載入市場數據中...
2026年10月17日星期六
回到首頁Stock Analysis

宏盟集團合併推升核心獲利,股票回購削減現金儲備

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

合併推升宏盟集團核心業務獲利,回購股份則使現金緩衝減少

宏盟集團協助企業製作廣告、購買媒體版位、接觸顧客,並衡量行銷成效。在截至2026年6月30日的第2季,扣除匯率和收購的影響後,集團計劃保留的業務銷售額成長6.1%。與埃培智集團合併正改善營運表現,但上半年現金流出,加上大規模回購股份,使淨負債,也就是借款減去現金,增至67億美元。宏盟集團仍有相當大的借款能力,但能否留住客戶、把利潤轉成現金,如今更關係到它的財務調度空間。

資料蒐集截至2026年10月16日紐約時間。財務業績涵蓋2026的第2季及首6個月;較後發生的業務動態會在相關段落標明日期。

資料來源:宏盟集團2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,管理層討論,第 19–20 頁及第 30–32 頁;7月28日投資人簡報,第 3–4 頁。

1、保留業務的成長不只來自合併後規模擴大

宏盟集團原有業務的銷售成長有實質分量,但遠低於財報顯示的單季63.4%增幅。公司於2025年11月26日收購埃培智集團,即 IPG。2026年的帳目納入了 IPG,2025年的第2季及上半年帳目則沒有。因此,收購解釋了財報營收和利潤大幅變動的主要部分。

財報帳目顯示合併後的公司賺了多少。帳目也顯示,第2季的改善幅度大於整個上半年。

合併財報業績;單位:百萬美元,利潤率及每股金額除外2026年第2季2025年第2季2026年上半年2025年上半年
營收6,562.54,015.612,805.47,706.0
營業利益922.5439.21,568.7891.8
營業利益率14.1%10.9%12.3%11.6%
歸屬宏盟集團淨利584.8257.6990.0545.3
歸屬宏盟集團淨利率,依計算8.9%6.4%7.7%7.1%
稀釋後每股盈餘,美元2.081.313.412.77

資料來源:2026年 Form 10-Q 申報文件,合併損益表,第 2 頁。營業利益率是營業利益除以營收,顯示每筆銷售額有多少比例成為營業利益;淨利率採用扣除子公司少數股東應得利潤後、歸屬宏盟集團的淨利計算。

要更有意義地比較銷售額,須把較早期間的2家公司合在一起看。相較於兩家公司2025年第2季合計營收65億5,240萬美元,本期營收依計算僅增加0.2%。這項比較包含宏盟集團已出售或打算出售的業務。若從兩個期間都剔除這些業務,就能看出保留業務的成長;管理層稱這些業務為「核心業務」。

核心業務營收從55億9,190萬美元增至59億9,500萬美元。匯率帶來6,170萬美元,一項小型收購帶來240萬美元,自然成長帶來3億3,900萬美元。自然成長指扣除匯率和收購影響後的增幅;該季為6.1%,上半年為5.0%。

依7月申報文件採用的相同業務範圍計算,第1季的自然成長率約為3.9%。因此,第2季保留業務的成長確實加快。這項比較採用管理層合併兩家公司數據的方式,並非依特定假設模擬2025年收購交易影響的美國證券交易委員會備考資料。

這個差別有實際影響:宏盟集團選擇保留的業務銷售額正在增加,同時也在縮減打算退出的業務。即使保留業務持續成長,未來財報營收仍可能因出售業務而失去部分貢獻。

資料來源:2026年 Form 10-Q 申報文件,營收變動調節表及合併比較的說明,第 20 頁。第1季的計算見下方計算註記。

2、媒體業務帶動成長,創意廣告業務仍需改善

保留業務的成長集中在媒體和活動服務,並非各項服務都同樣成長。整合媒體業務把媒體規劃與採購、商務、數據和尋找目標顧客的服務結合起來。它創造31億4,820萬美元營收,占第2季核心業務營收的52.5%。

管理層表示,這項業務的自然成長率略高於10%。公關業務以個位數中段幅度成長。體驗活動及其他服務的成長率高於10%,主要受世界盃活動業務帶動。健康服務持平,創意廣告業務則以個位數高段幅度下滑。這些是管理層對保留業務成長的描述,並非財報各服務類別表格中受收購帶動的成長率。

