載入市場數據中...
2026年10月14日星期三
回到首頁Stock Analysis

為何 Synchrony Financial 的刷卡消費增加,卻未帶動利潤成長?

作者 MinJeKim
語言:English한국어日本語繁體中文

為何 Synchrony 刷卡消費增加,獲利卻沒有成長

Synchrony Financial 為零售商、網路商家及醫療服務提供者的顧客購物提供融資,藉此賺取利息與手續費。2026年第2季,該公司融資的購物金額增加8.1%,淨利卻下降8.5%,至8億8,500萬美元。資金成本降低帶來的好處,被支付給合作夥伴的款項、營運費用及稅款增加,以及減少預期無法收回貸款準備金所帶來的助益縮小抵銷。接下來要看的是,擴大合作計畫能否讓貸款收入成長得比相關成本更快。

分析期間:2026年4月至6月;文中註明處另比較1月至6月。資料截至:2026年7月23日。

資料來源:Synchrony 的2026年第2季10-Q 季報,第10至17頁及第33頁。上述百分比變動依申報金額計算。

1. 消費成長較快,貸款成長較慢,成本也上升

購物金額增加,利息與手續費卻沒有相應增加。Synchrony 當季融資的購物金額為498億2,700萬美元,高於一年前的460億8,400萬美元。平均活躍帳戶數僅增加0.4%,因此,購物金額成長主要來自每個帳戶的消費金額提高,以及合作計畫組合改變。

顧客還款越快,留在 Synchrony 帳上的貸款就越少,可賺取利息的金額也越少。顧客還款比例提高有助於控制貸款風險,但也限制了貸款餘額。平均貸款僅增加1.5%,貸款利息與手續費增加1.0%。管理層的業績簡報指出,顧客還款率為17.0%,較一年前同季高約0.7個百分點。

資料來源:2026年第2季10-Q 季報,第12至15頁;2026年7月21日的業績簡報,投影片6,包括其中對還款率的定義。

下表分別列出當季與上半年的數字。淨利息收入是 Synchrony 收取的利息與手續費,扣除付給存款人和放款機構的利息。貸款損失提列則是為預期無法收回的貸款認列的費用。

合併業績,單位:百萬美元,每股盈餘除外2025年第2季2026年第2季2025年上半年2026年上半年
貸款利息與手續費5,3285,38010,64010,793
利息收入總額5,5865,58311,13611,186
利息費用1,0659752,1511,943
淨利息收入4,5214,6088,9859,243
零售商分潤款項9921,0271,8872,097
貸款損失提列1,1461,2012,6372,536
其他收入,扣除獎勵成本後118137267270
營運費用(列為「其他費用」)1,2451,3312,4882,647
稅前利潤1,2561,1862,2402,233
淨利9678851,7241,690
稀釋後每股盈餘,美元/普通股2.502.594.384.85

資料來源:2026年第2季10-Q 季報,合併損益表,第33頁。成本及支付給合作夥伴的款項均以正數列示,計算利潤時須扣除。

存款成本降低,是當季收入的主要支撐。存款利息費用減少8,800萬美元,幾乎占資金費用總額減少9,000萬美元的全部。這項好處超過了現金及有價證券收入下降的影響。淨利差是將扣除資金成本後的年化利息收入,除以平均生息資產;該比率由14.78%升至15.08%。貸款本身的收益率則由21.54%降至21.43%:基準利率下降及收取的逾期費用減少,影響超過了定價和產品調整帶來的好處。

成本隨後抵銷了大部分改善。營運費用增加8,600萬美元,其中與詐欺有關的營運損失增加4,400萬美元,資訊處理成本增加3,300萬美元。這2項變動約占費用增幅的90%。詐欺損失達7,800萬美元,先前為3,400萬美元;這與下文討論的貸款無法收回損失分開計算。

稅款的年度比較也不利於 Synchrony。當季稅率由23.0%升至25.4%,主要因為前一年各州稅率上升後,公司提高了帳上未來可節省稅款的價值,當時因此受益。即使稅前利潤下降,稅費仍增加1,200萬美元。此外,當季其他收入包含交換 Visa 股票產生的3,000萬美元稅前利益。這筆利益有助於當季帳面業績,但未能扭轉淨利下降。

