達樂的業績復甦不只靠關稅退款
達樂透過社區門市銷售食品、家居用品和其他日常商品。在截至2026年7月31日的第2季,營業利益增加29.2%;扣除管理層估計的關稅退款收益及相關支出後,計算所得的增幅仍約為16.7%。顧客到店次數增加,門市經營表現也改善,為翻新計畫打下更穩固的基礎。不過,上半年產生的現金減少,使計畫中的股票回購可動用的餘裕縮小。
分析期間:2026會計年度的第2季及上半年。資料查核截止時間:紐約時間2026年10月17日。本文核實的最新財務展望發布於8月27日;查閱的後續產品公告則涵蓋至9月24日。
資料來源:達樂2026會計年度第2季的 10-Q 表格,合併損益表及管理層討論與分析,第7頁及第20–25頁;2026年8月27日的業績新聞稿,「2026會計年度第2季概覽」。退款的計算見第2節。
1. 顧客到店次數增加,帶動銷售,但每次購買的商品件數仍受控制
交易次數增加,加上每筆交易的消費金額提高,共同推動銷售成長。本季營業時間足以與去年同期比較的門市,銷售額上升3.5%。顧客到店次數增加2.0%,每筆交易的平均消費金額增加1.5%。
平均消費金額上升,仍需細看。達樂表示,零售價格提高推高了這項金額,但顧客每次購買的商品件數減少。到店購物的人次增加,購物籃中的商品件數卻顯示家庭預算仍有壓力。上半年的可比門市銷售額上升2.7%,其中到店次數增加1.7%,每筆交易的平均消費金額增加1.0%。
新門市也帶來銷售額。本季總銷售額增加5.2%,達到112億9,000萬美元,增幅高於可比門市銷售額。到7月底,達樂在美國48個州及墨西哥共有21,148家門市。公司申報1個營運部門;下表列的是商品銷售類別,並非分別申報獲利的業務。
| 商品銷售額,百萬美元 | 2025會計年度第2季 | 2026會計年度第2季 | 計算增幅 |
|---|---|---|---|
| 食品及日用品 | 8,819.9 | 9,263.0 | 5.0% |
| 季節性商品 | 1,106.1 | 1,187.7 | 7.4% |
| 家居用品 | 511.8 | 536.6 | 4.8% |
| 服飾 | 289.9 | 303.1 | 4.5% |
| 合計 | 10,727.7 | 11,290.4 | 5.2% |
資料來源:2026會計年度第2季的 10-Q 表格,附註8,第16–17頁;「淨銷售額」,第24–25頁。兩個季度各有13週,分別截至2025年8月1日及2026年7月31日。增幅按申報文件中未經四捨五入的金額計算。
所有商品類別的銷售額都增加,季節性商品增長最快。不過,食品及日用品約占銷售額增量的79%。其餘3類商品合計約占銷售額的18.0%,僅略高於一年前的17.8%。管理層表示,這些商品的毛利率一般較高;但它們的銷售占比變化不大,因此產品組合改變只能解釋有限的獲利改善。
這波復甦也有先前的變化作為背景。2024會計年度第2季的可比門市銷售額僅增加0.5%,季節性商品、家居用品和服飾的可比門市銷售額均下滑。到了2025會計年度第2季,可比門市銷售額增幅改善至2.8%,今年進一步達到3.5%。這段變化顯示門市需求的復甦範圍擴大,儘管顧客購買的商品件數仍很謹慎。
資料來源:2026會計年度第2季的 10-Q 表格,管理層概覽及主要績效指標,第20–22頁;2024年8月29日的業績新聞稿,「2024會計年度第2季重點」。
2. 關稅退款擴大了已在進行的獲利復甦
扣除估計的關稅退款淨收益後,獲利仍大幅改善。先看申報結果:達樂本季扣除利息與所得稅前的獲利為7億6,920萬美元,一年前為5億9,540萬美元。每銷售$100,留下$6.81的營業利益,高於先前的$5.55。
| 合併業績,除註明外均為百萬美元 | 2025會計年度第2季 | 2026會計年度第2季 | 2025會計年度上半年 | 2026會計年度上半年 |
|---|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 10,727.7 | 11,290.4 | 21,163.7 | 22,077.3 |
| 營業利益 | 595.4 | 769.2 | 1,171.5 | 1,407.7 |
| 營業利益率 | 5.55% | 6.81% | 5.54% | 6.38% |
| 淨利,扣除利息及稅款後 | 411.4 | 550.3 | 803.4 | 994.4 |
