AES向公用事業公司、企業和家庭售電,也為客戶開發電力專案。2026年第2季,電力業務確實改善,受惠於開發業務、公用事業費率提高,以及批發市場銷售增強。然而,在前6個月,營運產生的22億5,000萬美元現金,仍不足以支付34億1,000萬美元的建設和設備支出。AES面臨的挑戰,是讓擴張帶來足夠現金,在支付貸款機構和專案合作夥伴後仍有餘額可留存。
分析期間:截至2026年6月30日的季度及6個月。資料截止日:2026年10月14日;此後的融資及合併進展另行說明。
資料來源:AES 2026年第2季 Form 10-Q,損益表及現金流量表,第4頁及第8至9頁;管理層討論,第47至48頁。
1. 電力銷售和開發業務的獲利改善,帶動整體業務
AES的業績回升,不只來自出售Fluence股份的收益。營收增長快於供電及提供服務的直接成本,讓公司有更多資金支付總部費用、利息和稅款。
以下比較分開列出4月至6月的季度,以及1月至6月的上半年。AES將營收減去銷售成本後的金額稱為「營運利潤」。這筆金額已扣除電廠折舊,也就是長期設備使用成本在帳上的分攤;但尚未扣除總部行政費用,以及另外列報的部分收益和費用。因此,不能將它視為完整的營業獲利。
| 合併業績;百萬美元,百分比及每股盈餘除外 | 2025年第2季 | 2026年第2季 | 2025年上半年 | 2026年上半年 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 2,855 | 3,422 | 5,781 | 6,602 |
| 銷售成本 | 2,402 | 2,730 | 4,887 | 5,270 |
| 營收減銷售成本:列報營運利潤 | 453 | 692 | 894 | 1,332 |
| 營運利潤占營收比率,計算值 | 15.9% | 20.2% | 15.5% | 20.2% |
| 合併淨利或淨損 | -150 | 387 | -223 | 662 |
| 歸屬AES的淨利或淨損 | -95 | 426 | -49 | 913 |
| 每股普通股稀釋盈餘,美元 | -0.15 | 0.60 | -0.08 | 1.28 |
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,第4頁及附註20,第42至44頁。百分比根據列報金額計算。合併獲利與歸屬AES的獲利有何不同,於第2節說明。
上半年營收增長14.2%,銷售成本增長7.8%。因此,營運利潤占營收的比率提高4.7個百分點。這顯示營收與成本的組合改善,但部分改善來自能源合約價值變動,而非實際供電量增加。
再生能源業務的貢獻最大。其上半年營運利潤從1億5,800萬美元增至4億1,000萬美元。美國開發服務為增幅貢獻1億2,300萬美元,能源衍生工具的有利變動貢獻9,300萬美元。這些合約協助AES管理電價變動風險;帳上列報的合約損益,應與實際發電取得的收入區分。美國和智利的新專案也增加9,000萬美元營收,但這項營收數字並不代表它們帶來的獲利。
公用事業業務以另一種方式改善。其上半年營運利潤從2億9,100萬美元增至3億9,100萬美元。AES Ohio獲核准的費率協議增加8,400萬美元,輸電及其他獲核准向客戶收取的費用增加3,100萬美元。較高的財產稅抵銷了部分收益。這裡的主要原因,是透過受監管費率收回更多收入,而不只是售出更多電力。
包括天然氣和燃煤電廠的能源基礎設施業務,上半年營運利潤從3億6,500萬美元增至4億4,200萬美元。批發市場的電力和容量銷量及價格提高,增加1億2,700萬美元。容量付款是發電商在電力系統需要時可供發電所獲得的報酬。市場銷售改善,尤其是在阿根廷,幫助抵銷保加利亞Maritza電力合約到期後合約銷售減少的影響。合約量下降使利潤減少6,500萬美元,Maritza折舊增加又使利潤減少3,900萬美元。
這些改善來源能持續的時間各不相同。獲核准的公用事業費率,可在適用的費率期間支撐營收。開發服務費取決於完成客戶委託的工作。批發電力收入則取決於價格、可供發電量及合約保障程度。因此,AES有多種增長來源,但不應假設上半年的增幅往後會以1個固定速度延續。
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,營收分析,第51至52頁;部門業績,第62至63頁。部門數字尚未計入為得出合併業績所作的公司層級及集團內部調整。
以列報營運利潤衡量,這次回升也超過了相對疲弱的2025年基期。上半年營運利潤在2024年為11億7,200萬美元,在2025年降至8億9,400萬美元,並於2026年升至13億3,200萬美元。各期比較的是當時持有的業務,而非始終相同的業務組合:出售資產,包括AES Brasil,以及新增專案,都改變了業務組合。數據支持列報獲利能力已回升,但不足以說明這3年間,既有業務一直穩定增長。
資料來源:2025年第2季 Form 10-Q,損益表及管理層討論;2026年第2季 Form 10-Q,第4頁。
2. 獲利反彈也包含出售收益及大額會計變動
列報獲利的改善幅度,超過電力業務本身所能解釋的程度。在這2個期間之間,幾項金額異常大的項目發生變化,影響有利也有不利。