上半年呈現相同的經營情況,但貸款損失費用的變化不同。資金成本降低,貸款損失提列也減少;支付給合作夥伴的款項與營運費用卻增加。稅前利潤幾乎不變,淨利下降2.0%。因此,每股盈餘上升需要另一項解釋:流通股數減少,詳見第6節。

資料來源:2026年第2季10-Q 季報,第13至17頁、第33頁,以及第60頁附註14。Visa 相關金額是稅前利益;此處沒有列示稅後調整淨利。

2. 貸款損失改善,但當季降幅主要來自收回先前沖銷的款項

帳目支持淨貸款損失率下降的結論,但這項比率未涵蓋所有影響利潤的損失。Synchrony 的淨沖銷率從一年前的5.70%降至5.43%。沖銷是將公司判定無法收回的貸款本金從帳上移除;收回款則是之後從先前已沖銷的貸款收回的錢。

較長期的比較顯示,貸款損失已從2024年的較高水準改善,但並非每一年都持續下降。

合併貸款品質指標2023年第2季2024年第2季2025年第2季2026年第2季
年化淨沖銷額/平均貸款4.75%6.42%5.70%5.43%
逾期至少30天的貸款/6月30日貸款餘額3.84%4.47%4.18%4.16%

資料來源:2024年第2季10-Q 季報,業績摘要,第12至13頁;2026年第2季10-Q 季報,第12頁及第21至22頁。2023年的逾期貸款比率,是以4.47%扣除已揭露的2024年增加0.63個百分點計算。季度沖銷率已換算成年率;逾期貸款比率則按特定日期的餘額計算。

單看比率下降,改善幅度似乎比最新的金額比較更大。沖銷的本金總額為17億9,800萬美元,與先前的17億9,900萬美元幾乎相同。收回款則由3億8,800萬美元增至4億3,400萬美元。因此,當季淨沖銷額減少4,700萬美元,其中4,600萬美元來自收回先前已沖銷的貸款。平均貸款餘額略增,也有助於壓低比率。

觀察整個上半年,改善的範圍更廣:沖銷總額減少1億9,200萬美元,收回款增加9,700萬美元。管理層表示,準備金下降反映了先前採取的貸款風險管理措施、顧客還款維持在較高水準所形成的貸款表現趨勢,以及公司對經濟的展望。當期新近為財務困難借款人調整條款的貸款,也從先前上半年的12億8,900萬美元降至11億6,000萬美元。這些跡象顯示,改善不只出現在單季的一項比率。

仍有2項限制需要留意。首先,分期貸款走勢相反:即使這類貸款的餘額縮小,當季淨沖銷率仍從5.43%升至7.28%。它們只占期末貸款的5.1%,但惡化情況值得留意。其次,Synchrony 的本金沖銷額不包括詐欺損失,以及先前已計入帳上的利息與手續費的沖回。已沖銷應收款項所涉及的信用卡利息沖回額,由5億7,800萬美元增至6億900萬美元。因此,本金損失下降,不代表未能收回款項或詐欺交易帶來的每項成本都下降。

資料來源:2026年第2季10-Q 季報,第21至22頁,以及第43至49頁附註4;詐欺損失的處理方式亦見第60頁附註14。

儘管如此,當季貸款損失費用仍增加,因為 Synchrony 減少預期未來損失準備金所帶來的助益變小。當季減少1億6,300萬美元,一年前則減少2億6,500萬美元。這項助益縮小1億200萬美元,超過了淨沖銷額改善4,700萬美元的效果,使貸款損失提列增加5,500萬美元。

損失準備金是資產負債表上對未來損失的估計;6月底餘額為103億1,200萬美元,較12月減少1億3,000萬美元。這項餘額也包含與購入貸款組合有關的轉入金額,因此與損益表上減少準備金的金額不是同一項指標。計算附註對兩項金額均有核對。

這項區別關係到未來利潤。借款人還款表現改善可以減少損失,但對獲利的幫助,也取決於比較期間的業績已受準備金減少支撐多少。單看準備金與貸款的比率,無法回答這個問題。

資料來源:2026年第2季10-Q 季報,第16頁,以及第44頁與第60頁的附註4和附註14。

3. 新合作夥伴擴大業務觸及範圍,獎勵與分潤也帶來成本

數位業務及提供日常實惠選擇的合作計畫,貢獻了大部分新增購物金額。數位業務與多元及實惠業務合計,約占公司當季購物金額增加37億4,300萬美元的82%。這兩類業務分別包括 Amazon 和 PayPal,以及 OnePay、Sam’s Club 和 TJX。

