波爾的成長計畫取決於能否將銷售成長轉為現金
波爾公司為飲料、個人護理用品和家居用品企業製造鋁罐及其他包裝。2026年第2季,銷售額成長近20%,主要因為客戶為包裝中的鋁支付了更高價格。利潤增加了,但前6個月的營業活動仍消耗了1億6,900萬美元現金。波爾有資金空間擴張業務;若能達成計畫中的現金產生目標,就能減少對借款的依賴,以支付新增產能和股東回饋。
資料蒐集截止時間:紐約時間2026年10月16日。財務業績涵蓋截至2026年6月30日的季度及6個月;本文檢視的後續重大投資公告日期為2026年9月11日。
資料來源:波爾2026年第2季的10-Q表格,合併財務報表,第1至4頁;以及管理層討論,第26至31頁。完整資料依據列於結論之後。
1. 鋁價上漲解釋了大部分銷售額增幅
價格上漲和售出產品組合的變化,帶來了大部分銷售額增幅。波爾大部分銷量受合約保障,合約允許它將鋁價變動轉嫁給客戶。鋁變貴時,波爾通常同時記錄較高的銷售額和材料成本。這有助於維持利潤金額,但收款時間及未能全數收回成本仍可能產生影響。
該季銷售額增加6億5,900萬美元。管理層指出,其中5億4,200萬美元來自價格和產品組合,主要是鋁價上漲,約占增幅的82%。銷量增加則貢獻了6,500萬美元。
上半年的比較也顯示相同情況。銷售額增加11億6,500萬美元,其中8億9,800萬美元來自價格和產品組合,1億3,100萬美元來自海外銷售額換算成美元,9,700萬美元來自銷量增加。波爾賣出了更多包裝,但財報中的營收快速成長,主因是金屬價格上漲。
下表將向客戶收取的金額與波爾留下的利潤分開列示。「營業利潤」根據已公布的帳目計算,尚未計入利息、稅項及部分持股關係企業的收益。歸屬於波爾的淨利,是計入這些項目並扣除其他股東應占份額後,屬於波爾股東的利潤。波爾的損益表並未直接列出營業利潤小計。
| 合併業績;百萬美元,每股盈餘除外 | 2025年第2季 | 2026年第2季 | 2025年上半年 | 2026年上半年 |
|---|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 3,338 | 3,997 | 6,435 | 7,600 |
| 營業利潤(依帳目計算) | 344 | 347 | 636 | 673 |
| 歸屬於波爾的淨利 | 212 | 221 | 391 | 426 |
| 稀釋後每股盈餘,美元 | 0.76 | 0.83 | 1.39 | 1.59 |
資料來源:2026年10-Q表格,損益表,第1頁;業務概況及合併業績,第25至27頁。計算使用表中列出的金額;營業利潤公式見計算註解。
扣除包括折舊和攤銷在內的生產成本後,波爾在扣除管理費用及其他營業支出前的利潤,比去年同期多3,900萬美元。銷售及行政費用增加,抵銷了其中2,600萬美元;業務整合及其他費用增加,又抵銷了1,000萬美元。最後,營業利潤只多了300萬美元。
因此,該季依帳目計算的營業利潤成長0.9%,但營業利潤占營收的比率從10.3%降至8.7%。鋁價上漲推高了作為分母的銷售額,所以單憑這項比率下降,不能判定製罐效率變差。不過,利潤金額只小幅增加,顯示金屬以外的成本也有影響。上半年的營業利潤成長5.8%,營業利潤占營收的比率則從9.9%降至8.9%。
波爾上半年的稅率也從22.9%升至23.7%,主因是各國稅率差異,以及美國對海外收益課稅。部分持股關係企業的稅後收益從1,300萬美元增至1,900萬美元。這些項目有助於解釋,為何最終歸屬於波爾的利潤與下文的各地區營業結果不同。
資料來源:2026年10-Q表格,損益表;附註16;管理層討論,第26至27頁。
2. 南美洲和歐洲、中東及非洲地區帶動利潤成長
各地區業務確實成長,但北美洲及中美洲該季的銷售額增加,未帶來更高收益。波爾表示,全球鋁製包裝出貨量增加4.3%。北美洲及中美洲的出貨量成長為低個位數百分比,歐洲、中東及非洲地區為中個位數百分比,南美洲則約為十幾個百分點的中段。這些數字衡量的是交給客戶的產品數量,而非消費者購買的飲料數量。
波爾的歐洲、中東及非洲地區還包括印度和緬甸。下表使用「可比營業收益」,這是管理層剔除指定費用和收益後使用的指標。第3節會檢視其涵蓋範圍。