AES於5月出售部分Fluence投資。扣除出售費用後,取得2億700萬美元,並認列1億8,600萬美元稅前收益。持股比例從約28%降至22%,但AES仍保有重大影響力,並繼續認列其應占Fluence業績。出售股份帶來可動用的現金,但也降低AES對該業務的參與程度。
稅務影響使稅後收益高於稅前出售收益。AES就出售交易認列4,200萬美元所得稅費用;同時,由於目前預期能使用先前視為無法使用的資本損失稅務利益,又認列5,400萬美元稅務利益。因此,計入這2項稅務影響後,已披露的合計獲利貢獻約為1億9,800萬美元。這是針對該交易的計算,並非經常性獲利或現金繳稅額的估計。
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,附註7,第21頁;附註17,第41頁。計算:1億8,600萬美元收益 − 4,200萬美元所得稅費用 + 5,400萬美元稅務利益 = 1億9,800萬美元。
電池專案造成另一項重大的同期比較差異。部分客戶可控制電池何時充電和放電。AES將這類安排按銷售型租賃入帳,並在安排開始時認列未來付款的應收款。計算電池資產公允價值時不納入投資稅額抵免,因此可能立即產生會計損失。這類租賃開始時認列的損失,從2025年上半年的2億800萬美元,降至2026年的4,400萬美元。損失減少使稅前獲利增加1億6,400萬美元;這不代表售電收到的現金增加同等金額。
較早的比較期間也有一項有利項目。2025年,越南Mong Duong業務的出售延遲,AES因此不再將其列為待售業務。重新衡量資產後,帳面價值增加2億4,300萬美元,主要原因是沖回建設貸款應收款的估值備抵。出售協議其後到期,交易並未完成。這項前一年的會計收益沒有在2026年重現,部分抵銷了其他有利的同期變化。
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,附註10、16及18,第27至28頁及第40至42頁。上述租賃損失及Mong Duong重估金額,均為合併稅前數字,不能直接與歸屬AES的稅後獲利相比。
稅務和專案持股安排,也進一步解釋了為何AES的上半年獲利9億1,300萬美元,高於整個合併集團的6億6,200萬美元獲利。其他投資人分攤了2億5,100萬美元損失。從集團獲利扣除他們的負數份額後,歸屬AES的金額便會增加。稅務股權合作夥伴是這種安排的重要一環;他們為專案提供資金,換取稅務利益及其他經濟權益。這只是業主之間的損益分配,並非集團額外產生的現金。
儘管稅前獲利提高,合併損益表在上半年仍認列1,300萬美元所得稅利益;一年前則認列1億8,400萬美元所得稅費用。投資稅額抵免及特定交易的稅務利益促成了這項結果。不過,實際支付的所得稅從1億3,400萬美元增至2億美元。帳面所得稅費用低,與實際繳稅少,是不同的事。
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,第4頁及第9頁;附註11及17;獲利歸屬討論,第55至57頁。
管理層使用的調整後EBITDA,是標準會計規則以外的指標,可作為另一項檢驗。上半年期間,這項指標從12億7,200萬美元升至17億2,500萬美元,增幅為35.6%。計算時會剔除利息、稅項、折舊及指定的收益與費用,並就專案合作夥伴和關聯企業作調整。因此,即使排除重大的出售及租賃開始時的影響,改善仍然存在。不過,這項指標仍包含開發服務收入及電力市場變動的影響,也未計入融資和資產使用成本。
AES在2026年停止列報調整後每股盈餘及「包含稅務屬性的調整後EBITDA」,因為稅額抵免和分配給專案投資人的金額,使這些指標波動很大。公司也開始從仍在列報的調整後指標中剔除合併費用。下文的完整調節計算保留這些處理方式,不將調整後結果視為經常性淨利。
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,非一般公認會計原則指標的定義及調節計算,第57至61頁;另見計算說明A。
3. 客戶合約支撐建設,開發服務則提供另一項收入來源
AES正為明確的客戶建設資產,但不同專案需要投入的資金差異很大。若持有電廠,AES及其合作夥伴必須先籌措建設資金,之後才能逐年收取售電款項。若替其他業主開發專案,AES可賺取服務費,而不一定需要自行出資興建完成後的電廠。
公司的2025年年報描述了這兩種做法:開發並持有發電資產,以及準備專案或已具備供電條件的土地,再轉交客戶。2025年底,已簽約專案儲備的發電容量為12.0吉瓦,其中5.7吉瓦正在興建。這些是容量數字,並非承諾可取得的營收或獲利。
資料來源:AES 2025年 Form 10-K,「業務—我們的策略」、「開發與建設」及「AES清潔能源—開發策略」,第5至6頁、第9頁及第17頁。專案儲備指已簽約但尚未營運的專案;數字反映2025年底的情況。
Bellefield顯示了專案規模及其與客戶的連結。AES日期為2026年8月3日的資料表顯示,Bellefield兩期均已營運,客戶為亞馬遜。每期都有500兆瓦的太陽能發電容量,以及500兆瓦的電池輸出功率;所列合約分別延續至2040年及2041年。電池輸出功率表示供電速度,不是電池可儲存的電量。AES列示每期持有75%股權,稅務股權安排也會影響其經濟收益。
亞馬遜也自行說明了對Bellefield的支持,以及與AES在太陽能和儲能方面的合作。這些客戶關係已建立,背後有實際專案;但所列容量產生的現金或獲利,並非全數歸AES所有。
