萊納加快建屋,住宅利潤卻縮水,土地策略仍需大量資金
萊納興建和銷售住宅,也協助買家安排房貸及完成購屋。在截至2026年8月31日的會計年度第三季,雖然建屋速度加快,售價下降和土地成本上升仍使淨利減少52%。會計年度前9個月,住宅及土地購買協議的支出超過相關活動帶來的現金,營運因此耗用8億2,200萬美元現金。萊納透過土地購買選擇權,保留日後是否買地的彈性;但要持續推動建屋計畫,仍需要大量資金。
分析期間:2026會計年度第3季及前9個月。資料截止日:紐約時間2026年10月15日;本文核實的最新房貸利率資料為10月8日。
資料來源:萊納2026會計年度第3季的10-Q表格,合併財務報表,第5至7頁;管理層討論,第31至35頁及第41頁。
1. 建屋加快,仍未補回每筆銷售流失的利潤
萊納確實提高了建屋效率,但售價下降和土地成本上升抵銷了這些成果。管理層選擇維持建屋進度,並按買家的負擔能力調整價格。這樣做是為了讓施工團隊和供應商有較穩定的工作量,協助萊納以更短時間、更低成本建成每棟住宅。
這項做法帶來可衡量的進展。建屋時間從一年前的126天縮短至116天。每平方英尺的建屋成本下降6%,至約$80。但萊納每平方英尺取得的收入減少,土地成本也上升。住宅銷售毛利率,也就是銷售收入扣除帳上住宅成本後剩餘的比例,從17.5%降至15.8%。
銷售住宅所需的費用也占了更大比例的收入。住宅建造業務的銷售及行政費用從6億7,650萬美元升至7億1,400萬美元,部分原因是行銷和銷售成本增加,而這些費用分攤在較低的銷售總額上。扣除住宅成本及這些費用後,每美元住宅銷售收入約剩6.6美分,一年前為9.2美分;這尚未計入其他業務活動、公司層級費用及稅項。
本季表現延續了前9個月的趨勢,未顯示獲利能力回到去年水準。
| 財報數據;百萬美元,利潤率及每股盈餘除外 | 2026第3季 | 2025第3季 | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 |
|---|---|---|---|---|
| 合併營收 | 8,046.1 | 8,810.3 | 22,605.5 | 24,819.3 |
| 住宅銷售收入 | 7,733.6 | 8,213.6 | 21,601.5 | 23,242.4 |
| 住宅銷售毛利率 | 15.8% | 17.5% | 15.5% | 18.0% |
| 住宅建造業務營業利益 | 502.0 | 759.8 | 1,364.4 | 2,297.3 |
| 歸屬萊納的淨利 | 283.9 | 591.0 | 818.0 | 1,587.9 |
| 歸屬萊納淨利/合併營收,計算值 | 3.5% | 6.7% | 3.6% | 6.4% |
| 稀釋後每股盈餘,美元 | 1.19 | 2.29 | 3.36 | 6.06 |
資料來源:2026第3季10-Q表格,合併損益表,第5頁;業務部門業績及管理層討論,第32至35頁。住宅建造業務營業利益包含土地銷售、合資企業收益及其他住宅建造業務項目,尚未扣除公司層級費用及所得稅。
萊納透過降價和融資優惠協助買家購屋。已交付住宅的平均優惠金額從$64,100降至$51,000。儘管如此,已交付住宅的平均價格仍從$383,000降至$372,000,交屋量也從21,584降至20,840。管理層表示,數個地區的住宅起始售價下降。因此,帳上優惠金額縮小,不能證明客戶付了更高價格:萊納也可以直接調低起始售價。
資料來源:2026第3季10-Q表格,交屋量及優惠金額表,第37頁;各地區說明,第39至40頁。交屋量與平均價格包含未納入合併報表的合資企業;合併住宅銷售收入則不含這些企業的銷售。優惠金額表也不含這些企業。
壓力在本季之前就已出現。2023年第3季的住宅銷售毛利率為24.4%,2024年同期為22.5%,之後降至2025年的17.5%,再降至2026年的15.8%。這些數據都來自相同季節的季度,雖然銷售的住宅組合及土地安排有所變化。歷年數據顯示,每美元銷售收入留下的利潤持續減少。毛利率較2026第2季的15.6%有所回升,是正面進展,但相較於較長期的下滑,回升幅度不大。
資料來源:萊納2024第3季10-Q表格,管理層討論,「截至2024年8月31日的3個月與2023年同期比較」;2026年6月11日公布的業績,住宅建造業務;2026第3季10-Q表格,第34至35頁。
2. 西部是獲利下降的主要來源,新訂單則在更多地區轉弱
住宅建造業務營業利益的降幅中,西部約占72%;東部的成長則抵銷了相當一部分跌幅。這顯示全國平均數掩蓋了萊納在哪些地區面臨最嚴重的定價壓力。
西部包括加州、亞利桑那州及其他幾個西部州,其住宅銷售收入下降12.3%。售價和交屋量都減少。管理層認為售價下降是因為調低起始售價並提供更多優惠。建屋成本雖然降低,仍不足以抵銷每平方英尺收入減少及土地成本上升的共同影響。
東部走勢不同。所售住宅的組合變化推高了售價,佛羅里達州和紐澤西州交屋量增加,也帶動收入成長。儘管土地更貴,每平方英尺收入增加及建屋成本下降,仍使毛利率改善。