| 地區;百萬美元 | 2025年第2季銷售額 | 2026年第2季銷售額 | 2025年第2季可比營業收益 | 2026年第2季可比營業收益 |
|---|---|---|---|---|
| 北美洲及中美洲 | 1,613 | 2,006 | 212 | 207 |
| 歐洲、中東及非洲地區 | 1,123 | 1,242 | 152 | 162 |
| 南美洲 | 477 | 591 | 50 | 82 |
| 其他,含總公司費用及沖銷項目 | 125 | 158 | −12 | −18 |
| 合併總計 | 3,338 | 3,997 | 402 | 433 |
資料來源:2026年10-Q表格,附註3及業務分部討論,第28至29頁;8月 4的業績新聞稿,各地區出貨量說明。2025年的分部數字已按2026年的架構與定義重編。這項比較包含沙烏地阿拉伯業務,直到該業務於2025年8月出售為止。
北美洲及中美洲貢獻了約一半的季度合併銷售額,但可比營業收益減少500萬美元。管理層指出,成本增加4,400萬美元,包括銷量提高、工廠營運及啟動新業務活動相關的成本;價格和產品組合帶來2,800萬美元,抵銷了部分增幅,其中也包括鋁成本收回的時間差。上半年的地區收益在兩年都維持4億1,200萬美元。該地區需要改善生產成本與收益的關係;單靠向客戶轉嫁更高的金屬成本並不足夠。
歐洲、中東及非洲地區的收益,該季增加1,000萬美元,上半年增加3,300萬美元。新收購的Benepack設施為季度銷售額貢獻4,900萬美元。這項收購增加了產能和客戶,因此不能把該地區全部銷售增幅都歸因於原有設施的成長。申報文件也指出,成本上升抵銷了部分價格、產品組合及銷量改善帶來的好處。
3個申報地區的季度收益合計增加3,700萬美元,其中3,200萬美元來自南美洲。南美洲上半年的收益從1億1,700萬美元增至1億4,900萬美元。扣除第2季的收益後,可見兩年的第1季收益同為6,700萬美元:上半年的利潤改善集中在第2季。管理層表示,出貨量回升的部分原因,是先前壓低第1季出貨量的客戶採購時間及庫存因素。
資料來源:2026年10-Q表格,附註3至4及業務分部討論,第28至29頁;8月 4的業績電話會議逐字稿,第9頁。第1季收益按上半年收益減去第2季收益計算。
其他公司的資料顯示,鋁罐市場正在成長,但波爾各地區的回升幅度不能視為全產業的成長率。皇冠控股表示,全球飲料罐出貨量成長5%,其中歐洲成長7%,北美洲成長5%。但皇冠控股在巴西的鋁罐銷量於該季下降14%。即使身處同一產業,客戶組合和經營地區不同,業績也可能差很多。
釀酒商安貝夫表示,巴西啤酒銷量成長5.0%,巴西非酒精飲料銷量則下降4.4%。這些數字涵蓋各類包裝的飲料銷量,並非波爾鋁罐的採購量。不過,它們顯示不同產品的需求有差異,因此解讀波爾南美洲該季的強勁表現時,需要區分產品情況。
資料來源:皇冠控股2026年7月20日公布的業績,出貨量說明;皇冠控股第2季的10-Q表格,美洲飲料包裝業務討論;安貝夫2026年7月30日公布的業績,合併業績重點及巴西啤酒業務討論。
波爾與客戶的長期關係帶來規模和持續訂單,也讓議價能力集中在少數客戶手中。百威英博及其關係企業、可口可樂裝瓶商銷售與服務公司及其關係企業,以及紅牛及其關係企業,合計占2025年銷售額的40%。長期合約有助波爾規劃產能;若失去大型合約,或無法滿足合約的服務要求,昂貴的工廠可能接不到足夠訂單。
資料來源:波爾2025年的10-K表格,附註3「主要客戶」,以及第1A項的客戶集中風險。公布的占比分別為15%、14%及11%。
3. 調整後收益顯示較好的業績,但也剔除了部分持續發生的成本
經調整後,波爾的收益仍有所改善;但調整後的營業指標剔除了業務持續承擔的成本。2026年初,波爾同時改變了業務分部架構和獲利指標的定義。新的可比營業指標剔除應收帳款轉售費、匯兌損益、股票薪酬、所有無形資產攤銷,以及某些其他項目。公司已按新定義重編本文使用的2025年比較數字。
上半年向銀行出售客戶應收帳款,產生2,000萬美元費用。從可比營業收益中剔除的股票薪酬為1,300萬美元。這些支出有助公司取得資金並留住員工。剔除它們可以幫助管理層比較各工廠表現,但不代表這些成本對業務沒有影響。第5節討論的啟動成本仍計入各地區的可比業績。
可比淨利採用另一組調整項目。以下對帳保留各項目的稅務處理,不會把每項被剔除的稅前費用,都當成最終利潤等額增加。