資料來源:AES 2026年第2季資料表,資料截至8月3日,第6頁及第20至22頁;亞馬遜對AES太陽能專案的說明,查閱日期為2026年10月14日。資料表所列的營運狀態發生在6月30日之後,不能視為整個季度均已營運。
至於開發服務,申報文件提供了較近期的營收數字。截至6月30日,AES已披露尚待履行合約義務、未來才會認列的營收為2億5,800萬美元,主要來自美國的開發服務合約;公司已收取其中1億2,000萬美元。管理層預期在2026年餘下時間認列約1億2,700萬美元營收,並在2027年再認列1億2,700萬美元。完成工作將支撐列報營收,但相關款項已有部分提前收取。這項披露與電力專案的容量儲備不同,也不是未來售電收入的完整預測。
資料來源:2026年第2季 Form 10-Q,附註14,第39頁。
競爭相當激烈。NextEra Energy Resources公布,在2026年第2季,其再生能源及儲能專案儲備新增3.6吉瓦。這證實需求活躍,也顯示大型客戶還有其他規模龐大的供應商可選。對AES而言,關鍵在於其客戶關係、開發場址及建設能力,能否帶來有能力籌資、交付且可獲利的專案,而不只是市場有多大。
資料來源:新紀元能源2026年第2季業績,2026年7月24日,新紀元能源資源業務討論。這顯示市場上有競爭供應,但不代表兩家公司有可直接比較的市占率或利潤率。
4. 營運帶來更多現金,仍不足以支付擴大的建設計畫
營運現金增加,但建設支出及支付給專案合作夥伴的款項用掉了增加的現金。資金缺口反映 AES 持續擴充資產,以及它為專案籌資的方式,不能只歸因於電費收款不佳。
| 現金用途;合併報表,百萬美元 | 2025年上半年 | 2026年上半年 |
|---|---|---|
| 營運活動產生的現金 | 1,521 | 2,247 |
| 投資現金流中的建設及設備支出 | 2,586 | 3,409 |
| 營運現金扣除上述支出,計算所得自由現金流 | -1,065 | -1,162 |
| 付給專案及其他非控股投資人的現金 | 338 | 1,238 |
| AES 普通股現金股利 | 250 | 251 |
| 扣除上述用途後的現金,計算所得 | -1,653 | -2,651 |
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,第8至9頁及第78至80頁。表中支出及分配款列為正值,表示現金用途。末行是這些選定用途的小計,並非現金總變動。自由現金流採用現金流量表中的資本支出項目;另外以融資方式購買設備的付款及其他投資現金用途,見計算註釋 B。
營運現金增加47.7%,建設支出增加31.8%。營運現金支付建設支出的比例由58.8%升至65.9%,但以美元計算的缺口仍擴大。管理層表示,支出增加的8億2,300萬美元中,有7億9,900萬美元用於成長專案,主要是美國和智利的再生能源,以及美國公用事業的輸配電投資。維護支出增加2,400萬美元。AES 依已揭露的投資用途分類這些金額。
收款情況帶來不同影響。已開帳單的銷售款中,客戶尚欠的金額增加,使現金流量表中的應收款項耗用2億600萬美元現金;一年前則釋出2,600萬美元現金。收取轉讓稅額抵免的款項,有助於減少其他流動資產。同時,繳稅時間的變化耗用更多現金。合計來看,已揭露的營運資產及負債變動帶來1億500萬美元現金,低於先前的1億5,500萬美元。因此,付款時間的變化略為抵銷了營運現金較上年同期的增幅,而非造成這項增幅。
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,現金流量表第8頁,以及第79至80頁的說明。1億500萬美元及1億5,500萬美元兩項總額,依全部7項已揭露的營運資產及負債變動計算。
付給合作夥伴的款項尤其重要。AES 可藉由轉讓專案的稅額抵免取得款項,但其中部分利益屬於外部專案投資人。在營運現金流的調整項目中,分配給這些投資人的稅額抵免轉讓金額為4億9,600萬美元,高於2025年的2億1,200萬美元。這是會計調整,不能單獨用來衡量當期收到多少現金。付給投資人的現金分配款另列於籌資活動。
管理層表示,付給非控股投資人的現金分配總額增加9億美元,其中包括轉讓稅額抵免所得款項的分配增加6億3,300萬美元,以及 AES Puerto Rico Solar 分配的2億2,000萬美元。因此,不能把合併報表中的營運現金全部視為 AES 母公司可動用的現金。付給合作夥伴的分配款增幅超過營運現金的增幅。
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,第8至10頁,以及第80頁的籌資活動討論。
借款填補了相當一部分資金需求。透過貸款、債券、短期借款及銀行代付供應商款項,AES 籌得淨現金合計21億9,000萬美元。其他持有人出資、出售持股及子公司發行優先股,另外帶來7億1,600萬美元。扣除付給合作夥伴的分配款、普通股股利及其他籌資付款後,籌資活動帶來的淨現金為12億4,100萬美元。出售業務權益所得現金也幫助支付投資。
這些資金來源使現金餘額,包括受限制的現金,增加2億2,100萬美元。因此,現金餘額上升不代表建設支出已能由營運自行支應。