銷售平台,百萬美元2025年第2季消費金額2026年第2季消費金額2025年第2季貸款利息及手續費2026年第2季貸款利息及手續費
居家與汽車11,45912,1201,3951,394
數位13,64714,8971,5761,604
多元與平價15,39317,2001,1591,177
健康與保健4,0074,092923948
生活風格1,4321,518261256

資料來源:2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,銷售平台說明及分析,第7頁及第18至20頁。這些銷售平台同屬1個合併報告的業務部門,並非各自申報獲利的單位。本表未列入企業及其他項目。

沃爾瑪的 OnePay 信用卡計畫說明了這項策略:在顧客日常購物時接觸他們,並讓他們能在支付應用程式中使用這張卡。Synchrony 的年度申報文件確認,該計畫於2025年9月推出。但獨家合作僅適用於這項信用卡計畫。Klarna 另取得在沃爾瑪透過 OnePay 提供分期貸款的獨家合作權。這些協議顯示,即使贏得與1家零售商的合作關係,同一筆消費仍有不同的融資方式相互競爭。

資料來源:OnePay 與 Synchrony 於2025年6月9日發布的公告;Synchrony 的2025年 Form 10-K 年報,「多元與平價」;Klarna 於2025年3月17日發布的 OnePay 公告。

Synchrony 也在4月收購了約7億美元的勞氏商業卡貸款。擴大服務後的美國運通卡也可在勞氏以外的商家使用。管理層表示,這項安排旨在讓專業客戶更容易申請、更方便在線上管理帳戶,並有更靈活的融資選擇。這為公司增加了現有貸款,也提供了爭取更多商業消費的管道。

各平台的初步表現好壞參半。居家與汽車平台的消費金額增加5.8%,但平均貸款餘額下降,抵銷了貸款收益率上升的影響,因此貸款利息及手續費持平。該平台的活躍帳戶減少2.5%。這筆收購為平台提供了支持,但目前的結果不足以證明家庭的居家改善支出已普遍回升。

資料來源:Synchrony 於2026年4月30日發布的勞氏合作公告;2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,第11頁、第18頁,以及第44頁的附註4。

其他平台方面,健康與保健平台受惠於寵物相關消費,但美容消費轉弱;每個帳戶的消費增加,部分被活躍帳戶減少所抵銷。生活風格平台的消費金額增加,貸款收入卻下降。因此,平台數據顯示成長並不平均,消費者支出也未全面回升。消費金額衡量的是扣除退貨後刷卡支付的金額,而非購買商品或服務的數量。

支持這項成長的成本,反映在2個不同的項目上。顧客獎勵成本增加7,600萬美元,公司從刷卡交易收取的手續費收入也增加3,200萬美元。這2個項目之間的差額擴大4,400萬美元。單靠這項差額,不能衡量獎勵計畫的獲利情況:信用卡也會產生利息收入,而合作協議會讓 Synchrony 與夥伴分享收益及成本。

根據零售商分潤安排,當計畫收益超過議定門檻時,Synchrony 通常會將超出部分分給合作夥伴。管理層表示,這些協議鼓勵夥伴推廣其融資服務。計畫表現較弱時,支付金額可能減少,但合約公式未必會反映每項實際成本。最近一季,計畫表現改善及消費增加,使這類付款增加3,500萬美元。與零售商合作能接觸其顧客;相應的財務代價,是必須與零售商分享部分成長收益。

資料來源:2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,第12頁及第16至20頁;2025年 Form 10-K 年報,「零售商分潤安排」。

對少數合作夥伴的依賴仍然顯著。最大的5個計畫,貢獻了2025年貸款利息及手續費的54%,以及年底貸款餘額的52%。這些合約預定在2030年至2035年間到期,因此短期內的續約壓力較小。這有助於維持業務延續性,但獲利仍受到這少數計畫的表現及合約分潤條件影響。

資料來源:2025年 Form 10-K 年報,「我們的合作夥伴」及「業務趨勢與狀況」。

4. 現金增加,但部分須用於履行融資義務

Synchrony 增加了流動資金,也就是可迅速用來支付款項的現金及資產,同時增加證券及貸款投資。總資產較12月增加28億3,500萬美元。現金與證券增加,但季節性還款、較高的還款比例及壞帳沖銷,合計超過新增貸款,使貸款總額下降。