| 可比淨利調節表;百萬美元 | 第2季 2025 | 第2季 2026 | 上半年 2025 | 上半年 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 歸屬於波爾的帳列淨利 | 212 | 221 | 391 | 426 |
| 加回業務整合及其他費用,稅前 | 12 | 22 | 25 | 33 |
| 加回無形資產攤銷,稅前 | 38 | 38 | 74 | 75 |
| 加回股權連結票據未實現損失,稅前 | 0 | 13 | 0 | 27 |
| 加回航太業務出售損失,稅前 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 波爾列報的稅務調整 | −12 | −18 | −23 | −34 |
| 可比淨利,非公認會計原則 | 251 | 276 | 470 | 527 |
資料來源:8月 4業績新聞稿中「非美國公認會計原則衡量指標」的稅後盈餘調節表。「稅務調整」是波爾彙總列示的不可比稅務項目,並非逐項揭露各筆費用的稅率。營業利益調節表見計算註記。
上半年的2,700萬美元損失,來自價值與奧瑞金科技股價掛鉤的投資。這些投資在6月30的帳面價值為7,300萬美元,並將於2028到期。排除其價值變動,有助於區分製罐業績與金融投資的價值波動。波爾仍承擔投資風險及發行人的信用風險。
攤銷則是另一回事。它把收購取得的客戶關係及其他無形資產的入帳成本,分攤到往後各期。這筆費用不需要當期支付現金,但被收購的業務仍帶來銷售收入。因此,可比盈餘顯示的是扣除這項收購會計費用前的獲利,並非完全代表可持續取得的現金利潤。
資料來源:2026年度10-Q表格,附註3、12及13。
股票回購也使每股獲利的增幅高於總獲利。波爾當季應佔淨利成長4.2%,稀釋後每股盈餘則從$0.76升至$0.83。平均稀釋後股數從277.771百萬股降至267.139百萬股,減少3.8%。若沿用上年同期的股數,本季獲利換算後約為每股$0.80。股數減少解釋了其餘增幅,使每股盈餘約達$0.83。
目前的回購速度比一年前慢得多:上半年用於買回庫藏股的現金為1億1,500萬美元,上年同期則為10億2,200萬美元。先前的回購仍影響平均股數。向員工發股及重新發行股份抵銷了部分回購效果;權益紀錄顯示買回的股份列為庫藏股,並非全數註銷。
資料來源:2026年度10-Q表格,現金流量表及附註18至19。固定股數下的每股盈餘為計算值,並非公司列報的指標。
4. 退稅改善現金流,但客戶欠款與庫存占用更多資金
扣除與航太業務相關的稅款收付時點影響後,帳列現金流的改善幅度較小。上半年營業活動使用了1億6,900萬美元現金,上年同期為3億3,300萬美元。不過,2026包含與已出售航太業務有關的1億400萬美元退稅,而2025的上半年則包含出售該業務所繳納的1,900萬美元稅款。這筆1億2,300萬美元的變動,解釋了營業現金流1億6,400萬美元改善額中的大部分。
購置不動產及設備的現金支出增加1億2,500萬美元。計入這筆支出,並剔除出售業務相關稅款的影響後,現金缺口擴大。
| 合併現金指標;百萬美元 | 上半年 2025 | 上半年 2026 |
|---|---|---|
| 營業現金流 | −333 | −169 |
| 現金資本支出,以正數列示 | 177 | 302 |
| 自由現金流:營業現金流減現金資本支出 | −510 | −471 |
| 剔除航太業務相關稅款或退稅 | +19 | −104 |
| 按波爾出售業務稅款口徑調整的自由現金流 | −491 | −575 |
資料來源:2026年度10-Q表格的現金流量表;2026年度業績新聞稿及2025年度業績新聞稿中的自由現金流調節表;2025年度10-K表格的流動資金說明,確認退稅已於20261月收到。兩項自由現金流指標均不依照美國公認會計原則編製。
現金需求主要來自支付包裝生產成本與收到客戶款項之間的時間差。營運資金變動使用了10億1,200萬美元現金,上年上半年則為8億3,800萬美元。這項現金流指標不包括收購及出售業務的影響,不能直接等同於資產負債表餘額的變動;後者也反映收購業務及匯率變動。