| 淨利率 | 3.84% | 4.87% | 3.80% | 4.50% |
| 稀釋後每股盈餘,美元 | 1.86 | 2.48 | 3.64 | 4.49 |
資料來源:2026會計年度第2季的 10-Q 表格,合併損益表,第7頁。上半年欄涵蓋26週;季度欄涵蓋13週。各項利潤率按未經四捨五入的金額計算。
本季,達樂開始收到先前依《國際緊急經濟權力法》繳納的關稅退款。公司已收到預期退款中的大部分,並把其中相當一部分用於促銷及調低日常售價。維持有吸引力的價格有助留住到店顧客,因此退款既支應了銷售措施,也提高了獲利。
管理層估計,扣除相關再投入後,剩餘收益使營業利益率提高0.66個百分點,並使稀釋後每股盈餘增加約$0.25。下列計算扣除的是這些淨收益,而非金額未揭露的退款總額。
| 第2季指標 | 2026會計年度申報值 | 扣除估計退款淨收益 | 2026會計年度扣除後計算值 | 2025會計年度申報值 | 扣除後計算增幅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益,百萬美元 | 769.164 | −74.517 | 694.647 | 595.428 | 16.7% |
| 稀釋後每股盈餘,美元 | 2.48 | −0.25 | 2.23 | 1.86 | 19.9% |
資料來源:2026年8月27日的業績新聞稿,營業利益率及每股盈餘的估計值;2026會計年度第2季的 10-Q 表格,第7頁及第20頁。
計算說明:這些是依非美國公認會計原則計算的比較數字,並非公司申報的調整後盈餘。營業利益的扣除額,是本季銷售額112億9,038萬美元乘以0.0066,屬於稅前營業金額。每股盈餘的扣除額採用管理層另外提供、經四捨五入的稅後估計值;計算時並未套用稅率。前一年申報的金額維持不變。公司提及較大的0.81個百分點毛利率收益,屬於扣除營業費用前的影響,沒有用來計算營業利益。其他會計及業務影響仍留在這些計算結果中。
另1項助力是存貨成本費用減少。達樂採用後進先出法,亦即 LIFO 計算存貨成本;這種方法通常把較近期的進貨成本分配給已售商品。本季的 LIFO 費用由6,230萬美元降至1,680萬美元。減少的4,550萬美元提高了稅前獲利,並仍計入上方比較。期中的 LIFO 費用依據對年底存貨及成本的估計,因此年度最終計算可能使其改變。
銷售額扣除商品及配送成本後留下的比例,稱為毛利率,由31.34%升至32.60%。除了退款和較低的 LIFO 費用,管理層也指出配送成本下降帶來助益。更多商品降價出售及運輸成本上升則抵消了部分助益。門市及行政費用占銷售額的比例維持在接近25.8%。門市和設備的成本分期列為費用,稱為折舊;其占銷售額的比例上升。管理層表示,租金占比下降,抵消了這項壓力。因此,本季營業利益率提高,主要是因為每筆銷售在扣除商品及配送成本後留下更多。
存貨短少,也就是帳面存貨與實際存貨之間的差額,呈現較複雜的變化。上半年的存貨短少費用由3億2,270萬美元降至3億240萬美元。但單看第2季,費用由1億4,660萬美元小幅升至1億4,930萬美元;占銷售額的比例則由1.37%降至約1.32%。較長期間的改善確實存在,但最新季度的短少金額沒有繼續下降。
資料來源:2026會計年度第2季的 10-Q 表格,附註1,第11頁;附註8,第17頁;營運業績,第24–25頁;8月27日的業績新聞稿,銷售、一般及行政費用討論。
融資成本下降也有助淨利。上半年的淨利息費用由1億2,230萬美元降至9,010萬美元,主要因為平均借款減少。稅款則抵消了部分好處:有效稅率由23.4%升至24.5%。公司認為,主要原因是聯邦聘僱稅額抵減到期,包括適用於2025年12月31日之後聘用員工的工作機會稅額抵減。公司表示,除非這項計畫恢復,否則到期的影響會繼續推高稅率。
股數變化也使每股盈餘的增幅略受抑制。上半年的稀釋後平均股數由220.495百萬股增至221.532百萬股。淨利成長23.8%,申報的稀釋後每股盈餘則成長23.4%。兩個上半年均未在公開市場回購股票。盈餘改善來自業務表現與融資成本下降,股數小幅增加則拉低了每股成果。
資料來源:2026會計年度第2季的 10-Q 表格,合併損益表,第7頁;附註2、3及9,第11–13頁及第18頁;利息及稅務討論,第25頁。
3. 更多現金用於存貨,也尚待供應商付款