合併資產,百萬美元2025年12月31日2026年6月30日
現金及約當現金14,97316,193
債務證券2,3484,365
扣除信用損失準備後的貸款93,36691,896
商譽1,3631,363
無形資產淨額104152
其他資產6,9417,961
資產總額119,095121,930

資料來源:2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,合併財務狀況見第35頁,貸款說明見第21頁。12月的金額採用申報文件修訂後的列報方式。

其他資產的增加幾乎全來自受限制現金,這項現金增加10億300萬美元。其中大部分存放在持有貸款組合、並以這些貸款借款的信託中,必須先用來履行信託的義務。申報文件也列出,公司在7月償還了10億美元的證券化債務。這筆現金須納入現金流量的核對,但不能視為可用於任何公司用途的現金。

證券增加主要集中在美國政府及聯邦機構債務。Synchrony 持有債務證券,是為了維持流動資金或履行社區再投資方面的要求。這些投資擴大了公司可用來支付款項的資產規模。

比較不動產及設備時,也須考慮分類調整。Synchrony 將內部使用的軟體從無形資產移至不動產及設備,並據此重列12月的數字。按相同分類方式比較,不動產及設備從12億4,800萬美元降至12億1,700萬美元。上半年的新增軟體成本為1億7,800萬美元;軟體攤銷,也就是把先前發生的成本分配為當期費用,為2億300萬美元。重新分類本身沒有產生新的投資或資產減損。商譽維持不變。

資料來源:2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,附註2至3,第40至42頁;附註5至8,第50至53頁。

現金流量表說明了公司如何取得資金,增加所持有的流動資金。

合併現金流量,百萬美元2025上半年2026上半年
期初現金,含受限制現金14,75515,017
營業活動現金流入4,7604,603
投資活動現金流入/(流出)1,362(3,663)
籌資活動現金流入/(流出)(698)1,283
現金總額增加5,4242,223
期末現金,含受限制現金20,17917,240
上述期末現金所含的受限制現金7221,047

資料來源:2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,合併現金流量表,第38頁。括號表示現金流出。

營業活動現金超過獲利,部分原因是現金流量表把25億3,600萬美元的信用損失準備費用加回。這項費用會降低獲利,但當期不須支付現金。向客戶放款及收回本金則列在投資活動現金流量中。因此,閱讀營業活動現金時,也要一併看這些放款現金流量,不能把它全視為可自由分配的現金。

收款時間也有影響。已入帳但尚未收到的利息及手續費占用了2億3,800萬美元的現金;前6,500萬美元。加上其他營業資產與負債的變動,這使營業活動現金減少,儘管上半年的獲利大致相近。

投資活動使用了36億6,300萬美元的現金:淨買入證券占20億3,000萬美元,收購貸款占8億900萬美元,淨放款占4億3,600萬美元,其他投資活動占3億8,800萬美元。即使放款仍需使用現金,貸款餘額也可能下降,因為沖銷未償還貸款會降低餘額,卻不會帶來現金回收。

籌資活動另提供12億8,300萬美元。存款流入、發債及發行特別股合計提供33億9,600萬美元;買回庫藏股、支付股利及其他籌資用途合計使用21億1,300萬美元。非受限制現金增加12億2,000萬美元;現金總額其餘增加的10億300萬美元則屬受限制現金。公司因此持有更多流動資金,但部分增幅來自新增的融資義務。

資料來源:2026年第第2季季的 Form 10-Q 季報,第38頁及第50頁的附註5。上述各項現金分配金額,均根據報表所列類別計算。

5. 存款續存是近期最大的資金來源課題

公司有相當充足的資金緩衝,但存款續存時須支付的利率仍會影響獲利。存款總額為828億600萬美元,高於12月的811億4,400萬美元,約占資金來源的83%。大部分是直接吸收的存款;透過經紀人取得的存款約為61億美元。估計未受存款保險保障的存款為71億美元,約占存款總額的8.6%。

存款基礎有助於降低資金成本,但許多定期存款仍須續存。存款憑證承諾在約定到期日向客戶還款,總額為467億8,700萬美元。其中約86%會在2026年剩餘期間或2027年到期。到期後,公司有機會以新利率取代舊利率,但客戶也可以選擇其他儲蓄產品。放款信託發行的債務稱為證券化借款。