資料來源:7月28日投資人簡報,第 8 頁;公司網站刊載的第2季業績電話會議逐字稿,第 6 頁。

宏盟集團的策略是讓這些服務相互配合。旗下 Omni 平台結合收購而來的 Acxiom 客戶識別與數據能力,以及媒體、創意工作和 Flywheel 的商務工具。客戶可運用這些服務找出目標受眾、製作廣告、投放廣告,再評估反應。向現有客戶銷售更多相互連結的服務,可以在不必先爭取全新客戶的情況下增加營收。

這項業務在地區分布上仍相當依賴美國。美國貢獻了第2季核心業務營收的59.0%。收購擴大了服務範圍,但最大市場對需求仍有很大影響。

資料來源:2026年 Form 10-Q 申報文件,業務說明,第 18–19 頁;7月28日投資人簡報,第 9 頁。

人工智慧帶來機會,也帶來定價挑戰。自動處理廣告活動的準備和分析工作,可讓員工更有效率地服務客戶。不過,宏盟集團的合約包含按工時計費和按專案計費。如果一項工作所需時間減少,公司能否受益,取決於如何定價,以及能爭取到多少額外工作。製作速度變快,本身不足以證明利潤會提高。申報文件沒有分別列出人工智慧帶來的營收、利潤,或 Omni 投資的報酬。

資料來源:2025年 Form 10-K 申報文件,附註 2「收入認列」,第 F-11–F-12 頁;2026年 Form 10-Q 申報文件,人工智慧策略,第 19 頁。定價影響是根據已揭露的合約結構作出的解讀。

陽獅集團的業績提供了線索,顯示客戶也向競爭對手購買這類服務。該公司公布,2026年第2季淨營收自然成長4.8%,並強調對數據、人工智慧及整合行銷服務的投資。其成長指標不含轉付收入,也就是向客戶收取、再支付給外部供應商的費用。宏盟集團若掌控交付給客戶的服務,其財報營收則會包含部分供應商成本。這支持競爭對手也發現整合服務需求的判斷。由於兩家公司對營收的定義不同,無法直接比較利潤率或市占率增幅。

資料來源:陽獅集團2026年上半年業績,7月16日,第 1–3 頁;宏盟集團2025年 Form 10-K 申報文件,附註 2「主要責任人與代理人」。

之後流失一名客戶,具體反映了這種競爭。在 MediaPost 於9月3日轉載的發言人聲明中,宏盟集團確認百事公司已決定把媒體業務轉交其他公司。聲明也提到,公司贏得愛迪達、IBM、Uber 和 CVS 等客戶的媒體委託。這次客戶流失顯示,即使服務能力更廣,客戶仍可能轉向別處。公司沒有披露流失的服務費、利潤貢獻或業務移交時間表,因此財務影響尚無具體數字。

資料來源:MediaPost 轉載的宏盟集團發言人聲明,2026年9月3日,見文章末段附近的公司聲明。依據是該刊物轉載的公司自身聲明。

9月9日,宏盟集團任命 Andrew Robertson 在 Troy Ruhanen 退休後領導宏盟廣告業務。公司表示,該業務近期新取得賽百味、美國運通和 BBVA 等客戶。這為業務帶來新領導者,也顯示公司取得了新委託,但公告沒有量化營收回升幅度。營運上的關鍵,是把這些客戶關係轉化為足夠的付費工作,改善正在下滑的創意業務。

資料來源:宏盟廣告業務人事變動公告,2026年9月9日。

3、即使計入攤銷,整合仍改善利潤

以兩家公司合併後可比較的基礎來看,保留業務賺取更多利潤,但改善幅度最大的指標經過調整。管理層正整合重複的業務以降低成本,並把投資導向計劃保留的服務。

該季財報營業利益增加逾一倍,但其中包含收購而來的 IPG 利潤,重組及交易費用也較低。為更仔細檢視營運改善,下表把2025年的兩家公司都納入比較,並從兩個年度剔除指定出售的業務。

保留業務;管理層採用的非 GAAP 合併比較,單位:百萬美元,利潤率除外2026年第2季2025年第2季2026年上半年2025年上半年
調整後營業利益953.6852.61,672.61,469.1
調整後營業利益率15.9%15.2%14.4%13.5%
調整後 EBITA1,068.8887.41,902.31,540.5
調整後 EBITA 利潤率17.8%15.9%16.4%14.2%