| 住宅建造地區;百萬美元,利潤率除外 | 住宅銷售收入,2026第3季 | 住宅銷售收入,2025第3季 | 毛利率,2026第3季 | 毛利率,2025第3季 | 營業利益,2026第3季 | 營業利益,2025第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東部 | 1,828.0 | 1,732.0 | 20.9% | 18.6% | 199.9 | 186.4 |
| 中部 | 1,943.8 | 2,020.5 | 15.3% | 18.5% | 111.2 | 184.7 |
| 中南部 | 1,372.2 | 1,507.3 | 16.9% | 17.2% | 99.6 | 130.1 |
| 西部 | 2,588.3 | 2,950.1 | 12.1% | 16.3% | 85.7 | 270.3 |
資料來源:2026第3季10-Q表格,業務部門表,第36頁;各地區說明,第39至40頁。由於11個住宅社區從中部轉入東部,前一年數據已重新分類。本表不含規模較小的「其他住宅建造業務」類別,但公司總數包含該類別。
相較於東部已完成的交屋,接下來的銷售情況較不樂觀。全公司新訂單減少9.2%,至20,879,即使仍在銷售的住宅社區數量增加2.9%,至1,713。東部訂單從5,792降至4,831;中南部的社區數量大幅增加,訂單卻從7,055降至6,100。中部是例外,訂單從5,428增至5,625。
已簽約但尚未交屋的訂單,即待交屋訂單,幾乎持平,為16,857棟住宅,上期為16,953棟。但其總金額仍下降4.6%,至63億5,000萬美元。因此,待交屋訂單可支撐未來的建屋活動,但平均合約售價較低。合約也可能取消,例如買家未能取得貸款時。季度取消率從14%升至15%。
資料來源:2026第3季10-Q表格,新訂單、取消訂單及待交屋訂單,第38至39頁。營運總數包含已披露、未納入合併報表的合資企業;待交屋訂單只有在交易完成、所有權轉移後才會成為收入。
購屋負擔壓力遍及整個產業,但競爭對手的業績並不相同。D.R. Horton於7月21日公布業績時,也預期優惠措施會維持在較高水準。其截至6月的季度住宅成交交屋量增加4%,住宅銷售毛利率為20.7%。該季度結束時間比萊納早2個月,住宅和土地組合也不同。比較兩家公司時,除了全國住宅市場情況,還需一併檢視萊納的定價、各地區業務組合及土地成本。
資料來源:D.R. Horton 2026會計年度第3季業績,2026年7月21日,管理層評論及住宅建造業務;該季截至2026年6月30日。
3. 土地購買選擇權仍需支付訂金及持有費
萊納減少了直接持有的土地,但訂金、持有費及在建住宅仍占用數十億美元資金。管理層希望專注於建屋,並由外部土地投資者出資購地及開發未來建屋用地。萊納通常先支付訂金,取得日後購買用地的權利,待取得所有權時再支付餘款。
截至8月31日,萊納透過協議控制476,153個建屋地塊,並擁有11,808個。由此計算的98%控制比例只涵蓋未來建屋用地,不含已列為存貨的住宅。本季交付的住宅中,約86%透過土地儲備安排取得用地。
資料來源:萊納2026年3月30日發布的土地策略聲明,管理層所述目的;2026第3季10-Q表格,展望,第31頁,以及建屋地塊表,第46頁。
資產負債表顯示現金仍用在哪些地方。已完工住宅及在建工程增加21%,購買房地產前支付的訂金和費用增加15%。直接持有的土地雖然減少,減少幅度卻遠小於上述任一項的增幅。
| 部分資產;單位:百萬美元 | 2026年8月31日 | 2025年11月30日 |
|---|---|---|
| 住宅建造業務的現金及約當現金 | 1,150.1 | 3,441.3 |
| 住宅建造業務的完工住宅及在建工程 | 10,670.3 | 8,822.3 |
| 住宅建造業務的土地及開發中土地 | 865.1 | 1,099.0 |
| 住宅建造業務的訂金及購地前費用 | 7,327.2 | 6,383.6 |
| 尚未取得法定所有權的住宅建造存貨 | 1,408.0 | 1,696.4 |
| 合併應收款項 | 1,269.1 | 1,470.9 |
| 金融服務業務待出售貸款 | 1,776.3 | 2,212.6 |
| 合併商譽 | 3,632.1 | 3,632.1 |
| 合併資產總額 | 33,378.2 | 34,430.4 |
資料來源:2026 第3季 10-Q,資產負債表,第 3–4 頁;附註 2,第 9–10 頁。商譽是過去收購所支付的金額中,超過可單獨辨認淨資產的帳面金額。
維持土地協議有效也要花錢。萊納房屋將維持土地選擇權的費用資本化,也就是先列為資產,買下土地時再計入土地成本。之後,隨著相關住宅售出或資產減記,這些成本會反映在損益中。管理層表示,交易完成所需時間拉長,使這類費用增加;在較早簽訂的土地承諾逐步納入建屋計畫期間,預期這項壓力會持續。住宅開工後蓋得更快,並不一定會縮短此前持有土地選擇權的時間。