扣除呆帳備抵後,客戶相關應收款從12月31的20億5,700萬美元,增至6月30的27億5,800萬美元。已開票的應收貨款占增幅中的大部分。波爾帳上記錄的客戶欠款增加,但尚未收到相應現金。應收款總額還包括稅款、廢料銷售款及其他款項。
庫存從20億1,300萬美元增至25億1,700萬美元。扣除庫存備抵前,原料及用品占增幅中的4億4,700萬美元,製成品則增加6,600萬美元。原料占比較高,與公司揭露的鋁材成本上升相符,但申報文件未將庫存增幅拆分為價格、數量和收購的影響。因此,不能據此認定未售出的罐子也以同等幅度增加。
波爾尚未支付的貨款,讓供應商承擔了部分營運資金需求,但應付帳款僅增加9,700萬美元。供應商融資計畫下已確認的應付款,則從4億2,400萬美元降至2億7,600萬美元。波爾也將符合條件的客戶發票出售給銀行,以提早收款。截至6月30,這些計畫的額度約為17億3,000萬美元,其中未使用額度為2億1,600萬美元。為加快收款而支付的相關費用,是實際成本。
資料來源:2026年度10-Q表格,附註7至9及流動資金說明,第29至30頁。供應商融資義務列入應付帳款,相關付款列為營業現金流;應收款出售在會計上列為真正的出售,波爾的追索責任有限。
付款時點如今會影響可觀的現金金額。波爾估計,向客戶收款若多花1天,營業現金流將受4,400萬美元影響。庫存持有或向供應商付款的時間若變動1天,影響則為3,700萬美元。
強勁的下半年表現有先例。按全年結果扣除上半年結果計算,波爾在2025的下半年產生15億9,500萬美元營業現金流,扣除資本支出後為12億9,800萬美元。若要在2026達到管理層提出的自由現金流超過9億美元目標,依照表中未調整的定義,下半年就需要產生超過13億7,100萬美元。這是目標所隱含的資金需求,並非對收款情況的預測。
資料來源:2026年度10-Q表格的流動資金說明;2025年度10-K表格的合併現金流量表;2026年8月4日新聞稿中的展望及自由現金流定義。
5. 新廠可望緩解產能壓力,但成本會先到
波爾正投資以滿足客戶需求,但美國業務的主要效益要在已公布季度之後才會顯現。管理層表示,北美生產網絡運作緊繃,使排程、人力、運輸及維修承受壓力。位於俄勒岡州米勒斯堡的工廠於7月開始商業化製罐。管理層預期,到2027才能充分發揮效益;在2026下半年,預計還會產生約3,000萬美元的額外投產成本,此前第2季的相關成本約為500萬美元。
這使近期的取捨很明確。工廠能穩定供貨、減輕其他廠區的壓力之前,波爾必須先投入資金並承擔投產費用。若產量順利提升,北美業務便有更多成長空間,也不必讓現有生產網絡承受同樣的壓力。
資料來源:8月4業績電話會議逐字稿,第9頁及第13至14頁。成本及效益出現的時點,反映管理層在該次會議時的預期。
在歐洲,波爾收購百納包裝比利時及匈牙利業務的80%股權,以加強生產網絡。支付的現金對價為9,500萬美元;扣除取得的現金後為7,600萬美元。交易也使百納包裝的1億7,600萬美元借款納入波爾的合併資產負債表;波爾在第1季償還了承接的1億3,700萬美元短期借款。因此,這項收購所需的資金,比收購款淨額這一項目所顯示的更多。
由於波爾控制百納包裝,合併帳目納入了收購所得設施的全部收入和成本。計算歸屬於波爾的獲利時,則會扣除其他股東的份額。百納包裝在這些合併業績中,貢獻了上半年的1,100萬美元營業利益。
這項收購增加了1億6,700萬美元的不動產及設備。計入折舊及其他變動後,波爾整體不動產及設備的淨值增加1億2,700萬美元,至67億8,300萬美元。
百納包裝也帶來6,000萬美元商譽,也就是收購價值中分配給整體業務,而非特定資產和負債的部分。由於匯率變動抵銷了部分增額,波爾的商譽總額僅增加1,800萬美元。另一方面,無形資產減少7,400萬美元,大致反映7,500萬美元的攤銷。因此,帳目同時顯示新的業務投資,以及先前收購成本逐步列為費用的情況。
資料來源:2026年度10-Q表格,附註4、10至12及15。百納包裝的收購價分配仍屬暫定。
9月11的公告,把投資規劃延伸到更遠的未來。波爾計劃在印度北方邦興建設有2條生產線的飲料罐工廠,預計於2029投產。該計畫有客戶合約支持,將補充波爾在印度現有的2個據點。波爾未在公告中揭露計畫成本。新廠強化了長期產能規劃,但不會增加2026業績中的產量。