資料來源:7月28日投資人簡報,第 3–4 頁及第 18–20 頁。調整後營業利益剔除了指定的重組、出售業務及交易成本。EBITA 另外剔除了指定的攤銷費用;攤銷是把收購所得客戶關係、品牌及其他無形資產的成本,分期列為費用的會計處理。2025年的合併數字並非依美國證券交易委員會第 11 條規定編製的收購備考資料。

依計算,核心業務該季調整後 EBITA 增加20.4%。若把攤銷保留為費用,核心業務調整後營業利益的增幅較小,但仍達11.8%。後一項比較有用,因為收購 IPG 帶來大量額外的客戶關係及其他無形資產,如今都產生攤銷費用。

管理層認為,利潤率改善有很大一部分來自收購後節省的成本。7月,公司維持在2026年削減成本9億美元、並在-2028年年中前削減15億美元的目標,且表示已完成2026年目標的略多於一半。這些是管理層的估計和目標,並非經審計核對的現金節省金額。

資料來源:2026年 Form 10-Q 申報文件,附註 4–5 及營運成本討論,第 8–10 頁及第 26–28 頁;7月28日業績電話會議逐字稿,第 3 頁及第 13 頁。

財報中的成本結構顯示已有進展,但不能證明每項支出都變得更有效率。薪資及服務成本占該季營收71.8%,前一年為73.0%。不過,單看員工薪酬占營收的比例,大致維持穩定;在上半年,這個比例還略有上升。收購業務的組成、供應商成本,以及向客戶報銷的費用,也會改變這些比率。若把利潤率的全部改善都歸因於裁減員工,便會造成誤導。

資料來源:2026年 Form 10-Q 申報文件,營運費用表及說明,第 25–27 頁。

出售業務也改善了業務組合。待出售業務在第2季貢獻5億6,750萬美元營收及5,850萬美元調整後息稅及攤銷前利潤,按此計算的利潤率為10.3%,低於保留業務的17.8%。出售這些業務可能提高集團整體的利潤率,卻也會減少實際利潤。在完成出售前,這些業務仍計入申報業績;它們不符合會計上對已終止營運業務的定義。

上半年,擬出售業務的資產減記在稅前為3,430萬美元,稅後為2,780萬美元。已完成出售的交易帶來1億6,820萬美元款項。宏盟承擔出售成本,並放棄部分利潤,以便專注於選定的服務。這項做法能否帶來好處,取決於保留業務的改善能否抵銷出售業務所減少的利潤。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,現金流量表,第 5 頁;附註 11,第 14 頁;7月 28 日投資人簡報,第 3 頁。

淨利也受惠於較低的上半年有效稅率:本期為27.0%,前期為29.4%。宏盟表示,差異主要來自2025年的收購成本;這些成本帶來的稅務減免相對較少。另一方面,隨著公司承擔 IPG 的債務並增加借款,上半年的淨利息費用從7,010萬美元增至1億6,530萬美元。相對於稅前利潤,較低的稅費推高了獲利,但融資成本抵銷了部分營運改善。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 8 及「淨利息費用」,第 13 頁及第 28 頁。

4. 支付供應商及整合費用,使利潤未能轉為現金

儘管合併淨利超過10億美元,上半年的營運仍耗用9億3,240萬美元現金。宏盟向廣告主收款,以及向媒體供應商和製作公司付款,往往發生在不同日期。這些大額款項造成的現金變動,可能遠高於宏盟安排工作所賺取的服務費。

利潤與現金調節;合併數據,百萬美元2026 年上半年2025 年上半年
淨利,含少數股東應占部分1,024.2581.2
非現金及其他調整,計算合計477.8253.8
營運資金變動前現金1,502.0835.0
營運資金變動−2,434.4−1,411.7
申報的營運現金流量−932.4−576.7
資本支出,以正數列示現金用途115.171.6
營運現金流量減資本支出,計算值−1,047.5−648.3

資料來源:2026 年 Form 10-Q,現金流量表及附註 12,第 5 頁及第 15 頁;7月 28 日投資人簡報,第 11 頁及第 17 頁。2025 年欄位不包括 IPG。「營運資金」涵蓋收付款時間差,以及其他營運資產與負債的變動;各項計算見下文。

償付供應商帳款耗用22億7,820萬美元營運現金。客戶應付款項減少,釋出8億5,610萬美元現金,只抵銷了部分付款。待開帳單的工作及其他流動資產又占用5億2,770萬美元。因此,即使收回更多舊帳款,營運仍出現現金流出。