儘管獲利提高,上半年的營業現金流仍下降17.5%,但足以支付投資及股利。業務產生的營業現金為14億9,700萬美元,低於先前的18億1,500萬美元。主要原因是採購存貨、收到供應商款項及繳稅的時間不同。
2026年上半年增加存貨,使用了2億4,900萬美元現金。一年前,存貨減少則釋出了4,470萬美元。單是這項變化,在其他項目抵消之前,就解釋了現金流較去年同期惡化的2億9,360萬美元。
預付費用及其他流動資產另使用了1億6,940萬美元現金,一年前為2,570萬美元。管理層表示,增加的主要原因是應收供應商款項:供應商欠公司的金額增加,但現金尚未收到。稅務結餘的變化今年也消耗了現金,而非釋出現金;這反映稅款入帳與支付的時間。
支付商品供應商貨款的時間,部分緩和了這些影響。現金流量表顯示,應付帳款帶來2億7,550萬美元現金,一年前為1億1,120萬美元。公司已收到商品,但仍有款項待付。管理層認為差異主要來自存貨到貨與付款的時間,並非公司曾揭露的付款條件變更。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,合併現金流量表,第 10 頁;以及「現金流量變動」,第 26–27 頁。從利潤到現金流量的完整調節見下方計算註解。
按年比較,庫存運用效率仍有改善。庫存較財年末增加 3.5%,但仍比一年前同日低 0.9%。每間門市的庫存按年下降 2.7%。公司過去 4 個季度的庫存周轉率由 4.3 次升至 4.6 次。這項指標比較已售商品的成本與平均持有的庫存。雖然上半年的庫存對現金流量較為不利,這些比較仍顯示庫存運用效率有所改善。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,資產負債表,第 6 頁;庫存周轉率定義,第 23 頁;現金流量討論,第 27 頁;8月 27 業績新聞稿,其中的比較資產負債表列出截至 2025年8月1日 的庫存為 66億969萬美元。
| 現金產生及運用,百萬美元 | 上半年,2025 財年 | 上半年,2026 財年 |
|---|---|---|
| 營業活動產生的現金 | 1,814.855 | 1,496.705 |
| 購置物業及設備的現金支出 | 693.918 | 758.450 |
| 扣除上述支出後的自由現金流,計算值 | 1,120.937 | 738.255 |
| 已付現金股息 | 259.718 | 260.307 |
| 扣除資本支出及股息後的現金,計算值 | 861.219 | 477.948 |
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,合併現金流量表,第 10 頁。
計算註解:此處的自由現金流,是營業活動現金流量減去購置物業及設備的現金支出總額。計算時沒有扣除出售資產的所得款項,也沒有把新簽租約算作現金資本支出。營業活動現金流量已包含營業租賃付款。所有列項涵蓋相同的 26 週期間;支出及股息均以正數列示,代表現金用途。
儘管如此,手頭現金仍增加 4億5,110萬美元,達到 15億9,000萬美元。即使營業活動現金流量下降,現金仍然累積,一個主要原因是償還債務的金額從前一個上半年的 5億960萬美元 降至 1,190萬美元。公司需要償還的借款減少,因此保留了更多現金;但業務在投資及派息後留下的現金餘額縮小。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,合併現金流量表,第 10 頁。
4. 門市升級佔用更多投資預算
管理層正把更多資金投入現有門市,同時放慢開設新店的速度。Project Renovate 的全面翻新和 Project Elevate 的局部翻新,旨在改善商品陳列、更新門市,讓購物更方便。管理層也預期,這些改動可能減少日後的維修及保養支出。
這個目標切合目前的業務難題。顧客到店次數增加,讓門市有機會多賣商品,但顧客的預算仍然吃緊。更好的門市布局和符合需求的商品組合,有助門市把人流轉化為銷售;單靠增設門市,無法解決現有門市內部的問題。
| 現金資本支出,百萬美元 | 上半年,2025 財年 | 上半年,2026 財年 |
|---|---|---|
| 現有門市改善、升級、翻新及搬遷 | 365.4 | 414.5 |
| 配送及運輸項目 | 151.1 | 168.2 |
| 新店裝修、陳列設施及設備 | 142.8 | 132.7 |