競爭對手也在擴產:皇冠控股的7月業績說明提到巴西、希臘及西班牙的產能計畫,以及印度北部的一座新廠。因此,除了產業需求,波爾取得的客戶承諾也很重要;新增產能必須有足夠的合約業務,才能賺回成本。
資料來源:波爾2026年9月11日發布的印度投資公告;皇冠控股2026年7月20日發布的業績中關於擴產的說明。
波爾預期2026現金資本支出約為6億美元;截至6月30,已簽約承諾的金額為2億9,900萬美元。這些承諾顯示,新產能投入運作期間仍需要持續支出現金。
資料來源:2026年度10-Q表格的流動資金說明,第30頁,以及附註7。已取得但尚未付款的設備金額為1億4,600萬美元,年初則為1億6,100萬美元;現金資本支出不包括尚未付款的購置項目。
6. 借款額度讓波爾有時間重建現金
波爾有可觀的已承諾借款額度,但手頭現金已減少。上半年期間,現金及約當現金從12億1,200萬美元降至4億9,100萬美元。融資債務則從70億1,200萬美元增至72億2,000萬美元。以債務減去現金計算,淨債務為67億2,900萬美元,增加9億2,900萬美元。
營業現金流扣除資本支出後為負4億7,100萬美元。波爾還支付1億1,500萬美元買回庫藏股,並支付1億700萬美元股利,使收購及其他投資活動之前的現金缺口達6億9,300萬美元。期初現金承擔了大部分需求:借款淨額提供7,900萬美元,包含受限制款項的現金則減少7億2,000萬美元。完整的現金變動調節見註記。
管理層表示,買回股份的目的是將資金返還股東。公司刻意控制上半年的買回規模,以配合預期的現金流入時間。按全年約6億美元的買回計畫計算,6月過後仍有4億8,500萬美元尚未執行。全年約2億1,000萬美元的股息計畫,則意味著上半年支付後還有約1億300萬美元待付。這些都是計畫中的現金用途,並非已支付的款項。
資料來源:2026年Form 10-Q季報,合併資產負債表、現金流量表及資金流動性說明,第30至31頁;8月4日電話會議逐字稿,第16頁,股份買回時機的說明。
截至6月30日,波爾公司仍可動用17億1,000萬美元的承諾授信額度;公司可提取及償還款項,額度最終於11月2030年到期。波爾公司另行披露短期非承諾授信額度,其中已提取4,300萬美元,貸款方可隨時要求償還。承諾授信的資金來源較有保障,因為貸款方已同意在符合協議條件時提供額度。
最近一筆主要債券將於3月2027年到期,是以歐元計價、票面利率為1.50%的債券。其帳面金額折合美元為6億2,800萬美元。這主要解釋了為何債務轉入流動負債類別:流動融資債務從2,100萬美元升至6億9,200萬美元,而長期債務下降。這種分類變動不等於新增6億7,100萬美元借款。
| 截至2026年6月30日的主要債務;百萬美元 | 未償金額 | 到期日 | 合約年利率 |
|---|---|---|---|
| 歐元優先票據 | 628 | 2027年3月 | 1.50% |
| 美元優先票據 | 1,000 | 2029年6月 | 6.00% |
| 美元優先票據 | 1,300 | 2030年8月 | 2.875% |
| A類定期貸款 | 1,500 | 2030年11月 | 4.64% |
| 已提取美元循環貸款 | 225 | 2030年11月 | 4.61% |
| 美元優先票據 | 850 | 2031年9月 | 3.125% |
| 歐元優先票據 | 971 | 2032年7月 | 4.25% |
| 美元優先票據 | 750 | 2033年9月 | 5.50% |
資料來源:2026年Form 10-Q季報,附註15。歐元債務以6月30日折合的美元金額列示。A類定期貸款及循環貸款採浮動利率;表中列出其6月30日的利率。融資租賃、短期借款及債務成本調整另在計算附註中核對。
表格也顯示較後期的債務集中情況:目前已提取的債券及銀行貸款中,有30億2,500萬美元最終於2030年到期。波爾公司仍有時間規劃,但再融資時須同時考慮本金和利息。上半年的利息費用從1億5,100萬美元升至1億5,700萬美元,因為平均債務餘額增加的影響超過平均利率下降的影響。2027年到期的低利率票據尤其需要決定如何籌資;替換這筆資金的成本,取決於波爾公司再融資或償還時可取得的條件。