到期資金負債,百萬美元金額到期期間
定期存單18,9192026年剩餘期間
定期存單21,5172027曆年
證券化借款本金3,850自2026年6月30日起不到1年
母公司優先無擔保票據5002026年8月
銀行及母公司優先無擔保票據1,6002027年8月及12月

資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第23至26頁,以及附註7至8,第52至53頁。各列採用明確列出的不同到期期間,不應合計為1年的總額。證券化借款金額包含於7月償還的10億美元。

Synchrony公布的流動資金投資組合為198億美元,高於12月的166億美元。公司以質押資產為基礎,在聯邦準備銀行貼現窗口還有131億美元的借款額度,另有約26億美元尚未動用的證券化融資額度。後者只有21億美元屬於已承諾額度。這些都是額外資金來源,並非手上已有的現金。

借款從151億8,200萬美元增至164億3,200萬美元。優先無擔保票據是沒有資產作抵押的債券;次順位票據的償還順位低於優先債務。公司在2月發行7億5,000萬美元的優先票據,利率至2031年2月為固定的4.947%,此後改為浮動利率,直到2032年2月到期。截至6月30,全部優先及次順位票據的契約利率加權平均為5.05%;證券化借款的加權平均利率為4.76%。由於存款提供大部分資金,以較低成本續存存款的影響,仍大於發行任何1筆債券。

公司表示已遵守債務契約,信貸額度也沒有違約。不過,證券化融資設有提前還款觸發條款:若信託觸發條款,未來發行可能受限,公司也可能需要更早動用現金償還投資人。截至6月30,沒有任何條款被觸發。此外,銀行的流動資金不會自動供母公司使用;Synchrony Bank向母公司分配資金仍受監管限制。

利率下降對資產負債表各部分的影響也不相同。在公司截至6月30的利率敏感度模型中,利率若立即下降1個百分點,未來12個月的預估淨利息收入會減少1億1,400萬美元;若同幅上升,則會增加3,900萬美元。這個模型並非預測利率走勢,而是說明為何不能在業務預測中,假設最近的資金成本節省會無限期重複。

資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第25至28頁、附註8第53頁,以及項目3第62頁。

6. 股票回購推高每股盈餘,普通股資本卻下降

每股盈餘上升,是因為獲利由更少的股份分攤。單季可分配給普通股股東的盈餘從9億4,600萬美元降至8億6,400萬美元。稀釋後平均股數下降得更快,從379.1百萬股降至334.1百萬股,減幅為11.9%。這解釋了為何總獲利下降,稀釋後每股盈餘卻上升3.6%,達到每股$2.59。上半年的每股盈餘同樣上升10.7%,儘管淨利下降2.0%。

Synchrony在上半年依公開回購計畫,以17億5,000萬美元買回24.2百萬股。回購將資金返還股東,並減少普通股股數;股利則直接向股東支付現金。兩者都會用掉原本可留作放款或應對意外損失的資本。截至6月30,新核准的65億美元回購額度尚餘56億5,000萬美元,沒有到期日,執行時間也有彈性。這是回購許可,並非固定付款義務。

流通在外普通股從約347百萬股降至325百萬股。已發行股數仍約為834百萬股,因為公司把買回的股份列為庫藏股;財務報表沒有顯示這些股份已註銷。依薪酬安排交付的股份抵銷了部分庫藏股買入量,而股票獎酬使單季稀釋股數的計算增加2.8百萬股。

資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第28至29頁、第35及37頁、附註11第58頁,以及回購表第63頁。

總股東權益增加,但這個總數掩蓋了組成的變化。新發行的特別股在扣除發行成本後帶來4億9,400萬美元。在分配股利及清算付款時,特別股的順位高於普通股。從總股東權益扣除特別股後計算的普通股股東權益,下降了3億6,300萬美元。

合併資本,比率以外單位為百萬美元2025年12月31日2026年6月30日
帳面股東權益總額16,76616,897
特別股帳面金額1,2221,716
普通股帳面權益,計算值15,54415,181
普通股權益第1類監管資本14,29013,900
普通股權益第1類資本比率13.5%13.2%