資產負債表提供了更多細節。應收帳款從12月31日的143億9,800萬美元,降至6月30日的134億6,280萬美元。但尚未開帳單的服務費、成本及合約資產,從12億880萬美元增至17億5,370萬美元。這表示已開帳單的應收款減少時,宏盟已記錄但尚未開帳單的工作反而增加。在製工作中的媒體及製作成本下降,整體在製工作仍增加2億5,070萬美元,達到36億5,960萬美元。

客戶預付款主要由預先開立的帳單構成,餘額從17億2,760萬美元升至21億3,440萬美元;餘額增加本身不能證明公司獲得了更多現金。其他負債則朝相反方向變動。現金流量表把客戶預付款、稅項及其他流動負債合併列示,該項目耗用3億9,610萬美元。資產負債表的變動還包括匯率、業務出售及其他非現金影響,因此不能直接拿來取代現金流量的調節數字。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,資產負債表,第 1 頁;合約餘額,第 7 頁;附註 12,第 15 頁。

季節性因素解釋了部分情況。宏盟表示,支付獎勵薪酬、稅款及其他款項,通常使其資金需求在第2季達到高峰。與 IPG 合併前,2024 年上半年的營運現金流量為負7億6,020萬美元,但2024年全年為正17億3,350萬美元。這段紀錄支持季節性因素的解釋,但無法確定合併後公司在下半年會回升多少。

業務整合也帶來另一筆現金支出。宏盟在上半年支付3億2,850萬美元,用於履行資遣及終止合約的付款義務。其中大部分是清償較早前已認列的成本。到6月30日,仍有3億4,100萬美元待付。因此,本期重組費用下降,不代表相關現金付款已經結束。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 10 及流動資金討論,第 14 頁及第 30 頁;美國證券交易委員會公司資料,2024 年1月至6月的合併營運現金流量,申報文件編號為 0000029989-25-000026;2025 年 Form 10-K,合併現金流量表的2024年比較欄。

另有1種呈列方式需要留意。宏盟把營運資金變動前的15億200萬美元稱為「自由現金流量」,並將資本支出另行列示。這項數字有助了解收付款時間差影響前的現金產生能力,但並非支付供應商及購買設備後剩下的現金。以申報的營運現金流量扣除資本支出的確切數字,會得到10億4,750萬美元的赤字。兩項數字都可以重算,但回答的是企業可用現金的不同問題。

資料來源:7月 28 日投資人簡報,自由現金流量調節表,第 11 頁及第 17 頁。

5. 買回股票動用了現金儲備,再融資則爭取了時間

宏盟有融資能力,但上半年支付給股東的款項,來自其整體現金資源,而非當期營運產生的現金。董事會核准了50億美元股票買回計畫,其中包括旨在向股東返還資本的加速買回協議。該協議在5月完成結算時,已交付32.2百萬股。

上半年,實際支付的股票買回款為29億8,820萬美元,支付給普通股股東的現金股利為4億8,150萬美元。資本支出為1億1,510萬美元。加上營運現金赤字,這些付款大量動用了期初現金及融資所得款項。

現金從68億8,110萬美元降至33億3,620萬美元。融資債務總額從91億1,650萬美元增至100億200萬美元。因此,債務減去現金的差額增加44億3,040萬美元,達到66億6,580萬美元。這些債務數字不包括供應商帳款及租賃義務;它們的用途不同,但同樣需要現金支付。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,現金流量表,第 5 頁;附註 16,第 16 頁;淨債務調節表,第 31 頁。

買回股票也減少了分配利潤的流通股數。不過,先前的收購曾向 IPG 股東發行124.4百萬股。因此,第2季的稀釋後加權平均股數仍達281.0百萬股,高於一年前的196.0百萬股。歸屬於宏盟的淨利增加127.0%,稀釋後每股盈餘則增加58.8%。兩者增幅不同,是因為利潤如今由多得多的股份分享。

上半年的股份薪酬費用為5,290萬美元,前期為4,420萬美元。這項費用在營運現金流量調節時加回,因為認列費用當下不需支付等額現金;但股份獎勵仍會影響股權分配。買回的股份列為庫藏股;整個上半年,已發行股數維持在421.6百萬股。買回股份並列為庫藏股,會減少流通股數,但不改變已發行股數。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,權益及現金流量表,第 4 至 5 頁;附註 3、5 及 16。

3月的再融資,清償了原定於2026年到期的14億美元債務。宏盟發行17億美元美元票據及600百萬歐元票據,將部分所得款項用於還款,其餘用於一般公司用途。下一筆到期的債券是2027年到期的500百萬歐元。較大規模的到期債務集中在2030至2031年。