截至6月30日,波爾公司符合債務協議的要求。協議包括按合約定義金額計算的債務與獲利比率測試。最嚴格的允許上限將於2027年3月31日從5.0倍降至4.5倍。除非獲利增加或債務下降,較低的上限會縮小借款空間。在此之前回收現金,將有助於保留再融資的彈性,也有助於支付計畫中的股東款項。
營業租賃另帶來3億6,200萬美元負債,其中8,300萬美元屬流動負債,未計入上述融資債務總額。這些租賃主要涉及業務使用的場所和設備。最近一次年度到期時程顯示,截至2025年12月31日,未折現的營業租賃付款總額為4億1,100萬美元,包括2026的8,300萬美元及2027的7,500萬美元。這是年末的合約付款時程,並非6月作出的新預測。
資料來源:2026年Form 10-Q季報,附註14至15及利息說明,第27頁;2025年Form 10-K年報,附註14,租賃到期時程。
儘管現金減少,股東權益的帳面金額仍增加。權益總額增加3億4,500萬美元,達57億6,600萬美元,主要因為波爾公司在支付股息後保留了利潤。退休金及避險的會計項目使權益增加,部分增幅被外幣換算損失抵銷。這些帳面變動並未帶來等額現金。下方的權益調節資料將它們與發行及買回股份區分開來;權益餘額提高,並不減少收取客戶款項的需要。
資料來源:2026年Form 10-Q季報,附註18。
7. 退休金會計處理及關稅爭議可能影響帳面獲利
多項已披露的風險可能改變利潤,但其變化不一定反映當期罐裝產品的出貨量。波爾公司的英國退休金計畫於2023年購買保險合約,在保障員工福利的同時,降低投資及受益人壽命延長的風險。截至8月的申報日,波爾公司預計於2026年第3季完成進一步轉交保險公司的程序。
完成結算後,累積的退休金損失將列入損益表,成為不涉及現金支付的費用。申報文件指出,與計畫中的結算相關、尚未認列的損失為4億5,400萬美元。這不是新增4億5,400萬美元現金付款的預測,申報文件也沒有表示稅後費用會是這個金額。已審閱的資料不足以證實轉交程序在研究截止前已完成。另行支付的退休金提撥款在上半年為1,500萬美元,全年預計約為2,900萬美元。
資料來源:2026年Form 10-Q季報,附註17及資金流動性說明,第30頁。
關稅帶來更直接的成本回收問題。上半年的業務整併及其他費用為3,300萬美元,主要包括波爾公司尋求追回的關稅相關潛在費用,以及先前宣布關閉設施所產生的成本。申報文件沒有分列這2項金額。在確定能收回款項前,即使某筆費用已從可比獲利中扣除,也不能據此認定波爾公司會拿回這筆錢。
先前的情況也有關聯:2025年報披露,美國海關於2025年9月對部分鋁進口品的分類、關稅稅率及豁免提出異議。截至該年報日期,波爾公司無法估計合理可能發生的損失,也未就此事項提列準備。季報沒有說明其中的關稅費用與先前海關異議之間如何對應,因此最終成本及可追回金額仍未確定。
資料來源:2026年Form 10-Q季報,附註6;2025年Form 10-K年報,項目1A,原材料及關稅風險。
波爾公司也已為已知且可估計的環境事項提列約2,500萬美元。對於超出已提列金額、合理可能發生的損失,公司無法估計。巴西稅務核定涉及庫存轉移、營業收入稅、稅務優惠、商譽,以及與收購相關的扣除額;波爾公司無法估計最終合理可能發生的損失。這些事項未來可能需要動用資金,但目前沒有可靠金額可加入資金需求預測。部分合約賠償責任也沒有訂明最高付款額,不過公司並未就這些擔保記錄重大負債。
資料來源:2026年Form 10-Q季報,附註21至22。
8. 波爾公司能否進一步改善,取決於生產趨穩及現金流增強
波爾公司已有客戶需求增長的證據,也正推動產能計畫以滿足需求,但下一步改善仍須反映在工廠利潤和現金上。南美洲及歐洲、中東和非洲帶動獲利成長;北美洲與中美洲則仍受營運及新設施投產成本牽制。已報告的銷售額增幅,大部分只是較高的鋁材成本反映在帳面上。
目前的資金狀況讓波爾公司能繼續投資。更艱鉅的工作,是在讓新設施穩定生產的同時,收回投入營運的資金。若下半年現金回流強勁,將有助於應付2027年的債務到期、計畫中的股東付款及擴張,而毋須等幅增加借款。若收款較慢,或美國新設施提高產量的進度延遲,這些用途便會爭用更多資金,削弱公司的彈性。相較於帳面營收增長,這才是更關鍵的業務考驗。
報導依據與計算附註