Millrose 是萊納房屋 3 家主要土地儲備合作夥伴中的 1 家,顯示這類安排的另一面。截至 6月 30,Millrose 表示,在萊納房屋計畫下投入的資本約為 60億美元,加權平均收益率為 8.5%。這是 Millrose 對該計畫的衡量數字,並非萊納房屋的季度費用或借款利率。不過,它有助於說明其中的取捨:外部投資者提供資金,並因此持續取得報酬。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 9,第 26–27 頁,以及展望,第 31 頁;Millrose 2026 年 第2季 業績,2026年8月4日,萊納房屋主計畫協議。
放棄行使選擇權可以限制未來支出,卻可能損失已投入的款項。申報文件列出 72億4,000萬美元 的不可退還訂金及購地前費用、另外 1億5,760萬美元 列在尚未取得所有權的存貨中的訂金,以及 4億2,340萬美元 用來取代現金訂金的信用狀。這些是已揭露的風險金額,並非預測損失。與 3 家主要土地儲備合作夥伴相關的訂金及購地前費用合計 27億美元,其中 13億美元 與 Millrose 有關。
部分協議也要求萊納房屋在取得法定所有權前,先將土地及相關負債列入帳上。隨著萊納房屋依協議買下地塊,這項存貨減少。8月 31 時,相關負債為 12億5,000萬美元。在這些安排中,2億5,070萬美元 的購地義務將在合約到期時履行;萊納房屋打算由其他土地儲備合作夥伴買下這些地塊,再給予萊納房屋選擇權。這項計畫有賴交易對手繼續提供資金。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 9,第 26–27 頁。各類訂金、已入帳的土地負債及購地承諾在經濟用途上有所重疊,不應視為彼此獨立的損失或融資債務而直接相加。
減少持有土地,並未消除住宅減記的需要。第3季 完工住宅及在建工程的帳面價值減記,從 4,820萬美元 增至 1億1,040萬美元。首 9 個月的減記則從 1億1,830萬美元 增至 2億1,150萬美元。這些費用反映部分存貨的價值低於帳面成本,仍列在已公布的住宅建造費用中。
管理層也表示,每個社區平均有 1.8 戶已完工但尚未售出的住宅,低於前一季的 2.1 戶。資產負債表中金額大得多的項目,則同時包含完工住宅和在建工程。因此,建屋速度加快、完工未售住宅減少,仍可能與整體建屋流程投入的資金增加同時發生。對萊納房屋而言,關鍵在於接下來的交屋能否讓這些資金回流,同時不必進一步降價或減記。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 8,第 24–25 頁;2026年9月16日 業績,管理層公布的營運數據。
4. 款項回收改善,但營運現金仍不足以支付股東款項
營運現金流出縮小,但萊納房屋仍動用既有現金及借款額度,支應整體支出。儘管獲利下降,數個項目的現金需求減少,帶動現金流改善。
首 9 個月,購地與建屋使存貨增加,耗用 17億4,000萬美元 現金。訂金及購地前支出另耗用 7億9,490萬美元,其中包括支付給土地儲備合作夥伴的費用,以及完成開發後等待地方政府償付的款項。償還欠供應商及其他對象的款項,耗用 3億7,120萬美元。這些現金支出超過了利潤及其他來源帶來的現金。
收回款項有所幫助。現金流量表顯示,應收款項減少帶回 3億3,320萬美元 現金,待出售貸款減少帶回 3億9,230萬美元。萊納房屋的房貸子公司在貸款發放後不久便賣出大部分貸款;賣出貸款並收回款項後,便有現金可供發放新的房貸。這些數字衡量的是現金流量的調整。資產負債表上的總額,也會因資產重新估值或轉入其他會計類別而變動。
| 合併現金變動;單位:百萬美元 | 2026 年首 9 個月 | 2025 年首 9 個月 |
|---|---|---|
| 期初現金、約當現金及受限制現金 | 3,830.7 | 4,990.2 |
| 營運現金流量 | -822.2 | -1,542.7 |
| 投資現金流量 | 114.4 | 175.6 |
| 籌資現金流量 | -1,624.1 | -1,866.2 |
| 期末現金、約當現金及受限制現金 | 1,498.9 | 1,757.0 |
資料來源:2026 第3季 10-Q,現金流量表,第 6–7 頁;現金流量說明,第 41 頁。表中數字經過四捨五入;精確的核對計算見計算附註。
投資回收也提供了一些支持。合資企業返還的投入資本合計 1億8,260萬美元,超過新增出資的 8,790萬美元。這些資本返還,與列入營運現金流量的合資企業獲利分配是不同款項。萊納房屋也在 2025 年 12月 出售 Quarterra 的多數股權,保留少數股權;申報文件指出,這筆交易對合併財務報表沒有重大影響。這些行動符合管理層將公司業務集中於住宅建造的方向,但合資企業能否分配資產,取決於它們能否出售物業或辦理再融資。
資料來源:2026 第3季 10-Q,現金流量表,第 6 頁;附註 3,第 16 頁;資本資源,第 41–42 頁。
用於營運物業及設備的支出相對較少:淨增加額為 4,080萬美元,一年前則為 1億340萬美元。建築物及設備列在其他資產中;商譽沒有變動。主要現金投入是在準備出售的住宅與土地,其中大部分反映在營運現金流量中。從營運現金流量扣除已揭露的物業及設備增加額後,現金缺口為 8億6,300萬美元,一年前則為 16億5,000萬美元。這項補充計算包含金融服務業務,也沒有區分維持現有業務與擴張業務的支出。
