Chipotle (CMG) 2026年第二季度:利潤率15.7%,股票回購抵銷保留盈餘
Chipotle的整體數據看似穩健——營收成長9.3%,GAAP攤薄每股盈餘持平於$0.32——市場將本季解讀為優於預期。同店銷售額在去年下滑4.0%後回升2.2%,客流量連續第二季轉為正值,達+1.0%;調整後每股盈餘$0.33略高於市場共識$0.32;管理層亦將全年同店銷售額指引從大致持平上調至低個位數成長。然而獲利線揭示的是一個更嚴峻的故事。營業利潤率從18.25%降至15.70%,為第二季利潤率連續第二年下滑,距2024年第二季高點19.71%已退縮4.0個百分點。客流量正在復甦,但單店經濟效益並未跟上。
每股盈餘之所以維持不變,僅因攤薄股數年減5.3%——過去十二個月的持續回購所致,其中2026年上半年共回購股票$1,393,443千元,平均價格$35.94,共註銷3,880萬股(淨股數減少3,650萬股,佔期初股數2.8%)。若以去年股數計算,每股盈餘應為$0.2989,而非$0.3155。這一點尤為關鍵,因為管理層在本次申報文件中同時披露,近期美國食品安全疑慮及地緣政治發展將對同店銷售造成新的「低個位數逆風」——這一措辭與上調指引出現在同一份文件中。
投資人所援引的先例是2016年,彼時正值2015年大腸桿菌疫情爆發後。Chipotle 2016年第二季淨利從$1.397億驟降至$2,560萬,跌幅82%,同店銷售為−23.6%,餐廳層級利潤率從28.2%跌至15.5%。這與公司目前所描述的狀況相去甚遠,該比較僅構成尾部風險的上限,而非未來走向的預測。
1. 簡明合併資產負債表
1-1. 主要資產變動
| 項目 | 2025年12月31日(千元) | 2026年6月30日(千元) | 變動幅度 |
|---|---|---|---|
| 現金及現金等價物 | 350,545 | 228,199 | −34.9% |
| 應收帳款淨額 | 156,466 | 100,307 | −35.9% |
| 存貨 | 49,508 | 46,622 | −5.8% |
| 投資(流動) | 698,591 | 449,658 | −35.6% |
| 長期投資 | 197,123 | 97,079 | −50.8% |
| 租賃改良、不動產及設備淨額 | 2,679,361 | 2,866,970 | +7.0% |
| 經營租賃使用權資產 | 4,463,010 | 4,768,273 | +6.8% |
| 商譽 | 21,939 | 21,939 | 0.0% |
| 資產總計 | 8,994,531 | 8,864,585 | −1.4% |
資產負債表在門店數量擴張的同時整體縮水,這完全是一項資金運用的選擇。現金與投資合計從$1,246,259千元降至$774,936千元,減幅37.8%,原因在於公司回饋股東的支出超過自由現金流的產生。與此同時,不動產與租賃資產各成長約7%,反映上半年新開設149家自營餐廳,較去年同期118家明顯加速。
應收帳款減少屬季節性因素,而非收款問題;存貨幾乎未有變動——Chipotle採用新鮮食材模式,庫存極低。值得注意的是,美國公認會計原則(US GAAP)以歷史成本入帳,不允許重估,因此$28.7億的不動產數字低估了4,186家餐廳(較去年同期的3,839家增加)的重置價值。
流動資產目前低於流動負債:流動比率從1.14降至0.715($940,739千元對$1,315,080千元)。對於一家現金收入穩定、無有息負債的餐飲企業而言,這並非償債能力的警訊,但確實意味著股票回購已消耗了原本存在的流動性緩衝。
債務到期:實際上無任何到期安排。公司在兩個報告日均未動用其$5億循環信貸額度,全部額度均未提取。借款利率為SOFR加1.125%,未提取部分收取0.115%的承諾費。契約條款要求總槓桿倍數低於3.0倍、固定費用覆蓋率高於1.5倍;公司均符合規定。
1-2. 負債結構——金融負債與經營負債