報導依據:波爾公司,紐約證券交易所代號:BALL,CIK 0000009389;Form 10-Q季報,申報編號0001104659-26-090226,於2026年8月4日提交,報告期截至2026年6月30日。單季比較涵蓋4月1日至6月30日;上半年比較涵蓋1月1日至6月30日。除非另有標示,資產負債表比較採用2026年6月30日與2025年12月31日。這些是依美國一般公認會計原則編製、未經審計的合併財務報表,涵蓋受控制的關聯企業,包括納入合併的可變利益實體。採權益法處理的部分持股投資,未計入部門銷售額或營業利潤。
資料來源:美國證券交易委員會申報索引;美國證券交易委員會申報紀錄;公司網站刊載的申報文件,封面及附註1和3。部分美國證券交易委員會XBRL數據,也依同一申報編號、日期範圍及單位核對,包括合併資產、負債、現金流、營收、利潤及稀釋後股數。營收採用申報文件中包含代徵稅款的口徑;合併利潤與歸屬波爾公司的利潤是不同數據。美元金額換算為百萬美元;股份數據則依標示換算為百萬股或千股。
報導依據:研究範圍限於美國紐約時間2026年10月16日前可取得的資訊。採用的最新單季營運結果,來自8月4日發布的資料及申報文件。9月11日的印度公告更新了投資展望。退休金結算及2026年的現金目標等計畫,均未視為已完成的結果。
計算附註:以下核對方式可用來重現會計數字的比較。除非另有說明,金額單位為百萬美元;負數會減少相關總額。
A. 銷售額、利潤率及2種營業利潤數字。依已公布帳目計算的營業利潤,等於銷售額扣除銷售成本、折舊與攤銷、銷售及行政費用,以及業務整併費用。就第2季而言,2026年為3,997 − 3,300 − 165 − 163 − 22 = 347;2025年為3,338 − 2,690 − 155 − 137 − 12 = 344。上半年按相同方法計算,分別得出673及636。成長率是變動金額除以上年金額;利潤率則是利潤占銷售額的比率。
波爾公司上半年的可比營業獲利數字如下調節。下列費用與收益均為稅前金額;此調節尚未計入利息、稅項及權益法投資收益。
| 上半年營業獲利調節;百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 依已公布帳目計算的營業利潤 | 636 | 673 |
| 加回業務整併費用 | 25 | 33 |
| 加回應收帳款保理費 | 19 | 20 |
| 扣除匯兌收益 | −13 | −23 |
| 加回無形資產攤銷 | 74 | 75 |
| 加回股份報酬費用 | 18 | 13 |
| 加回股權連結票據損失 | 0 | 27 |
| 其他調節項目 | −5 | 2 |
| 可比營業獲利 | 754 | 820 |
資料來源:2026年Form 10-Q季報,損益表及附註3。單季核對採用相同項目:2026年為347 + 22 + 10 − 4 + 38 + 7 + 13 = 433;2025年為344 + 12 + 9 − 6 + 38 + 10 − 5 = 402。
B. 從利潤調節至營業現金流。這項調節從合併利潤開始,當中包含其他股東應占的部分,因為合併現金流量表以此為起點。折舊與攤銷會減少帳面利潤,但當期無須支付現金。其餘調整也計入不涉及現金的項目,以及費用入帳與實際付款之間的差異。
| 上半年淨利與現金流量調節;單位:百萬美元 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 合併淨利 | 394 | 428 |
| 折舊與攤銷 | 305 | 324 |
| 企業合併及其他調整 | 25 | 33 |
| 遞延所得稅調整 | −43 | 24 |
| 航太業務出售損失調整 | 3 | 0 |
| 退休金提撥 | −15 | −15 |
| 其他調整淨額 | −164 | 49 |
| 營運資金變動,不含收購與出售 | −838 | −1,012 |
| 營業現金流量 | −333 | −169 |
資料來源:2026年 10-Q 表格,現金流量表。申報文件未完整拆分「其他項目淨額」。第 4 節的出售業務相關稅款調整,是比較整體現金結果的另一種方式,不能在這項調節中再次加計。