資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第29及35頁,以及附註10第56至57頁。12月的監管資本數額採用本申報文件重新編列的比較數。

普通股權益第1類資本,是監管機關用來對照風險調整後資產的核心普通股資本。回購和股利消耗的資本,超過當期盈餘補回的金額。即使資本下降,13.2%的比率仍遠高於4.5%的最低要求加上2.5個百分點的壓力資本緩衝。這項比較顯示公司有高於監管要求的資本空間,但不表示這些資本全都可以分配。

面額為5億美元的C系列特別股,增加了另一項持續的現金用途。按初始7.25%的股利率計算,若全年均宣告股利,總額將達3,625萬美元;股利預定自2026年8月開始支付。這批股票沒有強制到期日,股利須經董事會宣告;若未宣告,也不會累積為應付款。發行特別股提高了範圍較廣的資本指標,但未來支付的特別股股利會減少可分配給普通股股東的盈餘。

資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第28至30頁,以及附註10至12,第56至58頁。全年特別股股利金額為計算值,並非對實際宣告付款的預測。

7. 獲利成長如今取決於放款與成本控制

管理層的成長計畫需要貸款餘額跟上消費支出,同時讓費用趨於穩定。公司在7月提出的展望是:年底貸款餘額成長率達個位數中段、淨沖銷率低於5.5%,而下半年的營運費用與上半年大致相當。公司預期客戶還款率仍將維持高位。這項基本情境假設經濟與通膨穩定,監管或法律沒有變動,也不會有額外且廣泛的信貸或定價調整。

對業務而言,這需要幾件事同時發生:新計畫及擴大中的計畫必須帶來足夠的貸款餘額,抵銷客戶更快還款的影響;營運成本的上升速度也須從上半年的水準放緩。若下半年費用穩定,總額將與上半年約26億5,000萬美元的水準相近;若能產生收入的貸款餘額擴大,收入則可能增加。本季結果顯示兩項條件為何都重要:單靠消費支出成長,尚不足以抵銷增加的成本。

資料來源:2026年7月21日的業績簡報,投影片10;2026年第2季的Form 10-Q申報文件,第33頁。約26億5,000萬美元是將上半年費用基數四捨五入後的數字,並非公司另行發布的費用金額指引。

最明顯的營運挑戰是詐欺。相關費用在本季和上半年均大幅增加,消費者還款情況改善也無法解決這個問題。科技支出可能有助改善服務和營運,但申報文件未量化未來可用來抵銷目前費用的節省金額。眼下判斷進展的證據,是貸款組合成長時,詐欺損失和處理成本能否趨於穩定。

監管規定也影響Synchrony必須保留多少資本。申報文件提到的提案,可能降低部分消費貸款所需的資本金額,同時要求公司把仍持有債券的更多市值變動計入資本。這些變動可能使監管資本餘額更容易受到市場價格影響。截至本分析採用的資訊截止日,提案仍未定案。

法律風險較難量化。對於高於已提列準備金的損失,以及尚未提列準備金的事項,管理層表示,能夠估計且合理可能發生的損失金額並不重大。但公司無法估計每一宗事項,已揭露的評估也不是最大損失金額。公司已在報稅表申報或預期申報、但尚未在財務報表認列的節稅金額,從2億1,800萬美元增至2億3,700萬美元;聯邦及州政府的審查仍在進行。這些揭露未顯示重大損失即將發生,但未來法律費用及稅款仍有部分不確定性。

資料來源:2026年第2季的Form 10-Q申報文件,監管事項討論第31頁,以及附註13至15,第59至61頁。

8. 結論:業務擴張尚未帶動總獲利

Synchrony資助了更多消費支出,也有充足的融資能力,但最近的擴張尚未提高總獲利。新計畫,以及數位消費與日常商品消費的成長,支撐未來貸款成長。資金成本下降、上半年的信貸表現改善,讓公司有空間追求成長。

限制在於支付相關成本後還能留下多少獲利。客戶更快還款,壓低了計息貸款餘額;獎勵和合作夥伴協議分走部分收益;詐欺及科技費用也已上升。回購提高了每股盈餘,同時減少原本可用於支持放款或吸收損失的普通股資本。

更強的業務表現,需要貸款餘額成長,並讓支付合作夥伴款項後的損失與營運成本持平或下降。若這些條件出現,Synchrony就能將更廣的業務通路轉化為更高的總盈餘。若消費支出持續增加,卻沒有這些改善,公司可能業務更繁忙,獲利卻沒有增加。

