動債務16億3,610萬美元,等於帳上借款26億1,580萬美元,其中包括商業本票。租賃負債另行計算,並已於上文說明。
資料來源:10-Q表格,第6及25頁;會計年度2026的10-K表格,附註7,說明債務的會計列報方式。
計算說明——資產負債表與股東權益:下列餘額分別列出現金、用於經營餐廳的資產,以及對他人的負債。金額單位均為百萬美元。
| 合併餘額 | 2026年5月31日 | 2026年8月30日 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 219.5 | 220.5 |
| 應收款項淨額 | 129.9 | 118.0 |
| 存貨 | 326.3 | 321.0 |
| 流動資產總額 | 942.9 | 953.1 |
| 土地、建築物及設備淨額 | 5,048.6 | 5,122.2 |
| 營業租賃資產 | 3,433.1 | 3,713.8 |
| 商譽及商標合計 | 3,004.6 | 3,004.6 |
| 資產總額 | 12,862.4 | 13,226.6 |
| 負債總額 | 10,654.9 | 11,158.2 |
| 股東權益總額 | 2,207.5 | 2,068.4 |
兩個日期的資產總額都等於負債加股東權益:106億5,490萬美元 + 22億750萬美元 = 128億6,240萬美元;111億5,820萬美元 + 20億6,840萬美元 = 132億2,660萬美元。截至8月30,土地、建築物及設備已包含14億410萬美元的融資租賃資產,因此不能再將這筆資產加算一次。
應付帳款從4億2,770萬美元增至4億7,000萬美元,增加4,230萬美元,但它對營業現金流量的貢獻為2,440萬美元。餘額的全部變動並非營業現金流入;其中也包含不涉及現金及與投資活動有關的變動。遞延所得稅負債增加2,400萬美元,達到3億6,760萬美元,與營業現金流量中的遞延所得稅調整大致相符。預繳稅款增加650萬美元,預付費用及其他流動資產增加1,990萬美元。
下表列出股東權益的變動,分別顯示股份發行所記錄的資本、累積利潤,以及不列入當期盈餘的累積損益。金額單位均為百萬美元;負數表示股東權益減少。
| 2027會計年度第1季變動 | 普通股及資本公積 | 保留盈餘 | 其他綜合損益 | 股東權益總額 |
|---|---|---|---|---|
| 5月31期初餘額 | 2,296.3 | -108.4 | 19.6 | 2,207.5 |
| 本期淨利 | 0.0 | 233.4 | 0.0 | 233.4 |
| 已宣告股利 | 0.0 | -185.6 | 0.0 | -185.6 |
| 選擇權行使及員工計畫發股 | 20.0 | 0.0 | 0.0 | 20.0 |
| 列入股東權益的股份給付 | 14.6 | 0.0 | 0.0 | 14.6 |
| 股份買回,含適用消費稅 | -23.4 | -198.9 | 0.0 | -222.3 |
| 其他綜合損益,主要來自衍生工具 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.8 |
| 8月30期末餘額 | 2,307.5 | -259.5 | 20.4 | 2,068.4 |
發股總額2,000萬美元中,行使選擇權帶來1,660萬美元,員工計畫帶來340萬美元。入帳的股份買回金額為2億2,230萬美元,與實際支付的現金2億2,080萬美元不同。已宣告股利與實際支付的現金也不同。另有一筆每股 $1.62 的股利於9月23宣告,將在第1季結束後的11月2支付。
資料來源:10-Q 表格,第 5–9 頁,附註 3、8 及 13。5月31的餘額採用該季報告中的比較資料。該資料將4億1,200萬美元從其他流動負債移至應付薪資及福利,但負債總額和現金流量均未改變。
本報告提供一般資訊及業務分析,不構成投資建議。