資料來源:2026 第3季 10-Q,第 6 頁及第 9–10 頁;2025 年 10-K 年報,附註 1「營運物業及設備」,供分類參考。
在這 9 個月,萊納房屋斥資 9億9,270萬美元 買回股份,並支付 3億6,590萬美元 現金股利。兩者合計 13億6,000萬美元,超過歸屬於萊納房屋的獲利,而且當時營運現金流量為負。買回股份減少了未來分享獲利的股份數量,其影響也超過員工獲發新股所增加的數量。員工股票薪酬仍使已公布的獲利減少 1億1,790萬美元,但這項費用當期不需支付現金。買回股份也減少了可用於建屋和還債的現金。申報文件沒有將個別借款逐筆對應到個別用途,因此應從公司整體現金收支評估其融資影響。
萊納房屋透過循環信用額度淨借入 6億5,000萬美元,同時償還 4億美元 優先票據,並將房貸倉儲融資借款減少 2億590萬美元。支付股東的款項低於前一年的 22億美元,但規模仍對現金減少有明顯影響。另於 9月 23 宣告的每股 $0.50 股利,將於 10月 22 支付,不包含在上述 9 個月的現金支出內。
資料來源:2026 第3季 10-Q,現金流量表,第 7 頁;附註 4,第 18–19 頁;融資說明,第 41 頁。
5. 借款額度提供周轉時間,但現金緩衝已變薄
萊納房屋依貸款協議仍有充足的可借額度,但相對於住宅建造債務,可動用的現金減少了。自 11月 以來,住宅建造債務從 40億8,000萬美元 升至 43億美元。更值得注意的是,債務扣除住宅建造業務現金後的金額,從 6億4,300萬美元 升至 31億5,000萬美元。這項計算顯示,雖然債務總額變動小得多,現金減少仍改變了資金狀況。
管理層表示,住宅建造業務有 36億美元 可用資金,包括現金及可動用信用額度。其中只有 11億5,000萬美元 是住宅建造業務的現金及約當現金,而當中 5億7,540萬美元 存放在交屋託管帳戶約 2 天。所有業務合計的現金及約當現金為 14億3,000萬美元,另有 7,240萬美元 列為受限制現金。信用額度是否可動用、交屋造成的短暫延遲,以及現金使用限制,都會影響這些資金能否用於支出。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 1,第 8 頁;附註 2,第 9 頁;流動性及槓桿說明,第 41–43 頁。債務扣除現金的計算,不包含金融服務業務的債務、受限制現金及土地選擇權負債。
接下來較大筆的住宅建造業務債務,集中在 2027 年及 2028 年到期。萊納房屋已贖回 2026 年 6月 到期的票據,但仍需為下列債務做好準備:
| 2026年8月31日 住宅建造業務借款;單位:百萬美元 | 金額 | 期限及利率條款 |
|---|---|---|
| 5.00% 優先票據本金 | 350.0 | 2027 年到期 |
| 4.75% 優先票據本金 | 700.0 | 2027 年到期 |
| 延後提領定期貸款本金 | 1,710.0 | 2028 年 5月;符合條件可延至 2029 年 5月;浮動利率 |
| 5.20% 優先票據本金 | 700.0 | 2030 年到期 |
| 循環信用額度已借款額 | 650.0 | 額度承諾分別於 2027 年 5月 及 2029 年 11月 到期;浮動利率 |
| 土地抵押票據及其他債務帳面金額 | 197.4 | 到期日各異 |
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 7,第 20 頁;利率風險表,第 47 頁;2025 年 10-K 年報,附註 5,優先票據本金條款及有關剩餘 7億美元 的註腳。本金與帳面金額不同,因為帳面金額包含發行成本及收購調整。
其餘 3 筆優先票據在未償還期間,每年須支付 8,720萬美元 的合約利息,金額按本金和合約利率計算。其他貸款也會增加利息支出。房屋建造業務在 9 個月內產生的利息,由 1億2,820萬美元 升至 1億7,460萬美元,主要與平均債務餘額增加有關。部分利息起初計入房屋存貨,待相關房屋售出才列為費用,因此產生的利息不等於當期列支的金額。
定期貸款與循環信貸合計有 23億6,000萬美元 未償還,利率會隨市場借款利率浮動。若這些餘額不變,利率上升 1 個百分點,每年利息將增加約 2,360萬美元;這尚未計入利息轉入存貨或稅務處理的變化。這是融資成本對利率變動的估算,並非預測。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 7,第 20 頁;平均債務與利息見第 42 頁;市場風險表見第 47 頁。循環信貸承諾總額為 31億2,500萬美元:其中 2億2,500萬美元 於 5月 2027 到期,29億美元 於 11月 2029 到期。若要提高這些承諾額,仍須另作安排。
貸款限制目前不是最緊迫的約束。萊納公司按貸款合約定義計算的淨值為 159億5,000萬美元,高於最低要求 100億美元。按合約定義計算的槓桿比率為 19.1%,低於上限 60%;流動性測試結果為 21.00,高於最低要求 1.00。管理層認為公司符合貸款條款。這些測試採用貸款人的定義,與一般資產負債表比率不同;但已披露的緩衝空間讓萊納公司有時間管理存貨和到期債務。