報告依據:

本分析依美國一般公認會計原則,涵蓋Synchrony Financial及其合併子公司,包括Synchrony Bank和納入合併的證券化實體。所選用、未經審計的Form 10-Q涵蓋截至2026年6月30日的季度,於2026年7月23日提交;申報編號為0001601712-26-000033,CIK為0001601712。單季比較涵蓋4月1日至6月30日;上半年比較涵蓋1月1日至6月30日。資產負債表數字以2025年12月31日作比較,除非明確指出是與2025年6月30日比較。

本分析以提供的完整申報文件文字為基礎。美國證券交易委員會的公司資料,按所選申報編號、實際起訖日期及單位核對:財務金額以美元計,每股盈餘以每股美元計,資產負債表項目採用特定日期的數值。若標記資料需要調整涵蓋範圍,以申報文件附註為準。5個銷售平台並非個別的獲利部門。本分析沒有自行建立全公司自由現金流量指標或調整後淨利數列。

資料來源:美國證券交易委員會申報索引及提交日期;美國證券交易委員會XBRL公司資料;所選Form 10-Q申報文件,附註1至2及14。

計算說明:

獲利比較。此表以去年稅前獲利為起點,逐項加上或減去變動金額。正數使獲利增加;負數使獲利減少。

稅前利潤變動,單位:百萬美元第2季,2025年至2026年2025年至2026年上半年
上年稅前利潤1,2562,240
淨利息收入增加+87+258
付給合作夥伴的款項增加(35)(210)
信用損失準備變動(55)+101
其他收入增加+19+3
營業費用增加(86)(159)
本年稅前利潤1,1862,233

本季所得稅費用增加1,200萬美元,使淨利潤的跌幅從稅前的7,000萬美元擴大至稅後的8,200萬美元。成長率以較早的同期數值為分母計算。數位業務的購買金額增加12億5,000萬美元,加上多元化及價值業務增加18億700萬美元,合計相當於公司購買金額增幅37億4,300萬美元的81.7%。

資料來源:所選的 Form 10-Q 申報文件,第12及33頁。

貸款備抵核對。下表核對資產負債表中貸款所對應的損失備抵,並將其與列在其他項目的信貸承諾損失準備區分開來。

貸款損失備抵變動,單位:百萬美元2025年第2季2026年第2季2025年上半年2026年上半年
期初貸款備抵10,82810,42810,92910,442
新增貸款損失準備1,1471,2012,6342,533
核銷本金總額(1,799)(1,798)(3,766)(3,574)
收回先前核銷的本金388434767864
其他備抵變動047047
期末貸款備抵10,56410,31210,56410,312

兩個上半年的損益表損失準備均比貸款表中的準備高出300萬美元,因為損益表還計入列在其他負債中的信用風險部位。2025年第2季,損益表的準備則低100萬美元;2026年第2季,兩項準備2一致。

2026年上半年,淨核銷額27億1,000萬美元減去損益表中的損失準備總額25億3,600萬美元,得出申報文件列示的備抵釋放額1億7,400萬美元。貸款備抵減少1億3,000萬美元:僅與貸款有關的準備比淨核銷額少1億7,700萬美元,其他變動則增加4,700萬美元。

6月的備抵103億1,200萬美元除以貸款1,022億800萬美元,得出10.09%。12月的備抵104億4,200萬美元除以貸款1,038億800萬美元,得出10.06%。雖然備抵金額下降,但貸款也減少,因此備抵占貸款的比率小幅上升。

貸款備抵估計現有貸款在剩餘期限內可能發生的損失。Synchrony 先採用涵蓋12個月的經濟預測,再用6個月逐步回歸歷史損失經驗。因此,估計同時反映已觀察到的還款情況,以及對未來環境的假設。

資料來源:所選的 Form 10-Q 申報文件,附註4,第44頁;附註14,第60頁。4,700萬美元的變動主要是將先前列在其他負債中的收購貸款組合備抵轉入貸款備抵,並非本期新增費用。