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,第8至9頁;計算及完整的現金調節表見計算註釋 B。
5. 資產擴大,也帶來更多債務及未來現金的支付義務
AES 資產負債表的擴張,主要來自發電等實體資產,資金大多靠增加借款取得。不動產、廠房及設備在6個月內增加28億4,000萬美元。這些資產未來可以帶來售電收入,但在它們完全投入營運之前,籌資成本就已開始發生。
不同籌資方式,還款責任也不同。對有追索權的債務,母公司必須償還。無追索權債務的放款人,通常依靠個別子公司的資產及現金流收回款項。供應商融資則由銀行先付錢給供應商,AES 日後再還給銀行。可贖回的子公司權益讓外部持有人在特定條件下,有權要求 AES 的子公司返還其出資。
| 合併財務狀況;百萬美元 | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|
| 不受限制的現金及約當現金 | 1,382 | 1,800 |
| 受限制現金及償債存款 | 780 | 583 |
| 應收帳款淨額 | 1,683 | 1,934 |
| 存貨 | 612 | 618 |
| 不動產、廠房及設備淨額 | 37,818 | 40,657 |
| 其他無形資產淨額 | 2,040 | 2,033 |
| 應付帳款 | 1,980 | 2,170 |
| 應計及其他流動負債 | 2,223 | 1,523 |
| 有追索權債務,含流動及非流動部分 | 5,984 | 6,100 |
| 無追索權債務,含融資租賃 | 23,913 | 26,017 |
| 供應商融資 | 616 | 826 |
| 子公司可贖回權益 | 2,824 | 3,052 |
| 歸屬於 AES 的權益 | 4,063 | 4,942 |
| 合併權益中的其他投資人權益 | 5,042 | 4,830 |
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,資產負債表第3頁;附註1、8、11及12。此處合併列示受限制現金及償債存款。債務金額為帳面價值,並非合約本金。子公司可贖回權益與負債及永久性權益分開列報。
應收款項增加,與管理層所說的開帳單金額上升及收款時間變化一致。存貨變動不大:備用零件及物料增加1,100萬美元,燃料及原材料減少500萬美元。無形資產,也就是權利及其他沒有實體形態的資產,整體也幾乎不變,減少700萬美元。附註16指出,AES 認為美國部分開發專案已不可行,因此沖銷了合計3,800萬美元的無形資產及已資本化開發成本;文件未將金額分攤至這2類。這些沖銷顯示,部分開發專案可能在建成可用的電廠前就告終。
建設、收購、折舊及其他非現金變動,都會影響實體資產餘額。單靠34億1,000萬美元的現金支出項目,無法完整解釋餘額變化。AES 另列報7億6,100萬美元的資本支出應計款項,也就是設備或建設費用已入帳,但相關現金尚未支付。
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,第3頁及第9頁;第15頁的附註2,以及第40頁的附註16。
一般供應商帳款及其他負債的變動方向並不一致。應付帳款增加,但應計及其他流動負債減少7億美元,其他非流動負債減少4億300萬美元。申報文件沒有逐項完整說明這些較大類別的餘額變化。現金流量表則列出相關付款結果:應付帳款及其他流動營運負債合計耗用3,400萬美元現金。因此,單看應付供應商帳款增加,不能認定現金也增加了相同金額。
歸屬於 AES 的權益增加,主要來自列報的獲利。保留盈餘增加7億8,800萬美元,反映這半年獲利9億1,300萬美元,扣除宣告發放的1億2,500萬美元股利。實際支付的現金股利較高,因為其中還包括2025年12月宣告的股利。避險及匯率變動改善了累計其他綜合損益;這個項目記錄不計入當期損益的某些價值變動。
股數變動對獲利回升影響很小。稀釋後加權平均股數由712百萬股增至715百萬股;計算2025年虧損期間的股數時,未納入可能造成稀釋的獎酬股份。從年底到6月,實際流通普通股增加約956,000股,主要因為公司釋出庫藏股。AES 表示,在第2季並未依公開庫藏股買回計畫買進股份。股數小幅增加並非獲利回升的原因。
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,第3、6、8及81頁;附註20;第二部分第2項,第92至93頁。權益及股數的調節計算見計算註釋 C。
6. 再融資能力比合併現金餘額顯示的更重要
AES 有籌資能力,但大部分現金由母公司以下的企業持有。截至6月30日,合併報表中不受限制的現金餘額為18億美元,其中只有4,300萬美元由母公司及符合資格的控股公司持有。其餘現金由營運子公司持有;放款人、監管機關及合作夥伴可能限制這些公司轉出現金。
AES 的母公司流動資金是公司自行定義、並非依一般公認會計原則計算的指標,金額為18億3,400萬美元,由4,300萬美元現金及17億9,100萬美元可用信用額度組成。這個指標有助於了解母公司的資金取得能力,但其中幾乎全是借款額度。商業本票是向貨幣市場放款人取得的短期借款,背後使用同一批循環銀行額度作為備援,因此不構成額外的流動資金。截至6月30日,雖然沒有尚未償還的商業本票,但這半年該計畫的每日平均借款額為8億9,100萬美元,顯示公司在收到款項前,短期籌資仍很重要。