| 科技及其他項目 | 34.6 | 43.1 |
| 合計,四捨五入 | 693.9 | 758.5 |
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,「投資活動產生的現金流量」,第 27 頁。科技及其他項目合併了另外披露的 2 個類別;各項金額為約數。
現有門市用了超過一半的資本預算。上半年新開門市數從 360 間降至 321 間。同時,公司完成了 1,324 間 Renovate 門市翻新、1,422 間 Elevate 門市翻新,以及 11 間門市搬遷。管理層表示,建造及使用門市的成本上升,降低了新店的預計回報,並影響擴張計畫。因此,把更多資金用於現有門市,既符合改善服務的目標,也是在因應擴張成本上升。
管理層表示,全年配送計畫包括改善現有設施和更換運輸資產。科技投資則支援營運系統。因此,資本支出計畫除了擴張,也涵蓋設備更換和日常維護;但申報文件沒有逐一列出各項用途所佔的金額。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,管理層概述,第 21–22 頁;以及資本支出討論,第 27–28 頁。
便利性也越來越包括配送。達樂表示,其自營及第三方配送服務已覆蓋大多數門市,並對同店銷售額有明顯貢獻。旗下廣告平台 DG Media Network 則讓品牌接觸達樂的顧客。這份申報文件沒有分別披露兩項業務的利潤貢獻,因此現有資料支持的是銷售渠道擴大,而非可量化的新利潤來源。
競爭使執行成效格外重要。沃爾瑪公布,截至 2026年7月31日 的季度,美國電子商務銷售額增長 24%,並表示會把關稅退款用於價格投資。達樂鄰近顧客的門市仍方便他們快速購物,但同時提供配送和更低價格的競爭對手,也能爭取重視這份便利性的顧客。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,第 21 頁;達樂 2025 財年 10-K 表格,第 1 項「競爭」;沃爾瑪 2026年8月20日 業績新聞稿,「沃爾瑪美國」及業績指引。沃爾瑪將該季度稱為 2027 財年第2季;按日曆計算的季度結束日期與達樂相同。
申報文件發布後,達樂宣布將在約 19,500 間門市推出 Hallmark 節日商品系列,其中超過 70% 的商品售價為 $5 或以下。公司9月的玩具公告還提到,將設置專售 $5 或以下玩具的貨架,並提供超過 170 款季節性玩具。這些措施旨在讓顧客除了購買日常必需品,也到店購買價格親民的禮品和季節性商品。實際貢獻取決於節日期間的銷售,以及清理剩餘商品所需的折扣;公告並未報告已實現的銷售額或利潤。
資料來源:2026年9月16日 Hallmark 商品系列公告;2026年9月24日 節日玩具公告。
5. 提前償債騰出空間,但租金和股票回購也要用現金
達樂有相當充裕的融資能力,下一批大額債券要到 2028 才到期。截至 7月31,流動及長期融資負債合計 45億7,100萬美元,與 1月30 的 45億8,000萬美元 相差不大。較大的改善發生在 2025 財年,當時公司贖回 16億5,000萬美元 的債券,其中包括原定於 2027 到期的兩批債券。這段償債經過有助解釋今年利息支出為何下降。
下一批優先票據將分別於 5月2028 償還 5億美元,以及於 7月2028 償還 5億美元。其後的債券到期日延伸至 2052。大多數債券的票面利率固定,但利率交換合約把 2030 到期債券中的 3億5,000萬美元 轉為浮動利率。到期日和利息詳情見技術註解。
季末的合併資產負債表沒有對外發行的商業本票,也沒有循環信貸借款。額度為 23億7,500萬美元 的循環信貸安排有效至 9月2029。扣除為商業本票提供的備用額度後,管理層認定仍有 21億8,000萬美元 的額外可用資金。由全資子公司持有的 1億9,500萬美元 商業本票已在編製合併報表時抵銷,並非另一筆對外借款。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,附註 5,第 14–15 頁;以及第 3 項,第 28 頁;2025 財年 10-K 表格,附註 5,第 60–62 頁;以及第 7A 項,第 41 頁。