截至2026年6月30日的未償債券本金;按申報時匯率換算,百萬美元到期本金
2027569.2
2028500.0
2029400.0
20301,850.0
20311,869.2
2032–20484,995.0
債券本金總額10,183.4

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 6,第 10 至 11 頁。此表採用未扣除折價及發行成本的本金,因此與資產負債表所列99億5,320萬美元長期債務帳面金額不同。

新融資也提高了依合約須支付的利息。按本金及票面利率計算,3筆新發行的美元債券每年須支付8,360萬美元利息。新發行的歐元債券每年須支付23.1百萬歐元。已償還的美元債券原本每年須支付5,040萬美元。這些是全年的合約金額,並非發行後不足整年的利息費用。上半年實際支付的現金利息從1億430萬美元增至2億770萬美元。

公司仍有充裕的流動資金。截至6月30日,35億美元的循環信用額度尚未動用。其債務契約規定,債務相對於合約定義的盈餘,最高比率為3.5倍;宏盟申報的比率為2.4倍。這項計算包含合約指定的調整,因此不能用債務除以損益表列出的部分年度盈餘來取代。該信用額度也為商業本票提供支援;商業本票是一種短期借款。兩者提供的資金支援有所重疊,並非2個完全獨立的可用資金來源。

上半年期間,未償商業本票一度達到6億3,260萬美元,儘管季末已無餘額。這顯示在等待收款期間,備有融資來源具有價值。約21億美元現金由海外子公司持有,幾乎全部都可動用,但匯回時須繳納預扣稅。宏盟能應付暫時的資金需求;不過,若再次大額買回股票,應對客戶延遲付款或整合成本的餘地便會縮小。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,附註 6 及 12,第 10 至 11 頁及第 15 頁;流動資金及信貸市場討論,第 30 至 32 頁;7月 28 日財報電話會議逐字稿,第 8 頁,關於循環信用額度對商業本票的支援。

6. 收購取得的客戶關係,是業務計畫背後的主要資產

宏盟近半數資產為商譽及其他無形資產,因此收購能否成功,關鍵在於未來能否從客戶業務獲利。商譽是收購價中無法分配至個別可辨認資產的部分;對代理服務公司而言,其中包括對現有員工團隊及整合後能力預期帶來的好處。

截至6月30日,商譽為187億4,070萬美元,其他無形資產為48億3,450萬美元。兩者合計占總資產的比率,按此計算為47.2%。客戶關係占無形資產餘額的37億2,360萬美元。這些資產支持公司的策略,卻不能像現金一樣用來支付供應商或償還債務。

商譽較12月增加9,930萬美元。其中最大的一筆增加額為1億5,510萬美元,主要反映對 IPG 初步收購會計數字的修訂,包括軟體及遞延稅項;這並不表示公司又支付了同等金額的現金進行收購。匯率變動及業務出售抵銷了部分增幅。無形資產淨額下降2億6,650萬美元;上半年的攤銷費用為2億3,510萬美元,其餘差額來自其他資產變動。

資料來源:2026 年 Form 10-Q,資產負債表及附註 4 至 5,第 1 頁及第 8 至 10 頁。

收購會計數字仍屬暫定。宏盟記錄的收購對價為88億9,350萬美元,主要以股份支付,不包括承接的債務。暫定分配金額中,商譽為78億4,690萬美元。這樣的資產組成,使合併後公司能否留住人才與客戶、並銷售更多服務,變得格外關鍵。

現有測試也提供充分依據,顯示商譽無須立即減記。宏盟在5月1日進行的減損測試,未發現減損。公司表示,估計業務價值須下跌約37%,最敏感的報告單位才會未通過測試。即使採用已披露的較高折現率及較低長期成長率假設,測試結果仍然通過。這些測試評估營運業務的帳面金額,結果取決於其未來獲利。

資料來源:2026年10-Q表格,附註5及商譽減損審查,第9至10頁及第33至35頁。

實體資產投資遠小於收購形成的資產規模。儘管資本支出達1億1,510萬美元,不動產及設備淨額仍從10億1,030萬美元降至9億9,580萬美元。公司將技術和Omni平台列為策略投資領域,但沒有說明這筆資本支出有多少用於維持現有業務、多少用於擴張。因此,已揭露的支出顯示宏盟集團正在投資營運,但無法量化其中有多少用於擴充產能。