資料來源:2026 第3季 10-Q,貸款條款測試表,第 43 頁。
金融服務業務的融資週期不同。其 14億5,000萬美元 的住宅按揭短期融資借款,為等待出售的按揭貸款提供資金。已披露有 18億9,000萬美元 的資產作為這些貸款的支持。貸款人不能要求萊納公司償還這些子公司的借款,但若失去這些融資安排,按揭業務仍會受阻,並須另找資金來源。原定於 9月 到期、額度為 5億美元 的融資安排,已延長至 11月,因此須與另一項額度為 12億美元 的安排同期續約。上述數字是融資額度,並非全部已借入或獲確定承諾的金額:截至 8月 31,31億2,500萬美元 的住宅按揭融資額度中,只有 8億6,000萬美元 屬已承諾提供的額度。
辦公室和設備租約未來須支付 2億6,820萬美元,其中 7,180萬美元 須於 2027 財年支付。依會計規則,未來付款須折算為現值,因此帳上租賃負債為 2億3,700萬美元,低於先前的 2億6,420萬美元。按已披露的融資安排,萊納公司眼前的資金需求仍可應付;但若營運持續消耗現金,目前可用的資金空間便會逐步縮小。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 2,第 13 頁;附註 10,第 28 頁。租賃付款不包括另行披露的浮動及短期租賃成本。
6. 會計調整緩和部分虧損,卻無法抹去業務下滑
即使有利的訴訟調整帶來收益,按揭業務的獲利仍明顯轉弱;剔除投資價值波動後,利潤也大幅下降。金融服務業務扣除少數股東權益後獲利 1億2,950萬美元,低於先前的 1億7,740萬美元。本季包含管理層稱為1次性項目的淨收益 3,920萬美元,主要來自法院判決後,沖回先前記錄的一筆訴訟費用。
扣除這筆已披露的收益後,該業務獲利約為 9,030萬美元,比去年同期的部門業績低約 49%。管理層指出,買家鎖定利率的按揭貸款利潤降低,而且這類鎖定利率的承諾減少。按揭貸款發放量由 14,600 筆降至 13,400 筆。在提供服務的地區,萊納公司取得按揭融資的購屋者中,使用其按揭業務的比例也由 84% 降至 83%。這項業務仍協助買家取得購屋資金,但為集團帶來的利潤已減少。
資料來源:2026 第3季 10-Q,管理層對金融服務業務的說明見第 34 頁;營運數據見第 40 頁。3,920萬美元 是計入部門營業利潤的1次性項目淨額。申報文件並未單獨列出與法院判決相關的沖回總額。
科技投資又帶來一次大幅波動。萊納公司因市場價值變動錄得 5,330萬美元 虧損,去年同期則錄得 9,920萬美元 收益。即使投資尚未售出,這些變動也會影響已報告的利潤。下表按一致的稅前基礎,只剔除這些價值變動和已披露的金融服務業務收益。
| 調整後稅前比較,未分配少數股東權益;百萬美元 | 第3季 2026 | 第3季 2025 |
|---|---|---|
| 已報告的合併稅前利潤 | 387.1 | 790.7 |
| 剔除科技投資損益 | +53.3 | -99.2 |
| 剔除金融服務1次性淨收益 | -39.2 | 0.0 |
| 上述調整後的稅前利潤 | 401.2 | 691.5 |
資料來源:2026 第3季 10-Q,損益表見第 5 頁;管理層討論見第 32 至 34 頁。這是計算所得、未按美國通用會計準則編製的稅前比較,沒有調整所得稅。存貨減記、保固估計變動及所有其他已報告項目均保留在內。它並非持續性利潤的估計。
按上述基礎計算,利潤仍下降約 42%。多戶住宅業務虧損縮小、公司行政成本降低,帶來一些幫助,但不足以抵銷房屋建造和按揭業務轉弱的影響。已報告淨利潤也受到較高的有效稅率影響:稅率由 24.4% 升至 26.4%。申報文件指出,升幅主要與 Millrose 分拆有關。萊納公司所列稅率以歸屬於公司的稅前利潤計算,不包括少數股東的利潤。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 2 和 5、部門業績及稅率表;管理層討論見第 34 頁。各部門與合併業績的詳細對帳見下文。
保固費用估計也是重要影響因素。本季,既有保固的估計變動使負債減少 2,470萬美元,去年同期則減少 1,130萬美元。這些變動反映個別社區的索賠及其他調整,與新售房屋的保固費用、維修較舊房屋所支付的現金不同。保固準備金於 8月 底為 3億4,550萬美元,低於 11月 的 4億60萬美元。這 9 個月的降幅,很大一部分來自支付維修費用:付款額超過了為新交付房屋保固提列的金額。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 10,第 27 至 28 頁。保固準備金的對帳列於計算附註。
除了已計入利潤的金額,萊納公司還承擔建造和法律義務。合資企業有 2億9,900萬美元 的房屋建造債務,以及 4億1,090萬美元 的多戶住宅業務債務,由完工保證支持。貸款人一般不能要求萊納公司償還這些合資企業債務,但公司提供的保證可能使其須完成工程或支付超支成本。另外,保證債券——由第三方為建造及財務義務提供的保證——總額為 57億1,000萬美元;預計未來成本為 34億5,000萬美元,主要用於相關土地配套工程。這些工程義務與保證有重疊,不能直接加到公司債務上。