資料來源:2026年第2季的 Form 10-Q 申報文件,第23至25頁的附註8,以及第80至82頁的母公司流動資金說明。
截至6月30日,流動負債超過流動資產,計算所得差額為21億7,500萬美元(到期應付的85億7,800萬美元,相對於64億300萬美元的流動資產)。因此,收回款項、持續借款及再融資,對支付近期到期款項都很重要。最近的資金義務集中在專案及供應商。有些專案借款屬於過渡性貸款:AES 暫時借款,等待預期中的專案投資人付款、稅額抵免所得款項或較長期融資到位。
| 債務或融資額度 | 截至2026年6月30日的金額,百萬美元 | 相關期限 |
|---|---|---|
| 可向母公司追索的定期貸款 | 300 | 12月2026 |
| 一年內到期的無追索權債務,含融資租賃 | 3,162 | 主要在未來12個月內;含技術性違約 |
| 供應商融資 | 826 | 全數於1年內到期 |
| Bellefield 2建設及稅務股權過渡貸款,已計入無追索權債務 | 1,400 | 2026年及2027年 |
| Marahu稅收抵免過渡貸款,已計入無追索權債務 | 212 | 4月2027 |
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,附註8及流動資金討論,第22–25頁及第75–76頁。最後2列列出已包含在債務中的集中項目,不能再加到前3列。申報文件將Bellefield借款約整為14億美元。
AES已採取措施,將母公司的還款時間分散。在6月,公司發行了6億美元、於2029年到期且票面利率為5.20%的票據,以及4億美元、於2033年到期且票面利率為5.75%的票據。募集資金的用途包括償還另一筆5億美元的定期貸款。按票面條款計算,這些新票據每年合計須支付5,420萬美元的利息;此金額尚未計入發行成本及其他融資影響。公司延後了到期日,但仍須為這筆資金支付利息。
季末後的一項進展,讓循環信貸額度的到期安排更寬裕。AES於8月5日,將15億美元的額度到期日由8月2027年延至8月2028年。另一筆3億美元的額度,則預定由12月2026年延至12月2027年,前提是符合慣常的完成條件。這些展期有助維持融資管道,但未動用的額度不等於現金,也不會取消另須償還的12月2026年到期定期貸款。
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,附註8;2026年8月5日Form 8-K,項目1.01。票面利息計算:6億美元 × 5.20% + 4億美元 × 5.75% = 每年5,420萬美元。
融資已是一筆可觀的成本。上半年的利息費用由6億9,400萬美元增至7億2,100萬美元。另有2億2,700萬美元的利息計入建設成本,而非立即從利潤中扣除。截至6月30日,供應商融資的加權平均利率為6.37%。約99億美元的債務總額採浮動利率。AES訂有避險合約,涵蓋最多95億美元的現有及預期專案借款,但部分保障要到日後才開始。因此,這些合約並非全都能減輕目前的利息支出。
截至6月30日,AES符合母公司借款協議的條件。子公司有1,900萬美元的債務處於技術性違約,意思是它們違反了其他貸款要求,而非未按時付款。這些違約沒有使母公司的債務違約。即使如此,出問題的專案仍可能無法向母公司上繳現金,也可能需要母公司提供承諾過的財務支援,或使AES的投資價值下降。
母公司有43億7,000萬美元的擔保及承諾,當中不包括另行揭露的信用狀。部分納入合併報表的專案實體,在達到指定里程碑時,還可能需要投入31億美元的股本。這些款項是否需要支付取決於後續情況,並非可直接加到資產負債表上的現有債務。即使貸款人主要只能向個別子公司追索,專案能否持續推進、公司能否取得資金,仍是關鍵。
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,附註1、8及9;第53、76、78及81–82頁。租賃義務見計算附註D。
7. 新股東或可支持擴張,專案收益仍是關鍵考驗
擬議收購旨在解決資金問題,而較強的獲利表現尚未消除這個問題。管理層宣布交易時,明確表示選擇出售公司與2027年後成長所需的資金有關。管理層稱,另一種做法很可能需要削減或取消股息,及/或大量發行新股。
由全球基礎建設合夥公司與EQT領導的財團同意收購AES,CalPERS及卡達投資局也參與其中。財團表示,計劃全以股權資金支付收購價款,不會因收購而新增債務。買下現有股份本身,不會為AES的建設計劃注入現金。這項安排預期帶來的業務好處,是讓新股東有能力支持未來的融資決策。
資料來源:AES收購公告,2026年3月2日;向美國證券交易委員會提交的交易簡報,交易摘要。這些是公司說明的目的與融資意向,並非已實現的營運成果。
審批程序已有進展。股東於6月26日批准交易。季報提交後,AES披露,美國外國投資審查於8月27日放行,俄亥俄州公用事業監管機關於9月17日批准。9月提交的文件仍列有其他監管批准及交易完成條件。10-Q預計交易於2026年末或2027年初完成;本報告不將交易視為已完成。