整併辦公室後,租賃付款義務仍需留意。營業租賃資產從13億7,980萬美元降至12億6,350萬美元,另行列報的長期營業租賃負債則從16億1,700萬美元降至14億920萬美元。短期租賃負債列在其他流動負債中。最近一次詳細的到期付款表以2025年12月31日為基準,顯示尚未折現的營業租賃及融資租賃付款合計25億6,650萬美元,其中5億7,480萬美元預定於2026年支付。這是年底的合約付款表,並非更新後的6月現金需求。縮減辦公空間可降低未來成本,但現有租金仍須支付。

資料來源:2026年10-Q表格,資產負債表、現金流量表及策略說明;2025年10-K表格,附註13及17,辦公室整併與未來租賃付款。

7. 客戶付款義務與未解決的稅務問題值得留意

客戶延遲付款,可能使宏盟集團必須自行支付款項。旗下代理商承諾購買的媒體和製作服務,金額可能遠高於自身的服務收入。有些合約規定,只有收到客戶付款後,宏盟集團才須向供應商付款;另一些合約則沒有這項保障。在後者的情況下,若客戶無法付款,宏盟集團可能仍須支付供應商帳單。

截至6月30,應付帳款為181億4,800萬美元,相較於12月的206億5,950萬美元。這主要是服務客戶所產生的營運款項,而非發債融資。信用保險、預付款和合約保障可降低風險,但不一定都能取得。截至6月的12個月內,最大客戶僅占營收的2.0%;即使客戶分散,經濟低迷時仍可能有多個客戶同時延緩付款。

資料來源:2026年10-Q表格,資產負債表及「信用風險」,第1頁及第32至33頁。

客戶關係也需要經常續約。多數合約期限為1年或更短;年報指出,幾乎所有安排都允許在短時間內取消,通常只需提前90天通知。長期客戶關係和更廣的服務範圍有助於爭取業務,但不能保證未來營收。

資料來源:2026年10-Q表格,附註2,第7頁;2025年10-K表格,附註2,「履約義務」。

其他義務也可能耗用現金。或有收購付款從2億1,490萬美元增至2億4,480萬美元,反映新增義務及重新計量,並扣除已付款項。可贖回少數股東權益為3億1,880萬美元,低於先前的3億6,320萬美元。依相關協議,宏盟集團可能須買下子公司的合作夥伴所持權益。由於贖回可能不受宏盟集團控制,這些權益與永久性權益分開列報。

未認列稅務利益總額為4億4,250萬美元;若相關事項獲得解決,其中4億2,650萬美元會影響有效稅率。這些金額涉及尚有不確定性的稅務立場,並非已揭露的近期現金付款時程。宏盟集團在訴訟附註中表示,預期日常營運中的法律程序不會造成重大不利影響。申報文件沒有量化合理可能發生的損失範圍,因此管理層的評估仍是定性的。

資料來源:2026年10-Q表格,資產負債表及附註8、13和15;2025年10-K表格,附註18,少數股東的贖回權。

資料使用也是營運上的限制。Acxiom和Omni必須在隱私規定及合約條款內,蒐集、使用和串接客戶資訊。宏盟集團的年報指出,隱私、資訊安全和資料保護要求仍在變動。更完整的資料服務有助於爭取業務,但維持可用資料的取得管道與客戶信任,也是提供這項服務所需付出的成本。

資料來源:2025年10-K表格,項目1A,隱私、資料保護及資訊安全風險。

8. 合併已帶來營運改善;接下來要看現金與留住客戶的能力

宏盟集團保留的業務,銷售與獲利正在改善,但財務緩衝已縮小。整合成效最有力的證據是,即使攤銷仍列為費用,核心業務的獲利仍增加。最明顯的反面證據則是各項服務表現不一,以及其後失去一項重要媒體客戶關係。

7月,管理層把持續經營業務的全年有機成長目標,從4%至4.5%提高至5%。管理層也預期在年底前完成計畫中的業務出售。這些仍是管理層的計畫,並非已實現的全年結果。若順利執行,公司業務將更集中、營運成本更低,但出售的業務也會帶走部分營收和正數獲利。

資料來源:7月28日財報電話會議逐字稿,第5頁。

因此,對業務整合的評估偏正面,但現金如何分配仍須更嚴格檢視。可用的借款額度,以及2026年已無剩餘到期債券,為公司爭取了時間。若客戶付款情況改善、剩餘整合付款減少,且新業務彌補失去的委託,這段時間最能發揮作用。若創意業務的疲弱蔓延至媒體業務,或支付給供應商及重組相關的款項持續超過收回的客戶款項,放慢可自行決定的股東付款速度,將是維持財務彈性最直接的方式。