Chipotle在傳統意義上不存在金融債務。其資產負債表槓桿幾乎全部來自ASC 842準則下的租賃義務。流動及非流動經營租賃負債合計$5,419,196千元,較$5,075,814千元成長6.8%,佔全部負債的81.3%。本季新增租賃負債所對應取得的經營租賃使用權資產為$235,161千元,上年同期為$193,832千元,反映門店加速擴張的會計佔用規模。
經營負債的增速超過營收。應付帳款增長19.9%至$255,125千元,應計薪資及福利增長13.8%至$284,595千元,應計負債增長20.0%至$219,020千元。遞延收入下降9.0%至$218,795千元,但此屬禮品卡季節性因素:假期後核銷令禮品卡負債從$174,600千元降至$135,791千元。負債總計增長8.1%,而資產總計下降1.4%。
1-3. 資本結構——累計虧損
這是本次申報文件中最引人注目的項目。截至12月31日的保留盈餘$619,908千元,至6月30日已轉為累計虧損$(67,164)千元。股東權益總計下降22.3%至$2,199,791千元(原為$2,830,607千元)——仍為正值且有相當餘裕,但規模更為縮小。
確切而言,此情況的含義與非含義如下:股東權益並非負數,負數的是保留盈餘帳戶,且並非虧損所致。Chipotle上半年獲利$706,371千元。虧損的出現,是因為每股回購後立即予以註銷而非作為庫藏股保留,且回購成本超出面值的部分全額直接從保留盈餘中扣除——第一季扣除$755,062千元,第二季扣除$638,381千元。帳面股東權益現已完全由實收資本$2,276,188千元(普通股加額外實收資本)構成,並以累計虧損及匯兌折算形成的$(9,233)千元其他綜合損失相抵。
該資本的品質並未改變;會計處理僅反映累計回購金額已超過累計保留獲利。但這確實消除了保留盈餘的緩衝空間,也意味著以此速度繼續回購將進一步加深虧損。
2. 簡明合併損益表
2-1. 第二季業績及多年利潤率走勢
| 項目 | 2024年第二季(千元) | 2025年第二季(千元) | 2026年第二季(千元) | 兩年變動 |
|---|---|---|---|---|
| 營收總計 | 2,973,117 | 3,063,393 | 3,348,562 | +12.6% |
| 營業利潤 | 586,053 | 559,057 | 525,595 | −10.3% |
| 營業利潤率(%) | 19.71 | 18.25 | 15.70 | −4.0%p |
| 淨利潤 | — | 436,127 | 403,547 | −7.5%(年增) |
| 淨利率(%) | — | 14.24 | 12.05 | −2.2%p |
| 攤薄每股盈餘($) | — | 0.32 | 0.32 | 持平 |
2024年第二季數據及下文引用的2021至2023年第二季營業利潤率來自SEC XBRL公司概念數據;2025至2026年數據來自本次10-Q表格。同店銷售、客流量及門店數據來自申報文件的經營業績部分。
營收成長9.3%,營業利潤下滑6.0%。營業槓桿(獲利變動與銷售變動之比)為負0.64:每1%的營收成長對應0.64%的營業利潤下降。餐飲連鎖企業本應呈現相反的態勢。
多年走勢比單季數據更能說明問題。第二季營業利潤率在2021年為12.97%,2022年為15.25%,2023年為17.17%,並於2024年觸及19.71%的高峰。在當前15.70%的水準下,Chipotle已在兩年內回吐2023年和2024年的全部利潤率改善,回落至僅略高於2022年第二季15.25%的水準。營收較2024年第二季高出12.6%,而營業利潤卻低10.3%。
一次性項目與常態性項目。三項已識別項目放大了跌幅:$1,110萬的法律或有負債增加,以及一般及行政費用中$410萬的重組費用,加上資產減損及處置的年增$830萬。剔除上述項目後,基礎營業利潤跌幅從$3,350萬收窄至約$1,000萬。方向不變——剔除特殊項目後利潤率亦有所下滑。
每股盈餘橋式分析。淨利潤減少$32,580千元,以去年股數計算相當於每股減少$(0.0241)。攤薄股數縮減5.27%則貢獻每股$0.0166。最終結果為$0.3155對$0.3230——實際下滑2.3%,因四捨五入而呈現為「持平」。股票回購並未創造盈餘,僅是將更少的利潤分攤至更少的股份。回購亦有其代價:利息及其他收入因用於回購的投資組合被大幅縮減,同比下降58.2%至$7,677千元。