交易完成前,AES若要進行某些收購、出售資產或額外借款,須取得買方同意,但有例外情況。AES也將上半年的2,700萬美元併購費用,排除在調整後EBITDA之外。交易待完成期間,這些限制縮小了AES的選擇。如果交易未能完成,許多交易費用仍須支付,建設計劃也仍需要資金。在指定的終止交易情況下,AES可能須支付約3億2,100萬美元;這是有條件才須支付的合約費用,並非已入帳的損失。
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,附註1及併購風險因素,第11頁及第91–92頁;8月27日Form 8-K,項目8.01;9月17日Form 8-K,項目8.01。
新股東不會消除影響專案收益的營運條件。稅收抵免可減少最終須靠客戶電費支撐的資金額。如今能否取得抵免,更取決於動工日期及設備來源。美國國稅局的說明指出,在2026年7月4日之後動工的風力及太陽能設施,須在2028年之前投入營運,才符合相關清潔電力投資抵免資格。另有規定限制受禁止的外國實體提供實質協助;美國財政部與國稅局於2月2026年發布了暫行計算指引。
AES表示,已透過符合資格的動工安排,保護其待建專案組合的稅收抵免資格。公司也已簽約採購計劃於2026–2027年投入營運的美國儲能專案所需的全部電池,幾乎全數來自美國或南韓供應商。這些是具體的因應措施。它們能發揮多少作用,取決於專案是否符合適用的時間、採購來源及其他資格要求。若失去抵免,或轉讓抵免的時間延後,AES或其合作夥伴可能須投入更多現金,過渡貸款也可能需要維持更久。
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,供應鏈及稅務討論,第65–68頁;美國國稅局Form 3468填表說明,清潔電力投資抵免;美國國稅局指引公告,2026年2月12日。國稅局指引屬暫行性質;AES的申報文件稱,完整指引當時仍未發布。
天氣也可能使有利的電價環境變成成本壓力。上半年,AES的哥倫比亞水力發電業務受惠於更高的現貨售電量及價格,Chivor水庫水位也維持在較高水準。但如果發電量不足以履行客戶合約,AES可能須以同樣較高的價格購電補足。AES的火力、太陽能及風力發電資產可抵消部分影響,但關鍵是可供應的發電量能否滿足合約交付量,而非當地電價是否上漲。
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,水文情況討論,第66–67頁;商品價格風險,第83–84頁。
法律與監管風險涉及的金額,仍高於已入帳的數額。AES已為索賠計提1,600萬美元,並另行披露,在可以估計的案件中,還有9,600萬美元–1億7,000萬美元的額外損失有合理可能發生。這個範圍不包括已計提金額及尚未確定的所得稅事項。環境整治另有100萬美元的已計提金額,以及可估計的100萬美元–500萬美元額外損失範圍。由於部分事項無法估計,這些披露金額並非所有可能損失的上限。
另有一筆潛在現金來源,但不能用來填補融資計劃的缺口:AES對阿根廷取得約7億3,300萬美元的仲裁裁決,另加已累計利息。阿根廷正尋求撤銷裁決,聽證會定於3月2027年舉行。阿根廷未提供銀行擔保後,有條件暫停執行裁決的措施雖已解除,AES仍披露,何時能收款及能收回多少都存在不確定性。仲裁裁決不等於可用於目前建設的現金。
資料來源:2026年第2季Form 10-Q,附註9,第26–27頁;法律程序,第89–90頁。
8. AES接下來的考驗,是從興建中的資產留住現金
AES的營運業務已有改善,但擴張仍取決於融資,以及專案能否順利完成。公用事業透過費率收回成本,以及開發服務,均為獲利改善帶來實質貢獻。已營運的專案及已確定的客戶,為建設計劃提供了商業基礎。尚待解決的是:專案營運前需要多少現金,以及營運後須與他人分享多少現金。
擬議的新股東可能使這項資金需求更容易持續得到支援。即使如此,業務前景仍取決於專案能否完工、保有稅收抵免資格、收到客戶款項及稅收抵免款項,並以可行條件為過渡貸款再融資。支付合作夥伴應得款項後,若有更多現金流向AES,將更能證明擴張正在改善公司的財務狀況。若完工延遲、稅務優惠流失,或合約與批發售電的利潤空間縮小,資金需求則會朝相反方向變動。
報告依據與計算附註
報告依據:選用的申報文件為AES公司就截至2026年6月30日的季度提交、未經審計的合併Form 10-Q,提交日期為2026年8月4日;CIK 0000874761;申報編號0000874761-26-000144。第2季的比較期間為4月1日–6月30日;上半年的比較期間為1月1日–6月30日。財務狀況比較採用2025年12月31日及2026年6月30日的資料。後續進展僅採用截至2026年10月14日已列明的一手資料來源。美元金額均為美國美元,公司一般將金額約整至百萬美元。
AES將其控制的子公司納入合併報表,並扣除集團內部交易。對於AES有重大影響力但沒有控制權的投資,報表通常計入AES應占的獲利,而非投資對象的全部營收。全文中的歸屬股東利潤、合併利潤及母公司可用資金,各有不同含義。本文將所用申報文件與美國證券交易委員會的申報資料,以及原始文件內嵌的XBRL數據核對,包括單位、日期,及數據屬於合併報表還是業務部門。
資料來源:美國證券交易委員會申報文件標頭及申報編號紀錄;2026年第2季Form 10-Q,封面及附註1。
計算附註:A. 如何由申報利潤計算管理層使用的調整後EBITDA。