C. 現金支出與期末餘額。2026年上半年的現金變動可調節為:期初現金 1,221 − 營業現金流出 169 − 投資現金流出 437 − 籌資現金流出 126 + 匯率影響 12 = 期末現金 501。投資現金流出包括資本支出 302、收購支出 76、衍生工具結算支出 11,以及其他支出淨額 48。管理層指出,投資活動包含支付與 ORG 相關票據的5,200萬美元;「其他項目」淨額也包含其他變動。
籌資現金流量為長期借款 1,505 − 償還借款 1,281 − 短期借款償還淨額 145 − 買回庫藏股 115 − 股利 107 + 其他項目 17 = −126。償還 Benepack 債務已計入籌資現金流量,因此不再重複扣除。期末現金由現金及約當現金 491 加上受限制現金 10 組成;期初則由現金及約當現金 1,212 加上受限制現金 9 組成。受限制現金主要包括已向客戶收取、等待轉交應收帳款承購銀行的款項,以及與收購相關的款項。
資料來源:2026年 10-Q 表格,現金流量表、附註 7 與 15,以及第 30 頁的投資現金流量說明。
D. 下半年所需的資金。歷史比較顯示,2025營業現金流量為 1,262 −(−333)= 1,595,資本支出為 474 − 177 = 297,因此下半年自由現金流量為 1,298。要使2026年全年自由現金流量超過 900,在上半年自由現金流量為 −471 之後,下半年必須產生超過 1,371。如果全年資本支出為 600,剩餘支出就是 298,下半年所需的營業現金流量則超過 1,669。這些計算採用未經調整的自由現金流量,排除收購支出,也不預測任何後續出售業務相關稅款項目的發生時間。
資料來源:2025年 10-K 表格,合併現金流量表;2026年 10-Q 表格,現金流量與資本支出展望;2026年業績新聞稿,自由現金流量展望。
E. 資產負債表與權益核對。兩個期間的資產都等於負債加權益:6月30日為 20,110 = 14,344 + 5,766;12月31日為 19,524 = 14,103 + 5,421。因此,資產增加 586,負債增加 241,權益增加 345。
籌資債務由流動部分 692 加上長期部分 6,528 組成,合計 7,220;前期則為 21 + 6,991 = 7,012。第 6 節列出的主要債務工具合計 7,224;加上融資租賃 7,扣除包括發債成本在內的其他調整 54,再加上短期借款 43,即可核對至 7,220。
權益是資產扣除負債後的帳面價值。下表分別列出公司保留的獲利、股份交易,以及未計入淨利的損益。
| 權益項目;單位:百萬美元 | 2025年12月31日 | 上半年變動 | 2026年6月30日 |
|---|---|---|---|
| 普通股股本 | 1,422 | +25 | 1,447 |
| 保留盈餘 | 12,219 | +319 | 12,538 |
| 累計其他綜合損失 | −869 | +67 | −802 |
| 庫藏股,按成本計 | −7,351 | −86 | −7,437 |
| 其他股東權益 | 0 | +20 | 20 |
| 權益總額 | 5,421 | +345 | 5,766 |
保留盈餘是公司歷年累積、留在公司的獲利。本期增加額為歸屬於波爾公司的利潤 426,減去股利 107。普通股股本增加,來自發行股份及股份報酬,並已扣除交換的股份。
庫藏股是波爾公司買回後仍持有的股份。其權益餘額的變動包括買回股份 −103、重新發行股份 +5,以及遞延員工薪酬計畫下的股份分配和其他活動 +12。權益變動表記錄的買回額為 103,現金流量表記錄的支付額則為 115。申報文件未完整解釋兩者的差額,因此各項金額只用於核對其所屬報表。
累計其他綜合收益改善 67,由匯率換算 −9、退休金相關變動 +16,以及避險相關變動 +60 組成,均為稅後金額。這些項目記錄未計入淨利的變動,其中包括用來抵銷價格及匯率風險的合約。其他股東權益增加,來自收購帶來的 19、獲利 2,以及其他活動 −1。
已發行股份增加約 0.876 百萬股,庫藏股增加約 1.644 百萬股,因此期末流通在外股份減少約 0.768 百萬股。這與計算每股盈餘所用的加權平均股數不同。
資料來源:2026年 10-Q 表格,合併資產負債表及附註 15、18 和 19。股數變動依資產負債表中的確切股數計算;權益金額四捨五入至百萬美元。
本分析僅供一般參考,並非投資建議。