市場如何解讀。儘管如此,賣方機構的評分卡仍偏正面。7月29日發布的業績以上調指引為主要亮點,調整後每股盈餘$0.33超越共識預期$0.32,營收亦優於預期;董事會並於6月11日新增$13億回購授權。數位銷售佔餐飲收入比例達38.3%,高於去年的35.5%。因此本分析的看空論點並非季度表現遜色——事實並非如此——而在於這次超越係在同店銷售僅2.2%、餐廳層級各項成本線全面惡化的背景下實現的。兩種解讀並不互相排斥,二者之間的落差,正是投資決策的核心所在。
2-2. 成本結構——利潤率流失之處
| 成本項目(佔營收比例) | Q2 2025 | Q2 2026 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 食材、飲料及包裝 | 28.92 | 29.67 | +0.75%p |
| 人事費用 | 24.69 | 24.98 | +0.29%p |
| 場地租金 | 5.04 | 5.20 | +0.16%p |
| 其他營運成本 | 13.99 | 14.93 | +0.94%p |
| 餐廳層級利潤率 | 27.36 | 25.22 | −2.14%p |
| 一般及行政費用 | 5.62 | 5.69 | +0.07%p |
| 開店前期費用 | 0.35 | 0.49 | +0.14%p |
| 資產減損及處分 | 0.18 | 0.41 | +0.23%p |
餐廳層級每一項成本均告惡化,全無任何抵銷性的效率改善。
變動成本是主要推手。食材與包裝成本因1.4個百分點的通膨而上升——管理層點名牛肉與運費——另加0.5個百分點的較高蛋白質及農產品用量,部分由0.5個百分點的菜單調價及0.5個百分點的酪梨與乳製品降價所抵銷。上述已揭露的驅動因素合計淨增+0.9個百分點,而根據未四捨五入的營收佔比計算所得為+0.75個百分點;申報文件所載數字為0.8%,差距源於MD&A橋接分析中的四捨五入,並非遺漏項目。「用量偏高」一項係蓄意調整份量規格的決策,考量到下文所述股東訴訟中涉及份量大小的議題,若無聲譽風險,此舉實難逆轉。
固定及半固定成本上升,原因在於分母(營收)走弱。場地租金與開店前期費用的增加,純粹來自新開餐廳。平均餐廳銷售額下滑1.3%至310.2萬美元。由於該指標僅涵蓋已開業至少完整12個曆月的餐廳,真正拉低平均值的是近期新開、現已納入統計基準但銷售量較低的店群——而非本季新開的92家門市。這正是結構性問題所在:門市數量年增9.0%,同店銷售僅增2.2%,Chipotle開店速度遠超每店銷售增速,固定成本槓桿效應因此逆向發揮。
其他營運成本——漲幅最大的一項,達+0.94個百分點——源於行銷及促銷支出增加0.3個百分點,其餘則來自保險理賠、維護及水電費用的通膨壓力。分部揭露顯示行銷支出為99,324千美元,對比83,044千美元,增幅19.6%,佔美國分部營收的3.04%,高於去年的2.77%。行銷支出增加19.6%,換來的同店銷售成長僅2.2%——每一個百分點的同店成長,耗費的支出增幅近乎九倍。
美國分部呈現相同脈絡:分部營收增長8.94%至3,268,654千美元,分部營業利益下跌1.48%至717,438千美元,分部利潤率從24.27%降至21.95%。企業未分攤費用增加14.62%。
3. 簡明合併現金流量表
| 項目(上半年) | H1 2025(千美元) | H1 2026(千美元) | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營業活動淨現金 | 1,118,402 | 1,332,003 | +19.1% |
| 投資活動淨現金 | 8,067 | (53,355) | 轉為負值 |
| 融資活動淨現金流出 | (1,028,834) | (1,401,504) | 現金流出增加+36.2% |
| 資本支出 | (305,395) | (397,601) | +30.2% |
| 自由現金流 | 813,007 | 934,402 | +14.9% |
| 現金、約當現金及 |