表格從合併淨利開始,依照AES公布的調節計算。正數調整會加回起始金額,負數調整則從中扣除。EBITDA剔除融資、稅務及資產使用相關費用。後續調整則改變納入計算的所有權範圍,以及哪些收益或成本仍計入其中。這是稅前業績指標,並非調整後的稅後利潤。
| 上半年調節表;單位:百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 申報的合併淨利或淨損 | -223 | 662 |
| 加回所得稅費用;扣除所得稅利益 | 184 | -13 |
| 加回利息費用,扣除利息收入 | 555 | 591 |
| 加回折舊、攤銷及未來資產除役成本隨時間增加的費用 | 691 | 867 |
| EBITDA小計 | 1,207 | 2,107 |
| 扣除歸屬於子公司其他股東的份額 | -387 | -431 |
| 調整關聯企業的利息、稅項及折舊 | 81 | 85 |
| 加回服務特許權安排下賺取的利息 | 29 | 27 |
| 剔除金融工具未實現損失 | 132 | 20 |
| 剔除未實現匯兌利益 | -3 | -8 |
| 出售及收購調整,包括租賃開始時的調整 | 167 | -156 |
| 減損調整 | -54 | 34 |
| 清償及重整債務的調整 | 12 | 20 |
| 組織重整成本 | 88 | 0 |
| 合併成本 | 0 | 27 |
| 管理層的調整後EBITDA | 1,272 | 1,725 |
服務特許權安排可能包括興建設施所產生應收款的利息。AES將這筆利息保留在其調整後業績指標中。「未實現」指相關部位尚未結清、但已入帳的價值變動。開發服務收益及電力市場交易已實現的影響,也仍計入其中。
資料來源:2026年第2季的Form 10-Q,調整後EBITDA調節表,第59–60頁。
計算說明:B. 利潤、建設及融資如何與現金流量對應。
下表從合併利潤出發,核對現金流量表。「其他調整」合併其餘已揭露的非現金或分類調整,且不重複計入稅收抵免的所得款項。
| 營業現金調節表;單位:百萬美元 | 上半年2025年 | 上半年2026年 |
|---|---|---|
| 合併淨利或淨損 | -223 | 662 |
| 折舊、攤銷及資產除役義務調整 | 691 | 867 |
| 扣除出售事業權益的利益 | -69 | -209 |
| 分配給外部專案投資人的稅收抵免轉讓款 | 212 | 496 |
| 其他已揭露的利潤轉現金調整 | 755 | 326 |
| 營業資產及負債的淨變動 | 155 | 105 |
| 營業活動現金流量 | 1,521 | 2,247 |
下列明細列出哪些項目加回利潤、哪些從利潤中扣除。在現金收付時間差的項目中,正數表示該變動釋出現金;負數表示動用了現金。
| 營業現金流量核對明細;單位:百萬美元 | 上半年2025年 | 上半年2026年 |
|---|---|---|
| 使用排放配額的費用 | 178 | 94 |
| 衍生工具損失 | 71 | 23 |
| 電池租賃開始時的損失 | 208 | 44 |
| 減損費用或迴轉 | -95 | 42 |
| 匯兌損失或利益 | 24 | -4 |
| 遞延所得稅調整,扣除分配給AES的抵免轉讓款 | 149 | 26 |
| AES申報的其他調整 | 220 | 101 |
| 其他利潤轉現金調整合計 | 755 | 326 |
| 現金收付時間差:應收客戶款項 | 26 | -206 |
| 現金收付時間差:存貨 | -29 | -36 |
| 現金收付時間差:預付款及其他流動資產 | 198 | 578 |
| 現金收付時間差:其他資產 | 75 | 81 |
| 現金收付時間差:應付款及其他流動負債 | -116 | -34 |
| 現金收付時間差:應付稅款 | -82 | -264 |
| 現金收付時間差:其他負債 | 83 | -14 |
| 營業資產及負債變動帶來的現金合計 | 155 | 105 |
此處的自由現金流量,是營業活動現金流量減去列在投資活動中的資本支出:2026年為22億4,700萬美元 − 34億900萬美元 = -11億6,200萬美元;2025年則為15億2,100萬美元 − 25億8,600萬美元 = -10億6,500萬美元。這項計算未計入分別為5,800萬美元及2,100萬美元的融資資本支出付款,因為這些款項列在籌資活動中。如果也扣除這些付款,結果分別為-12億2,000萬美元及-10億8,600萬美元。計算也未納入收購及購買排放配額的支出,因此未涵蓋所有投資需求。
籌資活動的計算另列如下,因為這些現金流動不經過營業活動現金流量。
| 籌資現金調節表;上半年2026年,單位:百萬美元 | 現金影響 |
|---|---|
| 循環借款,扣除償款後 | 844 |
| 商業本票償款淨額 | -79 |
| 發行有追索權債務,扣除償款後 | 500 |
| 發行無追索權債務,扣除償款後 | 704 |
| 供應商融資,扣除償款後 | 221 |
| 借款及供應商融資淨額小計 | 2,190 |
| 其他投資人出資、購買權益及認購特別股 | 716 |
| 向其他投資人分配現金 | -1,238 |
| 普通股股利 | -251 |
| 融資費用 | -65 |
| 融資購置設備的付款 | -58 |
| 其他籌資活動 | -53 |
| 籌資活動現金淨流入 | 1,241 |