資產負債表核對。以百萬美元計,6月的負債可核對為存款82,806+借款16,432+應計及其他負債5,795=105,033。加上權益16,897,得出資產121,930。12月的負債102,329+權益16,766=資產119,095。其他負債減少2億800萬美元。這項負債包括商家為融資支付、但 Synchrony 尚未認列為收入的款項;這些遞延商家折讓從約18億美元降至17億美元。這類營運餘額與須付利息的借款不同。年度申報文件也列出承租的辦公室與資料中心,但沒有單獨列出租賃到期時間表。

資料來源:所選的 Form 10-Q 申報文件,第35頁及附註4,第49頁;2025年 Form 10-K 申報文件,「物業」。

現金核對。以下核對說明營業活動現金為何與利潤不同。信用損失準備不會立即產生現金支出;其他調整,以及收款和付款的時間,也會影響結果。

營業活動現金核對,單位:百萬美元2025年上半年2026年上半年
淨利潤1,7241,690
加回信用損失準備2,6372,536
其他營業活動調整558700
營業資產及負債變動(159)(323)
營業活動現金流入4,7604,603

2026年,其他營業活動調整包括遞延稅項3,400萬美元、折舊及攤銷2億8,800萬美元,以及其他調整3億7,800萬美元。收付時間造成的變動包括:另有2億3,800萬美元占用於應收利息及費用;其他資產釋出3,700萬美元;應計及其他負債下降,使用了1億2,200萬美元。

期初現金150億1,700萬美元加上營業活動現金46億300萬美元,減去投資活動使用的36億6,300萬美元,再加上籌資活動現金12億8,300萬美元,等於期末現金172億4,000萬美元。期末金額包含受限制現金10億4,700萬美元。收購貸款使用現金8億900萬美元;對 Lowe's 宣布的約7億美元,指的是收購的未償貸款餘額,而非支付的現金。

資料來源:所選的 Form 10-Q 申報文件,第38頁;附註4及6,第44及51頁。

權益及股票回購核對。以下核對涵蓋上半年內會計上的總權益全部變動。

總權益核對,單位:百萬美元2026年上半年
期初權益16,766
淨利潤+1,690
發行優先股淨額+494
列入權益的庫藏股買入額(1,766)
普通股及優先股股息(246)
其他綜合損失,稅後(23)
股票薪酬相關權益變動淨額(18)
期末權益16,897

保留盈餘是公司留存的累積利潤。在本期利潤16億9,000萬美元、股息2億4,600萬美元及股票薪酬相關項目7,400萬美元的影響下,保留盈餘增加13億7,000萬美元。額外實收資本減少2,600萬美元。

公司持有的庫藏股成本增加16億8,400萬美元:買入股份使成本增加17億6,600萬美元,交付與薪酬有關的股份則使成本減少8,200萬美元。其他綜合損失是直接列入權益、而非淨利潤的變動;稅後金額包括證券項目1,500萬美元、外幣換算700萬美元及其他項目100萬美元。

公開股票回購計畫列報17億5,000萬美元,權益報表記錄庫藏股買入額17億6,600萬美元,現金流量表則顯示已支付17億7,800萬美元。這些金額各自依其報表的計算基礎列示;申報文件未提供完整核對資料,說明它們之間的差額。已付現金股息包括普通股2億400萬美元及優先股4,200萬美元。普通股資本的比較採用本份10-Q 中修訂後的12月監管數據,避免與較舊的軟體呈列版本比較。

資料來源:所選的 Form 10-Q 申報文件,第28至29頁及第34至38頁;附註10,第56至57頁。

本報告僅供一般資訊及業務分析之用,不構成投資建議,也不建議買賣任何證券。

深入標題背後

您剛讀到發生了什麼。接下來,讀懂它意味著什麼。

免費每日簡報

每天早晨送上當日分析報告 — 免費

LineVest Daily在開盤前送達您的信箱:當日發布的企業分析報告 — 最新10-K與10-Q真正揭示的數字,以簡明英文呈現。免費,無需信用卡。

免費獲取LineVest Daily →
委託報告

同樣的報告,換成您指定的公司

選擇美國上市公司與申報。我們用數字和來源解釋業績原因、管理層為何這樣決策,以及接下來可能改變的條件。英文PDF於3小時內寄至信箱。

要為您閱讀哪一家公司?

$15 · 單次 · 3 小時內 PDF

請先選擇公司

基於SEC原始披露的獨立新聞報導 — 非投資建議。與任何券商無關。