能否使用這筆信貸,取決於公司是否符合合約限制。協議限制債務相對於按貸款方定義計算的盈利,並要求這項盈利足以支付租金及利息。一般情況下,最高槓桿比率為 3.75 倍,最低固定費用償付比率為 2.00 倍。暫時放寬的限制最遲已於 2026年1月30日 結束。公司表示,截至 7月31 仍符合規定,但沒有披露計算其距離限制還有多少空間所需的實際比率。
資料來源:2025年3月11日 信貸協議修訂,第 1(a)、(e) 及 (f) 節;2026 第2季 10-Q 表格,附註 5。合約限制所用指標依協議定義計算,並非一般以資產負債表債務除以利潤的算法。
只看債券餘額,會低估租金這項持續承擔。營業租賃負債合計 112億200萬美元;上半年的相關現金付款為 10億3,000萬美元,高於之前的 9億9,000萬美元。租約的平均剩餘期限為 9 年。租賃讓達樂無須買下每處物業,也能維持門市網絡;但個別門市銷售轉弱時,租金仍須繼續支付。
上半年簽訂的新營業租約,增加了價值 8億4,590萬美元 的物業使用權及相應負債,但當時沒有同等金額的現金流出。因此,現金資本支出數字沒有涵蓋所有新增承擔。這些租賃與融資債務分開列示,而租賃付款已使營業活動現金流量減少。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,資產負債表,第 6 頁;現金流量補充披露,第 10 頁;附註 4,第 13 頁。
資產增加主要來自現金、庫存、物業,以及門市物業使用權。隨著投資持續,物業及設備淨額增加 2億2,530萬美元,達到 66億2,400萬美元。商譽維持在 43億3,900萬美元,其他無形資產約為 12億美元,主要由商號及商標組成。這些是與業務相關的會計帳面價值,並非可用於門市翻新的現金。
權益是會計上資產與負債的差額。權益增加 7億7,670萬美元,達到 92億8,900萬美元,主因是公司派息後保留了大部分利潤。股票薪酬也增加了股東投入的資本。現金流量表將其 6,120萬美元 的費用加回,因為這項費用不涉及現金;但以股票支付的獎勵仍可能稀釋現有股東的持股比例。上半年期間,流通股淨數約增加 395,000 股。下方的權益調節將這項變動與股票回購分開列示。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,第 6 頁及第 9–10 頁;2025 財年 10-K 表格,附註 1「商譽及其他無形資產」,第 51–52 頁。
管理層在 2022 後暫停了回購計畫,以維持財務彈性及投資級信貸評級。公司現計畫恢復回購,並在 2026 財年展望中納入最多 7億美元 的回購額。回購會使用現金,也可能減少流通股數量,實際變化取決於買入價格及同期發行的股票。回購不會直接提高門市的營業利潤。
金額大小值得留意。若用盡 7億美元 的回購額,將超過上半年支付資本支出和股息後剩下的 4億7,790萬美元。這只是金額比較,並非預測下半年會出現資金缺口。達樂另有 15億9,000萬美元 現金,並預期營業活動會繼續帶來現金。不過,按全年資本支出計畫推算,7月之後仍約有 6億4,200萬美元–7億4,200萬美元 的支出,尚未計入股息和回購。若更快把現金返還股東,一旦庫存再次增加或銷售轉弱,公司在動用可用信貸前可運用的現金便會減少。
資料來源:2026 第2季 10-Q 表格,資本支出及股票回購討論,第 27–28 頁;8月 27 業績新聞稿,2026 財年指引。餘下支出以全年計畫的 14億美元–15億美元,減去已支付的 7億5,845萬美元 計算。
6. 下半年須更依靠門市表現,減少依賴退款
管理層上調的展望,假設下半年不會有重大的退款淨收益。其8月預測,全年銷售額將增長 4.0%–4.3%,同店銷售額將增長 2.5%–2.9%,稀釋後每股盈餘為 $7.80–$8.00。每股盈餘預測已計入第2季估計為 $0.25 的退款收益。這些是管理層的預期,並非已實現的業績。
因此,下一階段的改善更取決於顧客到店、商品是否符合需求,以及門市和配送的執行成效。配送成本下降,加上上半年的庫存短少減少,顯示公司有能力從內部改善利潤。主要壓力來自燃油及運輸成本上升、顧客每次購買的商品減少,以及持續投入門市和設備。管理層表示,該季度燃油成本大幅上升,並預期這股壓力將持續一段時間,但期限仍不確定。
資料來源:8月 27的業績公告及2026財年展望;2026第2季的10-Q表格,管理層概述,第20至22頁。本文未引用其後的財務預測。