報告依據:

本分析採用宏盟集團及其子公司依美國公認會計原則編製、未經審計的合併10-Q表格,報告期間截至2026年6月30日,於2026年7月29日申報;CIK為0000029989;申報編號為0000029989-26-000019。「第2季」指4月1日至6月30日;「上半年」指1月1日至6月30日。資產負債表以2025年12月31日作為比較基準。IPG收購於2025年11月26日完成,因此較早的季度及半年已公布業績不包含IPG。除非明確標示為歐元,金額均以美元計。

本分析的財務報表及附註依據來自選用的申報文件。申報文件的身分與日期,已對照美國證券交易委員會申報索引和申報紀錄核對。歷史XBRL營業現金流量資料,也已核對其合併財報採用的美國公認會計原則項目、美元單位,以及實際起訖日期;沒有用申報文件的會計期間標籤代替該項資料的日期。

10月16日的研究截止日決定納入哪些資訊,並不表示其後每項發展都已查證。本文使用的較新營運資料,包括9月3日的公司聲明及9月9日的人事公告。本文所用來源未能確認第3季財務業績,也未能確認管理層在7月之後修訂財務指引。

計算說明:

A. 銷售與獲利比較

以下數值均以百萬美元計。單季核心營收的計算為:前一年同期核心營收5,591.9,加上匯率影響61.7、收購影響2.4及有機成長339.0,得出5,995.0。上半年核心營收的計算為:前一年同期核心營收10,856.6,加上匯率影響206.0、收購影響2.4及有機成長545.7,得出11,610.7。有機成長率是以有機成長增加額除以前一年同期的相應核心營收。

依7月業務組合的定義,第1季有機成長率的算法是:以上半年有機成長增加額減去第2季增加額,再除以相應的第1季基數,即(545.7 − 339.0)÷(10,856.6 − 5,591.9)=3.9%。這是根據較新申報文件中一致的業務組合範圍計算所得,並非直接引用原本第1季的新聞稿。

單季核心調整後營業利益成長率為(953.6 ÷ 852.6)− 1=11.8%。核心調整後EBITA成長率為(1,068.8 ÷ 887.4)− 1=20.4%。計算利潤率時,採用相同業務及期間的營收。用未四捨五入的利潤率算出的變動,與直接相減列示的利潤率之間若有小幅差異,是四捨五入所致。

資料來源:2026年10-Q表格,第20頁;7月28日投資人簡報,第3至4頁。

B. 調整後獲利指標排除了哪些項目

下表從已公布的營業利益,逐項加回費用,算出公司定義的調整後EBITA。這些都是稅前金額,涵蓋所有合併業務,包括計畫出售的業務。2025年的欄位只包含宏盟集團,與第3節合併計算的核心業務比較不同。

百萬美元;加回額列為正數第2季 2026第2季 2025上半年 2026上半年 2025
已公布營業利益922.5439.21,568.7891.8
加回指定攤銷費用117.719.8235.141.6
加回資遣及業務調整費用47.088.851.188.8
加回出售損失0.00.034.30.0
加回整合及收購費用40.166.099.599.8
調整後EBITA1,127.3613.81,988.71,122.0

下方的稅後調節表以歸屬於宏盟集團的淨利為起點。表中列出各項調整實際適用的稅務處理,而非對每個項目套用1個假設稅率。

單位:百萬美元,每股盈餘除外;調整數均為稅後2026第2季2025第2季2026上半年2025上半年
歸屬宏盟的帳列淨利584.8257.6990.0545.3
加回資遣及業務調整費用35.367.238.367.2
加回處分損失0.00.027.80.0
加回整合及收購費用38.061.684.894.3
加回指定攤銷費用87.114.7174.030.8
歸屬宏盟的調整後淨利745.2401.11,314.9737.6
稀釋後加權平均股數,百萬股281.0196.0290.2197.1
調整後稀釋每股盈餘,美元2.652.054.533.74