來自其他投資人的7億1,600萬美元資金,包括出資1億2,800萬美元、出售所有權權益所得3億600萬美元,以及發行特別股所得2億8,200萬美元。
| 現金變動全貌;上半年2026年,單位:百萬美元 | 金額 |
|---|---|
| 期初現金,含受限制餘額 | 2,162 |
| 營業活動現金流入 | 2,247 |
| 投資活動現金流出 | -3,263 |
| 籌資活動現金流入 | 1,241 |
| 匯率變動影響 | -4 |
| 期末現金,含受限制餘額 | 2,383 |
期末現金包括不受限制的現金18億美元、受限制現金5億3,000萬美元,以及償債準備金和其他存款5,300萬美元。對應的期初金額分別為13億8,200萬美元、6億9,100萬美元及8,900萬美元。
來源:2026 第2季 10-Q 表格,第 8–9 頁及第 12 頁的附註 1。
計算說明:C. 資產負債表與所有權核對。
截至 6月30 日,總資產 542億3,800萬美元,等於負債 414億1,400萬美元、子公司可贖回權益 30億5,200萬美元 與權益 97億7,200萬美元 之和。截至 12月31 日,同樣可核對為 517億6,800萬美元 = 398億3,900萬美元 + 28億2,400萬美元 + 91億500萬美元。子公司可贖回權益須單獨計入,資產負債表的等式才會完整。
| AES 股東權益核對;單位:百萬美元 | 2025年12月31日 | 上半年變動 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|---|
| 普通股帳面金額 | 9 | 0 | 9 |
| 投入資本:股東出資及相關調整 | 5,904 | -16 | 5,888 |
| 保留盈餘:扣除已宣告股利後的累計利潤 | 641 | 788 | 1,429 |
| 累計其他綜合損失 | -698 | 95 | -603 |
| 庫藏股:AES 持有的自家股份,以成本計 | -1,793 | 12 | -1,781 |
| 歸屬 AES 的權益總額 | 4,063 | 879 | 4,942 |
投入資本因與其他子公司股東的交易減少 700萬美元,並因股份給付福利計畫的入帳項目淨減少 900萬美元。保留盈餘增加,反映 9億1,300萬美元 利潤扣除已宣告的 1億2,500萬美元 股利。其他綜合收益增加 9,400萬美元,主要來自避險項目的變動;另有 100萬美元 與所有權相關的轉入,使累計餘額變動 9,500萬美元。
其他股東的 2 類資本變動核對如下。這些項目包含非現金變動,因此其中的分配與出資金額,和現金流量表所列的實際付款與收款不同。
| 其他股東權益;2026 上半年,單位:百萬美元 | 永久性權益 | 可贖回權益 |
|---|---|---|
| 期初餘額 | 5,042 | 2,824 |
| 分攤虧損 | -214 | -37 |
| 其他綜合收益 | 21 | 0 |
| 分配款項 | -841 | -103 |
| AES 收購其他股東的權益 | -29 | -1 |
| 出資 | 561 | 63 |
| 出售所有權權益 | 120 | 194 |
| 特別股入帳項目 | 170 | 112 |
| 期末餘額 | 4,830 | 3,052 |
已發行普通股增加 1,140 股,庫藏股則減少 954,796 股。兩者合計,解釋了流通在外股數為何從 712,201,777 股增至 713,157,713 股,增加 955,936 股。庫藏股減少,代表這些股份重新流通。計算 2025 的每股盈餘時,另有 1,000萬美元 的贖回價值調整,使 上半年 歸屬普通股股東的虧損從 4,900萬美元 增至 5,900萬美元;2026 則沒有相應調整。
來源:2026 第2季 10-Q 表格,第 3 頁和第 6 頁;附註 11、12 及 20。
計算說明:D. 租賃義務與計算方式。
AES 既是承租人,須為使用的資產付款;也是出租人,會因提供容量或電池而收款。季度租賃附註所列的未來租賃收款,不是 AES 須支付的義務。截至 2025年12月31日 的最新全年付款時程顯示,計入無追索權債務的融資租賃負債為 7億3,500萬美元,計入其他負債的營業租賃負債為 4億3,000萬美元。時程中列出的 2026 應付款項分別為 3,600萬美元 和 5,000萬美元。這些是年末付款時程的數額,並非更新至 6月30 日的到期付款預測。10-Q 表格揭露,上半年 認列的新營業租賃與融資租賃共 1億2,000萬美元,起初並未支付現金。
來源:2025 10-K 表格,附註 15 的承租人餘額及到期付款表;2026 第2季 10-Q 表格,第 9 頁及附註 10。
成長百分比的算法,是把變動額除以可比較的前期金額。利潤率百分比的算法,是把所列的利潤金額除以營收;百分點變動則是兩個百分比相減。例如,營業利益率是營業利益占營收的比率。上半年 的營業利益率改善幅度,計算式為 13億3,200萬美元 ÷ 66億200萬美元 減去 8億9,400萬美元 ÷ 57億8,100萬美元,四捨五入後為 4.7 個百分點。標示為計算所得的金額,是根據公司公布且已四捨五入的數字推算,可能與使用公司未經四捨五入的紀錄計算的結果略有差異。
本報告供一般資訊參考及企業業務分析之用,不構成投資建議。