即使收到退款,關稅仍會影響美元樹。該公司在2025財年按成本計算的採購中,約4%由公司直接進口,但美國本土供應商也會進口商品和零件。因此,直接進口比例低估了公司受進口成本影響的程度。管理層表示,關稅稅率未對2026第2季的業績造成重大影響,但提醒未來若成本上升,公司可能必須調價,而顧客未必接受。接下來要看的是,這家連鎖店能否維持商品價格親民,同時守住本季改善的利潤率。
資料來源:2025財年的10-K表格,第1A項商品採購風險;2026第2季的10-Q表格,第20頁。
法律訴訟也可能另外耗用現金。一宗股東證券訴訟仍在進行,涉及公司對人力、存貨、定價及相關做法的涉嫌不實陳述。原告於20263月提交第三次修訂後的起訴書;雙方就公司駁回起訴的動議提交書面意見,並於5月完成。公司無法估計可能損失的金額或範圍,並表示若抗辯失敗,可能對合併財務報表造成重大影響。相關的股東代表訴訟仍暫停審理。
管理層仍認為,待決法律事項無論單獨或合計,都可在不造成重大不利影響的情況下解決。兩項揭露都重要:公司的預期偏向有利結果,但仍可能出現金額尚無法估計的不利結果。另外,公司已為不確定的稅務立場及相關利息和罰款,提列合計1,400萬美元的準備;這筆準備並非證券訴訟風險的估計金額。
資料來源:2026第2季的10-Q表格,附註3,第12至13頁;以及附註7,第15至17頁。訴訟進展以8月 27的申報內容為準;本文未核實其後是否有法院裁決。
7. 業務復甦讓美元樹有更多選擇,但可分配的現金餘額縮小
美元樹的復甦有更多顧客到店購物,以及退款收益以外的利潤成長作支撐。公司的現有門市投資計畫,著眼於這些顧客已經光顧的門市;先前償還債券,也減輕了近期再融資的壓力。這些改善讓管理層有空間繼續升級門市,並恢復向股東返還更多現金。
接下來要看的是,隨著退款帶來的收益減少,升級後的門市能否繼續提高銷售額和利潤。如果可分配的現金餘額更穩定,公司便更有條件同時推進投資和股票回購計畫。若存貨及應收供應商款項持續耗用現金、折扣加深,或運輸成本持續上漲,這個空間就會縮小。公司的營運基礎比單看退款收益更穩固,但向股東返還現金的速度,仍應取決於門市實際產生的現金。
報告依據與計算註記
報告依據:美元樹公司,股票代號DG,CIK 0000029534;依美國一般公認會計原則編製的合併10-Q表格,申報編號0001104659-26-101932,於2026年8月27日提交。第2季涵蓋5月 2至2026年7月31日,比較期間為5月 3至2025年8月1日。上半年涵蓋1月 31至2026年7月31日,比較期間為2月 1至2025年8月1日。季度和半年期間分別為13週和26週。2026財年於2027年1月29日結束。期中財務報表未經審計,但已由安永審閱;2026年1月30日的資產負債表比較數字取自經審計的年度財務報表。
資料來源:美國證券交易委員會申報紀錄;所採用的10-Q表格封面、附註1及獨立會計師審閱報告;美國證券交易委員會公司財務資料。交叉核對使用這份申報中的美國一般公認會計原則合併數據、實際起訖日期及美元單位。季度數據與累計數據分開處理,並依財年日期,而非曆年期間標籤。
計算註記:申報文件中以千美元列示的金額,除另有標示外,均已換算為百萬美元。成長率等於本期金額除以去年同期金額,再減去1。利潤率等於相關利潤除以銷售額。百分點變動是2個百分比數值之間的差。表格各列經四捨五入後,加總可能與合計數略有差異;以下核對使用未經四捨五入的原始金額。
A. 利潤如何轉為營業現金
公司先加回本期無須支付現金的費用,再按支付存貨、供應商、員工及稅務機關款項的時間調整。下表正數會增加營業現金,負數則會減少營業現金。
| 現金調節,百萬美元 | 2025財年上半年 | 2026財年上半年 |
|---|---|---|
| 淨利 | 803.354 | 994.442 |
| 資產成本分期認列:折舊與攤銷 | 509.609 | 548.310 |
| 遞延所得稅 | 24.035 | 82.037 |
| 非現金股票薪酬 | 52.977 | 61.213 |
| 其他非現金損益淨調整 | 88.387 | 29.922 |
| 存貨變動 | 44.667 | −248.951 |
| 預付費用及其他流動資產 | −25.727 | −169.447 |
| 應付帳款變動 | 111.177 | 275.501 |
| 應計費用及其他負債 | 167.312 | 74.696 |
| 所得稅餘額變動 | 46.560 | −140.944 |