這些調整不代表其餘利潤都會持續出現。調整後淨利仍包含日常營運成本、股份薪酬及利息,也剔除了日後仍可能需要付現的費用。各期間剔除的攤銷費用略有不同:2025的無形資產攤銷總額,單季為2,380萬美元,上半年為4,960萬美元;計算未扣除利息、稅項及攤銷前盈餘(EBITA)時,加回的金額則分別為1,980萬美元及4,160萬美元。2026的加回金額與無形資產攤銷總額相同。表格沿用公司披露的計算口徑。

資料來源:2026年10-Q表格,附註4,第9頁,以及盈餘調整資料,第21至22頁及第27至30頁;7月28日發布的業績新聞稿,非公認會計原則盈餘調節表;7月28日的投資人簡報,第18至21頁。

C. 現金變動與資本支出

下列金額說明,在考慮收款和付款時間差異之前,如何將利潤調整為現金流量。此處加回的費用,仍可能在調節表其他項目中產生現金支出。

合併現金流量調整;百萬美元2026上半年2025上半年
折舊及使用權資產攤銷98.168.1
無形資產攤銷235.149.6
股份薪酬52.944.2
資遣及業務調整費用51.188.8
處分損失34.30.0
其他調整6.33.1
調整合計,計算值477.8253.8

2026年營運資金流出額的計算如下:應收款項856.1 − 在製工作及其他流動資產527.7 − 應付供應商款項2,278.2 − 客戶預付款、稅款及其他流動負債396.1 − 其他資產及負債88.5 = −2,434.4。

現金及約當現金的計算如下:期初餘額6,881.1 − 營業活動現金流出932.4 + 投資活動現金流入46.0 − 籌資活動現金流出2,569.0 − 匯率影響89.5 = 期末餘額3,336.2。現金流量表並未在期初或期末餘額中另行加計受限制現金。

投資活動現金流量為資本支出−115.1 − 收購支出(扣除取得的現金)7.1 + 處分所得168.2 = 46.0。籌資活動包括借款所得2,384.9 − 償還債務1,400.0,在其他籌資活動前,債券籌資淨額為984.9。本報告採用的另一項現金指標,只從帳列營業活動現金流量中扣除現金流量表列示的資本支出;不會把收購支出或處分所得淨額一併納入扣減。

資料來源:2026年10-Q表格,現金流量表及附註12,第5及15頁。

D. 資產負債表與權益核對

截至6月30日,資產負債表以百萬美元計,資產49,903.0 = 負債39,312.0 + 可贖回非控制權益318.8 + 永久性權益10,272.2。截至12月31日,資產54,415.3 = 負債41,359.1 + 可贖回非控制權益363.2 + 永久性權益12,693.0。可贖回非控制權益不列入永久性權益,核對時須另行計入。

宏盟股東權益下降,主要是因為公司買回股份,儘管公司仍有獲利。保留盈餘是扣除股利後累積的利潤。投入資本記錄股東投入的資金及相關股份交易。庫藏股記錄買回的股份,並從權益中扣除:

宏盟股東權益;百萬美元2025年12月31日上半年變動2026年6月30日
普通股面值63.20.063.2
額外投入資本9,424.4167.09,591.4
保留盈餘10,782.4538.411,320.8
累計其他綜合損失−1,265.8−31.8−1,297.6
庫藏股,從權益中扣除−6,958.4−3,057.6−10,016.0
宏盟股東權益總額12,045.8−2,384.09,661.8

保留盈餘增加額為利潤990.0 − 已宣告股利451.6 = 538.4。已宣告股利與實際支付的481.5不同,因為宣告日與付款日不同。

額外投入資本的增加額為非控制權益持股變動4.6 + 可贖回權益調整40.1 + 股份薪酬52.9 + 股份買回的會計處理74.0 − 股票計畫發股4.6 = 167.0。加速股份買回交易完成結算後,影響了權益科目之間的金額分配。庫藏股的變動為股票計畫發股33.9 − 股份買回入帳3,091.5 = −3,057.6。這些是權益科目的入帳金額,並非現金流量表中的股份買回付款額。

匯率換算使其他綜合損失增加32.8,避險及退休金項目的重分類則抵銷了其中1.0。永久性非控制權益從647.2降至610.4;計入這項變動後,即可核對永久性權益總額。這些變動說明,為何公司雖然獲利,權益總額仍然下降。

資料來源:2026年10-Q表格,資產負債表、權益變動表及附註14和16,第1、4及15至16頁。

本報告供一般資訊參考及業務分析之用,不構成投資建議。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

選擇美國上市公司與申報。我們用數字和來源解釋業績原因、管理層為何這樣決策,以及接下來可能改變的條件。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。