法律事項附註指出,可合理預見的損失預期不會對合併財務狀況造成重大損害,但相關案件的結果可能重大影響某一期間的利潤或現金流。文件沒有提供這些潛在損失的合計金額範圍。最近一份年度稅務披露也指出,州級稅務審查仍在進行,結果未定。因此,按揭業務有利的訴訟調整,沒有消除公司為建造承諾、維修和未解決索賠籌資的需求。
資料來源:2026 第3季 10-Q,附註 3、7 和 10,第 15 至 16 頁、第 20 頁及第 27 至 29 頁;2025 10-K,附註 6,稅務審查。
7. 下季業績取決於能否迅速售出並完成房屋交付
管理層的展望重點是更充分利用現有建造產能,而非每戶利潤大幅回升。其 第4季 計畫預計交付 22,000 至 23,000 戶房屋,平均售價為 $370,000 至 $380,000,毛利率為 15.5% 至 16.0%,銷售及行政費用佔房屋銷售額的 8.7% 至 9.0%。按各區間端點計算,扣除這些費用後,房屋銷售額中約有 6.5% 至 7.3% 留作利潤;這尚未計入其他項目及稅項,與 第3季 的 6.6% 相近。
交付更多房屋,可讓公司收到更多客戶款項,並由更多銷售收入分攤銷售及行政成本。但期初待交付訂單只有 16,857 戶,少於交付目標。即使這些訂單中的房屋全部在當季完成交付,公司仍須在季內另外售出並交付至少 5,143 至 6,143 戶。若有訂單取消或交付延遲,所需的新增成交量會更高。加快建造有助萊納公司執行計畫;能否成功,還取決於買家是否符合貸款資格及是否願意購買。
資料來源:2026 第3季 10-Q,展望見第 31 頁;待交付訂單見第 38 至 39 頁。業績指引是管理層的預測。交付缺口與利潤率的計算只是依已披露區間所作的示例,並非額外預測。
管理層把全年交付目標由 6月 討論的 82,000 至 83,000 戶,下調至 80,000 至 81,000 戶。這顯示管理層正因需求轉弱而調整建造計畫。公司有機會把已在建造的房屋轉為現金,同時降低建造成本。風險在於需求若進一步轉弱,公司可能須再降價,令可用於下一輪建造的現金減少。
資料來源:2026年9月16日 業績公告,交付量展望;2026年6月11日 業績公告,先前的全年交付目標。
申報之後的一項重要變化,進一步加重了買家的負擔。房地美在 10月 8 的調查顯示,平均 30 年期固定利率按揭利率為 7.40%,高於前一週的 7.28%,也高於一年前的 6.30%。這些是全國調查利率,不一定是萊納公司買家獲得補貼後的利率。市場利率上升,會使買家更難符合貸款資格,也可能提高公司協助買家降低每期還款額的成本。申報後的這次升息,令近期銷售計畫更難在不持續為買家提供協助的情況下完成。
資料來源:房地美主要按揭市場調查,2026年10月8日 的調查結果。本分析未核實 10月 15 的調查結果。
8. 萊納公司仍有時間執行計畫,但建造效率的改善必須帶來現金
萊納公司在營運上的改善有實據;接下來,業務能否改善,取決於公司能否把這些進展轉為更高的利潤率,並減少每輪建造所佔用的現金。建造速度加快、每個社區已完工但未售出的房屋減少,以及東部地區利潤率改善,都顯示公司能在艱難市場中取得進展。可用的借款空間也讓公司有餘地繼續推進。
若萊納公司能按計畫交付房屋,同時減少存貨和訂金佔用的資金、降低減記,並使每筆銷售留下較穩定的利潤,對業務的評估將會改善。反之,若銷售需要更大幅下調房屋基本售價,而土地費用持續累積,公司便須在放慢投資、減少股東分派及增加借款之間作出選擇。融資能力讓公司有選擇;要持續取得進展,房屋銷售本身仍須產生足夠現金,支持下一輪建造。
資料來源:2026 第3季 10-Q,展望、部門業績、附註 8 至 9 及資金來源;2026年9月16日 業績公告,已完工但未售出的房屋。上述條件是根據這些披露對業務所作的推論。
報告依據:
本分析使用萊納公司及其子公司截至 2026年8月31日、按美國通用會計準則編製且未經審計的合併 10-Q 表格,申報日期為 2026年10月2日,申報編號為 0001628280-26-064557,CIK 為 0000920760。第3季 涵蓋 6月 1 至 8月 31;前 9 個月涵蓋 2025年12月1日 至 2026年8月31日。比較數字採用 2025 財年相應期間。除非另有說明,資產負債表數字與 2025年11月30日 比較。業績包括萊納公司控制的子公司;在相關之處,另行列明歸屬於這些子公司其他股東的利潤。
本分析核對了美國證券交易委員會的 XBRL 數據,包括申報編號、申報日期、美元或股份單位,以及各期間實際起迄日期。核對時區分了歸屬於萊納公司的利潤與包含少數股東權益的利潤,也區分了單季與累計業績。申報文件中的財務數字一般以千美元列示;本文表格將其換算為百萬美元。營運交付量和訂單總量包括明確披露、但未納入合併報表的合資企業,因此不應將這些總量乘以四捨五入後的平均售價,以倒算合併收入。
資料來源:美國證券交易委員會申報文件索引;美國證券交易委員會公司數據;2026 第3季 10-Q,封面、附註 1 及營運數據表。