| 其他營業項目變動 | −7.496 | −10.074 |
| 營業活動現金流量 | 1,814.855 | 1,496.705 |
與去年同期核對:前期營業現金18億1,485萬5,000美元,加上增加的利潤1億9,108萬8,000美元及增加的非現金調整4,647萬4,000美元,再減去營業相關資產與負債合計變動造成的5億5,571萬2,000美元,等於14億9,670萬5,000美元。
2025年7月4日通過的稅法允許符合條件的資產更快抵扣稅款,使公司2025財年實際支付的稅款大幅減少,但未對其有效稅率造成重大影響。上表的遞延所得稅調整與所得稅餘額變動,是現金調節中不同的部分;不能再將它們加總,當作額外的節稅利益。
2026的現金餘額可按以下方式核對,金額均為百萬美元:期初現金1,138.501+營業活動現金流入1,496.705-投資活動現金流出754.282-籌資活動現金流出291.334=期末現金1,589.590。投資活動現金流出等於購置資產758.450減去出售資產所得4.168。籌資活動現金流出包括償還債務11.937、支付股利260.307及其他股權相關付款19.090。現金流量表列報現金及約當現金,未另行列報受限制現金的調節表。
資料來源:2026第2季的10-Q表格,現金流量表,第10頁;附註3,第13頁;現金流量討論,第26至27頁。
B. 資產負債表與股東權益的變化
| 合併資產負債表金額,百萬美元 | 2026年1月30日 | 2026年7月31日 |
|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,138.501 | 1,589.590 |
| 商品存貨 | 6,331.861 | 6,552.841 |
| 應收所得稅 | 17.158 | 75.422 |
| 預付費用及其他流動資產 | 410.283 | 564.058 |
| 不動產及設備淨額 | 6,398.589 | 6,623.844 |
| 營業租賃資產 | 11,072.500 | 11,150.429 |
| 商譽 | 4,338.589 | 4,338.589 |
| 其他無形資產 | 1,200.050 | 1,200.082 |
| 資產總額 | 30,963.730 | 32,167.333 |
| 應付帳款 | 4,051.592 | 4,349.548 |
| 應計費用及其他流動負債 | 1,263.296 | 1,314.165 |
| 應付所得稅 | 99.357 | 16.677 |
| 短期及長期融資債務 | 4,580.282 | 4,570.815 |
| 短期及長期營業租賃負債 | 11,138.374 | 11,202.285 |
| 遞延所得稅負債 | 1,038.863 | 1,120.887 |
| 負債總額 | 22,451.768 | 22,878.685 |
| 股東權益總額 | 8,511.962 | 9,288.648 |
此表只列出主要科目,因此明細列加總不會等於總額。完整資產負債表可核對:7月的資產321億6,733萬3,000美元,等於負債228億7,868萬5,000美元加上股東權益92億8,864萬8,000美元。1月的資產309億6,373萬美元,等於負債224億5,176萬8,000美元加上股東權益85億1,196萬2,000美元。
金融機構已確認的供應商融資應付款,從3億8,520萬美元增至4億630萬美元。供應商可自行決定是否將這些應收款賣給銀行。年度申報文件指出,這項選擇不會改變美元樹應付的金額或付款日期;相關款項已列在應付供應商款項及應計負債中,因此不應再加進負債總額。款項增加也不能證明美元樹延長了付款期限。
上半年的股東權益增加,主要來自公司保留的利潤。表格採用股東權益變動表中的股利金額,與實際支付的現金股利略有差異。
| 股東權益變動對照 | 2026財政年度上半年,百萬美元 |
|---|---|
| 期初股東權益 | 8,511.962 |
| 淨利 | +994.442 |
| 列入股東權益的股利 | −260.367 |
| 股票薪酬 | +61.213 |
| 其他股東權益交易 | −19.030 |
| 未列入淨利的避險與匯兌收益 | +0.428 |
| 期末股東權益 | 9,288.648 |
在期末股東權益中,保留盈餘增加7億3,407萬5,000美元;保留盈餘是公司發放股利後累積留下的獲利。資本公積增加4,183萬7,000美元,由6,121萬3,000美元的股票薪酬減去1,937萬6,000美元的其他股東權益交易構成。普通股股本增加34萬6,000美元;避險及外幣換算使未列入淨利的累積收益增加42萬8,000美元。資產負債表沒有單獨列出庫藏股;申報文件指出,期間內沒有在公開市場買回股票。流通在外股數約增加395,000股,這是增減相抵後的變動,並非發行新股的總數。
支付的現金股利為2億6,030萬7,000美元,與列入股東權益的2億6,036萬7,000美元相差6萬美元。其他股東權益交易的現金支出,也比股東權益變動表中的相應變動多出同樣的6萬美元。因此,核對各報表時採用該報表所列金額,不把這2個股利數字視為相同。
資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第6頁及第8至11頁;附註9,第18頁;2025財政年度的Form 10-K申報文件,附註1,「供應鏈融資計畫」。
C. 何時須向貸款人及房東付款
下表列出須償還的債券本金,以及票面利率,也就是每年的利率。折價、發行成本和避險調整會影響帳面價值。45億7,100萬美元的融資義務餘額,在扣除債券發行成本前,還包括1億4,050萬6,000美元的其他義務;這些義務不在下方的優先票據表內。
| 優先票據到期日 | 本金,百萬美元 | 年票面利率 |
|---|---|---|
| 2028年5月1日 | 500 | 4.125% |
| 2028年7月5日 | 500 | 5.200% |
| 2030年4月3日 | 1,000 | 3.500% |
| 2032年11月1日 | 700 | 5.000% |
| 2033年7月5日 | 1,000 | 5.450% |
| 2050年4月3日 | 500 | 4.125% |
| 2052年11月1日 | 300 | 5.500% |
| 本金合計 | 4,500 | — |
按這些本金計算,每年應付的票面利息合計為2億825萬美元,尚未計入利率交換及其他融資成本的影響。利率交換使2030年到期票據中3億5,000萬美元的固定利率,改按複利計算的SOFR支付;SOFR是會變動的利率基準。1月30日的合約義務表估計,1年內須支付的利息為2億2,126萬1,000美元,其中納入浮動利率假設及其他債務。這項截至該日估計的付款額,與申報的淨利息費用不同;後者也計入利息收入。
循環信貸額度披露的7月借款利率,是經調整的定期SOFR加1.015個百分點;經調整的定期SOFR本身已包含0.10個百分點的利差調整。該額度的年度費用為承諾額的0.11%;以23億7,500萬美元計算,未計其他費用前約為261萬3,000美元。利率和費用可能隨信用評級變動。7月的申報文件指出,1年內到期的融資義務為1,267萬美元,與金額較大的2028年到期債券分開列示。
本分析查閱的最新完整營業租賃付款表,日期為2026年1月30日。它列出當時已有的租金付款承諾,尚未反映第5節討論的上半年付款及新增租約。
| 截至2026年1月30日的營業租賃付款表 | 百萬美元 |
|---|---|
| 2026財政年度付款 | 2,006.108 |
| 2027財政年度付款 | 1,897.407 |
| 2028財政年度付款 | 1,724.577 |
| 2029財政年度付款 | 1,517.313 |
| 2030財政年度付款 | 1,295.667 |
| 其後付款 | 5,230.205 |
| 未來付款合計 | 13,671.277 |
| 減:未來付款所含利息 | −2,532.903 |
| 1月30日的租賃負債 | 11,138.374 |
租賃負債低於未來付款總額,因為會計計算把日後的付款換算為報告日的價值。這份表不包括已簽約但尚未開始的租賃,金額為2億2,220萬美元。它也不是截至7月的剩餘付款表。
資料來源:2025財政年度的Form 10-K申報文件,第7項的優先票據表及「未來現金需求」,第34至36頁;第7A項,第41頁;附註4,第59至60頁;2026年第2季的Form 10-Q申報文件,附註4至5及第3項。季度申報文件列出相同系列的優先票據,並指出市場風險披露沒有重大變化。
本分析供一般參考,用於說明公司的業務及財務報表,不構成投資建議或證券交易建議。