研究資料的截止日期為紐約日期 2026年10月15日。公司方面的證據主要來自 10月 2 的申報文件、9月 16 的業績公告,以及文中引用的較早原始資料。申報後的市場證據涵蓋已核實的 10月 8 按揭利率調查。這個日期界線不表示截至 10月 15 的每項事件都經過獨立核實。
計算附註:
利潤及部門數字核對。百分比變動以當期金額除以上年同期金額,再減去 1 計算。第3季 的合併收入下降 8.7%,歸屬於萊納公司的利潤下降 52.0%;9 個月期間的降幅分別為 8.9% 和 48.5%。第3季 的房屋銷售收入為 77億3,358萬8,000美元,扣除 65億1,226萬美元 的成本後,毛利為 12億2,132萬8,000美元。再扣除 7億1,404萬美元 的銷售及行政成本,餘額為 5億728萬8,000美元,相當於房屋銷售收入的 6.56%。上年同期對應的毛利及扣除銷售、行政成本後的餘額分別為 14億3,401萬7,000美元 和 7億5,752萬6,000美元;後者佔房屋銷售收入的 9.22%。
西部地區的營業利潤由 2億7,032萬3,000美元 降至 8,571萬2,000美元,減少 1億8,461萬1,000美元。房屋建造業務的營業利潤合計減少 2億5,782萬3,000美元,西部地區佔該減幅的 71.6%。
| 合併稅前獲利調節表;單位:百萬美元 | 2026第3季 | 2025第3季 |
|---|---|---|
| 住宅建造業務營業利益 | 501.962 | 759.785 |
| 金融服務營業利益,未計少數股東權益 | 130.316 | 177.872 |
| 多戶住宅營業虧損,未計少數股東權益 | -2.869 | -16.471 |
| 萊納其他業務營業損益 | -83.607 | 62.498 |
| 公司行政費用 | -137.883 | -171.397 |
| 慈善基金會捐款 | -20.840 | -21.584 |
| 合併稅前獲利 | 387.079 | 790.703 |
扣除指定的稅前項目後,2026年的計算為 $387.079 + $53.335 − $39.200 = 4億121萬4,000美元;2025年的計算為 $790.703 − $99.223 = 6億9,148萬美元,降幅為 42.0%。其中 3,920萬美元 這項數值在揭露時,以百萬美元為單位四捨五入至小數點後 1 位。這項調節計算沒有混入稅務或少數股東的影響。核對已報告的 2026年稅率時,以 1億159萬2,000美元 除以 3億8,546萬8,000美元;分母是 3億8,707萬9,000美元 扣除歸屬少數股東的獲利 161萬1,000美元,結果為 26.36%,四捨五入後為 26.4%。可比較的 2025年計算是 1億9,089萬2,000美元 除以 7億8,185萬9,000美元,結果為 24.42%。
資料來源:2026年第3季 10-Q 報告,損益表,第 5 頁;附註 2 和 5;管理層業績表,第 32 至 34 頁。
現金核對。以下調節計算從包含少數股東份額的合併獲利開始,以便與現金流量表一致。調整項目剔除當期沒有動用現金的費用,並以實際收到的分配款,取代帳上認列的合資事業獲利。
| 從獲利到營業現金流量;單位:百萬美元 | 2026年前 9 個月 | 2025年前 9 個月 |
|---|---|---|
| 合併淨利,含少數股東份額 | 826.977 | 1,610.344 |
| 非現金及其他調節項目 | +633.795 | +368.136 |
| 應收款項釋出或占用的現金 | +333.172 | -10.286 |
| 存貨投入,不含減記 | -1,738.751 | -1,314.933 |
| 保證金及收購前投入 | -794.939 | -1,248.390 |
| 其他資產增加 | -103.469 | -209.892 |
| 待售貸款減少 | +392.267 | +240.394 |
| 應付款項及其他負債減少 | -371.236 | -978.048 |
| 營業現金流量 | -822.184 | -1,542.675 |
6億3,379萬5,000美元 的調整額包含 1億461萬美元 的折舊及攤銷、1億1,790萬7,000美元 的股票薪酬、1億2,758萬9,000美元 的遞延稅費用,以及 2億2,392萬2,000美元 的估值調整及沖銷,另有第 6 頁列出的其餘項目。遞延稅反映獲利入帳與課稅時間不同;在這項調節計算中只計入一次。營業資產與負債的變動,比 2025年少耗用 12億3,819萬9,000美元 的現金;其他調整項目增加 2億6,565萬9,000美元,抵銷了合併獲利減少的 7億8,336萬7,000美元。這些變動合計解釋營業現金流量為何改善 7億2,049萬1,000美元。
2026年的完整現金核對為:期初現金 38億3,073萬4,000美元 − 營業活動現金流出 8億2,218萬4,000美元 + 投資活動現金流入 1億1,439萬1,000美元 − 籌資活動現金流出 16億2,405萬1,000美元 = 期末現金 14億9,889萬美元。期末現金由 14億2,645萬1,000美元 的現金及約當現金,加上 7,243萬9,000美元 的受限制現金組成。另行計算扣除房地產相關支出後的現金流量:營業現金流量 −8億2,218萬4,000美元,再減去不動產及設備淨增加額 4,082萬9,000美元,等於 −8億6,301萬3,000美元。2025年的比較數為 −15億4,267萬5,000美元 − 1億342萬4,000美元 = −16億4,609萬9,000美元。
資料來源:2026年第3季 10-Q 報告,現金流量表,第 6 至 7 頁;附註 2,第 9 至 10 頁。
權益、股數及資產負債表核對。保留盈餘是累積獲利扣除已分配款項後留下的部分。萊納的獲利超過股利支出,因此保留盈餘增加。不過,歸屬股東的權益總額,即帳列資產減去歸屬股東的負債後的金額,仍然下降,因為股票回購額超過增加的保留盈餘與員工股票計畫帶來的增加額。
| 萊納股東權益;單位:百萬美元 | 2025年11月30日 | 9 個月變動 | 2026年8月31日 |
|---|---|---|---|
| 普通股股本 | 29.818 | +0.154 | 29.972 |
| 額外實收資本 | 5,909.726 | +140.248 | 6,049.974 |
| 保留盈餘 | 22,471.471 | +452.093 | 22,923.564 |
| 庫藏股,按成本扣除 | -6,457.609 | -992.697 | -7,450.306 |
| 累積其他綜合收益 | 6.011 | -0.256 | 5.755 |
| 歸屬萊納股東的權益 | 21,959.417 | -400.458 | 21,558.959 |
額外實收資本記錄與股票有關、超過股票法定低面額的款項。員工及董事計畫使其增加 2,234萬1,000美元,限制性股票薪酬又使其增加 1億1,790萬7,000美元。保留盈餘增加額等於淨利 8億1,803萬1,000美元 減去股利 3億6,593萬8,000美元。計畫回購的入帳項目使庫藏股成本增加 9億4,990萬5,000美元,員工及董事計畫的入帳項目再使其增加 4,279萬2,000美元。這些項目合計與現金流量表列出的回購總額 9億9,269萬7,000美元 一致。
累積其他綜合收益減少 25萬6,000美元,反映未列入淨利的證券價值變動。計入獲利、出資、分配及非現金變動後,少數股東權益減少 4,373萬1,000美元,降至 1億3,746萬1,000美元。因此,權益總額為 216億9,642萬美元。資產 333億7,822萬5,000美元 等於負債 116億8,180萬5,000美元 加上該權益。截至 11月30日,資產 344億3,043萬7,000美元 等於負債 122億8,982萬8,000美元 加上權益 221億4,060萬9,000美元。
公司依核准的計畫回購 10.0 百萬股。庫藏股總數增加 10.637 百萬股,已發行的 A 類股則增加 1.545 百萬股。已發行股數扣除庫藏股後,從 246.992 百萬股降至 237.900 百萬股;回購的股票仍屬已發行股票,由萊納以庫藏股形式持有。計算季度每股盈餘所用的平均普通股股數下降 7.0%,至 237.756 百萬股。部分員工股票雖然尚未讓員工完全取得所有權,已享有分享獲利的權利。將 189萬3,000美元 分配給這些股票後,普通股股東可分得 2億8,198萬3,000美元。該金額除以 237.756 百萬股,四捨五入後每股盈餘為 $1.19。若保持可分配金額不變,改用前一年的股數計算,則約為 $1.10。這說明股數減少如何支撐每股盈餘,並非營業利益改善。
資料來源:2026年第3季 10-Q 報告,資產負債表,第 3 至 4 頁;附註 4 和 6,第 17 至 19 頁。
保固及債務核對。9 個月的保固準備金調節計算為:期初準備金 4億59萬1,000美元 + 新增保固提列 1億3,575萬2,000美元 − 估計修訂減少額 481萬4,000美元 − 已支付 1億8,600萬4,000美元 = 期末準備金 3億4,552萬5,000美元。2025年的期初準備金 4億4,624萬美元,加上新增保固提列 1億8,587萬3,000美元 及估計修訂增加額 312萬6,000美元,再減去已支付的 2億1,235萬4,000美元,得出期末準備金 4億2,288萬5,000美元。
剩餘優先票據每年的合約利息支出為 3億5,000萬美元 × 5.00% + 7億美元 × 4.75% + 7億美元 × 5.20% = 8,715萬美元。假設借款餘額不變,浮動利率變動對年度利息的影響幅度為 23億6,000萬美元 × 1% = 2,360萬美元。住宅建造業務債務減去該業務現金,為 $4,297.251 − $1,150.115 = 31億4,713萬6,000美元;截至 11月30日則為 $4,084.686 − $3,441.324 = 6億4,336萬2,000美元。
資料來源:2026年第3季 10-Q 報告,附註 7 和 10、槓桿表及市場風險表;2025年 10-K 報告,附註 5,未償還優先票據本金。
本報告提供企業及財務資訊,供一般讀者了解。內容不構成投資建議,也不建議買賣任何證券。